Звенья одной цепи в спец-операции =ХИБИНА= - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Звенья одной цепи в спец-операции =ХИБИНА=  (Прочитано 9119 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

                    Звенья одной цепи в спец-операции =ХИБИНА=

                                     Предисловие.
 
Большая ошибка исследователей Т.Г.Д.в (зацикливании) на мелочах..
 У Вас нет понимания общей картины Т.Г.Д.
  Но Время всё расставит по своим местам.

  Вот они  =Звенья одной цепи=

1). Спец-операция КГБ СССР по изьятию у шаманов манси(хантов)- (статуэтки идола)
имевшего огромную ценность для науки и ВПК.
2). С.Золотарёву (агенту КГБ СССР) лично видевшему фото и знавшего описание идола-поручено его выполнение.
3). С.З.внедрён в Г.Д.под видом туриста (И.Дятлов знал только часть плана)
4). Г.Д. идеально подходила под (наивных)туристов-без оружия (хотя в прежнем походе у них был охотн.карабин)
две девушки(певуньи)+(мандолина) не вызывало подозрений.
5). С.З. имел при себе немецкий пистолет ППК-Вальтер-(скрытно).
6). Невнятный(несуразный) уход Ю.Юдина с маршрута (приказали или дали -нужных-таблеток) целью было заменить Ю.Ю.на (своего) и
 в десятером  закончить маршрут(вот откуда лишняя пара лыж).
7).Момент окончания записей в дневнике группы и есть встреча с (10 и перевод группы под командование С.З.) отсюда и название группы(операции) -Хибина-
8).Изьятие -идола- прошло успешно и группа поставила палатку на склоне Х.Ч.
9).(=10=) ушёл с -идолом- перепрятать и должен был вернуться поздно ночью или под утро..
С.З.ушёл в дозор и был в засаде.
10).Во время ужина рядом с палаткой зависло =нечто= через брезент палатки ударил конусообразный луч и стал (шарить)по палатке,наспех сделав снимок в палатке этого луча( ф.а.- 34кадр)
у ребят нарастал ужас-луч невыносимо физически! давил и изнутри жёг  попадавших под него-Г.Д.режут палатку в противоположной от опасности стороне и наспех выбегают из палатки.
11).Оценив опасность решают покинуть палатку-луч продолжает преследовать их (как бы толкая и выжигая изнутри)очень жарко и снег плавиться под ногами(оставляя следы-столбики)светло как днём -а ребятам становиться всё хуже и хуже-
пытаются петлять уходя от луча но он не отстаёт..
12).В мозгу ребят всплывает =верните что взяли=они понимают эти муки за =идола=
Значит обьект разумен но и они не знают где его спрячет 10.
13).Передышка- луч и обьект изчез-С.З.видевший всё в укрытии внизу присоединился к ребятам-срочно разжечь костёр на видном месте(условный сигнал SOS)и потом все силы брошены на (партизанскую лёжку)где можно укрыться до подхода помощи.
14).Но Погода резко меняется -шквальный ветер и мороз=пробирает до костей ,ощущения как все минус 50.
15).Трое пытаются вернуться к палатке и взять тёплые вещи -обьект их останавливает (обездвиживает) и только у И.Дятлова в глазах предсмертное удивление (необычным обьектом и его сверх-возможностями)..
16).Обьект вернулся к 2 оставленным для поддержания сигнального костра-удар луча по спрятавшимся на дереве двоим так силен что они ломают толстые сучья своим телом и их швыряет в костёр..
17).Мороз вынуждает С.З.осторожно вернуться к костру и срезать одежду с убитых..
18).Тщательно заметая следы он возвращается к настилу и раздаёт одежду.
19). Вдруг по лесу движутся много огней(как карманные фонарики)  на уровне роста человека (мелькнула надежда свои) но нет движения слишком быстрые и они реагируют на взгляд человека-(самонаведение)..
20).С.З.командует не смотреть на огни и срочно всем покинуть настил но поздно их убивает обьект ломая лучом рёбра изнутри не повреждая кожу.
21).Под утро пришёл =10=поняв что произошло ч.п. но в надежде что кто-то выжил оставляет  включённым к.фонарик на скате палатки а сам до рассвета прячется в стороне... Позже  он пропал без вести или возможно сбежал ..
22).Стенгазета предназначалась ему и органам КГБ СССР.
23).Оплавленное место рядом с палаткой-34 кадр ф.а.-(чистая радиация),цвет кожи,одежды,пена из рта,страшные переломы без повреждения кожи,внутренестей,рассказы манси что огненый шар скинул их (Г.Д.)с горы,свидетели видевшие эти о.ш.-
Н.Л.О. появившееся позже и распугавшая поисковиков до смерти,следователь Л.Иванов будучи уже в (ранге прокурора района!!!)утверждавшего их убили О.Ш.
неслыханные масштабные поиски КГБ и С.А. СССР,ну и слишком  высокие чины занимались этим (самым заурядным)делом и многие в КГБ СССР лишились своих (тёплых) мест..

P/S

Как только стало известно что немецкая разведка в 1936 году активно собирала данные об =идоле=на Урале так называемой Золотой Бабой-сразу подключилось НКВД и все годы вплоть до 1959г.гонялось за шаманом-хантом хранителем З.Б.прикрываясь поимкой дезертира от призыва в С.А.
Но шаман уводил их топи и не давался в руки..
И только по болезни шаман-хант решился передать идола шаманам-манси в 1959г.и КГБ СССР решило этим воспользоваться и провело(провалило) операцию =ХИБИНА=...

Дополнение.
Что нам Всем  известно..
а).Г.Д. шли по следам (охотника-манси) но его не видели.
б).Записи (разговорника-манси) у многих Г.Д.
в).Фото и зарисовки знаков-манси на деревьях.
г).В поисках Г.Д.принимал участие (московский?) дозиметрист- и солдаты с миноискателями-так (кого) точне что они искали..
Теперь про идола :

http://n-bitva.narod.ru/prilojenie/nepoznannoe/raznoe/levchenko_g_magicheskaya.htm
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Золотая статуя нагой беременной женщины -высота 10 спичечных туристических коробков (33 сантиметра),вес 7.5 кг,большой живот с встроенным алмазом(в форме увеличительной линзы),внутри виден золотой младенец мальчик ,изнутри постоянно освещённый странным светом !(возможно-радиоктивный изотоп)
И главное статуя способна испускать инфразвук в случае опасности-все попытки украсть её заканчивались паническим бегством с неуправлямым смертельным страхом.
Это подтверждают многие источники.
Известно что шаман манси Фёдор был её хранителем в 1941г его призвали на фронт, но он отказался.После войны его обьявили дезертиром и предателем,и активно пытались поймать ,организовывали поисковые группы но он постоянно легко уходил.В 1959 шаман Фёдор серьёзно  заболев решает передать идола и едет на встречу с берёзовскими хантами(шаманами)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
=А что же с Золотой бабой? – спросил я.
- А кто его знает! – ответил Олег. – Может быть, шаман и впрямь отнёс её берёзовским хантам, а может, запрятал в лесах, теперь уже навеки.
- Но вы-то хорошо её рассмотрели? – не унимался я. – Какая она из себя?
- Обыкновенная баба, только золотая и голая, – отвечал Олег. – Всё при ней, сиськи и то самое, но только без фигового листа. Ростом – 10 коробков. А вот вес, скажем точно, мы с Николаем взвесили её на безмене – ровно 7,5 килограмма.
- Брюхатая она, - осклабился Николай.
- Как брюхатая? – удивился я, - Она же золотая.
- Так и есть, на сносях. Живот большой, а в него вмонтировано увеличительное стекло.
- Может быть, не стекло, а алмаз полированный? - предположил я.
Егеря с моим замечанием согласились и добавили, что за стеклом лежит золотой младенец мужского пола, который изнутри чем-то будто подсвечен.
Не верить своим друзьям я не мог. Такие подробности вряд ли мог придумать малограмотный егерь и не умеющий читать охотник. К сожалению, ничего больше от них о Золотой бабе мне узнать не удалось.=

{Я убеждён, что разгадку тайны Золотой бабы нужно искать в древней истории народа манси. Очевидно, на современном этапе своего развития манси были не в состоянии изготовить такой шедевр. Вероятно, в давние времена при зарождении христианства и мусульманства гонимые этими религиями языческие племена из более южных районов осели в Зауралье, постепенно деградировали, но сохранили некоторые материальные свидетельства своей достаточно развитой культуры. Нельзя исключить, что Золотую бабу манси получили от какого-то более развитого народа, с которым соприкоснулись в древности. Сложись судьба последнего шамана манси иначе, таинственная реликвия давно могла бы быть в руках учёных /
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. =идола= везли на передачу шаманам-манси и лучшего места чем Х.Ч. для (схрона) не придумать.Поэтому отправить бойцов с автоматами на это место значило (спугнуть)шаманов и пятерять идола.
Возможно снежный человек следящий за Г.Д.-мог быть (охранником) шаманов и идола.

Главное Г.Д. встретилось с= ДЕСЯТЫМ =участником похода (стукачом-лесник или шаман ) с которым бы и закончили поход-ушло 10 и вернулось 10 человек.Вот он и =перепрятал идола=иначе Г.Д. бы не мучили.

КГБ СССР =идола=не нашли и район закрыли для поисков..

P/S. Л.Иванову дали больно в Москве (по рукам) и отстранили ,но  обиду он затаил и когда пошла гласность выдал в СМИ !что сам тогда (накопал) в благодарность получил (смех в спину)..

Где сейчас идол ? Официально обьявлено что у государства /для успокоения западных разведок/  ... но  и у меня его нет точно.

Данные  версии является моей собственностью и прошу Вас указывать автора или можно пригласить меня в соавторы.

 
« Последнее редактирование: 16.02.15 15:56 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Ассоль

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Пишите с подробностями, почитаем!
Старая, старая сказка - Белые люди Сыновья Неба мочат аборигенов из-за бабы, хотя и золотой.   :'(
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У Вас нет понимания общей картины Т.Г.Д.
  Но Время всё расставит по своим местам.
Как хорошо, что есть среди нас те, кому открыта истина.  8-)  :)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Золотой огонь Югры" +нечто с конусообразным лучом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Бодрит. Меня всегда радовал "агент" Золотарев. А почему не послать 9 агентов с автоматами?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Бодрит. Меня всегда радовал "агент" Золотарев. А почему не послать 9 агентов с автоматами?
Лёгких путей не ищем. Потому.  :)

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Ну я не знаю... Я, наверное, согласен с версией. Все подробно и ясно. Кто-то может опровергнуть?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ну я не знаю... Я, наверное, согласен с версией. Все подробно и ясно. Кто-то может опровергнуть?
Сначала саму версию неплохо бы доказать...

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Что-то прилетело и всех того. Это многое объясняет  *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Бодрит. Меня всегда радовал "агент" Золотарев. А почему не послать 9 агентов с автоматами?
ПП-90,складывающийся в небольшой металлический брусок еще не был изобретен,и Сайгу (шоб агентам в открытую носить) еще не придумали.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

6) - "в 10"!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Увлекательно *THUMBS UP*
Прямо таки  краткое содержание будущей книги  Бушкова. Золотарёв вылитый Мазур))

7).Момент окончания записей в дневнике группы и есть встреча с 10
что то в этом есть

Добавлено позже:
6) - "в 10"!
то есть всё таки Золотая баба?
« Последнее редактирование: 16.02.15 13:07 »
войны начинают неудачники

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Вы все не понимаете, ибо -
1). Спец-операция КГБ СССР по изьятию у шаманов манси(хантов)- (статуэтки идола)
имевшего огромную ценность для науки и ВПК
Какая там "золотая баба", золото для науки - это пшик. А вот идол мог быть сделан из редкоземельного металла или даже из неизвестного науке метеоритного вещества. Поэтому всех убили, всех зарезали...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Увлекательно *THUMBS UP*
Прямо таки  краткое содержание будущей книги  Бушкова. Золотарёв вылитый Мазур))

что то в этом есть

Добавлено позже:
то есть всё таки Золотая баба?
Что нам Всем  известно..
а).Г.Д. шли по следам (охотника-манси) но его не видели.
б).Записи (разговорника-манси) у многих Г.Д.
в).Фото и зарисовки знаков-манси на деревьях.
г).В поисках Г.Д.принимал участие (московский?) дозиметрист- и солдаты с миноискателями-так (кого) точне что они искали..
Теперь про идола :
Разворачиваемый текст
http://n-bitva.narod.ru/prilojenie/nepoznannoe/raznoe/levchenko_g_magicheskaya.htm

Цитата:
Золотая статуя нагой беременной женщины -высота 10 спичечных туристических коробков (33 сантиметра),вес 7.5 кг,большой живот с встроенным алмазом(в форме увеличительной линзы),внутри виден золотой младенец мальчик ,изнутри постоянно освещённый странным светом !(возможно-радиоктивный изотоп)
И главное статуя способна испускать инфразвук в случае опасности-все попытки украсть её заканчивались паническим бегством с неуправлямым смертельным страхом.
Это подтверждают многие источники.
Известно что шаман манси Фёдор был её хранителем в 1941г его призвали на фронт, но он отказался.После войны его обьявили дезертиром и предателем,и активно пытались поймать ,организовывали поисковые группы но он постоянно легко уходил.В 1959 шаман Фёдор серьёзно  заболев решает передать идола и едет на встречу с берёзовскими хантами(шаманами)

=А что же с Золотой бабой? – спросил я.
- А кто его знает! – ответил Олег. – Может быть, шаман и впрямь отнёс её берёзовским хантам, а может, запрятал в лесах, теперь уже навеки.
- Но вы-то хорошо её рассмотрели? – не унимался я. – Какая она из себя?
- Обыкновенная баба, только золотая и голая, – отвечал Олег. – Всё при ней, сиськи и то самое, но только без фигового листа. Ростом – 10 коробков. А вот вес, скажем точно, мы с Николаем взвесили её на безмене – ровно 7,5 килограмма.
- Брюхатая она, - осклабился Николай.
- Как брюхатая? – удивился я, - Она же золотая.
- Так и есть, на сносях. Живот большой, а в него вмонтировано увеличительное стекло.
- Может быть, не стекло, а алмаз полированный? - предположил я.
Егеря с моим замечанием согласились и добавили, что за стеклом лежит золотой младенец мужского пола, который изнутри чем-то будто подсвечен.
Не верить своим друзьям я не мог. Такие подробности вряд ли мог придумать малограмотный егерь и не умеющий читать охотник. К сожалению, ничего больше от них о Золотой бабе мне узнать не удалось.=

{Я убеждён, что разгадку тайны Золотой бабы нужно искать в древней истории народа манси. Очевидно, на современном этапе своего развития манси были не в состоянии изготовить такой шедевр. Вероятно, в давние времена при зарождении христианства и мусульманства гонимые этими религиями языческие племена из более южных районов осели в Зауралье, постепенно деградировали, но сохранили некоторые материальные свидетельства своей достаточно развитой культуры. Нельзя исключить, что Золотую бабу манси получили от какого-то более развитого народа, с которым соприкоснулись в древности. Сложись судьба последнего шамана манси иначе, таинственная реликвия давно могла бы быть в руках учёных /

Т.е. =идола= везли на передачу шаманам-манси и лучшего места чем Х.Ч. для (схрона) не придумать.Поэтому отправить бойцов с автоматами на это место значило (спугнуть)шаманов и пятерять идола.
Возможно снежный человек следящий за Г.Д.-мог быть (охранником) шаманов и идола.

Главное Г.Д. встретилось с= ДЕСЯТЫМ =участником похода (стукачом-лесник или шаман ) с которым бы и закончили поход-ушло 10 и вернулось 10 человек.Вот он и =перепрятал идола=иначе Г.Д.бы не мучили.

КГБ СССР =идола=не нашли и район закрыли для поисков..

P/S. Л.Иванову дали больно в Москве (по рукам) и отстранили ,но  обиду он затаил и когда пошла гласность выдал в СМИ !что сам тогда (накопал) в благодарность получил (смех в спину)..

Где сейчас идол ? Официально обьявлено что у государства /для успокоения западных разведок/  ... но  и у меня его нет точно.

Данные  версии является моей собственностью и прошу Вас указывать автора или пригласить меня в соавторы.

Вот случайное фото следов столбиков оставленных в 6 утра во дворе дома-  не Г.Д. конечно..
Коротко:
Ночью t на улице - 0,4 градуса,под утро крупный снег похолодание до -12 позже штормовой ветер порывами до 18 метров/сек.
След обуви t выше 25 градуса(сушилась) оставленный в мягком снеге был не заметен ,пока не сдуло ветром и я  (обомлел) ну и снял на память(есть и видео).
« Последнее редактирование: 16.02.15 17:06 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Золотая баба – инопланетный робот?
http://tainy.info/history/zolotaya-baba-inoplanetnyj-robot/
Я склонен верить другой легенде...
В ней говорится что после того как госбезопасность начала охоту на ЗБ... Несколько шаманов унесли её на самый север Ур.Гор и спрятали в пещере,после покончили с собой..
« Последнее редактирование: 16.02.15 17:30 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Я склонен верить другой легенде...
В ней говорится что после того как госбезопасность начала охоту на ЗБ... Несколько шаманов унесли её на самый север Ур.Гор и спрятали в пещере,после покончили с собой.
Мне это интересно а ссылка есть?

P/S  Есть новые вводные данные по Б/Л  желающие поехать на П.Д. есть?
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Мне это интересно а ссылка есть?
Нет... Читал в какой то местной,пермской газете.. *DONT_KNOW*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Дополнения:
--------------------------------------------------------
Б/Л

СПОРТ

Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек.

Орган издания профсоюзной
организации группы “Хибина”
----------------------------------------------------------------------

Расшифровка:

Карте соответствующим точкам Д. и К.установлен новый медный корд под бочкой (1 час 02 мин. 27, 4 сек)?

Вот карта (схема)где все пометки сделаны Г.Д. и только ими.Поисковики здесь не причём.

Три крестика и большой крест -это не трупы и вертолётная площадка..

(.Тр ) (мой ответ будет позже..)
« Последнее редактирование: 18.02.15 11:59 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Ну я не знаю... Я, наверное, согласен с версией. Все подробно и ясно. Кто-то может опровергнуть?
Цитата:
=Из СМЭ Николая Тибо:
На левом предплечье двое часов: спортивные часы, которые показывают 8 часов 14
минут 24 секунды. Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут. Все таки в их практически одинаковых показаниях есть некоторая закономерность.=

1).Двое часов на руке Тибо для точной фиксации промежутка времени и страховки от сбоя.
И эта информация была ценной.. Точно.
2).Штатив для Ф.А.используется для сьёмок с большой выдержкой и недостаточной освещённости.Так снимают молнию ночью.Точно.
3).Пометки на схеме/карте сделаны И.Дятловым и С.З. -поисковикам дали бы (шапке) за порчу карты.Точно.
4).Отход Г.Д. к кедру был не случайным а запасным вариантом-посмотрите карту.
5).Разрезанная лыжная палка на равные части с канавками нужна была для укладки медного корда см.схему.
6).Угадайте что означают буквы К.Д. и 3 крестика + центральный большой.Значок радиация,значок Т.р...
7).На Отортен Г.Д. и не думала подниматься-они были уже на нужном месте.
8).По 34 кадру (судмедэксперт) никогда не снимает на Ф.А. потерпевшего (иначе получит в тык + черевато браком снимков)
9).Так почему Л.И. назначил экспертизу на радиоактивность Г.Д. и получил за это (по рукам)?
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05



http://taina.li/forum/index.php?topic=1351.msg37358#msg37358

http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/o_chem_molchit.htm
 цитата:
Примерно дней через 10 после начала следствия Иванова отозвали в Свердловск, а затем командировали на несколько дней в Москву. И вот, когда он вернулся, мы его не узнали. Это был совсем другой следователь, который уже ничего не говорил ни про убийство, ни про «шары». А нам часто стал советовать одно: «Поменьше трекайте языками…»...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1974.msg64756#msg64756
http://taina.li/forum/index.php?topic=2293.msg93413#msg93413
http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg105743#msg105743
 цитата:
"... Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю об-кома партии Л. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться
цитата:
А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой,
 цитата:
Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию".
 цитата:
Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознан-ными летающими объектами Приполярного Урала..."

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-grazd-piguzovoj

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-savkina

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-novikova

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-malik-1

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-gr-averburg

http://taina.li/forum/index.php?msg=120553
Цитирование
РАССКАЗ РАДИСТА

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!

- После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...

- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы, поскольку тела четверых обнаружили только в мае.

- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении.
Очень интересен момент в интервью Д.Милькову связанный с КГБ

Цитирование
1. В июне месяце, примерно 15-17 числа, ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
(ф.и.о. не запомнил)
Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
Отвечаю – «Я - радист»
Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
Не простившись с начальником партии, капитан улетел.
В некотором роде - это сенсация. Мы впервые узнаем, что КГБ интересовали Огненные шары и ведь, узнав что Любимов шары не видел, капитан подписку брать не стал. Складывается впечатление, что КГБ знало о природе ОШ. Вопрос поставлен с подвохом не так, что мол видели ли вы какие-либо ОШ, а именно сотрудник КГБ спрашивает

«Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?».

http://taina.li/forum/index.php?msg=119857

Это всё подтверждает мою версию= Звенья одной цепи в спец-операции =ХИБИНА=
« Последнее редактирование: 19.02.15 11:05 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

"Золотой огонь Югры" +нечто с конусообразным лучом.
Ищу соавтора.Есть новости.
« Последнее редактирование: 19.02.15 13:35 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Дмитрий Николаевич, можно спросить. Так как это уже не первая Ваша версия, то можно ли считать, что предыдущие Вами отвергнуты? Или Вы считаете, что все имеют равноценные шансы быть?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Дмитрий Николаевич, можно спросить. Так как это уже не первая Ваша версия, то можно ли считать, что предыдущие Вами отвергнуты? Или Вы считаете, что все имеют равноценные шансы быть?
Моей первой версией и была идол З.Б. сделав творческий круг ,вернулся к ней но есть существенное дополнение (важное) пока тайна..

Остальные версии как ступеньки к вершине-они нужны..

Надеюсь Вы их оставите. *THANK*
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Исповедь Бывшего Агента ЦРУ - Контакт С Инопланетянами /Confessions Of A Former CIA Agent - UFO
--- Исповедь Бывшего Агента ЦРУ
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Как говориться: "Здрасте, я ваша тятя". Опять Вы все в кучу собрали, вы уже сколько тем по создали? Опять какой-то вальтер. Сначала у вас было здравое зерно, но вот зачем все в кучу мешать? тропосферники не высаживались случаем? или направленый вакуумный луч?

Это все шутки, но вначале у вас было что почитать, но сейчас Вы порите Чушь глупую.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Как говориться: "Здрасте, я ваша тятя". Опять Вы все в кучу собрали, вы уже сколько тем по создали? Опять какой-то вальтер. Сначала у вас было здравое зерно, но вот зачем все в кучу мешать? тропосферники не высаживались случаем? или направленый вакуумный луч?

Это все шутки, но вначале у вас было что почитать, но сейчас Вы порите Чушь глупую.
Это Вы порите Чушь глупую с 34 кадром сделанным якобы судмедэкспертом  в морге .. *WALL*

Повторю специально для Вас:
8).По 34 кадру (судмедэксперт) никогда не снимает на Ф.А. потерпевшего (иначе получит в тык + черевато браком снимков)
Повторюсь Вы Все не видите трагедию Г.Д. в целом у Вас всё кусками и отрывками..
Скоро я выложу всю версию.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Увлекательно
Прямо таки  краткое содержание будущей книги  Бушкова. Золотарёв вылитый Мазур))

Цитата: Дмитрий Николаевич - 14.02.15 00:46
7).Момент окончания записей в дневнике группы и есть встреча с 10
что то в этом есть
Продолжение: Звенья одной цепи в спец-операции =ХИБИНА=
 =Пояс Ориона=

Максимально коротко для Вас.

1). Спец-операция КГБ СССР по изьятию у шаманов манси(хантов)- (статуэтки идола)
имевшего огромную ценность для ВПК.Все попытки силой отнять и устраивать погони -были бесполезны .
С.Золотарёв тайный агент КГБ СССР с легендой (зэка-фиксы,татуировки,чужое имя и т.д и т.п.)
ТРИ Основания для таких выводов :
a)Цитата Л.Дубинина:= инструктора Золотарева А, идущим вместе с нами в поход. Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь.=
http://taina.li/forum/index.php?topic=100.0
б)Родные С.Золотарева говорят у него не было фикс и татуировок ..
в)Похоронен С.З. отдельно на элитном кладбище и только матери  С.З. на вертолёте показали место гибели Г.Д.(персонально)
2).Местный лесник кличка(Леший) за золотой песок- согласен указать бывшему (ЗКа) С.З. место тайника шаманов..
3).Придя на место Х.Ч. группа Г.Д. столкнулась с неизвестными Л.А.и О.Ш.и огнями..
4).Решили поставить палатку (Н.П.)на склоне и другой наблюдательный пункт на кедре (окно) там же рядом в овраге была сделана (партизанская лежка)он же настил(для одного наблюдателя)
Вместе они  (Н.П.) образовали одну прямую для фото и точной временной фиксации появления огней.
5).Посмотрите карту Г.Д. там в центре отмечены (крестиком) три места появления малых огней через каждые 27,4 сек и одного мощного через 1 час 02 минуты.(большой крест ниже)Три крестика и большой крест -это не трупы и вертолётная площадка как думали многие..
6).Г.Д. вели сьёмку Ф.А. со штатива в палатке и напротив вёл сьёмку Ф.А.с (окна)на кедре  С.З.
7).Вместе эти огни (сигнальные) образуют пояс Ориона(всеми узнаваемый ).Г.Д.зашифровала это  в Боевом листке.
Цитата: Б/Л
=СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек.
Орган издания профсоюзной
организации группы “Хибина”=
Примерный перевод такой:
Срочно.Идут Команды по радио и визуально состоящие из Длинных и Коротких световых импульсов для установления с новым миром связи -в точке (Д) через -1час 02 и в трёх точках (К) через 27,4 сек.(см.карту )(Двоичный код)
Цитата:
=Из СМЭ Николая Тибо:
На левом предплечье двое часов: спортивные часы, которые показывают 8 часов 14
минут 24 секунды. Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут.=
Двое часов на руке Тибо для точной фиксации промежутка времени .

8).Помните фразу из радио-переговоров на перевал села ракета(тогда слово нло не знали )Обьект напал на палатку и лучом (прожёг мелкие дырки в палатке)эти куски брезента позже были выдраны и сданы в КГБ СССР.
Обьект пролетел над палаткой и сел рядом-заставив Г.Д. аварийно покинуть палатку и отступить к кедру где их ждал С.З.
Разведя сигнальный костёр и оставив 2  дежурных четверка Г.Д.укрылась в овраге на настиле.Остальное Вы уже знаете.
9).КГБ СССР подняло всех на ноги (т.к. были основания считать появление н.л.о. в этом районе американской разведкой на захваченном Л.А.(Розуэльский обьект) а также =идол=чаша Грааля= пропали и  поэтому до сих пор не спадает интерес к трагедии Г.Д. многих спец-служб а и не только нас с Вами..

http://skif.wmsite.ru/A-N-Novikov/PO/VSEMU/URALU/NASTAVIL/YA/VOPROSITELNYH/ZNAKOV/2013
http://vk.com/topic-27134005_27572609

P/S

Именно пояс Ориона  стал эмблемой посвящённых в связи с В.Ц.
Три звезды в линию и туманность Ориона под ними(крупная звезда)
Нет сомнений что именно эта эмблема в будущем(да уже и сейчас) красуется на флагах и оф.документах по связям с В.Ц.
Другого нам уже  не дано...

Данные  версии является моей собственностью и прошу Вас указывать автора или можно пригласить меня в соавторы.
« Последнее редактирование: 28.02.15 16:24 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Вы все не понимаете, ибо - Какая там "золотая баба", золото для науки - это пшик. А вот идол мог быть сделан из редкоземельного металла или даже из неизвестного науке метеоритного вещества. Поэтому всех убили, всех зарезали...
Напомню:
1) Я лично видел обьект (нло) его конусный луч,сам аппарат и его посадку.
А себе я верю.
2)В разговорах с д.т.х.преп. в КАИ (ВПК) ещё в 1942г. К.А. (секретно)вывезла из Белорусских болот немецкий (нло) аварийно севший.
И до сих пор не могут создать надёжный двигатель Ш. а оригинал работает-парадокс..
3)Почему( рисунок) прикрепил к своему посту... См.выше.=изображен бородатый человек и в руках держащий рептилию=а это и есть ..

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Какие могут быть (были) в.д. у КГБ СССР
а)Оторванный кусок палатки с проплавленными дырами аналог=НЛО в Петрозаводске. 20 сентября, 1977 год.=
Цитата:= Утром в стеклах окон на верхних этажах некоторых домов были обнаружены круглые отверстия, а оплавленные стеклянные «лепешечки» лежали между рам. Позднее физики не смогли идентифицировать происхождение скола, поскольку такого ровного, без трещин края не дает даже мощный лазер. К тому же выяснилось, что эти края приобрели нехарактерное для стекла кристаллическое строение.=

б) Верхушки срезанных ножом елей в кол-ве 20 шт.(повреждения от луча нло) ..
в)Оплавленные куски от металла и проволоки..
г)Плёнки от Ф.А. и дневники... Г.Д. и т.д.
« Последнее редактирование: 05.03.15 00:10 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Как хорошо, что есть среди нас те, кому открыта истина.  8-)  :)
Внимание!Новые данные.

Перевод В.О.

"ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН" №I
1 февраля 1959г.
Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"

Передовица

Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!
Встретим .. сьезд увеличением урановых месторождений!

СПОРТ

Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек.

Команда с радиометром нашла месторождение урана состоящее из двух точечных месторождений урана отмеченных на карте точками Д. и К.
 (первая часть) 02 р/ч (вторая часть)  7,4 р/ч.


На карте мной выложенной эти точки указанны и отмеченны..

Часы  секундомер нужны были для отсчёта времени( щелчков радиоактивности )(мин) схема простейших (носимых полевых вес меньше 1 кг.время работы до 150 часов) дозиметров опубликованны в Радио 1956 !г.№10 там есть схема и  от динамо -машинки..(вечный дозиметр)

Само слово Уран в те годы было запрещено было даже называть..

Группа Г.Д. нашла локальные очаги  супербогатые ураном(т.к. н.з. урановые линзы)

По тем временам это было Важнее даже золота..
Страна остро нуждалась в урановых месторождениях..
Явно были (чужие) поэтому и зашифровали данные в В.О.
Данные  версии является моей собственностью и прошу Вас указывать автора или можно пригласить меня в соавторы.
См.Ссылки.
http://sibirica.su/glava-pervaya/uranoviy-chelovek

Разворачиваемый текст
Чтобы был понятен существовавший ранее уровень секретности, приведу такой факт. Ленинскую премию нам вручали на закрытом заседании в Кремле. В президиуме было больше народу, чем в зале. Кроме нас, эту высокую награду получали также технологи атомщики и конструкторы космических кораблей. Вызывали к трибуне только по имени отчеству. Фамилий вообще не называли. Примечательно, что в дипломе лауреата нет ни единого слова об уране.

Это раньше нельзя было произносить даже вслух само слово. Но чиновничий аппарат так и продолжал жить по прежней схеме. Вспоминаю, как в те годы в Краснокаменск приехал глава Средмаша Ефим Павлович Славский. Он выступал на активе, где всегда были люди с особой формой допуска. Но в тот раз на него пригласили и передовых рабочих. А у них только «третья форма». Во всех дверях стояли первоотдельцы. А Славский выступает и вдруг начинает сыпать с трибуны конкретными цифрами по урану. Называя объемы и по комбинату, и по Союзу. Я тогда толкнул соседа по президиуму и говорю: смотри, у режимщиков волосы дыбом встали.
Потом на банкете мы сидели с Ефимом Павловичем напротив. Я у него своеобразным «любимчиком» был. И где-то после пятой чарки решился спросить о неожиданном откровении на активе. А он наклонился ко мне и говорит на ухо: «Знаешь, Володь, вся режимность была нужна, когда у нас урана не было. И необходимо было сделать все, чтобы наши противники не узнали, что его у нас нет. А теперь уже не страшно. Уран теперь есть у нас в достатке».

 Это очень сильные люди. Но их вклад в создание ядерного щита был незаслуженно обесценен новой властью. Когда вручали Ленинскую премию, в наш адрес прозвучали слова: «Благодаря вашим открытиям удвоилась оборонная мощь страны. Родина этого не забудет!» А на самом деле очень короткой оказалась память у «родины». Мы работали в тяжелейших условиях. Почти все время «в поле». И для многих тогда несбыточной мечтой казалось иметь свой домик с маленьким садиком. Это потом стало ясно, что вся наша «жизнь» была ориентирована на нужды войны. Настоящая, счастливая жизнь оказалась на втором плане.

Но я ни о чем не жалею. Мне повезло. Моя звезда удачи была ярче. Говорю о тех, кто был на самых тяжелых работах. Говорю о тех, кто уходил на пенсию в 45 лет. А затем они по новым законам остались без стажа. По ним ударили больнее всего. Они вынуждены сегодня работать вахтерами. И это — как раз те, кто строил державу. Кто сделал под землей 24 рекорда СССР по скоростной проходке.
Раньше высочайшим достижением было 300 метров в месяц. А мы прошли 1222. Но никто так и не узнал, что это достижение принадлежало уранщикам. Ведь они творили под землей чудеса. И все это так и осталось под покровом секретности. Кто сегодня знает, что для того чтобы заработало Стрельцовское месторождение, под землей было пройдено расстояние в три московских метрополитена?! И эти люди в результате оказались обворованными государством. С жалкой пенсией.

 У «обычных» геологов зарплата была на двадцать процентов меньше, чем у нас. Вот и вся разница. Когда обнаруживали проявления урана, только тогда мы начинали чувствовать свою исключительность. Тут же нам доставляли сервелат, колбасу в бараньем жиру … Начинали строить лагерь и привозить заключенных для быстрого разворота работ. Но как только надежды на уран не оправдывались, все сворачивалось. И нашей традиционной пищей вновь становилась каша с тушенкой. Жили мы все годы плохо. Я долгое время вообще не имел своего угла. Проходную комнату получил, будучи уже начальником партии, когда открыл рудные провинции. К этому времени я уже был семейным человеком и у нас рос ребенок.

Это расхожая выдумка. Ни один заключенный в урановых шахтах не работал. Их использовали только на поверхности. В сталинское время «зэки» иногда работали под землей. Но на Стрельцовском месторождении – никогда. В Краснокаменске были задействованы осужденные из числа убийц, насильников, грабителей с отягчающими обстоятельствами… Особорежимный лагерь. Вот это – правда. Знаю это не понаслышке. По долгу депутата местного горсовета я одно время возглавлял наблюдательную комиссию за режимом в лагерной зоне Приаргунского уранового комбината.

— Есть еще одна скрытая страница истории: самоубийства среди «урановых людей». Почему они уходили из жизни таким путем? Тем более что многих из них вы хорошо знали лично…
— Когда работали — все было, как натянутая струна. Экстремальные условия. А в напряженной работе лучше всего проявляется стиль руководства. К сожалению, он во многом был крайне безнравственным. А чванство и хамство командиров производства приводит к равнодушию подчиненных и… к трагедиям.
Директор комбината Дмитрий Петрович Бобрицкий пустил пулю в висок, не выдержав хамовитости «верхов» и склок местных чинуш. Георгий Семенович Куценко, главный инженер Степного уранового объединения не принял перестройку. Вскрыл вены. Полоснул ножом по своей судьбе.
Константин Александрович Метцгер, начальник геологических партий, авторитетнейший и самостоятельнейший человек. Дважды представлялся к званию Героя, но из-за анкетных данных так и не получивший достойного признания. Накинул Костя петлю на шею.
Сережа Соколов, бывший начальник шахты, великолепный горняк. Неоднократно «на отлично» выполнявший правительственные задания. Но когда его представили к ордену – вычеркнули из списка. Эту низость никогда не понять. Он выбросился с балкона своей квартиры в Краснокаменске…
Были и другие талантливые, яркие руководители, которые ушли подобным путем. Причины те же самые – нечеловеческие отношения. Но даже многие из тех, кому ставили диагноз «инфаркт сердца», на самом деле погибали от инфаркта души. Мы сами порой не замечали в бешеной скачке к урану потери своих друзей.

— В этой «бешеной скачке к урану» вы непосредственно соприкасались с радиоактивностью…
— Вы прямо спрашивайте: знали ли ребята, что они облучаются и принимают большие дозы? Я в печати даже встречал, мол, ничего они не знали. Их правительство обманывало, и они были в полном неведении. Неправда! Знали. Знали, и сколько норма, и сколько рентген на самом деле мы хватали. Мы же непосредственно работали с ураном и были специалистами в этом деле. Но кому-то надо было это делать. Работали часто в жутких условиях. Поначалу без вентиляции. Прекрасно понимая, на что идем. Просто был настоящий энтузиазм в работе и огромное желание выполнить поставленную задачу. Мне самому приходилось находиться в условиях, когда излучение составляло 500 тысяч норм. И я это знал.

Лев Николаевич Лобанов, главный геофизик уранового комбината, бледнея от негодования, мог выскочить из машины и поднять, выпавший из самосвала кусок огромной процентной урановой руды. И, положив его в багажник, отвезти на специальную площадку.
В своей записной книжке он отмечал полученные им дозы облучения за весь период его деятельности в Польше, Румынии, Средней Азии и на Приаргунском комбинате. Я смеялся и спрашивал:
— Лева, а когда кончина твоя просматривается?
Он однажды открыл свою книжку и ответил:
— В пятьдесят лет!
В этот роковой срок он потом и умер. Сейчас его могила самая ухоженная в центральной части Краснокаменского кладбища.

Поступая очень дальновидно, потому что весь мир стоит на пороге энергетического кризиса.

— Мы вывозим сейчас из России больше урана, чем добываем. Хотя известно, что кроме Стрельцовского рудного поля, на территории страны других крупных рентабельных месторождений урана практически нет. Причем самое ценное мы с него уже взяли. А то, что добываем, покрывает наши нынешние потребности лишь процентов на двадцать. То есть сейчас мы используем и вовсю распродаем наработанный уран, который получили в прежние полвека. А американцы его во всю скупают. Поступая очень дальновидно, потому что весь мир стоит на пороге энергетического кризиса. У нас есть государственная программа о дополнительной добыче урана. Но… Недавно мне позвонил из ВСЕГЕИ, замечательный геолог Сергей Владимирович Бузовкин, и я ему такой же вопрос задал, как и вы мне. В ответ услышал: «Если сказать, что плохо, то это будет слишком оптимистично»

— Со ссылкой на вас мне рассказали удивительную историю о том, какой неожиданный поворот мог произойти в судьбе Байкала…
— В районе знаменитого озера есть радиоактивные аномалии. Я сам их проверял на Ольхоне. Но только вредности для человека они никакой не представляют. Маленькая концентрация.

Ну Вы и молчаливый народ..
Я Вам даже схемы привёл из Радио 1956г. проблем с дозиметрами и самодельными и промышленными тогда не было...

А вот найти уран мечтали многие и геологи и туристы .. но мало кому везло..

Какой на хрен Отортен когда такой (подарок) Родине -вот это достойно В.О. ай да Г.Д.!

Цитата:http://www.lib.ru/BRODSKIJ/wolkow.txt_Piece40.02

Хотелось найти уран, естественно. Чтобы потом... Ну понятно,
зачем нам уран был нужен. Никаких сомнений на этот счет быть не могло. И
между прочим однажды, на Дальнем Востоке, я даже нашел месторождение урана -
небольшое, но нашел.

Главным образом, всякие геологические приборы. Поскольку это
была разведка на уран, то дозиметрические приборы. Сначала счетчик Гейгера,
для измерения радиации, потом более усовершенствованные приборы, довольно
толковые, с такой замечательной шкалой, которая давала приблизительные
показания о степени радиоактивности той или иной породы. Вот вы спросили о
впечатлениях от северного пейзажа. Я его видел, но совсем не в том ключе.
Воспринимается этот пейзаж исключительно в функциональном плане, поскольку
эстетически совершенно не до него.

Прибывший на место происшествия Абрам Константинович Кикоин, обследовал местность трагических событий на радиоактивность, привезенным с собой из Института прибором .
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/zaklucenie-eksperta
То что их убили сомнений нет.

Это В.О. мне всегда казался странным..

На Отортене не были а (хвастают).
Это фраза (туристорождаемость пошлая ) а ведь именно покорение Отортена хотели посветить сьезду а тут ...

Явно им было не до (помпезности) в дневниках молчок и только В.О. приклеен намертво к стенке палатки..

Напряжённость на фото установки палатки и пустой блокнот в руках мёртвого С.З. как намёк ищите мы Вам написали..

http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
Разворачиваемый текст
В 1960 г. массовыми поисками при геологической съемке масштаба 1 : 50000 партией Ю.Ю.Эрвье на Полярном Урале рядом с Харбейским молибденитовым месторождением было выявлено Ново-Харбейское рудопроявление урана с богатыми гнездовыми рудами, что послужило одним из оснований к развертыванию в 1961-1965 гг. поисковых работ на Полярном, Приполярном и Северном Урале. Рудопроявление урана было открыто в ходе первого рекогносцировочного геологического маршрута. Первая точка с повышенной активностью до 56 мкР/час на фоне 5 – 10 мкР/час была зафиксирована студентом Кузьменко Е.И. и техником-геофизиком Пономаревой И.М. на восточном склоне горы.

При более детальном исследовании на данном участке была обнаружена глыба катаклазированных диоритов, на обохренной хлоритизированной поверхности которой активность достигала 612 мкр/час. Радиоактивность была обусловлена тонким налетом радиоактивного минерала на поверхности. Позднее, старшим техником геофизиком Кулаковым В.В. при поисковых маршрутах на южном склоне горы был обнаружен коренной выход темно-серых хлоритизированных пород со смолковой минерализацией мощностью 0,7 м, залегающий среди бластомилонитов и имеющий активность свыше 7500 мкр./час.

Территория деятельности организованной специализированной экспедиции охватила восточную окраину Русской платформы, Предуралье, Урал и Мугоджары, Зауралье, Западно-Сибирскую низменность – огромное пространство от Казахстана на юге до Карского моря на севере. Административно в эту территорию входили Башкортостан и Республика Коми, Свердловская, Пермская, Челябинская, Курганская, Тюменская и Оренбургская области РФ. Кроме того, продолжительный период значительный объем работ проводился в пределах Актюбинской и Кустанайской областей Казахстана, Удмуртской и Татарской Республик, Самарской области России.

Комплекс поисковых работ, выполненных в 1955-1958 гг. на Южном Урале привел к открытию в Челябинской области первых рудных залежей Санарского месторождения урана в молодых песчано-галечных отложениях. Результаты дальнейших поисков и разведки, продолжавшихся по 1964 г., привели к выводу об обнаружении первого промышленного месторождения урана нового, до селе неизвестного в Союзе, уральского типа. Эти находки впоследствии отвлекли внимание уральских геологов-уранщиков от Урала Полярного.
В результате исследований установлено наличие высоких перспектив выявления в Уральском регионе, в том числе на Полярном Урале богатых урановых руд, связанных с зонами региональных структурно-стратиграфических несогласий.
« Последнее редактирование: 08.03.15 23:17 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

ДН
эк вас торкнуло, вы завязывайте с "синтетикой"...