Лунный заговор - стр. 33 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760044 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #960 : 16.10.14 12:47 »
а как оно туда попало? Обязательно краном? оно, типа, даже не катается? :-)
Катается. Но не там. И не то.

Всеволод Вячеславович Якубович, оператор-постановщик высшей категории киностудии "Мосфильм". доцент кафедры операторского мастерства ВГИК, ведёт лекционный курс "Технология съемочного процесса".
Разворачиваемый текст
В качестве оператора комбинированных съемок участвовал в создании более 200 фильмов, среди них:
"Айболит-66", реж. Р. Быков
"Бриллиантовая рука" реж. Л. Гайдай
"Час желтого быка" реж. Р. Быков
"Бабье царство" реж. А. Салтыков
"Тот самый Мюнхгаузен" реж. М. Захаров
"Гардемарины, вперед" реж. С. Дружинина
"Бегущая по волнам" реж. Р. Пендраковский
Имеет ряд международных призов за комбинированные съемки.

Оператор комбинированных съемок о ровере на Луне.


Lunar rover on the moon. Was it a RC model? (Extended Edition)
« Последнее редактирование: 16.10.14 21:39 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #961 : 16.10.14 12:53 »
про электроколесницу
Божья Коровка - Друзья товарищи


Поблагодарили за сообщение: АНГ

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Лунный заговор
« Ответ #962 : 16.10.14 13:05 »
Это вы его сделали идиотским.
Я?! Ни боже мой! Я вижу мунровер и так и говорю: мунровер, мол. А мне отвечают, что подделка и придумывают доказательства, которые ни в одни ворота не лезут.

Цитирование
Вы предлагаете считать, что муунарба едет по Луне и не оставляет следов- 2 маловероятных события.
Оставляет. Только не везде они видны из-за особенностей рельефа и съёмки. А если копаться в снимках высокого разрешения, колеи волшебным образом находятся. (Это Пеппер уже Вам продемонстрировал). То есть это одно событие. В отличие от.

Цитирование
я  Предлагаю - пролетка стоит на Земле - одно и вполне вероятное.
Если бы она просто стояла! А то ведь из-под неё сыплется пыль! Или ещё того круче: ровер в середине кадра, а следов к нему нет, потому что краном поставили. Повторяю: ЗАЧЕМ? Дать лишний повод критикам?
Без дополнительных ухищрений таких фокусов с фотографиями не сделать. Иначе говоря, "проходите, ваше величество, очень рад..."

Цитирование
Критерий английской королевы неприменим к событиям лунной эпопеи т.к. все они уже содержат допущение маловероятного обстоятельства - пребывание человека на Луне.
Осторожней! Вы в полушаге от того, чтобы использовать доказываемое как доказательство!

Оффтоп (текст не по теме)
Я Вами сегодня недоволен, добрый Флюгелман. Как то Вы резки в суждениях и раздражены, что ли...
(подразумеваю не конкретный снимок , а весь массив "бесследных" снимков лунной электроповозки.)

Не то чтобы раздражён... Вместо того, чтобы курощать АНГ или Аскера, наблюдать, как ВиталийН стремительно сближается с ними - это хотя бы весело - приходится бодаться с Вами. Не то плохо, что с Вами, наоборот, а то, что тема такая... очевидная.
« Последнее редактирование: 16.10.14 13:07 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Лунный заговор
« Ответ #963 : 16.10.14 13:41 »
про электроколесницу
А можно? Битлз - Мы летим в СССР. Ведь это тоже доказательство, и фото есть, что Битлы были в СССР. Один в один НАСА - и фото и песТня, но никто не отвечает за подлинность!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #964 : 16.10.14 14:19 »
К вопросу о святой вере в фотографии

https://www.facebook.com/video.php?v=10152030222511006&fref=nf

 *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Лунный заговор
« Ответ #965 : 16.10.14 14:19 »
  На основе разногласий, между участниками форума, НАСА имеет возможность корректировать свои снимки/видео/плёнки - это моё видение "Лунного заговора".
Так как насчёт поведения астронавтов?
« Последнее редактирование: 16.10.14 21:40 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лунный заговор
« Ответ #966 : 16.10.14 15:40 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », а также сюда » и сюда »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лунный заговор
« Ответ #967 : 16.10.14 22:23 »
Комментарий модератора
Открыто.
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #968 : 16.10.14 22:30 »
Открыто.
Ок.

Продолжение разговора о разведывательных кораблях СССР:
http://taina.li/forum/index.php?topic=4165.0

Пусть так и будет отдельной темой, поскольку здесь это оффтоп.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Лунный заговор
« Ответ #969 : 17.10.14 18:39 »
   Вопросов нет.
« Последнее редактирование: 18.10.14 13:57 »

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #970 : 19.10.14 02:06 »
The Space Shuttle's 12 Nightmare Scenarios

Обломки Шаттла на орбите / fragments of space shuttle on orbit


Есть, есть... как были сняты сии замечательные кадры? Как считаете? Только пр. не объяснять , что шаттлов было столько то , один не летал вовсе, один ... и т.д., поэтому это фейк , а beloff очень глупый и сильно необразованный - последнее не оспаривается и даже обсуждать как то неловко.  Я не об этом, а о конкретных кадрах. 
« Последнее редактирование: 19.10.14 02:25 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #971 : 19.10.14 11:11 »
Может быть имеет смысл более подробно остановиться на доставленном на Землю лунном грунте? Насколько я в курсе, там тоже далеко не все однозначно.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #972 : 19.10.14 11:39 »
Лунный грунт похоже американцы и не привозили с луны, так как их вообще там не было ,если только наши не поделились,и то что бы убедить наших же ,что американцы были на Луне

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #973 : 19.10.14 11:50 »
лунном грунте?
не уверен. самая сложная сторона. что может обыватель сказать о щепотке праха? а геолог- минеролог без инструментов и методов? +череда скандалов вокруг лунных камней + наличие/отсутствие воды+ микронная плёнка неокисляемого железа+ всё это понаслышке... (из отчетов никому не известных ученых). А бумага же - субстанция терпеливая. То ли дело - следы.


во избежание гнилых базаров об низком разрешении http://www.apolloexplorer.co.uk/photo/img/AS15/10075738.jpg
« Последнее редактирование: 19.10.14 18:46 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #974 : 19.10.14 13:27 »
The Space Shuttle's 12 Nightmare Scenarios
Классная анимация!

На первом ролике порадовали языки пламени и дым из кабины Шаттла, летящего по орбите. Видно на 1.02 ;D
И "визитная карточка" автора - надпись Faking Hoaxer на правом крыле.

А на втором - неподвижно висящая над Землей носовая часть кабины (и такой же неподвижный обломок киля).
При том, что  мелкие обломки все же сделаны вращающимися вокруг своей оси. Основная часть грузового отсека - тоже, но о-очень медленно.
И это при том, что по "легенде", судя по пробоинам, челнок подвергся то ли столкновению с какими-то обломками или метеоритами, то ли обстрелу. После этого все его обломки должны вращаться как волчки, в случайном направлении. Их ведь не останавливает ни атмосфера, ни вода, и у них нет системы стабилизации.

Если бы это делалось для художественного фильма, то консультанты (или режиссер) наверняка попросили бы это исправить.
А в целом - работа аниматора впечатляет!  *THUMBS UP*

Его канал на Ютубе, если кто заинтересовался:
http://www.youtube.com/user/TheFakingHoaxer#p/u/2/4N51qlqQ9iY
« Последнее редактирование: 19.10.14 13:29 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 6 154

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #975 : 19.10.14 13:56 »
The Space Shuttle's 12 Nightmare Scenarios[/url]
Обломки Шаттла на орбите / fragments of space shuttle on orbit[/url]

Есть, есть... как были сняты сии замечательные кадры? Как считаете? Только пр. не объяснять , что шаттлов было столько то , один не летал вовсе, один ... и т.д., поэтому это фейк , а beloff очень глупый и сильно необразованный - последнее не оспаривается и даже обсуждать как то неловко.  Я не об этом, а о конкретных кадрах.
Первый клип - стилизованный стёб, о чём недвусмысленно даётся понять информацией в титрах.
Второй ролик технически исполнен гораздо интересней (а на YouTube к нему даже отключены все комментарии).

Но пояснения самого автора (по указанной Pepper'ом ссылке) сообщают нам следующее:

"A video I made to show how the Shuttle may look if it was destroyed in space. Filmed from the ISS or maybe another Shuttle. All made with real photo's of the Shuttle then I used Photoshop to make it look damaged and in pieces. Then I put it in space using After Effects".

т.е.:

"Я сделал видео, чтобы показать, как мог бы выглядеть Шаттл, если бы он был разрушен в космосе. Снято как бы с МКС или другого корабля. Использованы реальные фотоснимки Шаттла, которые я обработал в Фотошопе, превратив корабль в груду обломков. Затем я "разместил" их в космосе, применив возможности программы After Effects".

И ещё одно дополнение к оценке Pepper'a для второго клипа:
Наблюдаемые в ролике мелкие обломки многочисленны и довольно кучны, что не совсем реалистично (точнее, совсем не реалистично):
Если поражающая сила была настолько высока, что разорвала корабль в клочья, то она же сообщила при этом и сообразный импульс всем отделившимся элементам. В отсутствие сопротивления среды (а также какой-либо иной "собирающей" силы) эти куски не "кучковались" бы вокруг некоего крупного обломка, а благополучно и разновекторно удалялись бы друг от друга  с приданными им скоростями.
« Последнее редактирование: 19.10.14 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: VitalyN

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #976 : 19.10.14 17:43 »
Наблюдаемые в ролике мелкие обломки многочисленны и довольно кучны, что не совсем реалистично (точнее, совсем не реалистично):Если поражающая сила была настолько высока, что разорвала корабль в клочья, то она же сообщила при этом и сообразный импульс всем отделившимся элементам. В отсутствие сопротивления среды (а также какой-либо иной "собирающей" силы) эти куски не "кучковались" бы вокруг некоего крупного обломка, а благополучно и разновекторно удалялись бы друг от друга  с приданными им скоростями.
Полностью согласен.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #977 : 19.10.14 17:46 »
Вы меня поймите правильно, мне наплевать кто и зачем разместил, (тем паче -изготовил) фейк виден невооруженным глазом , а в первом клипе вообще выпячивается. Если в наше время можно изготовить такое практически дома, то с привлечением всех сил могучего государства, верно, можно было и в ту далекую , но славную эпоху? К слову у носа шаттла в первом клипе такая же нестыкуха, как и в клипе про мчащуюся электроколесницу между средним и дальним планом лунного пейзажа.
« Последнее редактирование: 19.10.14 17:48 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #978 : 19.10.14 17:50 »
Если в наше время можно изготовить такое практически дома, то с привлечением всех сил могучего государства, верно, можно было и в ту далекую , но славную эпоху?
Нельзя.
В ту далекую, но славную эпоху не существовало компьютерной графики. Были только "пленочные" технологии комбинированных съемок.

Добавлено позже:
К слову у носа шаттла в первом клипе такая же нестыкуха, как и в клипе про мчащуюся электроколесницу между средним и дальним планом лунного пейзажа.
Расскажите. Что за нестыкуха.
« Последнее редактирование: 19.10.14 17:50 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #979 : 19.10.14 18:19 »
Были только "пленочные" технологии комбинированных съемок.
Пеппер, кто то один из нас очень сильно  бестолковый. Или прикидывается. Сейчас еще уточним. Вы когда пишете "нельзя" намеренно включаете дурочку? С ""пленочными" технологиями комбинированных съёмок" нельзя? Или таки можно - коли пленочные технологии комбинированных съёмок существовали? А слабо написать - " нельзя ,потому , что "Шаттл" еще не построили"?, Вы правда не поняли, о чем я ? Об технологии обмана, Пеппер. И мне все равно, обманывают меня цифровым методом,или аналоговым.
Ув.Пеппер ! я Не владею специфическим словарём специалистов по кинотрюкам. Как рассказать ? "вон та фигня торчит из под вот этой"? Выше разместили ролик, где человек , собаку съевший на кинотрюках, рассказывает , как это делается.
абыдна.
 
« Последнее редактирование: 19.10.14 18:43 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #980 : 19.10.14 22:31 »
Оффтоп (текст не по теме)
Пеппер, кто то один из нас очень сильно  бестолковый.
Да.
И я догадываюсь, кто.
Попробуйте вместо того потока сознания, который Вы здесь регулярно размещаете, хотя бы в качестве тренировки писать простыми повествовательными или вопросительными предложениями, связывая их между собой.

Ув.Пеппер ! я Не владею специфическим словарём специалистов по кинотрюкам. Как рассказать ?
И не надо. Я владею (причем, с детства, как только научился читать). Так уж случилось.  :-[
Но я не могу Вам помочь, пока Вы не опишете простым и ясным языком, что именно, на какой секунде ролика и в какой части кадра у Вас "торчит".
Сделайте скриншот видеоролика, и обведите нужное место кружочком - тогда будет что обсуждать.
« Последнее редактирование: 24.10.14 21:27 от Laura »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #981 : 19.10.14 22:55 »
Но я не могу Вам помочь, пока Вы не опишете простым и ясным языком,
я просил помощи? Обведите кружочком -где?
Касательно простого и ясного языка - спрошено было, можно ли усилиями всех Соединеных Штатов снять ролик о пунной повозке или любых других деяниях человеков на Луне? Вы написали - нельзя. Всеволод Якубович считает - легко. Как то Якубович поавторитетней вроде в этой отрасли? Не?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #982 : 19.10.14 23:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
я просил помощи?
Разве я писал, что Вы ее просили? Обведите кружочком!

Не всякий человек, который нуждается в помощи, о ней просит.
И даже не всякий, кто в ней нуждается, это осознает.
Но долг сердобольного человека - предложить помощь, если он видит, что кто-то в ней нуждается. (А уже дело того человека - принять ее, или отказаться).
Вы с такой доктриной не согласны?

Касательно простого и ясного языка - спрошено было, можно ли усилиями всех Соединеных Штатов снять ролик о пунной повозке или любых других деяниях человеков на Луне?
Процитируйте - где Вы это писали?

Всеволод Якубович считает - легко. Как то Якубович поавторитетней вроде в этой отрасли? Не?
,
Если Вы пригласите товарища Якубовича к нашей беседе - я готов задать ему конкретные вопросы относительно технологии съемки этого ролика. А также и лунных фотографий (раз уж ни один из конспирологов так и не смог ни продемонстрировать несколько теней от одного предмета, ни рассказать о технологии уникального освещения в павильоне).
А если его здесь нет - то спросите у VitalyN, он в курсе:   этот прием в демагогии называется "Testimonia", или отсылка к отсутствующему авторитету.
 
« Последнее редактирование: 24.10.14 21:28 от Laura »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #983 : 20.10.14 13:35 »


во избежание гнилых базаров об низком разрешении http://www.apolloexplorer.co.uk/photo/img/AS15/10075738.jpg
beloff, ну что за стремление к дешёвой сенсационности?  8-)

По легенде астронавты якобы брали с собой на Луну вот такое приспособление:





Так что эти Ваши "следы инопланетян" имеют очень простое объяснение в рамках американской же легенды. *HELLO*

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #984 : 20.10.14 17:07 »
вот такое приспособление:
я Знаком с таким девайсом. Называется он "грабли садовые"( на верхнем снимке), но ... с трудомне представляю себе, как им можно нарисовать/отпечатать  замысловатый узор, столь непохожий на 8,9,поперечных полосок.

Добавлено позже:
"следы инопланетян"
исходя из "критерия английской королевы" рискну предположить, что это следы декораторов, готовивших съёмочную площадку.
« Последнее редактирование: 20.10.14 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #985 : 24.10.14 11:54 »
Цитирование
11:33 Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев На снимках, переданных "Нефритовым зайцем", поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой. Китайский луноход — Нефритовый заяц — съезжает на коричневую поверхность Луны. Фото: Синьхуа
— Я не знаю зачем в НАСА отбеливали снимки, — говорит известный американский исследователь аномальных явлений Джозеф Скиппер. — Наверное, что-то скрывают. Ведь, как правило, убирая натуральный цвет объекта, маскируют его структуру. А структура, в свою очередь, может выдать некие подробности, которые не должны попадать в поле зрения непосвященных. По мнению исследователя, часть фото с флагом просто не обработали по недосмотру. И подвох вскрылся. А китайцы вообще ничего не обрабатывали. Не знали, что так положено. Американцы их не предупредили.


От себя добавлю - эти снимки 2013 г., сделанные на современную цифровую камеру с ее автоматическими фокусировками и настройками, отнюдь не такого качества как американские, снятые на ручной пленочный Хассельблад 500...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #986 : 24.10.14 12:45 »
От себя добавлю - эти снимки 2013 г., сделанные на современную цифровую камеру с ее автоматическими фокусировками и настройками, отнюдь не такого качества как американские, снятые на ручной пленочный Хассельблад 500...
Все уже украдено до вас... Давно уже и увидели, и разобрались... И даже в очередной раз посмеялись над безграмотностью опровергастов...
например, http://zelenyikot.livejournal.com/27590.html
кстати, Луна "ваааще зиленая"
« Последнее редактирование: 24.10.14 12:59 »

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #987 : 24.10.14 13:29 »
Из комментариев к статье  http://zelenyikot.livejournal.com/27590.html
"Вот простой пример, когда несколько кадров одной пленки на одной камере имеют разные оттенки:"

Это "не более чем заблуждение, основанное на незнании банальных вещей и желании ощутить себя срывателем покровов не вставая с дивана." Цветовые оттенки "на одной камере" объясняются разными "цветовыми температурами" снимка, что скажет любой человек, знакомый с фотографией хотя бы в общих чертах. Это кстати, свидетельство того, что фотографии делались или разными камерами, или в разное время, или с разными настройками. Все три варианта вызывают море вопросов, особенно учитывая бессмысленность таких действий при подлинном пребывании на Луне и осмысленностью при фэйковом. "

Т.е . , высказанные с статье утверждения небесспорны, как минимум . Также, царапает глаз развязно - высокомерный тон автора. Впрочем, у дефендеров это родовой признак.
 
Второй обязательный родовой признак - ссылаться на предмет исследования, как на доказательство.
zelenyikot
Dec. 30th, 2013 04:37 am (UTC)
Это снимки с одной камеры, одной пленки. Чередующиеся снимки: первые два и последующие пять делались сериями, соответственно их разделяет всего несколько секунд.

А ведь именно это и ставится под сомнение.
« Последнее редактирование: 24.10.14 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: VitalyN | Сергей В.

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #988 : 24.10.14 13:35 »
Все уже украдено до вас... Давно уже и увидели, и разобрались... И даже в очередной раз посмеялись над безграмотностью опровергастов...
Первопроходимцы с вами несогласны.

Нейл Армстронг:
Цитирование
Выключив ракетный двигатель, мы проверили аппаратуру и прильнули к иллюминатору. Пыль, поднятая двигателем, сразу осела -- видимость стала хорошей. Мы прилунились на отлогой равнине, изъеденной кратерами. Самый большой из них имел диаметр 15 метров, самый маленький -- только 2 сантиметра. Горизонт неровный. Склоны больших кратеров создавали впечатление, что вдали множество пологих холмов. Грунт (в пределах видимости, то есть в радиусе двух метров от нас) представлялся песчаным с обломками пород. Угловатой или слегка сглаженной формы обломки сверху прикрыты песком. Лунная поверхность в момент прилунения была ярко освещена. Казалось, что это не лунный грунт, а песчаная поверхность пустыни в знойный день. Но если взглянуть еще и на черное небо, то можно вообразить, что находишься на усыпанной песком спортивной площадке ночью под ослепительными лучами прожекторов. Ни звезд, ни планет, за исключением Земли, не было видно.
    Солнце во время нашего пребывания на Луне поднималось над горизонтом от 10,5 до 22 градусов, а во время пребывания лунной кабины "Аполлона-12" -- от 5,2 до 21,1 градуса. Все наблюдения за освещением и светом были ограничены этими условиями. В среднем уровень освещения оказался очень высоким (как в безоблачный день на Земле). Тени были густыми, но не черными. Солнечный свет отражался от склонов лунных кратеров, и видимость становилась хорошей. Своеобразные фотометрические свойства Луны известны давно. Существовало опасение, что в определенный момент наши глаза, ослепленные Солнцем, ничего не смогут увидеть, поэтому траектория снижения лунной кабины была рассчитана так, чтобы в точке прилунения солнечные лучи не мешали космонавтам. Цвет едва заметен или не обнаруживается вообще. При незначительной высоте Солнца над горизонтом, как, например, во время посадки "Аполлона-12", практически различать цвета невозможно. Когда Солнце поднимается над горизонтом до 10 градусов, начинают появляться коричневые и бурые оттенки. В общем, исследованный нами район по освещенности может сравниться с пустыней, а его цвет напоминает цвет сухого цемента или песчаного пляжа. При выходе из кабины мы неожиданно обнаружили, что обломки пород и частицы лунного грунта имеют темно-серый или угольно-серый цвет.
Фрэнк Борман ("Джемини-7", "Аполлон-8"), из книги Я.Голованова "ПРАВДА О ПРОГРАММЕ APOLLO"
Цитирование
Ну и, конечно, нельзя было удержаться, чтобы не расспросить «живого Бормана» о том, как выглядит Луна.
– Кинопленка неверно передает цвет поверхности Луны, - рассказывал он. – Луна серая. Все оттенки серого, от белого до черного. Это суровая безжизненная пустыня.
На сайте http://www.alanbeangallery.com размещены картины астронавта Алана Бина, который стал художником.


Чарльз Дьюк ("Интервью с самым молодым астронавтом, побывавшим на Луне", October 1, 2012):
Цитирование
Самые яркими воспоминаниями является красота: разительный контраст между сверкающим серым цветом Луны и чернотой космоса. Серый был настолько ярким, он был почти белый – резкий излом между поверхностью и горизонтом. Солнце всегда светило, так что вы не видели ни звезд, ни планет.
А вот как на самом деле.

Вот цветной снимок с "Зонда-7":



А вот объяснения от доцента кафедры кинотелетехники операторского факультета ВГИК Л.Коновалова http://leonidkonovalov.ru/meeting/moon/?ELEMENT_ID=392


Поблагодарили за сообщение: beloff | Сергей В. | PostV

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #989 : 24.10.14 13:36 »
И даже в очередной раз посмеялись над безграмотностью опровергастов... например, http://zelenyikot.livejournal.com/27590.html
Заец тоже не был на Луне.
Его фотографировали в том же павильоне НАСА, что и Аполлоны, причем допустили те же ошибки: нет ни воронки под посадочным модулем, ни звезд на лунном небосводе.

Что касается цвета Луны на фотографиях, то любые рассуждения бессмысленны, если в кадре отсутствуют калиброванные на Земле цвета (испытательная таблица, у астронавтов Аполлона - гномон).
А при наличии гномона (или иной калиброванной таблицы) в кадре все вопросы отпадают: просто настраиваете баланс белого по нему, и наслаждаетесь видом Луны.
« Последнее редактирование: 24.10.14 13:44 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!