2-й Северный поселок - стр. 10 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 267767 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #270 : 04.12.14 17:29 »
При составлении проекта похода дятловцы могли не знать насколько крут восточный склон и они наверняка не знали, что зимой над озером нависает гигантский снежный карниз.
Ну и что?

Мы сейчас обсуждаем - как попали туристы на восточный склон ХЧ.
Это место как раз и находится на кратчайшем пути от перевала к ГУХ, и далее - к плато перед подъемом на Отортен.
Посмотрите - я его фото добавил выше.
Никакой восточный склон при этом не нужен.
Знал Дятлов об этом заранее, или ему об это рассказали местные жители - мы не знаем. Но по факту он выбрал именно маршрут по хребту, без подъема на Отортен со стороны озера. И именно поэтому палатка оказалась там, где ее нашли.
Вы с этим несогласны?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #271 : 04.12.14 17:42 »
Ну и что?

Мы сейчас обсуждаем - как попали туристы на восточный склон ХЧ.
Это место как раз и находится на кратчайшем пути от перевала к ГУХ, и далее - к плато перед подъемом на Отортен.
Посмотрите - я его фото добавил выше.
Никакой восточный склон при этом не нужен.
Знал Дятлов об этом заранее, или ему об это рассказали местные жители - мы не знаем. Но по факту он выбрал именно маршрут по хребту, без подъема на Отортен со стороны озера. И именно поэтому палатка оказалась там, где ее нашли.
Вы с этим несогласны?
С этим я согласна, но давайте зададимся вопросом кто когда и где мог изменить первоначальный план Дятлова идти от верховьев Ауспии к верховью Лозьвы. Предупредить мог лесник. Какой и где? не на 2-ом Северном ли? Пока мы знаем точно, что об этой опасности знал лесник Пашин. Поисковики подозревают, что Пашин мог знать о месте нахождения палатки. Вопрос: не лесника ли Пашина видел на 2-ом Северном Юдин?   А если так, то Пашин знал маршрут и от него это могли узнать и убийцы.
Это полет фантазии, но, согласитесь, в этом что-то есть.
Мог ли Пашин где-то пересекаться с Юдиным? Мог ли он его попросить скрыть его присутствие на 2-ом Северном?
« Последнее редактирование: 04.12.14 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #272 : 04.12.14 17:55 »
А если так, то Пашин знал маршрут и от него это могли узнать и убийцы.
Обсуждайте "убийц" без меня, извините... *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #273 : 04.12.14 18:01 »
Обсуждайте "убийц" без меня, извините...
А вот Юдин был уверен, что это убийство.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #274 : 04.12.14 18:27 »
А вот Юдин был уверен, что это убийство.
А Иванов был уверен, что ОШ.
Еще кто-то - что ракета...  и т.п. *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

2-й Северный поселок
« Ответ #275 : 04.12.14 19:36 »
По-моему, Ю. Ю. понятно объяснил, что пошел в кернохранилище за образцами для кафедры геологии, образцы положил в рюкзак и отдал на кафедру. Кому лично отдал - помнить не обязан. Это не материальные ценности, чтоб сдавать под расписку.

Если С. З. пошел в поход "попутешествовать возле месторождений", то он должен был вместе с Ю. Ю. повернуть назад после Второго Северного.
По известной карте возле Отортена и дальше по хребту к  Ойко-Чакуру - белое пятно, никаких разведок не велось.
Если-если.А если у З. другая задача была?Студенты брали керн,наследили,а потом кто-то по их следам керн набрал и увез.Кроме группы и Юдина никто не знал сколько брали образцов и каких.Студенты погибли и было не до керна.Тем более,что туристы там наследили.Да и вывезти его было легко,когда поисковые работы шли.Масса народа там передвигалась.
« Последнее редактирование: 04.12.14 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #276 : 04.12.14 19:43 »

Добавлено позже:
Студенты брали керн,наследили,а потом кто-то по их следам керн набрал и увез.Кроме группы и Юдина никто не знал сколько брали образцов и каких.Студенты погибли и было не до керна.Тем более,что туристы там наследили.Да и вывезти его было легко,когда поисковые работы шли.Масса народа там передвигалась.
Кто там передвигался? Кто керн увез? Зачем?
« Последнее редактирование: 04.12.14 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2-й Северный поселок
« Ответ #277 : 04.12.14 19:54 »
По этому поводу его, видимо, от дела и отстранили  *JOKINGLY*
Иванова отстранили? А разве не им написано постановление о прекращении УД?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #278 : 04.12.14 19:56 »
Иванова отстранили? А разве не им написано постановление о прекращении УД?
Простите, не внимательно прочитала


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #279 : 04.12.14 20:06 »
Извините, Агата, меня эта тема "если-если" совсем не интересует. Я привела свое "если" только в ответ на Ваше "если" в отношении С. З. Ну и напомнила слова Ю. Ю. Что там было на самом деле - не знаю. Исхожу из имеющихся в наличии опубликованных материалов УД и некоторых воспоминаний.

Мне б с Пеппером разобраться. Он, похоже, дошел до крайностей в своих желаниях унизить оппонента. И уже дал задний ход. Наверняка, открыт материалы УД, освежил в памяти, понял, что обвинил в топографическом кретинизме не меня, а самого себя. И также следователя Л. Н. Иванова, Е. П. Масленникова и др. Кто посчитали ошибкой Дятлова нахождение палатки  группы на склоне ХЧ.
М. Аксельрод хорошо ответил Пепперу на его вопрос, а каким маршрутом должны были идти дятловцы по проекту похода:

Пройти по перевалу из леса в лес, из верховьев Ауспии в верховья Лозьвы.
Но!
Видимо, по мнению М. Аксельрода, они устали идти по глубоким снегам, поэтому пошли выше, по кромке леса. Слово склрн М. А. сознательно не употребояет, т. к. считает, что склон не явился причиной гибели группы. ( тут все репы чешут, а как же потом его версия лавины?)

Пепперу еще раз настоятельно советую прочитать показания Е. П. Масленникова и Постановление о закрытии дела. К сожалению,  под рукой нет протоколов, чтобы привести цитаты.
Ошибка Дятлова, по мнению профессионалов, заключилась в том, что группа оказалась на 500-600-700 метров левее от обозначенного маршрута.
Пример с питерскими мостами до Пеппера не дошел. В  попытках выбраться из калоши, в которую он сел сам по своей воле, захотев самонадеянно поучить людей,  он сам заблудился в мостах и забрел на Лиговку.

Пеппер, ничего личного. Несмотря на Вашу грубость и самоуверенность, все же остаюсь к Вам с симпатией. Когда Вы говорите по делу, а не когда пытаетесь от нечего делать потроллить.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #280 : 04.12.14 22:02 »
унизить оппонента.
Ничто, Мария, не может Вас унизить сильнее, чем Ваша собственная глупость.

Ошибка Дятлова, по мнению профессионалов
Этих "мнений", Мария, как собак нерезанных.
При желании автор любой версии легко найдет себе "мнение профессионала" по вкусу.

Беда всех этих "мнеий" в том, что ни одно из этих "мнений" не основано на фактах. Каждый лишь пытается заставить Дятлова поступать так, как поступил бы на его месте он сам, а все прочие решения автоматически объявляет ошибкой.
Не понимая при этом, что никто из них не находится на месте Дятлова - хотя бы потому, что никому не известны все обстоятельства, при которых принималось решение о выборе маршрута, а потом - об установке палатки.

Цитирование
группа оказалась на 500-600-700 метров левее от обозначенного маршрута.
Осталось найти ма-аленький пустячок: тот самый "обозначенный маршрут".
Обозначенный лично Дятловым, а не назначенный с потолка "профессионалами".

Добавлено позже:
Пеппер, ничего личного. Несмотря на Вашу грубость и самоуверенность, все же остаюсь к Вам с симпатией. Когда Вы говорите по делу, а не когда пытаетесь от нечего делать потроллить.
Полностью взаимно.  *YES*
« Последнее редактирование: 04.12.14 22:03 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #281 : 05.12.14 00:03 »
Ничто, Мария, не может Вас унизить сильнее, чем Ваша собственная глупость.
Этих "мнений", Мария, как собак нерезанных.
При желании автор любой версии легко найдет себе "мнение профессионала" по вкусу.

Беда всех этих "мнеий" в том, что ни одно из этих "мнений" не основано на фактах. Каждый лишь пытается заставить Дятлова поступать так, как поступил бы на его месте он сам, а все прочие решения автоматически объявляет ошибкой.
Не понимая при этом, что никто из них не находится на месте Дятлова - хотя бы потому, что никому не известны все обстоятельства, при которых принималось решение о выборе маршрута, а потом - об установке палатки.
 
Осталось найти ма-аленький пустячок: тот самый "обозначенный маршрут".
Обозначенный лично Дятловым, а не назначенный с потолка "профессионалами".

Добавлено позже:Полностью взаимно.  *YES*
Ну это   мне не грозит. Я скорее посчитаю себя дурой, но не глупой.
И если кто-то захотел бы меня унизить, не значит, что я при этом  унизилась.
А в вопросе "ошибок Дятлова",  могу не согласиться с мнением следователя или Масленникова, но не считать их непрофессионалами не дерзну. Они - профессионалы своего дела. И если нашли какие-то несоответствия с маршрутом группы, то оформили это по правилам игры. По сути они правы. Правы также и другие, кто считает, что неизвестно, почему вдруг группа вышла так поздно и встала на ночевку там, где никто бы из профессионалов не рискнул встать, поскольку все группы даже летом спускались на ночевку  с хребта в лес.
Тайна группы Дятлова  на то она и тайна, чтобы оставаться неразгаданной. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #282 : 05.12.14 00:42 »
"В настоящее время в районе похода происходят большие поисковые работы геологов. В советские годы выросли марганцевые рудники  Полуночного и Северного - 2-ого, открываются и разрабатываются всё новые месторождения железной руды." (Из отчета о походе гр.Карелина, февраль 1959г.)
Много раз зарекался не обращать внимание на дилетантствующих неофитов, но мимо этой унтер-офицерской вдовы пройти не могу. Уж очень все наглядно…
Карелин и писал про то, что у них по маршруту, а не тем, что более чем в 100 км севернее.
Специально для особо одуренных одаренных (альтернативно) из Испании  помещаю кусок карты со "2 Северным рудником" .
 
Там и шахты, и шурфы, и марганцево-бокситовые рудники, и черт с дьяволом. Там же (точнее совсем рядом) работает и Ю. Якимов с его «следящими огнями». В 90% про него же и говорят "местные", когда дело касается рудников.
Нет, эти "специалистки" будут до остервенения рвать задницу глотку, лишь бы показать свою "ученость" и самовозвеличится... Было бы на чем….

Добавлено позже:
Цитата: mogar333 - 29.11.14 20:31
Если не затруднит, может быть Вы поясните, на основании каких данных Вы сделали это утверждение, которое противоречит имеющимся официальным государственным сведениям (
================================
 Действительно, стоит самому поехать и оглядеть все своим зорким "геологическим оком".
Очередной блестящий пример демагогии, котрый хорошо отображен на подписи одного из участников:
"Первый закон дятловедения: заставляй участников событий поступать так, как никогда не поступил бы сам.."(с) Игорь Б.

Тут главное не самой убедится, а кого-нибудь послать….

Добавлено позже:
О! Какие люди в Голливуде! Знаток всех и вся, товарищ Dyatlov! Ну что ж ответить? Замерла в благоговениии. Трудно разговаривать с гением, который на основании того, что 20 лет пел песни у туристского костра и участвовал в спасработах, считает, что познал тайну трагедии, самое себя, местных жителей, медицину, поучил судмедэкспертов различать трупные пятна, теперь вот за геологию взялся. Что сказать? Разносторонне богатая личность. Проплывая на лодке мимо, шурфы не обнаружил. Помнится, Вы там и продукты не смогли закупить. Не везет, так не везет. Не отчаивайтесь! Кто ищет, тот найдет!
Очередной пискаревый перлеж. Смысла в ответе ноль, а апломба и "знаний" на два нуля.
И неудивительно, когда приводят фотографии с места, то остается только неуклюже отбрехиваться. Говорить: " сходи на место и сама посмотри!" (как она тут советует только другим, а самой – ни-ни….), бессмысленно вдвойне. Если смысл жизни  заниматься демагогией, а не изучать вживую, то тут единственный выход против фактов – исходить дерьмом, "сливая" от очевидных фактов.

Вот что ответили по поводу этой ( зеленой) карты и отметки на ней Второго Северного: "Второй Северный на карте совсем не правильно показан,  там его никогда и небыло. Я там все исходил."
Что бы в очередной раз не прослыть брехуньей, нужно не вырывать отдельные слова из всего контекста, а приводить полностью, то что писали. И не "своими пискаревскими словами", а оригинальным текстом. Или уж точную ссылку.

Добавлено позже:
Комментарий модератора
Возможно вы правильно сделали, что предупредили ее очередную брехню, только ведь это не поможет. Она с любым, кто обладает реальными знаниями так себя ведет. Это не взбрык, это стиль жизни.
И еще раз прошу, задумайтесь над тем что твориться на форуме. И так на милииграммы фактической информации наваливают тонны навоза, и все (ну не буквально все, но к сожалению многие) этому радуются. А вы все "цветочки на обложке рисуете". Если вы думаете, что от этого дело движется вперед, то вы наивный оптимист (антогонист закоренелого РС-миста). Ключ к делу исключительно в практике, а не в умении жонглировать буквами на клавиатуре.

Добавлено позже:
Нарисуйте и обоснуйте такой путь, который проходил бы через перевал, но нигде не пересекал бы восточные склоны 1079.
Николай (Л-ч) ну вы прям как маленький. Ну зачем ставить заведомо невыполнимые задачи? Тем более с ее  то "знаниями и подготовкой"! Думаете будет ответ?? :-[

Добавлено позже:
Рисовать для Вашего дурачка маршрут? А шнурки не погладить ему?И вообще, ближе к теме. То бишь ко Второму Северному. По теме есть что сказать?
Ну что я вам говорил, хотя еще и не успел дочитать, когда отвечал ранее?
Как вы говорите? "Слив засчитан"??

Добавлено позже:
А вот Юдин был уверен, что это убийство.
О, как!? Лично ей Юдин так говорил? Мне так он все больше про "попадание под испытания"... Обяснишь, что это нереально, он согласится, а потом все по новой. Ну так человек устроен, ему хочется, как может себе представить. Хотя доводы он принмал вполне серьезно, и опять потом возвращался к теме со словами: "Чего ты от меня хочешь, я ж экономист. Понимаю, что может и так, а я вот думаю..."

Предупреждение модератора
Комментарий: Нарушение правил форума п.2.1. Неужели истина нуждается в том, чтобы ее подкрепляли крепкими словцами?
« Последнее редактирование: 05.12.14 20:25 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #283 : 05.12.14 01:45 »
ХАМСТВУ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!
Прошу меня поддержать.


Поблагодарили за сообщение: Maria | serg2500 | Parma | ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #284 : 05.12.14 02:56 »
ХАМСТВУ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!
Прошу меня поддержать.
Поддерживай - не поддерживай, но ничего не изменится.  Это не лечится. Из этого человека прет  такой поток сознания всей накопленной за годы жизни грязи, как из канализации, он  даже сам не видит и не чувствует, какая вонь от него. .
Админы страшно  боятся его.  Скорее нам с вами замечание сделают. Этого человека распустили. На самом деле его давно пора в бан отправить. Для его же блага. Чтобы не позорился.  Ибо в его возрасте не дело шариться по форумам и вести себя как распоясавшийся хулиган. 

Бедняга зациклился на Втором Северном руднике. Если бы он на самом деле знал, о чем речь идет, жил бы в тех краях, давно бы понял, что есть другой Второй Северный рудник находится не у Второго Северного поселка. Это совершенно иное место,  только имеет похожее название со Вторым Северным поселком. Но это ему бесполезно говорить. Он уже сам забыл, о чем начал.

Предупреждение модератора
Комментарий: Нарушение правил форума п.2.1.
« Последнее редактирование: 05.12.14 20:26 от Alina »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #285 : 05.12.14 08:52 »
Условные обозначения на топокартах... Сами фрагменты карт, в том числе карт Генштаба (разного масштаба) Неточное место??Может быть вполне. Исказили местонахождение  в целях "скрытности" .Но тем не менее. http://satmaps.info/map.php?s=200k&map=p-40-23_24---лист карты Р-40-23-24(.масштаб 200к)  на более новой карте Генштаба масштаба 50к - уже никаких "молоточков" нет)))) осталась только одна отметка "сар"- сараи))))
« Последнее редактирование: 05.12.14 09:22 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Parma

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #286 : 05.12.14 11:50 »
уже никаких "молоточков" нет)))) осталась только одна отметка "сар"- сараи
Автозимник явно идет к 2-му Северному мимо "сараев" и шахты, но он есть только на последней карте.
« Последнее редактирование: 05.12.14 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #287 : 05.12.14 12:25 »
Неточное место??Может быть вполне.
Неточное место на карте Генштаба с грифом "секретно"? Бред.

Если заброшенные шахты отмечены на карте 1953 года (заметьте - уже заброшенные!), а на карте по материалам съемки 1963 года их нет - значит, за 10 лет от заброшенных шахт ничего не осталось, что может служить наземным ориентиром. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #288 : 05.12.14 12:30 »
Может и не осталось.Надо  смотреть на местах. Вот фрагмент ещё одной карты с отметками  неких построек  возле 2го Северного  ,  но "шахты - щтольни"  тоже уже не обозначены.
« Последнее редактирование: 05.12.14 12:33 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

2-й Северный поселок
« Ответ #289 : 05.12.14 12:42 »
« Последнее редактирование: 05.12.14 12:49 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Parma

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #290 : 05.12.14 16:07 »
Как правильно мыть золото лотком.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Parma

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

2-й Северный поселок
« Ответ #291 : 05.12.14 20:20 »
ХАМСТВУ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!
Прошу меня поддержать.
Комментарий модератора
И если оно не прекратится, то тема будет закрыта.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Parma

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

2-й Северный поселок
« Ответ #292 : 09.12.14 00:24 »
Неужели истина нуждается в том, чтобы ее подкрепляли крепкими словцами?
Ну если других не понимают? Вот и решай, что тебе дороже, истина, или словеса? По мне, так истина, ибо все остальное проходящее, а истина – нет.

Комментарий модератораИ если оно не прекратится, то тема будет закрыта.
Лучше закрывайте, чем будут властвовать легенды, мифы, слухи и сплетни вместо действительности. Воинствующий дилетантизм и словестный мусор для дела гораздо вреднее, чем просто молчание.
Все равно, обсуждение с теми, кто базируется только на своих воспаленных фантазиях, бесполезно, как минимум до тех пор, пока сами на месте не убедятся в обратном.
А это уже из области антинаучной фантастики…


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #293 : 09.12.14 00:39 »
Судя по вышеизложенному, истина находится у Dyatlova.

Придется закрыть не только эту тему, но и весь форум. Оставить только сообщения Dyatlova и его сторонников.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

2-й Северный поселок
« Ответ #294 : 16.12.14 19:07 »
Из общего дневника группы:
Цитирование
Поздно ночью, в сплошной темноте нашли посёлок и только по проруби догадались, где изба.
           Дорошенко.
Прорубь – искусственное отверстие во льду для набирания воды, ловли рыбы и т. п. Я думаю, Дорошенко вполне понимал, что такое прорубь и чем она отличается от промоины. А как  в сплошной темноте по проруби определить, «где изба»?  Легко, ибо от проруби к берегу и дальше обязательно тянется тропинка… Но может быть тропинка, если и была, то могла быть заметена снегом?  Нет, не могла. Туристы нашли прорубь – значит,  прорубь была явно заметна в сплошной темноте, то есть поддерживалась в рабочем состоянии. А для этого к проруби надо постоянно ходить…
Да, о чём только Юдина не расспрашивали.  А задать простые вопросы, ответы на которые могли бы резко сузить круг рассматриваемых версий, никто не удосужился…


Поблагодарили за сообщение: Parma

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

2-й Северный поселок
« Ответ #295 : 28.01.15 00:06 »
Про «лесника».

Цитирование
ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.
СК - Там уже и остались?
ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...
http://taina.li/forum/index.php?msg=95636

Вот это упоминание Юдина о «леснике»… Казалось бы, оговорка. С другой стороны, такое впечатление, что Юдин, упомянув о «леснике», тут же осёкся и перевёл разговор на «хозяйственные трубы» и прочее железо. А спрашивающий не догадался уточнить и выяснить реакцию Юдина.
Ни до, ни после, ни Юдин, ни  кто иной о «леснике» во 2-м Северном не упоминал. Зато есть неоднократные заявления разных лиц о том, что во 2-м Северном никто не жил. Хотя есть запись о проруби в дневнике группы. И аккуратный дом с трубой на фото 30 плёнки 6…

Можно было бы про «лесника» не вспоминать, если бы не одно «но».
Присутствие «лесника» во 2-м Северном полностью отбросило бы все природно-стихийные версии, все техногенные версии и почти все криминальные версии.


Ибо если «лесник» во 2-м Северном был, то получается, что и официальное следствие, и Юдин скрыли этот факт. Но зачем скрывать присутствие «лесника» в связи с гибелью группы? В любой стихийной или техногенной версии эти события оказались бы никак не связаны. Если «лесник» был – то возможно, что он последний свидетель, видевший туристов живыми. Даже если бы следствию не удалось установить «лесника»,  Юдину не было никакого смысла скрывать его присутствие. Зато в криминальных версиях скрыть присутствие «лесника»  смысл есть.

Следствие могло скрыть «лесника» только в случае, если раскрытие его присутствия противоречило бы интересам государства. В этом случае и Юдин молчал бы – в советское время. И после тоже – по нескольким причинам.

Каким же образом раскрытие присутствия «лесника» могло бы затрагивать государственные интересы?  Первое – «лесник» работал на государство и выполнял работу не только важную, но и тайную. И второе – «лесник» выполнял важную и тайную работу, но против государства…


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #296 : 28.01.15 05:07 »
Следствие могло скрыть «лесника» только в случае, если раскрытие его присутствия противоречило бы интересам государства.
Или интересам частных лиц.

Добавлено позже:
Первое – «лесник» работал на государство и выполнял работу не только важную, но и тайную. И второе – «лесник» выполнял важную и тайную работу, но против государства…
Третье - это вообще был не лесник.
« Последнее редактирование: 28.01.15 05:10 »

Инна369

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #297 : 28.01.15 05:20 »
Вот это упоминание Юдина о «леснике»… Казалось бы, оговорка. С другой стороны, такое впечатление, что Юдин, упомянув о «леснике», тут же осёкся и перевёл разговор на «хозяйственные трубы» и прочее железо. А спрашивающий не догадался уточнить и выяснить реакцию Юдина.
Ни до, ни после, ни Юдин, ни  кто иной о «леснике» во 2-м Северном не упоминал.
Это подтверждает мои предположения о том , что именно от лесника Юдин услышал ТАКОЕ , что окончательно утвердило его в решении не ходить в поход. Разумеется эти сведения , которые озвучил лесник , касались местности  по которой пролегал дятловский маршрут.Они дополнили информацию полученную от Ремпеля и послужили тем рычагом , который  окончательно утвердил Юдина в решении повернуть назад. И естественно при упоминании лесника в мозгу Юдина всплывали соответствующие воспоминания об этом , и он  осекся и перевел разговор. Все логично.

Добавлено позже:
 Думаю , всем и так понятно  ЧТО ИМЕННО сказал лесник и озвучивать нет необходимости. *YES*
« Последнее редактирование: 28.01.15 05:29 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

2-й Северный поселок
« Ответ #298 : 28.01.15 09:17 »
Третье - это вообще был не лесник
... а северный олень.
Или интересам частных лиц
... оленеводов.
в мозгу Юдина всплывали соответствующие воспоминания об этом , и он  осекся и перевел разговор
Испугался северного оленя...
« Последнее редактирование: 28.01.15 10:01 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2-й Северный поселок
« Ответ #299 : 28.01.15 09:43 »
Это подтверждает мои предположения о том , что именно от лесника Юдин услышал ТАКОЕ , что окончательно утвердило его в решении не ходить в поход. Разумеется эти сведения , которые озвучил лесник , касались местности  по которой пролегал дятловский маршрут.Они дополнили информацию полученную от Ремпеля и послужили тем рычагом , который  окончательно утвердил Юдина в решении повернуть назад. И естественно при упоминании лесника в мозгу Юдина всплывали соответствующие воспоминания об этом , и он  осекся и перевел разговор. Все логично.
Ну и, разумеется, подделаны дневники Люды и Зины?)

Люда:
"27 января.
Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. Фортуна нам улыбается. Юрка Юдин заболел, что-то с нервом ноги, в общем радикулит и он уезжает домой. Итак, нас остается в дальнейшем девять. Пока сидим и поем песни. Те ребята играют на гитаре,Рустик подыгрывает на мандолине.
"

Зина:
"27.1.59
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни."