В какой последовательности гибли дятловцы? - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В какой последовательности гибли дятловцы?  (Прочитано 62186 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Так значит всё-таки кое-что указывает  на то,что Рустем погиб первым?
Значит первая смерть - ОТ палатки,а не В палатку?
Если Рустем от обеда положил в карман какие-нибудь сухарики, или бутербродик и подкрепился ими между обедом и ужином, то не обязательно он погиб первым. Может, у него особенности аппетита, или какая-то проблема с пищеварением, что надо чаще что-нибудь в рот положить.

Предположительно, конечно, можно Рустема поставить первым погибшим, но если только не найдутся другие факты, не противоречащие этому. Лично меня на данный момент больше всего интересует, почему у него банная кожа трупа на ногах выше стоп? Как-то потение стоп не вяжется с этим.

Можно предположить, что он провалился при спуске со склона в 4-й приток Лозьвы, который обязательно нужно было перейти где-то на склоне о палатки. И там долго промокал. Но вот встретились сведения от современных туристов, что это большую часть года сухое русло, а вода притока начинается именно от ручьёв. Видимо, весной с гор воду тающего снега это русло выносит, или обильно выпадающие осадки, а постоянная родниковая незамерзающая вода только от ручьёв начинаетя. Значит, при переходе 4-го притока негде было намочиться, если там практически русло сухое.
 
Значит, мог долго мочиться и в ручье. Вообще, есть вариант событий, когда Рустем погиб последним.
« Последнее редактирование: 16.03.13 21:48 »

Elena

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Значит первая смерть - ОТ палатки,а не В палатку?
Внимательно прочитайте версию  господина Ракитина , только не всю  , а в той части где он описывает сценарий событий с момента исхода группы от палатки и до самого их конца. В его версии именно эта часть ТРАГЕДИИ описана наиболее правдоподобно.
Я эту версию не признаю.

Вообще это событие действительно настолько необычное,что любая идея может быть вывернута с точностью наоборот - Рустем мог погибнуть и первым,и последним...
Последним,потому что провалился вместе со всеми в ручей,выбрался,но остался в мокрых носках из-за того,что снимать их вообще тоже не было смысла,но пошёл к спасительной палатке в полубессознательном от холода и травмы состоянии.Ну и перекус из личных карманных запасов - возможно.А может он выскочил с куском в руках?Тогда  если принять во внимание,что все погибли почти в одно время,то можно сказать,что за жизнь на диком морозе группа боролась примерно 4 часа... Если он погиб первым от воздействия некой силы по дороге вниз,то тогда остальные пережили его так же примерно на 3-4 часа...
« Последнее редактирование: 16.03.13 22:12 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Уважаемый Кузьма, извините, что опять вмешиваюсь в Ваши рассуждения.

Мне кое-что не понятно. Например, вот выдержка из Акта исследования трупа: В области стоп хорошо выражен венозный рисунок, мягкие ткани стоп имеют вид "банной" кожи.
Всё! Нет ни слова о "банной" коже выше стоп.
Так же в Акте написано: Данные исследования трупа СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти.

Я не там смотрю может быть? Из какого источника Вы берете информацию? 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Надо полагать запятую не поставил, поэтому и получилось, что сало он резал.  "Около сала нарезанного, мною был найден большой нож."
Нет, как раз грамматически правильно было написано, чтобы не получился смысл, что сало им нарезано.
А вот если сало было им нарезано, то тогда правильно было бы с запятыми:
"Около сала, нарезанного мною, был найден большой нож."
Читаем протокол допроса, надо все же поставить точку в том, что прокурор г. Ивделя Темпалов резать сало в палатке не стал бы. Это, вообще-то, является нарушением УПК.

 "В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали." 

Из протокола допроса видно, что сало уже было порезано, зачем его резать еще раз?
А спирт выпили поисковики и это уже установлено. Темпалов на тот момент этого не знал, а может и вообще не узнал. Тем более, что Шаравина как раз не допрашивали, а ведь именно он унес спирт.
« Последнее редактирование: 17.03.13 10:09 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А спирт выпили поисковики и это уже установлено. Темпалов на тот момент этого не знал, а может и вообще не узнал. Тем более, что Шаравина как раз не допрашивали, а ведь именно он унес спирт.
Вот именно! Я и предполагаю , что до того как отнести спирт в лагерь , Шаравин с напарничком провели дегустацию напитка прямо у палатки и не побрезговали закусить салком из дятловских припасов . Тем более , что последнее , как назло (а может к счастью) оказалось на верху развороченной ледорубом кучи провианта.
Рустем мог погибнуть и первым,и последним...
Последним,потому что провалился вместе со всеми в ручей,выбрался,но остался в мокрых носках из-за того,что снимать их вообще тоже не было смысла,но пошёл к спасительной палатке в полубессознательном от холода и травмы состоянии
Рустем во время обнаружения был в одном валенке. Валенок это такая обувь , которая очень слабо держится на ногах ( если она только подогнанна не впритык) и если предполагать , что погиб Рустем возвращаясь к палатке , после барахтанья в ручье, то наличие валенка несколько смущает. При таком развитии событий обувь должна быть наверняка утеряной.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Elena

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

И вот снова получается,что Рустем погиб первым,когда только начали спуск от палатки вниз...
Значит ещё раз это говорит о том,что только поставили палатку,только сняли обувь и собрались просушиваться и кушать,как произошло событие Х,из-за которого весь сыр-бор...

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Значит ещё раз это говорит о том,что только поставили палатку,только сняли обувь и собрались просушиваться и кушать
В палатке температура равная с наружной , печка не установлена , да и сама палатка до конца не установлена. Какая сушка ?  Если походная обувь снимается ,то тут же обувается домашняя ( валенки , тапочки) не давая ногам подстыть.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

И вот снова получается,что Рустем погиб первым,когда только начали спуск от палатки вниз...
С Рустемом произошло то ,что описал Ракитин в своей версии. Он отстал от группы , во время отхода от палатки, т.к. имел ЧМТ но харахорился и не дал себя поддерживать при переходе. А так дело было в темное время суток , то отряд не заметил потерю и кинулись его только у кедра. Но первой на поиски Слободина отправилась Зинаида , для этого она была более одета (не считая З иТ) , и гораздо позже ,когда уже был разложен костер , в сторону палатки ушел плохо обутый ,в меховке с чужого плеча, Дятлов.

Elena

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

... не давая ногам подстыть,но и не успев просохнуть в "домашней" обуви.Всё равно ,если бы прошло время,например ночь,то носки бы в валенках\тапочках подсохли и кожа на стопах не имела бы этого эффекта.
Т.е. шли,устанавливали палатку, и только-только начали распологаться ,как вдруг...

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Но первой на поиски Слободина отправилась Зинаида , для этого она была более одета (не считая З иТ) , и гораздо позже ,когда уже был разложен костер , в сторону палатки ушел плохо обутый ,в меховке с чужого плеча, Дятлов
Владимир, Вы серьезно думаете, что Дятлов бы отпустил Зину одну? Учитывая отношения между ними? Я думаю они шли вместе.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Тут про спирт рассуждают. А сколько было взято группой спирта?
Я нашла  в проекте похода только 0,5 литра в аптечке.
И ещё на другой странице Дятловым пометка "водка".
У кого есть доказательства того, что они взяли больше?
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677906?page=15

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался
если запах ощущался, то действительно нет вариантов - выпили недавно, тем более если Шаравин признался про спирт, то почему бы ему не сказать о корейке, если ее нарезали поисковики
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Тут про спирт рассуждают. А сколько было взято группой спирта?
Я нашла  в проекте похода только 0,5 литра в аптечке.
И ещё на другой странице Дятловым пометка "водка".
У кого есть доказательства того, что они взяли больше?
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677906?page=15
Судя по всему у них была фляжка со спиртом. Это по воспоминаниям Шаравина. А сколько во фляжке? Я не знаю.
Этот спирт он нашел в палатке и вечером его распили за здравие, а манси выпили за упокой, из-за этого даже возник конфликт с ними.
Только вот неизвестно где этот спирт покупали. Юдин в  своих показаниях говорит, что спирта  у них не было.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Я еще раз говорю, что понимаю, насколько неприемлима моя версия для обычного человека. Но для меня очевидно, что так вполне МОГЛО быть. Не уверен, но вероятность очень высока. Как развивались события? Первое - палатку поставили на месте "захоронения". Это плохо, но не смертельно само по себе. Скорее всего разговор зашел о горе мертвецов, о мертвых. А вот это уже нехорошо. Страх, неизбежный в такой ситуации, это все равно, что капля крови в море, где полно акул. Слободин был тем, кто вышел по нужде и первый увидел древних шаманов. Он и дал сигнал. Но он же и должен был умереть первым, посколько на нем было сосредоточено осознание. Что делать людям в такой ситуации? Думаю, что если был какой-то свет, его потушили. Затаились на время. Возможно, делали разрезы, чтобы наблюдать, оценить, куда можно уходить. В такой ситуации обуться уже было невозможно. Их ждали, видимо, у выхода. Никуда не торопились, поскольку, как я уже говорил, смысл не в том, чтобы убить. Смысл в том, чтобы запугать человека до смерти, забирая всю витальную энергию до последней капли. Осознание этих существ настолько же превосходит наше, насколько наше осознание выше животного. Ребята режут палатку и идут вниз по кратчайшему расстоянию, пытаясь уйти с горы мертвецов как можно быстрее, надеясь, что это поможет спастись. Слободина бросают на землю и держат. Он силен, еще не обморожен, я думаю, что умирал он дольше всех. У остальных было время спуститься с горы и начать делать убежище. Часть людей у костра. Они боятся уйти в темноту, пытаются согреться. Часть пытается забиться в норы. Но все надеются, что на равнине их не достанут. Потом атака повторяется. Дорошенко (Кривонищенко?) держат, один человек пытается спастись на дереве.Это, как мне кажется, единственный вариант. Если кто-то хоть чуть-чуть верит в мою версию, и собирается в те места, берите гамак и идите летом. Зина и Дятлов, поняв, что и на равнине нет спасения, замерзая, пытаются дойти до палатки. Потом наступает очередь Дятлова. Потом Зины. Кто-то из ребят у ручья, когда наступает затишье, возвращается к кедру за одеждой. Страшно, но выхода нет. Люди замерзают. Потом добираются и до них.
Я прошу прощения, если напутал каки-то детали. Я просто не вижу особого смысла в изучении подробностей. Не верю, что это как-то поможет. Есть два варианта узнать правду - безмолвное знание, о котором я писал, и есть возможность спросить у неорганических существ. Если кто-то сможет до них добраться, то, возможно, он даже увидит все своими глазами. Вам могут показать все, что случилось.Все. Начиная с бегства от палатки.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался
если запах ощущался, то действительно нет вариантов - выпили недавно, тем более если Шаравин признался про спирт, то почему бы ему не сказать о корейке, если ее нарезали поисковики
Было бы больше доверия к Шаравину, как к допрошенному следователем  официально в то время. А так в его воспоминаниях очень много противоречий. Все же прошло очень много лет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Владимир, Вы серьезно думаете, что Дятлов бы отпустил Зину одну? Учитывая отношения между ними? Я думаю они шли вместе.
А почему бы и нет? Группа находилась в режиме экстренной ситуации , а стало быть руководитель должен заботиться об основной части . Тем более я уверен , что связь Рустем-Зинаида на тот момент была весомей чем Игорь-Зинаида. Лишь когда время возвращения Зинаиды к костру истекло , а ее все не было , Игорь кинулся на ее поиск (в первую очередь ее , а затем Слободина). Быстрей всего ребята были уверены , что Рустем отстал от группы недалеко от кедра , что он где-то рядом.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Все у костра, Дятлов о них заботится и только ОДНА! девушка уходит на поиски. Нет, невозможно.

Mikhail


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 4

  • Был 18.03.13 14:22

Басота перепила,дальше рамсы понеслись,Дятлов подумал что он рама,его затоптали ухмелевшие.типичная бутовуха!!!это мое мнение...

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Быстрей всего ребята были уверены , что Рустем отстал от группы недалеко от кедра , что он где-то рядом.
Нет. Если бы так было, Зина не оказалась бы ближе всех к палатке.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Было бы больше доверия к Шаравину, как к допрошенному следователем  официально в то время.
Шаравин один из тех , кто помогал , может и не осознанно , заметать следы преступления. Некоторое время спустя он это понял и , я думаю, понимал всю жизнь. Какую информацию можно от него получить? Да он будет всякую чушь нести , лишь бы не обвинили его в чем либо. На перевале в тот момент было столько раздолбаев и откровенных вредителей , что все ихние воспоминания о поисковой операции- попытка обелить себя.
Что делать людям в такой ситуации? Думаю, что если был какой-то свет, его потушили. Затаились на время. Возможно, делали разрезы, чтобы наблюдать, оценить, куда можно уходить. В такой ситуации обуться уже было невозможно. Их ждали, видимо, у выхода.
Не было никаких захоронений на перевале , а шаманам западло было бы переться по снегу на перевал , да еще среди ночи. Разве ,что узнали о студентах-мусульманах  , которые , предварительно сняв обувь, совершают вечерний намаз в своей палатке. Вот и решили отмутузить иноверцев , дабы другим не повадно было.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Нет. Если бы так было, Зина не оказалась бы ближе всех к палатке.
Приглашаю вас на мою версию "Люди гибнут за метал" , я там постарался все изобразить так , как я это видел. Правда меня обвинили в слишком "художественном" описании ситуации , но это их мнение.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Басота перепила,дальше рамсы понеслись,Дятлов подумал что он рама,его затоптали ухмелевшие.типичная бутовуха!!!это мое мнение...
Дорогой мой! Если сбросите мне в личку свой электронный адрес , то я  смог бы скинуть вам свою оригинальную версию гибели дятловцев. Судя по всему , будете от нее в восторге. Она довольно объемная и не гожа для данного сайта.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Уважаемый Кузьма, извините, что опять вмешиваюсь в Ваши рассуждения.

Мне кое-что не понятно. Например, вот выдержка из Акта исследования трупа: В области стоп хорошо выражен венозный рисунок, мягкие ткани стоп имеют вид "банной" кожи.
Всё! Нет ни слова о "банной" коже выше стоп.
Так же в Акте написано: Данные исследования трупа СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти.

Я не там смотрю может быть? Из какого источника Вы берете информацию?
Не извиняйтесь, если замечаете у меня неточности и несоответствия, так как мне это даже полезно для получения знаний, так как у меня всё не предоставляется долгой возможности изучить всё досконально. Это вполне в норме на этом исследовательском форуме - искать неточности и несоотвествия. То, о чём я здесь говорю, почерпнуто только что из темы с варчём в Архивах микрофорума Саши Кана. Там вроде есть и упоминание района голеней. Надо ещё раз внимательно прочитать. И там же про 4 часа после приёма пищи у Дятлова. Благодаря Вам теперь буду более критически и не с таким доверием относиться к той информации. надо перепроверять и переспрашивать. До этого у меня в рассуждеиях и не было разговра по 4 часа и банную кожу у Рустема. Если только стопы, то сполне могли мокнуть просто в мокром и набравшем воды валенке. Например, набрал на глубоком снегу в валенок снега. Снег там таял. А когда замерзал, то последне тепло остывания тела практически, как в темосе, сохранилось в валенке почти на сутки, пока не остыло до нуля, и создало условия для банной кожи. Правда, тогда это должно быть на одной ноге. Может, до голени дошло как раз только на одной ноге? Тогда всё сходится.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Рустем во время обнаружения был в одном валенке. Валенок это такая обувь , которая очень слабо держится на ногах ( если она только подогнанна не впритык) и если предполагать , что погиб Рустем возвращаясь к палатке , после барахтанья в ручье, то наличие валенка несколько смущает. При таком развитии событий обувь должна быть наверняка утеряной.
Пожалуй, исходя их этих суждений, вполне справедливо сомневаться, что Рустем долго был в ручье. Если и был присыпан, то не на дне. А может, и раньше всех погиб. Наверно, надо ещё копать, чтобы что-то более доказаетльное найти для реконсрукции его действий и гибели.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Значит ещё раз это говорит о том,что только поставили палатку,только сняли обувь и собрались просушиваться и кушать
В палатке температура равная с наружной , печка не установлена , да и сама палатка до конца не установлена. Какая сушка ?  Если походная обувь снимается ,то тут же обувается домашняя ( валенки , тапочки) не давая ногам подстыть.
Ну, может, не так уж прямо сразу. Тесно в палатке всем скопом активно шевлиться и разгружаться. Скорее всего человека 3-4 сперва залезают, чтобы рюкзаки высвободить и расстелить (а то и стелить негде, если все зайдут и займут всю площадь). Высвобождая рюкзаки, в кучи по смыслу всё выкидывают, типа, сюда - обувь, туда - продукты. Одеяла постелят, ещё что-то. А потом уже основная масса заходит, сразу разуваясь и раздеваясь, пока расползаясь необутыми, потом разбирая из кучи обувь и готовя пищу. Вот в этот момент и случилось что-то, когда не успели особо устроиться и переодеться, до конца разложиться, и палатку дежурные ещё доустанавливали. Русем и Зина, скорее всего были из первых, кто раскладывал, потому что один уже  валенках (второй мог соскочить при эвакуаци из ямы палатки), а у зины уже были под носками меховые стельки, считай, тёплые такпки. Тапки могли с кого-то тоже соскочить при эвакуации. А вот Дятлов со свёртком только что вошёл, разделся и получил свой свёрток с тапками из выгруженной кучи, не успев их надеть и развернуть свёрток, как он лежал в рюкзаке.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

И вот снова получается,что Рустем погиб первым,когда только начали спуск от палатки вниз...
С Рустемом произошло то ,что описал Ракитин в своей версии. Он отстал от группы , во время отхода от палатки, т.к. имел ЧМТ но харахорился и не дал себя поддерживать при переходе. А так дело было в темное время суток , то отряд не заметил потерю и кинулись его только у кедра. Но первой на поиски Слободина отправилась Зинаида , для этого она была более одета (не считая З иТ) , и гораздо позже ,когда уже был разложен костер , в сторону палатки ушел плохо обутый ,в меховке с чужого плеча, Дятлов.
Что в такой реконструкции есть сомнительное и нелогичное.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

С Рустемом произошло то ,что описал Ракитин в своей версии. Он отстал от группы , во время отхода от палатки, т.к. имел ЧМТ но харахорился и не дал себя поддерживать при переходе. А так дело было в темное время суток , то отряд не заметил потерю и кинулись его только у кедра. Но первой на поиски Слободина отправилась Зинаида , для этого она была более одета (не считая З иТ) , и гораздо позже ,когда уже был разложен костер , в сторону палатки ушел плохо обутый ,в меховке с чужого плеча, Дятлов.

Что в такой реконструкции есть сомнительное и нелогичное.
Но нельзя предполагать , что смерь приходила в последовательности расположений трупов . Сначала отряд потерял Зинаиду , затем отстал и замерз Рустем , а следом и Игорь ??? А далее , если следовать этой логике , за отсутствием руководителя , Золотарев взял власть в свои руки повел туристов в сторону оврага рыть снежный схрон. И лишь самые строптивые , не признавшие в Семене лидера, ушли в сторону лесной зоны , в надежде разложить костер. Именно здесь нет логики , не могли редеть ряды туристов по мере их удаления от палатки.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

С Рустемом произошло то ,что описал Ракитин в своей версии. Он отстал от группы , во время отхода от палатки, т.к. имел ЧМТ но харахорился и не дал себя поддерживать при переходе. А так дело было в темное время суток , то отряд не заметил потерю и кинулись его только у кедра. Но первой на поиски Слободина отправилась Зинаида , для этого она была более одета (не считая З иТ) , и гораздо позже ,когда уже был разложен костер , в сторону палатки ушел плохо обутый ,в меховке с чужого плеча, Дятлов.

Что в такой реконструкции есть сомнительное и нелогичное.
Но нельзя предполагать , что смерь приходила в последовательности расположений трупов . Сначала отряд потерял Зинаиду , затем отстал и замерз Рустем , а следом и Игорь ??? А далее , если следовать этой логике , за отсутствием руководителя , Золотарев взял власть в свои руки повел туристов в сторону оврага рыть снежный схрон. И лишь самые строптивые , не признавшие в Семене лидера, ушли в сторону лесной зоны , в надежде разложить костер. Именно здесь нет логики , не могли редеть ряды туристов по мере их удаления от палатки.
Это не моя цитата. Я не отношусь к сторонникам версии Ракитина.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Тесно в палатке всем скопом активно шевлиться и разгружаться. Скорее всего человека 3-4 сперва залезают, чтобы рюкзаки высвободить и расстелить (а то и стелить негде, если все зайдут и займут всю площадь). Высвобождая рюкзаки, в кучи по смыслу всё выкидывают, типа, сюда - обувь, туда - продукты. Одеяла постелят, ещё что-то. А потом уже основная масса заходит, сразу разуваясь и раздеваясь, пока расползаясь необутыми, потом разбирая из кучи обувь и готовя пищу.
Представил этот процесс благоустройства палатки и закралось сомнение. Все , что вы описали хорошо было бы провести на освещенной солнышком полянке.Не могу представить , как 3-4 человека "тасуют" содержимое рюкзаков всей группы. Предполагаю , что инвентарь и провиант группы находился в отдельно выделенном для этой цели рюкзаке , и именно этот мешок подвергался постоянному "выниманию-засовыванию" его содержимого. Личные вещи укладывались по принципу : на дне вещи которыми пользуешься редко , а в верх ложатся по частоте использования. Стало быть  , в каждом рюкзаке на самом верху были самые необходимые вещи: сменная обувь , одеяло , сухие носки. Посему засылать в палатку людей , дабы они разбирали чужие вещи и выдавали их "страждущим" нет нужды. И процесс этот требует достаточной освещенности , а энергия фонариков ограничена и требует экономии. Сменную обувь возможно одеть снаружи , перед заходом в палатку и занести уже застегнутый рюкзак и походную обувь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Представил этот процесс благоустройства палатки и закралось сомнение
Признаться то же  непонятно... Хотя я и бывал в таких походах.Но... Что можно представить  : палатка на лыжах - от плоскости лыж отделяет тонкий брезент палатки.В  нее (палатку),разувшись и раздевшись по очереди вползают девушки и кто-то из парней (места уже распределены).Непонятно " трусить" поголовно рюкзаки,ваываливая из них все,что бы расстелить на лыжи.Затем ребята по-очереди вползают,выполняя теже действия,отдавая телогрейки и штормовки ,чтобы постелить под себ
   Одновременно должны проводиться действия с сортировкой вещей (но ,что бы утром можно их назад собрать),приготовлением ужина,установки печки,просушки вешей и обуви.Ребята все это время сиделт "вальтами" - из-за тесноты (а если их былобы 10)  в  7.2 м2  (представте свой ковер 3х2  в 6  м2)