Паранормальные способности Штаба поиска - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Паранормальные способности Штаба поиска  (Прочитано 32281 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

важно было доказать, что он не сдался в плен, а именно погиб
С некоторой натяжкой, можно принять и такой вариант. Но у меня есть более простое объяснение, из личного опыта службы. Когда офицер внезапно накрывает нас в каптерке именно в тот момент, когда в рамках борьбы с пьянством мы собрались уничтожить некоторое количество алкоголя; когда он безошибочно находит хорошо спрятанную бутылку; когда он выговаривает тебя за самовольную отлучку, в которой тебя не поймали и ты был на всех поверках - мы всегда знали точно: ему НА-СТУ-ЧА-ЛИ

Институт стукачества был очень развит в армии и всемерно поощрялся командованием. Был он двух уровней: были стукачи у особистов, этих вербовали, брали отчеты, вели их учет. А были просто стукачи командиров, которые в укромном месте на ушко рассказывали тому, что и как происходит во вверенном подразделении, из того, что солдат командиру сам никогда не скажет. Все устно, никаких записей. При этом, напрямую сослаться на эту информацию командир не может.

Я думаю, о том, что Карпезо подавал признаки жизни при погребении, Лутаю кто-то настучал. Может, из солдат, которые  копали могилу. Может, кто-то из штаба.

И я уверен, что о произошедшем на перевале кто-то командованию настучал. Это дошло до командующего ВВС округа; этой информацией тот поделился с Ортюковым.

И это объясняет все описанные мной непонятности.
Преступники имеют какое-то отношение к армии; конкретно - к авиации.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Дмитрий Карягин | idemidov | Карнавал

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.Преступники имеют какое-то отношение к армии; конкретно - к авиации.
Чего так? Там еще кто-то явно беседовал и с саперами, и с гражданской авиацией, и МВД (кому подчинялись солдаты охраны ИтЛ?)
Просто не Ортюков.

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

В Ивдель он прибыл 24 февраля.
Это в который раз? В первый? Вылетел 19-го, а прибыл 24-го? Он, что, на околоземной орбите крутился столько дней? *JOKINGLY*
После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).
Или куда он первым вылетел?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Бесплатная рабочая сила для уборки картофеля - это одно.
Полно масштабные поиски - другое. Причем на деньги там поставили всех
 - военная авиация - средняя стоимость вылета 1 вертолета 5000 рублей. Сколько было вылетов? + амортизация, + риск аварии
Уважаемая  Vietnamka

Вы оперируете нынешними понятиями ... А тогда были другие времена ...
"Целинники" военные в 70-ых ... это целые батальоны автомобильные в Казахстане ... Причем не один, а десятки ( сам два года подряд там был, по 6 месяцев  ) ... Кстати и вертолёты военные при этом тоже присутствовали ... Офицеры, водители срочной службы ... были и такие, которые "переслуживали" по более, чем полгода - должен был на дембель весной уйти, а уходил поздней осенью ... Всё финансировалось ...
Далее - Чернобыль ... Военные там непосредственно деньги не получали ... Кормёжка и всё остальное было бесплатно ... Я лично даже прокололся на этом ... Поехал туда с денежным аттестатом из части ... Оказалось, что я "денежное содержание" должен был на весь период дома вперёд получить ... Семья без денег осталась ... Благо связь была четкая ... Позвонил ... Командование сработало ... и жене денег доставили на дом, и мне что то выслали , хотя там кормили и одевали, но на то же курево, да и на кое что другое всё таки и денежки нужны были ...
Более близкие к нам годы ... 80-ые и 90-ые  ... В катаклизмы, во Владивостоке ... или водяные, или снежные ... на дороги выходила техника морской пехоты - БТРы ... растаскивали гражданские авто, вывозили людей из подтопленных районов ... Причем оформялось всё это, как боевая подготовка ... Так что эти "масштабные" поиски ... "это такая мелочь", что и говорить не стоит ...

Я извиняюсь ... вторую фотку сменил ... ДДА у меня тоже там был, но фотка, которую я ранее вставил, а потом убрал ... это с другого места ...  не с целины ... :-[
« Последнее редактирование: 19.01.15 13:07 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Егений | Ассоль

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
. Вы оперируете нынешними понятиями ... А тогда были другие времена ...
Именно поэтому я и привела Цитаты
- событий того же периода
- поиски такой же группы УПИ
- организатор тот же УПИ
- исполнители - те же люди
 Исходные - ровно такие же. А вот исполнение и результат - разный. Кстати, отец одного студента (тело которого так и не нашли) - секретарь партийной организации в/ч, те относился к главному политическому управлению СА, работающему на правах отдела ЦК Компартии Советского Союза. И письмо Хрущеву он тоже писал. И что-то мне подсказывает, что дойти его письму было больше шансов.
  И вы действительно хотите сравнить значимость пропажи 9 человек с задачами освоения целины и ликвидации последствий аварии на Чернобыле?  ;)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

 
Цитирование
Исходные - ровно такие же. А вот исполнение и результат - разный.
Уважаемая  Vietnamka

Даа .. в этом что то есть ... Согласен с Вами ...  :-[

Вы, как всегда ... скрупулёзны ...  *SORRY*
« Последнее редактирование: 19.01.15 12:56 »
Я за синтез версий

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вы, как всегда ... скрупулёзны ...  *SORRY*
не переживайте)). Истина будет посередине. Я ж иногда специально довожу до крайности, чтобы услышать очень важные контраргументы и выйти из стиля обсуждения "а мне кажется... ой, он так смотрит... я так думаю..." и тд.
 Принципиальное отличие в этих 2х поисковых работах тоже было. Вторая группа была "дикой" и формально УПИ ответственности за нее не нес. Хотя справедливости ради - группа Дятлова тоже была сборной и за нее УПИ пытался не нести ответственности. Ну и связи. Поиски Дятловцев шли в том же округе, что и расположение самого УПИ. Кадар - другое территориальное образование, им вобщем-то пофиг. Так же как сначала считалось, что были посланы поисковые группы со стороны Коми, а потом оказалось, что никто никого никуда не посылал.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Pepper

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Исходные - ровно такие же. А вот исполнение и результат - разный.
Вы, как всегда ... скрупулёзны ...
Те тоже собирались через полюс топать?  8-)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Чего так? Там еще кто-то явно беседовал и с саперами, и с гражданской авиацией, и МВД (кому подчинялись солдаты охраны ИтЛ?)
Дык вроде подробно все объяснял.
Именно с командующим ВВС общался Ортюков; и именно там ему скорее всего передали нужную информацию от стукачей.
Он там договаривался о выделении авиации, ага, когда вертолеты уже вовсю летали (если Темалову верить), а самолет на аэродроме прогревал двигатели (вылетели в 11 - значит, команда готовить самолет была дана минимум с вечера).

И такая хитрая организация поисков, что непосредственно к месту трагедии вертолеты-то сперва и не летают.

И главное - именно летчики пытались саботировать доставку тел в морг. Я сперва думал на каких-нибудь стройбатовцев, которые примерно в это время должны были Чистоп строить.

В целом, вырисовывается деятельность двух групп интересов. Одна заинтересована в том, чтобы дело замять и похоронить всех на перевале. Вторая - что бы дело раскрутить. Первая группа - явно где-то на месте, но это не ИТЛ. ИТЛ всячески помогает второй, которая в Свердловске.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | idemidov

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Бесплатная рабочая сила для уборки картофеля - это одно.
Полно масштабные поиски - другое.
Как бэ реально так, но - не в пользу вашего предположения. Пропавшие люди важнее картошки!
 Вылеты военной авиации вообще бесплатны: например транспортная авиация ВС летала по всему Союзу по смешным поводам и причине -"за дынями" и т п.

 Откуда вы взяли, что поиски пропавших 9 человек в СССР проводится не будут?! (проведение их силами сам-друг это =проводится не будут!)

 
- военная авиация - средняя стоимость вылета 1 вертолета 5000 рублей. Сколько было вылетов? + амортизация, + риск аварии
- гражданская авиация. Снятие самолетов с каких-то рейсов + себестоимость полетов. Платит другое ведомство
- манси. Ну по сравнению с вертолетами - копейки. Платит Северная экспедиция
- Масленников, Аксельрод и тд. Как вы думаете, они лишались зарплаты за то время, что не работали? Или был приказ (а это уже четвертое ведомство) о сохранении зарплаты, при том что заводскому начальству на эти поиски было вообще наплевать.
- работа радистов. Из какого такого штата Северной экспедиции могут забрать на пару месяцев радиста? Он им самим не нужен?
- предлагаемые академы поисковикам-выпускникам. Это лишний год обучения, лишний год выплат стипендий и тд.
 Или в 1959 году уже был коммунизм?
Кто по-вашему оплачивал, что  - в бухгалтерии этих ведомств приходили платежи из КГБ?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Именно поэтому я и привела Цитаты- событий того же периода- поиски такой же группы УПИ- организатор тот же УПИ- исполнители - те же люди Исходные - ровно такие же. А вот исполнение и результат - разный.
Кстати, а где про Кадар почитать можно? Есть ссылка?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Именно поэтому я и привела Цитаты- событий того же периода- поиски такой же группы УПИ- организатор тот же УПИ- исполнители - те же люди Исходные - ровно такие же.
Вы упустили главное отличие.

Трагедия группы Дятлова произошла на территории той же самой Свердловской области, на которой проживали, учились и работали погибшие и их родственники.
То есть - подконтрольной Свердловскому обкому партии.
И эта же область входила в зону ответственности УрВО.
То есть, на этой территории и обком, и военный - как у себя на кухне. Все силы и средства легко им подчиняются.

А вторая группа пропала в Сибири. На территории другой, Иркутской области. И хоть Иркутский обком и помог оплатить дорогие спасработы (по рассказу Бартоломея), больше никакого влияния на него (и тем более на военных СибВО) свердловцы не имели. Чужая область - это уже переписка, бюрократия, волокита.

Я в связи с этим начинаю понимать мудрость МКК, не выпустившей другую группу в поход по Пермской области (с запада от ГУХ). Они как предвидели: случись что - им там помочь будет намного труднее.   

Добавлено позже:
Кстати, а где про Кадар почитать можно? Есть ссылка?
http://taina.li/forum/index.php?topic=224.0
- рассказ Бартоломея.
« Последнее редактирование: 19.01.15 13:34 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: idemidov

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вы упустили главное отличие.
ответ 126

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Именно поэтому я и привела Цитаты
- событий того же периода
- поиски такой же группы УПИ
- организатор тот же УПИ
- исполнители - те же люди
Одно разное -территориальное подчинение места трагедии.
в одном случае ВСЁ ПРИНАДЛЕЖАЛО ОДНОЙ ОБЛАСТИ , в другом - всё разворачивалось в чужой и у УПИшек руки оказались коротки...
 Поэтому Свердловский Обком будучи "родным местом" для УПИ-шников отвечал за них, а будучи хозяином смог скомандовать всем низлежащим.

Вы упустили главное отличие.

Трагедия группы Дятлова произошла на территории той же самой Свердловской области, на которой проживали, учились и работали погибшие и их родственники.
То есть - подконтрольной Свердловскому обкому партии.
И эта же область входила в зону ответственности УрВО.
То есть, на этой территории и обком, и военный - как у себя на кухне. Все силы и средства легко им подчиняются.

А вторая группа пропала в Сибири. На территории другой, Иркутской области. И хоть Иркутский обком и помог оплатить дорогие спасработы (по рассказу Бартоломея), больше никакого влияния на него (и тем более на военных СибВО) свердловцы не имели. Чужая область - это уже переписка, бюрократия, волокита.
О, пардон, уже ответили...
« Последнее редактирование: 19.01.15 13:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Откуда вы взяли, что поиски пропавших 9 человек в СССР проводится не будут?! (проведение их силами сам-друг это =проводится не будут!)
давайте так, Вы приведет пример поисков других групп, сопоставимых по масштабу. Мне почему-то все больше попадается информация, как в то время то 45 000 на Тоцкий полигон бросили, то как солдат лопатами кыштымскую аварию ликвидировать. Те пример ровно иного - наплевательское отношение государства к отдельно взятой жизни

Добавлено позже:
Поэтому Свердловский Обком будучи "родным местом" для УПИ-шников отвечал за них, а будучи хозяином смог скомандовать всем низлежащим.
обком не мог командовать армией. Подчинение партийных армейских органов было совсем иным.
« Последнее редактирование: 19.01.15 13:43 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Чужая область - это уже переписка, бюрократия, волокита.
А тут даже из Литвы вертолёт пригнали!  :P
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

ответ 126
О, извините, проглядел (да и Хельга тоже)!
Тогда Вам респект за скрупулезность!

обком не мог командовать армией. Подчинение партийных армейских органов было совсем иным.
А теперь Вы проглядели мой ответ. Я уже писал выше: первый секретарь обкома имеет должность ЧВС (Член военного совета округа), представляя в Военном совете не только территорию, но и партию. А все командующие - члены партии, и в большинстве случаев сами входят в бюро обкома.
Такая вот "круговая порука". 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

представляя в Военном совете не только территорию, но и партию.
я имела в виду, что он не имеет особого влияния на армию. Это горизонтальная взаимосвязь, а не вертикальная.
  Меня правда смущает, что не видно пинка сверху УПИ, судя по перечисленным фамилиям и поведению УПИ скажем, как минимум до 24го. Аскер совершенно правильно отметил - суета на вышестоящих уровнях больше, чем на уровне УПИ. А так, извините, не бывает)) Пинок - он в первую очередь. Ну и нет совместных каких-то совещаний на уровне Свердловска. Мы же по сути видим признаки активности и тех и других только на уровне Ивделя, а это точка приложения действий как одних, так и других. Поэтому и есть ощущение параллельности, а не единства.
« Последнее редактирование: 19.01.15 14:10 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

я имела в виду, что он не имеет особого влияния на армию. Это горизонтальная взаимосвязь, а не вертикальная.
Вы совершенно правильно понимаете.
И такие горизонтальные связи в СССР зачастую были в десятки раз прочнее и эффективнее, чем "вертикальные". Округ точно так же зависим от территории (а значит, обкома), как и территория - от округа. Ты мне - я тебе. Я тебе солдатиков и вертолеты - ты мне доски и цемент. В порядке шефской помощи...

Добавлено позже:
Ну и нет совместных каких-то совещаний на уровне Свердловска.
Как нет? А совещание в Обкоме?
« Последнее редактирование: 19.01.15 14:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Трагедия группы Дятлова произошла на территории той же самой Свердловской области, на которой проживали, учились и работали погибшие и их родственники.То есть - подконтрольной Свердловскому обкому партии.
Скажите, а приехавшие из Москвы туристы - они тоже были подконтрольны обкому? Корреспонденты?
В Кодарской трагедии, я так понял, и военные, и местный обком помогали, чем могли, пока не иссякли выделенные гарантийным письмом 36 000 рублей. И сравните масштабы.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Округ точно так же зависим от территории (а значит, обкома), как и территория - от округа. Ты мне - я тебе. Я тебе солдатиков и вертолеты - ты мне доски и цемент. В порядке шефской помощи...
да. Но меня опять-таки смущает, что подавляющее начальство в УрВО - новые, с 1958 года. На формирование действительно тесных горизонтальных связей - надо время и количество выпитого  *JOKINGLY* Я именно в таких связях подозревала Ортюкова.
  А вот вертикаль работает всегда. И она работает обком - горком Ивделя и ее почему-то не видно обком - УПИ, спорткомитет.
« Последнее редактирование: 19.01.15 16:10 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На формирование действительно тесных горизонтальных связей - надо время и количество выпитого
Не надо тесных. Любой командующий и так знает, что с обкомом нужно дружить. Даже на новом месте.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Тайпи

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Мне почему-то все больше попадается информация, как в то время то 45 000 на Тоцкий полигон бросили, то как солдат лопатами кыштымскую аварию ликвидировать. Те пример ровно иного - наплевательское отношение государства к отдельно взятой жизни
какой-то совершенно нелепый пример.
 Вооружившись "тоцкими учениями" можно смело опровергать вообще проявления любого гуманизма в СССР.

обком не мог командовать армией. Подчинение партийных армейских органов было совсем иным.
Совершенно верно - не мог. Командующий Ур ВО мог упереться рогом и ничего не дать. А потом выслушать, что из-за того, что не дал (а почему, мотивация?) - не нашли, погибли и т д и т п. Смысл?
 

Добавлено позже:

Но меня опять-таки смущает, что подавляющее начальство в УрВО - новые, с 1958 года. На формирование действительно тесных горизонтальных связей - надо время и количество выпитого
??? разве начальству УрВО не нужны были связи с Обкомом??!!! Поймите, ситуация ЕСТЕСТВЕННАЯ: УПИ- крупнейший в округе ВУЗ, Обком - естественно не мог игнорить его просьбу - 9 человек, не шухры-мухры. А УрВО - не мог игнорить просьбу обкома.
 Право имел, а смысла - нет! Зачем ПОРТИТЬ непонятным отказом ещё не сложившиеся отношения?
« Последнее редактирование: 19.01.15 19:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

пока не иссякли выделенные гарантийным письмом 36 000 рублей.
Интересно - по какой статье списывали израсходованную горючку (ав. топливо) и кто бухгалтеру бумаги подписывал? Использование нецелевое  и в значительных количествах.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

какой-то совершенно нелепый пример.
 Вооружившись "тоцкими учениями" можно смело опровергать вообще проявления любого гуманизма в СССР.
В США в это время проходили  маштабные и длительные войсковые учения Desert RocK,c массовым применением личного состава и техники в зоне ядерных взрывов.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Отец Федор | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

В США в это время проходили  маштабные и длительные войсковые учения Desert RocK,c массовым применением личного состава и техники в зоне ядерных взрывов.
ну это вообще -не тема: ядерное противостояние в грядущей войне и...  -далее по выбору: отношение к пропавшим туристам, к детям, к больным и проч, и проч..
 А про
как солдат лопатами кыштымскую аварию ликвидировать.
я как житель области знаю поболе.
Там было много НЕЗНАНИЯ, знаменитая кроватка для младенца из труб реактора в доме какого-то начальника чего стоит...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

обком не мог командовать армией. Подчинение партийных армейских органов было совсем иным.
Безусловно, мог. И командовал. В разумных рамках, конечно. Если первый секретарь обкома предложил бы командующему спалить штаб округа, то тот, пожалуй, отказался бы.


Поблагодарили за сообщение: yurok

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Если первый секретарь обкома предложил бы командующему спалить штаб округа, то тот, пожалуй, отказался бы.
Спалить, пожалуй, и отказался бы, а вот перенести  его за кудыкину гору согласился б как миленький.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дык вроде подробно все объяснял.
Именно с командующим ВВС общался Ортюков; и именно там ему скорее всего передали нужную информацию от стукачей.
Он там договаривался о выделении авиации, ага, когда вертолеты уже вовсю летали (если Темалову верить), а самолет на аэродроме прогревал двигатели (вылетели в 11 - значит, команда готовить самолет была дана минимум с вечера).

И такая хитрая организация поисков, что непосредственно к месту трагедии вертолеты-то сперва и не летают.

И главное - именно летчики пытались саботировать доставку тел в морг. Я сперва думал на каких-нибудь стройбатовцев, которые примерно в это время должны были Чистоп строить.

В целом, вырисовывается деятельность двух групп интересов. Одна заинтересована в том, чтобы дело замять и похоронить всех на перевале. Вторая - что бы дело раскрутить. Первая группа - явно где-то на месте, но это не ИТЛ. ИТЛ всячески помогает второй, которая в Свердловске.
Замять и похоронить, по Вашей версии, стремятся авиаторы. А кто жаждет раскрутить? И еще: это противостояние областного масштаба или частный эпизод всесоюзного конфликта?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

это противостояние областного масштаба или частный эпизод всесоюзного конфликта?
Это частный эпизод областного масштаба, случайно пересекшийся с частным эпизодом всесоюзного масштаба. Точнее пока не готов, кое что хочу проверить.

А кто жаждет раскрутить?
Командование округа хочет раскрутить и наказать виновных, но не вынося сор из избы.
Областное начальство хочет раскрутить и наказать виновных, но не вынося сор уже из своей избы.
Комитет хочет раскрутить и понять, что же произошло и кто с этим связан (ну не могла же тщательно разработанная операция стать под удар из-за какой-то фигни!).
Местное начальство дисциплинированно выполняет все поступающие противоречивые приказы.