Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 29 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119600 раз)

0 пользователей и 83 гостей просматривают эту тему.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Выйдя из палатки, заваленной снегом, первый же человек на первом же шагу понимает, что в метре от палатки снаружи опасности нет, более того, он остается в контакте с теми, кто еще внутри. Даже если не собразил первый - то это осознает второй или третий. Четвертый-пятые-седьмой просто покидают палатку с помощью тех, кто снаружи, подают снаряжение оставшиеся двое последних. у них достаточно пространства для поиска и отбора вещей и хорошо сформированный выход наружу, после того, как семеро проделали его своим движение

Добавлено позже:Данное сообщение, кроме Ваших эмоций, по теме не содержит ни йоты информации.
Для вас! Исключительно для вас не содержит информации.

"Выйдя из палатки" 0 вот вы и ПРОГОВОРИЛИСЬ!
Никуда вы не выйдите! Это не кемпинг со стеклянными дверьми - взял и вышел.
ВЫПОЛЗЛИ! С трудом выползли! А не ВЫШЛИ!

И опасность снаружи не меньшая чем внутри!
Потому что снаружи его встречает ледяной ветер с острой как бритва крошкой снега.
Вы знаете какая там крошка снега сметалась с гор? Крепкая как гравий и острая от расколов!
или вы думаете что там пушистый снег сметало с гор?

Вас била такая крошка в лицо со скорость 30 -50 метров в секунду?

Нет не била?
Вы выползаете, а вас СНОСИТ ВЕТЕР!
Вы боретесь с ветром, что бы вас не унесло вниз по горе!

не забудьте о прокладках! (в 59 году в СССР были тампоны!)
« Последнее редактирование: 02.08.14 23:27 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Это Вы, выйдя из дома днем, в солнечную погоду, понимаете, что в метре от дома нет опасности. Пальчиком надавили на ручку и открыли дверь, а ваше семейство цепочкой передает из дома не взятые вовремя вещи. "В хорошо сформированный выход" Я Вас умоляю!!! Не были в такой ситуации, не фантазируйте.
Прошу вас пояснить, - что именно вы хотели сказать? Вы вроде не согласны... Ваша аллегория - прикольна... Но о ЧЕМ вы??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Кто и когда вам это написал?
Я?
ГДЕ?????????
Они были вполне адекватны!
Но это не исключает Стресса!
С степень стресса РАЗНАЯ.
Или я написал где то что ОНА У ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ?
Я такого написать НЕ МОГ!
Но при всех случаях Стресс был у всех!
Это неотъемлемое правило ВСЕХ экстремальных ситуаций. ЛЮБЫХ!
Стресс у человека бывает даже без экстремальных ситуаций. Вот так вот!

У фронтовиков психика НАДЛОМЛЕНА. Это вам скажет любой грамотный психолог.
А если она надломлена, то стресс будет действовать сильнее!
Другое дело что ВОЕННЫЙ, умеет справиться со своим стрессом. КОНТРОЛИРОВАТЬ его больше чем гражданские. И принимать решения будучи в стрессе более ПРАВИЛЬНЫЕ, подходящие  к конкретным условиям. Больше всего это развито у военных летчиков.
Но это не значит что у военного летчика не будет стресса при экстренной ситуации. БУДЕТ!
Как раз таки исключает стресс.
Стресс-это реакция. Это видение ситуации. Для одного стресс-косой взгляд соседа. Для второго- дуло пистолета.
Еще раз обьясняю- все зависит от человека. От его опыта. Стрессоустойчивости. Особенностей ВНД.
Для каждого понятие "экстренная ситуация"  разное.
Вы пытаетсь доказать, что для всех девятерых масса снега это стресс.
Я вам обьясняю- смотря какая масса снега и как следствие-ее последствия. Тяжелые травмы товарищей-да. Тогда можно забыть обо всем. Лишь бы вытащить друзей из под завала. Это приоритет.
Поэтому я спрашивал вас о травмах. Получены травмы-согласен. Не до обуви. Лишь бы выбраться.
Но ровные и четкие следы говорят, что серьезных травм не было. Значит завал если был,то не сильный. Всего лишь "рабочий момент". И все. Палатка устояла Есть свободное пространство. Есть возможность достать вещи.
Поэтому вам нужно доказывать, что завал был дейставительно сильным. а не утверждать это голословно.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

пулей вылетели наружу
И как "вылетели"... так, ни  о чем не думая, все 1500 метров и летели?? Только без обид, пжлста. Я честно хочу понять вашу логику и вашу аргументацию, в контексте рассматриваемой трагедии!
« Последнее редактирование: 02.08.14 23:50 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Да пусть себе стресс будет ! Кто ж спорит. А вот от чего стресс-- уже сколько лет голову ломают  *THIS*

Даже у вас -- то от снега на голову ,то от урагана .

А ураган даже шапочки с тапочкой не унес  :)
Да писал я об этом. ЗАТОПТАЛИ они тапочки, шапочки глубоко в снег. Собственными телами, пока там ползали и решали что делать.

И от снега и от урагана, и от понимания своего положения.
ЧУВСТВА! которое приходит, когда чувствуешь что смерть смотрит в лицо.
Непередаваемое ощущение.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

При холодной ночевке не удивительно, что кто-то мог спать в валенках.  Полностью одеты могли спать по краям. Я,
Ага , Золотарев  в шапке ,бурках и с ф/а на шее, Рустем в одном валенке , Люда в чулках и чужих брюках , под ними корейка с ножом, куча ведер,печка, сверху снег придавил , а они в стрессе палатку режут вдоль и поперек.

И кроме того ,раз уж о железных фактах разговор -- факт завала и факт урагана чем подтвердите.

Добавлено позже:
ЗАТОПТАЛИ они тапочки, шапочки глубоко в снег.
А фонарик на палатке чем укрепили?
« Последнее редактирование: 02.08.14 23:44 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | a-lukynec

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

И как "вылетели"... так ни  о чем не думая, все 1500 метров и летели?? Только без обид, пжлста. Я честно хочу понять вашу логику!
Читайте внимательно мои рассуждения. Сначала отошли от палатки, не будучи достаточно уверенными в причине завала, а уже потом погодные условия не позволили вернуться. Не буду перечислять какие. У вас же все просто: вышли, увидели в кромешной мгле, что опасности нет и спокойно достали все вещи. Главное, все были спокойны! И резали и рвали палатку исключительно в спокойном состоянии.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

вышли, увидели в кромешной мгле,
И пошли куда глаза глядят... ой нет, тьма же кромешная и ураган  -- глядеть не на что ---так пошли.
« Последнее редактирование: 02.08.14 23:48 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Читайте внимательно мои рассуждения. Сначала отошли от палатки, не будучи достаточно уверенными в причине завала, а уже потом погодные условия не позволили вернуться. Не буду перечислять какие. У вас же все просто: вышли, увидели в кромешной мгле, что опасности нет и спокойно достали все вещи. Главное, все были спокойны! И резали и рвали палатку исключительно в спокойном состоянии.
Иначе говоря-как вылезли-так и побежали? ветер в харю-а я шпарю?
Интересно- вы вот сами выберетесь и тут-же побежите?
ну хорошо. сколько бежать будете?

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

И как "вылетели"... так ни  о чем не думая, все 1500 метров и летели?? Только без обид, пжлста. Я честно хочу понять вашу логику и вашу аргументацию, в контексте рассматриваемой трагедии!
А логика ЖИЗНЕННАЯ, РЕАЛЬНАЯ!
Алла сама прошла нечто подобное. (в отличии от некоторых из Швейцарии )

Приход "в чувство" у всех разное.

Я очень прошу, даже настаиваю! Никто даже не пытайтесь делать то что предложила Алла! (как эксперимент)
Это может кончится либо летальным исходом (если сердце шалит) либо сумасшедшим домом.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И пошли куда глаза глядят... ой нет, тьма же кромешная и ураган  -- глядеть не на что ---так пошли.
Агась. Ведь главное. что их мотивировало на этот поход, по ИНДАНу это:
ЧУВСТВА!
А то, что жопа мерзнет - это ничегооо. Даже хорошо, что поддувает - способствует чуйству)))))) *YES* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.08.14 23:55 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: KAMA | LANDAU

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ага , Золотарев  в шапке ,бурках и с ф/а на шее, Рустем в одном валенке , Люда в чулках и чужих брюках , под ними корейка с ножом, куча ведер,печка, сверху снег придавил , а они в стрессе палатку режут вдоль и поперек.

И кроме того ,раз уж о железных фактах разговор -- факт завала и факт урагана чем подтвердите.

Добавлено позже:А фонарик на палатке чем укрепили?
Э... батенька, да вы очередной ленивец?
Ну ка признавайтесь, небось с 27 страниц начали читать.
Чукча писатель, а не читатель?

А если не полениться и посмотреть о фонарике?
Найдете сами!

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Ага , Золотарев  в шапке ,бурках и с ф/а на шее, Рустем в одном валенке , Люда в чулках и чужих брюках , под ними корейка с ножом, куча ведер,печка, сверху снег придавил , а они в стрессе палатку режут вдоль и поперек.

И кроме того ,раз уж о железных фактах разговор -- факт завала и факт урагана чем подтвердите.
Завал и ураган это версия. У вас своя версия, в этой ветке - своя.
В шапках туристы до сих пор спят в палатках, в холодную погоду, к вашему сведению. Можно спать и в валенках и в бурках, удивительно, если бы это были лыжные ботинки. Не буду фантазировать по поводу одного валенка Рустема, много может быть причин. Одного валенка не нашли. Так и вырванного куска палатки тоже не нашли. Чулки и чужие брюки. Не хотите ли Вы сказать, что чулки ей кто-то надел, а не она сама. А чужие брюки. Поверьте, в походах, если у кого-то что-то промокло, туристы делятся своей запасной сухой одеждой. Это и сейчас практикуется.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я очень прошу, даже настаиваю! Никто даже не пытайтесь делать то что предложила Алла! (как эксперимент)
Это может кончится либо летальным исходом (если сердце шалит) либо сумасшедшим домом.
Прям на скаку остановили  *JOKINGLY*

****
Весело тут  *THUMBS UP*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

ЧУВСТВА! которое приходит, когда чувствуешь что смерть смотрит в лицо.
Непередаваемое ощущение.
ИНДАН!, ей богу... вот мне бы сейчас ВАШУ энергию и силу эмоций  - УХ  бы... я БЫ...!!! Завидую белой завистью! Без шуток, я абсолютно серьезен.
Если позволите: Давайте немного изменим (временно!) направление нашего исследования, но оставаясь в рамках заданной темы, естественно. Разрешите задать вам вопрос и услышать ваше мнение: как вы, в рамках "естественных" причин, объясняете основные травмы Дубининой и Золотарева?
« Последнее редактирование: 03.08.14 00:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Читайте внимательно мои рассуждения. Сначала отошли от палатки, не будучи достаточно уверенными в причине завала, а уже потом погодные условия не позволили вернуться. Не буду перечислять какие. У вас же все просто: вышли, увидели в кромешной мгле, что опасности нет и спокойно достали все вещи. Главное, все были спокойны! И резали и рвали палатку исключительно в спокойном состоянии.
Я вообще не считаю, что рвали и резали палатку из-за "завала". Тем более, что по версии вашего "партнера" Индана снежок валил себе и валил понемногу, а люди все спали и спали, пока несколько тонн их до травм не придавили. И тут они, вскочив в панике и аффекте, рванули на полтора километра по ветру. Рванули они вниз, ветер при этом на его картинках -вверх, так что бежали они часть дороги спиной вперед.
После того, как человек освобождает из-под снежного завала грудь - он уже в состоянии соображать, что делать и как делать. Посмотрите сами в сети многочисленные ролики самоспасения из лавин: никто не несется, несмотря на погодные условия, даже на 5 метров. В лучшем случае переворачивается на спину и счастливо отдыхает хоть несколько минут...


Поблагодарили за сообщение: baibars | Ефим Суббота

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Посмотрите сами в сети многочисленные ролики самоспасения из лавин
С интересом посмотрел бы. Не дадите ссылку?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Читайте внимательно мои рассуждения. Сначала отошли от палатки, не будучи достаточно уверенными в причине завала, а уже потом погодные условия не позволили вернуться. Не буду перечислять какие. У вас же все просто: вышли, увидели в кромешной мгле, что опасности нет и спокойно достали все вещи. Главное, все были спокойны! И резали и рвали палатку исключительно в спокойном состоянии.
А они не читают!
Алла, я это уже наблюдаю который день.
ОНИ ПИСАТЕЛИ!
Они пишут!
А что они пишут они сами мало понимают.

Вы думаете я для НИХ И ИМ отвечаю?
 Да ничего подобного!
Я же давно понял что это бессмысленное занятие.
Вы когда-нибудь с жирафом разговаривали?
Ну вот...
Так что это ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ.
А для кого то УМЫСЕЛ!
Он тихо в этом омуте чертей ловит. ВАМПИРИТ!

Вы заметили что круг вопросов узок, как их мышление?
Нет?
А вы обратите внимание.
27 (нет больше) страниц они не могут понять и связать несколько факторов:

НОЧЬ.
УРАГАННЫЙ ВЕТЕР 30-50 метров в сек.
СНЕГ - МЕТЕЛЬ.
-25 --- -29 град
________________

Для них этого МАЛО!

Можно спросить, а что же для них  для этих героев  будет достаточно?

Мы будем портить нервы - а этим в кайф!
НЕ оставайтесь одна!
Пока я еще не ушел, но скоро уйду.

maria_pr

  • Гость
С интересом посмотрел бы. Не дадите ссылку?
Сейчас попробую найти, я буквально пару месяцев назад смотрела на ютьюбе про лавины много фильмов подряд.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
INDAN, прошу Вас все же самому не провоцировать участников на ответную грубость такими высказываниями. Тем более что Вы не всегда правы, в том числе и по поводу опыта  в туризме и целей присутствия на форуме некоторых их них.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

ИНДАН!, ей богу... вот мне бы сейчас ВАШУ энергию и силу эмоций  - УХ  бы... я БЫ...!!! Завидую белой завистью! Без шуток, я абсолютно серьезен.
Если позволите: Давайте немного изменим (временно!) направление нашего исследования, но оставаясь в рамках заданной темы, естественно. Разрешите задать вам вопрос и услышать ваше мнение: как вы, в рамках "естественных" причин, объясняете основные травмы Дубининой и Золотарева?
Понимаете, я по своей натуре большой скептик и реалист. (хотя некоторая мистика мне не чужда)
поэтому я не ищу в черной комнате кошку (особенно когда ее там нет) Ну вы понимаете.
В УД есть ПРОБЕЛЫ! И серьезные пробелы.
Составить ОТ И ДО всю картину по этим белым пятнам?
А ЗАЧЕМ?
Зачем утыкаться на белые пятна?

Скажите. Если вы рассматриваете картину где часть явно видна, а часть - белые пятна, разве вы не можете обойтись без точной прорисовки всех деталей?
Ну возьмем картину Репина "Иван Грозный убивает своего сына" и возьмем замажем часть картины (пятнами) и там где Иван грозный держит посох - белое пятно.
Вам не все равно чем убил Иван Грозный своего сына? Посохом или ножом или топором?

ЧТО ИЗМЕНИТЬСЯ  в сюжете (общем) ?
Ну есть какие то дотошные историки,  которых очень интересует чем убил. Но я  к ним не отношусь!

Извините за витиеватость объяснения.

МНЕ ВСЕ РАВНО от чего, и где нанесены травмы!

Мне ясно что они ПРИЖИЗНЕННЫЕ!  (как в картине у сына Ивана течет кровь, значит еще жив!)
НО НЕ ВСЕ ТРАВМЫ ПРИЖИЗНЕННЫЙ ЕСТЬ И ПОСМЕРТНЫЕ!!

На форуме я столкнулся с версией что провалились в линзу ледяную на ручье.
считаю эту версию ОСНОВАТЕЛЬНОЙ.
Сам видел такие линзы у ручьев.
Попасть в такую линзу и провалиться?
Можно!
Получить такие увечья?
Можно!

Но в своей версии, я не пишу все ОТ И ДО (на ТОМ сайте) мне это просто НЕ НУЖНО!
« Последнее редактирование: 03.08.14 00:25 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

НОЧЬ.
УРАГАННЫЙ ВЕТЕР 30-50 метров в сек.
СНЕГ - МЕТЕЛЬ.
-25 --- -29 град
ВСЕ перечисленные вами факторы являются предположениями, всего-лишь. Отнюдь НЕ достоверно установленными фактами имеющими место быть во время развития трагических событий на восточном склоне ХЧ - Настил-Кедр. Вы удивитесь, но само время и дата этих событий - фактически не установлена  до сих пор.
« Последнее редактирование: 03.08.14 00:48 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Сейчас попробую найти, я буквально пару месяцев назад смотрела на ютьюбе про лавины много фильмов подряд.
Вот первая нашедшаяся, правда там попавшего в лавину спасают и другие.
https://www.youtube.com/watch?v=Tbuk9AyEap8
или
www.youtube.com/watch?v=mOvBVmQrexM


Искать удобнее по словам alavanche  ( или lavinen) / helmet camera / rescue
Вторая ссылка : alavanche escape julien lopez

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

ВСЕ перечисленные вами факторы являются предположениями, всего-лишь. Отнюдь НЕ достоверно установленными фактами.
Дело в том, что я основывался на УД! И только на нем.
В УД есть много что указывает именно на все эти факторы.

Практически ВСЕ - это показания свидетелей - те которые живут неподалеку от того места. (самое близкое место)
Учитывая что это гора, то факторы, которые описывали свидетели - только в ХУДШУЮ СТОРОНУ, но не в лучшую!

А то что была ночь?
Это легко посчитать.
Рыли палатку примерно не позднее 4 часов.
Но это СЕВЕР! И ФЕВРАЛЬ.
Там темнеет уже в 4 часа!
А ведь они только рыли место для палатки!
А положить все?
А установить палатку?
на все это минимум минут 30 -40.
А это уже глубокие сумерки в тех местах.
А раздеваться? а поболтать?
И что?
ОНИ ЖДАЛИ пока навалит снег?
Наверняка нет!
оставили дежурных, а те заснули. Потому что если бы не заснули бы ВСЕХ подняли бы на уши при провисании и палатки.
В таких походах примерно засыпают в 9 -10 часов (что бы утром рано встать)
 значит... НОЧЬ!

ЛОГИКА!

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

являются предположениями,
Как и модель поведения при таких условиях.
Я б в  никуда от насиженного места в ураган не двинулась. В одних чулках. Костер разводить без топора. Который рядом. За семь верст в ночь.
 Да и мальчики б не пустили  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Прям на скаку остановили  *JOKINGLY*

****
Весело тут  *THUMBS UP*
Это очень хорошо!
У меня есть знакомая у которой дочка с ума сошла. Ее подобным образом напугали.
Прошло уже много времени. Но она до сих пор не хочет выходить из квартиры.
Я видел. Жалко девушку.
Весельчаков судили. А толку?
Напугали до сумашествия.

Добавлено позже:
Вот первая нашедшаяся, правда там попавшего в лавину спасают и другие.
Это не в Швейцарии снято?
Прекрасная погода!!!
Солнышко, тепло!
Там выбираться  - одна лафа!
Главное не задохнутся!

Да...
Примеры у вас...
ЗА ВСЕ СРАЗУ ГОВОРИТ!
« Последнее редактирование: 03.08.14 00:41 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Наверняка нет!
оставили дежурных, а те заснули. Потому что если бы не заснули бы ВСЕХ подняли бы на уши при провисании и палатки.
В таких походах примерно засыпают в 9 -10 часов (что бы утром рано встать)
 значит... НОЧЬ!

ЛОГИКА!
э

А если они прекрасно выспались, дежурные по-уличному оделись, вышли осмотреться , Рустем за ними собрался ,надел один валенок ,Зина на завтрак корейку режет, Люда ждет ,когда остальные мальчики выйдут ,чтоб потеплее одеться-- а тут -то всё и началось !?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

maria_pr

  • Гость
Это очень хорошо!
У меня есть знакомая у которой дочка с ума сошла. Ее подобным образом напугали.
Прошло уже много времени. Но она до сих пор не хочет выходить из квартиры.
Я видел. Жалко девушку.
Весельчаков судили. А толку?
Напугали до сумашествия.
Вы эту дочку даже на форум пригласили, видимо...
По существу: есть огромная разница в поведении людей, неожиданно напуганных в одиночку и людей, столкнувшихся с критической ситуацией любого рода, но в группе. Тем более, если часть народа в группе имеет хотя бы минимальный опыт поведения в чрезвычайных ситуациях. У членов группы Дятлова такой опыт был.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Зачем утыкаться на белые пятна?
Принимаю ваш стиль и образ мыслей, готов продолжить и ваши аллегории.  Тогда: мною ранее заданный вопрос - это не про белые пятна истории, а скорее - про черные дыры Вселенной. Разгадав и поняв их устройство и происхождение - мы поймем и устройство всей Вселенной, или бОльшей ее части...
Считаю, что понимание Сути трагедии ГД начинается именно с ответа на этот, мною заданный вам, вопрос - про травмы. Если бы в январе и в мае 1959 года поисковиками были обнаружены тела всех девяти  ребят (ровно в тех же местах, где их и нашли) без каких либо серьезных травм, а только с исключительно(!!) признаками замерзания - не было бы ни УД, ни "Тайны Века". Если вы и дальше будете уходить от ответа на этот вопрос, то наш с вами дальнейший разговор считаю абсолютно бессмысленным, к моему искреннему сожалению...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Дело в том, что я основывался на УД! И только на нем.
В УД есть много что указывает именно на все эти факторы.

Практически ВСЕ - это показания свидетелей - те которые живут неподалеку от того места. (самое близкое место)
Учитывая что это гора, то факторы, которые описывали свидетели - только в ХУДШУЮ СТОРОНУ, но не в лучшую!

А то что была ночь?
Это легко посчитать.
Рыли палатку примерно не позднее 4 часов.
Но это СЕВЕР! И ФЕВРАЛЬ.
Там темнеет уже в 4 часа!
А ведь они только рыли место для палатки!
А положить все?
А установить палатку?
на все это минимум минут 30 -40.
А это уже глубокие сумерки в тех местах.
А раздеваться? а поболтать?
И что?
ОНИ ЖДАЛИ пока навалит снег?
Наверняка нет!
оставили дежурных, а те заснули. Потому что если бы не заснули бы ВСЕХ подняли бы на уши при провисании и палатки.
В таких походах примерно засыпают в 9 -10 часов (что бы утром рано встать)
 значит... НОЧЬ!

ЛОГИКА!
Логики-ноль
Давайте я вам на пальцах обьясню (уровень образования у вас крайне низкий)
Вы приходите ко мне и говорите-"вчера пациент у вас умер. не скажете-от чего?"
я бросаю косой взгляд на вас и отвечаю "он умер от болезни"

понятно? снег на на палатке-это болезнь. вы же наверняка начнете пытать меня-что за болезнь и как это так. и еще вы удивляетесь, что вас расспрашивают про завал.
недостаточно сказать-"это завал" или "ветер".
нужно конкретизировать.
сам по себе завал- не диагноз причина. какой? как? почему не заметили заметания? и так далее