Сход снега и неправильный выбор отхода от палатки - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сход снега и неправильный выбор отхода от палатки  (Прочитано 15646 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Хочу сказать, что они отклонились от перехода,- "р. Аупсия-перевал-р. Лозьва"
А кто Вам сказал, что группа должна была идти по такому маршруту? Процитируйте, пожалуйста, точный текст.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Уголовное дело, раздел "Проект похода группы дятлова" пункт 7-8-9 Вверх по р.Аупсии Перевал р.Лозьвы.

Добавлено позже:
А с "LANDAU" согласен, что поверхностно изучил эту самую тему и те самые детали, не хватает материала, например точной схемы маршрута группы дятлова.

Добавлено позже:
Уголовное дело, раздел "Проект похода группы дятлова" пункт 7-8-9 Вверх по р.Аупсии Перевал в верховья р.Лозьвы.
« Последнее редактирование: 23.10.14 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Уголовное дело, раздел "Проект похода группы дятлова" пункт 7-8-9 Вверх по р.Аупсии Перевал р.Лозьвы.
Ответ неверный.

Цитирование
| 9. | Перевал в верховья Лозьвы  | - | 15 км. |
ЗЫ. Вижу, Вы добавили полный текст.
Тогда даю подсказку: ключевое слово "верховья".
« Последнее редактирование: 23.10.14 13:35 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Согласен, что специальной печкой можно обогреть, но в 1959 году было то, что было...
а была как раз экономичная печка сделанная и.дятловым.
где то об этом есть, искать лень.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

а была как раз экономичная печка сделанная и.дятловым.где то об этом есть, искать лень.
Мы не знаем, была ли она экономичная.
Но для данного случая вполне можно сделать такое допущение.
Вопрос не в этом, а вот в чем:
Небольшой сушины хватает на 10-12 часов непрерывного горения.
"Небольшая сушина" - это не одно полено. Это небольшой ствол (или часть ствола, бревно) от сухого дерева.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

"Небольшая сушина" - это не одно полено. Это небольшой ствол (или часть ствола, бревно) от сухого дерева.
не так давно, где то я уже это слышал, про метра 2 сушины... *JOKINGLY*
тогда правда это было порезче,
а сейчас уже "небольшой ствол".
думаю через пару месяцев как раз будет то что нужно, а именно - чурбачок... *JOKINGLY*

видите ли предположить что печка собранная дятловым была экономичная,
логически очень просто:
таскать с собой бревна в таких походах никто не будет.

верней сказать, печка "жрущая" небольшие бревна, никому не нужна.

если мыслить категориями субботнего шашлыка, то  за один раз выгодней притащить к костру бревно лежащее в 10-20 метрах от костра.
а в таких походах, таскать с собой бревна, пусть даже и сушины, разной тяжести и конфигурации...
извините...
в лишнем весе дятлов, да и все походники очень хорошо понимали.
этому даже примеры есть в материалах дела.
« Последнее редактирование: 23.10.14 14:39 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

думаю через пару месяцев как раз будет то что нужно, а именно - чурбачок...
Проверить бы такую печку опытным путем, или услышать впечатления о такой печки от использовавших ее...
в 10-12 часов горения чурбачка верится слабо (но это вопрос веры  *YES*). хотелось бы - знания *YES*

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

если мыслить категориями субботнего шашлыка, то  за один раз выгодней притащить к костру бревно лежащее в 10-20 метрах от костра.
У меня именно такое впечатление: что многие мыслят категориями субботнего шашлыка или пригородных ПВД.
Это  в пригородных лесах (и началось это далеко не сегодня) невозможно просто так найти хорошую сушину рядом с палаткой.
Все более-менее подходящее в "нахоженных" местах уже вырублено и сожжено двадцать лет назад.  С каждым годом за дровами приходится ходить все дальше. А то и везут с собой на джипах бензопилы и бревна из города.
У дятловцев такой проблемы не было вплоть до самой последней стоянки на Ауспии (хилые сырые ели). В тайге далеко ходить не требовалось, главное - не полениться отойти на 20 метров, чтобы не повалить сосну прямо на палатку.

Поэтому таскать с собой дрова в тайге - это нонсенс. И никакой экономичности от таких печек не требовалось. Требовалась компактность и удобство сборки и установки в палатке.

Добавлено позже:
не так давно, где то я уже это слышал, про метра 2 сушины... тогда правда это было порезче,а сейчас уже "небольшой ствол".
Так метра 2 - это и есть небольшой ствол. Выше роста человека. Даже в костре такой ствол будет гореть целую ночь, если толстый  (а еще лучше - два таких ствола, чтобы сделать нодью).
« Последнее редактирование: 23.10.14 14:51 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Спасибо за подсказку. Тогда вопрос,- в какую точку на карте попадает группа после прохождения перевала?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

В тайге далеко ходить не требовалось, главное - не полениться отойти на 20 метров, чтобы не повалить сосну прямо на палатку.
Как показала практика, не всегда у них ночевки были в лесу.  И чтобы повалить сосну на палатку (в том месте, где палатку обнаружили) - надо было сильно постараться...
а экономичность в данном случае - не только банальный расход дров, но и уменьшение числа "подбрасываний дров" - следовательно, меньшая усталость дежурного (если он вообще нужен), меньше суеты ночью и возможности ожогов. меньше выходов из палатки за дровами или меньше занятая дровами площадь палатки.  За все это, естественно, необходимо было "платить".

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Тогда вопрос,- в какую точку на карте попадает группа после прохождения перевала?
Район, подпадающий под определение "верховья Лозьвы", составляет по площади порядка ста квадратных километров.
При желании, перейдя перевал, можно попасть в любую точку на этой площади.
Какая именно из них Вас интересует?

Если же Вы имеете в виду выбор маршрута от перевала до Отортена, то аналогично, две точки можно соединить бесконечным числом ломаных линий.
А на практике все возможные маршруты уже обсуждались, от движения по хребту (при хорошей погоде), и до движения по притокам Лозьвы - при плохой. Со всеми промежуточными вариантами (по восточному склону хребта, по границе леса, с заходами в лесную зону для привалов, и т.д.).
Ни один из них нельзя априори предпочесть другим или отбросить.  Конкретика всегда выбирается группой по обстоятельствам.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Александр Веклич

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Если же Вы имеете в виду выбор маршрута от перевала до Отортена, то аналогично, две точки можно соединить бесконечным числом ломаных линий.
А на практике все возможные маршруты уже обсуждались, от движения по хребту (при хорошей погоде), и до движения по притокам Лозьвы - при плохой. Со всеми промежуточными вариантами (по восточному склону хребта, по границе леса, с заходами в лесную зону для привалов, и т.д.).
Ни один из них нельзя априори предпочесть другим или отбросить.  Конкретика всегда выбирается группой по обстоятельствам.
Совершенно согласен с уважаемым Pepper.
  Александр Веклич :  посмотрите вот эти две схемы например (первая из них - "ваша"):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Обратите внимание, на второй схеме, как именно ГД планировала двигаться на Юг, на г. Ойко-Чакур
Как Вы тогда можете объяснить как группа вообще попала в точку своей последней стоянки? В маршруте не значилось вообще восхождение на эту вершину?
Все правильно. В маршруте планировался радиальный выход на г.Отортен, поэтому устройство Лабаза в верх. Ауспии никаких вопросов у меня  не вызывает. А вот МП на склоне ХЧ меня больше всего беспокоит только в одном аспекте - какова причина установки "лесной" палатки дятловцев на голом склоне горы именно менее чем в 2х км от лабаза (~10% от их среднего дневного перехода). Поэтому, если вас интересует мое личное мнение, то я считаю, что причина этой остановки вынужденная и так или иначе связана с присутствием посторонних.

Добавлено позже:
предположить что печка собранная дятловым была экономичная,
логически очень просто:
таскать с собой бревна в таких походах никто не будет.

верней сказать, печка "жрущая" небольшие бревна, никому не нужна.
Я не очень понимаю как связаны нежелание туристов таскать бревна/дрова и экономичность печки??
Печка у дятловцев была самодельная и примитивная, это по определению. Цели, которые преследовал  ее конструктор, очевидны - максимальная компактность и легкость (+, возможно, легкость сборки. Но это врядли). Как при этом достичь ее экономичности - я, как инженер, совершенно не понимаю.
Предположить, конечно, можно все что угодно, но тогда я прошу вас пояснить, каким путем можно достичь экономичности печки типа "буржуйка")), по вашему мнению?
Экономное подбрасывание дров дежурным - это я еще могу понять, но "экономичность" печки данного типа - нечто невероятное...
« Последнее редактирование: 23.10.14 18:50 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Александр Веклич

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Цели, которые преследовал  ее конструктор, очевидны - максимальная компактность и легкость (+, возможно, легкость сборки. Но это врядли). Как при этом достичь ее экономичности - я, как инженер, совершенно не понимаю.
я не буду рассматривать печку дятлова.
потому что точной конструкции ее мы не знаем, а по отрывочным предположениям просто лень спорить.
я тут уже поспорил "малость".
неохота.
да и времени нет.

просто как инженер инженеру попытаюсь объяснить.

во первых, любой конструктор(если ему интересно), всегда будет добавлять к своему детищу свойства которые, по его мнению, отличают его детище от подобных имеющихся.
про туристические печки достаточно посмотреть в интернете. материала навалом. люди постоянно конструируют и занимаются поиском оптимальных вариантов.

во вторых, вам надо позаниматься с обычной деревенской печью.
знаете, тонкости там тоже есть.
не просто так, дрова накидал и свободен.
так знаете ли и без дров можно остаться посреди зимы.

Предположить, конечно, можно все что угодно, но тогда я прошу вас пояснить, каким путем можно достичь экономичности печки типа "буржуйка")), по вашему мнению?
При чем здесь мое мнение. яндекс же есть.*JOKINGLY*

Цитирование
Во-вторых, позволит добиться существенной экономии топлива.
В этой экономичной «буржуйке», как и в печи В.Логинова, используется принцип медленного горения топлива при ограниченном притоке воздуха.
http://www.mukhin.ru/new_house/fireplaces_stoves_barbecue/53_economical_stove.html
http://yandex.ru/yandsearch?lr=50&text=%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%85&csg=6468%2C16034%2C16%2C38%2C2%2C0%2C0

ps.
хоть на яндекс загляните чтоли *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.10.14 20:05 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

При чем здесь мое мнение. яндекс же есть.
О конструкции экономичных печей для дома/дачи, включая особенности конструкции  русской печи, я в курсе)). Только причем здесь все это, включая "отсыл" на чудо-яндекс?)). Мы же говорим о варианте печи переносной/походной, к тому же разборной и компактной... как их можно приводить как аналоги и вообще  даже сравнивать?? Иван-дурак имел вариант мобильной русской печи, конечно, но это единственная аналогия, такого рода, которая мне приходит в голову...
« Последнее редактирование: 23.10.14 20:27 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Мы же говорим о варианте печи переносной/походной, к тому же разборной и компактной... как их можно приводить как аналоги и вообще  даже сравнивать??
Просто БлэкКэт не обратил внимание на инструкцию:
Цитирование
использовать листовой металл толщиной не менее 3 мм.
:-[
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

"экономичность" печки данного типа - нечто невероятное...
Мы же говорим о варианте печи переносной/походной, к тому же разборной и компактной...
Экономичность - понятие относительное. относительно буржуек с открытым поддувалом - буржуйка с регулируемым притоком уже экономичнее. если добавить лабиринт - будет еще "экономичнее" (точнее, эффективнее).
А сделать разборную печку-буржуйку с регулируемым притоком и лабиринтом - нормальная решаемая инженерно-технологическая задача.
Не зря же эту печку упоминают как "печь конструкции Дятлова" - видимо, некоторые полезные изменения относительно "обычных" туристических печек Дятловым были внесены...


Поблагодарили за сообщение: BlackCat

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

О конструкции экономичных печей для дома/дачи, включая особенности конструкции  русской печи, я в курсе)). Только причем здесь все это, включая "отсыл" на чудо-яндекс?)). Мы же говорим о варианте печи переносной/походной, к тому же разборной и компактной... как их можно приводить как аналоги и вообще  даже сравнивать??
Поищите разницу в своих же мыслях.
Я потрудился разобраться в ваших мыслях.
Хотя, разобраться в своих же мыслях, это скорей ваша задача.
Если вы инженер, то не следить за своими же мыслями, это уже как то не очень... *JOKINGLY*

Печка у дятловцев была самодельная и примитивная, это по определению. Цели, которые преследовал  ее конструктор, очевидны - максимальная компактность и легкость (+, возможно, легкость сборки. Но это врядли). Как при этом достичь ее экономичности - я, как инженер, совершенно не понимаю.
Предположить, конечно, можно все что угодно, но тогда я прошу вас пояснить, каким путем можно достичь экономичности печки типа "буржуйка")), по вашему мнению?
Видите ли, "печь - буржуйка" не вызывает ассоциаций с ПЕРЕНОСНОЙ / ПОХОДНОЙ печью.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C%20%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&clid=1923036

Видемо вы как то неправильно задали направление мысли.
В первую очередь своей мысли.
А сейчас пытаетесь запутать людей.
Но это, как видим, малоэффективно для определенной группы людей.

Хотя Пеппер на это повелся.
Ну тут дело не хитрое. Прочитать да и всё.
Но прочитанное еще и сравнивать, анализировать надо.

ps.

Если у кого то печь буржуйка ассоциируется с печькой для походов,
тем более в контексте данных разборок(последних нескольких постов), то пусть закидают меня камнями.





О конструкции экономичных печей для дома/дачи, включая особенности конструкции  русской печи, я в курсе)). Только причем здесь все это,
Вы в курсе конструкции этих печей.
А я (упоминая русскую печь) имел ввиду, еще и умение пользоваться данными печами.
Чтобы (к примеру) не остаться без дров посреди зимы.

Отсюда:  умение пользоваться уже само по себе предполагает экономичный расход топлива.
Поэтому, для походных печей, любой конструктор будет делать всё возможное, чтобы не тащить с собой на гору сушняк по два метра длиной.

Mike_soft весьма правильно заметил:

Не зря же эту печку упоминают как "печь конструкции Дятлова" - видимо, некоторые полезные изменения относительно "обычных" туристических печек Дятловым были внесены...



В целом, ваше заявление
Цели, которые преследовал  ее конструктор, очевидны - максимальная компактность и легкость (+, возможно, легкость сборки. Но это врядли).
неглубоко и недальновидно... для инженера... *JOKINGLY*
Эти цели очевидны вам.
Но, думаю, что некоторой группе людей, кроме этих целей, очевидны еще и другие.
Что я и пытался до вас довести.
« Последнее редактирование: 24.10.14 12:25 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Видите ли, "печь - буржуйка" не вызывает ассоциаций с ПЕРЕНОСНОЙ / ПОХОДНОЙ печью.
"Буржуйка" - прямоточная печь, греющая в основном  во время топки.
Никаких причин для нее быть только (строго) стационарной - нет. (скорее, даже наоборот - например, на фронте печки для блиндажей являлись по классу - печами-буржуйками, по исполнению - переносными.
Армейские печки для палаток (правда, вспоминаются они с трудом) тоже вроде "буржуйки".
« Последнее редактирование: 24.10.14 09:23 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Никаких причин для нее быть только (строго) стационарной - нет. (скорее, даже наоборот - например, на фронте печки для блиндажей являлись по классу - печами-буржуйками, по исполнению - переносными.
Понятно,
то, что можно пнуть в сторону на полметра или перенести в другой угол дачного домика,
естественно является переносным.

Но даже в этом случае, ассоциировать буржуйку с печкой Дятлова я также не могу.
На фронте, там есть кому таскать такие буржуйки.
« Последнее редактирование: 24.10.14 12:27 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Поищите разницу в своих же мыслях.
Я потрудился разобраться в ваших мыслях.
Хотя, разобраться в своих же мыслях, это скорей ваша задача.
Если вы инженер, то не следить за своими же мыслями, это уже как то не очень...
Видемо вы как то неправильно задали направление мысли.
В первую очередь своей мысли.
А сейчас пытаетесь запутать людей.
Но это, как видим, малоэффективно для определенной группы людей.

Хотя Пеппер на это повелся.
Ну тут дело не хитрое. Прочитать да и всё.
Но прочитанное еще и сравнивать, анализировать надо.
Вы действительно думаете, что чем чаще повторяешь слово "инженер" - тем ближе к таковой профессии становишься? Очень смешно *ROFL* *ROFL*
Кроме откровенной демагогии и реальной попытки "запутывания людей" и мыслей ничего "инженерного" (по технической части вопроса) и конструктивного я не увидел, вы уж извините меня))

А вот это:
Вы в курсе конструкции этих печей.
А я (упоминая русскую печь) имел ввиду, еще и умение пользоваться данными печами.
Чтобы (к примеру) не остаться без дров посреди зимы.

Отсюда:  умение пользоваться уже само по себе предполагает экономичный расход топлива.
Поэтому, для походных печей, любой конструктор будет делать всё возможное, чтобы не тащить с собой на гору сушняк по два метра длиной.
- просто апофеоз инженерной мысли! *ROFL* ... и совершенно виртуозная подмена  понятий по предмету спора, должен это признать и выразить свое восхищение!
Чисто для завершения столь важной темы)), хочу выложить некоторые справочные материалы по возможным типам конструкции печи "Дятловых"  (отца и сына).
 Печь прямоугольная
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Печь прямоугольная, складная
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Печь круглая, разборная
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

И на дессерт, самое интересное из мной увиденного (я, по совету друзей)), воспользовался таки чудо-яндексом)
Печь-Экономка
Л. Поздняков

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А — общий вид печки; Б — вид сбоку; В — схема заделки в переднюю стен¬ку бортика топочного отверстия и патрубка-поддувала в крышку-заглушку топки; 1 — крышка-заглушка топочного отверстия; 2 — патрубок-подду¬вало; 3 — патрубок дымовой трубы; 4 — ручка крышки-заглушки; 5 — бортик топочного отверстия; 6 — крышка-колпак поддувала; 7 — передняя стенка печки (размеры в см)

По роду работы мне и моим товарищам приходилось многие годы по нескольку месяцев жить в палатках, часто прихватывая позднюю осень и суровую якутскую зиму. И везде железная печка, в считанные минуты наполняющая теплом палатку, сопровождала нас в таежных странствиях.
Но обычная железная печка, не совсем правильно называемая охотничьей, имеет одно большое неудобство. Она быстро нагревается, но дрова очень скоро прогорают и приходится вставать с постели и несколько раз ночью подкладывать дрова.
В Якутии, в Верхоянском районе, были широко распространены печки, называвшиеся экономками. Их широко использовали в палатках, ими же 25—35 лет назад отапливали и многие жилые дома. Отличие их от обычной печки состоит в том, что вместо дверки в передней части печки делается круглое отверстие, плотно закрываемое крышкой-заглушкой с приклепан¬ной к ней ручкой-скобой. В нижней части крышки делают поддувало в виде небольшого патрубка с рядами отверстий на цилиндрической поверхности, на который плотно надевают крышку-колпак, равную подлине патрубку-поддувалу. Если крышка-колпак снята, то создается максимальная воздушная тяга, дрова горят очень интенсивно и печка быстро раскаляется.
Надев крышку-колпак на патрубок и передвигая ее вдоль патрубка-поддувала, можно постепенно перекрывать поддувальные отверстия и регулировать силу воздушной тяги, уменьшая ее в нужных пределах. Если крышку-колпак надвинуть на патрубок до упора, то все отверстия будут перекрыты, тяга почти прекратится и дрова будут слабо тлеть. Обычно на ночь закладывают толстые поленья, а когда они разгорятся — патрубок-поддувало перекрывают и печка излучает ровное тепло. В зависимости от размеров печки, толщины и качества дров, тление продолжается 5—7 часов и к утру в печке оказываются еще горящие угли. Достаточно отодвинуть крышку-колпак поддувала, как огонь разгорается и дрова вновь быстро вспыхивают.
Сделать печку может любой жестянщик и сам охотник, если он имеет небольшой навык работы с жестью. Общий вид печки размером 30x30x50 см, а также некоторые детали ее устройства приведены на рисунке.
Печку изготовляют из обычного кровельного железа, к ней нужно иметь два колена и три патрубка, по длине вмещающиеся в топочном пространстве печки. Первое колено дымовой трубы, особенно в палатке, где представляет опасность вы¬лет искр из неплотно соединенных дымоходных труб, надежнее надевать на закрепленный в задней части печки короткий патрубок высотой 5—6 см.
В качестве крышки-колпака, надеваемой на поддувальный патрубок, удобно использовать консервную банку от тушенки или жестяную коробку из-под натурального кофе, подгоняя под них диаметр и длину патрубка-поддувала.
Если есть в продаже обычная охотничья печка с открывающейся дверцей, то ее легко переделать в экономку. Для этого у печки удаляют дверцу и ее запор. В листе железа по размеру переднего торца печки вырезают круглое отверстие и в него заделывают бортик топочного отверстия, как указано на рисунке. После заделки бортика и подгонки к нему топочной крышки-заглушки лист приклепывают к передней стенке печки. В целях создания герметичности шва заклепки следует располагать почаще и в шахматном порядке. Они могут быть изготовлены из гвоздей, предварительно отожженных. Заклепку вставляют изнутри, прижимают к склепываемой части массивным куском металла и расклепывают выступающий наружу конец заклепки.
Следует заметить, что печку не обязательно ставить на ножки или камни. Достаточно насыпать под нее землю или песок. В нашей практике печки (а они исчислялись десятками) служили при интенсивной эксплуатации по 2—3 года и выходили из строя не от прогара дна, а главным образом от различных повреждений при перевозке.
Добавлю, что В. Янковский совершенно прав, когда говорит, что при наличии печки нет нужды в различных утепленных палатках. Лет тридцать назад мы не располагали современными фабричными палатками и изготовляли их из небеленой бязи или матрацного тика. Эти палатки прекрасно служили и при морозах до 20—25°. Лишь когда приходилось работать зимой при морозах в 50 и более градусов, применяли палатки из двух слоев тика. Во всех случаях тепло давали печки-экономки.
Несколько слов добавлю к рекомендациям В. Янковского об устройстве палатки и ее установке. Он справедливо указывает, что палатку лучше подвешивать на продетую через отверстия под коньком жердь, так как веревки вытягиваются, палатка провисает и при дожде легко промокает, пропуская воду. Но к отверстиям для прохода жерди следует пришить рукава длиной 25—30 см с завязками. После установки палатки рукава стягивают завязками вокруг жерди, предохраняя палатку от скольжения по жерди и от проникновения холода.
Там, где полотнища крыши палатки соединяются с вертикальными стенками (речь идет о палатке в виде домика), также желательно сделать отверстия и пришить рукава. Две жерди, просунутые по бокам в отверстия и привязанные к ногам треног, обеспечивают почти жесткую натяжку палатки и ее большую устойчивость при сильном ветре.
Жестяную разделку для прохода дымовой трубы через стенку палатки лучше всего вшить в специальное отверстие, прорезанное в боковой стенке в виде кармана рядом с дверью. Она не мешает свертыванию палатки и прочно фиксирует дымовую трубу. Металлическую противопожарную разделку лучше сделать из листового алюминия.
Печка-экономка очень удобна не только в палатке, но и в охотничьей избушке.


Для справедливости следует отметить, что эффекту от регулирования тяги в такого рода малогабаритных  печах  я действительно особого значения не придавал, наверно зря... К сожалению мы не знаем какая именно конструкция печи была в ГД, но т.к. известно, что отец Дятлова был неплохим механиком, то вполне возможно, что такого рода новацию он использовал при разработке конструкции печи.
 За сим откланиваюсь по данному вопросу и предлагаю перейти к другим, не менее важным)).
« Последнее редактирование: 24.10.14 19:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Для справедливости следует отметить, что эффекту от регулирования тяги в такого рода малогабаритных  печах  я действительно особого значения не придавал, наверно зря... К сожалению мы не знаем какая именно конструкция печи была в ГД, но т.к. известно, что отец Дятлова был неплохим механиком, то вполне возможно, что такого рода новацию он использовал при разработке конструкции печи.
Это не регулирование тяги, это регулирование количества окислителя, и, соответсвенно, режима окисления.
Единственный нюанс, благодаря которому эти печки весьма опасны (и поэтому несмотря на известность конструкции - применялись с осторожностью, редко, и поэтому вполне мгли сойти за "изобретение дятлова") - у них "на выходе" крайне большое содержание оксида углерода (угарного газа). И если сочленение печки с коленом будет "травить" в палатку  - есть все шансы всем в палатке насегда и остаться... второй нюанс - быстрое забивание (закоксовывание и засмоление, ибо температура газов небольшая) колена и трубы, но для постоянно разбирающейся походной печки это не столь важно.

Добавлено позже:
Но даже в этом случае, ассоциировать буржуйку с печкой Дятлова я также не могу.
а без разницы, можете вы ассоциировать, или нет.
печка Дятлова вполне могла быть типа "буржуйка"
« Последнее редактирование: 24.10.14 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Вы действительно думаете, что чем чаще повторяешь слово "инженер" - тем ближе к таковой профессии становишься? Очень смешно *ROFL* *ROFL*
Кроме откровенной демагогии и реальной попытки "запутывания людей" и мыслей ничего "инженерного" (по технической части вопроса) и конструктивного я не увидел, вы уж извините меня))
Вы думаете, если загрузили людям мозг несколькими десятками строк разных ВОЗМОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, то значит никто ничего не понял?

- просто апофеоз инженерной мысли! *ROFL* ... и совершенно виртуозная подмена  понятий по предмету спора, должен это признать и выразить свое восхищение!

Чисто для завершения столь важной темы)), хочу выложить некоторые справочные материалы по возможным типам конструкции печи "Дятловых"  (отца и сына).



Вместо чтобы парить людям мозг, лучше на  это ответьте.
И обратите внимание на время суток.

Цитата: LANDAU - вчера в 17:05
Предположить, конечно, можно все что угодно, но тогда я прошу вас пояснить, каким путем можно достичь экономичности печки типа "буржуйка")), по вашему мнению?
Про достижение экономичности вам Mike_soft объяснил. Коротко и внятно.
Ссылки в интернете тоже этот вопрос объясняют.

Цитата: LANDAU - вчера в 20:25
Мы же говорим о варианте печи переносной/походной, к тому же разборной и компактной... как их можно приводить как аналоги и вообще  даже сравнивать??


А я вам объясняю следующее:
В 17:05 вы задаете вопрос про буржуйку.

В ответ вам конкретно объясняют что можно добиться экономии топлива. Сделать печку экономичной.
Цитирование
Во-вторых, позволит добиться существенной экономии топлива.
В этой экономичной «буржуйке», как и в печи В.Логинова, используется принцип медленного горения топлива при ограниченном притоке воздуха.


А в 20:25 вы переводите стрелки
на
"Мы же говорим о варианте печи переносной/походной, к тому же разборной и компактной..."(с)

Затем вы обвиняете оппонента в демагогии.

Потом парите людям мозг ВОЗМОЖНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.

Какое то неприличное ведение полемики.

Может проще признать,
что в следующей цитате вы малость оплошали, как инженер естественно, *ROFL*

Я не очень понимаю как связаны нежелание туристов таскать бревна/дрова и экономичность печки??
...
Как при этом достичь ее экономичности - я, как инженер, совершенно не понимаю.
Предположить, конечно, можно все что угодно, но тогда я прошу вас пояснить, каким путем можно достичь экономичности печки типа "буржуйка")), по вашему мнению?
Экономное подбрасывание дров дежурным - это я еще могу понять, но "экономичность" печки данного типа - нечто невероятное...
чем парить людям мозг флудом?
« Последнее редактирование: 24.10.14 18:38 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

тема замылилась. автор же технично ушел от ответов по поводу травм и о том, что с такими травмами не ходят. по крайней мере- оставляя ровные четкие следы. в целом- тема снега и снежной доски давно уже закрыта. ясно, что они ушли от палатки без травм. кто-то/что-то их прогнал/прогнало. травмы получены внизу


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Соната

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Вы думаете, если загрузили людям мозг
Вместо чтобы парить людям мозг
Потом парите людям мозг
Вы еще не устали прикрывать свои бестолковые высказывания по делу (в виде ссылок на стационарные конструкции печей, а, в апогее "полемики", - упоминание русской печи! %-)) многочисленными тирадами ни-о-чем и чужими, бесспорно вполне разумными, цитатами (Mike_soft, конкретно)? С которым я ни о чем и не спорил, кстати.
Ей Богу :
Какое то неприличное ведение полемики
Может проще признать,
и свои глупости?
чем парить людям мозг флудом?
Исключительно, чтобы хоть как-то  утешить ваше весьма болезненное самолюбие  - оставляю вам право последнего слова (поста) по данному вопросу. Уверен, что как и обычно, впрочем, в нем не будет ни слова по-делу :) :). И повторюсь: больше не намерен обсуждать данную тему (особенно с вами :)), т.к. все что хотел сказать - уже сказал.
« Последнее редактирование: 24.10.14 17:23 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Исключительно, чтобы хоть как-то  утешить ваше весьма болезненное самолюбие  - оставляю вам право последнего слова (поста) по данному вопросу. Уверен, что как и обычно, впрочем, в нем не будет ни слова по-делу  . И повторюсь: больше не намерен обсуждать данную тему (особенно с вами ), т.к. все что хотел сказать - уже сказал.
А что вам обсуждать?
То что вы, как инженер, в вопросах совершенствования изделия(в данном случае в сторону его экономичности),
мягко скажем, ошиблись,
и пытаетесь скрыть это за десятками строчек ничего не значащей информации? (по возможным типам конструкции печи "Дятловых"  (отца и сына).)

Так это и так понятно.

А обвинения в болезненном самолюбии, так это вобще беспочвенно.
Читайте первоисточник.
 
я не буду рассматривать печку дятлова.потому что точной конструкции ее мы не знаем, а по отрывочным предположениям просто лень спорить. я тут уже поспорил "малость". неохота. да и времени нет.



Для полной картины, не сочтите за труд, ответьте если не в лом.
Вот эта выделенная ниже формулировочка
она в ссылке есть? (которую вы кажется не представили).

хочу выложить некоторые справочные материалы по возможным типам конструкции печи "Дятловых"  (отца и сына).
Или придумана вами? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 24.10.14 18:34 »

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Про печку все слишком закрутили, она была самая примитивная, дрова брали на стоянке, с собой таскали минимум, сама печь была подвесная. От ответа про травмы не ушел, по совету LANDAU изучаю тему. Можно конечно сказать что в палатке получили травмы ребер, травму черепа у ТБ при падении с дерева, у Слободина от неравномерного замерзания, радиоактивность на одежду попала, да мало ли в каких местах и походах она побывала, но лучше тему еще поизучать. Всем спасибо за мысли и советы.

Добавлено позже:
Вопрос ко всем, почему спускались ширенгой, а не цепью, что на первый взгляд логичнее?
« Последнее редактирование: 25.10.14 02:38 »

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 12:37

Вопрос ко всем, почему спускались ширенгой, а не цепью, что на первый взгляд логичнее?
Уважаемый Александр Веклич, если допустить, что травмы были получены в палатке, то в шеренге вели травмированных. Это не моё предположение. В какой-то теме на этом форуме его высказывали. Ваша версия относится к числу так называемых "природных". Таковых в интернете и литературе представлено немало. Конечно, интересно разработать свою версию, в которую укладываются известные факты. Однако, на мой взгляд ещё интереснее провести анализ недостатков "природных" версий-аналогов и построить Вашу версию с учётом проведённого анализа.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

что с такими травмами не ходят
С какими такими? С теми, что обнаружились на телах, когда их нашли, видимо не ходят. Но это не значит, что травмы изначально были такими и люди не могли идти.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

С какими такими? С теми, что обнаружились на телах, когда их нашли, видимо не ходят. Но это не значит, что травмы изначально были такими и люди не могли идти.
В том то и дело, что те кто без травм изготавливают настил для тех, кто, допустим, с травмами, но ни те ни другие на нём не сидят, а где-то ходят. Вот ведь загадка.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В том то и дело, что те кто без травм изготавливают настил для тех, кто, допустим, с травмами, но ни те ни другие на нём не сидят, а где-то ходят. Вот ведь загадка.
А с чего вы взяли, что травмированные не находились на настиле? Тела не нашли на настиле это так, но это не значит что их там не было.