2-й Северный поселок - стр. 9 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2-й Северный поселок  (Прочитано 267783 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

2-й Северный поселок
« Ответ #240 : 02.12.14 18:40 »
К вопросу о радиоактивности керна во 2-м Северном:
"При производстве поисков и прослеживании рудных залежей Второй Северной партией выполнялась геолого-геофизическая ревизия разведываемого метасоматического месторождения железа с целью определения его перспективности на радиоактивные элементы. Проводились радиометрические работы - прослушивание керна скважины 2416,3 п.м. В отчете дается характеристика работ и характеристика радиоактивности пород. Карта фактического материала совмещена с геологической картой участка месторождения масштаба 1:5000. В результате радиометрической ревизии керна по скважинам месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник" участков с повышенной радиоактивностью не обнаружено. Гамма-активность пород (с вычетом натурального фона прибора) колеблется от 0 до 13 импульсов в минуту. На основании этого мы даем отрицательное заключение перспективности поискового участка района месторождения "Второй Северный рудник" на радиоактивные элементы." http://www.rfgf.ru/catalog/docview.php?did=d0d1203da0218c32199e2a2682f0f2be
« Последнее редактирование: 02.12.14 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | elenapaula | Maria | KUK | odnokam

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #241 : 03.12.14 01:02 »
Вот только с убийством людьми группы Дятлова версии ивдельчан не пересекаются.
Понятное дело.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #242 : 03.12.14 11:33 »
Если не затруднит, может быть Вы поясните, на основании каких данных Вы сделали это утверждение, которое противоречит имеющимся официальным государственным сведениям (я имею в виду гис-атлас ВСЕГЕИ), противоречит ряду других геологических карт. Противоречит научным статьям, (ссылки на которые, кстати, приводились на этом форуме), где контур месторождения Второй Северный рудник вблизи горы Петропавловская однозначно и неумолимо наложен на изогипсы местности...

Статья в журнале "Разведка и охрана недр":
Второе Северное месторождение расположено на правом берегу р. Лозьвы, у руч. Нерпин-Сос. Запасы железных руд утверждены ГКЗ по сумме кат. В+С 1 = 13392,4 тыс. т,
в т.ч. В = 7229,4 тыс. т, С = 6163 тыс. т. Согласно оценкам Э.В. Киркина запасы месторождения составляют не менее 40 млн. т.
Абсолютно не противоречит.
Шурфы есть и на той стороне от быашего пос. Второй Северный, и на той же самой стороне, где он находился.
Действительно, стоит самому поехать и оглядеть все своим зорким "геологическим оком".

Относительно г. Петропавловской попробую узнать.
Вторая карта известна в нецветном варианте, годов 60-х.

Добавлено позже:
Очередной бред.
Вот так вот выглядит  "противоположный берег Лозьвы, напротив Второго Северного" (с)

 

А так выглядит то, где шурфы могли бы быть, но их нет и в помине (это правый ор. берег):



Добавлено позже:
Это как раз там, где след уходит наверх (на втором фото) Но и там нет ни шурфов, ни остатков промывочных разработок. То место мы смотрели летом, когда плыли по Лозьве.
О! Какие люди в Голливуде! Знаток всех и вся, товарищ Dyatlov!
Ну что ж ответить? Замерла в благоговениии.
Трудно разговаривать с гением, который на основании того, что 20 лет пел песни у туристского костра и участвовал в спасработах, считает, что познал тайну трагедии, самое себя, местных жителей, медицину, поучил судмедэкспертов различать трупные пятна, теперь вот за геологию взялся. Что сказать? Разносторонне богатая личность. Проплывая на лодке мимо, шурфы не обнаружил. Помнится, Вы там и продукты не смогли закупить. Не везет, так не везет. Не отчаивайтесь! Кто ищет, тот найдет!

Добавлено позже:
Вот что ответили по поводу этой ( зеленой) карты и отметки на ней Второго Северного:

 "Второй Северный на карте совсем не правильно показан,  там его никогда и небыло. Я там все исходил."
« Последнее редактирование: 03.12.14 17:15 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

2-й Северный поселок
« Ответ #243 : 03.12.14 17:24 »
Комментарий модератора
Maria, пожалуйста, давайте кто-то-нибудь все-таки остановится в этом взаимной ненависти. Если мужчина не может, то хотя бы Вы?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #244 : 03.12.14 17:33 »
Комментарий модератора
Maria, пожалуйста, давайте кто-то-нибудь все-таки остановится в этом взаимной ненависти. Если мужчина не может, то хотя бы Вы?
Алина, какая ненависть??? Что Вы. С моей строны только нормальная ироничность. С симпатией к собеседнику. Не могу я испытывать такое сильное разрушающее чувство, как ненависть. Не дано мне. И это хорошо, и это правильно.  (с)

По поводу Второго Северного.

Отзыв В. Андросова:

" В. Андросов:

Майя, здравствуй! Ну, у шахты я еще был в 70-х годах, в том году хотели ее найти, но все заросло и сразу не нашли, есть фото, там я на 2-м Северном с другом и Елизаветой Бахтировой. Шахта находилась недалеко от реки примерно в 500-600 метрах, вела вертикально вниз. Но мой друг забыл видимо и мы искали ее от реки примерно в 2 км. Он быо инициатором. Пришли к реке, я спрашиваю, что искали, шахту говорит, дурак, ответил я, не там искали. Видимо он забыл, что вместе были и потащил меня и Елизавету, не зная куда. Я ему сказал, что шахта была, там-то и там. Но вторично,  после обильного принятия чаю, я поленился идти к устью шахты."
 
Да, забыла еще отметить. На фото якобы Второго Северного, предоставленого товарищем Dyatlovym, куда-то исчезли все крутые скалы, что находятся напротив месторасположения бывшего поселка. Странно.

Добавлено позже:
Относительно неточного расположения на картах географических точек и разных геологических объектов и рудников.
Не удивляюсь этому.
Если принимать во внимание, что до сих пор вся "геологическая информация" секретна, а уж в то время и подавно. Геологи, если попадали в экстремальную ситуацию, когда вопрос стоял между жизнью и смертью, должны были уничтожать все свои наработки , карты. Чтобы после их смерти важные государственные документы не попали в посторонние руки. Об этом хорошо написано у Г. Федосеева.

О неточностях на общих картах рассказывал штурман Карпушин.

Мы удивляемся, как это вдруг дятловцы оказались у ХЧ, хотя должны были идти по другому пути. Неудивительно, если посмотреть, по какой карте они шли. До Второго Северного их довела лошадь и дедушка Слава, а дальше, до Верхуспия их довела мансийская тропа. Вот там и начались непонятности. "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону", - так, кажется, называлась версия одного из дятловедов.
« Последнее редактирование: 03.12.14 17:46 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500 | elenapaula

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

2-й Северный поселок
« Ответ #245 : 03.12.14 18:36 »
о какой карте они шли.
А как же зимний поход 1957 года в этих же местах с участием Дятлова, Тибо, Колмогоровой?
Закончился благополучно, хотя был ничуть не легче. Наоборот, Дятлов эти места знал уже лучше, нежели в 57-ом.
Так что дело не в неточности карт, "заблудиться" было легче в первый раз в этих местах, но не во второй.
Да и другие группы по Северному Уралу ходили. И ничего.

Моё мнение: либо изначально был такой маршрут, просто мы чего-то не знаем, либо он изменился в походе по каким-то обстоятельствам.
Есть ещё вариант инсценировки гибели на ХЧ, но он маловероятен. Слишком сложная инсценировка с лишними телодвижениями типа "окна" на кедре.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #246 : 03.12.14 19:01 »
Мы удивляемся, как это вдруг дятловцы оказались у ХЧ, хотя должны были идти по другому пути.
Кто это удивляются, интересно?
И с какой стати они удивляются?
Они что, с описанием проекта маршрута группы (из УД) не знакомы?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #247 : 03.12.14 20:53 »
Кто это удивляются, интересно?
И с какой стати они удивляются?
Они что, с описанием проекта маршрута группы (из УД) не знакомы?
В Проекте была запланирована ночевка на склоне ХЧ? Про которую все поисковики в один голос, следователи и даже летчики сказали, что в таком месте палатку не ставят.

Добавлено позже:
Palmer,
в тех местах - это в Вижае.
Сами понимаете, что от Вижая до Отортена еще далеко. Если даже лесничий Ремпель не был на Перевале.
« Последнее редактирование: 03.12.14 22:01 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #248 : 03.12.14 23:57 »
Да, забыла еще отметить. На фото якобы Второго Северного, предоставленого товарищем Dyatlovym, куда-то исчезли все крутые скалы, что находятся напротив месторасположения бывшего поселка. Странно.
Вот это и меня удивило. Напротив - крутой склон.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 04.12.14 00:19 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #249 : 04.12.14 01:04 »
В Проекте была запланирована ночевка на склоне ХЧ?
Вы не сказали "ночевка". Вы сказали "должны были идти по другому пути".
По какому "другому" пути?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #250 : 04.12.14 04:14 »
Вы не сказали "ночевка". Вы сказали "должны были идти по другому пути".
По какому "другому" пути?
Вы сказали: " С описанием проекта маршрута группы не знакомы?"  Мол, чему удивляться, что палатка оказалась на ХЧ. ( высоте 1079)

Посмотрите Проект похода, ознакомьтесь. Найдите в Проекте похода слово "высота 1079". К Вашему сведению, если подзабыли, именно на склоне этой высоты, не доходя метров 300 до ее вершины оказалась палатка дятловцев. Остановились на ночевку. ( следуя выводам следствия).
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

2-й Северный поселок
« Ответ #251 : 04.12.14 08:13 »
Цитирование
К отчету отдельной тетрадью приложена Выписка из Протокола № 13 заседания Тройки при Шабровской экспедиции от 14 мая 1952 года. "Тройка постановила: Отчет утвердить с удовлетворительной оценкой."
Отчет по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник". Полезные ископаемые-уран
Цитирование
Специализированные поиски урановых руд на Урале были начаты в 1947 г. С этой целью 3 ноября 1947 года приказом Мингео СССР для целенаправленного проведения поисков и разведки урановых месторождений на базе Уральской комплексной экспедиции Уральского территориального геологического управления в г. Свердловске была организована Шабровская экспедиция Первого Главногогеологического управления (в последующем после ряда переименований Зеленогорская экспедиция, ныне – ФГУП «Зеленогорскгеология» ). В 1953 г. Центральной партией Шабровской экспедиции на Пышминско-Ключевском месторождении проведены оценочные работы с подсчетом запасов урана. Значимость этой находки подчеркивается посещением месторождения Министром геологии и охраны недр СССР И.И.Малышевым.
Территория деятельности организованной специализированной экспедиции охватила восточную окраину Русской платформы, Предуралье, Урал и Мугоджары, Зауралье, Западно-Сибирскую низменность – огромное пространство от Казахстана на юге до Карского моря на севере. Административно в эту территорию входили Башкортостан и Республика Коми, Свердловская, Пермская, Челябинская, Курганская, Тюменская и Оренбургская области РФ. Кроме того, продолжительный период значительный объем работ проводился в пределах Актюбинской и Кустанайской областей Казахстана, Удмуртской и Татарской Республик, Самарской области России.
В 1950 году эта экспедиция была на 2 северном.А в 1959 Юдин кому-то берет керн оттуда и не помнит кому.Странно это.Кругом витают слухи о радиации...
http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
И Золотарев возле месторождений путешествует.А может по следам специализированной экспедиции кто-то ходил и проверял результаты поисков?
« Последнее редактирование: 04.12.14 08:23 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | a-lukynec

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #252 : 04.12.14 08:43 »
И  по отчетам  московской тургруппы  64й год  ( см. на предыдущей странице ), в районе 2го Северного опять таки "стояли геологи". Хотя поселок заброшен и непригоден для жилья. Геологи работали там в летнее время. Да, интересные места у 2го Северного.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #253 : 04.12.14 10:30 »
Посмотрите Проект похода, ознакомьтесь. Найдите в Проекте похода слово "высота 1079".
Мария, Вы решили "включить дурочку"?
В проекте похода не указана вообще ни одна точка стоянки.
Зато Вы проигнорировали мой вопрос: "по какому другому пути"?
Вот Вам маршрут, если Вы его забыли:
Цитирование
Вверх по р. Ауспии (38 км, 2 дня, лыжи), Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи), Восхождение на г. Отортен (20 км,1 день, лыжи), г. Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи),
Нарисуйте и обоснуйте такой путь, который проходил бы через перевал, но нигде не пересекал бы восточные склоны 1079. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #254 : 04.12.14 12:18 »
Вопрос к  знатокам - что вот это там за "развалины" чуть севернее места впадения ауспии в Лозьву и могли ли они там быть (или то, что было ДО развалин) в январе 59го? Потому как ребята прошли  практически рядом с ними. Возле них проходит "мансийская тропа" в горы.  А по вопросу "маршрута"  есть много предположений - и тот маршрут, что принято считать "традиционным" (по Лозьве и потом поворот  на Ауспию),Есть мнение что ребята шли по Лозьве  к Отортену... есть мнение что они пошли по Лозьве но потом КТО ТО их "развернул - завернул" то района  вот той "интересной" долины притоков Лозьвы и они ВЫНУЖДЕННО пошли по Ауспии, по мансийской тропе... Дневники не полные, много "потерянной информации" Так что спорить  не надо. Лучше "обсмотреть" как можно подробнее - детальнее маршрут (ну принимаем  тот , "официальный") и подумать как и что там могло быть. Ведь есть мнения что и "найденные стоянки "группы Игоря вдоль Ауспии тоже "инсценированные".Да и на УД целиком полагаться, полностью и безоговорочно не стоит  ,  равно как и на "воспоминания очевидцев". Ну извиняйте, уж коль что не так...
« Последнее редактирование: 04.12.14 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #255 : 04.12.14 12:41 »
А по вопросу "маршрута"  есть много предположений - и тот маршрут, что принято считать "традиционным" (по Лозьве и потом поворот  на Ауспию),Есть мнение что ребята шли по Лозьве  к Отортену... есть мнение что они пошли по Лозьве но потом КТО ТО их "развернул - завернул" то района  вот той "интересной" долины притоков Лозьвы и они ВЫНУЖДЕННО пошли по Ауспии, по мансийской тропе...
Ни одно из "мнений" не основано на фактах.
Есть только один вариант маршрута, опирающийся на факты: это проект похода, приведенный в УД. По Ауспии до верховьев, и переход через перевал в верховья Лозьвы.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
2-й Северный поселок
« Ответ #256 : 04.12.14 13:20 »
Есть только один вариант маршрута, опирающийся на факты: это проект похода, приведенный в УД.
На Уд вообще "опираться" надо с опаской, потому как сам Лев Иванов ( автор этого УД) в своей статье "... огненные шары..," в 90х признался, что УД -туфта.

"... За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?
Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь...

За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу? .."http://taina.li/forum/index.php?topic=66.0
так что  особого доверия Уд не вызывает.Да, что то можно брать исмотреть но все надо  подвергать  анализу и если возникают сомнения, то "наличие сомнений  трактовать надобно в пользу обвиняемого" . Ну никто не запрещает "свято верить" в УД.И в "непреодолимую силу"  вдобавок.
« Последнее редактирование: 04.12.14 13:20 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #257 : 04.12.14 13:31 »
На Уд вообще "опираться" надо с опаской,
Кроме него, опираться вообще не на что.
Если отбросить его (причем - отбросить голословно, а не в результате анализа его собственных противоречий, как, например, протоколы осмотра палатки) - то интернет-расследование следует прекратить, и оставить только соревнование литературных произведений в жанре "альтернативной истории", "шпионских детективов" либо "этно-фэнтези".

 
Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей.
Мы сейчас разве "огненные шары" обсуждаем, а не маршрут?
У меня нет никаких сомнений относительно причин засекречивания информации об ОШ. И к гибели дятловцев это не имеет никакого отношения.

особого доверия Уд не вызывает.Да, что то можно брать исмотреть но все надо  подвергать  анализу и если возникают сомнения, то "наличие сомнений  трактовать надобно в пользу обвиняемого" .
Это и означает: если возникают "сомнения", то толковаться они должны в пользу УД. А не в пользу ОБС.
До тех пор, пока не появятся бесспорные факты, противоречащие УД.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #258 : 04.12.14 15:50 »
Мария, Вы решили "включить дурочку"?
В проекте похода не указана вообще ни одна точка стоянки.
Зато Вы проигнорировали мой вопрос: "по какому другому пути"?
Вот Вам маршрут, если Вы его забыли:Нарисуйте и обоснуйте такой путь, который проходил бы через перевал, но нигде не пересекал бы восточные склоны 1079.
Pepper, а по-моему, это Вы решили включить своего личного дурачка. Приперлись в тему Второй Северный, привязались к моим словам и начали безмысленную дискуссию, не имеющую никакого отношения к теме.
Повторяю еще раз для вашего дурачка: читайте материалы УД, ( даю дурачку подсказку: там, где говорят об ошибках Дятлова), читайте Проект похода и найдите в нем точку высота 1079. Перевал есть. Верховья Лозьвы есть. Отортен есть. Верховья Ауспии есть. Высоты 1079 нет. А чтоб ее не включить в Проект? Объясню также на пальцах: Вы пишете в Проекте Вашего личного похода: Переход по Александро-Невскому мосту. А Вас обнаруживают на Большеохтинском.
Рисовать для Вашего дурачка маршрут? А шнурки не погладить ему?

И вообще, ближе к теме. То бишь ко Второму Северному. По теме есть что сказать?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #259 : 04.12.14 16:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
найдите в нем точку высота 1079. Перевал есть. Верховья Лозьвы есть. Отортен есть. Верховья Ауспии есть. Высоты 1079 нет.
Разуйте глаза, Мария, и тогда, может быть, поймете, что группа Дятлова никогда не была в точке 1079.   И палатка найдена не там.
И проходить через нее не собиралась, и не проходила. Поэтому она и не включена в проект.

А если у Вас топографический кретинизм - попросите, чтобы Вам объяснил и показал на карте маршрут дятловцев кто-нибудь, кто этим недугом не страдает.
 
Приперлись в тему Второй Северный, привязались к моим словам
И впредь буду Вас гонять поганой метлой в любой теме (хоть в этой, хоть в другой), как только Вы сбрешете про "другой путь".
« Последнее редактирование: 04.12.14 16:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #260 : 04.12.14 16:12 »
Золотые слова, когда не включается личный дурачок:
Ни одно из "мнений" не основано на фактах.
Есть только один вариант маршрута, опирающийся на факты: это проект похода, приведенный в УД. По Ауспии до верховьев, и переход через перевал в верховья Лозьвы.
В 1950 году эта экспедиция была на 2 северном.А в 1959 Юдин кому-то берет керн оттуда и не помнит кому.Странно это.Кругом витают слухи о радиации...
http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
И Золотарев возле месторождений путешествует.А может по следам специализированной экспедиции кто-то ходил и проверял результаты поисков?
По-моему, Ю. Ю. понятно объяснил, что пошел в кернохранилище за образцами для кафедры геологии, образцы положил в рюкзак и отдал на кафедру. Кому лично отдал - помнить не обязан. Это не материальные ценности, чтоб сдавать под расписку.

Если С. З. пошел в поход "попутешествовать возле месторождений", то он должен был вместе с Ю. Ю. повернуть назад после Второго Северного.
По известной карте возле Отортена и дальше по хребту к  Ойко-Чакуру - белое пятно, никаких разведок не велось.

Добавлено позже:
Разуйте глаза, Мария, и тогда, может быть, поймете, что группа Дятлова никогда не была в точке 1079.   И палатка найдена не там.
И проходить через нее не собиралась. Поэтому она и не включена в проект.

А если у Вас топографический кретинизм - попросите, чтобы Вам объяснил и показал на карте маршрут дятловцев кто-нибудь, кто этим недугом не страдает.
 И впредь буду Вас гонять поганой метлой в любой теме (хоть в этой, хоть в другой), как только Вы сбрешете про "другой путь".
На что только не пойдешь ради удовлетворения Вашего  личного дурачка.
Сочувствую. 
« Последнее редактирование: 04.12.14 16:14 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #261 : 04.12.14 16:18 »
Maria
Оффтоп (текст не по теме)
Объясню также на пальцах: Вы пишете в Проекте Вашего личного похода: Переход по Александро-Невскому мосту. А Вас обнаруживают на Большеохтинском.
Объясняю для страдающих топографическим кретинизмом: если у меня в маршруте обозначено: мост Александра Невского - Невский проспект, то я никак не смогу его пройти, миновав площадь Александра Невского. Для этого она в маршруте вовсе не должна быть указана.
(Если только Вы сдуру не предложите мне маршрут в обход: например, через Синопскую набережную, Обводный канал и Лиговский проспект).

Предупреждение модератора
Комментарий: Нарушение правил форума п.2.1.
« Последнее редактирование: 05.12.14 20:29 от Alina »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

2-й Северный поселок
« Ответ #262 : 04.12.14 16:30 »
Maria
Оффтоп (текст не по теме)
Объясняю для страдающих топографическим кретинизмом: если у меня в маршруте обозначено: мост Александра Невского - Невский проспект, то я никак не смогу его пройти, миновав площадь Александра Невского. Для этого она в маршруте вовсе не должна быть указана.
(Если только Вы сдуру не предложите мне маршрут в обход: например, через Синопскую набережную, Обводный канал и Лиговский проспект).
Я бы Вашему дурачку предложила более изящный вариант, применительно и теме Проекта маршрута дятловцев- даже без упоминания  в проекте  пл. А. Невского и включения ее в маршрут и чтобы не забрести на Лиговку - через Финляндский мост. (Если  ему не понравился пример Большеохтинского моста)

Сорри, что не спрятала под оффтоп. С телефона трудно потом исправить.
« Последнее редактирование: 04.12.14 16:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #263 : 04.12.14 16:41 »
Нарисуйте и обоснуйте такой путь, который проходил бы через перевал, но нигде не пересекал бы восточные склоны 1079.
Давайте не будем путать два перевала, перевал Дятлова и перевал Порытотнесори через ГУХ. Полагаю, что составляя маршрут, Дятлов никак не имел ввиду первый.

Добавлено позже:
Вопрос к  знатокам - что вот это там за "развалины" чуть севернее места впадения ауспии в Лозьву и могли ли они там быть (или то, что было ДО развалин) в январе 59го? Потому как ребята прошли  практически рядом с ними. Возле них проходит "мансийская тропа" в горы.
там не просто тропа, там перекресток.

Добавлено позже:
Есть мнение что ребята шли по Лозьве  к Отортену... есть мнение что они пошли по Лозьве но потом КТО ТО их "развернул - завернул"
Посмотрите еще раз внимательно на эту карту. Не могли ребята с Лозьвы зимой подняться на Отортен. Возможный более менее пологий подступ к вершине с юго-запада. Они должны были это знать. А "развернуть" их мог только лесник.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 04.12.14 17:01 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #264 : 04.12.14 17:01 »
Я бы Вашему дурачку предложила более изящный вариант, применительно и теме Проекта маршрута дятловцев- даже без упоминания  в проекте  пл. А. Невского и включения ее в маршрут и чтобы не забрести на Лиговку - через Финляндский мост. (Если  ему не понравился пример Большеохтинского моста)
Естественно, что же еще Вы можете предложить с Вашим топографическим кретинизмом?

Вы с такой же легкостью и Дятлову предложили бы идти из верховьев Ауспии в верховья Лозьвы - через Чистоп. С Вас станется!

Давайте не будем путать два перевала, перевал Дятлова и перевал Порытотнесори через ГУХ. Полагаю, что составляя маршрут, Дятлов никак не имел ввиду первый.
Полагать Вы можете все, что угодно. Как и Мария.

Вот только через перевал Порытотнесори никак нельзя попасть из верховьев Ауспии в верховья Лозьвы, кк укаано в проекте похода.
Так что поищите еще - может, найдете какой-нибудь третий перевал?   *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #265 : 04.12.14 17:04 »
Есть только один вариант маршрута, опирающийся на факты: это проект похода, приведенный в УД. По Ауспии до верховьев, и переход через перевал в верховья Лозьвы.
Вот где ошибка.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #266 : 04.12.14 17:09 »
Не могли ребята с Лозьвы зимой подняться на Отортен. Возможный более менее пологий подступ к вершине с юго-запада. Они должны были это знать.
Вижу, Вы добавили.

Да, такой вариант маршрута существует.
Причем, для него вовсе не требуется переходить ГУХ - достаточно двигаться прямо по нему, и выйти на плато, примыкающее к Отортену с юга (юго-востока).

И как раз для такого варианта маршрута и желательно было двигаться траверсом по восточному склону ХЧ (как они и шли), чтобы обогнуть его и выйти на ГУХ.
« Последнее редактирование: 04.12.14 17:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #267 : 04.12.14 17:10 »
Полагать Вы можете все, что угодно. Как и Мария.
Так же, как и Вы.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-й Северный поселок
« Ответ #268 : 04.12.14 17:10 »
Вот где ошибка.
Приведите правильный вариант, раз считаете, что это ошибка. Иначе голословно (вон, Мария свой вариант так и не привела).

Добавлено позже:
Полагать Вы можете все, что угодно. Как и Мария.Так же, как и Вы.
Я не полагаю. Я излагаю факты.
Проект маршрута из УД - факт.
Карта и местность, на которых маршрут из верховьев Ауспии через верховья Лозьвы к Отортену проходит через отрог с перевалом Дятлова и восточный склон ХЧ - это тоже факт.
Вы только что привели третий факт: для наиболее удобного подъема на Отортен требуется выйти на ГУХ.

Все три факта указывают на один вариант маршрута, выводящий к месту палатки (это четвертый факт).
А Ваши предложения? На каких фактах они основаны?
« Последнее редактирование: 04.12.14 17:15 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2-й Северный поселок
« Ответ #269 : 04.12.14 17:18 »
Вот только через перевал Порытотнесори никак нельзя попасть из верховьев Ауспии в верховья Лозьвы, кк укаано в проекте похода.
При составлении проекта похода дятловцы могли не знать насколько крут восточный склон и они наверняка не знали, что зимой над озером нависает гигантский снежный карниз.

Добавлено позже:
Я говорила это много раз, но повторюсь еще. Именно эти провалы имел ввиду Пашин.

Добавлено позже:
для наиболее удобного подъема на Отортен требуется выйти на ГУХ.
Либо идти по хребту, что зимой не просто, либо по западному склону.
« Последнее редактирование: 04.12.14 17:25 »