Радиоэфир над Отортеном - стр. 17 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 389676 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #480 : 10.01.15 01:48 »
Если это была специально спланированная игра, и Никитин как-то к ней причастен, то тем более вряд ли после его смерти эту связь обнародовали бы. Скорее наоборот, скрыли бы.
Получается,что хотели скрыть,что с туристами погиб З.Даже на обелиске его данные перевраты,хотя его мать приезжала и документы были.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #481 : 10.01.15 01:51 »
Получается,что хотели скрыть,что с туристами погиб З.Даже на обелиске его данные перевраты,хотя его мать приезжала и документы были.
С Золотаревым - куда ни глянь - всюду сплошные загадки! Мать-то вроде его не опознала.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #482 : 10.01.15 03:47 »
А при чём здесь инсценировщики? Во-первых, слишком много смертей на одном факультете за короткий период времени. Много Вы вспомните подобного за годы учёбы? А во-вторых, в этой теме рассматривается вопрос возможности радиосвязи в том походе в том числе и  с кем-то на большой земле. В связи с этим и присутствие Мстислава дома у родителей в тот момент, когда у него только-только родился ребёнок в Новосибирске кажется странным, как и смерть двух сокурсников Игоря в это же  время.
"Слишком много смертей на одном факультете" - конечно, много. Игорь, Зина, Юра Дорошенко- в походе, это всем хорошо известно, почему такая "массовость" произошла. 
Никитин позже на месяц  умирает от пневмонии. Никто не застрахован. Три человека. Плюс один. Кто такие эти "два сокурсника Игоря"?
В случае Демьяненко - откуда такая информация, что он учился с Игорем Дятловым в одной группе? Кто он вообще такой? Когда умер? Поручик Киже? Почему его притягивают к дятловцам? Он что,  по иной причине  умереть не мог?
Пример с Мстиславом также притянут за уши, к чему? Не он же роженица и кормящая мать, почему он не может приехать
утешить родителей, свою  семью, когда в семье такое горе? Совсем людям отказываете в нормальных простых  человеческих чувствах. На глазах инсценируете заговор радиотехнического факультета.
Я не удивлюсь, если в УПИ еще обнаружатся умершие в разное время по разным причинам студенты. Что же в этом сразу видеть причасность их смертей к гибели дятловцев. Не из кого мифическую вторую  пропавшую  группу составить, что ли? Так и  будете по УПИ ее собирать? Конечно, под фонарем искать светлее. Могу еще одного кандидата подсказать, его еще не раскопали.

Нет, пожалею его.
« Последнее редактирование: 10.01.15 03:52 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #483 : 10.01.15 07:35 »
Внимательно посмотрела. Очень похоже на обыкновенную посылку , раньше такие ящики из фанеры на почте продавались. Крышка забивалась гвоздями, а на ней писали адрес, часто химическим карандашом. Обратите внимание на торчащий уголок. Чехол выглядел бы иначе.
М.б. кто-то из местных попросил водителя грузовика куда-то ее доставить. Почему не в кабине не знаю.
Да и за чем бы ребятам так светить нечто, про что скрыли в дневниках.
Советские почтовые посылки http://20th.su/2011/12/01/posylki-v-sssr/   
« Последнее редактирование: 10.01.15 08:17 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #484 : 10.01.15 07:43 »
Так "вижайское лесоотделение" -это просто  название... а там то не лесоотделение было то на самом то деле!
Я же написал выше: это отделение Ивдельлага (позже - МВД).
Если в Вижае было отделение Ивдельлага, то радиостанция в подчинении у "начальника части связи связи Вижайского лесоотделения" должна была быть обязательно. К примеру, как быстро сообщить куда следует о бунте заключённых?


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #485 : 10.01.15 10:04 »
Да и за чем бы ребятам так светить нечто, про что скрыли в дневниках.
Дневники - вопрос открытый. Там не все просто так складывается в тех дневниках... да и страниц много отсутствует. Опять - пока только предположения -  если что то было упаковано и не востребовано до поры и времени то в дневниках могли и не вспоминать... например они, ребятки наши, не писали же ничего о печке  когда были в 41м квартале?? Так ведь - писали о том, что их волновало и впечатлило именно в тот момент -"золотая симфония" и прочие радости и трудности - сырые дрова, долгая готовка еды,  "Борода". путь по Лозьве  с лошадкой ... а печка была в тот момент сложена , неслась в рюкзаке (на подводе) и никто о ней ничего не писал... так могло быть и с "рацией"(она была сложена и до поры и времени была не нужна)или "приемник"(то же самое) или какой "хитрый прибор с изотопами"... вот потому на дневники  нет особых надежд... да и повырвано там  страниц.
 Посылки так не упаковывались -подскажите где и когда посылочный ящик обтягивали ремнями ? Посылки обшивали тканью с одним наружным швом (ценные посылки) и печатали сургучной печатью. На ткани сверху писали адрес. Простые посылки - фанерный ящик без всяких изысков. А вот приборы, прочие ценные вещи имели упаковку- носимые футляры (для переноски и транспортировки) и ещё "усиливались"  ремнями с антабками. Не берусь ничего ОДНОЗНАЧНО утверждать НО "коробушка" в кузове вызывает интерес ... Не похожа она на "посылку"  а с "печкой" вроде уже разобрались... допускаю, что ребятам могли дать какое то "ответственное поручение" (помните группы  на своих маршрутах исследовали  снежный покров и прочие "заморочки")  и снабдили их каким то прибором" о котором они не писали в проекте похода, поскольку они его не планировали изначально брать (может потому и рацию не взяли) а только маленький приемничек(тоже пока предположение  на основе описаний Ярового).
 Вот на фото "коробушка" для переносного дозиметра... вот так, как ПРИМЕР, упаковывались приборы...
« Последнее редактирование: 10.01.15 10:13 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #486 : 10.01.15 10:13 »
Внимательно посмотрела. Очень похоже на обыкновенную посылку
Были такие, помню. Похоже. Вот только ручки из ремня приспособленные смущают - если бы это была просто попутная посылка кому-то но 44-й - вряд ли ее с такой приспособой бы передавали. Тащить же какой-то груз специально в фанерном ящике - очень, очень, очень неудобно.
Единственное объяснение - там что-то неделимое и такое же громоздкое, как ящик. И рация - вполне подходит. Засунуть самопальную рацию в посылочный ящик - самое естественное в то время.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #487 : 10.01.15 10:19 »
Если в Вижае было отделение Ивдельлага, то радиостанция в подчинении у "начальника части связи связи Вижайского лесоотделения" должна была быть обязательно. К примеру, как быстро сообщить куда следует о бунте заключённых?
Да, вполне логично  и потом -ведь было там подразделение  по поиску о ловле беглых (своеобразная группа поиска - они же и на Перевале работали) - как с ними связываться, если группа кого то ищет в тайге? Только по рации опять же.
  И именно в эфире было зафиксировано какое  то ЧП о котором сразу , без промедления стало известно " компетентным органам" и уже оттуда пришло указание начать "опрос -допрос" лиц, в ведении которых были средства связи и данные по "обстановке" в районе Ивдель, Вижай... далее Вижая на север уже практически не было "лесоотделений" со связью...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #488 : 10.01.15 10:22 »
Засунуть самопальную рацию в посылочный ящик - самое естественное в то время.
Скорее могли использовать "корпус -коробку" от какого то прибора  или устройства , по форме напоминающий "ящичек" и для уверенности его обтянули при транспортировке ремнями...

Добавлено позже:
По телефону.
Телефонная линия - воздушка сразу "Перезается" ( ну если только не полные идиоты ) -подрезается одна - две опоры -столба и фсе -район отрезан... вспомните 41й год, когда немецкие диверсы в нашей форме  отрезали связь передовых районов приграничья с тылом и штабами... воздушка -это легкоустранимое средство связи да и погодные условия тоже - ветер, ураган... повал опор, обрыв проводов и нет связи. С кабельными линиями надежней... или радиосвязью ... а лучше - и то, и другое.
« Последнее редактирование: 10.01.15 10:26 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #489 : 10.01.15 10:39 »
В больших сумках носили ящики или перевязанные ... их перевязывали шпагатом крест накрест и тоже опечатывали... с "багажными ремнями" приходили "особопродвинутые" , а так носили ящики в чем  у кого что было.
Вот так выглядел в "общих чертах" посылочный ящик Почты СССР - сбит гвоздиками и перетянут шпагатом , завязка шпагата опечатана сургучной печатью... если ребята везут "посылку" не видно шпагатов и зачем при перевозе посылки в кузове машины  брать её . посылку , в ремни то, сбитый  гвоздями ящик то??? Несли бы  они его, ящик , в походе, ну тогда ещё да... а так - не видно "шпагатов" и нет смысла  усиливать  ящик ремнями, потому как он едет ( а не несут его в руках)...
« Последнее редактирование: 10.01.15 10:50 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #490 : 10.01.15 10:53 »
У посылок не было ручек. А поскольку нести ее неудобно, то в каждой семье для этой цели были вот такие "багажные ремни":
Совершенно верно, мы с мамой так относили посылки брату в армию и отец также приносил домой посылки от родственников с Украины. Никаких чехлов я не помню. А эти ремни у меня до сих пор на даче лежат, износу нет.
И еще, коробка могла быть приторочена этим ремнями к какому-то предмету, лежащему снизу, для удобства переноски. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #491 : 10.01.15 10:58 »
не видно шпагатов
А с чего Вы решили, что она с почты. Это сейчас все одноразовое, раньше вообще ничего не выбрасывали, каждую копейку берегли и все приспосабливали для разных нужд.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #492 : 10.01.15 11:41 »
Даа, сегодня вот добрался до давно установленного на крыше дома , конечно же самодельного , детекторного УКВ приёмника , настроенного на частоту 27 Мгц ... В своё время соорудил его для непосредственного контроля работы станции ... Он был скрытно расположен на крыше соседнего с моим  пятиэтажного дома на удалении от антены где то метров 300 ... К выходу его "полёвкой", переброшенной с того дома на мой,  был подключен прибор, который и сейчас у меня над рабочим столом так и остался прикреплённым, ... - он показывал мощность идущую от антены в эфир ... позволял регулировать КСВ при помощи антенного согласующего устройства ... А вот, если подключить наушник к этому приёмнику, то соответственно, можно было слушать передачу моей, и не только моей , станций, работающих в этом диапазоне  ...
« Последнее редактирование: 10.01.15 12:11 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #493 : 10.01.15 11:50 »
В случае Демьяненко - откуда такая информация, что он учился с Игорем Дятловым в одной группе?
http://taina.li/forum/index.php?msg=244694
Группа, в которой учились Дятлов и Демьяненко - Р557.
Пример с Мстиславом также притянут за уши, к чему? Не он же роженица и кормящая мать, почему он не может приехать
утешить родителей, свою  семью, когда в семье такое горе?
Поищите видеоинтервью сестры Дятлова, снятого в Питере. Там, где она рассказывает, что был звонок домой, Слава молча долго слушал. Потом вечером семья долго шёпотом что-то обсуждала. А Слава приехал домой где-то за неделю-две до похода.
Оффтоп (текст не по теме)
Майя, только не надо ёрничать и приписывать собеседникам того, что они не говорили.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Алиса в поисках чудес | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #494 : 10.01.15 13:00 »
Вот так выглядел в "общих чертах" посылочный ящик Почты СССР - сбит гвоздиками и перетянут шпагатом
А я помню, что еще и в ткань бывали завернуты. Ткань так и называлась - упаковочная. Шпагат и сургуч были поверх.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #495 : 10.01.15 13:54 »
По телефону.
Телефон хорош для планового повседневного управления. Думаю, что в таких организациях, навроде "Вижайского лесоотделения", радиостанция должна была быть. Именно для случаев вроде этого:
Телефонная линия - воздушка сразу "Перезается" ( ну если только не полные идиоты ) -подрезается одна - две опоры -столба и фсе -район отрезан... вспомните 41й год, когда немецкие диверсы в нашей форме  отрезали связь передовых районов приграничья с тылом и штабами... воздушка -это легкоустранимое средство связи да и погодные условия тоже - ветер, ураган... повал опор, обрыв проводов и нет связи.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #496 : 10.01.15 14:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
вспомните 41й год, когда немецкие диверсы в нашей форме  отрезали связь передовых районов приграничья с тылом и штабами...
Вот только сами немецкие диверсы об этом почему-то не помнят.
Всего-то 800 человек полка "Бранденбург" на 800 км фронта. И задач, кроме захвата и удержания важных мостов, перед ними не ставилось.
Эффективность и легкость "перерезания проводов" не стоит преувеличивать. Тем более не стоит ссылаться на панику 41-го года, когда надо было как-то объяснить свою беспомощность или трусость перед численно и технически уступающим противником.

Вот что показал во всей красе 41-й год - дак это то, что даже наличие огромного количества раций в войсках не позволяет обеспечить эту связь при отсутствии желания или умения субъектов связи. Вы, наверняка, удивитесь, узнав что обеспеченность радиостанциями РККА на 22.06.41 была максимальной за всю войну?

Добавлено позже:
А вообще, спор непонятный. Поисковая операция, по-моему, наглядно показала, что и радиостанции, и радисты в Вижае были. ИМХО это установленный факт.
« Последнее редактирование: 10.01.15 14:17 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #497 : 10.01.15 16:19 »
Цитирование
Настя стала меня уговаривать: "Отучилась, дак иди к нам на почту работать. Нам как раз телеграфист требуется. Работа ночная - никто не хочет идти. А ты справишься. Зачем тебе еще учиться-то?". Она сама и привела меня к тогдашнему начальнику Карпогорской райконторы связи Александру Новосельцеву. А он нам сказал, что необходимо принести справку из колхоза, подтверждающую, что меня отпускают. Я надеялась принести эту справку и приступила к работе 16 июня 1941 года. А через 6 дней началась Великая Отечественная война. Про справку забыли. Меня приняли учеником, так как мне было всего 16 лет, и прикрепили к опытной телеграфистке Александре Васильевне Фофановой (родом из Суры). Однако в колхозе вскоре "хватились" и стали звонить в райцентр и требовать, чтобы меня уволили. Но к тому времени А.В. Фофанову отправили на фронт, а оставшиеся связисты работали без выходных и перерывов, так как депеш и телеграмм пошло очень много. Каждый телеграфист был "на вес золота", и я оказалась тут очень кстати. Поэтому, когда начальнику почты вновь позвонили из колхоза по поводу меня, то он резко ответил: "Ничего не знаю, звоните в военкомат!". С военкоматом никто спорить не решился, все телеграфисты - военнообязанные люди, так я и осталась здесь работать.
---
Карпогорская райконтора связи в 1959 году была переименована в Пинежскую, а в 1963 году - в Карпогорский районный узел связи.
--
 Работа на телеграфе круглосуточная. В годы войны ночью мы работали при свечках, которые сами же и делали из старых конфискованных церковных свечей. Церковные свечи были толстые, большие, от полуметра до метра длиной. Расплавим их в баночках, разгладим воск на ровной поверхности, потом скатаем, пока не застыл, в трубочки, внутрь вставим веревочки или тесемочки - вот и получаем маленькие свечки для работы. Плохо только, что от свечек был густой дым, но нас спасали высокие потолки в здании. Копоть и дым под потолок поднимались и дышать не мешали. Иногда мы зажигали керосиновые лампы (если керосин был в наличии). На телеграфе использовались тогда 7-линейные керосиновые лампы, без стекла. Горели эти лампы тоже слабо. Приходилось постоянно напрягать глаза, а сообщения шли очень важные, в основном военные: "мобилизовать", "призвать", "отправить" и т.п. В военное время телеграф работал с повышенной секретностью, как стратегический объект. Был установлен особый режим работы: посторонним категорически запрещен вход, по ночам специальный дежурный на улице охранял помещение телеграфа. Помню, что ночными дежурными работали Фелицата Константиновна Фофанова, Анастасия Степановна Немирова и Таисья Константиновна Верещагина.

Принимать и передавать корреспонденцию мы должны были только под расписку, а переносить поступившую информацию в военкомат или милицию - в специальных пакетах, крепко запечатанных сургучом. У каждого рабочего места висели таблички и плакаты военного времени: "Телефонный болтун - помощник фашистского шпиона!", "Не болтай лишнего!". Бдительность у телеграфистов строго воспитывали в беседах и на политинформациях, постоянно напоминая: "Связь уничтожить - и войне конец!". А телеграммы поступали и отправлялись разные по секретности и срочности: "Волна" - значит срочно, "Ракета" - очень срочно, все были зашифрованы. Шифрованные телеграммы сложнее принимать, так идет набор одних цифр - группами по 5 цифр в каждой. Если нарушится порядок цифр, то дешифровальщику трудно будет разобраться в тексте, и потому в работе с зашифрованными документами требовалась особая внимательность. Иногда среди ночи телеграфист из Архангельска передавал: "Подожди, началась бомбежка. Надо светомаскировку обеспечить". И сидишь, ждешь, пока в городе не закончится бомбежка.

Телеграфистом работать очень трудно, нельзя отвлечься ни на минуту, нельзя ошибиться ни в одной букве, ни в одной цифре. Аппараты тогда использовались старые, так называемые "морзянки" (текст набирался по азбуке Морзе), печатали они очень медленно. Приходилось каждую букву и цифру выколачивать одной только правой рукой. А это требовало длительного напряжения и сосредоточенности. Буква "А" - точка, тире; буква "Б" - тире, три точки; буква "В"- точка, две тире и так далее. Я за короткий срок освоила все три способа приема-передачи азбуки Морзе: "световой" (по миганию лампочки), "звуковой" (по "пищанию" рации) и "бумажный" (по напечатанным знакам). А еще у меня скорость работы пальцев была хорошая. Когда поехала на курсы радистов, это у меня сразу отметили. Потом я много лет совмещала работу телеграфиста с обязанностями радиооператора (радиста).

Зарплату в годы войны нам давали деньгами. Но их едва хватало на жизнь, так как приходилось в государственный заем отдавать (эти деньги попросту из зарплаты высчитывали), или на организацию какой-нибудь танковой колонны, или в помощь раненым. Работали мы на износ, можно сказать - жили на работе. Смену отстоишь, не успеешь прийти домой, как уже снова вызывают. Даже среди ночи вскочишь и побежишь. Куда денешься - война такое дело. Все время впроголодь. Кусочек хлеба съешь - вот иногда и весь твой обед. А чтобы хлеб по карточке выкупить, надо еще такую очередь выстоять! Просились на фронт телеграфистки. Но не отпускали их, мол, ваш "фронт" - здесь. Так и несли воинскую службу в тылу, приближая нашу Победу. Когда же наступил тот день - 9 мая 1945 года, то я как раз дежурила на смене и приняла официальное сообщение из Архангельска о Победе над Германией. Эта весть не была неожиданной, потому что в последние дни через телеграф проходило много радостных сообщений об успехах нашей Армии. Но все равно, разволновалась я в ту минуту и с дрожью в руках несколько раз перечитывала победную телеграмму. Осознала много лет спустя, что по счастливой случайности мне одной из первых в районе довелось узнать о долгожданной Победе.

В 60-х годах телеграфистам работать стало легче, так как появились аппараты "СТ-35" с двумя бумажными лентами - перфорированной и буквопечатающей. Один раз стукнешь - буква, еще несколько раз - и слово. На новых аппаратах набиралось 2 вида шрифта на двух языках - латыни и русском, текст получался от легкого прикосновения всех пальцев рук, что облегчило наш труд. Намного увеличилась скорость написания, и сократилось время прохождения телеграфных сообщений. А это время, согласно телеграфным правилам, было строго ограниченным. Каждое сообщение должно быть передано в Архангельск в течение получаса, а вручено адресату в любой точке Советского Союза - в течение 2 часов, не более. Если по каким-то причинам сроки передачи не выдерживались, то это уже был брак в работе. Я старалась работать аккуратно и точно. Бывало, и сама недоедала, и недосыпала, и близких теряла. Но военная закалка научила меня работать безукоризненно четко, и замечаний по работе я не получала. Работа телеграфиста, со стороны незаметная и непонятная, на самом деле требует высокой грамотности, хорошей техники пальцев и даже знаний географии. Не каждый сможет все это совмещать. В выходные и праздники люди дома отдыхают, а на телеграфе полным ходом идет работа. Ночью тоже немало телеграмм приходилось принимать и отправлять, никак не меньше, чем днем - и служебных, и личных. Я когда на пенсию вышла, много-много лет ночью просыпалась в определенные часы, как по будильнику, настолько привыкла каждые 3 часа метеосводки передавать.

В 1965 году меня назначили старшим телеграфистом. Отвечала уже не только за себя лично, но и за работу всего коллектива. А дома у меня семья - муж и семеро детей. Денег, конечно, не хватало. Поэтому я и подрабатывала радистом двадцать лет. Для Пинежского района связь по рации была очень важной, так как долгое время для некоторых поселков она была единственной - для Кавры, Юраса, Сосновки, Пачихи и других. В этих поселках значительно позже появился телеграф. Помню, в 1970 году было в районе большое половодье и унесло много телеграфных столбов. Район вообще бы остался без всякой связи с Архангельском, если бы не рация. По ней я несколько дней одна передавала и принимала сообщения между райцентром и городом, пока не восстановили телеграфное и телефонное сообщение.

Телеграфная связь была самой современной, и, можно сказать, "передовой" связью, она все время развивалась и обновлялась в ногу со всем техническим прогрессом. Из-за особой секретности работа телеграфиста скрыта от посторонних глаз, но без нее никто не мог обойтись. Телефоны в те годы стояли далеко не в каждом доме, и по междугородней связи не везде дозвонишься. А как передать срочное сообщение? Только одним способом - по телеграфу. Причем, каждая телеграмма строго учитывалась и поэтому в кратчайший срок обязательно доходила до адресата. Любая телеграмма - важный документ, а потому телеграфист должен быть исключительно честным и исполнительным в работе. Это - жесткие требования к человеку. Но о другой профессии я никогда не думала...".
« Последнее редактирование: 10.01.15 16:38 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych 59

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #498 : 10.01.15 16:29 »
Поисковая операция, по-моему, наглядно показала, что и радиостанции, и радисты в Вижае были. ИМХО это установленный факт.
"Радиостанции, и радисты в Вижае были" - были, да. "Это установленный факт" - да.  Но только во время поисковой операции.  Остальное подлежит доказательству...

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #499 : 10.01.15 16:48 »
"Радиостанции, и радисты в Вижае были" - были, да. "Это установленный факт" - да.  Но только во время поисковой операции.  Остальное подлежит доказательству...
Цитирование
Для производственных и специальных служебных надобностей имеются ведомственные службы радиосвязи в некоторых министерствах и организациях (например, в гражданской авиации, на ж.-д., морском и речном транспорте, в службах пожарной охраны, милиции, медицинской службе городов), а также внутрипроизводственная связь на промышленных и с.-х. предприятиях, в некоторых учреждениях и т.д. (см. также Радиостанция низовой связи). Большое значение имеет радиосвязь в вооружённых силах.
В райконторах связи была,у военных-однозначно,у геологов и нефтяников точно была.До недавнего времени ей пользовались на буровых.Выходили на коммутатор нефтяной и запрашивали РИТС,а с РИТС по рации соединяли буровую.Рация была с рукояткой.Это было в середине 70ых.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | a-lukynec | Mikhalych 59

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #500 : 10.01.15 21:51 »
Дело в том, что в эти годы отдаленные почтовые отделения могли и не иметь телефонной связи, только радиосвязь.
Это из письма Л.И. Булатова, которое он прислал нам позавчера. Он радист с 60-летним стажем!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #501 : 11.01.15 00:37 »
В контексте данной темы, телеграф к радиосвязи не имеет никакого отношения (кроме азбуки Морзе).
А кем она подрабатывала?

Добавлено позже:
А кем она подрабатывала?Возможно в детстве и я слышала как по рации шифровки связисты передавали.
« Последнее редактирование: 11.01.15 00:38 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #502 : 11.01.15 02:20 »
В контексте данной темы, телеграф к радиосвязи не имеет никакого отношения (кроме азбуки Морзе).
Имеет. Радиопередачу можно вести двумя способами: телефоном и телеграфом  :P

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #503 : 11.01.15 05:04 »
Да... уж... вот прочитал сообщение нашего ув. АНГоРА в соседней теме "рубашка Тибо" и полез искать повесть Ярового и таки ДА... вот что пишет Яровой в своей повести "  Высшей категории..."  "... Под Сосновским вы , дорогие форумчане кого узнаете??? А ведь Яровой был СВИДЕТЕЛЕМ прям там, в первые дни, вместе с Коротаевым (вроде)... он пишет о том , (скорее всего) что САМ ВИДЕЛ ТО... Дорогой АНГор - спасибо ВАМ!!!
Сосновский конечно же Дятлов. Но ведь не для всех персонажей повести можно найти прототипов. И там все, кроме Сосновского, остались живы.

Добавлено позже:
Это вполне реально... и ведь можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что кто то осуществлял связь в одном направлении? Давал ЦУ группе??? А группа только принимала и выполняла... обратной связи не было.Например - "Хибина" Хибина" выдвигаетесь  к горе ... через два дня  быть там... ждать такого то "явления"  и повтор в разное время но на одной волне... и ведь ребята "крутились "там у этого Холата  вроде как чего то ждали???? Может быть они , приняв сигнал, должны были зафиксировать какое то "явление" (например на фото - штатив, пленка в избытке, фотоаппараты)  и по возвращению предоставить фотофиксацию - фотографии и описание "явления" ... а "обратная связь "была не нужна?????(ТОЖЕ МЫСЛИ вслух)...
Очень интересное предположение! А как думаете, должен ли был обладатель приемника скрывать от других участников похода существование радиоинструкций?
« Последнее редактирование: 11.01.15 05:08 »
Министерство Пространства и Времени

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #504 : 11.01.15 09:37 »
А как думаете, должен ли был обладатель приемника скрывать от других участников похода существование радиоинструкций?
Может быть скрывать не скрывать а  иметь нескольких "посвященных" лиц  или "помощников - наблюдателей" (тот же Золотарев например) . Но это опять же - только предположения. Радиоприемник записан в проекте похода (но стоит знак вопроса) и Яровой вот в  своей повести пишет о "маленьком приемнике в мыльнице" а насколько это так, пока сказать  сложно... Такие предположения появились, после того как прочитав отчеты групп о походах, были установлены факты "нагрузочных заданий "для туристов - что то вроде .."... ну вы вот там все одно будете ходить  , в той местности, так вот и обследуете вот то -то или зафиксируете вот то..," ( как Юдин со своим керном кстати). Получается что "просто так" (для "интересу  ) в походы и не ходили , что ли? А группы имели и своеобразную "нагрузку" и если это так, то наверное никто и не удивлялся особо, что старшой что то там попутно "измеряет" или "исследует"... И настроение после 2го Северного у "старшого" было как то не очень...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | megeor

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #505 : 11.01.15 13:15 »
."... ну вы вот там все одно будете ходить  , в той местности, так вот и обследуете вот то -то или зафиксируете вот то..,"
Где-то проскальзывало, что ИД имел какое-то задание от геологов. Надо поискать.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #506 : 11.01.15 13:47 »
Не все из читающих тему сегодня понимают эту разницу, поэтому, пожалуйста, не путайте их.  Они и без Вас запутаются,
А вот для того, что бы вы им эту разницу объяснили - я это и написал.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #507 : 11.01.15 13:55 »
Цитирование
Спортивная радиопеленгация (СРП), также известная как охота на лис — дисциплина радиоспорта, зародившаяся в Дании и Англии сразу после Второй мировой войны. Также известна под аббревиатурой ARDF (Amateur Radio Direction Finding). Представляет собой состязание между спортсменами (от 6 до 90 лет, в своей возрастной категории), которые с помощью карты местности (как правило масштаб 1:15 000), компаса и радиоприемника с направленной антенной (3,5 МГц и 144 МГц, он же — «пеленгатор») должны найти 5 радиопередатчиков в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания — найти заданное количество «лис» (как правило, 5) за наименьшее время. Участие в соревнованиях требует не только значительной физической, но и умственной тренировки.

Близкий вид спорта к «Охоте на лис» — radio-orienteering (радиоориентирование). В нём на карте обозначены радиозоны, в которых «лису» (радиопередатчик) слышно. В «охоте на лис» радиозоны не обозначены, а радиопередатчики слышно почти по всему лесу (территории соревнований).
Может с ними давно уже вели игру?У нас сейчас энкаунтером тоже занимались.Может по вещам тоже что-то можно прочитать?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #508 : 11.01.15 14:03 »
Цитирование
. Такие предположения появились, после того как прочитав отчеты групп о походах, были установлены факты "нагрузочных заданий "для туристов - что то вроде .."... ну вы вот там все одно будете ходить  , в той местности, так вот и обследуете вот то -то или зафиксируете вот то..
Это было обязательным требованием к категорийному походу (где-то давно публиковали методички того времени).. Видимо потому что советский спортсмен должен быть не только спорстменистым, но и полезным для общества. Поэтому в любом отчете всегда есть рассказ про какое-нибудь задание. Выполняли ли их на самом деле - очень сомневаюсь. Но то что говорили и описывали - обязаны были.
    Другое дело, что вроде как действительно бывали и редкие задания от тех же геологов, видимо как способ под работки для одних и отсутствие необходимости лезть куда-то для других. Но это скорее было большой редкостью.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #509 : 11.01.15 14:35 »
но и полезным для общества. Поэтому в любом отчете всегда есть рассказ про какое-нибудь задание.
Бычков же вспоминал, что им в 57 г.дали задание (Дятлов сам напросился) измерять снег, они тащили огромную бронзовую трубу.
МГУ-шники читали лекции, и есть записи, кто, когда , какую лекцию читал, сколько человек присутствовало.
может и формально, но такое было.
Видимо, в зависимости от ВУЗов факультетов... физикам старались дать одно задание, лирикам-другое ))

как не вспомнить в этой связи -"не были б физтехами, остались бы живы "


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Mikhalych 59 | megeor