Рассказ геолога Виноградова о Н. Огневе и многом другом - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Рассказ геолога Виноградова о Н. Огневе и многом другом  (Прочитано 18917 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

А.В. Виноградов о Н. Огневе и многом другом. - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | ivanes | Alina | KAMA | Oseifri | PostV | Сергей В. | Соната | Амальтея | Александр vl | mrv | Егений | Картаус | Сатисфакция

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Интересные фразы:

"... такие дела обычно связаны с черной золотодобычей, тяжело раскрываются, почти не раскрываются, цепочка идет наверх. Их сразу заминают еще на местах. Кто знает, может быть, и золото там завязано..."

"Там добывали золото в шахтах. Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали."

"А недавно бывший вижаец Владимир Андросов побывал на том месте, где стоял Второй Северный, и привез фотографии тех мест, оказывается золото там ищут и в наше время! Он мне категорически отказывается сообщать, где там золото имеется, говорит, что не женское это дело, мало ли что, меньше знаю-крепче сплю. Но знает про эти места от лесника Пашина, говорит, что дятловцы погибли недалеко от того места, где есть золото. Сам же золотом никогда не занимался, не хочет связываться, но говорит, что золото у них есть и довольно таки много, люди ищут и находят. Но все это тайно, конечно."
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Отправила ссылку на интервью Л.А. Сульману, думаю, ему будет приятно прочитать теплые слова в память его отца.
Майя, спасибо!
« Последнее редактирование: 02.10.13 20:02 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 14:54

Едиственно, что меня заинтересовало-это информация о подписке о неразглашения. Но в связи отсутствия целевого опроса, невдамек уточнить, кому давалась данная подписка КГБ или МВД. МВД навряд ли,поскольку в деле их нет,следовательно -КГБ.
А так, юридически значимой информации -ноль. Жаль труд... И так во всех этих "интервью"
« Последнее редактирование: 02.10.13 20:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

МВД навряд ли,поскольку в деле их нет,следовательно -КГБ.
Обязательно КГБ? А, может, прокуратуре? Или, что верней всего, ничего никому не давал Огнев, а просто неприятно было человеку вспоминать об этой встрече. А МВД в деле очень даже есть, это и письмо Ахмина Бизяеву и допросы, проведенные Чудиновым, и участие в поисках их военнослужащих, и вскрытия, проведенные в морге Ивдельлага, наконец.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

неприятно было человеку вспоминать об этой встрече
Отчего же неприятно?  Они же там все пели целый день, на работу не пошли. Да и туристы почему-то там целый день потеряли. Если было бы все так плохо, то они (и туристы, и лесорубы) обоюдно бы поспешили разойтись по своим делам - кто на работу, а кто дальше, в турпоход. 

Вряд ли Огневу было неприятно воспоминание о группе. Он там центр внимания студентов был. А это всегда льстит.
« Последнее редактирование: 02.10.13 21:49 от oseifri »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вряд ли Огневу было неприятно воспоминание о группе. Он там центр внимания студентов был. А это всегда льстит.
Возможно, так и было до тех пор, пока он об их судьбе узнал.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Возможно, так и было до тех пор, пока он об их судьбе узнал.
Ну, тогда "неприятно" неверное слово.  Больно было вспоминать ему о ребятах, это да.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ну, тогда "неприятно" неверное слово.  Больно было вспоминать ему о ребятах, это да.
Ну, чисто психологически... Больно - это как-то уж слишком, на мой взгляд. Больно - когда друзья, родные, а так... Возможно его, допустим, потом по этой теме протаскали с вопросами (и т.п.), и ему это стало действительно неприятно.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Больно - когда друзья, родные, а так...
Ну, не знаю. Мне, например, и сейчас за них больно. Хотя я их не знала, видела только на фотах. Но вот вспоминаю описание о том, как погибли - становится больно.

А Огнев с ними общался, пусть и коротко.
« Последнее редактирование: 02.10.13 22:47 от oseifri »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ну, не знаю. Мне, например, и сейчас за них больно. Хотя я их не знала, видела только на фотах. Но вот вспоминаю описание о том, как погибли - становится больно.

А Огнев с ними общался, пусть и коротко.
Ну это спустя много лет, изучая материалы. А ему тогда просто знакомые, чаю или чего там попили. И все. А потом, если его таскать еще начали - ну не знаю, боюсь - пожалел мужик, что вообще встречался   *DONT_KNOW*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Факт тот, что по логике вещей их обязаны были допрашивать, судя по всему допрашивали и в УД об этом нет ни слова.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Факт тот, что по логике вещей их обязаны были допрашивать, судя по всему допрашивали и в УД об этом нет ни слова.
По логике следствия должны были опрашивать всех обитателей поселка, т.к. они последние видели Дятловцев живыми.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А.В. Виноградов о Н. Огневе и многом другом. - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
Очень интересное интервью, особенно про Огнева!  *THUMBS UP* Судя по всему, жители этого поселка как-то не вписываются в кандидаты на убийц... да и манси тоже.
« Последнее редактирование: 03.10.13 08:54 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Интересные фразы:
ivanes, дело в том, что все заинтересовавшие Вас фразы принадлежат самой Майе Пискаревой.

Факт тот, что по логике вещей их обязаны были допрашивать, судя по всему допрашивали и в УД об этом нет ни слова.
По логике Шаравина с Коптеловым должны были допрашивать. А ничего, что допросили их начальников, Ряжнева и Дряхлых, да еще Великявичуса? И, плюс ко всему, Дряхлых на авиапоиски летал?

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 14:54

Обязательно КГБ? А, может, прокуратуре? Или, что верней всего, ничего никому не давал Огнев, а просто неприятно было человеку вспоминать об этой встрече. А МВД в деле очень даже есть, это и письмо Ахмина Бизяеву и допросы, проведенные Чудиновым, и участие в поисках их военнослужащих, и вскрытия, проведенные в морге Ивдельлага, наконец.
Я имел ввиду сами расписки. Где они? Одно дело неразглашений материалов следствия, другое -неразглашение сведений, могущих нанести вред государству. Первые даются следствию, вторые -КГБ. Какие и кому давались расписки-пока нет сведений


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

По логике Шаравина с Коптеловым должны были допрашивать. А ничего, что допросили их начальников, Ряжнева и Дряхлых, да еще Великявичуса? И, плюс ко всему, Дряхлых на авиапоиски летал?
не очень поняла к чему вы клоните  *DONT_KNOW*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

не очень поняла к чему вы клоните  *DONT_KNOW*
Я клоню к тому, что всех допрашивать не было надобности. Допросили начальников, Юдина и последнего видевшего группу постороннего, Великявичуса, и ничего необычного не обнаружили.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я клоню к тому, что всех допрашивать не было надобности. Допросили начальников, Юдина и последнего видевшего группу постороннего, Великявичуса, и ничего необычного не обнаружили.
Те Огнев давал расписку без допроса?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Те Огнев давал расписку без допроса?
Это Виноградов думал, что он давал. Человек может молчать и без расписки. Сам по себе. Согласитесь, проводить людей на погибель - не самое приятное воспоминание и не самое безопасное тоже, даже если и вины его никакой не было.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Те Огнев давал расписку без допроса?
Это всего лишь предположение Виноградова, что Огнев ему ничего не рассказывал, потому что давал подписку. А может просто речь об этом не заходила. Люди того времени были не очень болтливы.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Уважаемые господа! Я зашла на сайт,  увидела эту тему, ссылку на интервью и слегка обалдела. Можно сказать, я в шоке.  :)
 Дело в том, что интервью еще дорабатывается, я ожидала отзыва Виноградова, и  Александр Викторович только сегодня прислал свое одобрение по материалу, и также добавил кое-какие уточнения. Поэтому я должна сейчас отредактировать некоторые моменты, внести добавления и поправки.
Почему  это интервью оказалось открытым для чтения, я никак не пойму. У меня поставлена функция Скрытый доступ. Думала, что никто его не видит, кроме меня. ;)
 
Видимо надо было поставить Доступ только автору и модератору.

Спасибо большое всем за отзывы!

Попозже дам новую ссылку, уже на исправленное интервью.
А пока его закрою на час-два,  прошу понять и извинить меня.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Лана2012 | serg2500 | androsan

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Хи-хи, не дремлем :) Иллюстрации доступны: http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v/index.shtml
« Последнее редактирование: 03.10.13 17:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Рассказ геолога Виноградова.

 

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
Но пропущено из Юдина дневника (http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/ но с правкой (по оригиналу) в имени Бороды):

"Огнев Ник. С 1931 г. - длинная борода. Знает район всего Северного Урала. Бывал участником нескольких геологических экспедиций. Разбирается по многим вопросам. Кончил Уфимский техникум."
« Последнее редактирование: 03.10.13 20:28 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 18.04.24 22:18

Прекрасное интервью! Особенно хочется отметить, как Виноградов грамотно расставил акценты относительно вопроса золотодобычи в районе трагедии и конкретно - в районе поселка 2 Северный. Ч.т.д. - старательские разработки в условиях 1959 года вполне возможны, тогда как разработка золота в промышленных масштабах в тех краях в реалиях 1959 года - невозможна.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Прекрасное интервью! Особенно хочется отметить, как Виноградов грамотно расставил акценты относительно вопроса золотодобычи в районе трагедии и конкретно - в районе поселка 2 Северный. Ч.т.д. - старательские разработки в условиях 1959 года вполне возможны, тогда как разработка золота в промышленных масштабах в тех краях в реалиях 1959 года - невозможна.
Вы еще его личную статью почитайте http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml
Что касается 2-го Северного, то я понял его ровно наоборот. Он все время подчеркивает, что будь там хоть что-то ощутимое, туда бы неизбежно пришел близлежащий прииск. Добыча вручную возможна лишь при очень богатом содержании золота в россыпи, желательно с самородками. Если содержание ниже, то только механизированная добыча. Кроме того, старательская добыча это лоток, много воды, а зимой, помимо этого, отапливаемый сарай и постоянный разогрев сырья кострами. Жильное коренное золото старателям, опять же по Виноградову, практически недоступно из-за слишком больших объемов вскрышных работ, необходимости дробления добытой руды и т.д.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 18.04.24 22:18

Вы еще его личную статью почитайте http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml
Боюсь показаться нескромным, но я как бы являюсь "первооткрывателем" этой статьи на просторах интернета в контексте установления фактов из биографии Огнева. А что касается золота, то, собственно, Вы правильно всё написали, но всё-таки, имхо, закралось в Ваш "конспект" интервью с Виноградовым одно существенное противоречие- именно в том случае, если бы в районе 2 Северного было месторождение золота промышленных масштабов (по меркам 1959 года), туда бы и "неизбежно пришел прииск". Вполне можно представить наличие в тех краях  россыпи золота (в инете есть информация, что на ручье Нерпин-сос), известной геологам, но как-бы не рентабельной для промышленной добычи. Но вполне пригодной для освоения двумя-тремя старателями. И вполне возможно представить такую картину - летом они забивают под завязку золотоносным песком одно из строений на Втором Северном, а зимой спокойненько его промывают - вспомним прорубь и т.д.
« Последнее редактирование: 06.10.13 14:28 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Боюсь показаться нескромным, но я как бы являюсь "первооткрывателем" этой статьи на просторах интернета в контексте установления фактов из биографии Огнева. А что касается золота, то, собственно, Вы правильно всё написали, но всё-таки, имхо, закралось в Ваш "конспект" интервью с Виноградовым одно существенное противоречие- именно в том случае, если бы в районе 2 Северного было месторождение золота промышленных масштабов (по меркам 1959 года), туда бы и "неизбежно пришел прииск". Вполне можно представить наличие в тех краях  россыпи золота (в инете есть информация, что на ручье Нерпин-сос), известной геологам, но как-бы не рентабельной для промышленной добычи. Но вполне пригодной для освоения двумя-тремя старателями. И вполне возможно представить такую картину - летом они забивают под завязку золотоносным песком одно из строений на Втором Северном, а зимой спокойненько его промывают - вспомним прорубь и т.д.
Версия с золотом, разумеется, не в промышленном масштабе , имеет право на существование.
Потому что:
- ребят убили. Убили люди.
- трупы перемещали / переворачивали/
- убили в труднодоступном  месте, где на десятки километров нет поселений людей.
- закладка трагедии с высокой долей вероятности произошла при контакте группы с обитателями двух малонаселенных поселков на их маршруте, УД их называет 41 лесоучасток и Северный 2.