Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего - стр. 64 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего  (Прочитано 971680 раз)

Алина2 и 31 гостей просматривают эту тему.

K.

  • Автор темы

  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 1 027

  • Был 04.10.24 14:23

В этой теме предлагается обсудить обстоятельства загадочных авиакатастроф прошлого и настоящего, расследование которых зашло в тупик либо так и не дало однозначных ответов на причины и следствия произошедшего.
« Последнее редактирование: 02.12.16 23:51 от Виталик »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не знаю, не просто увольнять, а предлагать варианты другой работы. Это не дело летать с психами за штурвалом. Европейцы народ предприимчивый придумать решение можно.
Дык сами люди скрывать будут - если у них проблемы появятся. Психа выявить трудно, это я тебе точно говорю.  *JOKINGLY*

maria_pr

  • Гость
Проблемы выявлены. Меня удивляет, что они не стали препятствием для работы пилотом.
Потому что ничего, кроме слухов, пока не известно.
Вполне может быть, что он скрыл. Вполне может быть, что то, из-за чего он наблюдался у врача, была психология или обоснованная депрессия.
Просто жизненный пример: знакомая, "доктор", в смысле биолог со степенью, достаточно разговорчивая по жизни, имела неосторожность дружески разболтаться с домашней врачихой на тему бросания курить. Ну, типа, вот уже столько-то не курю, начала вес набирать, уже на 5 кг поправилась, сплошное расстройство, ахи-охи... Обычный бабский треп, решила "как коллега с коллегой" поговорить, благо, что из кабинета никто не выставляет настойчивым стуком в дверь. Через пару лет попала в разборку с мед. страховкой, которая была недовольна, что психологические проблемы пациента были скрыты ну и тыды...
Оказалось, что врач не просто поболтала "за жисть", но и педантично занесла в карту, что наблюдаются признаки депрессии на фоне никотино-чего-то-там.

А случись барышне попасть в громкую историю - кто знает, как все это прозвучало бы в прессе? Может, обьявили бы наркоманкой или психом...

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Да, наверное и возможное - обязать пациентов и врачей уведомлять об определенных болезнях работодателей. Такая процедура, если не ошибаюсь, в действительности для ряда болезней. Но более опасны-то пограничные состояния :(
Но в нашем-то случае они уже уведомлены!

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Дык сами люди скрывать будут - если у них проблемы появятся. Психа выявить трудно, это я тебе точно говорю.  *JOKINGLY*
Тестов всяких полно. В данном случае лучше перебдеть, чем... я считаю.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:02 от Sonata »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Потому что ничего, кроме слухов, пока не известно.
"Кроме этого, по данным АП, в личном деле А.Лубица в управлении  гражданской авиации ФРГ стояла пометка "SIC",  означающая,  что  этот  человек  нуждается  в регулярном прохождении особого медицинского осмотра в связи с его физическим или психологическим состоянием.." Это можно назвать слухами?

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 238

  • Была 07.12.23 22:47

Спасибо всех за хорошие пожелания!

Мне почему-то очень хочется,чтобы этого парня оправдали  - вот кажется мне,что не его это вина ...
У меня тоже какие - то такие" ощущения" возникли , или пусть неопровержимо докажут, что он на самом деле решил вдруг всех убить. Но уж очень много возникает вопросов, может только у меня лично, но я посмотрела немецкие форумы.. Там уже приговор  вошел в силу .
я этой авиа- компанией всегда летаю, это всегда была очень надежная компания. Никаких аварий, только задымление кабины пилота в 2010 году, без жертв , а больше ничего. Maria_pr - мягкой посадки! :-)
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 799

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Сейчас по CNN говорят, что во время обыска у него в доме нашли в клочки разорванную справку от врача о профнепригодности. Мальчик видимо решил "отомстить"...  %-)

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 238

  • Была 07.12.23 22:47

Сейчас по CNN говорят, что во время обыска у него в доме нашли в клочки разорванную справку от врача о профнепригодности. Мальчик видимо решил "отомстить"...  %-)
Да уже с утра говорят. А показали?
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Дык сами люди скрывать будут - если у них проблемы появятся. Психа выявить трудно, это я тебе точно говорю.
Помню, работала в нашей организации доктор, замечательная женщина, очень приятная в общении, никаких странностей, кроме того, что не пила спиртного с коллегами. А не пила по причине того, что принимала таблетки, уже лет 25-30. Естественно, об этом знали далеко не все.  Но лет в 50 случился у неё приступ, да такой, что и таблетки не помогли- пришлось увольняться и уходить на инвалидность. А казалось бы, давно наступила рецессия, течение было благоприятное, даже доктором смогла стать. Увы.

Добавлено позже:
давно наступила рецессия,
Пардон, ремиссия :)
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:23 »

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 238

  • Была 07.12.23 22:47

Помню, работала в нашей организации доктор, замечательная женщина, очень приятная в общении, никаких странностей, кроме того, что не пила спиртного с коллегами. А не пила по причине того, что принимала таблетки, уже лет 25-30. Естественно, об этом знали далеко не все.  Но лет в 50 случился у неё приступ, да такой, что и таблетки не помогли- пришлось увольняться и уходить на инвалидность. А казалось бы, давно наступила рецессия, течение было благоприятное, даже доктором смогла стать. Увы.

Добавлено позже:
Пардон, ремиссия :)
А что с ней было то? Кстати, вопреки распространенному мнению , " психо" таблетки  можно принимать и с алкоголем:-) но в ограниченном количестве, разумеется.  Но никакой врач Вам этого не скажет:-)))
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

А что с ней было то? Кстати, вопреки распространенному мнению , " психо" таблетки  можно принимать и с алкоголем:-) но в ограниченном количестве, разумеется.  Но никакой врач Вам этого не скажет:-)))
Медкарту не видела, естесственно, но думаю, что шизофрения. А таблетки всё-таки лучше принимать от алкоголя отдельно, мало ли...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Андрей ЛИТВИНОВ, летчик 1-го класса, капитан «Аэробуса А320»:

«Наша медкомиссия такого не пропустит!»

- В Европе, конечно, принять ходить к психологам и психиатрам так же регулярно, как к стоматологам. Но пускать такого человека за штурвал ненормально. Руководству Lufthansa следовало бы признать свою ошибку, а не отмахиваться всеми конечностями, говоря, что, мол, ничего такого тут и нет. Теперь будет объясняться за это с общественностью. У нас при медкомиссии есть врач-психолог, мы периодически проходим тестирования с сотнями вопросов: тест на реакцию, на сообразительность, на скорость. Такой бы экземпляр у нас бы точно не прошел!

РАЗГЛАШАТЬ ЛИ ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ?

Как удалось узнать «КП», самое важное - диагноз - прописан в документах не был. «Особое медобследование могло подразумевать и какой-нибудь гастрит. В Германии разглашение врачебной тайны грозит уголовной ответственностью», - рассказал наш источник в Берлине.

- Может ли врач предупредить о диагнозе пациента, чтобы предотвратить возможную в будущем трагедию? - спросила «Комсомолка» у психолога Александра Федоровича.

- Врач сейчас может спрятаться за эту доктрину и снять с себя всякую ответственность за произошедшее. Конечно, надо в таких случаях предупреждать. Надеюсь, что после такого будут выработаны новые схемы диагностики и правила ответственности. И дело не ограничится лишь радостью конкурентов этих авиакомпаний, оставшихся в выигрыше после такой беды.


Поблагодарили за сообщение: М.И.И. | Соната

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

США недвусмысленно намекнули Меркель, что сблизиться с Россией Германии не позволят.

И катастрофа самолета одной из самых надежных авиакомпаний в мире, да еще со столь откровенными и очевидными признаками теракта - тому подтверждение. Меркель собирается в Россию на 9 мая ... и тут же падает самолет.
А США разве не могли просто намекнуть Меркель по телефону? Тем более,что ее предполагаемый визит 9 мая совсем не означал сближения между Россией и Германией.

Добавлено позже:
Дело не в праздновании... Но смотрите, как накрыло: и Оланд и Меркель теперь всецело заняты аэробусом...
 А ведь именно на них сейчас главные надежды по Минску, именно они могут что-то сказать по выходкам Порошенко, именно к ним обратились с письмом Захарченко и Плотницкий...
 И вот - они из процесса выщелкнуты: извините, нам сейчас не до вас...
Так может Оланд с Меркель и подорвали самолет? Раз уж им только повод нужен был. . . Получается так, если продолжить размышлять именно в этом направлении.
« Последнее редактирование: 27.03.15 23:47 »
Министерство Пространства и Времени

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 238

  • Была 07.12.23 22:47

А США разве не могли просто намекнуть Меркель по телефону? Тем более,что ее предполагаемый визит 9 мая совсем не означал сближения между Россией и Германией.

Добавлено позже:Так может Оланд с Меркель и подорвали самолет? Раз уж им только повод нужен был. . . Получается так, если продолжить размышлять именно в этом направлении.
Она приедет 10- го
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Тестов всяких полно. В данном случае лучше перебдеть, чем... я считаю.
не все тесты выявляют.  Вот у меня например жуткая клаустрофобия. К врачам не обращалась - в жизни милейший человек - тесты пройду на пять с плюсом (в смысле я то конечно обращалась к врачам- но результат такой же как если бы и не). А клаустрофобия - тут она со мной
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Она приедет 10- го
Какое одолжение с ее стороны!

Добавлено позже:
Я последние пару лет летаю реже, раньше летала по нескольку раз в месяц. И отвратительные условия бывают везде. Ничего особого в горах нет.
Не понимаю глумления журналистов по поводу привычки Ким Чен Ира путешествовать на бронепоезде. Была у человека такая возможность- не летать на самолетах, он и не летал. На бронепоезде гораздо приятней и интересней.
« Последнее редактирование: 28.03.15 00:05 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Какое одолжение с ее стороны!
А президент Израиля? Вот уж кому бы ехать да с вагоном цветов :sm55:

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 238

  • Была 07.12.23 22:47

А президент Израиля? Вот уж кому бы ехать да с вагоном цветов :sm55:
Тоже " слился". Их проблемы .
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

не все тесты выявляют.  Вот у меня например жуткая клаустрофобия. К врачам не обращалась - в жизни милейший человек - тесты пройду на пять с плюсом (в смысле я то конечно обращалась к врачам- но результат такой же как если бы и не). А клаустрофобия - тут она со мной
Причем здесь клаустрофобия? Человек с такой фобией и не пойдет в пилоты во-первых, а во-вторых, тесты тестам тоже рознь.
Я об этом...
- В Европе, конечно, принять ходить к психологам и психиатрам так же регулярно, как к стоматологам. Но пускать такого человека за штурвал ненормально. Руководству Lufthansa следовало бы признать свою ошибку, а не отмахиваться всеми конечностями, говоря, что, мол, ничего такого тут и нет. Теперь будет объясняться за это с общественностью. У нас при медкомиссии есть врач-психолог, мы периодически проходим тестирования с сотнями вопросов: тест на реакцию, на сообразительность, на скорость. Такой бы экземпляр у нас бы точно не прошел!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тоже " слился". Их проблемы .
Я бы сказал, что тут вообще никаких проблем.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: М.И.И.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Причем здесь клаустрофобия? Человек с такой фобией и не пойдет в пилоты во-первых, а во-вторых, тесты тестам тоже рознь.
фобии как класс - имеют свойство проявляться каждый раз в новых видах.  И к тому же являются причинами депрессий.  Никогда не задумывались - почему на каждый орган нашего тела есть отдельный врач - и только для души  - один - и тот как в формуле любви говорит что голова предмет темный и исследованию не подлежит?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 238

  • Была 07.12.23 22:47

Lufthansa как и " дочка" Germanwings- очень серьезные компании и в шапкозакидательстве их просто так не обвинишь. Они реагируют очень сдержанно на  предъявляемые второму пилоту обвинения и требуют полноценного расследования. Я не знаю, как ко всему этому относиться. Поддаваться всеобщим обвинениям или же придерживаться  теории заговора  с " лазерными лучами" или другими компонентами , способными влиять на высотомер или же психику. Мне просто мало убеждающих данных в ту или другую сторону.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

«Лубитц мог сесть за штурвал в России»

Иностранных пилотов, устроившихся на работу к нам, психологи не проверяют — нет методик.

Сейчас, из-за «сырости» законодательства, иностранных пилотов, принимаемых здесь на работу, практически не проверяют. Психологические тесты, по словам наших экспертов, они вообще не проходят...

Вице-президент профсоюза летного состава России, действующий пилот гражданской авиации Олег ПРИХОДЬКО:

Понимаете, проблема как раз в том, что мы даже не смогли бы отследить его адекватность. Если российский командир из какой-либо российский авиакомпании приходит работать в «Аэрофлот», его не сажают в кресло командира. Сначала он садится в кресло второго пилота. В качестве второго пилота он летает несколько месяцев. За ним наблюдают, смотрят, как он работает. Если все в порядке, его сажают в командирское кресло. При этом проверят его подноготную, образование, все документы. Если есть хоть малейшее сомнение — будут снова проверять.

Когда же в российскую авиакомпанию приходит иностранец, его сразу сажают в кресло командира. Кто он? Чем он раньше жил? Никто не знает.

Игорь ОБОДКОВ, помощник председателя Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС):

- Психологические тесты — достаточно серьезное испытание. Кроме того, необходимо еще пройти собеседование — картинки, цифры и т.д. Но иностранцы, по нашим данным, эти тесты у нас не проходят. Потому что у нас нет психологов, которые могли бы свободно общаться с иностранцами на английском языке и при этом оценивать психологическое состояние.

Иностранные и российские пилоты находятся в неравных условиях. Например, иностранцы в российских авиакомпаниях летают по особому графику, другими словами, у них более стабильное расписание. Российский пилот два раза в неделю должен узнавать изменился ли у него график. Получается, что человек не знает будет ли он на следующей неделе свободен или нет. О каких нормах труда и отдыха может идти речь? Хотя по закону, пилота не менее чем за 5 дней должны уведомить и получить его согласие на полет по измененному расписанию.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

фобии как класс - имеют свойство проявляться каждый раз в новых видах.  И к тому же являются причинами депрессий.  Никогда не задумывались - почему на каждый орган нашего тела есть отдельный врач - и только для души  - один - и тот как в формуле любви говорит что голова предмет темный и исследованию не подлежит?
Не должно быть за штурвалом человека с душевными расстройствами и всё. Выявлять их специалисты умеют. И потом, у самих пилотов должна быть ответственность, когда сотни людей доверяют им свои жизни.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

«Лубитц мог сесть за штурвал в России»

Иностранных пилотов, устроившихся на работу к нам, психологи не проверяют — нет методик.
Почему-то вспомнилось, что в начале своей карьеры Наполеон Бонапарт мог стать стать офицером в Российской Империи.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

«Лубитц мог сесть за штурвал в России»
Один немецкий лётчик уже приземлялся у нас на Красной площади.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А еще один " лучший немец" был тогда генеральным секретарем.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Выявлять их специалисты умеют. И потом, у самих пилотов должна быть ответственность, когда сотни людей доверяют им свои жизни.
не умеют пока что - особенно если человек хочет обмануть специалиста. У вас есть жалобы?  - нет. Говорю же - психиатр один на всех - от умственной отсталости -до шизофренического гения.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

А еще один " лучший немец" был тогда генеральным секретарем.
И проживает, кажется, теперь в Германии.

Добавлено позже:
не умеют пока что - особенно если человек хочет обмануть специалиста. У вас есть жалобы?  - нет. Говорю же - психиатр один на всех - от умственной отсталости -до шизофренического гения.
И всё-таки, для психически больного Андреас вёл слишком активный образ жизни. В марафонах участвовал, с друзьями общался, жениться хотел. Как-то не вяжется с хронической депрессией.
« Последнее редактирование: 28.03.15 00:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

не умеют пока что - особенно если человек хочет обмануть специалиста. У вас есть жалобы?  - нет. Говорю же - психиатр один на всех - от умственной отсталости -до шизофренического гения.
Мы о допуске пилотов к работе говорим или так... вообще?