Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 22 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119671 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ОБЪЯСНЯЛ!
В десятый раз наверное повторяю.

ПАЛАТКА БЫЛА ОЧЕНЬ СИЛЬНО УГЛУБЛЕНА В СНЕГУ. верхушка торчала не более чем на 20 -30 см.

Следы НЕ "РОВНЫЕ".
Шли шеренгой. - это единственная возможность идти ПО ВЕТРУ и постоянно не падать.
к тому же глубокий снег позволял не падать.
Нога утопает в снеге и это задерживает, что бы не упасть. Без глубокого снега падали бы постоянно.
И кто вам сказал что они не падали вообще?
Да вы не кипятитесь. Вещи то почему не достали из палатки? Ну да-сильный ветер. А зачем уходить из палатики? Она же стоит. Вещи спокойно взять. Следы говорят о том, что люди шли. Может и не спокойно- но шли. Никто не катился, с горы не летел.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Уважаемый INDAN, Вы замечательный боец. Вы сделали все возможное, чтобы доказать, что Ваша версия имеет право на жизнь. Это очень хорошая, но все же версия. Мне кажется, что Ваша главная ошибка в том, что Вы навязываете свое виденье событий как  " .. реальность. Без всяких тайн", а  все остальные  версии приравниваете к  мифотворчеству "Мифы..". 
М.б. по Высоцкому  оставить "ненужные споры, я себе уже все доказал"?
С Вашей энергией Вы могли бы,например, оппонировать противникам Вашей версии в их постах или просто ждать когда "история нас рассудит" (Кот Бегемот "Мастер и Маргарита" Булгаков)
Уважаемая Стоун, я заранее знаю всю БЕССМЫСЛЕННОСТЬ данного "мероприятия".
и изначально предупредил:
1.Ни одна версия не будет признана за истинную.
2. Никогда нельзя будет доказать ту или иную версию полностью.
3. Никто не может считать, что его версия - это истина в последней инстанции

Исходя из этих постулатов, я и не надеюсь что мое видение трагедии будет признано.
К тому же  опять таки исходя их этих утверждений, я могу сказать что рассматриваю многие версии никак не в рамках "мифотворчества"

Вот например версию Саши Ветра (при всем своем непринятии этой версии) - я не считаю мифотворчеством. это вполне РЕАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ (если откинуть некоторые "завихрения" ( да и то , ТОЛЬКО с моей точки зрения что это завихрения  ) )

Я не знаю ВАШУ версию. С удовольствием  с ней ознакомлюсь. Приму- не приму - значения не имеет! (ни для вас , ни для меня)
Просто я отвратно ориентируюсь в дебрях этого форума. И иногда лишен времени.
Мне честно говоря надоело все это.
Если вас не затруднит дайте ссылку на вашу версию (тему)
Мне будет легче и я не буду зря тратить время.

Добавлено позже:
Да вы не кипятитесь. Вещи то почему не достали из палатки? Ну да-сильный ветер. А зачем уходить из палатики? Она же стоит. Вещи спокойно взять. Следы говорят о том, что люди шли. Может и не спокойно- но шли. Никто не катился, с горы не летел.
И это опять шарманка.
Объяснял.
« Последнее редактирование: 24.07.14 20:43 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

И это опять шарманка.
Объяснял.
Да гдеж? Ну обьясните еще раз мне такому непонятливому тады.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Если вас не затруднит дайте ссылку на вашу версию (тему)
Мне будет легче и я не буду зря тратить время.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Да гдеж? Ну обьясните еще раз мне такому непонятливому тады.

 Вещи то почему не достали из палатки? Ну да-сильный ветер. А зачем уходить из палатики? Она же стоит. Вещи спокойно взять. Следы говорят о том, что люди шли. Может и не спокойно- но шли. Никто не катился, с горы не летел.
А вы попробуйте. Если палатку завалил снег, если вам в лицо идет ветер вместе со снегом (который наметается со склона) и сила ветра такая, что стоять то и то трудно. Если температура -25 и ниже, если ночь.

В спорах я понял почему Дятловцы были "полуслепыми"
Снег там разный был, и срывался со склона и твердый тоже. Это било в лицо как песок. Как ни жмурь глаза все равно в глаза попадет.
Причем бьет сильно! Лицо инстинктивно будет поворачиваться по ветру.
Пять минут попыток что то достать, и вы прекратите такие попытки. Копаться  В завалившейся палатке ? (А она была завалена!) Отгребать снег? А снег опять валит и валит.

Следы говорят о том что люди шли. Но говорят и о том КАК они шли. Они шли взявшись за руки, плотно. Шли шеренгой. Почему? Ведь вроде удобней идти гуськом (так всегда делают горные туристы)
А потому что при очень сильном ветре намного удобней идти именно так, шеренгой. Держась за руки. Меньше будет падений.
Бежать не могли. Не только потому что снег был глубокий, а потому что ветер не дает возможности бежать, они шли подгоняемые ветром, сильно нагнувшись (меньшее сопротивление ветру)

Многие не верят что НЕВОЗМОЖНО было достать вещи. ( ну так с этого и начался спор какой был силы ветер )
При просто сильном ветре (скажем 15 -17 метров в сек) все же могли взять. Значит ветер был сильнее! Сильнее в полтора - два раза, а может и больше.
Никого УНОСИТЬ не будет (будет уносить если не нагнулся) против ветра в 30 и более метров в сек идти невозможно, можно только ползти. А вот по ветру можно идти нагнувшись.
Сила сопротивления ветра была сильней чем возможности группы Дятлова. Даже если бы не снег, а только ветер - сумели бы взять вещи.
Но в СОВОКУПНОСТИ ФАКТОРОВ - это уже было НЕВОЗМОЖНО. Они же не самоубийцы. Они понимали что подвергают себя смертельной опасности.

Ремонтировать палатку?  Это БРЕД! В ТАКОЙ ВЕТЕР , КАКОЙ РЕМОНТ?
При скорости ветра в 25 -30 метров  в сек холодовой индекс при температуре -25 градусов примерно -56 градусов (!!!)
Это уже зона смертельной опасности. Там промедление смерти подобно!
А теперь посчитайте сколько надо времени что бы откопать какие то вещи? Минимум в таких условиях  15 - 20  минут. А это уже так снизит сопротивляемость организма что вниз уже могут и не спуститься. Не хватит сил, замерзнут!
Копошиться , искать в этом МЕСИВЕ обувь одежду?
Я был при буране в 20 -23 метра в секунду. Он длился примерно 30 минут. Для меня достаточно что бы понять, что в темноте я бы и не делал бы попыток что-то искать если палатку завалило. (да еще ПРОТИВ ВЕТРА)

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
Спасибо Алина за ссылку!
Обязательно посмотрю вечером-ночью.
« Последнее редактирование: 24.07.14 21:43 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45


Многие не верят что НЕВОЗМОЖНО было достать вещи. ( ну так с этого и начался спор какой был силы ветер )
При просто сильном ветре (скажем 15 -17 метров в сек) все же могли взять. Значит ветер был сильнее! Сильнее в полтора - два раза, а может и больше.
Никого УНОСИТЬ не будет (будет уносить если не нагнулся) против ветра в 30 и более метров в сек идти невозможно, можно только ползти. А вот по ветру можно идти нагнувшись.
Сила сопротивления ветра была сильней чем возможности группы Дятлова. Даже если бы не снег, а только ветер - сумели бы взять вещи.
Но в СОВОКУПНОСТИ ФАКТОРОВ - это уже было НЕВОЗМОЖНО. Они же не самоубийцы. Они понимали что подвергают себя смертельной опасности.

Ремонтировать палатку?  Это БРЕД! В ТАКОЙ ВЕТЕР , КАКОЙ РЕМОНТ?
При скорости ветра в 25 -30 метров  в сек холодовой индекс при температуре -25 градусов примерно -56 градусов (!!!)
Это уже зона смертельной опасности. Там промедление смерти подобно!
А теперь посчитайте сколько надо времени что бы откопать какие то вещи? Минимум в таких условиях  15 - 20  минут. А это уже так снизит сопротивляемость организма что вниз уже могут и не спуститься. Не хватит сил, замерзнут!
Копошиться , искать в этом МЕСИВЕ обувь одежду?
Я был при буране в 20 -23 метра в секунду. Он длился примерно 30 минут. Для меня достаточно что бы понять, что в темноте я бы и не делал бы попыток что-то искать если палатку завалило. (да еще ПРОТИВ ВЕТРА)
Ну хорошо. Давайте так. Люди сидят в палатке. Начинается ну очень сильный ветер. Непонятно каким образом этот ну очень сильный ветер выгнал из устоявшей при этом ну очень сильном ветре палатки людей. Это то же самое, если корабльт поврежден, но остался на плаву. А люди сели в лодку и уплыли в открытый океан. Глупо, не находите?
Обьясните плиз мне неучу этот момент
« Последнее редактирование: 24.07.14 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

2. Никогда нельзя будет доказать ту или иную версию полностью.
Если она верна, то можно. Даже, на основе имеющегося материала.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Вот например версию Саши Ветра (при всем своем непринятии этой версии) - я не считаю мифотворчеством. это вполне РЕАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ (если откинуть некоторые "завихрения" ( да и то , ТОЛЬКО с моей точки зрения что это завихрения  ) )

Я не знаю ВАШУ версию. С удовольствием  с ней ознакомлюсь. Приму- не приму - значения не имеет! (ни для вас , ни для меня)
Просто я отвратно ориентируюсь в дебрях этого форума. И иногда лишен времени.
Мне честно говоря надоело все это.
Если вас не затруднит дайте ссылку на вашу версию (тему)
Мне будет легче и я не буду зря тратить время.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
Ну вот представила, что так могло быть. Как-будто кто-то кино в моей голове показал.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ну хорошо. Давайте так. Люди сидят в палатке. Начинается ну очень сильный ветер. Непонятно каким образом этот ну очень сильный ветер выгнал из устоявшей при этом ну очень сильном ветре палатки людей. Это то же самое, если корабльт поврежден, но остался на плаву. А люди сели в лодку и уплыли в открытый океан. Глупо, не находите?
Обьясните плиз мне неучу этот момент
ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗАСНУТЬ. Причем и дежурные. Потому что если бы не заснули не прозевали бы начало. В горах ветер может начаться очень внезапно (33 третий раз повтор сказанного) Но если бы не спали то всех на уши бы поставили. Был легкий ветер, снег, завалил палатку немного. И при этом слышимость что творится вне палатки - слабая. Уснули и началось. А там навалил снег на палатку Палатка НЕ ВЫДЕРЖАЛА! Вся эта масса наваленного снега рухнула вниз. А это могла быть и тонна (и более снега) учитывая плоскость палатки.

Естественно все проснулись. Кого то придавило сильно, могли получить травмы (конечно не все травмы) а кого-то не сильно. Попытались выйти через выход - а там завал снега. Тогда резать палатку.
разрезали. Очень тяжело выбираться, а выбираешься и ураганный (штормовой ) ветер. С ног сшибает. В лицо бьет так что невозможно даже смотреть толком. Еле-еле помогли выбраться всем. Может попытки что-то найти в палатке и были, но не увенчались успехом. Тщетные попытки прекратили довольно быстро, потому что нет времени ждать. Было принято решение идти вниз и там переждать непогоду. Это очень рискованно, смертельно опасно, но еще опасней оставаться рядом.
Выкопать  рядом пещеру невозможно из-за ветра. А внизу  ветер намного тише (ПРИМЕРНО В ДВА , ТРИ РАЗА) И достаточно опытные туристы это прекрасно знали (в отличие от местных дятломанов) там можно развести костер, построить убежище.
И еле-еле пошли вниз.

Я не знаю что вы стали бы делать около корабля, который потонул и только мачты торчат, да еще в такой ветер. я бы сел бы в шлюпу.
Не вижу в этом ничего глупого. Тем более вы просто не удержитесь там около мачт. Ветер то сносит. Ну держитесь за мачту, пока не погибните. А там вдалеке (1,5 километров) есть надежда выжить.

Добавлено позже:
Если она верна, то можно. Даже, на основе имеющегося материала.
Нет невозможно.  Потом могу объяснить почему невозможно.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
Ну вот представила, что так могло быть. Как-будто кто-то кино в моей голове показал.
Спасибо!
Алина мне уже дала.
Сейчас буду читать.
« Последнее редактирование: 24.07.14 23:09 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗАСНУТЬ. Причем и дежурные. Потому что если бы не заснули не прозевали бы начало. В горах ветер может начаться очень внезапно (33 третий раз повтор сказанного) Но если бы не спали то всех на уши бы поставили. Был легкий ветер, снег, завалил палатку немного. И при этом слышимость что творится вне палатки - слабая. Уснули и началось. А там навалил снег на палатку Палатка НЕ ВЫДЕРЖАЛА! Вся эта масса наваленного снега рухнула вниз. А это могла быть и тонна (и более снега) учитывая плоскость палатки.

Естественно все проснулись. Кого то придавило сильно, могли получить травмы (конечно не все травмы) а кого-то не сильно. Попытались выйти через выход - а там завал снега. Тогда резать палатку.
разрезали. Очень тяжело выбираться, а выбираешься и ураганный (штормовой ) ветер. С ног сшибает. В лицо бьет так что невозможно даже смотреть толком. Еле-еле помогли выбраться всем. Может попытки что-то найти в палатке и были, но не увенчались успехом. Тщетные попытки прекратили довольно быстро, потому что нет времени ждать. Было принято решение идти вниз и там переждать непогоду. Это очень рискованно, смертельно опасно, но еще опасней оставаться рядом.
Выкопать  рядом пещеру невозможно из-за ветра. А внизу  ветер намного тише (ПРИМЕРНО В ДВА , ТРИ РАЗА) И достаточно опытные туристы это прекрасно знали (в отличие от местных дятломанов) там можно развести костер, построить убежище.
И еле-еле пошли вниз.

Я не знаю что вы стали бы делать около корабля, который потонул и только мачты торчат, да еще в такой ветер. я бы сел бы в шлюпу.
Не вижу в этом ничего глупого. Тем более вы просто не удержитесь там около мачт. Ветер то сносит. Ну держитесь за мачту, пока не погибните. А там вдалеке (1,5 километров) есть надежда выжить.
Ну ладно-снег метет а снег метет... в палатке девять человек. вопрос- сколько он должен мести, придавить девятерых здоровых людей? при том что стойка палатки устояла. кстати-позвоночник крепче бетонного столба в 2,5 раза

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ну ладно-снег метет а снег метет... в палатке девять человек. вопрос- сколько он должен мести, придавить девятерых здоровых людей? при том что стойка палатки устояла. кстати-позвоночник крепче бетонного столба в 2,5 раза
Ну так он (снег) не до смерти придавил. (и я не буду считать и утверждать сколько ребер было сломано, потому что может и одно  при завале не было сломано)
Снег сколько мог идти? в районе получаса - часа.
Палатка хилая, дырявая, - 1 час это даже много. Так что пол часа - 40 минут. Примерно так.
(надо учитывать и то, что часть снега выметалось ветром)

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
Ну вот представила, что так могло быть. Как-будто кто-то кино в моей голове показал.
Я почитал 2 страницы. Просто устал (не из-за темы вашей, а вообще)

Что могу сказать?
Не любитель решать СРАЗУ. ( Это Субботе я сделал исключение, да и то потому что идиотизм просто прет от версии, как и  от Ракитинской)

У вас все сложнее. И реалистичность событий? Почему и нет?
Надо серьезно подумать. А на это надо время.
Найду время,  постараюсь более плотно подумать.

Как отступление (но в вашей теме упоминается):

Меня очень интересовала в свое время КТО ИЗОБРАЖЕН на фото когда роют палатку.
Я так и не разобрался.
Единственно что я  мог сделать  - это посчитать количество лыж и палок.

И потом очень интересовало КОГДА сделаны эти 2 фото? В какое время.
В тех районах очень быстро темнеет и я просто знаю, что при пленках которые у них были нельзя такое фото сделать  позже 16 часов (да и это время очень сомнительно)

И наконец  из КАКОЙ ПЛЕНКИ эти кадры?
Я смотрел сканы негативов пяти пленок. Я нигде не обнаружил этих кадров
Пленки разрезаны (по несколько кадров) отнумерованы отрезки, но этих двух кадров я не обнаружил ни на одной из пяти пленок!
Эти кадры  лежат как бы ОТДЕЛЬНО от этих пяти пленок.

+++

теперь возвращаюсь к ВАШЕЙ версии.

О следах.
ваши утверждения что не могли сохраниться следы которые приписываются группе Дятлова.
сомнительно.
Они могли сохранится, могли и не сохранится. там столько условий, факторов должно быть, что трудно ДОКАЗАТЬ ни то что не могли сохраниться ни то что могли сохранится.

У вас очень правильное замечание  о том как вообще описаны следы и что нет  (как должно быть в следственной практике) измерение, фотографирования и многое прочее.
Дело в том (на мой взгляд) что УСЛОВИЯ были такими что делать нечто подобное весьма затруднительно. Обрадовались что нашли следы. А дальше все пошло таким самотеком что за это вообще надо  следователя увольнять. (да и до этого там ляпов предостаточно)
Ну что говорить о какой то фотографии следов? Это дело так фотографировать?
Я вообще считаю что ВСЕ КАДРЫ следствия сделаны просто ПО ЛЮБИТЕЛЬСКИ!
Ни привязки по местности, ничего фактически. Словно фотографировал человек, который никогда не снимал для следствия.
Так же отвратно сняты и трупы.
А как снята палатка?
1 кадр? С какого-то ракурса?
Так не снимают для следствия!
Это ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ФОТОГРАФИИ!
Очередной ляп следствия!

Пока все.

Добавлено позже:
Если она верна, то можно. Даже, на основе имеющегося материала.
почему я вывел три постулата:

1.Ни одна версия не будет признана за истинную.
2. Никогда нельзя будет доказать ту или иную версию полностью.
3. Никто не может считать, что его версия - это истина в последней инстанции
__________

Деле в том, что УД не полное, СМЭ тоже, гистологическое исследование тоже.
Причем пробелы очень серьезные!

Заполнять пустоты фантазиями НЕЛЬЗЯ. Всякие логические выводы - могут быть опровергнуты или просто не приниматься

Версии потому и останутся ТОЛЬКО ВЕРСИЯМИ.

А всякая версия  - кто-то примет , а кто то не примет.

Потому спорить можно до второго пришествия.

И поэтому считаю все это БЕССМЫСЛЕННЫМ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕМ.

Для примера:

Представим себе что через х времени будет представлен материал - другое УД (тайное до этого времени Х) где будет все очень подробно описано.

И что?
Не найдется ли часть людей, которые посчитают что такое УД является просто ЛИПОЙ? Очередным пиар-ходом?
Вы же знаете что в истории не мало случаев где ДО СИХ ПОР идут ожесточенные споры.
Пример:
Самоубийство Гитлера.
Или убийство польских офицеров.
Смерть Наполеона
Отчего умер Ленин.
убили ли Сталина
смерть Есенина
Убийство Кирова

и много- много других

И это будет продолжатся!
И версии будут будоражить умы разных поколений.
« Последнее редактирование: 25.07.14 01:08 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

INDAN

Я на одном из форумов, свою деятельность по теме которую поддерживаю, закрыл. Ибо сказать более нечего.
Времени появилось больше.
Могу со всеми душевными силами сосредоточиться здесь.

Но
Предлагаю мировую:

Вы признаете скорость ветра 17-24м/c, с порывами до 30м/ceк.
В среднем на перевале. И в момент рассматриваемых событий тоже.

На том и закрываем флейм и флуд.
Идёт?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Лита | АНГ

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Ну так он (снег) не до смерти придавил. (и я не буду считать и утверждать сколько ребер было сломано, потому что может и одно  при завале не было сломано)
Снег сколько мог идти? в районе получаса - часа.
Палатка хилая, дырявая, - 1 час это даже много. Так что пол часа - 40 минут. Примерно так.
(надо учитывать и то, что часть снега выметалось ветром)
ну и? час мел снег. что мешало обувьто взять?

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

ну и? час мел снег. что мешало обувьто взять?
сдуло их.
ветер -ураган 30-50м/c.
как вылезли из палатки, более 5ти мин. продержаться у палатки было невозможно.
цеплялись за что возможно, а чтобы обувь взять уже не дотянуться было.
решили не сопротивляться, пойдем вниз и всё. куда ветер дует.

ps. я так из рассказов Indan понял.
« Последнее редактирование: 25.07.14 09:43 »

maria_pr

  • Гость
сдуло их.
ветер -ураган 30-50м/c.
как вылезли из палатки, более 5ти мин. продержаться у палатки было невозможно.
цеплялись за что возможно, а чтобы обувь взять уже не дотянуться было.
решили не сопротивляться, пойдем вниз и всё. куда ветер дует.

ps. я так из рассказов Indan понял.
ВО-первых, взять обувь можно было до момента покидания палатки. Даже при сильном урагане.
Во-вторых, (если вернуться к реальному миру), то даже против очень сильного (почти ураганного) ветра можно двигаться спиной, достаточно пары метров, чтобы достать из палатки (находясь спиной к ветру) не только обувь. но и теплую одежду и одеяла (в которые предпочтительнее закутаться при таком ветре - уменьшает потери тепла). Можно - тесно прижавшись друг к другу и удерживая друг друга при этом.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
как вылезли из палатки, более 5ти мин. продержаться у палатки было невозможно.
Прямо не перевал в горах Урала, а аэродинамическая труба какая-то... может ее там и испытывали? 
решили не сопротивляться, пойдем вниз и всё. куда ветер дует.
Улетели, как Мери Попинс.
*JOKINGLY*
Думаю, что если бы автор сделал упор не на ветре сносящем людей, а на слое снега нанесенном на палатку и в какой-то момент ее обрушивший, похоронив обувь под завалом, версия выглядела бы правдоподобней.
« Последнее редактирование: 25.07.14 10:20 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

maria_pr
Алиса в поисках чудес

я ж не против, что там можно было сделать во первых и во вторых...

просто товарищь на вопрос не отвечает,
дай, думаю обобщу мысль, пока товарищь думает.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вы абсолютно ничего не читаете.
Я изначально писал о завале снегом палатки! ИЗНАЧАЛЬНО!
Нанесенным ветром на палатку снегом. И обрушении палатки!

Интересно что вы делаете в теме?


Добавлено позже:
ВО-первых, взять обувь можно было до момента покидания палатки. Даже при сильном урагане.
Во-вторых, (если вернуться к реальному миру), то даже против очень сильного (почти ураганного) ветра можно двигаться спиной, достаточно пары метров, чтобы достать из палатки (находясь спиной к ветру) не только обувь. но и теплую одежду и одеяла (в которые предпочтительнее закутаться при таком ветре - уменьшает потери тепла). Можно - тесно прижавшись друг к другу и удерживая друг друга при этом.
В заваленной снегом палатке спиной доставать вещи? Ну, ну...

Когда вас придавит тонна снега, и вас 9 человек копошатся в завалившейся палатке, и надо срочно выбираться, то вы будете искать обувь? Ну, ну!

Сидите в своей Швейцарии и не лезьте в Уральские горы.

просто товарищь на вопрос не отвечает
А зачем вам отвечать, если вы ТЕМУ НЕ ПРОЧИТАЛИ?
Ни ту (ссылка в изначальном сообщении) ни эту.

ВАМ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ?

А мне лень отвечать по десятому разу.
« Последнее редактирование: 25.07.14 10:53 »

maria_pr

  • Гость
maria_pr
Алиса в поисках чудес

я ж не против, что там можно было сделать во первых и во вторых...

просто товарищь на вопрос не отвечает,
дай, думаю обобщу мысль, пока товарищь думает.
Да я как бы не против, что вы непротив :)
Так же. как и у Вас, у меня ровно такие же вопросы или, если хотите, сомнения:

1. Ветра на перевале есть, но не "запредельно ураганные" : 15-25 м/с, аномально -  до 30 м/с, возможно, пару раз и проходил ураган с 50 м/с, но не во время трагедии  (следов урагана в окрестностях не было обнаружено, палатка не сметена ветром)

2. Даже при экстремалъно сильном ветре, до тех пор, пока палатка не унесена, при выходе из нее нет "непреодолимых препятствий", чтобы одеть обувь и утеплиться.

3. Для возникновения резкого порыва ураганного ветра совершенно неожиданно требуется аномалия, которой зафиксировано не было. Нарастание же ветра в пределах 5 минут должно быть замечено обитателями палатки. Даже если они заснули, пока была просто "плохая погода". Палатка начинает "хлопать" более чем громко.

4. Если бы группа людей шла, держась за руки, во время очень сильного ветра, то, кроме цепочек следов, были бы и следы падений. Кроме того, при сильном ветре идти безопаснее не просто взявшись за руки, а "крепко обнявшись" по двое-трое. Соответственно следы были бы группированы и "переплетены" между собой.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

maria_pr  и другие!
уже  на все ваши вопросы все давно отвечено!
Давным давно разбирались эти вопросы и отвечал на них.

И в теме  http://www.climbing.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/topic_1534_1/#comments

И здесь тоже.

Я вам уже посоветовал. Сидите в Швейцарии и катайтесь там и не лезьте на Уральские горы!

В Уральских горах ветер 30 -50 метров в секунду НЕ АНОМАЛИЯ, а довольно частое явление.

Задом будете в Швейцарии залезать в завалившуюся от снега палатку!
« Последнее редактирование: 25.07.14 11:07 »

maria_pr

  • Гость
В заваленной снегом палатке спиной доставать вещи? Ну, ну...

Когда вас придавит тонна снега, и вас 9 человек копошатся в завалившейся палатке, и надо срочно выбираться, то вы будете искать обувь? Ну, ну!
В зависимости от степени заваленности, "копошиться в палатке" можно после того, как большая часть народа ее покинула: один-два остаются внутри, остальные, спиной к ветру - снаружи. Оставшиеся внутри подают наружу необходимые вещи.
Зона "передачи вещей" прикрывается спинами находящихся снаружи.
Тонну снега при ураганном ветре не могло птинести с неба единым куском, упавшим на палатку, а, соответственно, его удаление с палатки возможно с помощью того же ветра ("отряхивание/встряхивание" полотнища палатки)

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

В зависимости от степени заваленности, "копошиться в палатке" можно после того, как большая часть народа ее покинула: один-два остаются внутри, остальные, спиной к ветру - снаружи. Оставшиеся внутри подают наружу необходимые вещи.
Зона "передачи вещей" прикрывается спинами находящихся снаружи.
Тонну снега при ураганном ветре не могло птинести с неба единым куском, упавшим на палатку, а, соответственно, его удаление с палатки возможно с помощью того же ветра ("отряхивание/встряхивание" полотнища палатки)
Ну я же вам сказал.
В Швейцарии этим занимайтесь, при ветре 5-10 метров  в секунду в солнечную погоду.

И не суйтесь в уральские горы где ветра 30 -50 метров в секунду далеко не большая редкость, да еще при температуре - 25 град, да еще ночью! Да еще при метели, буране.
Потому что через 5 минут ваши жалкие попытки прекратятся руки у вас отмезнут глаза засыпит снегом и вы не будете стучать по клаве и писать первое что взбредет в голову.

PS,
А если вы не прекратите попытки, то вас выругают так что я не могу повторить на форуме и дадут по морде.
Потому что другие поймут, что из-за ваших дурацких попыток ВСЕ могут погибнуть там наверху.
« Последнее редактирование: 25.07.14 11:27 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ну я же вам сказал.
В Швейцарии этим занимайтесь, при ветре 5-10 метров  в секунду в солнечную погоду.
Тут Вам уже задавали вопрос, но я заметила на него ответа, будьте любезны: в каком городе живете Вы и во скольких походах и какой категории Вы лично участвовали, чтобы иметь моральное право отсылать нас то в Швейцарию, а то и подальше.


Поблагодарили за сообщение: Лита | a-lukynec

maria_pr

  • Гость
Ну я же вам сказал.
В Швейцарии этим занимайтесь, при ветре 5-10 метров  в секунду в солнечную погоду.

И не суйтесь в уральские горы где ветра 30 -50 метров в секунду далеко не большая редкость, да еще при температуре - 25 град, да еще ночью! Да еще при метели, буране.
Потому что через 5 минут ваши жалкие попытки прекратятся руки у вас отмезнут глаза засыпит снегом и вы не будете стучать по клаве и писать первое что взбредет в голову.

PS,
А если вы не прекратите попытки, то вас выругают так что я не могу повторить на форуме и дадут по морде.
Потому что другие поймут, что из-за ваших дурацких попыток ВСЕ могут погибнуть там наверху.
Ураганный ветер 50 м/с - экстремальное явление в любой точке земного Шара. Альпы, Анды, Гималаи и иже с ними - не исключение. Уральские же горы, даже в зоне полярного Урала, - несомненно красивы и ноповторимы в своей красоте, но с точки зрения геологии и климата не являются "бермудским треугольником".

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

В заваленной снегом палатке спиной доставать вещи? Ну, ну...

Когда вас придавит тонна снега, и вас 9 человек копошатся в завалившейся палатке, и надо срочно выбираться, то вы будете искать обувь? Ну, ну!

Сидите в своей Швейцарии и не лезьте в Уральские горы.
Выже сами утверждаете,что палатку заносило снегом около часа. они так спокойно сидели и ждали? да и потом- палатка устояла. ничто не мешает взятьобувь, одежду и все остальное. при чем тут копошиться?
ну и каша у вас в голове товарищ...


Поблагодарили за сообщение: Лита | a-lukynec

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Выже сами утверждаете,что палатку заносило снегом около часа. они так спокойно сидели и ждали?
по цепочке, следующий ключевой вопрос,
спали или нет.

это в топике Валерия13 уже накатанная лыжня.

сейчас товарищь будет рассказывать всем что люди покушали и легли спать.
и вдруг, среди ночи, хлобысь... и откуда не возьмись...

ну тут просто.
надо заглянуть в топик к Валерию13 и взять аргументы оттуда.
аргументы, того что не спали.
там их много, различные люди предлагают свои заметки.



А зачем вам отвечать, если вы ТЕМУ НЕ ПРОЧИТАЛИ?
Ни ту (ссылка в изначальном сообщении) ни эту.

ВАМ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ?

А мне лень отвечать по десятому разу.
Цитирование
Вы поняли о чем я?
А если откинем все неестественные причины, какая остается?
В горах! Какая причина что палатку покинули? Самая что ни на есть частая причина всяких аварий и смертей?

ЛАВИНА!

Она. Даже не надо искать статистические данные. Подавляющее большинство несчастных случаев в горах связано с лавинами.
Конечно статистические данные (большинство и меньшинство) - это еще не показатель обязательности , что была именно лавина, которая привела к вынужденному уходу из палатки.
На форуме СМЭ я выставил ряд аргументов что была именно лавина. Но мне ясно что в этом вопросе не только не разбираются а даже и не хотят разобраться.

Главные контраргументы:
1. Что на таких пологих склонах не сходят лавины.
2. Что нет следов лавины
3. Что могли все же остаться в такой палатке
4. Что могли взять теплые вещи, еду при уходе.
При лавине палатку не покидают. Лавина хоронит всех вместе с палаткой.

Вопрос: Вы считаете что дальше вашу ссылку стОит читать?

Ах дааа... конечно, как же, забыл.
Сейчас пойдет флейм и флуд о том что это была как бы частичная лавина.
Полпалатки придавила, а полпалатки... ей сказали "фу" она и остановилась.



Цитирование
То что был ураганный ветер давным давно составили сводку приблизительную на то время и то место когда и где была установлена палатка. так же и температура.
под такие заявы тынц обычно дается.

А то так каждый может: "вот вам истина из первых рук, так тому и быть".



составили сводку приблизительную на то время и то место когда и где была установлена палатка.
кстати, тут помнится упоминали про сводку из Бурмантово.
однако вы ее отшили.
(за флеймом и флудом могу ошибаться)

какая же еще приблизительная сводка у вас имеется?

весь в нетерпении.
неужели есть еще какая то сводка которая нам неизвестна?
« Последнее редактирование: 25.07.14 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: Лита

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ураганный ветер 50 м/с - экстремальное явление в любой точке земного Шара. Альпы, Анды, Гималаи и иже с ними - не исключение. Уральские же горы, даже в зоне полярного Урала, - несомненно красивы и ноповторимы в своей красоте, но с точки зрения геологии и климата не являются "бермудским треугольником".
Вы приравняли Гималаи  с Альпами?
Ну.. Ну...
И вы пытаетесь что-то писать?

То что в Альпах экстремально, в Гималаях (к вашему сведению) рядовое явление. И на Северном Урале так же рядовое явление.

Там сила ветра  15 - 20 -27 -  (даже по показаниям поисковиков) чуть ли не каждый день был!
А 30 и выше - конечно реже, но чтобы уж такая АНОМАЛИЯ? -НЕТ!
Но в те дни ветер был такой силы (даже на равнине в низинах) что местные  не помнят! Значит в тот день была АНОМАЛЬНАЯ ПОГОДА. даже в низинах. А в горах ветер намного сильнее.
Следовательно намного выше 30 метров в сек. И так как 30-50 метров в сек - далеко не редкость в горах Урала, значит там была...
впрочем КАКАЯ скорость ветра - затрудняюсь сказать. Я не гадалка.

У вас очень плохо соображает голова.

С точки зрения  только геологии не рассматривается возможность сильных ветров. Рассматривается СОВОКУПНОСТЬ ФАКТОРОВ влияющих на ветра. Это уже область больше МЕТЕОРОЛОГИИ, а не только геологии.

Впрочем я убедился уже неоднократно, что вам, что некоторым, что в лоб, что по лбу.
Бесполезная трата времени.

Добавлено позже:
При лавине палатку не покидают. Лавина хоронит всех вместе с палаткой.
С кем я связался.
Боже мой...
Слушайте НЕУЧ!
Не пишите больше ничего!
НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!
« Последнее редактирование: 25.07.14 12:58 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

С кем я связался.
Боже мой...
Слушайте НЕУЧ!
Не пишите больше ничего!
НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!
на вопросы то ответьте, тогда позориться не буду.
и писать ничего не буду.

Но в те дни ветер был такой силы (даже на равнине в низинах) что местные  не помнят! Значит в тот день была АНОМАЛЬНАЯ ПОГОДА. даже в низинах. А в горах ветер намного сильнее.
Следовательно намного выше 30 метров в сек. И так как 30-50 метров в сек - далеко не редкость в горах Урала, значит там была...
впрочем КАКАЯ скорость ветра - затрудняюсь сказать. Я не гадалка.
сломался автар, добили демоны... ]:->



INDAN

взгляните на последнее фото.
где разгребают место под палатку.

особо обратите внимание на лямки для рук на лыжных палках.
а именно, на угол их наклона.

удачи.
« Последнее редактирование: 25.07.14 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: Лита

maria_pr

  • Гость
Вы приравняли Гималаи  с Альпами?
Ну.. Ну...
И вы пытаетесь что-то писать?
Ну, что Альпы, что Гималаи что Урал - все же горы, а равнины (и не моря/океаны).
И с этой точки зрения я их перечислила вместе.
Про высоты, а так же возраст - мною не было упомянуто ничего, это уже Ваша личная додумка
Хотя если Альпы и можно условно "приравнять" к Гималаям, то Урал точно не стоит - это нааааамного более старые горы.

То что в Альпах экстремально, в Гималаях (к вашему сведению) рядовое явление. И на Северном Урале так же рядовое явление.
Прелестно... Вы решили "приравнять" горные массивы Гималаев к Северному Уралу, но при этом исключить из множества Альпы. Интересно, по какому признаку? Мoжете сформулировать?
 - средние высоты?
 - возраст?
 - климат?
 - географическое положение?
 - что-то другое?

Но в те дни ветер был такой силы (даже на равнине в низинах) что местные  не помнят! Значит в тот день была АНОМАЛЬНАЯ ПОГОДА.[/b] даже в низинах. А в горах ветер намного сильнее.
Следовательно намного выше 30 метров в сек. И так как 30-50 метров в сек - далеко не редкость в горах Урала, значит там была...
Радует, что вы наконец-то признали ветер такой силы аномалией...
Осталось определиться, аномалией какого типа, потому что аномалии типа "ураганный ветер" оставляют за собой хорошо видимые следы:
 - поваленные и/или сломанные деревья
 - разрушенные дома
 - следы перемещения природных обьектов, если в зоне действия ураганов нет домов. Например, следы волочения ранее поваленных деревьев, каменные осыпи и т.д.
Ничего подобного в зоне палатки отмечено не было, ни палатку не унесло, ни колышек не повалило, дахе ветки радиусе 1 км не поломало.
Итак, что же за аномалия это была, "локального действия"?

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Ничего подобного в зоне палатки отмечено не было, ни палатку не унесло, ни колышек не повалило, дахе ветки радиусе 1 км не поломало.
Итак, что же за аномалия это была, "локального действия"?
я, я отвечу. *SORRY*
Я всё изучил.
Палатка была зарыта глубоко в снег. Потому ее и не унесло.
только как быть с палками для растяжек палатки и лыжами у входа не знаю?  *DONT_KNOW*
наверно их не унесло потому что их глубоко воткнули в снег.
по аналогии с палаткой.

а мелкие вещи около разыва палатки...  *DONT_KNOW*

наверно когда люди выскакивали была аномалия.

когда пошли по склону,аномалия кончилась.
потому мелкие вещи и не унесло.


но тогда можно было вернуться и откопать теплые вещи в палатке...

ничего не понимаю, хотя всё изучил. %-)
« Последнее редактирование: 25.07.14 13:55 »