Потяженко В.В. - стр. 29 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186412 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Потяженко В.В.
« Ответ #840 : 05.04.14 15:02 »
На нем мы видим  - на переднем плане Георгия,Зина лежит "упираясь"в Игоря,у самой стены Юра

Добавлено позже:
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 06:16На нем мы видим  - на переднем плане Георгия,Зина лежит "упираясь"в Игоря,у самой стены ЮраИгоря я не вижу, четко видно только 3 трупа. Дорошенко по руке будем опознавать?

Добавлено позже:
Если моему чутью недоверяете, вот воспоминания  Моисей Абрамовича : "... Три трупа – Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у скалы-останца на перевале. ".

Добавлено позже:
  Что-то мы устали... стали не понимать друг друга,либо не читаем верхний посты и не "ходим" по ссылкам  ]:->
« Последнее редактирование: 05.04.14 15:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #841 : 05.04.14 15:22 »
Зина прислонена к Игорю, который накрыт простыней. Под простыней явно видно согнутые на груди руки (только у него такое положение рук), а дальше всех - Юра ДОрошенко и действительно хорошо видна его рука и только у одного него она расположена за головой. 4


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #842 : 05.04.14 20:52 »
И что же  у вас  получается? Свидетель сообщает  такую информацию,    и его никто не остановил и не спросил, а как выглядели эти три тела, в чем были одеты, как лежали?  В снегу или на чем-то, на лыжах, на хвое?  В каком положении находились тела? Были ли накрыты чем-то? Как он их нашел на склоне? Стояли ли вокруг них какие-нибудь вешки,  обозначающие их местонахождение?  Были ли вокруг какие-то люди. Какие, как они выглядели?
вы невнимательны.
ВВП рассказывал и даже живьём показывал как располагались руки у трупов, мы с ним даже поспорили немного: я сказала, что теперь много снимков доступны и ... таких поз нет ни у кого.
 Он сказал, что плохо помнит как те были одеты, но всё же примерно описал их одеяния и уточнил, что раздетых до белья и босых не было: одеты легко, но ровно: носки, брюки. свитера и ещё ... мы с ним долго подбирали название, но решили, что это лыжная куртка.
Более точно он не помнил, даже на вопрос: была ли девушка -ответить затруднился  -чтобы не  соврать, как он выразился.
27 и 28го. Не было там Ортюкова. в Ивделе - был. На перевале не был.
????

Я пока не очень могу понять в какой вертолет Темпалова запихнуть!
Что у вас получилось с вертолётами?
Если первый вертолёт отбыл в 9-00, в 11-30 он мог вылететь во второй рейс, примерно  после 14-в третий. Поскольку в это время работал не только военный но  и гражданский вертолёт (судя по тому, что один из них подбирал группу капитана Че, чего ВВП - точно не делал) -значит на перевал в этот день могло быть организовано до 6 рейсов
« Последнее редактирование: 05.04.14 21:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #843 : 05.04.14 20:54 »
Гайна,
Знаете что? Я тут всю голову себе сломала по поводу хронологии 27 и 28го. Не было там Ортюкова. в Ивделе - был. На перевале не был. Я пока не очень могу понять в какой вертолет Темпалова запихнуть! А тут еще и Ортюков вырисовывается.
Темпалова вполне можно запихнуть к Потяженко - 27 февраля. С Ортюковым вместе. Да, в радиограммах и в показаниях свидетелей пребывание Ортюкова на перевале конкретно не отмечено. Но - человек, сам вынимавший из ручья майскую четвёрку - мог бы усидеть в Ивделе при известии о найденных трупах?

Из допроса Темпалова: "27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп. Остальных 4 студентов обнаружить не удается по настоящее время так как в горах имеется очень большой и толстый снег. Но розыски производят активно и в настоящее время. Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #844 : 05.04.14 21:13 »
Helga,
 Я думаю, Вы меня поняли.
 С кем еще летел Темпалов? Или ради одного его гоняли вертолет?
 Возвращался он скорее всего 28го и подобрал группу Согрина. И это точно был не вертолет Потяженко.
  Потяженко путает даты. Вернее какие-то события у него слились. И именно поэтому ему можно верить. Если бы он точно все разложил как по полочкам через 55 лет... Просто надо понять ключевые моменты его воспоминаний. Один из них - явно Ортюков, он очень часто упоминается, практически все время. Но при этом Потяженко дает Ортюкову 35-40 лет, а остальным - старше 40ка. Но Ортюкову на тот момент 45. А вот Иванову - 37, Темпалову - 38, а Коротаеву 32.

Цитирование
- Следователь и прокурор были примерно какого возраста? Молодые?

- Мне было 25 лет. Им было лет под 40. Как Ортюков, лет 35-40.
И еще одна фотография (одна из немногих зимних, про фотографию останца я уже писала)
Из архива Потяженко.


Из архива Григорьева



 И ИХМО это один и тот же вертолет, снятый в разницу в несколько минут просто с разных сторон.

 Так что очень похоже, что Потяженко точно летал с Ортюковым, военными и вообще в середине марта.
 Только о каких трупах он тогда говорит?
 А вот в полетах в конце февраля как-то он пока не очень вырисовывается. На автомате начинаешь думать об этом времени по ключевым словам "палатка", "трупы на склоне".

Цитирование
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=970;preview


Поблагодарили за сообщение: Lipus

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #845 : 05.04.14 21:33 »
Helga,
 Я думаю, Вы меня поняли.
 С кем еще летел Темпалов? Или ради одного его гоняли вертолет?
нет
Будет лучше если вы напишете, что именно - у вас получается с вертолями.
 Пока что
ВВП первым рейсом привозит кинологов, Карелина, Скутина и ещё кого-то двоих из карелинцев. - со слов Карелина
ВВП  Когда полетели –следователь к нам сел или прокурор… не знаю. Следователь точно был, не знаю, кто третий. И ещё две собаки здоровые как львы!
Кинолог их еле вытащил (……) И привезли мы ящик, я не знаю что там, но видимо –радиостанция.

 Коптелов:   Садится второй вертолёт   -Пустобаева? или военный №68?   кого он привёз?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Второй рейс в 11  Женя Масленников, радист, Юра-корреспондент газеты «На смену», и Юрий Блинов, прокурор (Темпалов?)  (Коротаев?) и  остальные карелинцы
 Второй рейс ВВП- с Ортюковым. Осмотр склона
 второй борт забирает гр Чернышова:  В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.
« Последнее редактирование: 06.04.14 14:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #846 : 05.04.14 21:33 »
27  февраля Потяженко на перевал летал. Привёз начальство, следователя(ей) и собак. Это подтверждается материалами УД. И следователи и собаки появились на перевале 27-го.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Потяженко В.В.
« Ответ #847 : 05.04.14 21:47 »
Когда на ПД вылетел Яровой, 3-го?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #848 : 05.04.14 21:52 »
Когда на ПД вылетел Яровой, 3-го?
он оттуда вернулся 3 числа.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #849 : 05.04.14 22:09 »
27  февраля Потяженко на перевал летал. Привёз начальство, следователя(ей) и собак. Это подтверждается материалами УД. И следователи и собаки появились на перевале 27-го.
А вы на 100% уверены что собак завозили только один раз?

To Helga
Оля, я никогда не парилась именами пилотов. Я парилась перекрестными воспоминаниями поисковиков и Иже с ними за тот период и тем кто в какой момент находился на склоне. И Ортюкова в тот период на перевале никто не видел и не упоминал.
 Так что вариантов несколько
- еще в 59м (по протоколам допросов) все вдруг резко забыли про Ортюкова, а потом естественно и не вспомнили
- с Потяженко был не Ортюков и тогда надо думать, кто ему рассказывал про тела на склоне и вообще более критично относится к его воспоминаниям (и это нормально). Это мог быть Темпалов, но он улетал с перевала 28го не с Поятженко. Иванова на тот момент не было, Масленников находился не перевале и икнула не улетал. Со слов Потяженко ему явно рассказывал кто-то из начальства.
- был и Ортюков и Потяженко, но это было не в конце февраля, а в середине марта.

 
« Последнее редактирование: 05.04.14 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Lipus

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Потяженко В.В.
« Ответ #850 : 05.04.14 22:21 »
И ИХМО это один и тот же вертолет, снятый в разницу в несколько минут просто с разных сторон.
Ясное дело - у него и номер тот же.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #851 : 05.04.14 22:21 »
А вы на 100% уверены что собак завозили только один раз?
Наоборот, собак завозили как минимум два раза. Здесь говорится о двух собаках, что подтверждается радиограммой. Аскинадзи в апреле-мае еле вспомнил одну. Кстати, он отмечает, что собака вела себя очень тихо. После первого завоза собак в радиограммах минимум два раза спрашивали у поисковиков нужно ли завозить собак? (видимо снова)

Да и не могло быть иначе. Все поисковые партии менялись, а кинолог со своей (своими) собаками просидел безвылазно более двух месяцев?
Просто такое совпадение маловероятно - чтобы и следователи и собаки постоянно летали вместе.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #852 : 05.04.14 22:22 »
Я парилась перекрестными воспоминаниями поисковиков и Иже с ними за тот период и тем кто в какой момент находился на склоне.
Галина, может быть озвучите готовые результаты? Что там выходит?

Меня очень интересует 27 число -кто где что делал?
 Почему-то мне кажется, что в этот момент мало кто кому был интересен, все сосредоточились на находках, а Ортюков... не настолько странный персонаж, чтобы его выделять из толпы. Прибыл-убыл... Судя по рассказу ВВП - особо ни с кем, кроме вчерашнего собеседника из лагеря  они и не общались

Хотя... *SCRATCH* "Ортюков" прилетал перетереть что-то с  Пашиным(?)до оф обнаружения, Он тогда же сказал пилоту, "прилетать будешь сюда" и это было, похоже 26 числа...

27 он прилетел, поболтался по склону и убыл в Ивдель. Никто не заморочился этим его визитом. Было бы странно, что он вообще ногой на перевал не ступал до 13 марта...

У меня вопрос: кто занимался подъёмом тел -студенты или военные?
« Последнее редактирование: 05.04.14 23:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Потяженко В.В.
« Ответ #853 : 05.04.14 22:58 »
Добавлено позже:
Добавлено позже:
Добавлено позже:
  Что-то мы устали... стали не понимать друг друга,либо не читаем верхний посты и не "ходим" по ссылкам  ]:->
ЯНЕЖ,
а сколько надо? Там 4.
Покажите четверых,если не трудно! Вижу Георгия,ну и Зину.Остальные... КАК вы их идентифицировали?

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #854 : 05.04.14 23:00 »
Аскинадзи в апреле-мае еле вспомнил одну.
Собак, прибывших с Аскинадзи в апреле тоже было две. Но эти вели себя уже спокойно.
« Последнее редактирование: 05.04.14 23:01 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #855 : 05.04.14 23:03 »
ак показывает Согрин на допросе: «Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. ( Прим.- Где в это время находился В.В.  Потяженко?)
28  гр Аксельрода поднял с Отортена не Потяженко, а другой пилот.  Пустобаев или пилот  борта №68 Вполне возможно, что он работал и 1 марта.
« Последнее редактирование: 06.04.14 14:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #856 : 06.04.14 00:13 »
Добавлено позже:
1 марта вертолёт забрал вещи. К тому времени Кривонищенко ещё не был поднят.
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую погоду пошли на поиски... подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко. Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке

Добавлено позже:
Хорошо видно Зину и Игоря,а у стены - Юру
При всем уважении к Вам, Игоря я на этом фото не вижу. А что касается Зины, тоже большие сомнения имею, Зина хрупкая была девушка, в момент смерти на ней только тоненькая обтягивающая курточка, на фото же довольно широкоплечая фигура.

 Кроме того, посмотрите как подтянуто левое колено к левому локтю на  фото Зины в морге и сравните с первым. Шапочки сзади я на фото у останца тоже не вижу.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Что-то мы устали... стали не понимать друг друга,либо не читаем верхний посты и не "ходим" по ссылкам
Да, эта тема уже обсуждалась здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=2276.0

Добавлено позже:
ВВП рассказывал и даже живьём показывал как располагались руки у трупов, мы с ним даже поспорили немного: я сказала, что теперь много снимков доступны и ... таких поз нет ни у кого.
 Он сказал, что плохо помнит как те были одеты, но всё же примерно описал их одеяния и уточнил, что раздетых до белья и босых не было: одеты легко, но ровно: носки, брюки. свитера и ещё ... мы с ним долго подбирали название, но решили, что это лыжная куртка.
Потому что Доршенко и Кривонищенко он не возил, их не было среди тех троих, о которых он говорит.
« Последнее редактирование: 06.04.14 01:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #857 : 06.04.14 06:10 »
Цитирование
Почему-то мне кажется, что в этот момент мало кто кому был интересен, все сосредоточились на находках, а Ортюков... не настолько странный персонаж, чтобы его выделять из толпы. Прибыл-убыл... Судя по рассказу ВВП - особо ни с кем, кроме вчерашнего собеседника из лагеря  они и не общались
Ок. Давайте еще раз. Сколько вертолетов было 27го? (Мы привязываем к собакам ведь эту дату)
1) прилегают кинологи, Карелин и Ко. Около 12-00.
2) прилетают Блинов, Масленников, Яровой, Темпалов? Судя по всему около 14-00

 Улетал кто-нибудь в этот день? Мне почему-то кажется, что нет. Работа не доделана. Из всех присутствующих только туда-сюда мотался Темпалов, но известно, что это было 28го.
Тут еще надо впихнуть Коротаева куда-то. На склоне он был, палатку неразобранную видел, но никто не признается, что летел с ним в вертолете. На самом деле меньше всего информации о втором рейсе. Логично предположить, что он там был вместе с Темпаловым.

 Давайте еще предположим, что Ортюков захотел слетать туда-сюда, не смотря на то что он выполняет совершенно другие задачи и очень должен быть занят в Ивделе.
1) с первым рейсом.
На тот момент найдено всего 2 тела и они у кедра. На склоне еще вообще тел не найдено. Но здесь можно допустить прилет-улет Ортюкова, чтобы объединить "привез собак, увидел палатку с воздуха, показал Ортюкову).
2) со вторым рейсом.
Скорее всего уже найден Игорь и в процессе нахождения Зина. Это максимум 2 тела. При этом раскапывать (кроме Зины) еще никого не начали. Это будет позже - после 16-00.
Так что даже если и был Ортюков про летом, то информации на тот момент о 3х телах на склоне еще не было.

На следующий день 28го был видимо один вертолет, во второй половине дне, который забрал часть вещей и документов  Дятлова, видимо Темпалова и по дороге группу Аксельрода-Согрина с Отортена. Но только 28го Потяженко мог видеть еще не разобранную, но уже раскопанную палатку. Но группу Согрина он не забирал))

 Более того, у Аксельрода читаем
Цитирование
В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков
Те Ортюков находится в Ивделе

 01 марта - впервые начинают фигурировать "3 трупа" у Аксельрода - у останца. Но тела в этот день не грузятся в вертолет. Грузятся они только 3го.
 Но 3го уже нет палатки и тел 4.
 

Добавлено позже:
И еще по привязкам к датам.

Цитирование
Виктор Потяженко утверждает, что это он обнаружил палатку на склоне, взлетали с Ортюковым. На земле оставалась кучка товарищей в черных полушубках, с уже оборудованной маленькой палаткой внизу в лесу.
Виктор Потяженко был тогда командиром звена.
Горлаченко потом сразу на самолете облетел район предполагаемых поисков в плане обследования, можно ли там летать вертолетам. И улетел в Свердловск.
Григорьев. Запись от 3го марта
Цитирование
После полета генерал, который прилетел сегодня из УралВО, собрал летчиков и советовались о полетах дальше.
Горлаченко Михаил Иосифович
http://ru.wikipedia.org/wiki/Горлаченко,_Михаил_Иосифович

Цитирование
Потяженко отослал другого летчика обратно в Свердловск
Он летал на перевал один, только менял вертолеты.
.
Григорьев. 3 марта

Цитирование
Послышался гул. Показались вдали один, потом второй вертолет. Один говорят не высадил солдат на смену тем. Другой высадил.
Цитирование
Виктор Васильевич утверждает, что вывозил в начале марта 3 трупа. Про остальные не помнит... Помогал грузить в вертолет, трупы чистые, сильно промороженные (февраль)
Григорьев. 13 марта
Цитирование
Утром снова встретился с полковником. Снова заговорил о полете в горы. Он сегодня решил сам лететь с первым сек.Ивд.горкома Ив.Степ.Продановым.
И вот это логично.
« Последнее редактирование: 06.04.14 06:45 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #858 : 06.04.14 07:25 »
Цитата: Игорь Б. - вчера в 13:121 марта вертолёт забрал вещи.

К тому времени Кривонищенко ещё не был поднят.Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую погоду пошли на поиски... подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко. Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке
К моменту вылета вертолёта не был поднят. Прибывшие быстро загрузили только вещи Дятловцев и вертолёт тут же улетел.
« Последнее редактирование: 06.04.14 07:26 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #859 : 06.04.14 07:34 »
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=292;preview
Вот собака прилетела. Но одна. Похоже это на группу Карелина?
« Последнее редактирование: 06.04.14 07:35 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #860 : 06.04.14 07:39 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Там не одна собака, а две. И вроде как это прилёт Аскинадзи в апреле:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml

P.S. С галереей что-то не в порядке.
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=292
« Последнее редактирование: 06.04.14 07:42 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #861 : 06.04.14 08:29 »
Ок. Давайте еще раз. Сколько вертолетов было 27го?
однозначно -два:
ВВП - привёз кинологов
Пустобаев "подкинул" Чернышова с маршрута и -на перевал (ВВП не выполнял "подхватов")
===============================================================

 Далее, по словам Коптелова - , да и Шаравина - вслед за первым, сел второй вертоль (прибыл Пустобаев) Кого привез -?

 Первый борт (ВВП) в это время уже улетел? Возможно, что садится там удобнее в одну сторону, в а улетать в другую, поэтому вертоли  могли не заметить друг друга, хотя Коптелов говорит, что на перевале находилось одновременно два вертоля...

 Второй рейс около 12 часов отправился из Ивделя:  Блинов, Масленников, Яровой, Темпалов, остальные Карелинцы. - похоже это вертоль Пустобаева или это военный борт №68. После посадки на перевале и высадки пассажиров, он с перевала  направляется к гр Чернышова и доставляет их на перевал. Либо - летит в Ивдель и оттуда к Чернышову

Второй рейс ВВП - с ним летят Ортюков и  следователь - Темпалов? или Котораев?

Но только 28го Потяженко мог видеть еще не разобранную, но уже раскопанную палатку.
(((( все описания палатки заваленной в хлам снегом -это СЛОВА Слобцова и Шаравина
« Последнее редактирование: 06.04.14 15:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #862 : 06.04.14 09:13 »
В галерее есть фотографии вертолета, который забирает группу Аксельрода. Его номер 68 со звездой...
Чей это вертолет? Почему Виктор Васильевич его не помнит?
Все-таки осмелюсь напомнить, что группа капитана Чернышова своим ходом пришла на перевал (воспоминания Владислава Карелина).
Из допроса Георгия Атманаки: " ... 26 февраля (видимо, путает дату) в 12 часов нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале Лозьвы и 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками.  ...(в дневнике Юрия Блинова упоминается еще и прокурор (местный)... - можно сделать вывод, что тела на склоне нашли в районе 14-15 часов, а потом еще успели палатку обследовать -     ... В 5 часов вечера вышли к перевалу, где было сложено снаряжение, там узнали, что лагерь намечено разбить не в долине Лозьвы, а в верховьях Ауспии. Люди и грузы были спущены в долину уже ЗАТЕМНО... ОДНОВРЕМЕННО с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова..."
Из дневника Юрия Блинова: "... Две собаки с проводником были заброшены туда ПЕРВЫМ рейсом (сегодня мы Прилетели уже ВТОРЫМ рейсом)..."

Добавлено позже:
То есть 27.02.59 на перевал сделано было всего ДВА рейса вертолета
« Последнее редактирование: 06.04.14 09:17 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Потяженко В.В.
« Ответ #863 : 06.04.14 09:31 »
Я, конечно же извиняюсь, - ноо .., не зашоривайтесь вы так на воспоминаниях Потяженко В.В. ... Я по себе могу судить ... Были и в моей жизни довольно "значимые" для меня события, связанные с смертями ... Я врач ... , военный ... , и эти некоторые случаи, когда мне приходилось сталкиваться с ними, по вашей идее, должны были бы "зафиксироваться" в моей памяти в мельчайших подробностях , .. -  тем более, что я вроде как, был непосредственным участником этих событий ... Нооо ... - За мой промежуток времени, - а он меньший , чем прошел для ваших свидетелей , с периода трагедии с ГД , - подробности моих случаев ... из моей памяти "выветрились" ... основное, конечно же,  что то осталось, а вот подробности, типа тех, что вы здесь из "свидетелей"  пытаетесь вытаскивать ... - я лично , при всём желании , вряд ли смогу вспомнить ... , хотя в моих случаях, эти подробности меня более касались, чем вертолётчика Потяженко ...  :-[
Не нужно его судить строго ... Память человеческая - не "компьютерная" ...  ;)
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #864 : 06.04.14 09:34 »
Почему Темпалов пишет Постановление о возбуждении уголовного дела от 26 февраля 1959 года! - обнаружение трупов...?
Ведь в протоколе допроса Георгия Атманаки написано: "... Этот участок (имеется в виду склон, где нашли Зину и Игоря) НАКАНУНЕ обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов..."
Я думаю, был результат! Только неофициальный...
А полковник Ортюков не очень распространялся о своих передвижениях на поиске. Получив карту местности от Риммы Сергеевны Колеватовой 19 февраля, видимо, слетал с ней в Ивдель. И там уже начались поиски, о которых мы имеем смутные представления.
Виктор Васильевич Потяженко не мог спутать полковника Ортюкова ни с кем другим. Григорьева не помнит. А Ортюкова прекрасно помнит.
Как хорошо, что Григорьев сфотографировал летчика Потяженко вместе с экипажем, а не только восхищался им в своих блокнотах! Просто повезло всем нам :)


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #865 : 06.04.14 09:34 »
Все-таки осмелюсь напомнить, что группа капитана Чернышова своим ходом пришла на перевал (воспоминания Владислава Карелина).
Ольга, ну а как же быть с показаниями в УД самого Чернышова?! Тому имхо виднее...  или это была какая-то суперхитрость?
ОДНОВРЕМЕННО с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова..."
???? Базовый лагерь был не на перевале...
В галерее есть фотографии вертолета, который забирает группу Аксельрода. Его номер 68 со звездой..
дайте ссылку я не знаю это фото к сожалению
 Про 68 борт ВВП сказал, что это не их номер и возможно -это Каунас

Добавлено позже:
Я, конечно же извиняюсь, - ноо .., не зашоривайтесь вы так на воспоминаниях Потяженко В.В. ... Я по себе могу судить ... Были и в моей жизни довольно "значимые" для меня события, связанные с смертями ... Я врач ... , военный ... , и эти некоторые случаи, когда мне приходилось сталкиваться с ними, по вашей идее, должны были бы "зафиксироваться" в моей памяти в мельчайших подробностях , .. -  тем более, что я вроде как, был непосредственным участником этих событий ... Нооо ... - За мой промежуток времени, - а он меньший , чем прошел для ваших свидетелей , с периода трагедии с ГД , - подробности моих случаев ... из моей памяти "выветрились" ... основное, конечно же,  что то осталось, а вот подробности, типа тех, что вы здесь из "свидетелей"  пытаетесь вытаскивать ... - я лично , при всём желании , вряд ли смогу вспомнить ... , хотя в моих случаях, эти подробности меня более касались, чем вертолётчика Потяженко ...  :-[
Не нужно его судить строго ... Память человеческая - не "компьютерная" ...
Знаете, на самом деле вопрос очень интересный: вы пишете о том, что события забываются.
Но в ситуации с дятловцами  нам постоянно презентуют вариант, что свидетели ВЫДУМЫВАЮТ массу различных невероятных историй.
 С ВВП мы пытаемся распутать клубок воспоминаний, учитывая, что он мог перепутать порядок полётов, (первый полёт на самом деле был вторым а второй  -  первым, мог забыть, что в один день было выполнено два полёта и т д) это нормально, в этом ничего страшного нет. Но... откуда у всех лётчиков множество "лишних деталей" в рассказах?
« Последнее редактирование: 06.04.14 15:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #866 : 06.04.14 09:47 »
Черт. Я не умею вставлять фотографии из галереи тайны))

Тогда все еще интереснее, если 68 не его борт
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1172;preview

Но, как нам известно, 3го на перевал 2ой вертолет не сел, а потом вроде каусоновского летчика отправили обратно и вообще Поятженко летал один.
 Когда туда еще одновременно шли 2 борта?

Чернышева, видимо в 16-00 подбирает борт, который до этого летел и выгрущился с Блиновым, Темпаловым, Яровым и Масленниковым. Это их при мерное время прибытия на перевал (радиограммы, подписанные Масленниковым начинают идти вечером.

 И еще
Цитирование
Масленникову

Группу Гребенника сняли Ивдель. Наше распоряжение прибыл второй вертолет

Заостровский

Сульман
Те второй вертолет прибыл в распоряжение не ранее второй половины 27го, а то и 28го. Масленников уже на перевале. Радиограмма не датирована.
« Последнее редактирование: 06.04.14 10:01 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потяженко В.В.
« Ответ #867 : 06.04.14 10:03 »
Из допроса Георгия Атманаки: " ... 26 февраля (видимо, путает дату) в 12 часов нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале Лозьвы и 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками.  ...(в дневнике Юрия Блинова упоминается еще и прокурор (местный)... - можно сделать вывод, что тела на склоне нашли в районе 14-15 часов, а потом еще успели палатку обследовать -     ... В 5 часов вечера вышли к перевалу, где было сложено снаряжение, там узнали, что лагерь намечено разбить не в долине Лозьвы, а в верховьях Ауспии. Люди и грузы были спущены в долину уже ЗАТЕМНО... ОДНОВРЕМЕННО с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова..."
Из дневника Юрия Блинова: "... Две собаки с проводником были заброшены туда ПЕРВЫМ рейсом (сегодня мы Прилетели уже ВТОРЫМ рейсом)..."

То есть 27.02.59 на перевал сделано было всего ДВА рейса вертолета
Атманаки прилетел мхо первым рейсом. 12 часов он написал "навскидочку"
 Чернышов написал в УД о том, что прибыл вертолётом  -как вы это объясните?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #868 : 06.04.14 10:04 »
Это вот этот снимок то?
« Последнее редактирование: 06.04.14 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | elenapaula

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Потяженко В.В.
« Ответ #869 : 06.04.14 10:11 »
С ВВП мы пытаемся распутать клубок воспоминаний, учитывая, что он мог перепутать порядок полётов, (первый полёт на самом деле был вторым а второй  первым, забыть, что в один день было выполнено два полёта и т д) это нормально, в этом ничего страшного нет. Но... откуда у всех лётчико множество "лишних деталей" в рассказах?
Я думаю, что эти "лишние" детали появляются с желанием что то добавить своё , ... - в связи с "особым вниманием" к теме ... Обычные человеческие слабости ... И с таким я тоже сталкивался в жизни ... Сколько всякого "накручено" было ... - к примеру по Чажме 1985 года, по Чернобыльской катастрофе ( это то, с чем я лично сталкивался и о чем могу судить ) ...  :-[
Я за синтез версий