Как это было. Канва событий 31.01-14.02.59 г. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как это было. Канва событий 31.01-14.02.59 г.  (Прочитано 758 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
ВЕРСИЯ КРАТКО. Ч. 1

Не малое число зрителей моего ютуб-канала тонут в количестве информации по разбору разнообразных улик, которым посвящены ролики и трансляции, теряют нить рассуждений и "срываются" - не могут понять подоплеки и мотивов тех или иных событий вокруг трагедии группы Дятлова, о которых эти улики свидетельствуют. Поэтому назрела необходимость представить канву событий без отсылки к уликам, их объемных разборов и столь же объемного углубления в криминалистику и криминологию. Предлагаю познакомиться с первой частью канвы событий, ограниченной периодом 31.01-14.02.59 г. по версии бытового конфликта внутри группы и операции прикрытия по легенде несчастного случая, произошедшего из-за ошибок руководителя и неблагоприятных погодных условий, а также по некоторым другим легендам. Данная версия не ставит цель обвинить кого-то в трагедии или выполнении секретных заданий советских спецслужб.

Туристы дошли до Отортена, где и произошла трагедия. Ее причина: ... Далее можно ознакомиться с версией по видео на канале https://www.youtube.com/@user-tp1om5bs8o, ссылка на видео канвы событий - в сообщении ниже. На рутуб: https://rutube.ru/video/b605f1cdd1226bb3467eeb0108d654d4/ Там же множество других видео по трагедии ГД.  На https://boosty.to/uuriev некоторые темы и сообщения, которые не могу размещать на других площадках. Тут обсуждений не веду из-за нехватки времени. Все обсуждения и ответы на вопросы на этих каналах.
« Последнее редактирование: 17.09.24 15:57 »

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
Видео-озвучка текста называется "Канва событий 31.01-14.02.1959г. Часть 1 "ЧП на г.Отортен""
https://youtu.be/drHXrSGZu18

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
ТУРИСТ БЕЗ ГОЛОВЫ. ТАЙНА ДВУХ МОГИЛ

Единственная посмертная фотография Золотарева "из морга" с признаками того, что голова трупа могла быть отделена и приставлена по неизвестным причинам к чужому телу, разбиралась на моем канале в Ютуб ранее. Тот, кто внимательно следит за исследованием знает, что мне иногда пишут практикующие специалисты, связанные с расследованием преступлений и высказывают свои соображения, делают ценные замечания. Недавно один из них сообщил, что голову трупа довольно часто отделяют ... Читать полностью: https://boosty.to/uuriev/posts/1e1e2be7-c226-4bb2-9b87-51c2e93b53e6

Добавлено позже:
ЧЕРЕП ЗОЛОТАРЕВА. ОДНА ИЗ ТАЙН ПОДПОЛЬНОГО МОРГА

ОСТОРОЖНО ФОТО СМЭ!
Подписан на каналы судебных медиков, которые иногда делают интересные для нашего дела публикации. Вот одна из них:
"Примерно так выглядит то, что люди называют «бытовуха»
Фото 1. Повреждения от молотка
Фото 2. Скальп снят. Перелом костей свода черепа." ...
Как это связано с предполагаемой причиной смерти Золотарева, читать полностью тут:
https://boosty.to/uuriev/posts/37a67f7c-aab1-41ec-8c3e-ea1b642cd94c
Публиковать фото на Ютуб, по понятным причинам, не могу.
« Последнее редактирование: 07.09.24 23:29 »

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
"Я НЕ ЗНАЮ КАК ОН СЕБЯ ВЕЛ"

В самом начале знаменитого фильма студии ТАУ (1997 г.) Петр Бартоломей вспоминает о Дятлове так:
"С ним я больше всего связан потому, что прошел несколько походов и о нем у меня впечатление двойственное. С одной стороны, когда он был участником в походе, это замечательный друг, замечательный товарищ с которым, как говориться, готов идти на всякие трудности потому, что он не оставит в беде, потому что он человек с юмором, чувствуется с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками... Вообще говоря нарушал микроклимат в группе и однажды мы даже не вытерпели и высказали ему свои претензии, что так дальше нельзя. И мне кажется, что он почувствовал эту критику со стороны со своих друзей, товарищей, поэтому в том трагическом походе я не знаю как он себя вел, это уже трудно судить, мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности будем говорить... он очень сильный физически, очень волевой, но самое главное он очень интересный человек и с большим юмором, что нас поражало."
https://www.youtube.com/@user-tp1om5bs8o/community
Фильм ТАУ с 4:04:
https://www.youtube.com/watch?v=jdM99vJ_96A#
« Последнее редактирование: 09.09.24 12:22 »

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
"И.ДЯТЛОВ БЫЛ ОЧЕНЬ САМОЛЮБИВ, ЛЮБИЛ КОМАНДОВАТЬ"

В дневнике журналиста Григорьева, бывшего свидетелем "поисков" на Холатчахле в феврале-марте 1959 года, есть следующая запись от 15 марта:
"Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.д. Говорили, что И. Дятлов был очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что стали выполнят его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым в отряде он был хороши, исполнительным. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое [поисковиков], которые приходилось бывать [в походах] с ним. Отрицательно отзывался о нем руководитель группы. Он говорил, что это глупо, что это глупо, что группа вышла в 3 часа дня, когда через 1,5-2 часа здесь уже здесь было уже темно."
Рукопись дневника тут: https://www.youtube.com/@user-tp1om5bs8o/community

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
"АЛКОГОЛЯ В КРОВИ НЕ ОБНАРУЖЕНО". ПРИЧИНА ПОДЛОГА и ЛОГИКА ОТ ПРОТИВНОГО

Александр Зыкин:
Возрожденный написал в актах первых трупов, что алкоголь не обнаружен. Он посылает на гистологию образцы тканей внутренних органов. При исследовании алкоголь могли выявить в желудке, печени и почках. Тогда судмедэксперт пришлось бы отвечать за неправильные выводы. Значит алкоголя не было. Или в инсценировке участвовал ещё и гистолог? Зачем дополнительно привлекать людей, их и так слишком много?

М.Ю.:
Судмедэксперт Ингрид, комментировавшая все мое исследование (большое ей спасибо!), объяснила как устанавливали наличие алкоголя при экспертизе трупа в 1959 году. Оказывается, так же, как сейчас - по анализу крови. Возрожденный не мог определить ни наличие, ни количество алкоголя в крови при вскрытии. Гистология тут совершенно не при чем. БАВ мог только взять кровь на анализ и отправить в ближайшую лабораторию, либо в лабораторию СОБСМЭ, а это в Свердловске, поэтому приписать результат анализа и датировать его днем вскрытия, он точно не мог и не имел права. Наличие/отсутствие алкоголя должно подтверждаться анализами по всем 9 трупам. Их результаты ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ в УД независимо от того обнаружен алкоголь в крови или нет. Как раз то, что этих бумажек в УД без номера нет, косвенно свидетельствует о том, что либо такая экспертиза в марте не проводилась, т.к. было все известно, а если проводилась, то результат не вписывался в легенду о несчастном случае и замерзании всех туристов на склоне 1079, т.е. алкоголь в крови был и привлекать к инсценировке еще и лаборантов, принуждая их к подлогу, режиссер операции "Несчастный случай", действительно не захотел. Одно ясно точно: Возрожденный не мог и не имел права определять наличие алкоголя в крови, а значит его принудили вписать заведомую ложь в АИТы, замена которыми СМЭ, само по себе приравнивается к подлогу.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

В то время за подлог можно было и в Ивдельлаге оказаться , а то и подальше, на несколько лет. Сейчас можно придумывать все что угодно. Наоборот на пьянку можно было всё и списать не устраивать никаких имитаций.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Наоборот на пьянку можно было всё и списать не устраивать никаких имитаций.
Тем более что Темпалов - как раз писал в своем мнение - "выпивали и закусывали"...

+++++++++++++++++++++++++++
по версии бытового конфликта внутри группы и операции прикрытия по легенде несчастного случая, произошедшего из-за ошибок руководителя и неблагоприятных погодных условий
А кто автор - операции прикрытия? Кому это было нужно-то? Что давала эта операция прикрытия-то, если спортивное начальство УПИ - призвали к ответу и наказывали? Чем и кем участники гр. Дятлова - перевесили значимость попавших под наказание? Список приводить али сами знаете?
И как это прикрытие - проворонило допрос Темпалова...

Цитирование
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки,
запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож. Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.
А, еще - почему операция прикрытия проворнила запись в общем дневнике про конфликт с молодым алкоголиком и суть - в виде кражи бутылки водки.. И уж тогда - до полноты восприятия - и то что было  на вокзале г. Серова, когда Георгия Кривонищенко препроводили в милицейский пост...

Али опять - некоторую матчасть в угоду складности версии - в топку?
« Последнее редактирование: 16.09.24 16:43 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 18:12

он очень сильный физически, очень волевой, но самое главное он очень интересный человек и с большим юмором, что нас поражало."
Я бы добавил, замкнутый, эгоистичный, ироничный, скрытный... а самое главное, стремящийся во что бы то не стало стать лидером.
« Последнее редактирование: 16.09.24 17:00 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Цитата: Максим Ю.Д. - 08.09.24 14:44

    он очень сильный физически, очень волевой, но самое главное он очень интересный человек и с большим юмором, что нас поражало."

Я бы добавил, замкнутый, эгоистичный, ироничный, скрытный... а самое главное, стремящейся во что бы то не стало стать лидером.
Так, то  писали те, кто его знает!. А Вы с ним в каком полку служили?...  ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Я бы добавил, замкнутый, эгоистичный, ироничный, скрытный... а самое главное, стремящийся во что бы то не стало стать лидером.
На чем основаны такие обвинения?

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 18:12

А Вы с ним в каком полку служили
Я жил с Ним в одно время, хоть и в разных возрастных категориях.
Мнение свое высказываю опираясь исключительно на доступных мне материалах.
Да, мне не безразлична эта трагедия и хотелось бы понять ее причины.
И да, могу иронизировать, но что-то не хочется.

Добавлено позже:
На чем основаны такие обвинения?
На дневниках, которые есть в доступе, но и на отзывах его современников.

Добавлено позже:
А, еще - почему операция прикрытия проворнила запись в общем дневнике про конфликт с молодым алкоголиком и суть - в виде кражи бутылки водки..
Мы как-бы  с Вами идем в одном направлении, но разными тропами.

Добавлено позже:
На чем основаны такие обвинения?
Вот решил немного добавить.
Палатка- Его.
Печка-Его.
План похода- Его.
Подбор участников похода- Его.
Цель похода- Его.
Осмелюсь предположить, что и решение о включении в группу т. Золоторева- тоже Его.
 
« Последнее редактирование: 16.09.24 17:52 »


Поблагодарили за сообщение: SKAD

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Правильно, есть ведущие и есть ведомые, а он был и лидером и организатором, эти качества не каждому даны, основная масса ждёт когда кто то придумает или организует  поэтому и был руководителем группы .
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Вот решил немного добавить.
Палатка- Его.
Печка-Его.
План похода- Его.
Подбор участников похода- Его.
Цель похода- Его.
Осмелюсь предположить, что и решение о включении в группу т. Золоторева- тоже Его.
Палатка - была сшита для похода В.Королева на Приполярный Урал - 1956 года. Там был Согрин С.Н. в т.ч. Это была красная переходящая вагон-палатка, с котрой ходили и в поход под рук. Аксельрода в 1958 году. Палатка - принадлежала тур. базу УПИ.

Печка - была имуществом Дятлова ровно так же как печка в гр. Карелина. Кто делал - тот и был хозяином. Это нормально. Все группы в то время делали себе печи сами и делились удачным опытом. Некоторые были - неудачным опытом и эти печи выкидывали на маршруте. Печка Дятлова - была проверенной еще в походе 1957 на Молебку.

План похода - всегда придумывает руководитель похода. Разумеется - он рассчитывает маршрут - который интересен всем участникам. Мнение - во всяком случае высказывает всякий. Мало того - есть достоверные данные, что в этот поход собирался и Блинов, и Бартоломей, поэтому вот сколько мнений все же учитывалось.

Подбор участников -всегда делает руковод. группы. Всегда.

Цели у походов - если почитать тур. отчеты тех лет - примерно похожие. У группы военных лыжников Жмурова - ну мало чем отличались. Это просто такое поколение.

Кто решал за Золоарева - не надо предположений. Все давно чистосердечно признались - кто ввел в гр. Дятлова - Золотарева. Ну сколь можно-то с энтми предположениями-то?

На дневниках, которые есть в доступе, но и на отзывах его современников.
Вы просто использовали те, что негативны, а добрые отзывы - выкинули в топку?

Мы как-бы  с Вами идем в одном направлении, но разными тропами.
Нет, мы с вами на разных полюсах. Вы выбираете черное - я рассматриваю все цвета.
« Последнее редактирование: 16.09.24 19:07 »

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
В то время за подлог можно было и в Ивдельлаге оказаться , а то и подальше, на несколько лет.
Потому и подписи Клинова на фиктивных актах БАВа. Хрущев оказаться не мог ни при каких раскладах.
Сейчас можно придумывать все что угодно. Наоборот на пьянку можно было всё и списать не устраивать никаких имитаций.
В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ. 7 ЖЕРТВ МАССОВОГО РАССТРЕЛА В ФЕВРАЛЕ 1958г.

Зритель канала под ником rusmir нашел интересную информацию о еще одном советском колумбайне - массовом расстреле, произошедшем в Пермской области в 1958 году в 250 км от столицы Урала, где в это время учились дятловцы.
События, произошедшие в Чусовском районе Пермской области, были засекречены сразу, поэтому добыть информацию в архивах МВД, Верховного суда РФ и Государственного архива Пермского края не представляется возможным до сих пор. До окончания 75-летнего (!) срока с ними могут ознакомиться лишь родственники участников тех событий. Некоторые сведения о случившемся в далеком 1958 году известны из Доклада МВД СССР, отправленного в ЦК КПСС, вскоре после событий. Этот доклад каким-то образом попал к журналистам «Коммерсантъ. Деньги» и был опубликован в № 15 от 22.04.2013 в статье «Дело о бойне в казарме». Другие детали дела можно почерпнуть из книги «Социализм не порождает преступности» за авторством (что особенно примечательно) группы исследователей-историков, публикующихся под псевдонимом Алексей Ракитин. Далее цитирую по Докладу МВД в ЦК КПСС, датированного 1958 годом:

"Министерство внутренних дел СССР сообщает о чрезвычайном происшествии, имевшем место в Пермской области. 11 февраля с. г. около 7 часов вечера учащийся строительной школы N6 Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР, расположенной в пос. Лямино, Чусовского района, Пермской области, Целоусов М. Г.,1934 года рождения, секретарь комсомольской организации школы, будучи в нетрезвом состоянии, зашел в помещение этой школы, взломал двери кабинетов директора и секретаря школы, а также помещения библиотеки, взял находившуюся в библиотеке малокалиберную винтовку, принадлежащую местной организации ДОСААФ, и вышел на улицу.

Находясь на улице, Целоусов произвел из винтовки несколько выстрелов, которыми убил рабочих строительно-монтажного управления "Губахтяжстроя" Лалетина, 1935 года рождения, и Бахонкина, 1940 года рождения.

После этого Целоусов зашел в общежитие девушек, где несколькими выстрелами из винтовки убил учащихся строительной школы Мальцеву, Сухорослову, Смелову, ранил Дружкову, Чупину, Ерохину, Барматову, Дудину, Мокрушину, Копытову и учащегося этой же школы Лелекина, все 1940-1941 года рождения. Дружкова и Чупина умерли в больнице.

Гражданами поселка о случившемся в школе происшествии было сообщено участковому уполномоченному Поносову, который совместно с членом бригады содействия милиции задержал и обезоружил Целоусова.

Расследование по этому делу ведут заместитель начальника Управления внутренних дел Пермской области, представители облпрокуратуры и Управления трудовых резервов.

На место происшествия командирован начальник отдела уголовного розыска Управления милиции МВД РСФСР."

О случившемся сразу доложили генсеку ЦК КПСС Никите Хрущеву, который распорядился выслать на место спецкомиссию.
В ее состав вошли высокопоставленные сотрудники Управления трудовых резервов при Совмине СССР, руководитель отдела уголовного розыска Управления милиции МВД РСФСР и инспекторы ряда отделов ЦК КПСС. Расследование проводили работники прокуратуры Пермской области, к делу были привлечены местные чекисты и сотрудники областного МВД.

Из материалов следствия стало известно, что мотивом убийства стали жалобы на комсорга жительниц общежития из-за его поведения, а так же выговор и требование директора школы и парторга, которым жаловались жертвы, без огласки решить вопрос с беременной от Целоусова девушкой, на которой он не хотел жениться. Целоусова приговорили к расстрелу, который был приведен в исполнение в феврале 1959 года.
https://www.youtube.com/channel/UCDZTS1BXsSHUkZeVK5T1q7w/community?lb=UgkxKJCn8jv8XCsuucfCbd8YnSbvWdA_Aq-I

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:16

    • Мой канал
Как это было. Канва событий 31.01-14.02.59 г.
« Ответ #15 : сегодня в 13:18 »
ПРЕСЛОВУТАЯ БЫТОВУХА... КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

@user-pt5hz8ew6f:
Как такое может быть? ) - кто бы стал столь тайно скрывать какой то внутренний пьяный конфликт! (если это превалирующая версия) с  беЗконечными вбросами на протяжении стольких лет!!  Это же пресловутая бытовуха, - которую не то, чтобы скрывать, но напротив, полезнее с-афишировать - как наглядный вариант соответствующего исхода подобных действий (употребления чего либо запрещённого на тот момент). Что послужило бы  как раз  примером, как жить не приветствуется. Из-за пьяной бытовухи потрошить в подпольных моргах,  неизвестно чего скрывая на трупах,  не допуская родственников, и проч. сцены расклада карт... Не позволяя даже в наше! время адекватно смотреть в сторону этой истории. Тут логики не вижу. Спасибо за видео и труд! всегда интересно послушать.

М.Ю.:
Вы написали "даже в наше время" как будто оно способствует раскрытию тайн и загадок прошлого и что все архивы открыты - заходи и читай.
Вы написали с-афишировать как наглядный вариант... Для тогдашней молодежи это убийство послужило бы не примером, а доказательством того, что несмотря на всю мощь воспитательной пропаганды, молодежь живет по своим правилам, а не по советским, а поскольку это связано с групповым убийством, к которому причастен коммунист, да еще и педагог по образованию, то скандал имел бы всесоюзный резонанс, значит вышел бы и за пределы страны. В эру тотальной показухи, начатой еще Сталиным, а при Хруще только укрепившейся, это было невозможно. Руководство СССР имело правило не выносить сор из избы. Аналогичные преступления так же не афишировались. Примеры: ляминский расстрел (тоже по пьяни), убийство 12 человек милиционером в Верхней Пышме, взрыв самодельной бомбы в школе в Молдавии. И это только те массовые убийства, о которых стало известно благодаря утечкам, а значит были и другие, о которых не известно до сих пор.
К вопросу почему скрывают СЕЙЧАС, то много раз объяснял, что скрывают не бытовуху, а все подробности операции спецслужб по сокрытию правды. Действует закон о ФСБ, который запрещает разглашение деталей операций КГБ и имен их исполнителей. О обязательном информировании ЦК о происшествиях со множеством трупов и связанными с ними операциями прикрытия в исполнении КГБ, рассказал Егор Лигачев в связи с Назинской трагедией (о чем будет отдельное сообщение).

Сегодня я не вижу никаких перспектив того, что государство раскроет всю правду о гибели ГД или даже ее малую часть. Это относится не только к позиции принимающих решения о рассекречивании тайн в РФ, в США ситуация аналогичная.

https://www.youtube.com/post/UgkxKQIK3mZ5TxUwqPCpwgRw0TjDFjYOd8qJ
« Последнее редактирование: сегодня в 13:23 »