Лифт - стр. 1144 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
242 (56,8%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,3%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 425

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2178913 раз)

Михаил З2, GиперборЕя и 5 гостей просматривают эту тему.

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34290 : 21.05.24 16:48 »
прыгнуть с моста в воду
как от Демакова до ближайшего моста добиралась? Попуткой?

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34291 : 21.05.24 17:15 »
как от Демакова до ближайшего моста добиралась? Попуткой?
А в шаговой доступности нет никаких мостов?

Добавлено позже:
Попутка, такси, стоящее на улице. То, что не было денег, только на карте, это по словам Скрх. Может и было рублей 100 с собой.
« Последнее редактирование: 21.05.24 17:22 »

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был 23.09.24 09:12

Лифт
« Ответ #34292 : 21.05.24 17:26 »
Чужая душа - потемки. Откуда вы знаете, что человек был счастлив или доволен жизнью? Так можно думать про любого. И про Анну Цомартову, и про других. Как способ - прыгнуть с моста в воду...
Как утверждают местные жители, прыгнуть с моста весьма проблематично.
Безусловно, суицид возможен и почти всегда никто из окружающих и подумать не мог. Но это не этот случай.
Всё-таки суицидников рано или поздно находят.
Я, как и уважаемая Шапокляк, напрочь отвергаю версию передачи ключа в лифте. Это наводит на другие размышления.

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34293 : 21.05.24 17:54 »
Если рассуждать про то, что соседка говорит неправду, то зачем ей придумывать про ключи, которые лежали под газетой? Она могла просто сказать, что в лифте лежали ключи... Если допустим, соседка как-то причастна, то зачем ей доставать газету из Ирининого ящика? К чему такой сложный перформанс?

Mariza


  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 509

  • Была вчера в 08:23

Лифт
« Ответ #34294 : 22.05.24 12:11 »
Лично мне Ирина показалось девушкой непредсказуемой, спонтанной. Я не сомневаюсь, что она могла рвануть к кому-то в гости, на день рождения, выпить и т.д. Она могла сказать С., что идёт домой, а сама реально могла затусить с кем-то. Тут выкладывали её фото с тусовок, шашлыков. А где тусовки там и алкоголь и возможно наркотики. Вот там что-то и случилось возможно


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был вчера в 18:22

Лифт
« Ответ #34295 : 22.05.24 14:46 »
Если рассуждать про то, что соседка говорит неправду, то зачем ей придумывать про ключи, которые лежали под газетой? Она могла просто сказать, что в лифте лежали ключи... Если допустим, соседка как-то причастна, то зачем ей доставать газету из Ирининого ящика? К чему такой сложный перформанс?
Опять таки никто не знает что именно сказала следствию соседка.
Газета так же под вопросом, как и вообще ключи в лифте.
Давайте для начала хотя бы определимся кто это вообще был - соседка, сестра соседки, подружка соседки. Откуда она возвращалась, во сколько, кто составлял объявление и шел его вешать. Во сколько?
Возможно, что нашедший ключи ночью и вешающий объявление утром - вообще разные люди.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: bjanca

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была 23.09.24 20:09

Лифт
« Ответ #34296 : 22.05.24 15:31 »
По слухам это была сестра или подруга квартирантки женщины-медика (владелицы квартиры), то есть жиличка, которая потом съехала с этой съемной квартиры, та, которая направлялась в 00:30 через лифт на 3 этаж подъезда, где ИС снимала квартиру на 7 этаже. И да, это большой вопрос, что она нашла, где и нашла ли вообще, как и вопрос, зачем она после полуночи шла в этот подъезд, и кто был в квартире медика в тот момент, была ли там сама хозяйка и была ли там подруга-сестра якобы нашедшей ключи в лифте, в момент событий? Или якобы нашедшая ключи после полуночи шла зачем-то в пустую квартиру?

Свидетельница ключей расплывчато триедина  в 3 лицах- хозяйка квартиры медик, жиличка и ее сестра/подруга.

И все ли ездят на лифте на 3 этаж?
« Последнее редактирование: 22.05.24 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Glaider

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34297 : 22.05.24 17:55 »
Квартиру соседки, как я понимаю, не обыскивали... Естественно. И наверное только поверхностный осмотр. А что, если Ирина пошла ночью к соседке сделать укол, и что-то пошло не так...


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 03:29

Лифт
« Ответ #34298 : 22.05.24 21:25 »
Квартиру соседки, как я понимаю, не обыскивали... Естественно. И наверное только поверхностный осмотр. А что, если Ирина пошла ночью к соседке сделать укол, и что-то пошло не так...
. В таком случае ей вообще незачем было привлекать к себе внимание этими ключами. Единственное ради чего она могла продемонстрировать эти ключи (если не находила их в лифте) это создание алиби Скурихину.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Molly17

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34299 : 22.05.24 23:03 »
. В таком случае ей вообще незачем было привлекать к себе внимание этими ключами. Единственное ради чего она могла продемонстрировать эти ключи (если не находила их в лифте) это создание алиби Скурихину.
Ну да, логично, глупо привлекать внимание.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34300 : 23.05.24 16:22 »
Вообще, странно, что соседка взяла ключи к себе домой. Вдруг кто-то потерял, уехал наверх и спустился бы за ними потом? Ну а с другой стороны, все мы поступаем нелогично, особенно ночью, если устали.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34301 : 23.05.24 21:30 »
Недавно поймали барнаульского маньяка, который убивал абитуриенток в 2000 годах. Интересно, его допрашивали на причастность к исчезновению Ирины? Ведь Барнаул не очень далеко от Новосибирска, 3, 5 часа на машине.

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Лифт
« Ответ #34302 : 23.05.24 21:43 »
А что, если Ирина пошла ночью к соседке сделать укол
Какой укол? ИС была хронически больна чем то?

Добавлено позже:
Недавно поймали барнаульского маньяка, который убивал абитуриенток в 2000 годах. Интересно, его допрашивали на причастность к исчезновению Ирины? Ведь Барнаул не очень далеко от Новосибирска, 3, 5 часа на машине.
ИС не абитуриентка и не студентка.

Добавлено позже:
Вообще, странно, что соседка взяла ключи к себе домой. Вдруг кто-то потерял, уехал наверх и спустился бы за ними потом?
Согласна. Большинство оставило бы ключи на 1 этаже, привязав их к чему либо верёвочкой на видном месте.
Ну а с другой стороны, все мы поступаем нелогично, особенно ночью, если устали.
Нелогично как раз, что  женщина забрала ключи, добавив себе, уставшей, хлопот и забот с  чужими ключами.
« Последнее редактирование: 23.05.24 21:49 »

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34303 : 23.05.24 21:57 »
Манишин (барнаульский маньяк) может быть причастен и к другим убийствам. Пока он сознался только в убийствах абитуриенток в 1999-2000х,  и еще одной девушки в 1989 году, но кто знает, что он скажет дальше.

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была 23.09.24 20:09

Лифт
« Ответ #34304 : 23.05.24 22:11 »
Какой укол? ИС была хронически больна чем то?
Да, Угрюм говорил об этом. Он не рассказал чем. Но, судя по её худобе, это мог быть один из типов диабета.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Лифт
« Ответ #34305 : 23.05.24 22:38 »
это мог быть один из типов диабета
Диабетики вполне приспособлены, сами делают уколы и  анализируют своё  состояние. Зачем ей идти к кому то за помощью? Если только внезапно развилась диабетическая кома. Но тогда и до соседки добежать можно не успеть. Случилась кома прямо в лифте? Куда делось  тело? Кто то нашёл ИС в бессознательном состоянии и уволок в свою берлогу? Она скончалась в квартире. Человек испугался и решил тайно захоронить ИС?
« Последнее редактирование: 23.05.24 22:52 »

Natom


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 90

  • Был 17.09.24 23:11

Лифт
« Ответ #34306 : 23.05.24 23:02 »
. В таком случае ей вообще незачем было привлекать к себе внимание этими ключами. Единственное ради чего она могла продемонстрировать эти ключи (если не находила их в лифте) это создание алиби Скурихину.
Вовсе нет. Если соседка замешана в преступлении, то ключами она создает алиби СЕБЕ или соучастнику. Если бы не было ключей в лифте, искали бы по всем квартирам, а это не нужно преступнику. Утверждая, что ключи найдены в лифте, соседка создает иллюзию того, что преступление совершено именно в нем или на первом этаже.


Поблагодарили за сообщение: Катя Иванова | bjanca

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #34307 : 23.05.24 23:23 »
Да, логика тут есть. Если смоделировать ситуацию, то гипотетическая соседка могла не знать, говорила ли И. кому-то, что идет к ней. И поэтому пыталась создать иллюзию, что что-то произошло в лифте. Интересно, кто-то может подтвердить, что соседка возвращалась в 00 30? Или время ее выхода с работы или откуда она там шла?

Добавлено позже:
Тут другой момент. Если И. допустим, зашла к соседке сделать укол, и что-то пошло не так потом, то как она договорилась о встрече с соседкой? Если предварительно звонок или смс - это было бы отражено в биллинге. Если в контакте написала, допустим, ей, то это тоже бы было видно. Договорилась заранее, что в 12 ночи зайдет к ней? Хм... Поздновато... Чтобы пойти в кому-то делать укол ночью - то это только по срочным показаниям.
« Последнее редактирование: 23.05.24 23:30 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34308 : 24.05.24 00:01 »
00.30 – по словам соседки-медработника, возвращаясь с работы домой, она нашла в лифте ключи под газетой.(форумы, сми, инсайд)

Квантум немного корректировал время. 00/35, но по его словам это не имеет особого значения.
По соседке он отвечал в теме, что приходили к ней на работу, она там, действительно, была и время выхода с заходом в подъезд совпало. Т.е. здесь её показания вполне точны и правдивы.

Но мы вообще не понимаем про кого речь конкретно. Как выше абсолютно верно заметили, а соседки то три. Та кто снимала, её сестра/подруга и та кто шла с работы в этот подъезд - люди то разные. Снимала квартиру, та которая нашла? Или её сестра/подруга нашла? А медработник просто шла к ним в гости/по делу/ставить укол и нашла?

Мы не знаем кого из них знал Илья и кто из них ему ставил укол.
Вешала объявление скорее всего та, кто снимала квартиру и она же нашла или не она? Ответов нет.

Мне след с соседкой не нравится. Если и имел место умысел, то по какой-то их с Ильёй причине, к пропаже Ирины, не имеющий отношения. Ну сами посудите. Ну куда они дели тело, если Илья её убил или соседка даже. Тело вынести надо даже чтобы в машину погрузить. Плюс Илья придумал бы легенду для Скурихина, сказав, что она приболела/у Елены/у родственников/с работы отпросилась. Он бы тянул время, а не в 8 утра в полицию понёсся.
Тут скорее мы опять к Скурихину возвращаемся, который закипешевал и оборвал все телефонные линии. Днём восьмого иззвонился и исписался ей, а ночью смс отправил, но позвонить убедиться не захотел, зато утром обзвонился на все телефоны. Да, его поведение мега странное.
А Илья, будь они с соседкой замешаны, явно бы тянул время. Домой не пришла, ну мало ли. Он бы дня через три или четыре только действовать стал, родителям бы позвонил.
Интереснее было бы, если бы Скурихин был знаком с соседкой...
Просто Илья тщательно охранял и охраняет свою личную жизнь, оттого новая информация всех занимает. Да, он скрытный, но и действовал он бы по-другому будь он прямо виновен.

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 03:29

Лифт
« Ответ #34309 : 24.05.24 01:24 »
Вовсе нет. Если соседка замешана в преступлении, то ключами она создает алиби СЕБЕ или соучастнику. Если бы не было ключей в лифте, искали бы по всем квартирам, а это не нужно преступнику. Утверждая, что ключи найдены в лифте, соседка создает иллюзию того, что преступление совершено именно в нем или на первом этаже.
Ну сами посудите, зачем соседке, если она виновата в исчезновении Ирины, вообще привлекать к себе внимание этими ключами? Как раз после этого вполне могли бы начать приглядываться именно к ней (за неимением лучшего), проверять ее квартиру и т.д. в таком случае она бы сидела тихо, как мышка. Если она не находила ключей в лифте, но вылезла с ними, это могло бы означать лишь одно : она сообщница Скурихина и помогает ему организовать алиби. Только он заинтересован в том, чтобы доказать, что он благополучно довез Ирину до дома, и она вошла в подъезд, ну а потом на нее напали в лифте. Никому другому этого не надо. Не надо вообще давать понять, что она была в доме. Но по большому счету я все же думаю, что ключи подкинул АС, а она действительно их нашла. Ведь если они были как-то связаны, наверное у следователей достало бы ума это проверить. Хотя ...


Поблагодарили за сообщение: Molly17

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была 23.09.24 20:09

Лифт
« Ответ #34310 : 24.05.24 02:26 »
Или время ее выхода с работы или откуда она там шла?
Если  владелица квартиры работала в бюджетной организации, то там запись в журнале можно оставить любую и время ухода любое. Другое дело, если свидетели ухода с работы. Но проблема-то в том, что ключи в лифте якобы видела (если видела) и принесла в квартиру (если принесла), не медик, а некая девушка, подруга или сестра квартирантки женщины-медика. Возможно, причина неразберихи в этом. Женщина-медик планировала одно, а (якобы) нашедшая ключи об этих планах не знала. Ну либо, извлекая ИС из квартиры, ключи оставили / потеряли в лифте, и пришедшая из другого подъезда их действительно увидела на полу лифта в 00:30. Или ключи решили так легализовать в лифте, те, кто к этому причастны - и вызвали знакомую быть свидетелем. И тогда типа сразу двое, медик и эта знакомая, говорили милиции примерно одно и то же.
« Последнее редактирование: 24.05.24 02:27 »

Танара Г.


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 82

  • Была 01.08.24 16:52

Лифт
« Ответ #34311 : 24.05.24 02:31 »
Вовсе нет. Если соседка замешана в преступлении, то ключами она создает алиби СЕБЕ или соучастнику. Если бы не было ключей в лифте, искали бы по всем квартирам, а это не нужно преступнику. Утверждая, что ключи найдены в лифте, соседка создает иллюзию того, что преступление совершено именно в нем или на первом этаже.
Я думаю следователи разрабатывали версию, что ключи могли быть подкинуты и проверяли нашедшую. Преступление именно в лифте или на первом этаже эти ключи не доказывают. Даже здесь периодически обсуждают, что могли затащить в квартиру и скинуть ключи в лифт, могли выпасть в результате драки и за ними побоялись вернуться.
Для отвода подозрения уж лучше бы было на 1 этаже оставлять.

Добавлено позже:
Напомните, пожалуйста, сын Ирины говорил, что в подъезде были проблемы с освещением и это устранили после пропажи?
« Последнее редактирование: 24.05.24 02:33 »
- Пуаро, - сказал я. - Я только что думал... - Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.


Поблагодарили за сообщение: bjanca

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34312 : 24.05.24 03:08 »
Шампиньон, вот именно, что хотя.

По Барнаулу здесь упомянутому, Манишин по делу проходил, но его разрабатывать не стали. Просто не стали и всё. Это уже сейчас официально сказали, но без подробностей. Хотя по нему звонили анонимно тогда в двухтысячном в милицию и ещё была какая-то связь, но разрабатывать не стали. Конечно нынешние следователи тех из двухтысячных критиковать не будут, всё ж этика и все дела. А я думаю, это просто непрофессионализм. Забыл, забил, запил. Вот и весь ответ.

Все знают, я всегда всех поправляла кто критиковал следствие по Ирине. Я видела другую картину. ОРМ сразу же после заявления в 10 утра, собака, отпечатки, поквартирный обход и так со среды вплоть до воскресенья. Поиски организовывали и сами искали. Кучу версий отработали, куча подозреваемых, но вот такое дело, как там в ответе экстраординарное или как-то так.

Только вот сейчас угол зрения тоже чуть сместился. Знаете, как вижу я. Пришли, видят женщину, вешающую объявление. Опросили когда и где нашла, где работает. На работу сходили, проверили, время бьётся, да и всё и забыли про неё. Хорошо, если она показания подписала, а то, может, и не брали.
О, Скурихин, а ну докажи, что за 25 минут доехал. Доказал. Молодец! Иди гуляй. Илья, где Вы были в ночь с 8 на 9. Дома. А хорошо. Идите гуляйте.

Я прошу прощения, если не права, но Квантум говорил о выявленных недоработках и человеческом факторе.

Знаете ещё какая мысль посетила. Если верить Квантуму, подозреваемых в деле было много. А что если при повторном рассмотрении дела их всех стали перепроверять и какой-то из них уже умер? Соответственно дело зашло в абсолютный тупик, ибо с мёртвого ничего не спросить и именно он виновен в её смерти. Может, потому и нет никаких новостей, обещанных Квантумом?

Может, все эти ключи, соседки это всё ерунда, а был у следствия подозреваемый, которого на тот момент плохо отработали, а сейчас он не живой.

Добавлено позже:
Я думаю следователи разрабатывали версию, что ключи могли быть подкинуты и проверяли нашедшую. Преступление именно в лифте или на первом этаже эти ключи не доказывают. Даже здесь периодически обсуждают, что могли затащить в квартиру и скинуть ключи в лифт, могли выпасть в результате драки и за ними побоялись вернуться.
Для отвода подозрения уж лучше бы было на 1 этаже оставлять.

Добавлено позже:
Напомните, пожалуйста, сын Ирины говорил, что в подъезде были проблемы с освещением и это устранили после пропажи?
Ходил в теме такой слух, мол, девятого в спешке, судорожно коммунальщики вкрутили лампочки в подъезде и над дверью в подъезд. В ответах Квантума (скрины в галерее) он это опроверг, сказал, что освещение в подъезде в ночь с 8 на 9 было и у подъезда тоже.
« Последнее редактирование: 24.05.24 03:10 »


Поблагодарили за сообщение: bjanca | Танара Г.

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34313 : 24.05.24 09:29 »
В ответах Квантума ... он это опроверг, сказал, что освещение в подъезде в ночь с 8 на 9 было и у подъезда тоже.
это не факт, это мнение частного лица, примкнувшего  в тогда ещё молодом возрасте к поискам (Кванум в очень ранних комментариях признавался в этом самолично).

Ходил в теме такой слух, мол, девятого в спешке, судорожно коммунальщики вкрутили лампочки в подъезде и над дверью в подъезд.
это не слух в теме. Это обсуждения на самых ранних самых активных по теме ресурсах (сентябрь 2009 г. нгс, дром, аорг, вк.) при чём помню, первичная информация об отсутствии нормального освещения в подъезде перед и в ночь события исходили от непосредственно жителей Демакова, и тех, кто был в теме и вхож в подъезд и подъезды этого дома. Тема ограниченной освещённости подъезда возникла на предположении, что лифт оставался тогда в тёмное  время самым освещённым местом в подъезде, и что если ключи подбрасывались, то злоумышленник психологически непроизвольно бросал ключи в освещённое пространство и накрывал газетой, чтобы визуально контролировать свои действия, а не просто открыл дверь подъезда и забросил в темноту связку ключей и скрылся. Комментаторы саркастически заметили, что до происшествия никто из коммунальщиков не чесался на безобразие с освещением, а как только случилось несчастье, и появилась милиция (тогда ещё полиции не было!), сразу стремглав и лампочки нашлись и вкрутили везде. И эти реплики никто тогда не опровергал.
« Последнее редактирование: 24.05.24 09:30 »


Поблагодарили за сообщение: bjanca | Mangusta | Танара Г. | sunnyapple

Mangusta


  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 7 977

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:41

Лифт
« Ответ #34314 : 24.05.24 11:33 »
Это обсуждения на самых ранних самых активных по теме ресурсах (сентябрь 2009 г. нгс, дром, аорг, вк.) при чём помню, первичная информация об отсутствии нормального освещения в подъезде перед и в ночь события исходили от непосредственно жителей Демакова, и тех, кто был в теме и вхож в подъезд и подъезды этого дома.
Тогда же была информация, что света не было на площадке между 7  8 этажами и у лифтов. Обсуждали что некто мог прятаться на этой площадке и когда лифт с Ириной подъехал, сразу ворваться и затолкать ее в лифт


Поблагодарили за сообщение: Танара Г. | sunnyapple

Танара Г.


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 82

  • Была 01.08.24 16:52

Лифт
« Ответ #34315 : 24.05.24 11:47 »
Тогда ключи в лифт мог просто кто-то (до нашедшей соседки) подфутболить в лифт. Если они были около лифта, после первого маленького пролёта на первом этаже, или вообще на любом этаже у лифта, случайно на них наткнувшись. Чтобы потерявший нашёл их там, где точно есть свет. Ну я бы так сделала, увидя ключи в неосвещенном подъезде.
Это, конечно, не очень объясняет газету сверху, если она и в правду была именно на ключах, а не рядом. Да и сути в целом не меняет.

Нам хотя бы подробности что в этот день делала Ирина, во сколько заехал за ней СК, поднимался или ждал в машине.
- Пуаро, - сказал я. - Я только что думал... - Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34316 : 24.05.24 12:53 »
хотя бы подробности что в этот день делала Ирина
сколько читаю тему и читал оставшейся "в живых" первичной информации из масс-медиа тех лет,  тоже был обескуражен тем, что 99% обсуждений и комментариев по теме пропажи посвящёно исключительно времени после кино. Между тем совершенно очевидно, что вероятностные мотивы и причины исчезновения ИС находятся во временах ДО КИНО, а возможно и прямо непосредственно перед сеансом. Поэтому время отчаливания пары в Победу, не менее важно, как и время точного выхода из кинотеатра. Однако точного времени убытия ИС  не называл никто, даже сын ИС, который только и помнил, что непосредственно перед убытием "нестандартно" обратилась к нему с просьбой отпустить её в кино. По прикидкам время продолжительности кинокартины 2ч.33 мин. Предположительное время выхода из кинотеатра 23.30-22.35 Значит сеанс начинался в 21.00. Если впритык к началу фильма, то  ИС и АС должны были отправится от Демакова в сторону Победы не позднее 20.30. Во, если окажется, что на самом деле пара села в машину и поехала "в киношку" например в 19.30, ну или в 20.00. Напоминаю, что по утверждениям сотрудниц Центра, где работала ИС, инициировала поход в кино на это фильмак  сама Ирина, и билеты АС купил (вот здесь стоит добавить - вроде) заранее. Тем не менее, мне представляется, что этот сеанс не был премьерным и давался в будний день, поэтому вряд ли перед кино они выстояли в кассу длинную очередь. Думаю, что нет. Народу на сеанс  скорее всего было мало. И если они приехали за полчаса-час, то просто напрашивается, что они куда-нибудь должны были заглянуть "хлопнуть по чашечке кофа с пироженкой". Мне думается, что в этом случае расплачивался конечно АС, и именно оттуда его неприлично и ставшее подозрительным знание содержимого кошелька Ирины (10 рублей налички). Поскольку Ирина, мне так представляется, была женщиной с юмором, то даже слышится её взятое из классики "... мущщина, а не угостите ли даму папихоской..." , в смысле чашкой кофе в ближайшей кафешке.
« Последнее редактирование: 24.05.24 13:24 »

Танара Г.


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 82

  • Была 01.08.24 16:52

Лифт
« Ответ #34317 : 24.05.24 13:12 »
@Умптек согласна, должны были как-то время скоротать. А может они непосредственно в кинотеатре встретились и Ирина сама туда добиралась.
Отпрашивание у сына странное, конечно. Если сама была инициатором похода. Разве что у неё что-то ещё наметилось на этот вечер, что меньше по времени, например. И она подумала, что если вдруг сын не отпустит, то тогда будет план Б и она раньше вернётся домой. Хотя сын сам сказал, что мама часто поздно возвращалась и иногда вовсе не приходила. Он дома не один. Понятно, что отпустит её в любом случае.

Вообще, единственное, что меня останавливает принять версию виновсти СК. Это его поиски с утра. Что он сказал, что должен был подвести её с утра на работу и поэтому так активничал. Это было вроде не обыденное дело для них, не каждый день подвозил. Если ему нужно было выиграть время, то мог до обеда дотянуть, а то и до вечера. Родные бы думали, что она от него на работу поехала и никто бы не спохватился. С работы бы может после обеда стали домой звонить. Все же это не то чтобы она должна была кого-то сменить, делать операцию и тп.
- Пуаро, - сказал я. - Я только что думал... - Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 03:29

Лифт
« Ответ #34318 : 24.05.24 19:03 »
Ну а что дает знание того, когда именно Ирина вышла в тот день? Важнее было бы выяснить, были ли они вообще в кино или совсем в другом месте. А это мы никогда точно не узнаем. По словам Скурятина вроде были какие-то свидетели (это если, как он сказал, он правильно помнит). О видеозаписи он даже не упомянул. Ну а свидетели... Но даже, если были в кино и вышли после окончания сеанса, все могло случиться по дороге к дому. Сто раз уже все это обсуждали.

Кстати сто раз обсуждали и то, зачем было так рано проявлять активность с утра. Да просто затем, чтобы по мере возможности проконтролировать ключи в лифте. Ведь даже под газеткой их мог кто-то найти и просто выкинуть из вредности. Бывают же такие личности)). А ведь они были подброшены для подтверждения пребывания Ирины в доме, да еще и с риском быть замеченным. Было бы обидно.

Вот что действительно интересно было бы узнать, так это время появления АС в доме в то утро.

Танара Г.


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 82

  • Была 01.08.24 16:52

Лифт
« Ответ #34319 : 24.05.24 19:09 »
Ну а что дает знание того, когда именно Ирина вышла в тот день? Важнее было бы выяснить, были ли они вообще в кино или совсем в другом месте. А это мы никогда точно не узнаем. По словам Скурятина вроде были какие-то свидетели (это если, как он сказал, он правильно помнит). О видеозаписи он даже не упомянул. Ну а свидетели... Но даже, если были в кино и вышли после окончания сеанса, все могло случиться по дороге к дому. Сто раз уже все это обсуждали.

Кстати сто раз обсуждали и то, зачем было так рано проявлять активность с утра. Да просто затем, чтобы по мере возможности проконтролировать ключи в лифте. Ведь даже под газеткой их мог кто-то найти и просто выкинуть из вредности. Бывают же такие личности)). А ведь они были подброшены для подтверждения пребывания Ирины в доме, да еще и с риском быть замеченным. Было бы обидно.

Вот что действительно интересно было бы узнать, так это время появления АС в доме в то утро.
Ну предложите что-то по всего лишь второму разу обсудить. Из 160 ваших сообщений я думаю вы точно написали про то, что никто до вас не обсудил здесь, только я что-то это пропустила, напомните.

Добавлено позже:
А ключи контролировать, это например, заметить что в лифте их уже нет и ходить визуализировать, что их нашли и домой унесли, чтобы объявление дать, или как-то наводить следствие, типо, ищите, кто-то должен был хоть что-то найти, должно быть свидетельство пребывания в подъезде?

Добавлено позже:
И что вам даст время, когда Ск появился в доме в то утро? Наверное, логично, что после звонка, на который ответил её сын, что Ирина не вернулась домой, и поговорив с её братом... То я думаю не выжидал два-три часа. Время звонка известно. Посчитайте.
« Последнее редактирование: 24.05.24 19:15 »
- Пуаро, - сказал я. - Я только что думал... - Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.