Радиоэфир над Отортеном - стр. 29 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393181 раз)

0 пользователей и 69 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #840 : 27.01.15 18:05 »
Вот у Саши Ветра интересное предположение, что некоторые приближенные  манси имели рации в чумах, докладывали в центр о передвижении в их отдаленных стойбищах.
У журналиста Г. Григорьева упоминается о С. Курикове, что он умел управлять рацией.
Ув.Мария... Вы явно заинтересованы ... Наверное новая ваша статья будет на эту тему... *YES*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #841 : 27.01.15 18:33 »
У журналиста Г. Григорьева упоминается о С. Курикове, что он умел управлять рацией.
Не поделитесь ссылкой?

Надеюсь, не вот это?
Цитирование
С манси Степаном Куриковым была рация: —Я не заблюдюсь, все знаю. Но мне сообщение надо давать, — говорил Куриков.
« Последнее редактирование: 27.01.15 18:36 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #842 : 27.01.15 18:36 »
Ветка большая, всю не прочитала, не знаю, говорилось ли на тему манси и рации.

Вот у Саши Ветра интересное предположение, что некоторые приближенные  манси имели рации в чумах, докладывали в центр о передвижении в их отдаленных стойбищах.
Оленеводы кочующие с большими стадами вроде имели рации,лет через 10-15 точно имели.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Maria | a-lukynec | Mikhalych 59

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #843 : 27.01.15 18:41 »
Не поделитесь ссылкой?

Надеюсь, не вот это?
Да, именно это. Хотелось бы расшифровать эти слова.  Меня они давно удивили, неужели Куриков когда-то радистом был?))) Или ответственным за передачу сообщений от других радистов. В общем, интересно.

Ув. Кайдак, если я время от времени  подбрасываю дровишки в очаг, значит, интересно. Конечно же. )))
Но вот тема радистов не моя. Я манси увлеклась. Если будет, то про них продолжение и про Виктора Мальцева.
« Последнее редактирование: 27.01.15 18:46 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Mikhalych 59

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #844 : 27.01.15 19:30 »
Вот и сам автор темы свалил под видом занятости. )))
Не фига Михалыч не свалил. Он нас не бросит, не тот человек.
Скучная потому, что всегда заходит  в тупик, как всегда происходит с любой темой, где нет реальной работы разбирающихся в теме людей
Где есть разбирающиеся, тоже заходит в тупик.
Ветка большая, всю не прочитала, не знаю, говорилось ли на тему манси и рации.
Вот у Саши Ветра интересное предположение, что некоторые приближенные  манси имели рации в чумах, докладывали в центр о передвижении в их отдаленных стойбищах.
У журналиста Г. Григорьева упоминается о С. Курикове, что он умел управлять рацией.
Нет, в этой ветке не обсуждалось. Но, если я раньше в своей версии "Убийство, но не ритуальное" предполагала, что четверка сделала финт ушами, отъехала с охотником организовать лабаз, то сейчас - как вариант отвезти рацию. Не додумала пока еще.
Только сегодня Бельфано интересовался в теме "Манси" взаимоотношениями Григорьева и Курикова.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #845 : 27.01.15 19:47 »
К Курикову как образцово показательному манси летали все, кто хотел, кого он приглашал: Ортюков, Потяженко, Григорьев и многие, пока нам неизвестные свидетели.
Братья Куриковы приняли советскую власть и с годов 30-х их портреты и об их жизни писали газеты и книги. Уважаемые люди, передовики производства. Взаимооотношения с русскими прекрасные.  Григорьев и до дела дятловцев был знаком с Куриковыми. Взаимоотношения хорошие.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #846 : 27.01.15 19:56 »
Только сегодня Бельфано интересовался в теме "Манси" взаимоотношениями Григорьева и Курикова.
Григорьев хорошо знал Курикова, бывал у него  гостях, есть фотографии, где они вместе.
Кусочек из записок Григорьева про Курикова. Там и про рацию есть, но расшифровать сложно.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Mikhalych 59 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #847 : 27.01.15 20:03 »
Григорьев и до дела дятловцев был знаком с Куриковыми. Взаимоотношения хорошие.
Все верно.
Сегодня
http://taina.li/forum/index.php?topic=1202.1410 « Ответ #1424 : сегодня в 06:57 »
Maria,
Цитирование
образцово показательный манси
- отлично сказано. Но ведь Куриков был шаман по-совместительству? Или я имена путаю?

Добавлено позже:
Там и про рацию есть, но расшифровать сложно.
Я постараюсь, но не сегодня.
« Последнее редактирование: 27.01.15 20:05 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #848 : 27.01.15 20:05 »
Но ведь Куриков был шаман по-совместительству? Или я имена путаю?
Не путаете, был. *YES*


Поблагодарили за сообщение: Стоун

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #849 : 28.01.15 10:43 »
Григорьев хорошо знал Курикова, бывал у него  гостях, есть фотографии, где они вместе.
Кусочек из записок Григорьева про Курикова. Там и про рацию есть, но расшифровать сложно.
Ничего конкретного. Сказано, что рация была у Курикова на оленьей упряжке, и что о находке палатки с нее передали в пос. Толея, а оттуда в Ивдель. То есть не факт, что Куриков лично это делал.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | vesmar

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #850 : 28.01.15 11:15 »
Ничего конкретного. Сказано, что рация была у Курикова на оленьей упряжке, и что о находке палатки с нее передали в пос. Толея, а оттуда в Ивдель. То есть не факт, что Куриков лично это делал.
Штаб поисков был в Ивделе.  Интересно, почему радировали в Толью, что там в тот момент было?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #851 : 28.01.15 12:57 »
Толь-я у кого-то была в дневнике, и перевод - талая речка.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #852 : 28.01.15 13:58 »
Толь-я у кого-то была в дневнике, и перевод - талая речка.
*YES* у Зины
Цитирование
толья
Талая, речка, много избушек
почему-то много избушек там же, в этой же строке через запятую.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #853 : 28.01.15 16:27 »
Пришла одна идея, м.б. где-то уже было. Исхожу из следующего:
1. Ребята шли по следам охотника. Возможно это был не манси. Охотник оставлял оленей и куда-то уходил.
2. Был эпизод, когда Зина с Рустемом ждали ребят. В это или в другое время, кто-то ушел вперед (торение лыжни, разведка, просто погулять во время привала). Допустим Золотарев и Тибо.
3. Ю.Юдин (и не он один) говорил о двух разных УД.
4. До этого поймали шпиона-радиста.

Сразу оговорюсь, мысль сырая без подробностей. Допустим:
Охотник был не один, и вовсе не охотник. Это был шпион с рацией, который забрался в глушь со своим подельником. Отделившиеся члены группы, могли не видеть, но что-то услышать. И сразу или позже догадаться, что это была передача по рации. Возможно кто-то запомнил позывные (вопрос к специалистам можно услышать?). Опытный Золотарев предусмотрел, что из могли засечь шпионы. Чтоб не создавать панику, доложил одному Дятлову. Тогда же была сделана надпись на руке. Пока ребята на Х.-Ч. устраивались на холодную ночевку. Одетые З. и Т. делали небольшой обход на всякий случай, уверенности  же не было.
Шпионы могли в тот момент тоже не увидеть ребят, а увидели позже и решили подстраховаться, т.е уничтожить возможных свидетелей. Это были жесткие, безжалостные, круто подготовленные профессионалы, как Кротов из фильма "Противостояние". Сначала они зажгли костер у кедра, который впоследствии
ребята восприняли как спасительный (м.б. манси?), потом пришли к палатке и какими-то угрозами и действиями выгнали ребят из неё.

Простите очень сумбурно, очень спешила поделиться. Пока это только канва. Поскольку я никогда не принимала шпионские версии, не могу предусмотреть вопросы, которые наверняка возникнут. И ответов у меня нет. Но вот в таком контексте... Что скажете?
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | vetka | vesmar | vvvvv | Gerda1 | Ирис | Mikhalych 59 | Ассоль | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #854 : 28.01.15 17:13 »
Штаб поисков был в Ивделе.  Интересно, почему радировали в Толью, что там в тот момент было?
Наверное, просто в тот момент с Ивделем связь была плохая.
Для КВ это в порядке вещей.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #855 : 28.01.15 19:31 »
Сказано, что рация была у Курикова на оленьей упряжке, и что о находке палатки с нее передали в пос. Толея
Куриков был со Слобцовым,а Толья,это поселок геологов.Григорьев делает пометку.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #856 : 29.01.15 13:47 »
Не фига Михалыч не свалил. Он нас не бросит, не тот человек.
Я уже тут опять...)))
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
   

Добавлено позже:
8-8. Слободин Владимир Михайлович (275-281)...
Цитирование
При таких неблагоприятных условиях контролирующая организация обязана ... потребовать обеспечения туристской группы другими видами и способами ..., что предусматривается пунктом 4, подпунктом д) инструкции "О работе маршрутных комиссий". В данном случае для ... имались возможности. Трое из участников похода, в том числе руководитель группы Дятлов, являлись студентами старших курсов радиотехнического факультета Уральского политехнического института, для которых использование рации в походе было бы хорошей практикой и которых факультет ..
(далее строчка неразборчива)
Когда я задавал работнику Свердловского обкома КПСС, товарищу Ф.Т. Ярмашу, принимавшему участие в организации поисков группы и вызывавшему руководителей спортивных организаций, вопрос о причинах того, что туристическая группа Дятлова не была оснащена рацией, он мне ответил, что это не предусмотрено инструкцией. Это действительно так. Но в обоих упомянутых выше инструкциях ничего не говорится также о том, пользование рацией в походе недопустимо или нежелательно. В то же время, как уже отмечалось выше, инструкция "О работе маршрутных комиссий" содержит требование проверять способы и сроки связи группы с учреждением, организовавшим поход и с контролирующими организациями. Нигде не сказано, что одним из способов связи не может быть радиосвязь.

Добавлено позже:
«До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник). Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас. » — явное противоречие с утверждениями манси, что «никто туда не ходит». Так что - либо манси "туда" таки ходят, либо  ребята шли по следам НЕ ОХОТНИКА!.Но это уже другая  "тема".

Добавлено позже:
У Григорьева... " .
Цитирование
. Было создано несколько поисковых групп. Радист Северной экспедиции Георгий Неволин выехал на поиски с манси (Куриков).  Это на 5 нартах. Ехали Степан Куриков. Они обнаружили следы туристов. По лыжне, которая в лесу не задута, пошли в горы. Радиостанция была завернута в шкуру. Партия Слобцова нашла палатку. Она проходила от нее в 200м  и заметила? П
Цитирование
о рации манси сообщили в экспедицию, с которой связывались в 6ч вечера. Решили искать возле палатки. Строили разные догадки. Была надежда, что может кто-нибудь жив еще, может все живы.
« Последнее редактирование: 29.01.15 15:48 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Стоун | Ирис | a-lukynec | Ассоль

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #857 : 29.01.15 15:48 »
Mikhalych, в пролдолжение:
http://www.proza.ru/2013/11/20/1308 Денис Мельков (об авторе http://www.proza.ru/avtor/malecon)
   
Цитирование
С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года ).
    Курикова очень тронула эта трагедия, он отлично знал эти места и приехал на оленьих упряжках для участия в  поисках пропавших туристов.  В беседах  с  Григорьевым, он называл гору, на склоне которой произошла трагедия, священной для манси, горой, на которой живут духи и очень часто дуют  ураганные ветра. После всех этих событий и окончаний поисков, Григорьев встречался с Куриковым неоднократно, а тема  гибели группы Дятлова, в их беседах,  была главной. По-детски открытый и добрый Степан был очень огорчён этими событиями, был огорчён тем, что подозрения падали на манси, но больше всего ему было жаль молодых ребят, жаль их жизней, их не свершённых планов.
    «Отец очень часто возвращался к этой трагедии, на протяжении всей жизни. Она очень сильно волновала его. Нередко приходилось слышать от него о «священности» этой горы для манси, что было необычно от него слышать. Ведь отец всегда был человеком материалистических взглядов, абсолютно нерелигиозным» - вспоминает Анатолий Геннадьевич (сын Григорьева).
                   
Позже он напишет – «Как они боролись за свою жизнь и жизнь товарищей – на войне за такое ордена давали». Сравнивал ли он себя с Дятловым, оставившим раненых и ушедшим   в поисках спасения в ту ночь?
Думал ли он о том, что им некому было сказать – «… нельзя умирать… Твоя мало жил.»?
Огромное желание разобраться в причинах гибели туристов по горячим следам, заставляло Григорьева лететь на перевал, расспрашивать следователей, мастеров спорта, друзей дятловцев. Всё это зафиксировано в трёх записных книжках, известных теперь, как «Блокноты Григорьева» - они уникальны тем, что никто так подробно не записывал всё то,  что происходило на перевале во время поисков.
Григорьев написал свою версию произошедшего в 1959 году на склоне горы 1079, назвав её «Ураган в горах». При работе над ней он неоднократно консультировался с журналистом «На смену!» Ю.Яровым, со Степаном Куриковым, последний внёс немало уточнений, например, что внизу группа разделилась из-за того, что несколько ребят, возможно, пошли искать чум, который был обозначен на топографических картах того времени. И, наверняка, они знали о его существовании. Манси редко использовали его, только во время охоты и вынужденных остановок, но там можно было укрыться от непогоды, там могли быть продукты, дрова, медикаменты.
http://www.proza.ru/2013/11/24/1777 Записки радиста Владимира Любимова

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 29.01.15 16:04 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #858 : 29.01.15 15:59 »
Оффтоп (текст не по теме)
Как по мне, так манси определенно знали больше , чем говорили... это не в обиду манси, а просто как то, что манси - местные жители и мало кто мог пройти незамеченным в их землях... тут и слова Шешкина (из Пелыма?) о "следе узких лыж в верховьях Лозьвы" и их слова о "падающих с горы людях" и слова того же Курикова о "остяках - дикарях" живущих "где то там... в горах" (он потом наверное уже и не рад был , что упомянул "остяков" то ?) Манси - они не "блуждали" и знали местность как свой чум.

Добавлено позже:
 
Цитирование
В начале пятидесятых годов ВОХР стал ВСО (военизированной стрелковой охраной), а с 1957 г. 32 отделом конвойной охраны.
Была создана опергруппа по розыску бежавших заключённых. Её возглавлял М.С. Евстафьев, заместителем у него был - В.В. Швецов. Группа базировалась на Острове ЛПХ. Впоследствии она стала 8-й заставой оперативно- розыскного отряда УМВД по Свердловской области. Задачей вновь организованого подразделения была ликвидация побегов осуждённых из мест содержания и их конвоирование при перевозках или переходах. Созданную роту возглавляли: Науменко, Астанин, Козин, Морозов и Колодяжный... Сергей Сухоруков
Ф. Соломонович    http://vk.com/topic-1589090_26012413...  а вот интересно -радиостанции для связи с оперативной группой - 8й заставой наверное были? И значит радисты  могли тоже "слушать" и "слышать " обстановку в радиоэфире и таким образом "засечь" выход неких "несанкционированных"  корреспондентов в эфир???
   

Добавлено позже:
И вот... "
Цитирование
«…Март, 1959 год. Станция Першино. Таежную тишину нарушил звон пил и стук топоров строителей железной дороги, - пишет в своих мемуарах А.М.Крюкова, заместитель начальника железнодорожных войск, участник стройки. - На берегу реки Лозьва раздаются первые удары копровых дизель-молотов, забивавших сваи для будущего моста. Здесь же находится огромное количество техники: снуют машины, подвозя деревянные и металлические конструкции, рокочут бульдозеры, тягачи, рыча и переваливаясь на выбоинах, волочат бревенчатые сани, нагруженные досками. Мостовики торопятся: надо успеть до ледохода перебросить людей и технику на левый берег Лозьвы. Так начиналась стройка, так отсюда уходили на штурм непроходимой тайги первые отряды строителей».
...http://gcbs.ru/_version/Dezember_2014/V_Tumeni.htm
« Последнее редактирование: 29.01.15 16:31 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec | kaydak13 | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #859 : 29.01.15 16:38 »
http://www.kp.ru/daily/25947/2890877/
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Цитирование
Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...
- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы,  поскольку тела четверых обнаружили только в мае.
- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить...
А если искали двоих не из группы Дятловцев? Или наоборот нашли сначала двоих чужих не из группы?
Как тут не вспомнить:
Патрушев: +2 . У палатки видел женшину и мужчину.
Солтер: +2 . Говорит об 11-ти трупах.
Пашин: +2. Замерзшие женщина и мужчина на корточках, в руках спички.
Есть ветка "Могла ли среди убийц ГД быть женщина? И еще ряд вопросов" http://taina.li/forum/index.php?topic=3677.msg245680#msg245680
Плюс моя шальная гипотеза в этой теме « Ответ #853 : вчера в 16:27 »
Т.е. погибли убийцы и жертвы. У псевдоохотника мог быть подельник- женщина.
Как все это увязать, я не знаю. Тянет на версию, типа "ГД столкнулись с радио шпионажем". Но это луДше, чем передача "радиационных свитеров".
Короче  =-O
Но что-то в этом есть.
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:01 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Ирис | a-lukynec | Mikhalych 59 | vesmar | Ассоль | vvvvv | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #860 : 29.01.15 16:57 »
Как тут не вспомнить:
Патрушев: +2 . У палатки видел женшину и мужчину.
Солтер: +2 . Говорит об 11-ти трупах.
Пашин: +2. Замерзшие женщина и мужчина на корточках, в руках спички.
да, соглашусь, это весьма и весьма интересное "направление" и как ни казалось бы все это "абсурдным" и "невозможным" но... да и В.В. Потяженко говорил что заглядывал в палатку и видел "пришпиленный" "боевой листок"... да, вопросов масса. Кстати и о спичках где то писали... что мол у кедра было много разбросанных спичек... и ведь что обидно - ведь практически ПОЛНАЯ информация о событиях на Перевале была в  радиоэфире. Шли переговоры, отдавались приказы и команды,  шли донесения и рапорты... вот и та же "дата" 6е февраля - это тоже информация  и команды прошли быстро (там куда надо и где надо) и уже к 6му февраля пришла команда капитану Чудинову - прибыть и выяснить у тов.Попова ЧТО ТО (а что мог рассказать нач. связи  Вижая капитану Чудинову??? - какой был рассвет над тайгой четыре дня тому назад???Или кто и чего выходил  в эфир и говорил там???).так что - все ещё впереди..."...
Цитирование
Цитирование
"Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги). Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.".
.. вот что рассказал тов.Попов В.А. Ветер в поселке   - это так ( или это - иносказание ? )... а вот слова о "двух группах" - интересно. Не могла ли какая то "интересная "группа пройти впереди дятловцев к горам ???Хорошо вооруженная экипированная и оснащенная (в том числе  и с рацией)???? оставившая "следы тонких лыж " в истоках Лозьвы о которых говорил  манси -охотник  Шешкин из Пелыма????
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:12 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #861 : 29.01.15 17:07 »
да, соглашусь, это весьма и весьма интересное "направление" и как ни казалось бы все это "абсурдным" и "невозможным" но... да
Спасибо, за понимание.

Добавлено позже:
И сразу или позже догадаться, что это была передача по рации. Возможно кто-то запомнил позывные (вопрос к специалистам - можно услышать?

Добавлено позже:
И сразу или позже догадаться, что это была передача по рации. Возможно кто-то запомнил позывные (вопрос к специалистам - можно услышать?
a-lukynec, вопрос к Вам.
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:12 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #862 : 29.01.15 17:15 »
Простите ... не совсем понял -что услышать??? Пожалуйста уточните ,  спасибо!.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #863 : 29.01.15 17:20 »
« Ответ #853 : вчера в 16:27 »

Добавлено позже:
Я известная фантазёрка. И нагромоздила здесь, незнамо что.
Но, УАЗУА, это твердыня, ну не бывает таких случайных совпадений!
Написано специально русскими буквами, чтоб быстрее догадались кому следует, что речь идет о позывном.
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:30 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Mikhalych 59 | a-lukynec | Ирис | vesmar

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #864 : 29.01.15 17:33 »
Охотник был не один, и вовсе не охотник. Это был шпион с рацией, который забрался в глушь со своим подельником.
И у них было секретное задание: сидеть в засаде рядом с мансийской тропой и считать овечек олешков: сколько их пройдет в одну сторону, а сколько - обратно!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #865 : 29.01.15 17:37 »
Цитирование
Цитата: Стоун - вчера в 16:27
И сразу или позже догадаться, что это была передача по рации. Возможно кто-то запомнил позывные (вопрос к специалистам - можно услышать?a-lukynec, вопрос к Вам.
Вообще то , ... и не только тогда ... и профессиональные радисты, и радиолюбители всегда вели журналы ... в том числе и "наблюдатели" ( профессиональный радиолюбительский термин ) ... - даже СВ-шники, такие как я, тоже вели ... А в журнале ... дата... время ... позывной ... , ну и имя , данные станции ... У меня уже потом, после появления Инета, все мои журнальные данные связей сведены в электронную таблицу ...
Вот правда ... тех радистов, которые тогда слушали тот регион , сейчас видимо будет оччень сложно отыскать ...  :-[

Здесь их нет ... Разве что на их профессиональных форумах темы о Дятловцах создать ... Может где, что и проклюнется ...
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:43 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #866 : 29.01.15 17:43 »
чтоб быстрее догадались кому следует, что речь идет о позывном.
Ну то , что Ортюков  что то знал и  что то явно ожидал прочесть в записной книжке из руки Золотарева (или не Золотарева?) - это для меня НЕОСПОРИМЫЙ факт. А что мог ожидать или знать  "настоящий полковник" , вхожий в "высокие кабинеты" и  руководящий поисками в таком "хитром" деле??? А позывной конечно  запросто "читался" теми, кто был в "курсе" -  UA3UA... полная "бессмысленница" на русском языке становится "читаемой" и понятной при переводе на "латиницу".
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Стоун | Ирис | kaydak13

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #867 : 29.01.15 17:44 »
И у них было секретное задание: сидеть в засаде рядом с мансийской тропой и считать овечек олешков: сколько их пройдет в одну сторону, а сколько - обратно!
Запросто... Выяснив как часто это происходит,зная средней вес олешек и нормы выдачи мяса в Сов.армии,можно вычислить численность л\с..

Отортен конечно не Алатау... но озеро какое то  правильное,

« Последнее редактирование: 29.01.15 18:07 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Стоун | vesmar

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #868 : 29.01.15 17:49 »
А в журнале ... дата... время ... позывной ... , ну и имя , данные станции ..
за 55 лет - журналы найти... наверное  почти невозможно??? У официальных - клубных коллективных станций -они " по сроку давности"  могут быть уничтожены(или изъяты ещё тогда - в 59м) а у любителей - может у кого то что то и осталось, но как найти  их??? Может быть через КП или Первый телеканал дать что то например объявления (или обращения) к радиолюбителям - ветеранам (им сегодня как минимум уже по  75 -78 лет)  - помочь и может быть у кого то что то есть в "личных архивах"????  если бы не "годы перестройки" , то может быть и сохранилось бы что то, а после таких  бурных "перемен" - сомнительно.Хотя, может быть я и ошибаюсь -дай Бог то.
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:53 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Стоун | vesmar

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #869 : 29.01.15 17:54 »
у любителей - может у кого то что то и осталось, но как найти  их?
Я пытаюсь... пока нет результата... *SORRY*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec | vesmar | jack79