Рассказ геолога Виноградова о Н. Огневе и многом другом - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Рассказ геолога Виноградова о Н. Огневе и многом другом  (Прочитано 18916 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Боюсь показаться нескромным, но я как бы являюсь "первооткрывателем" этой статьи на просторах интернета в контексте установления фактов из биографии Огнева.
Я Вас помню, особенно ваши геологическую карту 2-го Северного и версию мести золотодобытчиков, просто вы давно не появлялись. Виноградов хорошо описал приемы зимней закладки шурфов (ледяной стакан), зимней промывки проб и т.д., но со старательской добычей чувствуется, что не знаком совершенно. Летом, соглашусь с вами, она вполне возможна, но вот зимой там бы 2-3 старателями дело бы не ограничилось (при самом скромном варианте нужен 1 водовоз, один "истопник" и лесоруб, повариха, 1-2 промывальщика, генератор,  регулярное снабжение).  Эта бригада оставила бы столько следов, что мама не горюй. А прорубь, при заметенной начисто дороге, сама по себе говорит лишь о том, что туда могли изредка наведываться.
    Кроме того, взятые в комплексе кратковременность пребывания ГД в поселках, допросы их обитателей, дневниковые записи ГД, воспоминания Юдина и Виноградова об Огневе и ситуации в окрестностях и вышеперечисленные трудности зимней добычи сводят вероятность мести золотодобытчиков к минимуму, хотя, соглашусь, и не к полному нулю.


Поблагодарили за сообщение: kork

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 18.04.24 22:18


Виноградов хорошо описал приемы зимней закладки шурфов (ледяной стакан), зимней промывки проб и т.д., но со старательской добычей чувствуется, что не знаком совершенно. Летом, соглашусь с вами, она вполне возможна, но вот зимой там бы 2-3 старателями дело бы не ограничилось (при самом скромном варианте нужен 1 водовоз, один "истопник" и лесоруб, повариха, 1-2 промывальщика, генератор,  регулярное снабжение).  Эта бригада оставила бы столько следов, что мама не горюй. А прорубь, при заметенной начисто дороге, сама по себе говорит лишь о том, что туда могли изредка наведываться.
Приятно, что у нас происходит конструктивная дискуссия, но, как говорится, "истина дороже". Виноградов, более чем уверен, прекрасно осведомлен о всех нюансах старательской разработки - уровень его компетенции в этом вопросе, что называется, сквозит. Я сам имел опыт промывки золота - но при этом работал в рамках "геологоразведочного проекта", поэтому, надеюсь, государство меня простит. К чему я это говорю - грубо говоря, если знаешь, где есть золото, берешь лопату, накидываешь несколько мешков золотоносного песка,  пару-тройку дней промываешь - и вуаля - уже весомый результат... А если речь идет о нескольких месяцах, то...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Приятно, что у нас происходит конструктивная дискуссия, но, как говорится, "истина дороже".
Взаимно. Проскальзывает у него такое, но это личное мнение и спорить не буду. Тем более, что он практик и именно по золотодобыче, просто задачи перед ним стояли другие, так же как и возможности.
Ну, за 2-3 мешка золотосодержащей породы не убивали бы, да и канитель с его добычей не заводили бы, тут все же определенный масштаб нужен. А вот при нем об этих делишках знала бы вся округа, уж будьте уверены, от манси до ментов и работяг, которые, как оказалось, за 2-3 дня могут уволиться и раствориться на просторах родины. А то, что какое-то небольшое золотишко, например, в районе Вижая, было и его втихаря кое-кто мыл, это известно.
Опять же, это не опровергает целиком версию. Просто Вы раньше писали, что события могли закрутиться из-за невывезенной вовремя летней заначки и это мне больше нравилось.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не могла не поинтересоваться у Александра Викторовича по поводу его мнения о гипотезе Галки, все же геолог, с буровой... Вот что он ответил:

Перевозка метанола по воздуху вполне возможна, хотя и опасное дело. Правда, мне неизвестна технология его применения при бурении скважин на нефть и газ.
Добавлять его в промывочный глинистый раствор, чтобы понизить температуру замерзания последнего, приведёт всё равно к выходу паров спирта на поверхность, и создаст пожароопасную атмосферу.
В 1959 году Вуктыльское газоконденсатное месторождение ещё не открыто, а вероятность падения и взрыва такого перевозчика на район расположения дятловцев стремится к нулю.
Если бы это произошло, то нашлись бы осколки воздушного судна.

Добавлено позже:
Жильное коренное золото старателям, опять же по Виноградову, практически недоступно из-за слишком больших объемов вскрышных работ, необходимости дробления добытой руды и т.д.
Александр Викторович сказал, что

"на коренных месторождених золота вскрышных работ может не быть вообще - допустим на скальном обнажении человек обнаружил кварцевую золотоносную жилу. Вот тут уже потребуются  буровзрывные работы и дробление отбитой массы с последующим обогащением."
« Последнее редактирование: 06.10.13 20:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"на коренных месторождених золота вскрышных работ может не быть вообще - допустим на скальном обнажении человек обнаружил кварцевую золотоносную жилу. Вот тут уже потребуются  буровзрывные работы и дробление отбитой массы с последующим обогащением."
Майя, сами понимаете - взрывчатка, перфораторы, отбойные молотки, генераторы, дробилки и т.п. - это не для старателей 1959 г.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Майя, сами понимаете - взрывчатка, перфораторы, отбойные молотки, генераторы, дробилки и т.п. - это не для старателей 1959 г.
Cергей, да как простому старателю обнаружить в скале золото без молотка?)) он пойдет на реку искать вымытое из скальных пород.

Я все же отталкиваюсь от информации Андросова, что к 1959 году поселок был заброшен, шахты были выработаны. А до 1954 года велась какая ни есть, но все же промышленная добыча золота, в малых масштабах, и золото вывозилось местной авиацией.
Где там могли искать золото старатели в 1959 году - не знаю. 

 Цитата: mogar333 - сегодня в 14:03  Боюсь показаться нескромным, но я как бы являюсь "первооткрывателем" этой статьи на просторах интернета в контексте установления фактов из биографии Огнева.

Да, видимо, именно Вашу информацию об Огневе в воспоминаниях геолога Виноградова  я и видела.
« Последнее редактирование: 06.10.13 23:01 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Спасибо Мария,вы озвучили,что все знают там,но скомно молчат.Не Аляска же.Ивдель
60 лет его нет,но оно есть,а весь инструмент кирка и лопата.

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 20.04.24 07:31

 Нарыл среди комментов старой статьи КП - http://www.kp.ru/daily/24237/436995/?cp=2#comment
  "Мне рассказывал один человек по моему по фамилии Огнев, он был вольнонаёмным на лесозаготовках не далеко от тех мест, и видел Дятловцев одним из последних, он им поведал о двух охотниках которые пропали в 1958, их нашли через три недели обмороженых, поломаных и что самое странное их кожа была оранжевого цвета. Об этом знали Дятловцы как и об огненных шарах, которые там видели постоянно. Из дела пропали многие показания, от одних показаний Манси как говорят мороз по коже. Также Огнев говорил про Золотарёва,что он странный человек, он его откуда то знал раньше, и вроде в ту последнюю встречу они даже поссорились сильно."
 Насчет достоверности не уверен, с одной стороны как бы воспоминание, а с другой, сами понимаете, в инете может кто угодно написать и что угодно. Вообще-то этот Огнев, с его монголовидной внешностью, пожалуй из тех людей, с которыми не пожелаешь повстречаться в темном переулке. Помните страшного маркера из "Приключений Шерлока Холмса", ну вот, они похожи внешне. И эта повариха погибшая.. Много смертей вокруг него. И странно то, что и лесорубы пропали, и поселок закрыт в том же 59-м.
 А кто-нибудь помнит, в какой теме сравнивали фото Огнева и Золотарева? Кто-то высказывал предположение о возможном родстве.
« Последнее редактирование: 14.10.13 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Версия с золотом, разумеется, не в промышленном масштабе , имеет право на существование.
Потому что:
- ребят убили. Убили люди.
- трупы перемещали / переворачивали/
- убили в труднодоступном  месте, где на десятки километров нет поселений людей.
- закладка трагедии с высокой долей вероятности произошла при контакте группы с обитателями двух малонаселенных поселков на их маршруте, УД их называет 41 лесоучасток и Северный 2.
В Вашем изложении, исходя из последней фразы, только версия с золотом имеет право на существование. Действительно, чего же людям идти за дятловцами по лыжне в труднодоступное место, чтобы их убить. Не из-за урана же.  И не потому что дятловцы разоблачили в обитателях этих поселков американских шпионов или вампиров.

Так что давайте может полностью свои агрументы ? Критиковать каждый может, а Вы попробуйте что-то доказать ...
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

И эта повариха погибшая.. Много смертей вокруг него. И странно то, что и лесорубы пропали, и поселок закрыт в том же 59-м.
Это вы слегка переборщили про "много смертей" вокруг Огнева . Про дятловцев ничего не известно, а с поварихой все довольно правдоподобно описано, как произошло. И самое главное, Виноградов был там спустя год после этих событий и сам видел скол на избушке, который образовался от падения мороженой туши. Понятно, что ночевать там было очень неуютно после таких историй, о чем и пишет Виноградов. Далее идет очень живописное ("романтичное") описание ночевки  :):

"Разожгли печь, сварили чаю в консервной банке, которую взяли с собой. Печь настолько была дырявой, что не понадобилось даже зажигать свечку - было достаточно светло. Мешков спальных мы с собой не брали и всю ночь пришлось корчиться на нарах от холода, который начал заходить во все щели после того, как прогорела печь. Попозже вдруг появились полчища мышей. Они бегали толпами по всей избушке, пищали и шуршали    сухими прошлогодними листиками и кусочками старых бумажных обёрток. Появление в их владениях через год новых живых существ произвело на них такое неизгладимое впечатление, что некоторые из них, самые храбрые, решили познакомиться с нами поближе, и стали залезать к нам на нары и бегать по нашим телам, особенно когда печь погасла совсем и наступил кромешный мрак. Спать нормально уже было невозможно. Кроме мышей мешали звуки февральской пурги и сильный скрип деревьев, доносившиеся с окрестностей".
« Последнее редактирование: 15.10.13 21:22 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вообще-то этот Огнев, с его монголовидной внешностью, пожалуй из тех людей, с которыми не пожелаешь повстречаться в темном переулке. Помните страшного маркера из "Приключений Шерлока Холмса", ну вот, они похожи внешне. И эта повариха погибшая.. Много смертей вокруг него. И странно то, что и лесорубы пропали, и поселок закрыт в том же 59-м.
Очень интересно! Решила послать Александру Викторовичу Ваше сообщение, что он скажет, похож ли Н.Огнев по манере держаться, внешне,   и вообще на этого маркера?

Ответ А.В. Виноградова:

"Вот сравнение Огнева с маркёром - блестящее наблюдение! Только маркёр получился из актёра, которому навесили бороду и приклеили бакенбарды, и сделали нехорошим человеком. А у Огнева растительность натуральная. Да нет, конечно. Общего  у них по  поведению ничего нет.

Опять бросить тень на Огнева и как-то его привязать - затея совершенно бесперспективная. Во время последней  встречи у лесорубов постоянно велась перекрёстная  фотосъёмка всех присутствующих, где Огнев был чуть ли не на переднем плане. Как он мог после этого пойти вслед туристам? Да и зачем,спрашивается? Брать у них совершенно нечего. Денег у них с собой100 рублей и 27 копеек. Рубли были нужны на поезд Ивдель -Свердловск, а копейки - чтобы купить 9 билетов на трамвай и разъехаться по домам. ( Версию грабежа придумал сам)"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 20.04.24 07:31

Опять бросить тень на Огнева и как-то его привязать - затея совершенно бесперспективная.
А собственно, кто бросал тень, лишь размышления. Знать бы, с какой стороны перспективно.. Мы все играем в игру "угадай-ка", кто-нибудь накопает что-то любопытное, и.. опять похоже ложный след.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Поскольку, в сразу трех версиях тут одновременно возникла тема, что нужно бы более пристально присмотреться к тем, кто был на 41-м участке, предлагаю продолжить эту ветку. И, продолжить обсуждать все, что мы знаем об Огневе.
А, не знаем мы о нем почти ничего. Кроме того, что был вольнонаемным после лагеря, валил лес, возможно, мыл золотишко (невозможно проверить!)...
Но, судя по всему, мог быть непростым человеком.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Здесь уже давно была ссылка на воспоминания о нем, кто его лично знал. Он был совершенно обычным человеком, никак не связанным с преступным миром.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
« Последнее редактирование: 14.08.14 20:53 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Здесь уже давно была ссылка на воспоминания о нем, кто его лично знал. Он был совершенно обычным человеком, никак не связанным с преступным миром.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
А, что, кроме Майи никто Огневым не интересовался...? Не верится! Я думаю, Фонд мог интересоваться точно! :)

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

А, что, кроме Майи никто Огневым не интересовался...? Не верится! Я думаю, Фонд мог интересоваться точно!
Что в Вашем понимании интересовался? Или Вы думаете, что каждое ФИО из УД нам по силам проверить и всё про него узнать. Ничего подобного. Мы не детективы. Мы только собираем информацию и храним память. Систематизация, оценка и публикация закономерное продолжение того, о чем написано в предыдущем предложении.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Или Вы думаете, что каждое ФИО из УД нам по силам проверить и всё про него узнать.
А его и не допрашивали.Не допрашивали и Рудина И.И.Тоже,наверное,геолог..

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что в Вашем понимании интересовался? Или Вы думаете, что каждое ФИО из УД нам по силам проверить и всё про него узнать. Ничего подобного. Мы не детективы. Мы только собираем информацию и храним память. Систематизация, оценка и публикация закономерное продолжение того, о чем написано в предыдущем предложении.
Мои мысли возникли насчет людей, которые были на 41-м. Что, неплохо бы к ним присмотреться поближе. Без претензий к Фонду! Просто, навеяно версиями Ефима Субботы и Дмитрия Николаевича. Вспомнился Огнев...

Добавлено позже:
А его и не допрашивали.Не допрашивали и Рудина И.И.Тоже,наверное,геолог..
А, из 41-го, кого вообще допрашивали? Валюкявичуса можно приписать к 41-му?
« Последнее редактирование: 15.08.14 01:31 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Мм-да... ! Не очень получается что-то с 41-м участком. По описаниям некая "бичующая" публика - картишки, сезонные работы, кто-то сидел, потом лес валил, горы бурил. Но, народ безобидный. Доводилось видеть таких на Кольском в юности. Рыба, охота, лесоповал, потом поехал в райцентр все прогулял, и обратно в тайгу. Типа так?
И, версия с нелегальной золотодобычей как-то шатается... Скорее, по урану версия интересней.


Поблагодарили за сообщение: Alina

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 20.04.24 07:31

Поскольку, в сразу трех версиях тут одновременно возникла тема, что нужно бы более пристально присмотреться к тем, кто был на 41-м участке, предлагаю продолжить эту ветку. И, продолжить обсуждать все, что мы знаем об Огневе.
А, не знаем мы о нем почти ничего. Кроме того, что был вольнонаемным после лагеря, валил лес, возможно, мыл золотишко (невозможно проверить!)...
Но, судя по всему, мог быть непростым человеком.
Огнев говорил с девушками, со всеми говорил. Ну естественно, мог знать про маршрут. Положим, сам  же что-то и советовал. Геолог Виноградов думал что Огнев давал подписку о неразглашении, о встрече с дятловцами ни разу не обмолвился. Что он мог такого знать-сказать? Ну например, информацию о маршруте. Из беседы Пискаревой с Виноградовым мне показались любопытными вот эти слова геолога : "Снимок группы у Вас уникален. Я его нигде не видел, т.к. Огнева бы обязательно узнал. Не увидев фото Огнева среди группы И.Дятлова, никогда бы не поверил, что такая встреча была. Коля - единственный с шикарной бородой. Возможно, он мне что-то и рассказывал про эту встречу, но я всё начисто забыл. Единственно, что запомнил из его приключений, так это то, когда он отвозил на оленьей упряжке зимой 1962 года убитую повариху с Мань-Няйса в Ивдель, и там её захоронил. Этот случай у меня описан. "

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Тут смущает вот что. Насколько известно, после события и поисков очень многие уволились и уехали оттуда в неизвестном направлении. Включая Огнева, Валюкявичуса, Венедиктова...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Насколько известно, после события и поисков очень многие уволились и уехали оттуда в неизвестном направлении. Включая Огнева, Валюкявичуса, Венедиктова...
В дневнике Ю.Юдина из похода вообще отмечен факт большей текучки кадров, о том, что многие уезжают, долго не задерживаясь. Что в принципе, нормально, не многие согласны жить много месяцев вдали от людей.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Виноградов.
Фамильные истории ХХ века. Часть 2. Институт.
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/abcde0102030405.shtml


Поблагодарили за сообщение: KUK