Потяженко В.В. - стр. 30 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186403 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #870 : 06.04.14 10:19 »
В галерее в альбоме sk63, где 435 файлов, на 3 странице целое слайд-шоу :)... трое около флажка (снимок Согрина) - Аксельрод (он, слава Богу, узнаваем), Типикин (он тоже узнаваем), третьий или Чиглинцев, или Ябуров... Ждут вертолет. Погода плохая, она начала ухудшаться 28.02. Вертолет сел около флажка. И увез всех в Ивдель.

Масленников не мог ЗАТЕМНО прилететь вместе с Чернышовым!!! Он 27.02. опознавал трупы... Вот палатку осмотреть не успел...
Зато Атманаки успел!...:)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Потяженко В.В.
« Ответ #871 : 06.04.14 10:34 »
И ИХМО это один и тот же вертолет, снятый в разницу в несколько минут просто с разных сторон.
Подтверждаю .
 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #872 : 06.04.14 10:35 »
 Группа Карелина РАЗБИВАЛАСЬ на две подгруппы!!!!! Первый рейс, вертолётом ВВП - Карелин,  Сердитых, Атманаки,  Борисов (и кинологи с собаками )

 Вторым летели оставшиеся карелинцы - Скутин и Шевкунов
 Часов в 11-30  или в 12 во второй вертолёт  садятся Скутин, Шевкунов, а также   Маслеников Блинов, Яровой прокурорский (Коротаев ? -т к он вроде с Яровым) и радист Черноусов

ВВП  так описывает полёт "с экскурсией по склону" Так вот, утром  он мне и говорит:  утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем,
 Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли.

   Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться.


Это явно не утренний рейс, это второй рейс на перевал ВВП в этот день: привёз Ортюкова, посмотрели склон и оба отбыли в Ивдель.

Однако  не нравится мне, что в эти дни там маячит военный борт №68 *HELP*  Может быть это он, а не Пустобаев летал в этот день?

Я думаю, что эти "лишние" детали появляются с желанием что то добавить своё , ... - в связи с "особым вниманием" к теме ... Обычные человеческие слабости ... И с таким я тоже сталкивался в жизни ... Сколько всякого "накручено" было ... - к примеру по Чажме 1985 года, по Чернобыльской катастрофе ( это то, с чем я лично сталкивался и о чем могу судить ) ...
А вы не могли бы конкретизировать? Я понимаю, когда люди пересказывают чужие рассказы, там концов не найти...
 Или Вы сталкивались с тем, что собеседник рассказывал о ЛИЧНЫХ приключениях, которых на самом деле помину не было?
« Последнее редактирование: 06.04.14 15:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #873 : 06.04.14 11:04 »
Группа Карелина РАЗБИВАЛАСЬ!!!!! Первый рейс вертолёт ВВП - Карелин,  Сердитых, Атманаки,  Борисов (и кинологи с собаками )

 Вторым летели карелинцы - Скутин и Шевкунов
 Часов в 12 во второй вертолёт  садятся Скутин, Шевкунов, а также   Маслеников Блинов, Яровой прокурорский (Коротаев ? -т к он вроде с Яровым) и радист Черноусов
Если честно, то мне все равно - разбивалась группа Карелина или нет. Важны 3 персоны из первого заезда - Карелин, Атманаки и Сердитых.
Но принципиально, что это был первый заезд и он был в 12 по Атманаки, после 11 по Блинову и там же были кинологи.
 А второй рейс - Блинов, Масленников, Яровой и возможно остатки группы Карелина прилетела позже - около 14-15 00.
   Это подтверждается
1) наличием только одного борта утром 27го
2) отсутствием собак на перевале как минимум в 11-00 (радиограммы)
3) отправление в первой половине дня радиограмм исключительно от имени Неволина и Слобцова
4) появление имени Масленникова в радиограммах по контексту после 16-00 и в подписи после 19-00 по местному времени.
5) по оценке времени делания фотографий обнаружений и раскопов тел.

 Чернышева подбирает или борт, привезший Масленникова (и это лишний раз подтверждает прибытие Масленникова туда около 15-00) или второй, только что появившийся борт, что менее вероятно.


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #874 : 06.04.14 11:15 »
У 68-го борта звезда нарисована в другом месте, нежели у 14 и 16 (Потяженко).

Добавлено позже:
отсутствием собак на перевале как минимум в 11-00 (радиограммы)
Какая радиограмма? Последняя радиограмма "без собак" вроде бы в 9-00 27.2.
« Последнее редактирование: 06.04.14 11:21 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #875 : 06.04.14 11:21 »
Если честно, то мне все равно - разбивалась группа Карелина или нет. Важны 3 персоны из первого заезда - Карелин, Атманаки и Сердитых.
Но принципиально, что это был первый заезд и он был в 12 по Атманаки, после 11 по Блинову и там же были кинологи.
 А второй рейс - Блинов, Масленников, Яровой и возможно остатки группы Карелина прилетела позже - около 14-15 00.
Группа Блинова прибыла тогда, когда уже отработались кинологи.
 Блинов пишет - в 11 туда полетел вертолёт в который сели  Женя Масленников, радист,  Юрий Блинов ,  и др
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Только они прилетели нам сказали, что нашли еще двоих. Однако нашли манси – ( это был Игорь Дятлов) и …………нашла собака (- это была Зина Колмогорова). Две собаки с проводником были заброшены туда первым рейсом ( сегодня - мы прилетели уже вторым рейсом).

Вертоль с первого рейса в 11 уже был в Ивделе и готовился улетать во второй рейс, которым убыли Блинов и Маслеников.

Я не могу понять как можно читать это и продолжать писать, что
первый заезд и он был в 12 по Атманаки, после 11 по Блинову и там же были кинологи.
 А второй рейс - Блинов, Масленников, Яровой и возможно остатки группы Карелина прилетела позже - около 14-15 00.
Кроме всего - у нас есть и фото Карелина ( точнее Сердитых) - выполненное явно достаточно рано утром.

 Кроме того логический вопрос - что же так долго не летели-то 27фвр, если допустить, что первый рейс только в 12 часов дня?

1) наличием только одного борта утром 27го
????? Из-за этого:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предлагаемое объяснение - Гражданские вертолёты были временно, их ЗАБИРАЛИ, военные присылали на постоянно. Поэтому второй вертолёт прибыл уже не просто так, а именно в полное распоряжение

2) отсутствием собак на перевале как минимум в 11-00 (радиограммы)
???? речь об этом?  №27.2 час 9-00
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов


Вы уверены, что сначала телеграмма Слобцову, затем-его ответ и только после этого отправляют борт с кинологами? А я - нет. Про "предупредить Слобцова" могли вспомнить с опозданием.

3) отправление в первой половине дня радиограмм исключительно от имени Неволина и Слобцова
4) появление имени Масленникова в радиограммах по контексту после 16-00 и в подписи после 19-00 по местному времени.
А где находилась рация? в лагере?
 А где находился Маслеников? имхо -на склоне.
« Последнее редактирование: 06.04.14 11:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #876 : 06.04.14 11:55 »
Моисеев - это кинолог? Если да, то надо бы спросить у Потяженко его возраст. Может есть шанс найти?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #877 : 06.04.14 11:58 »
Моисеев - это кинолог? Если да, то надо бы спросить у Потяженко его возраст. Может есть шанс найти?
ВВП не смог опознать ни одного лица, даже Григорьева... КулИкова, как он говорит -и то не слишком уверенно(((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #878 : 06.04.14 12:00 »
У 68-го борта звезда нарисована в другом месте, нежели у 14 и 16 (Потяженко).

Добавлено позже:Какая радиограмма? Последняя радиограмма "без собак" вроде бы в 9-00 27.2.
9:00 - это по Москве. На перевале это уже 11 часов :)

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #879 : 06.04.14 12:09 »
Почему по Москве? В бланках мск не напечатано. Приписок, что время московское тоже нет. Не может быть, чтобы все утренние радиограммы, связанные с организацией поисков давались около 11 часов утра. Поздновато.

Время местное. И в текстах радиограмм, когда говорится о каком-либо времени указывается местное время. Иначе путаница будет.
« Последнее редактирование: 06.04.14 12:14 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #880 : 06.04.14 12:11 »
И все-таки, по Атманаки, первый рейс в 12 дня. Вертолет до перевала летит около 1,5 часов. "В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками"

Добавлено позже:
Почему по Москве? В бланках мск не напечатано. Приписок, что время московское тоже нет. Не может быть, чтобы все утренние радиограммы, связанные с организацией поисков давались около 11 часов утра. Поздновато.
На дворе ФЕВРАЛЬ! Когда рассвет? Правильно - поздно. Да и лагерь Слобцова был на Ауспии, около часа нужно было добираться на перевал... Чтобы вернуть в палатку фляжку из-под спирта-водки... А там, глядишь, случайно и к кедру прокатились, на свою голову! :(

А вот манси НАКАНУНЕ обследовали склон, но никого не обнаружили...

Вот бы еще разобраться, чей 68 борт военный? Похоже, он был только 28.02. Могу ошибаться...

Добавлено позже:
Про Курикова Виктор Васильевич мне с юмором сказал: "Я на него похож :)".  Про манси Курикова он говорит уверенно. Как летчик Потяженко может говорить уверенно о своих пассажирах? Он хорошо помнит тех, с кем общался непосредственно.
« Последнее редактирование: 06.04.14 12:23 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Потяженко В.В.
« Ответ #881 : 06.04.14 12:32 »
Тогда все еще интереснее, если 68 не его борт
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1172;preview
Но, как нам известно, 3го на перевал 2ой вертолет не сел, а потом вроде каусоновского летчика отправили обратно и вообще Поятженко летал один.
 Когда туда еще одновременно шли 2 борта?
Это второй борт тоже военный! А где хоть один снимок гражданского борта на ПД??
Номер из-за плохого разрешения и затемнения не разобрать.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #882 : 06.04.14 12:42 »
На дворе ФЕВРАЛЬ! Когда рассвет? Правильно - поздно.
27 февраля в Ивделе восход солнца в 9-06. Заход в 19-18.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Потяженко В.В.
« Ответ #883 : 06.04.14 13:08 »
"Предлагаемое объяснение - Гражданские вертолёты были временно, их ЗАБИРАЛИ, военные присылали на постоянно. Поэтому второй вертолёт прибыл уже не просто так, а именно в полное распоряжение"
Согласен, вероятно гражданские были бюджетные, хоть и СССР, но приходилось платить.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #884 : 06.04.14 13:11 »
Какая радиограмма? Последняя радиограмма "без собак" вроде бы в 9-00 27.2.
время МСК

Добавлено позже:
А где хоть один снимок гражданского борта на ПД??
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

И даже самолет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Сергей В.,
а дайте ссылку на фотографию? не могу найти в большом размере
« Последнее редактирование: 06.04.14 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #885 : 06.04.14 14:08 »
И все-таки, по Атманаки, первый рейс в 12 дня. Вертолет до перевала летит около 1,5 часов. "В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками"
Варианты - почему ТАК долго собирались есть?! Поисковые самолёты вылетали из Ивделя в 8-30, если что...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Потяженко В.В.
« Ответ #886 : 06.04.14 14:11 »
а дайте ссылку на фотографию? не могу найти в большом размере
Я воспользовался ссылкой от Сержа 2500, она тоже небольшая.
Самая большая в альбоме sk3  http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1172 , после 2-го нажатия.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 06.04.14 14:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #887 : 06.04.14 14:59 »
Варианты - почему ТАК долго собирались есть?! Поисковые самолёты вылетали из Ивделя в 8-30, если что...
Ну, это не ко мне вопрос.
А что искали поисковые самолеты 27го?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #888 : 06.04.14 15:31 »
Ну, это не ко мне вопрос.
А что искали поисковые самолеты 27го?
Вопрос к вам)))) ибо  вы презентуете ситуацию, при которой во главу угла ставится одно -единственное: показания Атманаки о времени посадки в вертолёт
При этом сбрасываете то, что известное фото - сделано явно не в 14 часов дня, а утром; что Блинов написал совсем иное время отбытия на перевал ВТОРОГО вертолёта, что именно указанное Блиновым время  совпадает с началом светового дня и началом работы авиации на поисках вылет в 8-30 и час-полтора полёта до перевала.

Надо как-то объяснить полдневную задержку!

Второе: в этот день на перевале работало два вертолёта: борт  Потяженко и, скорее всего "чужой",  №68. Только он мог садится к гр Чернышова.

Потяженко привёз Ортюкова и "следователя" вторым рейсом.
 Второй борт привёз гр. Чернышова
« Последнее редактирование: 06.04.14 15:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #889 : 06.04.14 16:00 »
Цитирование
Вопрос к вам))))
Цитирование
ибо  вы презентуете ситуацию, при которой во главу угла ставится одно -единственное: показания Атманаки о времени посадки в вертолёт
это более справедливо, чем наши собственные додумки по принципу "а так было бы правильнее".
Цитирование
что Блинов написал совсем иное время отбытия на перевал ВТОРОГО вертолёта
я иначе вижу показания Блинова. Более того,  в  Вашей интерпретации должно быть 3 рейса из Ивделя + 4ый с группой Чернышева. Оснований никаких для этого нет. Более того, есть данные, что борт был один. И опять мы начинаем додумывать " а может быть тот борт был совсем "наш", а вот другой " не совсем наш" и тд.

Цитирование
указанное Блиновым время  совпадает с началом светового дня и началом работы авиации на поисках вылет в 8-30 и час-полтора полёта до перевала.
11 утра это не начало светового дня. О более ранних рейсах Блинов не говорит. Он говорит только об одном рейсе, вылетающем после 11ти утра.

Цитирование
Потяженко привёз Ортюкова
про Ортюкова говорит только Потяженко. Более никто не упоминает о том, что Ортюков летал в тот день. Более того, Ортюков, как руководитель организации поисков на тот момент должен был крутиться как белка в колесе, выбивая дополнительные борта, рассылая задачи другим группам и строя планы с учетом новых обстоятельств. А не полетать туда-сюда, чтобы... что?
   Более того, нет четких данных и за то, что сам Потяженко летал 27го.
  Если на тот момент в распоряжении поисковиков был всего один вертолет, то это был не Потяженко. Он мог стать как раз тем самым вторым бортом, который появился в распоряжении штаба 27го вечером или 28го.

Цитирование
При этом сбрасываете то, что известное фото - сделано явно не в 14 часов дня, а утром
какая фотография и кем сбрасывается?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #890 : 06.04.14 16:24 »
я иначе вижу показания Блинова.
это как же?
Более того,  в  Вашей интерпретации должно быть 3 рейса из Ивделя + 4ый с группой Чернышева. Оснований никаких для этого нет.
*YES* два вертолёта  выполнившие каждый по два рейса.
11 утра это не начало светового дня. О более ранних рейсах Блинов не говорит. Он говорит только об одном рейсе, вылетающем после 11ти утра.
Как раз Блинов указывает, что их рейс - В Т О Р О Й,        ПЕРВЫЙ -ЭТО РЕЙС С КИНОЛОГАМИ:
 Женя Масленников, радист, Юра-корреспондент газеты «На смену», и Я- Юрий Блинов , летим на место поисков.

Около 11 часов с 1079 сообщили , что нашли двоих замерзших примерно около двух километров от палатки под кедром. В это время как раз направлялся туда вертолет- сели они четверо : прокурор (местный ) и еще несколько человек группы Карелина. Только они прилетели нам сказали, что нашли еще двоих. Однако нашли манси – ( это был Игорь Дятлов) и …………нашла собака (- это была Зина Колмогорова). Две собаки с проводником были заброшены туда первым рейсом ( сегодня - мы прилетели уже вторым рейсом).

 *HELP*

Более того, Ортюков, как руководитель организации поисков на тот момент должен был крутиться как белка в колесе, выбивая дополнительные борта, рассылая задачи другим группам и строя планы с учетом новых обстоятельств. А не полетать туда-сюда,
;D ;D    Это
наши собственные додумки по принципу "а так было бы правильнее"
Кто должен был отразить пребывание Ортюкова на перевале?
 Что криминального в том, что руководитель поисков осмотрел место поисков, потратив на это часа три-четыре?

Галина, вы полагаете, что Потяженко выдумал полёт с кинологами, ( да и всё остальное)?
 Что Коптелов выдумал про практически одновременную посадку двух вертолей на перевал, что Шаравин это тоже выдумал
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Что Блинов выдумал про второй рейс, после первого, с кинологами...
Что Карелин выдумал, что они сфотографировали тела под кедром сразу, как только прилетели?
« Последнее редактирование: 06.04.14 17:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #891 : 06.04.14 18:49 »
Не так категорично, но думаю.
Аберрации и индуцированность памяти спустя 55 лет.
Если на снимке Карелина нет рюкзака у кедра, оставленного там КиШами, возможно не было и 2х вертолетов. В конце-концов, меня всегда поражала скорость преодоления расстояния от кедра до места приземления вертолета со скоростью посадки самого вертолета. От кедра они ушли потому что услышали звук приземляющегося вертолета.
 
Но я никого совершенно не собираюсь в чем-то переубеждать, поэтому спор считаю бессмысленным. Свои аргументы я уже привела. Ваши выслушала.
  Только последний вопрос - сколько вы отпускаете времени КиШам дойти до МП от лагеря, потом спуститься в долину Лозьвы и найти кедр с Юрами?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #892 : 06.04.14 19:12 »
По Блинову поясните пожалуйста.

Добавлено позже:
Если на снимке Карелина нет рюкзака у кедра, оставленного там КиШами,
=-O а что -должен на снимке обязательно присутствовать?

Добавлено позже:
От кедра они ушли потому что услышали звук приземляющегося вертолета.
То есть, они услышали звук вертолей, поэтому оставили вещи и пошли наверх, так вы полагаете?

меня всегда поражала скорость преодоления расстояния от кедра до места приземления вертолета со скоростью посадки самого вертолета.
Ну после этого мы после этого мы оставили свои вещи, я по крайней мере рюкзак здесь оставил, стали подниматься на перевал, потому что в этот момент уже вертолеты подлетали.
имхо - стали подниматься от Кедра на перевал  и в этот момент услышали вертолёты.

 Мне кажется, лучше уточнить этот момент у здравствующих ветеранов чем предполагать подъём на перевал со скоростью посадки.
 
« Последнее редактирование: 06.04.14 19:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 12:54

Потяженко В.В.
« Ответ #893 : 06.04.14 19:47 »
 

 Да уж, интересен русский язык, а человеческое мышление вообще сложная штука. Из одного воспоминания"В это время как раз направлялся туда вертолет- сели они четверо : прокурор (местный ) и еще несколько человек группы Карелина." Получилось два разных вывода.

 
Блинов пишет - в 11 туда полетел вертолёт в который сели  Женя Масленников, радист,  Юрий Блинов ,  и др
Он говорит только об одном рейсе, вылетающем после 11ти утра.
Добавлю ещё 3
 
 Направлялся, в смысле уже летел, а так как погода хорошая мог долететь раньше и в 11 мог быть на перевале. "Сели" то же не говорит, об обязательной посадке именно около 11 часов. Летели на этом 1 вертолёте 1 рейсом Кинологи, точно Карелин и ещё 3 из его группы. А также Темпалов или Коротаев.

 На недавно обнародованном самом 1 фото Юр у кедра из альбома Карелина, есть "показания свидетеля который не врёт и не ошибается"- солнца. По длине тени эта фотография сделана не позже 11:30.

 . Воспоминания Коптелова: о 2 вертолёте 27.02.
«Из него выгрузились солдаты с собаками и офицер. После этого меня попросили помочь солдатам найти место для установки армейских палаток.»

 Я трактую это так. Это вертолёт Потяженко, и привёз он только военных с Ортюковым, возможно ещё Темпалова. И собаки эти совсем другие.

 И ещё про 68 вертолёт. Не помню , но у кого то из гр. Слобцова в воспоминаниях, уверенность что 23 их доставили именно военные, возможно как раз 68.

 
Только последний вопрос - сколько вы отпускаете времени КиШам дойти до МП от лагеря, потом спуститься в долину Лозьвы и найти кедр с Юрами?
Посчитаем. По Коптелову от места лагеря утром 27.2. до перевала откуда видно палатку 45 минут. Из блокнотов Григорьева от лагеря до места поисков
80 минут, будем считать до палатки также. От перевала до палатки не думаю, что больше 15 минут. 45+15=60 от лагеря до палатки 27.Разница 20 минут. Но лагерь утром 27 дальше от хребта чем лагерь позже. Ладно максимум 20 минут. Всего 40.

 Теперь факторы в плюс. Отличная погода 27, и очень плохая при 80 минутах. А так же психологический допинг в виде "сейчас быстренько всех найдём и по домам". В марте же уже искали трупы, тут уже скорее "психоотравление".

 Для меня одназначно за час до палатки возможно.

 Далее 10 минут у палатки. Вниз до кедра при той погоде на лыжах, не думаю, что больше 20 минут.

Итого 90 минут.

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #894 : 06.04.14 20:20 »
Это второй борт тоже военный! А где хоть один снимок гражданского борта на ПД??
Номер из-за плохого разрешения и затемнения не разобрать.
Есть снимок, где в гражданский вертолет загружается группа Слобцова. Там (по шапочке :) ) Брусницын. Не помню, в какой он партии летел... На вертолете написано "АЭРОФЛОТ", нарисованы крылышки, СССР 31510

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #895 : 06.04.14 20:25 »
энсон,
Это точно зная ориентиры и маршрут. Они после палатки шли на обум, изучая следы ища обходы  "горок" и тд. Добавим  еще 30 минут?)
« Последнее редактирование: 06.04.14 20:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #896 : 06.04.14 20:27 »
Добавим  еще 30 минут?)
не торгуйтесь)))
Они шли наугад, просто спускались. как удобней, спускались на лыжах...
Я вообще не совсем уверена, что был бросок к палатке
« Последнее редактирование: 06.04.14 20:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #897 : 06.04.14 20:35 »
не торгуйтесь)))
Они шли наугад, просто спускались.
Я вообще не совсем уверена, что был бросок к палатке
Оль, когда я говорила, что 3 часа от последней стоянки до МП это много, вы говорили что там тяжело идти. Сейчас вы предлагаете
мне не торговаться из-за 39 минут, предлагая 2м людям (с рюкзаками, заметьте) пройти за 1,5 часа маршрут лагерь-перевал-МП- возвращение вещей в палатку- обнаружение следов- хоть какое-то их да изучение- спуск на 1,5 км вниз с поиском лучшего места для подъема на горку, нахождение Юр. 
 А потому что понимаете к чему это ведет.  8-)
 А я еще хочу попросить вас прибавить время от кедра до останца. Кстати, как они шли? Через палатку или напрямую, не зная пути?

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #898 : 06.04.14 20:36 »
От места лагеря Слобцова на Ауспии до палатки на склоне около 3 км. Вышли К и Ш, я думаю, не раньше 9 утра (рассвет). Даже если они на всех парусах мчались и действительно в 10:30 увидели трупы у кедра %-)!!! Каким образом они успели сообщить в Ивдель о находке?

Зачем переиначивать дневник Блинова? Вылетел в 11-12 часов именно первый рейс! Собачек, я думаю, хватило и двух *JOKINGLY*... Там и без них было не протолкнуться!

А вот как Темпалов мог ошибиться и возбудить уголовное дело по факту обнаружения трупов 26.02.59? Может быть, он не ошибся?
Че-то все в этом УД ошибаются...

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #899 : 06.04.14 20:42 »
Фото из галереи... гражданский вертолёт и военный... военное начальство?
« Последнее редактирование: 06.04.14 20:43 »