Массовое отравление в Красноярском крае. Истинная причина произошедшего. - стр. 37 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причины трагедии в семье Виноградовых. Укажите до 5 пунктов, с которыми согласны.

Причина отравления - продукты питания
Причина - химия (пестициды, инсектициды и др.), которые хранились в доме
Причина - вещество, принесенное в дом перед отравлением
Боевые отравляющие вещества
Вещество пока не известно
Причина - хроническое накопительное отравление
Причина -  хим.реакция меж всеми опасными веществами  в доме
У всей семьи было слабое здоровье, генетический слом в защите от отравлений
Кто-то из детей умышленно хотел отравить семью
Кто-то из детей нечаянно перепутал специи с отравой
Попытка родителей (ля) убить детей
Замысел родителей(ля) тотального самоубийства ВСЕЙ семьи
Несчастный случай. Умысла ни у кого не было.
Виновны - родственники пострадавших
Виновны - соседи или жители поселка ..
Виновны - медики, помощь была недостаточной
Диверсия
Действия неизвестного психа, маньяка...
Родители имеют психические отклонения
У родителей есть тайны от следствия
Родители поздно начали спасать детей

Автор Тема: Массовое отравление в Красноярском крае. Истинная причина произошедшего.  (Прочитано 68042 раз)

Geol, Balash и 4 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 10:59

Кстати об ядах... Восток отрава - дело тонкое
https://lenta.ru/news/2024/10/15/rossiyane-massovo-otravilis-zefirom-kuplennym-v/
Цитирование
Россияне массово отравились зефиром из популярных супермаркетов. Завод-изготовитель обвинил людей в переедании
Mash: десятки покупателей «Пятерочки» и «Перекрестка» отравились зефиром

Покупатели популярных супермаркетов «Перекресток», «Пятерочка» и «ВкусВилл» пожаловались на отравление зефиром, в составе которого содержится заменитель сахара мальтит. Завод «Сокол», изготавливающий сладость в подмосковном городе Дмитров, обвинил людей в переедании продукции.

По данным Telegram-канала Mash, после массовых сообщений о плохом самочувствии Роспотребнадзор устроил выездную проверку на предприятии. Сотрудники службы изъяли образцы кондитерского изделия, которое продавалось на полках магазинов. Пока торговые сети временно отказались от продукции «Сокола».

При этом производитель не считает себя виновным в массовом отравлении. По его мнению, покупатели сами виноваты в том, что произошло. На заводе считают, что россияне переели сладости, предназначенной для больных сахарным диабетом людей. Там отметили, что в сутки можно есть не более одного зефира.

Первые сообщения об отравлении появились 12 октября. Покупатели магазина «ВкусВилл» почувствовали себя плохо после употребления зефира «Классический». У них наблюдались тошнота и диарея. При этом, по заверению пострадавших россиян, лекарства не помогли им уменьшить боли.

Они предположили, что причиной произошедшего может быть мальтит — спирт из крахмала, используемый в качестве сахарозаменителя и подсластителя. Вещество оказывает слабительное действие, вызывает диарею, не рекомендуется детям, подросткам и беременным женщинам.
https://rg.ru/2024/10/15/chto-izvestno-o-podslastitele-maltit-vyzvavshem-massovoe-otravlenie-zefirom.html
Цитирование
Сразу скажем: ситуация пока не ясна. Сообщения о том, что несколько десятков человек почувствовали себя плохо (тошнота, диарея) после купленного в супермаркетах зефира, появились сначала в Telegram, а затем и в официальных СМИ. В публикациях также сообщается, что "виновником" расстройства могли стать мальтит и мальтитный сироп - используемые кондитерами в качестве подсластителя. Торговые сети массовые жалобы на некачественный зефир опровергли. Пока Роспотребнадзор проводит проверку, разбирается в ситуации, мы решили связаться со специалистами и выяснить, действительно ли мальтит может представлять опасность, ведь его добавляют при производстве многих сладких продуктов. На вопросы "РГ" ответил директор Института фармации и медицинской химии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор РАН Вадим Негребецкий.
« Последнее редактирование: 15.10.24 17:52 »


Поблагодарили за сообщение: veronika | Ирина Петровна | Slawa | Компьютер в библиотеке

ariuna120


  • Сообщений: 4 980
  • Благодарностей: 18 076

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:51

Новая статья в МК от 15 октября, нового ничего. Версия дымовой шашки не нашла подтверждения.

 "Следователь рассказала о версиях отравления детей из Красной Сопки".

В ходе расследования уголовного дела о смерти четверых детей из Красной Сопки рассматриваются различные версии, в том числе умышленное убийство. Об этом «МК в Красноярске» рассказала старший следователь-криминалист управления криминалистики ГСУ СК России по региону Надежда Голубева.

По словам собеседницы, часть версий отпала почти сразу. Например, про дымовую шашку, которую мог запустить кто-то из соседей, чтобы избавиться от грибка. Это предположение озвучила продавец одного из магазинов в Красной Сопке.

«Дело в том, что при воздействии определенных предметов или веществ на организм в любом случае остаются следы. Признаков того, что был контакт с угарным, химическим газом, дымовой шашкой, нет», - пояснила следователь.

Голубева также подчеркнула, что версия об умышленном убийстве маловероятна.

«Были опрошены соседи, учителя местной школы, сотрудники администрации, продавцы магазина, где покупала продукты семья. Врагов, судя по показаниям, у пары и ее детей нет», - пояснила представитель СК.

Чтобы установить причину смерти четверых детей, Надежда Голубева назначила 35 экспертиз. Ожидается, что скоро станет известно, из-за чего погибли школьники.При этом, уточнила следователь-криминалист, изначально приоритетной версией было пищевое отравление.

Ранее дело приобрело новый оборот – за день до похорон детей, то есть, через неделю после отравления, в доме пострадавшей семьи нашли второй труп кошки".


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | Nakano Takeko | Эля 29 | aza2 | Тётя Оля

Все будет хорошо


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 306

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 19:52

через неделю после отравления, в доме пострадавшей семьи нашли второй труп кошки"
Опасный дом?


Поблагодарили за сообщение: Лана391 | НОКИА | Елена Черкасова | DoReMi | Евгенииялапухина

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 629
  • Благодарностей: 17 264

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Все зависит от того какой давности труп кошки. Если эта та самая которая была жива на момент смерти остальных,  и умерла значительно позже, то речь идёт о длительном опасном воздействии. И это точно не дихлофос.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | ФЕАНОР | Лана391

Ира П.


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 994

  • Расположение: Воронеж

  • Была 19.10.24 02:09

На фото из дома у них немытая посуда стояла в день трагедии. Значит остатки ужина должны были взять на экспертизу. Если бы в них нашли дихлофос, об этом сообщили бы, как сообщили о том, что нашли компонент дихлофоса в рвоте мальчика.
Но были сообщения о том, что в организмах детей нашли неизвестный инсектицид. А состав дихлофоса известен. Значит, не от дихлофоса погибли дети, а от неизвестного инсектицида, хотя и компоненты дихлофоса попали в желудок мальчика.

Были сообщения что на шерсти котёнка нашли компоненты дихлофоса, он туда попал скорее всего с пола, потому что аэрозоль осаждается на пол после распыления.
Но не было информации, что его нашли во внутренностях животного и причины его гибели тоже не озвучили.

Вторая кошка неизвестно когда погибла. Некоторые крысиные яды действуют несколько дней, а кошки часто ловят отравленных мышей и крыс, которые от слабости не могут убежать и гибнут сами.

Кстати, если хозяева разложили в доме крысиный яд, то мыши могли лапами и усами перенести его на продукты питания, например на хлеб и на сахар, если они имели доступ к этим продуктам. Есть такие крысиные яды, что даже малое количество попавшее таким образом в организм приведёт к смертельному отравлению.

А то что родители сразу не вызвали скорую это неудивительно. Сначала же детям стало плохо, родители нормально себя чувствовали и могли сказать детям "Вы опять немытые яблоки поднимали с земли и ели, поэтому вам и плохо, пейте больше воды и всё пройдёт" А когда самих родителей скрутило, они испугались по настоящему.

Меня удивляет, как это в доме с 4 детьми и беременной женщиной не оказалось ни смекты, ни полисорба. Удивительная беспечность родителей и их бытовая нечистоплотность в семье с детьми говорит о необходимости для детей изучать в школе навыки гигиены и безопасности в быту, потому что далеко не все родители приучают к этому своих детей.
« Последнее редактирование: 16.10.24 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Мс

Анна Шорох


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 21

  • Была сегодня в 11:07

У меня дома тоже нет ни смекты, ни полисорба... 4 человека, 2 из них дети 12 и 17 лет. Вот ни разу в жизни не понадобились, я даже не знаю от чего их принимать. Болит живот?- на "горшок". Тошнит- иди "потошни". Не помогло- скорая. У меня дети очень не любили ходить в дет сад, чуть что "болит живот". Ок, сильно болит? Скорую вызывать или само пройдет? 99 случаев из 100 "само проходило". Однажды старшая решила, что лучше скорая, тут я поняла, что она не шутит и вызвала. Оказалось- аппендицит. Так что всякое бывает, может думали само пройдет, в инфекционку просто так не всем хочется, особенно тем, кто там однажды побывал

Ирина Петровна


  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 455

  • Была сегодня в 00:59

Интересно, а уголь активированный они тоже никому не давали?.. Или его тоже не имелось в домашней аптечке?.. Просто я считаю, что это одно из обязательных лекарственных средств (как и препараты аналогичного действия)...


Поблагодарили за сообщение: Beata

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 629
  • Благодарностей: 17 264

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если дом куплен за мат капитал то на них висели ипотечные выплаты, возможно денег не хватало, но все ж на самые дешёвые обои и обойный клей можно было найти. Вообще мне лично эта идея с маткапиталом и дележкой на всех по обязательным долям не импонирует. Мало того что на него ничего не купишь, а только первый взнос сделаешь, так ещё платить незнамо сколько и доли всем выделять.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: veronika | Masench

ariuna120


  • Сообщений: 4 980
  • Благодарностей: 18 076

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:51

Если дом куплен за мат капитал то на них висели ипотечные выплаты, возможно денег не хватало, но все ж на самые дешёвые обои и обойный клей можно было найти. Вообще мне лично эта идея с маткапиталом и дележкой на всех по обязательным долям не импонирует. Мало того что на него ничего не купишь, а только первый взнос сделаешь, так ещё платить незнамо сколько и доли всем выделять.
Откуда в обсуждении в этой и тольяттинской темах утверждение про ипотеку? Мат.капитал может идти плюсом к имеющейся сумме.  Например, от продажи другого жилья. 
Пока нет сведений была ли ипотека. 


Поблагодарили за сообщение: елена0604 | BelayaBelka | Ерофея | Slawa | Маринетт

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 629
  • Благодарностей: 17 264

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Откуда в обсуждении в этой и тольяттинской темах утверждение про ипотеку? Мат.капитал может идти плюсом к имеющейся сумме.  Например, от продажи другого жилья. 
Пока нет сведений была ли ипотека.
Это предположение. Да сведений точных нет. Известно, что проверяли семью на наличие кредитов, но результата нет
« Последнее редактирование: 16.10.24 18:30 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Slawa

ariuna120


  • Сообщений: 4 980
  • Благодарностей: 18 076

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:51

В местной группе ВКонтакте про дом, который купили Вин-вы  :
"там жила семья много лет, с 90-х годов. Они вырастили двоих детей, детям далеко за 40... Потом женщина умерла, а жилье простояло очень длительное время. Потому что наследники думали, что будут там жить. Но потом решили продать."


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | НОКИА | rosalie | Slawa

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 422
  • Благодарностей: 17 154

  • На форуме

В местной группе ВКонтакте про дом, который купили Вин-вы  :
"там жила семья много лет, с 90-х годов. Они вырастили двоих детей, детям далеко за 40... Потом женщина умерла, а жилье простояло очень длительное время. Потому что наследники думали, что будут там жить. Но потом решили продать."
А можно ссылку на группу?


Поблагодарили за сообщение: Lina Caro | aza2

Afinna


  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 1 473

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была сегодня в 10:07

Откуда в обсуждении в этой и тольяттинской темах утверждение про ипотеку? Мат.капитал может идти плюсом к имеющейся сумме.  Например, от продажи другого жилья. 
Пока нет сведений была ли ипотека.
Если честно, то я не совсем понимаю, какое отношение к теме имеет покупка дома, но думаю, что дом был куплен именно на маткапитал плюс региональный капитал в ипотеку, а с рождением ребёнка в этом году они закрыли бы ипотеку федеральной льготой около 500 тыс. рб. Не думаю, что часть дома в этом посёлке стоит очень уж дорого и долг по ипотеке мог депрессивно подействовать на них. Я остаюсь при своём мнении, что трагедия произошла из-за беспечности родителей, в чем бы это ни проявилось. Это сейчас как эпидемия какая-то: « а я всегда так делаю и ничо не происходит.»
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: ФеяFeya | Мс | alisa14911 | Mangusta

rosalie


  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 7 154

  • Был сегодня в 11:28

То есть обои не из-за болот отвалились, как нам с экрана пытались навязать. А пошло-то это как раз от соседей. Интересно что еще всплывет, про благополучных, непьющих с опрятными детьми.


Поблагодарили за сообщение: MIF

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 736
  • Благодарностей: 2 527

  • Была вчера в 20:27

Кстати, если хозяева разложили в доме крысиный яд, то мыши могли лапами и усами перенести его на продукты питания, например на хлеб и на сахар, если они имели доступ к этим продуктам. Есть такие крысиные яды, что даже малое количество попавшее таким образом в организм приведёт к смертельному отравлению.

А то что родители сразу не вызвали скорую это неудивительно. Сначала же детям стало плохо, родители нормально себя чувствовали и могли сказать детям "Вы опять немытые яблоки поднимали с земли и ели, поэтому вам и плохо, пейте больше воды и всё пройдёт" А когда самих родителей скрутило, они испугались по настоящему.
Возможно это не единичный случaй, когдa детям было плохо, вот родители и рaсслaбились. Кaк чaсто отец трaвил нaсекомых\крыс\мышей в принципе? Явно, что не однокрaтно.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Mangusta


  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 8 049

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 11:49

Если честно, то я не совсем понимаю, какое отношение к теме имеет покупка дома, но думаю, что дом был куплен именно на маткапитал плюс региональный капитал в ипотеку, а с рождением ребёнка в этом году они закрыли бы ипотеку федеральной льготой около 500 тыс. рб. Не думаю, что часть дома в этом посёлке стоит очень уж дорого и долг по ипотеке мог депрессивно подействовать на них. Я остаюсь при своём мнении, что трагедия произошла из-за беспечности родителей, в чем бы это ни проявилось. Это сейчас как эпидемия какая-то: « а я всегда так делаю и ничо не происходит.»
Тоже думаю, что трагедия произошла из-за пофигизма родителей, типа "А чо такого?".
Но хорошо понимаю откуда растут ноги обсуждения про маткапитал и покупку дома. Если маткапитал участвовал, то на всех членов семьи были выделены доли. То есть каждый право на 1/6 . А теперь родители - наследники своих детей. У каждого 1/2 доля.  А если признают несчастным случаем, то и ответственности никакой.
Как то так.


Поблагодарили за сообщение: Rita-Bel | BelayaBelka | ФеяFeya | rosalie

Все будет хорошо


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 306

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 19:52

Наверное было
https://news.ru/society/dihlofos-roditeli-zatvorniki-novye-versii-gibeli-detej-pod-krasnoyarskom/

..."Местный житель Александр подверг сомнению версию следствия об отравлении детей дихлофосом. Его дочь — врач, она осматривала несовершеннолетних, когда тем стало плохо, и не заметила признаков отравления химическими веществами.

«Дыхание у них чистое было, они бы задыхались [при отравлении химией], а так все нормально было. А тут рвота была, даже поноса у них не было, и остались без сил — обезвоживание, видимо, началось..."

Мясные, рыбные продукты быстро испортятся , если поддержать их не в холодильнике, в тепле

(У нас в семье было отравление несвежей ветчиной - непрерывная рвота, не могли даже проглотить лекарство, выпить глоток воды, но тем не менее удалось выпить лекарство и пошло на облегчение)
« Последнее редактирование: 19.10.24 08:02 »

ariuna120


  • Сообщений: 4 980
  • Благодарностей: 18 076

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:51

Ув. Comrade, хочу поправить Вас:
"На т.ли ariuna предполагала, что мама Виктории живет в Красной Сопке, на элеваторе. И от местных было, что дети ходили к бабушке на Элеватор" (конец цитаты Вашего сообщения).

Я не писала про мать Виктории.
Вот мое сообщение:

На фотографиях с похорон среди родственников была бабушка на инвалидном кресле в черном платочке. Старшей сестре Дмитрия и Алексея, Ирине Ломакиной (Виноградовой) 48 лет, то бабушке наверное, лет 70 есть.
В дополнение могу добавить, что о наличии в Красной Сопке бабушки детей со стороны  Дмитрия В. есть подтверждающая информация - по крайней мере, в 2019-ом году в судебном акте по гражданскому делу семьи брата Дмитрия - Алексея В. говорится, что семья Алексея (брата Дмитрия) приобрела жилой дом в КС, где вместе с их несовершеннолетними детьми проживает бабушка (по линии Виноградовых).

Какой-либо подтверждающей информации, или упоминания о родственниках Виктории в нашей теме не было.   
« Последнее редактирование: 19.10.24 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: MIF | Эля 29 | Comrade | ФЕАНОР | BelayaBelka

Comrade


  • Сообщений: 1 819
  • Благодарностей: 4 649

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 19.10.24 18:28

Ув. Comrade, хочу поправить Вас:
"На т.ли ariuna предполагала, что мама Виктории живет в Красной Сопке, на элеваторе. И от местных было, что дети ходили к бабушке на Элеватор" (конец цитаты Вашего сообщения).

Я не писала про мать Виктории.
Вот мое сообщение:
В дополнение могу добавить, что о наличии в Красной Сопке бабушки детей со стороны  Дмитрия В. есть подтверждающая информация - по крайней мере, в 2019-ом году в судебном акте по гражданскому делу семьи брата Дмитрия - Алексея В. говорится, что семья Алексея (брата Дмитрия) приобрела жилой дом в КС, где вместе с их несовершеннолетними детьми проживает бабушка (по линии Виноградовых).

Какой-либо подтверждающей информации, или упоминания о родственниках Виктории в нашей теме не было.
Огромное Вам спасибо за поправку и уточнение.

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 3 011

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:50

Ждут ребенка. Как живут родители 4 погибших от отравления в Сибири детей
Цитирование
На следующей неделе должна быть названа причина загадочной смерти четверых детей из поселка Красная Сопка. Тогда же исполнится 40 дней с даты их смерти. Все отравились неизвестным токсичным веществом. Но что это был за яд, предварительные экспертизы показать не смогли.
«Результаты окончательной экспертизы вряд ли сможем назвать на этой неделе. Сейчас все на финишной прямой. Криминалисты делают заключения. Обнародуем, скорее всего, на следующей неделе. Да, будет названа точная причина смерти детей. Экспертиза проводится и в Москве, и в Красноярске», - рассказала корреспонденту krsk.aif.ru представитель ГСУ СК по Красноярскому краю Юлия Арбузова.
https://krsk.aif.ru/incidents/zhdut-rebenka-kak-zhivut-roditeli-4-pogibshih-ot-otravleniya-v-sibiri-detey
Родился Орком - защищай свой Мордор!


Поблагодарили за сообщение: @Елена | GreK | Анна Шорох | ariuna120 | BelayaBelka | Компьютер в библиотеке | ФЕАНОР | lilac72

lilac72


  • Сообщений: 1 977
  • Благодарностей: 1 873

  • Расположение: Энгельс

  • Был сегодня в 10:46

Неужто конкретный яд определят и нам скажут?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 629
  • Благодарностей: 17 264

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Статья очень осторожная. Ключевой момент, что дихлофосом ранее никто никогда смертельно не травился.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml