Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 13 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119976 раз)

0 пользователей и 105 гостей просматривают эту тему.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

А кто вам сказал что снаружи?
Суббота?
Тогда вопросы  к нему.
А зачем нужны "дежурные" внутри? Проследить, чтоб все руки вымыли перед едой?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А кто вам сказал что снаружи?Суббота?Тогда вопросы  к нему.
*NO* Не я. Чернышов:
«…Начиная от палатки в 30-40 м … обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, - 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6 -7 пар)метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились».
Хотя, лично я полагаю, что это никакие не дежурные. А просто ребята отошли до ветру. Ес-сно, они это сделали будучи одетыми, обутыми, и с газетой в кармане. Так их и нашли в мае - одетыми, обутыми и с газетой в кармане - Тибо и Золотарева.
« Последнее редактирование: 16.07.14 12:57 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Нэнси

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

наметало много и был очень сильный ветер и следовательно на горе скопился снег наверху
Несомненно, когда дует ветер - весь доступный ему снег наметается на вершину и скапливается именно там. и ждет, пока кто-нибудь поставит внизу палатку...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Ефим Суббота | Аскер

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Несомненно, когда дует ветер - весь доступный ему снег наметается на вершину и скапливается именно там. и ждет, пока кто-нибудь поставит внизу палатку...
Сколько после этого палаток там ставили... и не сосчитать! А он все ждет.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Нэнси

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

А зачем нужны "дежурные" внутри? Проследить, чтоб все руки вымыли перед едой?
Дежурить. (Если бы была затоплена печь - следить за ней, например) Но если они внутри - им нет смысл быть одетыми, когда другие раздеты (если в палатке достаточно тепло, чтобы спать раздетыми - в верхней дежде вспотеешь, и выйдя из палатки (а выходить-то они должны, иначе смысл быть одетыми?) можно и простыть...).

Добавлено позже:
При такой погоде уносят ноги! Так что ничего не "придеться"
И "уносят ноги" исключительно без верхней одежды... чтоб быстрее бежать...
« Последнее редактирование: 16.07.14 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И "уносят ноги" исключительно без верхней одежды... чтоб быстрее бежать...
И в одном валенке на 7-рых, для пущей прыти.  *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дежурить. (Если бы была затоплена печь - следить за ней, например) Но если они внутри - им нет смысл быть одетыми, когда другие раздеты (если в палатке достаточно тепло, чтобы спать раздетыми - в верхней дежде вспотеешь, и выйдя из палатки (а выходить-то они должны, иначе смысл быть одетыми?) можно и простыть...).
Дак, печка не была собрана до конца... ее только начали собирать "дежурные". Остальные разделись, а дежурные не успели? Так были заняты сборкой печки? :-[
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Дак, печка не была собрана до конца... ее только начали собирать "дежурные".
Это странно. Газету написать успели (как некоторые утверждают), а печь собрать нет.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Ну и в одном валенке - то,что схватили в панике или что попалось под руку... Хоть один ...
А может просто не успел снять.

Есть другие версии по поводу одного валенка?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Оффтоп (текст не по теме)
Остальные разделись, а дежурные не успели? Так были заняты сборкой печки? :-[
Настоящие туристы печку собирают строго тогда, когда остальные уже легли спать... чтоб не на полу... и делают это внутри палатки обязательно одетыми, чтоб мужественно преодолевать трудности...

А может просто не успел снять.
Стою я, никого не трогаю. А тут вдруг асфальт поднимается, и как даст мне по морде... ну я так стоя и уснул... ©
« Последнее редактирование: 16.07.14 13:29 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

А зачем нужны "дежурные" внутри? Проследить, чтоб все руки вымыли перед едой?
Ваш вопрос говорит за то что вы не ходили в горы. И в серьезные походы.
Спросите у горных туристов зачем оставляют дежурного (или двух)

Добавлено позже:
Это странно. Газету написать успели (как некоторые утверждают), а печь собрать нет.
Печь вообще не разбирали. Холодная ночевка не предпологает растапливание печки.

О Мамма Миа, с кем я связался.
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:19 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну и в одном валенке - то,что схватили в панике или что попалось под руку... Хоть один ...
А может просто не успел снять.
Цитирование
Как это "схватили"? 3,5 пары валенок аккуратно сложены в углу, как известно. А че Дятлов куртку не схватил, которая торчала из дырки со стороны склона?  :)
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:24 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ну и в одном валенке - то,что схватили в панике или что попалось под руку... Хоть один ...
А может просто не успел снять.

Есть другие версии по поводу одного валенка?
А они просто не нужны!
Действительно в деталях сидит Дьявол, вот он и не дает увидеть очевидное (без фантазий) Дятломанам.

Если второй валенок не одели - ЗНАЧИТ НЕ СУМЕЛИ ЕГО НАЙТИ И НАДЕТЬ! ИЛИ ПОТЕРЯЛИ ВО ДОРОГЕ!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
ИЛИ ПОТЕРЯЛИ ВО ДОРОГЕ!
А кто же его, потерянный,  в палатку то вернул, к остальным трем парам?  =-O Неужели "посторонние люди" !?
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Печь вообще не разбирали. Холодная ночевка не предпологает растапливание печки.
И предполагает сон прямо на несобранной печке, раздетыми, на шкурках от корейки.

Добавлено позже:
А кто же его, потерянный,  в палатку то вернул, к остальным трем парам?  =-O Неужели "посторонние люди" !?
валенок - он сам вернулся. замерз, и вернулся в палатку. Или сильным ветром занесло, который снег на вершинах собирает...
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:33 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ну вот видите как все быстро решается.
Если валенок сам не мог вернуться, значит...

ЗНАЧИТ НЕ СУМЕЛИ ЕГО НАЙТИ И НАДЕТЬ!

Один нашли, а второй не нашли!

И никаких странностей.

Но вы можете продолжать на нескольких страницах обсасывать столь подозрительный факт :)

Добавлено позже:
Думаю что некоторые из вас и без портков бы убежали, если ночью спите и вдруг обвал палатки, выскакиваете и вас сшибает ураганный ветер со снегом :)
А вы здесь о валенке рассуждаете :)

Если здесь спрашивают "ЗАЧЕМ ДЕЖУРНЫЕ?" (в зимнем походе в неизвестной далекой местности, на горе)
То с вами все ясно!
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:44 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
был очень сильный ветер и следовательно на горе скопился снег наверху и начал идти вниз большой массой.
INDAN

Так, как Вы описываете ситуацию , и палатку можно  было бы найти только где нибуть в овраге ...  Вместе с тапочками и фонариками ...
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:48 »
Я за синтез версий

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

INDAN

Так, как Вы описываете ситуацию , и палатку можно  было бы найти где нибуть в овраге ...
Совершенно верно!
Палатку снесло бы.
Но дело в том что палатку  установили в грубине снежного покрова!
РЫЛИ Дятловцы место для установки палатки.
Она находилась установленная  в грубине.
Сверху навалило, а вот снести ее потому и не снесло.
Все очень просто как видите.
« Последнее редактирование: 16.07.14 16:11 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Ваш вопрос говорит за то что вы не ходили в горы. И в серьезные походы.
Спросите у горных туристов зачем оставляют дежурного (или двух)
Но, я ходила в походы! И была дежурной! Готовила еду на 20 человек. У палатки с ружжом не стояла.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Печь вообще не разбирали. Холодная ночевка не предпологает растапливание печки.

О Мамма Миа, с кем я связался.
Да ну? А все поисковики во главе с Аскинадзи, с которым я лично общалась, в отличие от Вас, говорят обратное! При минус 15 -20 градусов ночевать без печки? Вы, что? Гоните? Это верная смерть!
« Последнее редактирование: 16.07.14 14:52 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Все очень просто как видите.
А тапочки с фонариками ... ?
Я за синтез версий

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Но, я ходила в походы! И была дежурной! Готовила еду на 20 человек. У палатки с ружжом не стояла.

Добавлено позже:Да ну? А все поисковики во главе с Аскинадзи, с которым я лично общалась, в отличие от Вас, говорят обратное! При минус 15 -20 градусов ночевать без печки? Вы, что? Гоните? Это верная смерть!
Вот вы и спросите у Ашкинадзи что такое холодная ночевка и почему  не устанавливают печь.
надеюсь Ашкинадзи не будет отрицать что печь не была установлена?

Когда устанавливали палатку не было так холодно.
Это понять можно?
Если вы ходили в горные походы (что очень сомнительно!) то должны знать что за пол часа в гористой местности температура может резко измениться (  была скажем - 7 а стать -30 )
Так же должны знать  как быстро могут налететь шквальные ветра. и даже ураганные.

Если в ваших походах не было ничего подобного, то поинтересуйтесь у людей, которые с этим сталкивались неоднократно!

Добавлено позже:
А тапочки с фонариками ... ?
Еще проще!
По дороге растеряли.
Попробуйте походить по курумнику в тапочках. (курумник - россыпь камней разной величины)

А фонарик вообще могли выкинуть. Зачем он если он перестал светить или светил очень слабо?
Да и что с ним делать в ураганный ветер с низовым снегом?
Там видимость могла быть 1 метр. даже не видно что под ногами.
« Последнее редактирование: 16.07.14 15:04 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

надеюсь Ашкинадзи не будет отрицать что печь не была установлена?
Более того, он даже говорил, где эта печь находилась... Прямо посередине палатки лежала - видимо, чтобы удобнее было спать...

Добавлено позже:
А тапочки с фонариками ... ?

Еще проще!
По дороге растеряли.
Попробуйте походить по курумнику в тапочках. (курумник - россыпь камней разной величины)
да, фонарик обратно приполз вместе с валенком. но у него сил не хватило залезть в палатку, поэтому он улегся на скате палатки...
и в носках, несомненно, ходить по заснеженному курумнику лучше, чем в тапочках...
« Последнее редактирование: 16.07.14 15:09 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вот вы и спросите у Ашкинадзи что такое холодная ночевка и почему  не устанавливают печь.
надеюсь Ашкинадзи не будет отрицать что печь не была установлена?

Добавлено позже:
Вы специально коверкаете фамилию Аскинадзи? С Ашкенадзи сами общайтесь, я такого человека не знаю.
« Последнее редактирование: 16.07.14 15:15 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Еще проще!
По дороге растеряли.
Попробуйте походить по курумнику в тапочках. (курумник - россыпь камней разной величины)

А фонарик вообще могли выкинуть. Зачем он если он перестал светить или светил очень слабо?
Да и что с ним делать в ураганный ветер с низовым снегом?
Там видимость могла быть 1 метр. даже не видно что под ногами.
Да я не про это ... Я про то, как всё это "снежной рекой" не "смыло" ... ?  Вы же вроде именно про "реку" пишете ... Ладно, палатку не смыло, потому как она "вкопана" была, а тапочки то сверху были ...
И река "снежная" не "смыла", и ветер "ураганный" не сдул ... Не вяжется как то , однако ...
« Последнее редактирование: 16.07.14 15:28 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
С Ашкенадзи сами общайтесь, я такого человека не знаю.
Просто Индан в первый раз про такого услышал, не судите его строго...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Да я не про это ... Я про то, как всё это "снежной рекой" не "смыло" ... ?  Вы же вроде именно про "реку" пишете ... Ладно, палатку не смыло, потому как она "вкопана" была, а тапочки то сверху были ...
И река "снежная" не "смыла", и ветер "ураганный" не сдул ... Не вяжется как то , однако ...
Еще почти на первой странице я объяснял почему фонарик не "смыло"
Фонарик тяжелый. Его и не должно было унести ветром. Объем не большой, обтекаемый, но вес существенный (тогда батарейки были тяжелые)
Тапочки нашли намного ниже. (насколько я помню)
 И кто сказал что тапочки не снесло?

Если тапочки теряли по дороге, то надо просто представить картину.
Нога с тапочкой утопает в снег, там застревает. И куда же ей быть сметенной? она там в этом углублении и останется, пока не смоет ветер снег До самой глубины.
Но там же не только смывало снег но и наметало.
Тапочки то тоже в углублении.
И о фонарике.
Палатка легла! На ней снег. Упал фонарь (или его просто кинули там) Снег наметало. А потом (или одновременно  и сметало и наметало)
Вот он там в углублении где палатка и остался пока  ветер окончательно не почистил это место. (ну частично, там все же снег был навален на палатку)

PS.
Здесь грязно проезжаются что я не знаю фамилии и искажаю  Аскинадзи

Грубые приемы.
« Последнее редактирование: 16.07.14 15:54 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Оффтоп (текст не по теме)
Здесь грязно проезжаются что я не знаю фамилии и искажаю  Аскинадзи
Владимир Михайлович  подписывает свои письма как " Владимир Аскинадзе"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Оффтоп (текст не по теме)
  Владимир Михайлович  подписывает свои письма как " Владимир Аскинадзе"
Ну следовательно не только я искажаю эту фамилию. :)
Но и те кто ставит это мне  в укор :)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если тапочки теряли по дороге, то надо просто представить картину.
Нога с тапочкой утопает в снег, там застревает. И куда же ей быть сметенной? она там в этом углублении и останется
*ROFL*

Вот как прикажете на такие перлы реагировать?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
  Владимир Михайлович  подписывает свои письма как " Владимир Аскинадзе"
Наверное, потому, что его задолбало коверканье его фамилии. Он не грузин, а еврей. И этого не скрывает.
« Последнее редактирование: 16.07.14 16:12 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.