Сход снега и неправильный выбор отхода от палатки - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сход снега и неправильный выбор отхода от палатки  (Прочитано 15652 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Сход снега и выбор неправильного отхода от палатки.- 1. Был сход снега на палатку, откуда дятловцы выбрались с трудом, вытащив и получивших травмы ребят( травмы были действительно тяжелые, но некоторое время с ними можно было перемещаться, иначе они вообще все остались бы на месте), от этого порезы палатки. От палатки  шли шеренгой поддерживая друг друга.  Также была плохая ориентация на местности(тем более в темноте и в пургу, видимость небольшая, а склоны практически идентичны) хотели пойти к лобазу (там была аптечка, питание и дрова),расстояние 2,5 километра. Следы расходились(пытались найти лыжню), а пошли в другую похожую сторону(смотри карту местности), когда дошли до низа склона поняли, что спустились не  туда, а сил выбраться уже не осталось. 2. Также была (ошибка) плохая ориентация когда отошли от лобаза и ушли траверсом влево на гору( видимость также была не большая, они не видели куда идут и выбрали не то направление), а надо было взять правее через перевал к реке Лозьва. Палатку пришлось ставить на случайно выбранном месте в поземке(выкопали на склоне практически себе могилу, смотри посдедние две фотографии похода).Отход из палатки 50 на 50 в выборе направления  спуска( почему-то это никто никогда не упоминал и не рассматривал...), выбранный спуск был интуитивно проще и казался правильным. Можно эту тему и детали развернуть на несколько томиков, что уже сделали до меня…3. А вот почему они сделали такие ошибки дело веры,  внутреннего и внешнего мира… Все объяснимо и понятно. Все остальные версии высосаны из пальца и ничего до конца не могут все объяснить. . Светлая память ребятам. Удачи и счастья всем.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Все остальные версии высосаны из пальца и ничего до конца не могут все объяснить. .
Александр, всё было хорошо вот до этой фразы. А это вы зря.

Можно вопрос? Как ваша версия объясняет, например, седину Рустема. Ну и по традиции - как она объясняет травмы последней четвёрки. Спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

За фразу действительно извиняюсь, она скорее была навеяна фантастическими теоретическими версиями. Седина появляется от стрессовых ситуаций и огромного переживания, иногда очень быстро. Травмы полученные ребятами очень подробно описываются в других версиях от схода снежных"досок" с приведенными расчетами. Еще раз извиняюсь. Готов ответить и на другие вопросы.
 P.S. Материалы следствия показывают что ребята спали все-таки головой к вершине.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

За фразу действительно извиняюсь, она скорее была навеяна фантастическими теоретическими версиями. Седина появляется от стрессовых ситуаций и огромного переживания, иногда очень быстро. Травмы полученные ребятами очень подробно описываются в других версиях от схода снежных"досок" с приведенными расчетами. Еще раз извиняюсь. Готов ответить и на другие вопросы.
 P.S. Материалы следствия показывают что ребята спали все-таки головой к вершине.
По поводу седины: читала неоднократно, что подобное поседение наступает очень быстро - чуть ли не мгновенно.
И источник этого переживания должен действовать ОЧЕНЬ быстро, не растянуто во времени. То есть, должно было иметь место какое-то одномоментное очень сильное потрясение. Для меня это не очень сочетается со снежным завалом.

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Снежный завал и седина действительно разные вещи. А ситуация безысходности вызывает огромный стресс.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопрос- травмы получены в палатке. Туристы шли шеренгой, поддерживая друг друга. В этом случае следы не будут ровными. Пострадавший не сможет идти так, как здоровые. Любой медик это вам подтвердит.Таким образом- травмы в палатке исключаются, так как характер следов исключает поврежденных. Что вы на это скажете?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

хотели пойти к лобазу (там была аптечка, питание и дрова),расстояние 2,5 километра.
Все это было в палатке. Расстояние 0 километров.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | Дед мазая | molox13

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Снежный завал и седина действительно разные вещи. А ситуация безысходности вызывает огромный стресс.
Да, но это не одномоментный сильный стресс. Безысходность, если можно так выразиться, была растянута по времени.
А тут нужен был именно внезапный и очень сильный страх, ужас, потрясение. Если я не ошибаюсь (читала неоднократно), то именно такие вещи вызывают мгновенное поседение.

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Смерть товарища вызывает мгновенный страх и шок.

Добавлено позже:
Смерть товарища вызывает мгновенный страх и огромное переживание. Одним поленом не обогреешься когда есть рядом травмированные. Если все были бы здоровы то отходили цепью. Как раз шеренга говорит о том что были люди и с травмами. Судя по фото следов, они были рядом в беспорядке. Изучив разные материалы, вывод,- с такими травмами можно передвигаться.
« Последнее редактирование: 21.10.14 23:19 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Смерть товарища вызывает мгновенный страх и огромное переживание. Одним поленом не обогреешься когда есть рядом травмированные. Если все были бы здоровы то отходили цепью. Как раз шеренга говорит о том что были люди и с травмами. Судя по фото следов, они были рядом в беспорядке. Изучив разные материалы, вывод,- с такими травмами можно передвигаться.
здесь вы просто подгоняете. речь идет не о цепи или  шеренге. речь идет о волочении ног при травмировании и характерных следах при этом.травмированный, которого ведут, по-любому оставит отличные от всех следы, чего, судя по описанию-нет. и второе- какие именно травмы по-вашему получены в палатке?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Одним поленом не обогреешься когда есть рядом травмированные.
вы считаете, что туристические печки разрабатываются для того чтобы тащить с собой "вагон" дров?

Материалы следствия показывают что ребята спали все-таки головой к вершине.
они не спали.
доказательств в топике Валерия13 несколько было.
искать лень.
« Последнее редактирование: 22.10.14 12:30 »

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Согласен что с собой берут дров столько сколько нужно, в данном случае, взяли одно полено, чтобы утром разогреть завтрак, вот поэтому им и не обогреешься. Что не спали это не говорит о том, что их не могло завалить снежной доской. При обнаружении палатки поисковиками она была закрыта на входе, а были только порезы. Полученные травмы очень подробно описаны в версиях про снежную доску, копировать их нет смысла проще почитать у них. Про травмы и следы повторюсь,- с такими травмами можно перемещаться, тем более с помощью поддержки и в начальной стадии получения травм человек не осознает что с ним произошло, тем более в шоковом состоянии. Еще, повреждений мозга ни у кого не зафиксировано.  Из своей практики, мой старший брат в детстве получил камень в височную сторону головы с проломом кости, я с ним бегал часа два пока не приехала скорая и сознания он вообще не терял.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Про травмы и следы повторюсь,- с такими травмами можно перемещаться, тем более с помощью поддержки и в начальной стадии получения травм человек не осознает что с ним произошло, тем более в шоковом состоянии. Еще, повреждений мозга ни у кого не зафиксировано.  Из своей практики, мой старший брат в детстве получил камень в височную сторону головы с проломом кости, я с ним бегал часа два пока не приехала скорая и сознания он вообще не терял.
если вы про чмт Тибо- то с такими травмами не передвигаются если что. каких повреждений мозга вы хотели увидеть? от мозга там осталась одна каша.просто на одном этом вся снежная доска валится. это еще не озвучивая много других нестыковок, которые были ранее уже неоднократно озвучены- читайте форум


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Согласен что с собой берут дров столько сколько нужно, в данном случае, взяли одно полено, чтобы утром разогреть завтрак, вот поэтому им и не обогреешься.
И еще, прошу не забывать, что печка была забита дровами, по Шаравину (См. интервью Навигу).
« Последнее редактирование: 22.10.14 22:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Соната

следи-столбики


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.02.17 00:55

Согласен что с собой берут дров столько сколько нужно, в данном случае, взяли одно полено, чтобы утром разогреть завтрак, вот поэтому им и не обогреешься.
Печко of  Diatlov не могла разогреть завтрак - только вонючие носки можно на ней было подсушить. И вооще ее нашли в невозбужденном состоянии - просто валялась в палатке.

Из своей практики, мой старший брат в детстве получил камень в височную сторону головы с проломом кости, я с ним бегал часа два пока не приехала скорая и сознания он вообще не терял.
А зачем вы бегали с проломленой головой?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
мой старший брат в детстве получил камень в височную сторону головы с проломом кости,
Чтобы не уподобляться Буянову - приведите, пожалуйста данные, на сколько сантиметров кость проникла в мозг Вашему брату. Чтобы он бегал, и Вы с ним, на пару. Ну чтобы не получился конфуз, как у ЕВ.  Евгений Вадимович лихо приводит случаи прогуливающихся с множественными переломами ребер людей, но как-то опускает тот факт, что в случае с ЛД они были воткнуты в плевру, что и вызвало обильное кровотечение внутрь, объемом два литра, то есть как минимум трети всей крови содержащейся в организме.  *JOKINGLY* А в таком случае, не то, что пройти полтора километра, но и пернуть вздохнуть проблематично. Но пусть это будет на его лавиноисследовательской совести.
« Последнее редактирование: 22.10.14 22:29 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Соната | Дед мазая

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

травмы были действительно тяжелые, но некоторое время с ними можно было перемещаться, иначе они вообще все остались бы на месте
Изумительная логика! Они могли перемещаться только потому, что иначе никак нельзя(!!) и для моей версии никак не подходит)))
Также была (ошибка) плохая ориентация когда отошли от лобаза и ушли траверсом влево на гору
Также была плохая ориентация на местности(тем более в темноте и в пургу, видимость небольшая, а склоны практически идентичны) хотели пойти к лобазу
Вам точно к автору "метанольной" версии + небольшой тюнинг :  ГД начала бухать уже около Лабаза, с утреца ... и все сходится! Потеря ориентации и до МП и после МП - это точно воздействие "паров", никак иначе.
Палатку пришлось ставить на случайно выбранном месте в поземке(выкопали на склоне практически себе могилу, смотри посдедние две фотографии похода)
Только одно)) я не понял : какая связь между поземкой и мистико-фатальными действиями ребят?
Отход из палатки 50 на 50 в выборе направления  спуска( почему-то это никто никогда не упоминал и не рассматривал...), выбранный спуск был интуитивно проще и казался правильным. Можно эту тему и детали развернуть на несколько томиков, что уже сделали до меня…3. А вот почему они сделали такие ошибки дело верывнутреннего и внешнего мираВсе объяснимо и понятно. Все остальные версии высосаны из пальца и ничего до конца не могут все объяснить.
Очень просил бы вас развернуть, расширить и углубить,  так сказать, иначе... полет мысли настолько высок и заковырист, что слова не успевают за текстом идей и фонтаном мыслей. Уверен, что у вас получится очень увлекательно и гораздо понятней... для всех))) А то у меня неопределенка какая-то, типо 50 на 50...
Удачи и счастья
« Последнее редактирование: 22.10.14 22:55 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дед мазая

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

50 на 50, они могли спуститься откуда пришли и туда куда спустились, на карте местности это хорошо видно. Две стороны перевала образуют практически зеркальное отображение.

Добавлено позже:
Про неправильную ориентацию на местности:- они должны были перейти через перевал и заночевать практически на том месте где погибли, а на самом деле отклонились от маршрута и пошли в другую сторону в гору.
« Последнее редактирование: 22.10.14 23:12 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

50 на 50, они могли спуститься откуда пришли и туда куда спустились, на карте местности это хорошо видно
Если уж смотреть на карту, то вариантов у них было никак не меньше одного из ста восьмидесяти (они же - градусы по азимуту), относительно точки - МП.
Про неправильную ориентацию на местности:- они должны были перейти через перевал и заночевать практически на том месте где погибли, а на самом деле отклонились от маршрута и пошли в другую сторону в гору.
Насчет "должны были" - я имел наглость год назад задать этот вопрос Уважаемому ЯНЕЖу. Его ответ вам приводить не буду, т.к. это уже сто раз разжевано на форуме, но теперь я точно знаю, что это не так, т.е. вовсе НЕ "должны были")))
« Последнее редактирование: 22.10.14 23:27 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Почитал ЯНЕЖа, На вопросы он отвечает,- "думаю" и "считаю", это не говорит о однозначности предмета...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"думаю" и "считаю", это не говорит о однозначности
А "должны были" -  это говорит об однозначности?)) А если говорит, то на каком основании сделано это утверждение? Причем настолько утвердительное и безапелляционное, что  мнение (как и сомнения) профессионала (сиречь уважаемого ЯНЕЖа) для  вас не авторитетно и ничего не значит??

И еще, вы уж извините меня, но у меня очень сильные подозрения, что как раз вот это :
Можно эту тему и детали развернуть
вам и не по силам, по той простой причине, что вы очень поверхностно изучили эту самую тему и те самые детали на возможность "разворачивания"  которых вы так легко ссылаетесь. Очень буду рад ошибиться, честное слово. Но если вы этого не сделаете, то обсуждение "супового набора"  из голословных утверждений в вашем первом посте этой ветки считаю абсолютно бессмысленным.
Т.к. суть вашего заявления, в итоге, крайне проста : " Я считаю что - дятловцев убили ХХХ (где ХХХ= уголовники;Спецназ КГБ; манси; НЛО; ракета; снежный ком... и т.д.). Все остальные версии высосаны из пальца и ничего до конца не могут все объяснить.  Светлая память ребятам. Удачи и счастья всем."
« Последнее редактирование: 23.10.14 00:39 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

http://s4.uploads.ru/MpnSC.jpg Как Вы тогда можете объяснить как группа вообще попала в точку своей последней стоянки? В маршруте не значилось вообще восхождение на эту вершину?

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Согласен что с собой берут дров столько сколько нужно, в данном случае, взяли одно полено, чтобы утром разогреть завтрак, вот поэтому им и не обогреешься.
лихо вы это сказанули.
только имейте ввиду, тут возможно специалистов походников и мало,
но наработки по теме(перевала) имеются даже у неспециалистов.

а так не пойдет?
Цитирование
Большую палатку можно зимой обогреть специальной печкой — подъемной или напольной, вес которой вместе с трубой обычно не превышает 1 кг. Топливом для такой печки служат небольшие полешки длиной около 10 см, наколотые из сухих чурбачков. Такие печки потребляют немного дров. Небольшой сушины хватает на 10-12 часов непрерывного горения.
http://www.ecosystema.ru/03programs/exp/tur/1biv/1_2.htm

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Согласен, что специальной печкой можно обогреть, но в 1959 году было то, что было...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В маршруте не значилось вообще восхождение на эту вершину?
А никакого "восхождения на эту вершину" и не было. Откуда Вы его взяли?  *DONT_KNOW*
по той простой причине, что вы очень поверхностно изучили эту самую тему и те самые детали
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Что восхождения не было согласен, это как раз и было отклонение от маршрута, что забрались на этот склон

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

это как раз и было отклонение от маршрута, что забрались на этот склон
Вы хотите сказать, что туристы отклонились от направления на Отортэн?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

PostV

  • Гость
Желающим поразмышлять на тему "схода снега и неправильного отхода от палатки" я бы порекомендовал ознакомиться с версией Саши wolker'а
"Дополнение "еще одной версии Волкера". Авария группы Дятлова "

Перевал1959  » Форум » Природно-стихийные » Дополнение "еще одной версии Волкера". Авария группы Дятлова »

http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-120-00000104-000-0-0-1316719842

"Он шел на Одессу, а вышел к Херсону" (с)

Там хоть картинки есть :D
« Последнее редактирование: 23.10.14 12:59 »


Поблагодарили за сообщение: Александр Веклич

Александр Веклич

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.06.23 13:16

Хочу сказать, что они отклонились от перехода,- "р. Аупсия-перевал-р. Лозьва"

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

50 на 50, они могли спуститься откуда пришли и туда куда спустились, на карте местности это хорошо видно. Две стороны перевала образуют практически зеркальное отображение.
Для того, чтобы "спуститься откуда пришли" - им нужно было сначала подняться "откуда пришли"...