2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев - стр. 8 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев  (Прочитано 7050 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 17:05

Почитайте так же про группу Кузнецова там вообще не осталось дела а один из родственников был военным и не рядовым и он попытался что то выяснить ему сказали не лезть,никто никого не хватал как вы себе представляете.
Ничего не слышал про группу Кузнецова.
Но если не врет Ракитин, ссылаясь на Кертиса Пиблса, то весь Урал должен был быть усеян трупами советских граждан.
г-н Ракитин: "американский историк Куртис Пиблс, пытаясь исследовать историю нелегальных забросок агентуры ЦРУ и военной разведки США в глубь территории СССР во времена «холодной войны», столкнулся с принципиальным нежеланием представителей американского разведывательного сообщества обсуждать эту стародавнюю, казалось бы, тему. Официальные лица до сих пор не назвали ни одной фамилии своего агента или пилота самолета, осуществлявшего десантирование."
Все разведчики-нелегалы, забрасываемые в глубь советской территории, не являлись гражданами США . Предполагалось, что после успешного выполнения поставленного задания и возвращения на Запад эти люди получат американское гражданство, трудоустройство и военную пенсию (по окончании контракта). Одновременно с этим все участники нелегальных операций предупреждались, что в случае их пленения советскими органами госбезопасности американское правительство не будет защищать их интересы и не признает своего участия в тайных операциях.

До сих пор американская сторона не обнародовала ни единой фамилии участника операций по заброске агентов-нелегалов в СССР. Все конкретные персоналии, упоминаемые в открытых публикациях, имеют своим происхождением российские источники. Объяснение этой странной скромности может быть только одно — заброшенные нелегалы натворили на территории СССР столько преступлений, что в них нельзя признаваться даже спустя более полувека. Это как раз тот случай, когда молчание выглядит красноречивее любых слов…


Добавлено позже:
Опять вы чужие версии озвучиваете,видимо нет аргументов.
Это не у меня нет аргументов, это у вас нет аргументов.
« Последнее редактирование: 29.09.24 15:28 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ничего не слышал про группу Кузнецова.
А зря.
Но если не врет Ракитин
Ну теперь понятно чью версию вы озвучиваете.
Это не у меня нет аргументов, это у вас нет аргументов.
Да как раз у вас нет аргументов раз вы не читая озвучиваете чужие версии.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

Вы, наверное, хотели меня обидеть, типо, уесть. Я мне знаете, приятно, потому что вижу, как раз за разом, загнанные в угол моими аргументами лавинщики, переходят на личности.
А у вас отросли в каком-то месте - аргументы? Лично я не заметила угла рядом с собою. Хамить начали вы - приписав мне

зачем вы с дикой дотошностью копаетесь в прошлом Золотарева.
Поэтому у вас скромно спросили - что значит злоупотребление болдом в вашем исполнении. До  вашего вопроса - я вообще не считала нужным дискутировать с таким персонажем как вы.Такой обожатель болда - уже имеется на форуме. По манере - вы практически его клон...
https://taina.li/forum/index.php?topic=14658.msg1558937#msg1558937
Вы конечно можете мечтать - что кого-то куда-то загоняете, но имейте в своем виду - это именно ваши личные фантазии.

Вот не  надо мне приписывать психиатрические отклонения, непомерное эго и пр. Исключительно, что бы удобнее было находить свои ранние сообщения.
На воре - нешта шапочка загорелася? Свои сообщения - очень просто находить через свой же профиль. Так что вы реально демонстрируете - некоторое недоразвитие логических способностей. Можете красить свои посты - в цвета радуги. Тоже выход...
« Последнее редактирование: 29.09.24 16:58 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 17:05

Да как раз у вас нет аргументов раз вы не читая озвучиваете чужие версии
До  вашего вопроса - я вообще не считала нужным дискутировать с таким персонажем как вы.
Скажу честно, тоже не хотел с вами дискутировать: у лавинщиков-буяновцев их версия навроде веры, чужака гнать - еретик. Вначале пытаются переубедить, потом, когда не получается, потому что аргументы лавинщиков смешные, а на вопросы, которые им задают, ответов нет, следует переход на личности (болд не нравится и пр.).

Полюбасу независимый читатель этого форума сделает свои выводы.  Покамест откланиваюсь, как уже писал здесь, продолжайте натягивать сову на глобус лавинной версии.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Скажу честно, тоже не хотел с вами дискутировать: у лавинщиков-буяновцев их версия навроде веры, чужака гнать - еретик. Вначале пытаются переубедить, потом, когда не получается, потому что аргументы лавинщиков смешные, а на вопросы, которые им задают, ответов нет, следует переход на личности
А где вы видели что я например говорил что виной гибели гд была лавина?это ещё раз доказывает что вы ничего не читаете а лишь транслируете чужие версии.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

Скажу честно, тоже не хотел с вами дискутировать: у лавинщиков-буяновцев их версия навроде веры, чужака гнать - еретик.
Очень смешно, если быть в курсе содержания моей версии... Гражданин Пловец, вы токма плаваете али еще и читать умеете?
Если умеете читать - вот моя версия
https://taina.li/forum/index.php?topic=17176.0

Покамест откланиваюсь,
Не, луДше - отчаливайте, отбрасывайте якоря и ступайте раскрашивать болдом какой-нить другой ресурс...

++++++++++++++++++++++
А где вы видели что я например говорил что виной гибели гд была лавина?
Хе-х... У него все кто не разделяет его болдовые тезисы - лавинщики...
« Последнее редактирование: 29.09.24 20:14 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

А куда автор делся?
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Цитата: фугас - 27.09.24 07:57
уже и кгб участвовало... что же сделали туристы что столько народа задействовали?
Эта цитата не моя. Исправьте, пожалста.

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 17:05


Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

многа букав ниасилил
Не волнуйтесь, уже давно стало понятно - что с осиливанием букв у вас проблемы. Потому и болдом грешите...

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Томск

  • Была вчера в 16:22

А куда автор делся?
Автор сильно занят сейчас по работе, как освободится, так тут же накинется на ваши вопросы!
« Последнее редактирование: 30.09.24 09:28 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 877
  • Благодарностей: 5 151

  • На форуме

Если умеете читать - вот моя версия
https://taina.li/forum/index.php?topic=17176.0
Пoчемучка !
А как Вы относитесь к версии, что Золотарева, а вместе с ним и всю ГД, ликвидировали спецслужбы США, как провалившегося крота или двойного агента.
Такое практиковалось в разведках.
Ведь, согласно Вашему исследованию, в Ивделе и окрестностях иностранной агентуры было не мало.
Не все операции наших спецслужб были успешными, были и провальные.
А о них как-бы не принято было декламировать.
Тут как-бы и стремительно заболевший Юдин вписывается в сюжет.
« Последнее редактирование: 30.09.24 14:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

А как Вы относитесь к версии, что Золотарева, а вместе с ним и всю ГД, ликвидировали спецслужбы США, как провалившегося крота или двойного агента.
К сожалению - спецслужбы США - не дожили до такого уровня кретинизма , что на нонешний момент - было бы очень не лишним.
Вы почитайте - как классически расставались с жизнью проколовшиеся кроты. Это были тихие тихие истории без единого всплеска внимания к ним.
« Последнее редактирование: 30.09.24 16:09 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 17:05

Не волнуйтесь, уже давно стало понятно - что с осиливанием букв у вас проблемы. Потому и болдом грешите...
не сердитесь, сами виноваты, подача материала неважнецкая, таки не понял из вашего материала, кто убил дятловцев плохие люди, али ракета.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

не сердитесь, сами виноваты, подача материала неважнецкая, таки не понял из вашего материала, кто убил дятловцев плохие люди, али ракета.
Ах. да... Совсем не понятно. И название версии не поможет, если есть склонность к болду - то это симптоматично...

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Хе-х... У него все кто не разделяет его болдовые тезисы - лавинщики...
Ну там даже не тезисы,на все вопросы вместо ответов только слова из чужих версий вот и все аргументы  *DONT_KNOW*
То версия Ракитина то ВладимираП то версия Колобанова и т.д просто венигрет из версий которые автор не стесняясь цитирует целыми кусками не указывая источники,не вдаваясь в подробности и даже не читая версий автор всех определил в лавинщики и гордо удалился уверенным что всех сделал и своими (чужими словами из разных версий) аргументами всех прижал в угол  *ROFL*
Вот например на предыдущей странице автор отвечая просто скопировал целый кусок из версии Колобанова https://proza.ru/2020/06/05/2060
начиная со слов
Цитирование
Когда я утверждаю, что количество серьезно пострадавших, т.е. неспособных к самостоятельному спуску с горы дятловцев, составляло 1-2 человека, то руководствуюсь следующими соображениями:
« Последнее редактирование: 01.10.24 16:15 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

Вот например на предыдущей странице автор отвечая просто скопировал целый кусок из версии Колобанова https://proza.ru/2020/06/05/2060
начиная со слов
Ого, клиническая картина - прямо с осложнениями. Мало того что болдо-зависимость, еще и плагиататарин...
« Последнее редактирование: 01.10.24 16:22 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 17:05

Ну там даже не тезисы,на все вопросы вместо ответов только слова из чужих версий вот и все аргументы
Ого, клиническая картина - прямо с осложнениями. Мало того что болдо-зависимость, еще и плагиататарин...
Лавинщики занялись своим любимым делом - за отсутствием аргументов перешла на личности, попутно облыжно обвинив в плагиате. Бессмысленно нам здесь обмениваться аргументами: колоссальные различия в подходах к рассмотрению гибели ГД.
« Последнее редактирование: 01.10.24 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Я позавчера просил вас исправить авторство цитаты, которую вы почему-то приписали мне. Вы исправите ошибку?

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 43

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 17:05

уже и кгб участвовало... что же сделали туристы что столько народа задействовали?
Действительно, это maicom написал. Технический сбой, видимо. К сожалению, удалить не могу, опция редактирования отсутствует.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

марина диамант
Цитирование
Автор сильно занят сейчас по работе, как освободится, так тут же накинется на ваши вопросы!
Надеюсь, вы ответите на все вопросы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 934

  • Была вчера в 19:27

Лавинщики занялись своим любимым делом
Вы еще капсить возьмитесь - и тогда я ваще не буду реагировать шо вы меня причислили к лику святых лавинщиков.
Уж на мое понятие - я однозначно всегда высказывалась - что считаю причиной трагедии с гр. Дятлова. У меня ресурс - имеется. Там все темки мои собраны - как раз подробно поясняющие что и кто виноват. На ютубе такой кипешь был - на Огни Святого Эльма.  Вы в подвале отсиживались все это непростое время?

А так-то - если у вас узость восприятия и всех склонных винить природные явления - вы считаете лавинщиками, то тут уже и справки с вас не надо.
Вы не в курсе - что есть версии инфразвука, зимней грозы, шаровой молнии и о Боже - урагана в горах. С такой широтой восприятия - вам и к КГБ неча подходить...

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ого, клиническая картина - прямо с осложнениями. Мало того что болдо-зависимость, еще и плагиататарин...
При этом видимо еще и не читает то что цитирует т.к то что написано в версии Колобанова и то что уважаемый пловец скопировал и процитировал практически слово в слово повторяет то что я до этого говорил но меня автор то же определил к лавинщикам а себя нет  *ROFL*
При этом версию Колобанова я не читал до этого,единственное что не совпадает с моими и даже не с моими словами это то что Колобанов говорит что гд не могли в такой одежде спускаться к кедру но Шура доказал обратное когда ходил в носках и свитере от палатки к кедру но уважаемый пловец видимо не в курсе...

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Томск

  • Была вчера в 16:22

Продолжаю отвечать на вопросы.

1.   «Ни у кого из них нет налипшего снега на шерстяном ворсе носков».

Я смотрю на фото трупа Дятлова, обнимающего березку - на носках налипшего снега нет. На фото двух Юр под кедром четко видно, что на пятке Дорошенко снега нет.

2.   «Биенко отправили в леспромхоз, где делать ему было нечего и он достаточно скоро вернулся». Что такое «партия сказала надо, народ ответил - есть» вы явно не в курсе. Если у Биенко были долги перед партией, то он их должен был закрыть, пусть и формально «для галочки». Про студентов на картошке знаете?
Я считаю крайне странным, что комсомол вспомнил о своих долгах именно в тот момент, когда Золотарев должен был присоединиться к группе. Ни раньше, ни позже. Больше похоже на то, что группу нужно было очистить от лишних людей и поковырявшись в бумажках, комсомол радостно обнаружил задолженность Биенко по отработке. Если это была просто задолженность, то деканат бы отмазал Биенко.

3. Где работала любовница Золотарева?
Тамара Бургач - во время ВОВ сержант, нач.поста наружного наблюдения оповещения и связи; в боевых действиях участия не принимала. Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
После войны работала в с. Пушкино: помощник начальника 1-й части Пушкинского райвоенкомата (1945-46); ответственный секретарь газеты «Красный хлопкороб» (1946-47); секретарь МТС (1947-49); секретарь Архангеловского с/совета (1949-51).
В г. Пятигорске работала секретарем-машинисткой Инспекции по определению урожайности (1951-54); корректором Пятигорского отделения Гипродортранса (1954); секретарем-машинисткой Центральной Научно-исследовательской лаборатории треста Кавказнефтегазразведка (1954). С ноября 1954 работала в системе уранодобывающих предприятий г. Лермонтов: аппаратчица, швея на Таллиевом руднике Минцветмета СССР (1954-55); швея, портниха по изготовлению и ремонту спецодежды на предприятии п/я №1 (1955-59). В 1963-70 - страховой агент Инспекции Госстраха по г. Лермонтов.
На что влияет ее биография?

4. «Про требование к директору турбазы быть мастером спорта - я, конечно, не спец по нормативным документам 1959 года, как Почемучка, но сомневаюсь».
Как может руководить человек процессом, в котором не шарит? Да, сейчас может, но получается хреново. Это как приходит выпускник ВУЗа на завод, не понюхав производства начинает тут же ваять чертежи. А у него спрашиваешь потом «мил человек, ты тут допуск поставил в плюс минус три микрона, а ты не знаешь, есть ли на заводе станок способный выдать деталь с таким допуском»?

Директор турбазы - это организатор. Для нюансов туризма ему достаточно иметь грамотного зама. Задача директора - налаживать всевозможные хозяйственные связи, скать кадры, решать финансовые и организационные вопросы. А вовсе не знать, как водить туристов по маршруту. Для этого есть инструкторы и кадры, которые этих инструкторов подбирают.

5. «Тургруппы взрослых людей, которые должны в январе работать на заводах и в учреждениях?» Вы изучали ТУ эпоху?
Какой-то странный вопрос - вы о чем хотите конкретно спросить? Все работающие люди в январе месяце находятся на рабочем месте. Кривонищенко долго боролся, чтобы его отпустили в поход - его не хотели отпускать. Сам Игорь Дятлов говорил матери, что это его последний поход, так как в будущем в зимние походы попасть ему будет крайне сложно. Интересно, как Золотарева официально отпустили с работы.

6. «Золотарев должен максимально быть непохожим на кгбшника и его тургруппа также. Иначе преступник просто не выйдет с ним на связь. Студенты в этом плане идеальное прикрытие». Неужели? Разница сразу бросается в глаза - 20летние ребята и мужик почти в два раза старше.
Причем тут разница между Золотаревым и дятловцами? Золотарев мог сказать, что он инструктор и ведет в поход студентов. Я уверена, что группа из 8 молодых чекистов, внезапно появившаяся в Вижае под видом туристов, не испугала бы преступников. Они ждут появления людей в погонах, и вот вам отряд здоровых парней вместе с Золотраревым. Вы реально этого не понимаете или просто спорите ради спора?

7. «Местных должны были привлекать, но не обязаны посвящать во все тонкости». С чего бы это? Это операция КГБ, МВД - пусть уголовников ловит.
Ранее Почемучка продемонстрировала нам всем ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР, пункт д) в случаях необходимости по согласованию с начальниками милиции привлекать работников милиции для обеспечения выполнения заданий органов государственной безопасности».

8. «Если бы подвернулся транспорт на Второй Северный, тогда Золотарев и туристы сидели бы необходимое время в Вижае под каким-нибудь благовидным предлогом для общественности». Не клеится. Если туристы были посвящены в операцию, то так никто бы не действовал потом, когда их выгнали из палатки.
Я думаю, что Дятлову сказали слушатся Золотарева и все. Тургруппа не была посвящена в нюансы задач Семена в походе. Сам Семен то скорее всего не сразу понял, что вообще происходит. А когда понял, не мог сказать туристам: «Ребята, скорее всего нас тут всех перебьют вот эти злые люди, занявшие палатку». Чтобы они ему поверили, нужно было раскрыть всю операцию, чего он не мог сделать в принципе.

9. «Потом, человек идет в поход и берет с собой наградной Маузер – это как-то странно. Будут вопросы и подозрения со стороны самих туристов. Они могут вообще разбежаться от Золотарева от греха подальше». То есть, когда тургруппа берет «весло» в 16 или 12 калибре это нормально. А вот фронтовик, идущий в дикие края, где тайга - закон, медведь - прокурор, а волк под тем кустом протокол пишет, не может взять свой наградной пистолет «на всяк случай»?
Если бы Золотарев взял с собой ружье, которое как раз и используют против волка/медведя, то у туристов вопросов не было бы. Наградным Маузером от волков и медведей никто не отбивается, а вот в людей из него стреляют с удовольствием. Иначе все охотники так бы с Маузерами по тайге и ходили, правильно?

10. «Но это не значит, что не найдется ни один рецидивист-убийца, которой на это согласиться». На мочилово 90-х?
Преступники, готовые за деньги и маму родную продать были всегда. Даже в 1959 году. Если ты сам бывший зэк, то у тебя совершенно точно есть знакомые зэки. Некоторые из них согласятся на убийство за хорошие деньги. Человек, который проломил головы Слободину, Тибо Бриньолю и, как я предполагаю, Кривонищенко (у него серьезная вмятина в черепе также справой стороны), а также одним точным ударом в грудь убил Золотарева и Дубинину - это совершенно точно человек с большим опытом в убийстве людей. Ему заморить туристов было вообще расплюнуть.

11. «Эдуард Туманов и Галина Сазонова настаивают, что у Игоря Дятлова на ладони именно порез от ножа». Поищите в интернете фото ножевых ранений, когда люди хватались за клинок ножа, в попытках его остановить. Там не порезики глубиной в миллиметр. Там распанаханые пальцы, порой до кости и поврежденные сухожилия.
Я почему-то думаю, что Туманов и Сазонова совершенно точно такие фотографии видели и не раз. Тем не менее они оба сделали аналогичные выводы. Я им верю, так как считаю их мнение высокопрофессиональным.

12. «На счет волос Зины – они были собраны в косы для похода и сна. Как раз в борьбе то косы и растрепались. Не мыть голову неделю и ходить с распущенными волосами – на это ни одна девушка не пойдет в принципе». Зимой мыть голову в ненаселенке? Менингит захотели? И потом, если уж зашло за это, где, пардон, тампкасы, олвейсы и прочие подобные женские штучки тех лет?
Вы не поняли. Я имела в виду, что в условиях, когда голову мыть невозможно, девушка не будет ходить с распущенными волосами, а соберет их в косы и будет так ходить весь поход.

13. «Не совсем поняла пример с кровью из небольшой ранки». Я как-то разбил голову. Той раны с гулькин хрен, но текло хорошо.
Охотно Вам верю. Жаль, что Вы не пояснили к чему этот пример с ранкой.

14. «Критикуя Эдуарда Туманова и Галину Сазонову, вы вступаете на скользкую дорожку. Это люди с большим опытом в ранах и порезах. Игорь мог не захватывать нож, а просто попасть ладонью под взмах ножа. Главное, что это именно рана от ножа». А он не мог о консервную банку порезаться, о лед? И даже о лист бумаги?
О консервную банку не мог - у нее неровные края. О лист бумаги теоретически мог. О лед - нет, нужен очень тонкий и абсолютно ровный лед. Но в совокупности со сбитыми костяшками пальцев, подбитыми глазами товарищей, следами связывания на собственных щиколотках, эксперты делают выводы, что это порез от ножа в драке. Раны полученные в драке и ранка - образовались одновременно. Вряд ли в тот момент, когда Колмогорова получила по лицу, Дятлов обмахивался бумагой или сжимал в руке тонкую льдинку.

15. «Я в курсе для чего обмотки. Их могли взять заранее для возможных манипуляций с телами в тайге. Обмотки описаны в списке неопознанных вещей». Их там нет.
Вы совершенно правы, я спутала обмотки и портянки! Но опять таки - нет трех валенок, зато есть три портянки и несколько одеял замерзли в скомканом виде. Мне кажется очевидным, что кто-то промочил ноги, снял свои портянки, вытер ноги одеялами и надел три пары валенок дятловцев, в которых ушел.

16. «По-вашему, проект похода пишется для дурачков и можно его игнорировать?» Варьировать можно. Я уже об этом писал выше, но повторюсь - да девушек в списке должны быть средства инд.гигиены на кумачевы дни. А походы тем опасны, что из-за физ.нагрузок циклы могут сбиться.
Тема кумачевых дней в обществе в 1959 году была табуирована. Однако пункт №14 «принадлежности туалета» в списке личного снаряжения все таки имеется, согласитесь. А валенки - это стратегически важная вещь в зимнем походе.

17. В январе морозы могут доходить до – 30 градусов. Если не взять с собой зимой валенки, можно вернуться из похода без ног. Золотарев взял с собой бурки без всякого проекта.
Вам привести примеры отчётов тех лет, где валенки брали не на всех участников похода? В отчете за поход 57-го года Дятлов писал, что можно брать валенки не на всех, только для дежурных, если память не изменяет.

Во-первых, хотелось бы точную цитату. Повторюсь, что лыжные ботинки не настолько теплые, чтобы заменить валенки. И по утру эти задубевшие ботинки отогревали на костре. Во-вторых, Дубинина точно бы взяла валенки. В третьих, Вы бы сами валенки в такой поход взяли? Вообще хоть один дятловед скажет: «Да по хрен, что морозы под - 30 градусов, зачем мне лишняя тяжесть в походе на две недели, лучше пряников возьму!» Что-то сомневаюсь.

18. «Нож был обнаружен в последний день поисков кем-то из поисковиков. Это общеизвестная информация». ФИО нашедшего. Аскинадзи, который нашел Люду и участвовал в извлечении тел, говорит, что ножа не нашли с ними. И де-юре ножа не было!
Де юре из постановления о прекращении дела: «Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко. Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты».

19. «Вот представьте насколько данный предмет был важен Ортюкову, что он его не бросил, а держал в руке во время выемки трупа из ручья!» Сунул бы в карман и вся недолга. Да и по размерам маловат он для блокнота формата в полтетрадного листа.
В высоту блокнот, который всем дарила Зина был 12,5 см (я лично считала по клеточкам). Предмет в руке Ортюкова вполне себе в эти размеры вписывается. Мне кажется, что грязный, влажный блокнот из рук трупа мало кто положит себе в корман.

20. «По моей версии в носках никто не шел от палатки, все были в обуви, в ватниках, шапках, рукавицах». Кто тогда оставил 8-9 пар следов, часть из них без обуви? Убийцы?
То, что следы были оставлены ногами без обуви - голословные утверждения. Нет ни одного фото с отпечатками, например, пальцев стопы. Что там показалось одному из поисковиков - неизвестно. Убийцы старались следов не оставлять.

21. «Ребята не взяли палки в руки и разбрелись в разные стороны по перевалу из-за того, что не оценили степень угрозы их жизни». После драки и угрозы оружием? Вы из них идиотов не делайте. А если хотя бы Игорь был в курсе операции, иначе тогда Золотарев и туристы сидели бы необходимое время в Вижае под каким-нибудь благовидным предлогом для общественности. Невозможно, то он бы довел до остальных серьезность ситуации. Инфантилизмом тогда 20-ти летние не страдали.
Как я уже писала в начале, максимум, что мог знать Игорь, что Золотарева в походе нужно слушаться - если ему нужно на два дня остаться в 41 квартале, значит так и  нужно сделать. Не более того. Если какие-то люди отогнали вас от палатки, а когда вы не захотели уйти, применили силу, это не означает автоматически, что эти люди позже вас просто убьют. Наоборот, кажется, что именно палатка им и нужна. А завтра они уйдут дальше по своим делам, правда, возможно с вашей палаткой. Самого Золотарева осенило не сразу, что происходит и к чему приведет. У него же было в Вижае все прекрасно, все получилось и срослось.

23. «   По моим прикидкам всю группу, кроме двух Юр на кедре убрали буквально за 30-45 минут. Тем более, что первоначально хотели просто их выгнать на несколько часов, чтобы туристы сами замерзли. Убрали их более чем успешно, с учетом, что нельзя применять огнестрельное оружие или нож». А все-таки применили, исходя из вашего же описания событий.
Да, план убийц был нарушен прекрасной выживаемостью туристов. Идея не моя, а Игоря Титова, но я с ним согласна на все 100% - в Дорошенко пуля попала, срикошетив от кедра. Его не хотели подстрелить, а только попугать.

24. «Аскинадзи говорит, что стволики пихт были надрезаны (для обозначения длинны), а затем сломаны. Никто их ножом не пилил». Где я говорил про пиление? Да и надрезать cоветским перочинником 16 стволиков диаметром 4-6см, часть из них вообще в 1 косой срез... Сходите на блошиный рынок, купите там перочинник «мейд ин ЮССР» и сделайте эксперимент.
Я не конкретно Вас хотела опровергнуть, просто такая идея в дятловедении присутствует.

25. «1000 рублей в конце 50-х – это месячная зарплата инженера. Вполне неплохая сумма для бабушки на пенсии». Сумма небольшая. Говорить о какой-то серьезной выплате - смешно. Если бы хотя бы 50000 или более.
Не согласна. Это хорошая такая зарплата. Тем более, что никаких выплат матери Золотарева Ивдельский горсовет платить не обязан был в принципе. Тут больше удивляет сам факт выплаты, а не ее сумма.

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Во-первых, хотелось бы точную цитату. Повторюсь, что лыжные ботинки не настолько теплые, чтобы заменить валенки.
Цитирование
Зимний поход группы Дятлова 1957 года

Гора Молебный камень. Зимний поход группы Дятлова по Северному Уралу в 1957 году

СОСТАВ ГРУППЫ

1. Дятлов Игорь, II разряд, руководитель группы;
2. Трегубов Николай, II разряд, охотник;
3. Тибо-Бриньоль, II разряд;
4. Григорьева Лида, II разряд, культорг;
5. Колмогорова Зина, III разряд, санитар;
6. Ощепкова Нина, III разряд;
7. Хализов Слава, III разряд, завхоз;
8. Чубарев Женя, значок, ответственный за снаряжение;
9. Шунин Володя, значок, ответственный за дневник;
10. Русских Лиля, значок;
11. Бычков Борис, значок, ответственный за боевые листки;
12. Митрофанова Рита, значок, научная работа.

ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Спальный мешок- 1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары.
Цитирование
СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Чуни (чехлы из брезента на лыжные ботинки до колен) – лучший способ сохранить и ноги и ботинки сухими.

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.
Юрий Юдин говорил что в этом походе у гд было пять пар валенок
Цитирование
О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились так же две пары меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями.
три с половиной было найдено в палатке один на Слободине итого четыре пары и одни были найдены на Тибо итого все пять пар валенок были найдены.
« Последнее редактирование: 05.10.24 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

марина диамант
Цитирование
Я смотрю на фото трупа Дятлова, обнимающего березку - на носках налипшего снега нет. На фото двух Юр под кедром четко видно, что на пятке Дорошенко снега нет.
А он 100 процентно должен быть?

Цитирование
Я считаю крайне странным, что комсомол вспомнил о своих долгах именно в тот момент, когда Золотарев должен был присоединиться к группе.
Иногда сигара это просто сигара.Фрейд. Вполне вероятно, что просоо совпало.

Цитирование
На что влияет ее биография?
На то, что вы левое фото опубликовали. На фото у женщины погоны старшего лейтенанта (точно не скажу, фото под рукой нет) и петлицы на кителе. А петлицы со знаками различия родов войск на них были введены в 1954 году, так что это фото сделано в лучшем случае в 1954 году, но скорее всего намного позже - тот же Ортюков в 59 был в форме без петлиц. Да и позже, судя по биографии, любовница Золотарева с армией дела не имела.

Цитирование
Задача директора - налаживать всевозможные хозяйственные связи, скать кадры, решать финансовые и организационные вопросы.
Знаете анекдот времен СССР про знания и план? Директор должен разбираться в вопросах предприятия, иначе дело можно запороть.

Цитирование
Какой-то странный вопрос - вы о чем хотите конкретно спросить? Все работающие люди в январе месяце находятся на рабочем месте.
Если не секрет - где работаете? Просто вы ЧУШЬ написали.

Цитирование
Причем тут разница между Золотаревым и дятловцами? Золотарев мог сказать, что он инструктор и ведет в поход студентов
При том, что руководитель группы - молодой пацан, остальные тоже его возраста, кроме одного. Диссонанс.
Разновозрастная "солянка" - нет вопросов.

Цитирование
когда понял, не мог сказать туристам:
Мог. Потом проем ребят взялась бы подписка о неразглашении.

Цитирование
Наградным Маузером от волков и медведей никто не отбивается, а вот в людей из него стреляют с удовольствием. Иначе все охотники так бы с Маузерами по тайге и ходили, правильно?
У вас как со знанием оружейного законодательства того времени и вообще с оружием? Из хоплофобов и тех, кто "лишь бы с чёртом, но против Советов"?
1. С помощью короткоствольного оружия защищаются от зверья.
2. В СССР охотник не мог иметь легально пистолет, если только не служебный/наградной или из первых лиц государства.

Цитирование
Я почему-то думаю, что Туманов и Сазонова совершенно точно такие фотографии видели и не раз.
Вот только нет таких ран на фото Дятлова.

Цитирование
Охотно Вам верю. Жаль, что Вы не пояснили к чему этот пример с ранкой.
Что у Колмогоровой не была разбита голова.

 
Цитирование
консервную банку не мог - у нее неровные края.
Спокойно мог. Вы в походах консервные банки из той жести открывали? Если да, то каким образом?

Цитирование
следами связывания
Протестую ваша честь, свидетель не видел тел лично. Следы могли быть от веревок бахил.

Цитирование
Де юре из постановления о прекращении дела:
Ваша честь, прошу исключить данную улику. В материалах дела отсутствует протокол, рапорт, докладная записка или иной документ об обнаружении данного ножа. Если серьезно, то где документ, который его легализует - протокол обнаружения, рапорт или иной документ?

Цитирование
То, что следы были оставлены ногами без обуви - голословные утверждения. Нет ни одного фото с отпечатками, например, пальцев стопы. Что там показалось одному из поисковиков - неизвестно. Убийцы старались следов не оставлять.
Это показалось не одному поисковику, а судя по собранной команде, Чернышов руководил группой поимки беглых ЗК.

Цитирование
Если какие-то люди отогнали вас от палатки, а когда вы не захотели уйти, применили силу, это не означает автоматически, что эти люди позже вас просто убьют.
Это значит, что они способны на все.

Цитирование
Я не конкретно Вас хотела опровергнуть, просто такая идея в дятловедении присутствует.
Настил перочинником или 2 перочинниками соорудить не могли. Так что делали его ножом с фиксированным клинком длиной не менее 10см, а скорее больше, или топором.

Цитирование
Не согласна. Это хорошая такая зарплата.
Среднестатистическая зарплата хомо советикус.
« Последнее редактирование: 05.10.24 22:19 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom

Spaniel


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 00:46

maicom               Откуда Вы взяли, что Кикоин готовил горных стрелков на базе Горельник ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

марина диамант
Цитирование
Какой-то странный вопрос - вы о чем хотите конкретно спросить? Все работающие люди в январе месяце находятся на рабочем месте.
Вот вам список туристов, ходивших в поход зимой. Обратите внимание на то, где они работают:
« Последнее редактирование: вчера в 19:37 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Gloster


  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 1 179

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 23:12

Все работающие люди в январе месяце находятся на рабочем месте...
Я извиняюсь, у Вас есть данные, что в СССР , в 50-х гг. людям в январе месяце отпусков не давали?... Вы ЭТО хотели сказать, или я неправильно понял?...
« Последнее редактирование: вчера в 21:58 »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Откуда Вы взяли, что Кикоин готовил горных стрелков на базе Горельник ?
Цитирование
В ноябре 1941 году, в связи с приближением к Харькову немецких войск, был направлен в Алма-Ату, где оказывал помощь в налаживании работы промышленных предприятий республики в условиях военного периода. Также штабом Среднеазиатского военного округа был привлечен в качестве инструктора по альпинизму к подготовке бойцов и командиров горно-стрелковых частей Красной Армии[1].
Цитирование
Я всегда с удовольствием прихожу в подобные дома. Большой старинный стол перед окном. Стеллажи с книгами. На стене– альпеншток, несколько фотографий. На одной из них– сам хозяин в альпинистском снаряжении.

 

--"Где это Вы?"-спрашиваю Абрама Константиновича.

-"1942 год. Готовил горных стрелков. Я же был альпинистом".
Вьетнамка разбирала это
https://youtube.com/playlist?list=PLekTW8dBK82YVWi9m8U1T7cIKoGoC3HCA
« Последнее редактирование: вчера в 22:28 »