К 55-летию трагедии в горах Северного урала - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: К 55-летию трагедии в горах Северного урала  (Прочитано 22360 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Хочу посвятить эту тему предстоящей памятной дате. Уверен, что будет много сказано и показано, но хочется внести и свой посильный вклад, оговорюсь сразу - это работа коллектива людей, заинтересованных и очень талантливых.
Вот здесь http://www.proza.ru/2013/11/20/1308 полная биография корреспондента Григорьева. собранная по крупицам из личных бесед, заметок в газетах и записок из огромного личного архива.
Здесь http://www.proza.ru/2013/11/21/1171
          http://www.proza.ru/2013/11/21/1184
          http://www.proza.ru/2013/11/21/1193
          полная расшифровка всех его блокнотов, выполненная Игорем Павловым (s777) и Тимуром Воскобойниковым.

Так же скоро появится интервью с Любимовым В.А., с его воспоминаниями о Неволине, КГБ и его личной версией, основанной на многолетнем опыте установки палаток в горах Северного Урала.
И, конечно, большой материал Феликса Яковлевича, который предоставил множество схем, рисунков, фотографий из своих книг. И, конечно, его личные воспоминания о тех временах, близком знакомом Лёше Чернышове и много ещё чего.
В качестве анонса приведу один из его ответов -
"- Все эти студенты, которые направлялись на поиски с аэропорта, все проходили через органы ГБ и давали подписки. Все.
    - Прошло столько лет, все сроки кончились, страны уже той нет, да и они все говорят, что не давали никаких подписок.
    - А, что они могут сказать? Давались то подписки не на 10, 25 лет, а на вечно. В таком сроке нет ничего необычного. Сплошь и рядом такое было.


Огромная просьба к участникам не допускать в этой теме никаких оскорблений и "выражений". Так же просьба к администрации - своевременно "выпиливать" такие сообщения целиком.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: slowtime | KUK | ЕЛЕНА2013 | Gulia70 | serg2500 | Лана2012 | Дарья | ZSM-5 | 777 | Nioin | Laura | Вероника | Сергей В.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Буду ждать с нетерпением. А кто такой Любимов?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Буду ждать с нетерпением. А кто такой Любимов?
Радист Северной геологической партии. Во время поисков находился на Яруте, но и его коснулись эти события.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 950
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:52

В качестве анонса приведу один из его ответов -
"- Все эти студенты, которые направлялись на поиски с аэропорта, все проходили через органы ГБ и давали подписки. Все.
    - Прошло столько лет, все сроки кончились, страны уже той нет, да и они все говорят, что не давали никаких подписок.
    - А, что они могут сказать? Давались то подписки не на 10, 25 лет, а на вечно. В таком сроке нет ничего необычного. Сплошь и рядом такое было.
Как могут изменить свои рассказы через 25 лет наши ветераны? Как признаются, что 25 лет они - говорили неправду?

 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

В качестве больщущего оффтопа  :)
Во время поездки в Ивдель встречался с разными людьми в том числе, имеющими к "нашей" теме такое же отношение, как зонтик к ёжику  :) Разговоры, конечно, велись в русле дятловцев.
Вот. И два абсолютно разных человека, причём один из них вообще не читал никаких версий, не смотрел никаких фильмов - не интересно это ему, у второго лишь поверхностные сведения. Говорят одно и тоже - что в Ивделе к группе присоединились двое - дети ооочень большого военного, итого в группе стало 11 человек. Эти двое собирались что-то посмотреть, какое-то явление или испытание чего-то. Соответственно, по их мнению, это объясняет огромный интерес к поискам военных, ну и, конечно, подписки - о них в Ивделе знают, практически все.
Не в коем случае не претендую ни на какую версию - просто фиксирую, как разговор двух посторонних людей.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Лана2012 | serg2500 | Janne | Дана | Vietnamka | Дарья | ZSM-5 | Nioin | Вероника | Belfanio | vesmar | Laura

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Malecon,
тоже в качестве оффтопа поменьше.
С удовольствием прочитала "О чем шумит кедр", вы мне дали ссылку. Фото изумительное! Это Григорьев в молодости?

Но не смогла найти книгу про Ивдель, катастрофически огромный перечень. Вы даите название, я найду. Или автора.

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фото изумительное! Это Григорьев в молодости?
Это 1958 год. Суеват - Пауль. Из серии "В гостях у Куриковых".

Но не смогла найти книгу про Ивдель, катастрофически огромный перечень. Вы даите название, я найду. Или автора.
Вот тут http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/380163   я отсканировал книгу о Ивделе П.П.Ивлева "На уральском севере". Книга вышла в 1962 году. Там не хватает одного разворота - в ближайшее время добавлю.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Натт | KUK

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Malecon,
спасибо, все прочитала, с болезненной какой-то ностальгией  :'(

А вот как раз 51 - 52 страниц про население и нету)
Но я материал подыскала, однако буду и эти странички ждать.  :)

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21


Начало "Записки радиста Владимира Любимова"  http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
« Последнее редактирование: 25.11.13 09:39 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Натт | KUK | slowtime | serg2500

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Нашел интервью с Любимовым КП. Привожу здесь

Цитирование
РАССКАЗ РАДИСТА

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!

- После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...

- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы, поскольку тела четверых обнаружили только в мае.

- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении.
Очень интересен момент в интервью Д.Милькову связанный с КГБ

Цитирование
1. В июне месяце, примерно 15-17 числа, ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
 Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
 (ф.и.о. не запомнил)
 Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
 Отвечаю – «Я  - радист»
 Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
 Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
 На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
 Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
  Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
 Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
 Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
 Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
 Не простившись с начальником партии, капитан улетел.
В некотором роде - это сенсация. Мы впервые узнаем, что КГБ интересовали Огненные шары и ведь, узнав что Любимов шары не видел, капитан подписку брать не стал. Складывается впечатление, что КГБ знало о природе ОШ. Вопрос поставлен с подвохом не так, что мол видели ли вы какие-либо ОШ, а именно сотрудник КГБ спрашивает
«Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?».
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Vietnamka | Nioin | Palmer

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/383592/
Статьи из газеты "Северная звезда" за 1959 год. Успел очень мало :( всё переснять не хватило времени.
« Последнее редактирование: 25.11.13 19:55 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Вероника

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Статьи из газеты "Северная звезда" за 1959 год. Успел очень мало  всё переснять не хватило времени.
Из массы статей об активизации борьбы с правонарушениями, создании народных дружин, браконьерах-рыболовах, есть статья о Курикове с фотографией его жены, статью о Прудкове, но больше всего меня заинтересовала следующая

Цитирование
Редкое явление
Рано утром 23 мая в Ивделе повалил снег. Белой скатертью покрылись улицы, “снежные шапки” натянули дома. Снег шел 3 дня. В отдельных местах его покров доходил до 25030 см. От тяжести снега повалились древонасаждения в дугу согнулись тонкие деревья в лесу. Не выдержали даже толстые сучья многих кедров и сосен – обломились. В эти же дни резко понизилась температура воздуха. С 2 часов ночи до 8 утра 26 мая термометры показывали -4 градуса. Старший техник гидрометеорологической станции г. Ивделя тов. Казанцев рассказал сотруднику редакции, что такого явления не наблюдалось в Ивделе со времен организации здесь метеостанции 1935 год. Старожил Леонид Егорович Л? сказал, что снег выпадал во второй декаде май и в 1916 г, но в третьей декаде никогда не было. Снег в Ивделе продержался 5 дней.
В контексте
Цитирование
2. В рабочий сезон нас было человек 30-35. Естественно, нам нужен был туалет. И он был установлен в 100-150 метрах от жилого фонда. Старый шурф под 4 местной палаткой. Думая, что скоро прилетит вертолёт бывший начальник партии спустил с выработки часть бочкотары. Не из под ГСМ, а очень ценную – из под сыпучих материалов и сложили её в туалет.
 Получив известие, что из-за непогоды я прибуду на оленях, он принял все меры на случай бурана. Все хоз.палатки были укреплены, а задние глухие стенки имели защиту – «Снежная стена».
 Всё было бы хорошо, но перед новым 1959 годом, примерно с полудня, подошёл фронт, поднялся сильный ветер. Начался буран..
 Два дня мы не выходили на улицу. На третий день, выйдя на улицу, я не обнаружил задней части палатки – туалета. Почти весь день ушёл на освобождение её от снега. Вся задняя стенка лежала на ней. Укрепив стенки и войдя в палатку, я был сражён. Бочки лежали, но это были уже не те бочки. Это была груда металлолома. Приёмщик потом всё удивлялся – «Чем это вы их?»
Плюс в контексте сообщений о небывалых ветрах и небывалых снегах со слов старожилов этой зимой наводит на любопытные размышления.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Какие?
А вообще очень интересный пример с бочками. Интересно, ведро бы погнулось?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Какие?
Если коротко техногенное воздействие на атмосферу, из-за чего погода "разболталась". По фактам та зима выдалась аномальной и это с учетом того, что вроде бы был мораторий на ядерные испытания и они не проводились.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Мы впервые узнаем, что КГБ интересовали Огненные шары и ведь, узнав что Любимов шары не видел, капитан подписку брать не стал. Складывается впечатление, что КГБ знало о природе ОШ. Вопрос поставлен с подвохом не так, что мол видели ли вы какие-либо ОШ, а именно сотрудник КГБ спрашивает
«Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?».
Тут вобще сплошные вопросы  :) Дело о гибели свердловских туристов закрыто, но идёт определённая деятельность органов гб, да ещё и тюменского, относительно ОШ.

Интересно, ведро бы погнулось?
Конечно погнулось.
"печка, измятые кострюли(?). Пила в чехле." ПБ-8 Григорьева Г.К.

Так же, по рассказам местных, в начале 60-х годов в Ивдель стали вагонами завозить тополя. Людей снимали с работы, школьников загоняли на субботники. Работа по "тополиному" озеленению шла очень активно. Садили везде, где можно, что, конечно, не могло не вызывать подозрений среди местного населения.  И примерно в это же время - с самолётов распыляли какую-то фигню над тайгой. Цель была - подавление роста лиственных деревьев. Но эксперимент прошёл неудачно - на деревья особо не повлияло, а вот рыбы сдохло очень много в реках.
« Последнее редактирование: 26.11.13 16:41 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | serg2500 | Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Так же, по рассказам местных, в начале 60-х годов в Ивдель стали вагонами завозить тополя. Людей снимали с работы, школьников загоняли на субботники. Работа по "тополиному" озеленению шла очень активно. Садили везде, где можно, что, конечно, не могло не вызывать подозрений среди местного населения.  И примерно в это же время - с самолётов распыляли какую-то фигню над тайгой. Цель была - подавление роста лиственных деревьев.
Очень интересно  *YES* Учитывая какую-то розово-рыжую поросль напротив Ауспии. Как говорят - как-раз на лиственные похоже. И столь же красивый цвет деревьев южнее Чистопа


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость

Цель была - подавление роста лиственных деревьев
это так официально сказали... так сказать "версия" для народа... а вот что там было на самом деле и что распыляли... да, тоже интересно... и ещё - ведь аномальный сильный ветер и прочие " местные "природные катаклизмы  в районе Перевала могло вызвать какое либо техногенное воздействие на атмосферу  над тем районом ...?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

это так официально сказали... так сказать "версия" для народа
Тут еще интересно, что ценным качеством тополя является достаточная устойчивость против дыма и газов :)


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Когда задумываешься о посадке тополей, то конечно вспоминается вездесущий надоедливый пух, летающий по улицам города. Так все-таки пользу или вред приносят тополя? А между тем дерево способно приносить только пользу и пуха могло бы и не быть совсем, если при посадке использовать лишь черенки мужских экземпляров. Они не пылят, а пользу приносят огромную. Поэтому, если вы все же решитесь посадить у себя тополя, то нарезайте черенки только с них. Кроме того, давно подсчитано учеными, сколько одно дерево поглощает килограммов углекислого газа, например, елей потребуется не менее десяти экземпляров, чтобы справиться с теми же объемами для очистки воздуха. Вот почему стоит в городах как можно больше делать посадок тополей, отдавая предпочтения мужским экземплярам. Пятьдесят деревьев за лето способны собрать 40 кг пыли, а голые ветви зимою способны ослабить порывы ветра на 40 %. Вот какое полезное это чудо-дерево! Потому ---тополя садили дабы как природный фильтр они очищали воздух... вопрос -- от чего???


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Да, добавлю.
Тополь -неприхотлив, быстро растет.
1-е место по степени увлажнения воздуха, обладает бактерицидным свойством.
Из почек - делают ранозаживляющее средство. Из коры -природный аспирин.
Это главный источник бумаги.
Но, самое главное, тополь задерживает до 98 % радиации.

Попалась еще вот такая странная информация.

Правда, существует еще одна редкая сфера применения. Чаще всего люди не задумываются о ней, хотя практика доказывает ее важность. Плотная крона позволяет взять ветви и, объединив их с ивой, заняться перегонкой этанола. Да, при этом получается технический спирт, который применяется исключительно в промышленности. Такой способ считается наиболее экономичным и простым, поэтому он используется повсеместно.


 взять ветви -опечатка наверно в источнике , правильно -вязать
« Последнее редактирование: 26.11.13 18:21 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

serg2500

  • Гость
ну тогда получается что высаживали предположительно для снижения - очистки воздуха от радиации...?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

задерживают, но потом куда она девается?
перерабатывается сама?

вот нашла.
(но в условиях леса это не реально)

В пику защитникам тополей северодвинский эколог выступает за возобновление программы, по которой старые тополя вырубались и заменялись неаллергенными деревьями: рябиной, березой, акацией. По мнению Алексея Климова, тополя свое уже отслужили. Их функция естественной защиты от радионуклидов в те времена, когда опасность распространения радиации с предприятий была во много раз выше, исчерпана. В те времена, лишнее радиационное излучение вывозилось за пределы города вместе с опавшими тополиными листьями по осени. Сейчас, когда уровень радиационной защиты на заводах намного выше, задыхаться от тополиного пуха северодвинцам ни к чему, так считает Алексей Климов.
« Последнее редактирование: 26.11.13 18:13 »

serg2500

  • Гость
Но дело то было в 50х--60х  тогда действовали по одной программе (что знали то и делали) а сейчас конечно ---умнее все стали.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Тут вобще сплошные вопросы   Дело о гибели свердловских туристов закрыто, но идёт определённая деятельность органов гб, да ещё и тюменского, относительно ОШ.
И не факт, что все это связано с группой Дятлова.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Постепенно добавляю текст записок В.Любимова http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
Быстро не получается  *SORRY*
"Поверь, Зина, как бы хотелось, чтобы что-то случилось с поездом, или в Серове не хватило бы билетов на ивдельский поезд. В конце концов, чтобы вас никто не подвозил, не брал ваши вещи.
Мне кажется, нужна была всего одна ночь или один день и, возможно, вы в эту страшную ночь не добрались до Холатчахля."
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | slowtime | Натт | serg2500 | Oseifri | Вероника

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Непосредственно версию В.А.Любимова, решил выложить в "оригинале"  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/386662/
Публикация "Записок радиста"будет продолжена.
В дальнейшем все копии записок (оригиналы в Ивдельском музее)  Любимова В.А. будут переданы в Фонд памяти группы Дятлова.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KUK | serg2500 | Натт | slowtime | Nioin | Oseifri | Вероника

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Любимов считает, что на перевале был в тот момент штормовой ветер и группа поставила снежную стенку, которая обвалилась...

Без всяких комментариев приведу подобный случай, произошедший с Птициным

Цитирование
И вот  4 часа пройдя ясно стало, что  идти больше нельзя. Надо встать на ночлег. Оказалось так, что мы сделали, поставили палатку, сделали, поставили стенку против ветра, что нас усугубило. Каких то данных на то время  как это лучше делать НИГДЕ не было. Ни одного отчёта, ни в Москве, нигде. И литературы не было. Только был один описан восточный склон нашего хребта группа прошла и то там блудилаПоэтому мы были вынуждены, когда поставили палатку, стеночку вот такую,  вот так...    И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны на нашу кладку, раздавил вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи... мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледенелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы продувалось насквозь всё, без задержек.

В этой палатке мы просидели трое суток. Значит как нам сказали,  в Воркуте считали что мы погибли. Восемь человек трупов. Люди видели что мы ушли и так далее. Так вот, я хочу сказать, что трое суток мы сидели и рассуждали, что делать дальше? Или возвращаться, или продолжать маршрут. Других тем, высунулся из палатки, 35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер. И за то время, пока мы там сидели трое суток нашу палатку занесло больше чем наполовину. Что значит занесло? Это вот был такой пол, как сейчас, стал вот такой пол. И вся тундра такая, т.е. ровная вся. И рюкзаки, которые были оставлены около палатки – ни одного не было. Все были занесены. И после трое суток, когда стихло вроде бы, вылезли, вздохнули, смотрим, ветер... только позёмка одна идёт; мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали. Это были уроки первого похода. Потом на следующий год уже шли как положено.
Любимов говорит, что снежная стенка, как защита от ветра - изобретение студентов УПИ. Действительно в отчете похода под руководством И.Дятлова 1957 года что-то такое упоминается, хотя не совсем.

Цитирование
На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Натт | Nioin | konder

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фототчёт здесь о первом дне Конференции 2014 здесь http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/402805/?p=0
Стихи переданы Якименко В.Г. он скопирует и раздаст поисковикам.
Страсти кипели. В  регламент почти никто не уложился  :)

Последним выступал Коптелов Ю.Е. - "Слободина 5 марта не находили. 5 тел вывезли с перевала 2 марта. Фотографии сделаны у разных пар кедров."


http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/926724/
« Последнее редактирование: 01.02.14 20:30 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | PostV | Амальтея | Gulia70 | Albert | KUK | Мариночка | ZSM-5 | Laura | Лана2012 | Соната | elenapaula | ЯНЕЖ | Vietnamka | Вероника

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Живые, эмоциональные фото, спасибо!
Сразу появляются версии характеров  ;)


Поблагодарили за сообщение: Malecon