Радиоэфир над Отортеном - стр. 52 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393297 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1530 : 29.03.15 01:26 »
внезапный шквальный ветер
И при этом стоящие у палатки лыжи, фонарик на палатке, куртка в разрыве - всё было на месте.

Добавлено позже:
Ирис, разве на это нужно разрешение?
Если это не природные явления, то несанкционированные наблюдения за ними могли кому-то не понравиться.
« Последнее редактирование: 29.03.15 01:30 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Mikhalych 59 | a-lukynec

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1531 : 29.03.15 01:45 »
Неужели ОШ не интересовали никого?
а был ли мальчик? откуда взялась тема про ОШ? из первых, очень робких публикаций в журнале Техника Молодежи?

а давайте включим логику. если в тех местах, где были расположены лагеря с "врагами народа", обнаружилось бы что-то неизведанное, район бы закрыли сразу. хрен его знает, что там летает. может проклятые империалисты пытаются напасть на Ивдельлаг и освободить клятвопреступников? и никаких туристов, на триста километров не было бы.
ОШ, очередная легенда, которую высасывают из пальцев и культивируют те, кому нужно нагнать в тему мистического тумана. появись там шары, район кишел бы вертушками со спецами на борту.

Добавлено позже:
при этом стоящие у палатки лыжи, фонарик на палатке, куртка в разрыве - всё было на месте.
это второй вопрос.

вы знаете таежных людей? у них совершенно другая логика и образ мыслей. почитайте статьи Пескова, про Агафью Лыкову. кстати, я живу всего в 270 км от ее заимки ))) вполне допускаю, что до поисковиков, на месте трагедии побывали другие люди, которым эта трагедия была побоку. закон тайги- не ты убил, не тебе отвечать. молчи. приедут уполномоченные, разберутся.
« Последнее редактирование: 29.03.15 01:50 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1532 : 29.03.15 02:33 »
откуда взялась тема про ОШ? из первых, очень робких публикаций в журнале Техника Молодежи?

а давайте включим логику. если в тех местах, где были расположены лагеря с "врагами народа", обнаружилось бы что-то неизведанное, район бы закрыли сразу. хрен его знает, что там летает. может проклятые империалисты пытаются напасть на Ивдельлаг и освободить клятвопреступников? и никаких туристов, на триста километров не было бы.
ОШ, очередная легенда, которую высасывают из пальцев и культивируют те, кому нужно нагнать в тему мистического тумана. появись там шары, район кишел бы вертушками со спецами на борту.
Тема про ОШ взялась из показаний свидетелей, в том числе и самих поисковиков, которые эти ОШ реально видели во время поисковой операции. Кроме того, почитайте статью следователя Л.Иванова, который закрыл Дело с формулировкой о "непреодолимой силе", а затем в своей статье дал разъяснения на этот счет. И еще. Разве Вы не знаете, что после трагедии весь район был закрыт на 3 года?
вы знаете таежных людей? у них совершенно другая логика и образ мыслей. почитайте статьи Пескова, про Агафью Лыкову. кстати, я живу всего в 270 км от ее заимки ))) вполне допускаю, что до поисковиков, на месте трагедии побывали другие люди, которым эта трагедия была побоку. закон тайги- не ты убил, не тебе отвечать. молчи. приедут уполномоченные, разберутся.
Ну да, ну да. Пришли таежные люди, бросили свои лыжи около палатки, китайский фонарик, понюхали фляжку со спиртом и корейку внутри палатки, но пить и есть не стали, почитали висящий внутри "Вечерний Отортен", заткнули дятловской курткой дыру в палатке и пошли назад пешком.
« Последнее редактирование: 29.03.15 02:35 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1533 : 29.03.15 03:40 »
а был ли мальчик? откуда взялась тема про ОШ? из первых, очень робких публикаций в журнале Техника Молодежи?

а давайте включим логику. если в тех местах, где были расположены лагеря с "врагами народа", обнаружилось бы что-то неизведанное, район бы закрыли сразу. хрен его знает, что там летает. может проклятые империалисты пытаются напасть на Ивдельлаг и освободить клятвопреступников? и никаких туристов, на триста километров не было бы.
ОШ, очередная легенда, которую высасывают из пальцев и культивируют те, кому нужно нагнать в тему мистического тумана. появись там шары, район кишел бы вертушками со спецами на борту.
ОШ существуют объективно. Нагонять на них мистический туман нет никакой необходимости. Приписывать СовВласти излишнюю паранойю тоже. При Хрущеве военных и комитетчиков сокращали тысячами. С какой стати стали бы тратиться на дорогостоющую операцию для профессионального наблюдения за ОШ? Появлялись они не единожды. Ущерба от них для СССР никакого не было.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1534 : 29.03.15 03:59 »
Цитата: SVK

Цитирование
снимать на фото все, что необычного увидят? с трудом верится. аппараты ФЭД, не очень предназначены для нормальной разведки. да и пленка не всегда адекватно ведет себя на морозе.
Нууу .. у них были и ф/аппараты  "Зорький" да ещё с добавочным объективом и видоискателем, фотоэкспонометром ... + к этому и штатив был ( и всё это они тащили с собой на Отортен ) ... Я в принципе , в своё время, много фотографировал , и не припомню случаев, когда бы мне  понадобился штатив в условиях "полевых" бытовых съёмок ...
( да, кстати, в описях обнаруженного вроде не видел фотоэкспонометра ... ножи перочинные ... зубные щётки есть , а вот такую интересную вещь , как экспонометр  забыли ... внести в описи ... )

Добавлено позже:
Цитирование
а брать в поход УКВшки, не имело смысла?
Цитирование
В армии приходилось таскать р-109, Глянул характеристики. Весит аш 14 кг, на выходе всего 1 вт, диапазон 21-28 МГц.
Дальность связи 6 км на штырь, и 25 км и более на дополнительную внешнюю антену.
Цитирование
В сентябре 1958 года первенство по радиосвязи на УКВ впервые оспаривали сельские ультракоротковолновики.
Так было положено начало соревнованиям по радиосвязи на УКВ, которые одновременно позволили провести массовый эксперимент по изучению и освоению диапазона 38—40 МГц. В течение трех лет в этом диапазоне радиоспортсмены активно участвовали в соревнованиях, проведя сотни тысяч радиосвязей. Многие связи превышали расстояния в 1000 км.
В числе наиболее дальних были двусторонние связи между новочеркасским радиоспортсменом Н. Скрыпником и барнаульским радиолюбителем И. Нагорным (1956 год) и радиосвязи между радиолюбителями К. Морощаком из Владивостока и В. Белобородовым из Горького на расстоянии 6000 км (1958 г. ). Но этот рекорд вскоре был превзойден операторами коллективной радиостанции из Запорожья, которые установили связь с В. Савиным из Хабаровска на расстоянии 7000 км.
Радиоспортсмены на практике показали, что на диапазоне 38— 40 МГц даже при небольших мощностях радиостанций можно проводить устойчивые связи на значительные расстояния. В 1959 году этот диапазон был передан для использования в народном хозяйстве.

Работа по освоению УКВ диапазонов продолжалась. Начинающим ультракоротковолновикам было разрешено проводить связи на диапазоне 28—29, 7 МГц,
Большая работа была проведена по увеличению количества любительских радиостанций, число которых к 1960 году превысило 10 тысяч. Они создавались не только в городах, но и в сельской местности. Если в 1954 году любительские радиостанции были только в 14 сельских районах, то к 1960 году они уже работали в 320 районных центрах и колхозах.
В целях привлечения общественности к организаторской работе по мобилизации энтузиастов радиотехники на решение задач, стоящих перед радиолюбительским движением, в октябре 1959 года при ЦК ДОСААФ была создана Федерация радиоспорта СССР (ФРС СССР). Это — добровольная общественная организация, работающая на основе творческой инициативы и самодеятельности широких масс радиолюбителей.
В истории радиоспорта особое место занимает чемпионат ДОСААФ 1959 года по приему и передаче радиограмм, посвященный 100-летию со дня рождения великого русского ученого, изобретателя радио А. С. Попова.
http://www.radiouniverse.ru/book/radiosport-v-sssr/massovost-i-masterstvo
« Последнее редактирование: 29.03.15 05:51 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ирис | Наталия018

Rx9abl


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 15

  • Был 15.09.18 09:49

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1535 : 29.03.15 10:51 »
По поводу возможности связи на 1000 км. Да конечно они возможны при неплохой подготовке.
На и на р-109 с 1 вт мощности при определенных условиях прохождения, нахождения на высокой точке это возможносто.Но на конкретного абонента, который сидит в определенной точке рассчитывать сложно. Беря такого плана станцию, можно рассчитывать что тебе ответит кто то из радиолюбителей. Я с 82 года начал увлекаться. В это время радиолюбительский эфир был уже густо заселен. По этому для экспедиции Шпаро, про которую конечно знаю, был смысл брать станции для с связи радиолюбителями.Что было в эфире в 59 году сказать не берусь. Но если бы они взяли с собой такую станцию, а это для 59 года, что сотовый для 90х думаю, они должны были эту тему по косточкам разложить, а разговоры были обо всем на свете судя по записям, но только не об этом.

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 15.09.24 08:36

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1536 : 29.03.15 10:56 »
Оказывается в последнюю ночь дятловцы весьма активно фотографировали некий странный объект =-O,исследования Якименко В.Г.
http://fond-dyatlov.livejournal.com/23772.html
снимать на фото все, что необычного увидят? с трудом верится. аппараты ФЭД, не очень предназначены для нормальной разведки. да и пленка не всегда адекватно ведет себя на морозе.
« Последнее редактирование: 29.03.15 11:05 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1537 : 29.03.15 11:16 »
Цитирование
Беря такого плана станцию, можно рассчитывать что тебе ответит кто то из радиолюбителей. Я с 82 года начал увлекаться. В это время радиолюбительский эфир был уже густо заселен.
Видите ли ...

Цитирование
Работа по освоению УКВ диапазонов продолжалась. Начинающим ультракоротковолновикам было разрешено проводить связи на диапазоне 28—29, 7 МГц,
Большая работа была проведена по увеличению количества любительских радиостанций, число которых к 1960 году превысило 10 тысяч. Они создавались не только в городах, но и в сельской местности. Если в 1954 году любительские радиостанции были только в 14 сельских районах, то к 1960 году они уже работали в 320 районных центрах и колхозах.
Это именно в те годы происходило ...
Почему то все форумчане зациклились на том, что станцию Дятловцы должны были взять для того, чтобы помощь вызвать ... У меня совершенно другое направление мысли ... - Игорь мог взять станцию с другой целью - для проверки возможности "дальних" связей с высот ( горы Отортен ) ... В плане реализации того, что именно в те годы активно развивалось в среде радиолюбителей ( освоение УКВ диапазона ) ...

Лично я увлёкся дальними УКВ связями тоже в 80-ых,  ... случайно ... И станция у меня была 107-м ... Не очень отличающаяся от 109-ой ... Разве что диапазон пошире, да и мощность чуть больше ... 
А вот результаты ... на приведенной картинке ... Причем связи были довольно постоянными  ...

В соответствии с картой , я находился в нижнем правом углу - ДВ пос. Дунай, а кореспонденты по всей стране и за её пределами ... Красными точками обозначены города и села, с которыми я имел связи ... чем "жирнее" точка , тем больше кореспондентов там было ...
Есть у меня и "журнал" связей ...
Мощность моей УКВ станции была всего 5 ватт ...
Конечно же , основная часть этих связей была на стационарную антенну ( хотя её аналогом мог бы быть проволочный "луч" с противовесом, натянутый на дерево ), но не менее четверти  "дальних" связей были с машины, на автомобильную самодельную антеннку ...
« Последнее редактирование: 29.03.15 13:39 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ирис | jack79

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1538 : 29.03.15 11:41 »
потому что вся тема привязана к перевалу. возможна ли связь с него с Ивделем или Сведловском.
У многих, кто поддерживает эту тему имхо жёсткой привязки именно к высоте 1079 нет.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1539 : 29.03.15 14:07 »
Всем ПРИВЕТ! А мог ли Игорь задаваться таким вот твопросом - если я возьму с собой  рацию, то как она себя проявит в горах? Какова будет дальность связи и общие возможности? Вот как ув. форумчанин Лукьянец и пишет??? А мог и не взять ... почему  - я свое мнение выше  высказал ( помешали -отсоветовали) ... как истинный "любитель - конструктор" думаю Игорь пожертвовал бы  иным снаряжением (например продуктами) а  детище своё -рацию в поход взял бы.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1540 : 29.03.15 14:28 »
А мог ли Игорь задаваться таким вот вопросом - если я возьму с собой  рацию, то как она себя проявит в горах? Какова будет дальность связи и общие возможности?
Два-три месяца работы на самодельной радиостанции или списанных промышленных, общение с коллегами, особенно в радио клубе ДОСААФ и на коллективной радиостанции, рассеют все иллюзии относительно возможности самоделок на суррогатных антеннах в походе.

Мне кажется, что Игорь был достаточно опытным радиолюбителем и если брал свои самодельные радиостанции в походы, то вовсе не для экспериментов, а для конкретной пользы, например связи между группами туристов, двигавшихся параллельным курсом. Эксперименты он проводил с коллегами и друзьями дома, в общежитии, в парках и лесах, в походах выходного дня.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Наталия018

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1541 : 29.03.15 14:38 »
Albert

Вы мыслите современным мышлением, даже не 70-80-ых годов ... А мышление радиолюбителей 50-х несколько иным было ... тогда это только начиналось ...
« Последнее редактирование: 29.03.15 14:58 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ирис | Абырвалг

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1542 : 29.03.15 16:39 »
Оказывается в последнюю ночь дятловцы весьма активно фотографировали некий странный объект
Вести Томск : Неопознанный объект

Может и дятловцы лазер испытывали?

Добавлено позже:
Цитирование
Лазер это генератор оптический а также квантовый высокий источник когерентного, оптического излучения. У него очень высокая направленность, плотность его энергии очень большая. Лазеры подразделяются на газовые, могут быть жидкостными а также твердотельными (на кристаллах, полупроводниках, стеклах ). В лазерах происходит преобразование разных видов энергии впоследствии превращения в энергию лазерного излучения.
http://istoriya-sozdaniya.ru/index.php/l/63-1-laser
Может и Гося чем-то похожим занимался?Увеличитель на фонарик и по горам лучом лазали или кто-то по горам лучом лазал.
« Последнее редактирование: 29.03.15 19:02 »

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 15.09.24 08:36

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1543 : 29.03.15 22:06 »
Про увлечения не знаю,но загадку установки палатки именно на склоне высоты 1079 повышенный интерес к фотографии чего то необычного в общем объясняет.Дальнейшее развитие событий вот тайна покрытая мраком

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1544 : 30.03.15 01:12 »
Десятый если из местных, не манси, то должны были искать или хоть упоминать при случае... такое не скроешь, да и смысл скрывать? Жил человек среди лесорубов, трудился и тут бац - и нету, это штатная ситуация? Никто даже не упомянет толпе поисковиков: "Ваську там пошукайте, его тоже давно нет". Даже если он просто на охоту пошел. Или я не так понимаю, это какой-то другой десятый? Тогда откуда он?
Наверное только манси про своих молчали бы.
Вы забыли, что в отряде лесорубов произошли какие-то изменения. А с учетом контингента, если вопросы и возникли, то вряд ли они с ними побежали к начальству. А вот манси наоборот следствие на первых порах изучало пристально. Да у тому же манси, как ни странно, более оседлый народ. Он со своей территории не рванется в город на заработки. Поэтому исчезновение скрыть труднее.
Это был не местный "лесоруб" и не манси... это был "секретный спец" с особыми полномочиями ,  допуском и т.д.
Я так и понял, "Железный Шурик" (Шелепин) не меньше, а тащил он с собой секретную бомбу на испытание. А как дошли до перевала, "тут все и завертелось". :)  Тут уже не раз и не два задавали вопрос, что было такого необычайного в группе Дятлова, чтобы секретные спецы с допусками и прочим могли ей заинтересоваться.  В возможностях КГБ в то время было организация любой группы специалистов под видом от случайно забредшей с Антарктиды группы пингвинов до группы дедов морозов со своими снегурками, возвращавшихся в места постоянного проживания после новогодних будней.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1545 : 30.03.15 01:14 »
А мог ли Игорь задаваться таким вот твопросом - если я возьму с собой  рацию, то как она себя проявит в горах? Какова будет дальность связи и общие возможности? Вот как ув. форумчанин Лукьянец и пишет??? А мог и не взять ... почему  - я свое мнение выше  высказал ( помешали -отсоветовали) ... как истинный "любитель - конструктор" думаю Игорь пожертвовал бы  иным снаряжением (например продуктами) а  детище своё -рацию в поход взял бы.
По поводу отсутствия рации в походе. Мы знаем, что  Игорь готовил рацию в поход, проверял её в предшествующем новогоднем походе, собирался взять её на Отортен. Но  незадолго до похода могла появиться новая увлекательная идея ( узнали сами или кто-то "подкинул") - понаблюдать за интересным явлением или объектом в тех местах. Идея группе понравилась, рацию Игорь решает не брать, и не только потому, что она занимает место, и теперь вместо нее надо брать фотоаппаратуру, но еще и потому, что он понимает: времени на всё не хватит, либо заниматься установкой радиосвязи (например, с братом Славой),  либо поджидать и фотографировать "что-то интересное". Рация для Игоря - свое собственное "детище", она никуда не денется, её можно взять в следующий поход. А приоритетом данного похода становится фотонаблюдение. Таким образом, поскольку поменялась цель похода, поменялась и  взятая с собой необходимая  для достижения этой цели аппаратура. И, соответственно, свободное время теперь уже предполагалось потратить на наблюдение, а не на радиосвязь.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych 59

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1546 : 30.03.15 05:02 »
Albert
Цитирование
Два-три месяца работы на самодельной радиостанции или списанных промышленных, общение с коллегами, особенно в радио клубе ДОСААФ и на коллективной радиостанции, рассеют все иллюзии относительно возможности самоделок на суррогатных антеннах в походе.
Может быть сейчас это и так .. Но в 50-ых и аппаратура и антенны именно самодельными и были ...

Цитирование
В 1957 году видные советские ученые А. И. Берг, Б. А. Введенский, В. А. Котельников, А. Л. Минц и др. обратились к радиолюбителям через журнал «Радио» с призывом:
«Дорогие друзья! По всей нашей стране миллионы советских людей с большой энергией и энтузиазмом борются за претворение в жизнь исторических решений XX съезда КПСС, за мощный технический прогресс нашей Родины.
В этой всенародной борьбе за технический прогресс почетное место принадлежит многотысячной армии радиолюбителей.
Смелее экспериментируйте, создавайте новые конструкции, выдвигайте новые идеи применения радиоэлектроники в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в связи. Ищите, дерзайте, творите! Это — ваш долг перед Родиной!» .
Призыв ученых был воспринят советскими радиолюбителями с большим воодушевлением. Они активно включились в массовые научно-технические эксперименты, в борьбу за создание и внедрение в народное хозяйство новой техники, стремясь принести возможно больше пользы любимой Родине. На их счету немало полезных дел в самых различных областях науки, техники, производства, культуры.
Цитирование
Это электронное телевидение и УКВ - на них, в первую очередь, "клюёт" продвинутая молодежь. Если с телевидением после первых порывов и проб, большая часть молодых радиолюбителей не находит для себя особых перспектив (во-первых, дело в стране уже поставлено на промышленную основу, а во-вторых - где взять сложные и дорогие детали, оборудование для экспериментов и конструирования), то любительская УКВ-связь - это пока "тёмная лошадка", интригующая и многообещающая. А, ну, как удастся повторить то, что случилось с короткими волнами в 20-е годы? Достичь рекордных расстояний при малых мощностях, выявить новые свойства, разработать принципиально новые устройства и способы связи? - Кому из молодых, тем более, студентов-радиотехников такой опыт не покажется достойным приложением сил?

Для участия в соревнованиях Анатолий взялся разработать и изготовить аппаратуру для нового диапазона. Это был чистый эксперимент: он впервые пытался в реальной конструкции эффективно применить знания, полученные в ВУЗе и на производственной практике. На самих соревнованиях сильно не повезло с погодой. Но отличные результаты горьковчан показали, что разработанная им техника в непростых полевых условиях отработала практически безупречно! Это был первый его шаг в настоящий радиоспорт, и первая победа. Успехи команды горьковчан отметили в журнале "Радио" - в итоговой статье о результатах соревнований. Более того - Гречихин обнаружил в статье не только свой позывной, но даже свою фамилию
http://shortwaves.ru/?do=aig

Было в эти годы и ещё кое что .. Что могло заинтересовать увлеченных радиолюбителей ... Нужно поискать, что за аппаратура нужна была для этого ... Но наверное ничего особо сложного не было ... так как к этой масштабной работе привлекались радиолюбители ...

Разворачиваемый текст
Цитирование
В 1958 году радиолюбители включились в работу, имевшую большое народно-хозяйственное значение. Министерство связи СССР, ЦК ДОСААФ СССР и редакция журнала «Радио» объявили конкурс на составление карты электрической проводимости почв СССР. Такая карта крайне необходима связистам для рационального размещения радиостанций и обеспечения уверенного приема их сигналов на всей территории страны, изыскателям нефтяных и газовых месторождений, для прокладки трасс трубопроводов и в ряде других случаев хозяйственной практики. Благодаря массовому участию радиолюбителей карта электропроводимости почв была составлена всего лишь за 3 года, в то время как на подобную работу в ряде западных стран затрачивалось 15—20 лет, при этом следует учитывать еще и огромные просторы нашей страны, не идущие ни в какое сравнение с территориями   зарубежных государств
http://www.radiouniverse.ru/book/radiosport-v-sssr/massovost-i-masterstvo
« Последнее редактирование: 30.03.15 05:36 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

Rx9abl


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 15

  • Был 15.09.18 09:49

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1547 : 30.03.15 10:52 »
Но  незадолго до похода могла появиться новая увлекательная идея ( узнали сами или кто-то "подкинул") - понаблюдать за интересным явлением или объектом в тех местах.
Полностью согласен. Этим можно объяснить и нестандартное место ночевки на горе, и большое количество взятых фотоаппаратов. По моему это несколько экстраординарное количество для такого похода.
Но не брать рацию - там могли быть и другие причины, врядли это с фото связано. Суровые зимние условия прежде всего к примеру. Все-таки это ламповая аппаратура - требует достаточную энергию на разогрев.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1548 : 30.03.15 11:03 »
Цитирование
Все-таки это ламповая аппаратура - требует достаточную энергию на разогрев.
В те годы уже вовсю транзисторы использовались ... Да и метеорологические зонды не очень "стеснялись" из за того, что были на лампах ...  *YES*
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1549 : 30.03.15 11:38 »
Полностью согласен. Этим можно объяснить и нестандартное место ночевки на горе, и большое количество взятых фотоаппаратов. По моему это несколько экстраординарное количество для такого похода.
А давайте вспомним, чьи это были фотоаппараты. Игоря, Рустика, Георгия, Коли и Семена. Студент - только Игорь, остальные уже вполне на самообеспечении. Могли позволить себе фотики. А если туризм - это их главное увлечение, то что тут такого экстраординарного, что каждый захотел для себя иметь фотографии из этого похода? Тем более, что возможность такая есть.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1550 : 30.03.15 12:28 »
А вот мне сдается, что фотоаппараты, рация и оружие -это вещи одного порядка для использования в закрытых территориях (кто бывал в приграничных районах СССР - тот поймет). То есть, либо все это можно иметь, раз в здешних лагерных местах нет ни какой секретности и испытаний новейших вооружений, либо ничего из этого (официально) иметь нельзя. Такого, что бы стрелять -нельзя, радировать и слушать "голоса" -нельзя, а фот фоткать -пожалуйста, не было.
Отсюда вывод: если фотоаппараты были у студентов в изобилии, то могло быть и ружье и рация соответственно.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Ирис | megeor | vesmar | Mikhalych 59 | a-lukynec | Наталия018

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1551 : 30.03.15 12:52 »
В походе , помимо самого похода как такового,  скорее всего была идея "понаблюдать и посмотреть" на "что то такое" что летало над горами. Потому и такое количество фотоаппаратов и пленки, плюс фотопринадлежности всякие (штатив, сменный объектив, сменный видоискатель...)Что имели, то и взяли .
Вы считаете, что необычные явления висят в небе каждый день и ждут, когда придут наблюдатели? Или НЛО назначило на начало февраля  разведку Отортена и высадку десанта?
пусть они рассчитывали за неделю прибывания в горах застать там на небе северное сияние, но не уверена, что в тех широтах оно бывает.
К тому же всего один штатив, значит только один фотик будет готов снимать при длинной экспозиции (пардон, если неправильно употребила термин).
Зачем тащить кучу фотиков, если шанс сделать хорошую фотку летящего  в темном небе объекта мизерный?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1552 : 30.03.15 13:29 »
Зачем тащить кучу фотиков, если шанс сделать хорошую фотку летящего  в темном небе объекта мизерный?
Значит, группа знала какие-то подробности, на что-то рассчитывала.

Добавлено позже:
Отсюда вывод: если фотоаппараты были у студентов в изобилии, то могло быть и ружье и рация соответственно.
Да, как-то легкомысленно они подошли к вопросу о безопасности в таких непростых местах. А может быть, оружие не принято было указывать в списках вещей для похода? Чтобы не "светить"?
« Последнее редактирование: 30.03.15 13:35 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych 59

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1553 : 30.03.15 13:57 »
А может быть, оружие не принято было указывать в списках вещей для похода? Чтобы не "светить"?
у москвичей, например, в машинописном отчете, в списке снаряжения дописано внизу от руки -ружье мелкокалиберное.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1554 : 30.03.15 19:30 »
Зачем тащить кучу фотиков, если шанс сделать хорошую фотку летящего  в темном небе объекта мизерный?

Значит, группа знала какие-то подробности, на что-то рассчитывала.
Великолепный ответ: группа надеялась на русский АВОСЬ!
« Последнее редактирование: 30.03.15 19:30 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1555 : 30.03.15 19:32 »

Добавлено позже:
Значит, группа знала какие-то подробности, на что-то рассчитывала.
Думаю, на "авось" они бы не пошли.
« Последнее редактирование: 30.03.15 19:35 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1556 : 30.03.15 19:35 »
Где здесь русский "авось"?
"какие-то" (1-я неопределенность) и "что-то"(2-я неопределенность) в сумме дают как раз "авось".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1557 : 30.03.15 19:35 »
Вы забыли, что в отряде лесорубов произошли какие-то изменения. А с учетом контингента, если вопросы и возникли, то вряд ли они с ними побежали к начальству. А вот манси наоборот следствие на первых порах изучало пристально. Да у тому же манси, как ни странно, более оседлый народ. Он со своей территории не рванется в город на заработки. Поэтому исчезновение скрыть труднее.Я так и понял, "Железный Шурик" (Шелепин) не меньше, а тащил он с собой секретную бомбу на испытание. А как дошли до перевала, "тут все и завертелось". :)  Тут уже не раз и не два задавали вопрос, что было такого необычайного в группе Дятлова, чтобы секретные спецы с допусками и прочим могли ей заинтересоваться.  В возможностях КГБ в то время было организация любой группы специалистов под видом от случайно забредшей с Антарктиды группы пингвинов до группы дедов морозов со своими снегурками, возвращавшихся в места постоянного проживания после новогодних будней.
А Вы так и не поняли,что было необычного в группе?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1558 : 30.03.15 19:36 »
"какие-то" (1-я неопределенность) и "что-то"(2-я неопределенность) в сумме дают как раз "авось".
Если бы всё было ясно и определенно, нас бы с Вами сегодня здесь не было.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1559 : 30.03.15 19:37 »
Думаю, на "авось" они бы не пошли.
наипростейший ответ: они пошли в поход безо всяких стремлений сфотографировать НЛО. Фотики взяли каждый свой, видимо, вопрос о перегрузе у них не стоял.