Радиоэфир над Отортеном - стр. 46 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393391 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1350 : 15.03.15 22:59 »
Также как и Алиса без своей аватарки. А у вас почему такой аватарки нет? Вам она тоже подойдет.
Когда по делу сказать нечего начинают приплетать Алису и ее аватарки.
« Последнее редактирование: 15.03.15 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1351 : 15.03.15 23:29 »
Также как и Алиса без своей аватарки. А у вас почему такой аватарки нет? Вам она тоже подойдет.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1352 : 16.03.15 00:00 »
А вот интересно, с какого перепугу я бы стал выбегать из палатки аварийно босиком? Если б и стал - то наверное, не взял бы ни того, ни другого. Потому что был бы либо пьян, либо невменяем.
Вы? Про Вас ничего не знаю. Но вот "дятловцы", вероятнее всего выбегали, и на это были свои, веские причины.
А Блинов со своей группой взял рацию
Сразу есть вопрос; а кто из группы Блинова мог работать на рации ключом? Насколько понимаю, это-же не "телефонная" связь..

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1353 : 16.03.15 03:52 »
Спасибо, Ирис. Вот и подтверждение, что КГБ занималось этим делом.
Разве кто-то сомневался в участии КГБ =-O?

Добавлено позже:
Должен быть десятый. Его наличие объясняет многое, особенно последний период трагедии. От странной смерти Колеватова (лег и умер) до последнего броска к палатке. Заодно и "обед группы", порезанная палку и разрезанную палатку. Мне почему-то кажется, что это сделал именно десятый, но в начале трагедии, а в конце, когда угодил со стоянки в одиночку. Не хватает еще одного человека, чтобы картинка полностью сложилась.
По поводу отсутствия на фото и в дневниках. То не заявленного участника быть в походе не должно. А группа, это еще одна странность, уж как-то очень серьезно собирала   доказательства своего похода. Масса дневников, масса фото. Что тоже очень настораживает, если взять для сравнения другие группы.  Причем записи в дневниках очень уклончивые. Такое ощущение, что они психологически были готовы или готовились где-то "спрямить" маршрут. Другого объяснения на ум мне не приходит. А при таком подходе светить чужого было нельзя.
Но какова его дальнейшая судьба? И какова роль в случившейся трагедии? Может он и рацию с собой прихватил?

Добавлено позже:
начинают приплетать Алису и ее аватарки.
А мне нравится Ваша аватарка.
« Последнее редактирование: 16.03.15 03:58 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1354 : 16.03.15 06:26 »
Дмитрий, а что у вас за полотенце на спине?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1355 : 16.03.15 08:12 »
Разве кто-то сомневался в участии КГБ =-O?
Как ни странно, есть такие.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1356 : 16.03.15 10:24 »
А всё же ...
Если принять за версию то, что была "группа сопровождения", тогда и рация УКВ у Игоря могла всё же быть для связи именно с этой группой ... Малогабаритная, с довольно "невесомым" питанием ... Расчитана на небольшое расстояние ...
Но сообщение с неё запоздало, так как вторая группа изначально пошла не туда ... И просто физически не успела  ...
А далее уже пошло ... Сокрытие действительного ... И подготовка к тому, чтобы "завуалировать" ... Причем сделали довольно некачественно ( не очень думали тогда об этом ... ошарашенные происшедшим ... , в связи с чем и появилось впоследствии много вопросов, с какими сейчас форумчане и разбираются ) ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ирис | konder

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1357 : 16.03.15 13:14 »
Кстати, а насчет лыж никаких вопросов у вас не возникло при чтении дела? Ведь с ними тоже как будто путаница?
Юрий Юдин: Да, примерно такая же, как и с ботинками. В протоколах сказано, что под днищем палатки в качестве настила было уложено восемь пар лыж. Еще одна пара лежала связанная у входа в палатку. Потом выяснилось, что еще одна пара обнаружилась в том же лабазе.
Выходит, лыж было десять пар. Одна - запасная. Откровенно говоря, я не помню, была ли такая. Но самое главное в другом - в одной из телефонограмм поисковик Масленников сообщает, что нашли обломок лыжи. Кто сломал лыжу? Если все десять пар целы, значит, этот обломок уже от одиннадцатой? К сожалению, и этот факт не привлек внимания следователя!..
"... под днищем палатки в качестве настила было уложено восемь пар лыж. Еще одна пара лежала связанная у входа в палатку. Потом выяснилось, что еще одна пара обнаружилась в том же лабазе.[/color]
Выходит, лыж было десять пар  "..
 Когда первые поисковики нашли пару лыж у Палатки - они не знали сколько лежит под ней.Вопрос в том,что у них не было запаски,т.к. ее оставили на Лабазе.

  Не могли бы Вы мне найти момент с обломком лыжи,т.к. из возможных причин остановки именно на месте МК - является ломание носка лыжи Георгием - он "зондирует" носком лыжи,а не пяточной стороной склон
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/289575/view/624222?page=1
  Только при разборке с лыжами на месте Палатки я не вижу сломанной
https://img-fotki.yandex.ru/get/6517/158080519.30/0_91ac9_112b113b_orig
      (извиняюсь за излишки красноты - немного разучился за полтора месяца)
« Последнее редактирование: 16.03.15 13:16 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1358 : 16.03.15 13:31 »
Не могли бы Вы мне найти момент с обломком лыжи
Радиограмма от 7 марта.

Цитирование
№ 7/3-59

28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк Завтра вознаменование дня 8 марта объявлен выходной день тчк Считаю что поиски необходимо прекратить до конца аперля тчк Погода улучшается тчк Завтра со мной вылетает три москвича зпт желателен вылет части гражданских.

Масленников
« Последнее редактирование: 16.03.15 13:35 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1359 : 16.03.15 15:14 »
Не могли бы Вы мне найти момент с обломком лыжи,
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000055-000-20-0#010
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1360 : 18.03.15 00:39 »
Если принять за версию то, что была "группа сопровождения", тогда и рация УКВ у Игоря могла всё же быть для связи именно с этой группой ... Малогабаритная, с довольно "невесомым" питанием ... Расчитана на небольшое расстояние ...
Но сообщение с неё запоздало, так как вторая группа изначально пошла не туда ... И просто физически не успела  ...
А помните, во время поисков шли разговоры о какой-то неизвестной группе.
Из допроса Атманаки:
«На следующий день (13 февраля) за несколько часов мы пришли к Бахтиярову и заночевали у него в юрте. Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла.»
(Дата, конечно, ошибочна.)
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1361 : 18.03.15 02:48 »
Дмитрий, а что у вас за полотенце на спине?
=-OЭто флаг.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1362 : 18.03.15 06:29 »
Цитирование
Вот прям сейчас по ТВ сюжет про "оптографию" идёт ... широко распространённая "легенда" в своё время была ... я тоже, что то в этом духе из тех времён вспоминаю, разговоры об этом во всю ходили  ...
Может и это каким то образом в ТД задействовано было ? ...

http://www.diary.ru/~Grabschonheiten/p182966415.htm?oam
http://www.pravo.vuzlib.su/book_z999_page_13.html
http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/6-1998-2006/svidetelstvuet-trup
http://second-doctor.livejournal.com/48014.html
http://www.allkriminal.ru/archives/438

Я вот о чем подумал ... Вера в эту "легенду" может характеризовать образовательный уровень "возможных убийц" ... и боязнь того, что их смогут найти и опознать ...
« Последнее редактирование: 18.03.15 06:30 »
Я за синтез версий

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1363 : 18.03.15 11:40 »
Вера в эту "легенду" может характеризовать образовательный уровень "возможных убийц" ... и боязнь того, что их смогут найти и опознать ...
В таком случае, образовательный уровень убийц был весьма низким (верили в слухи и домыслы). И это были не манси (еще более низкий уровень - они не знали об оптографии), и не военные (они как раз должны были знать, что это лженаука). Остаются ЗК, которые наверняка и слышали, и верили в это, и боялись узнавания. Если это так, то Золотарев и Дубинина видели своих убийц "глаза в глаза".
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych 59

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1364 : 18.03.15 11:52 »
Цитирование
и не военные (они как раз должны были знать, что это лженаука).
Как сказать, как сказать ... Инета тогда ещё не было ...
А вот про Розу Кулешову в мед институтах настолько серьёзно разговаривали, и студенты и преподаватели, что мин здраву специальное информационное письмо пришлось рассылать по институтам и прочим учебным заведениям... с разъяснением публикаций множественных, что это осуществление "теории белого шума" ...  ( не по наслышке знаю, как раз в этот период учился и нам его зачитывали   ) ...  :-[
« Последнее редактирование: 18.03.15 12:05 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1365 : 18.03.15 12:02 »
А вот про Розу Кулешову в мед институтах настолько серёзно разговаривали, и студенты и преподаватели, что мин здраву специальное информационное письмо пришлось рассылать по институтам и прочим учебным заведениям... с разъяснением публикаций множественных, что это осуществление "теории белого шума" ...  ( не по наслышке знаю, как раз в этот период учился и нам его зачитывали   ) ...
А Вы не могли бы рассказать об этом чуть подробнее.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1366 : 18.03.15 12:27 »
Цитирование
А Вы не могли бы рассказать об этом чуть подробнее.
Нуу ... про Розу , наберите в поисковике любом ... много чего написано ... а в тот период про неё писали в таких изданиях , как "Наука и жизнь" и пр. таких , не уфологических  ( это не нынешние, а 50-ые, 60-ые годы ) ... Соответственно медиков это взбудоражило ... пошло много писем и от институтов , и частных тоже ... , в редакции, да и в "вышестоящие медицинские органы", а тогда и к письмам отношение было несколько другим, чем сейчас ...
Вот и пришлось рассылку инф письма делать ... Типа идея была такая - выявить людей с неординарными способностями - принимать радиопередачи без технических средств, видеть кожей, нуу и всякое такое, типа телепатии, телекинеза  ... а как выявить ? Если кто то , что такое мог , то не побежит же он сразу, "куда надо" , ведь упекут же, опять же сразу, "куда надо" ... Вот кто то и придумал ... Запустить по средствам "массовой информации" статьи , вроде как о наличии таких вот особых людей , тогда остальные, типа, что то умеющие , но "стесняющиеся" или "боятся чего либо" , обратятся к специалистам  ... 
Назвали это "теорией белого шума" ... и выдавали статьи такого рода по популярным журналам ( кроме Розы Кулешовой была ещё и Кулагина,  ... это тоже из той же серии, да и ещё такого же рода ...  )  ... Когда пошли запросы , ( видимо уж очень много их было )  ... Тогда не в СМИ, а уже целенаправлено для "специалистов" разьяснения разослали ... Чтобы не очень волновались по поводу того, что не тому их, оказывается учат ...  ;)
Что это специально проводится работа по выявлению ... А вдруг чего то такого и найдётся ? ... Вообщем где то так ... Собирали студентов и преподавателей и зачитывали ... Мы, в тот период успокоились ...  :-[
« Последнее редактирование: 18.03.15 12:48 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1367 : 18.03.15 12:51 »
a-lukynec
"наука и жизнь" 60-70-х годов любимый мой журнал... вот про Розу Кулешову там точно не было.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1368 : 18.03.15 12:52 »
А всё же ...
Если принять за версию то, что была "группа сопровождения", тогда и рация УКВ у Игоря могла всё же быть для связи именно с этой группой ... Малогабаритная, с довольно "невесомым" питанием ... Расчитана на небольшое расстояние ...
для того, чтобы "принять за версию, что была група сопровождения", необходимо принять за версию, что эта группа сопровождения была нужна, потому как в ГД надо было что-то сопровождать.
Т.е. если бы было достаточно точно (не на уровне версии, а на уровне факта) установлен, что золотарев был КГБшником, или еще кто-то (или шпионом. или бандитом.), тогда можно было бы выдвигать "версии о группе сопровождения". Но "версии на основе версии по версии" - это уже слишком...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1369 : 18.03.15 12:53 »
Про Кулагину я помню. Сначала говорили, что всё выдумывает, а её способности - просто фокусы. Даже фильм разоблачительный был показан. Позже признали её способности истинными. но это в 90-е годы. Тогда был бум на это.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1370 : 18.03.15 12:54 »
Цитирование
"наука и жизнь" 60-70-х годов любимый мой журнал... вот про Розу Кулешову там точно не было
Было ... Было ...  ;)

Просто сейчас уже трудно найти ... Но и у меня тоже этот журнал любимым был, и доступным тоже ... Я учился в ХГМИ с 1964 по 1970 год и именно в это время мы про Розу читали, обсуждали , и в это же время нам информационное письмо зачитали ... если попытаться вспомнить, то где то в 1968 ... или в 1969 ...
« Последнее редактирование: 18.03.15 13:35 »
Я за синтез версий

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1371 : 18.03.15 13:02 »
a-lukynec
"наука и жизнь" 60-70-х годов любимый мой журнал... вот про Розу Кулешову там точно не было.
В "Техника-Молодежи", году в 78-79
Хотя ТМ желтоват был - все  печатал - даже знаменитые кадры "самки снежного человека" :-)
правда, и А.Кларка печатал...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1372 : 18.03.15 13:25 »
Цитирование
В "Техника-Молодежи", году в 78-79
Хотя ТМ желтоват был - все  печатал - даже знаменитые кадры "самки снежного человека" :-)
правда, и А.Кларка печатал...
Про Розу Кулешову, про Кулагину, и ещё про других  ... именно в 50-ые, 60-ые, 70-ые довольно в многих изданиях тогда писали ... цель была именно "выявление людей с неординарными способностями" то есть проводили идею "белого шума" ... обратите внимание на годы ... это вам не конец 80-ых, когда "разгул" "уфологической" печати начался ... Статьи публиковались в популярных изданиях и в полунаучных, в газетах разных , доступных широким массам, а народ тогда в СССР довольно читаемым был ...
« Последнее редактирование: 18.03.15 14:02 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1373 : 18.03.15 14:02 »
для того, чтобы "принять за версию, что была група сопровождения", необходимо принять за версию, что эта группа сопровождения была нужна, потому как в ГД надо было что-то сопровождать.
ППКС. Но ни малейших намеков, для чего же она могла быть нужна, я ни у кого не увидел, да и моей фантазии не хватает.

Т.е. если бы было достаточно точно (не на уровне версии, а на уровне факта) установлен, что золотарев был КГБшником, или еще кто-то (или шпионом. или бандитом.), тогда можно было бы выдвигать "версии о группе сопровождения".
На уровне факта - это справка с Лубянки. Такой не будет. Но даже если принять это за факт - все равно никаких вариантов, зачем может быть нужна "группа сопровождения", у меня нет.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1374 : 18.03.15 14:07 »
Цитирование
Но ни малейших намеков, для чего же она могла быть нужна, я ни у кого не увидел, да и моей фантазии не хватает.
Командировочного предписания у И. Дятлова недостаточно ? ... В качестве малейшего намёка ...  ;)

Добавлено позже:
Стив
Цитирование
a-lukynec
"наука и жизнь" 60-70-х годов любимый мой журнал... вот про Розу Кулешову там точно не было.
54. Распознавание цвета пальцами. «Наука и жизнь», 1963, № 2.
48. Снова о тагильской загадке. «Наука и жизнь», 1963, № 2.
29. Новомейский А.С. Кожно-оптическое чувство — свойство многих людей. «Наука и жизнь», 1963, № 2.
28. Новомейский А. С. Научные изыскания психологов на Урале. «Наука и жизнь», 1962, № 11.

http://novomeysky.narod.ru/papa/vopr22.htm
« Последнее редактирование: 18.03.15 14:35 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1375 : 18.03.15 14:35 »
Командировочного предписания у И. Дятлова недостаточно ? ... В качестве малейшего намёка ...  ;)
Недостаточно. Небось в УПИ целая канцелярия такие бумажки рисует.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1376 : 18.03.15 14:59 »
Всем привет!!! Приношу свои извинения за молчание - авария в сети... сгорел  блок питания компа, новый дорого , пришлось восстанавливать имеющийся... так вот... по поводу "группы прикрытия" и её "необходимости" .Золотарев тут ни при чем - в группе Игоря "Хибина" был ТОТ, кого и прикрывала вторая группа Х.Этот ТОТ  и вел основные "наблюдения и исследования".."Хибина" была на подхвате - попутно  снимала на фото (потому потом нужные пленки и изъяли  из фотиков, часть самих фотиков... вон у Золотарева то фотик то пустой... Хде пленка из него?... Дневники "подчистили" - вырвали те страницы, которые не должны были "засветиться"... ну и так далее.  Да, "обломки лыжи" в телеграмме Масленникова...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1377 : 18.03.15 15:06 »
Всем привет!!! Приношу свои извинения за молчание - авария в сети... сгорел  блок питания компа, новый дорого , пришлось восстанавливать имеющийся... так вот... по поводу "группы прикрытия" и её "необходимости" .Золотарев тут ни при чем - в группе Игоря "Хибина" был ТОТ, кого и прикрывала вторая группа Х.Этот ТОТ  и вел основные "наблюдения и исследования".."Хибина" была на подхвате - попутно  снимала на фото (потому потом нужные пленки и изъяли  из фотиков, часть самих фотиков... вон у Золотарева то фотик то пустой... Хде пленка из него?... Дневники "подчистили" - вырвали те страницы, которые не должны были "засветиться"... ну и так далее.  Да, "обломки лыжи" в телеграмме Масленникова...
угу. ГД что-то наблюдала... ее зачистила группа прикрытия... группу прикрытия зачистила группа прикрытия группы прикрытия... Ту зачистила команда закрытия группы прикрытия. а последнюю ликвидировал ее стажер, специально внедренный в команду. Которого ликвидировал непосредственный начальник, потому, что он знал о убийстве команды, которая зачистила группу, котрая зачистила группу, которая ликвидировала группу дятлова.
в общем, все умерли.
Млин, у ракитина фантастика - но хотя бы риализуемая, и хоть как-то обоснованная. а тут...


Поблагодарили за сообщение: megeor | Pepper

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1378 : 18.03.15 15:32 »
Пока только предположения... кто и кого там "зачищал" - пока непонятно... ПОКА ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ (мной) -
 - Игорь готовился в поход, но "детище" своё - рацию -не взял ... Почему? Он в новый год 1959 й испытал на Чусовой (ст.Бойцы)так???да... НО менее чем через месяц - отказался от неё?? Или  "отсоветовали"? Почему? А не в этот же период Золотарев решает "перейти" из группы Согрина в "Хибину"? выходит "цепочка" - группа Игоря собирается на Отортен, подготовка подходит к финалу - тут приходит в группу Золотарев  , Игорь не берет рацию (вопрос -взял ли он приемник?)
  КТО ТО "присоединяется" к "Хибине" с "наблюдательно -исследовательскими" целями ( возможно по пути)... Игорю выписывают "командировку" (это налагает определенные обязанности и права на руководителя группы) У  кого из"старших" групп в тот период были на руках  в тот период  "командировки"? Блинова? Согрина?У кого?
  этот КТО ТО - "ценный "товарищ и риск должен быть минимален, это был спец" высшей категории, секретен и недоступен для простых смертных... Золотарев "переброшен" не зря в группу Игоря.
   Возможно что "рядом" ( по следу) шла "группа прикрытия" - следы на Лозьве (ошибка в "навигации" и опоздание к месту событий на Перевале). именно эта группа имела все необходимое - связь, оружие... манси как раз сказали правду, о "какой то неизвестной группе" прошедшей через день (два) по следу туристов... как знать?
   Потому группа "Хибина" и выглядит как то по "сиротски"  - нет оружия, рации... но есть достаточное количество фотоаппаратов и пленки (с фотопринадлежностями). Мне долго не давало это  покоя -у других и рация, и ружьё... а у Игоря в группе  -ничего... Почему? а потому что им было не надо... их прикрывали со стороны. Их прикрывали постольку -поскольку -а самое главное - вот того КОГО ТО...
   И именно вот та группа прикрытия прибыла первая на место трагедии... до 6го февраля.

А кто кого там "зачищал" и вообще  - так это ещё думать надо. Вполне возможно - что был "техноген" (неудачное испытание) или "контакт" с ОШ (НЛО) или ещё что... Главная цель - быстро и тихо найти было вот того (тех) "спеца"(ов)... а   остальные  -замерзли...(правда вначале - давили версию ухода за рубеж... наверное амеровская атомная субмарина должна была забрать группу в Обской губе???).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | vesmar | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1379 : 18.03.15 15:33 »
ну и так далее.
В этом вся суть. Каждый детали додумает сам. Но главное - группа поддеркжкизачисткисопровождения была. Я без группы сопровождения даже из дому не выхожу.