Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 631 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302633 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Для чего это вообще нужно было какое-то "второе" дело? А я вам отвечу,- это придумка автора для того, чтоб его рОкетные хотелки более правдоподобные случились,- только и всего.
А вы говорите Автор зря "двести раз подряд" свои выводы повторил. Наглядно продемонстрировано, что до некоторых и после 200 повторов не доходит.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

А вы говорите Автор зря "двести раз подряд" свои выводы повторил. Наглядно продемонстрировано, что до некоторых и после 200 повторов не доходит.  *JOKINGLY*
А потому и повторяет, что надеется на глупость обывательскую.     *JOKINGLY*   Тоже один из грязных приемов.
Кстати, в канун съезда, в то время было бы замечательно для партейных, чтоб случился какой-нибудь техноген для снятия с себя всякой ответственности.
А так- непонятно что произошло, могли и с должностей полететь, не переложив на кого-нибудь ответственность. Техноген ежели б был, сейчас бы никакого кипиша на этот счет бы не случилось.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Этим предметом могла быть часть неровной поверхности. То есть их тела могли чем-то или об что-то травмироваться. Возрожденный ведь писал про отбрасывание.
Вокруг палатки был снег, до ближайшей гряды(если ее не занесло снегом) несколько сотен метров.
Где взять "часть неровной поверхности" вокруг вблизи палатки? *DONT_KNOW*

Вспомнил.
3 года назад осенью (снега не было еще) подскользнулся на обледеневшем асфальте. Т.к. дело было на работе, тут же сделали рентген. Перелома не было. Сильный ушиб ребра.
Следующей весной, бежал на работу и как водится- накатанная на тропинке катушка с утра слегка занесенная снегом. В этом месте я  ее (катушку) не ожидал. Накануне ее там не было. Подскользнулся, плюхнулся как мешок, никуда не отбрасывался. Без подручных средств подниматься было сложно, поэтому поднимался цепляясь за металлические прутья ближайшего забора. К врачу не ходил. Недели через 3 оклемался полностью.
Для справки - личный вес ~80кг. В зимней одежде чуть поболее.

ps. Так что, как говорится о "неровных поверхностях и их частях" -  из первых рук.

ps. ps. Даже если человек не успевает инстинктивно применить руки для страховки, он все равно среагирует и личного веса чтобы травмироваться настолько как спортивные ребята (дятловцы) недостаточно.
« Последнее редактирование: 19.02.24 15:10 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

часть неровной поверхности
Удар гасится снегом и под телом он уплотняется. Если встречается какой-то выступ, то гасится об этот выступ. Вернее он берёт большую часть энергии на себя. Когда крутишься в воздухе, то откуда знать куда руки выставлять? При обычном падении человек заранее группируется. Кошки и белки хвостом балансируют и поэтому из любого положения упадут как им нужно. У человек такой врождённой возможности нет и он не может повернуть тело как ему нужно и упасть. Прыжки в воду тут не показатель, там рассчитывается всё ещё до прыжка.

Gloster


  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 1 168

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:32

Вокруг палатки был снег, до ближайшей гряды(если ее не занесло снегом) несколько сотен метров.
Где взять "часть неровной поверхности" вокруг вблизи палатки? *DONT_KNOW*
Я так понимаю, что Вы не согласны с мнением, что они получили травмы возле палатки? К сожалению, судить об этом довольно сложно. Даже среди судмедэкспертов нет единодушия.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

У человек такой врождённой возможности нет и он не может повернуть тело как ему нужно и упасть.
Я знаю что у человека нет возможности вертеться в воздухе как кошка и балансировать хвостом тоже.
Разговор о другом.
Даже если Вы и будете падать из положения стоя на спину("солдатиком"), все равно тело инстинктивно будет реагировать.
Вы можете даже это и не отследить, но: слегка подогнутся колени, в последний момент выставятся назад локти, нагнется вперед голова и само тело сгруппируется.
Против инстинкта не попрешь...

Конечно, если говорить о 80-90 летнем старце, то это может не действовать, но мы  то говорим о 20-30 летних молодых туристах.
« Последнее редактирование: 19.02.24 15:46 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Эх, раз! Еще раз!
Еще много-много раз!
     
Л. Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
..."Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра. Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути туристов (вспомните дорожки-следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других. ...
..."Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился."
« Последнее редактирование: 19.02.24 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста
Ну дык... что и объяснял тут выше.

Я так понимаю, что Вы не согласны с мнением, что они получили травмы возле палатки?
Не, неправильное понимание.
Как раз считаю что все ударные травмы получены около палатки.
А компрессионный вид эти травмы приобрели в овраге.
« Последнее редактирование: 19.02.24 15:56 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Один обломок ребра даже проник в сердце
Это он уже нафантазировал. В своё время халатно отнёсся к делу и не увидел повреждения, которые увидели все, кто видел фото. То есть он присутствовав там, даже не удосужился взглянуть на тела.
тело сгруппируется
Если только успеет. Человек может начать скользить и всё внимание будет направлено на торможение. Природный инстинкт может быть подавлен. Иначе не было бы прыжков в воду.

Gloster


  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 1 168

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:32

Как раз считаю что все ударные травмы получены около палатки.
А компрессионный вид эти травмы приобрели в овраге.
Простите, не понял...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Простите, не понял...
Для понимания:
https://taina.li/forum/index.php?topic=16145.msg1220253#msg1220253
https://taina.li/forum/index.php?topic=16145.msg1220279#msg1220279
Но хочу предупредить, что обсуждать тему из ссылки здесь не буду.
Да и вообще нигде не буду, хотите читайте хотите нет.
« Последнее редактирование: 20.02.24 08:13 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Я, как и 3-4года назад жду доказательства наличия, существования и даже опубликования т.н "второго"(первого) дела.
О чем так горячо и самозабвенно убеждал публику наш уважаемый коллега (Владимир (Из Екб)).
Так Владимиру (Из Екб) неоднократно предлагали, прежде чем делать какие-либо выводы, посетить ГАСО и ознакомиться с уголовными делами за тот период. Но, как говорится, "не в коня овес". ЕЛЕНА 2013 приводила цитату Ракитина относительно бывшего судьи и ему подобных:
Цитирование
Они годами могут обсуждать
 «поддельность уголовного дела», ни разу в жизни не видев ни одного отечественного уголовного дела середины 20-го столетия
и не имея ни малейшего понятия о правилах оформления таких
документов в тот период…
Для почитателей творчества Владимира (из Екб), думаю, есть смысл напомнить следующее:
Чем больше смотрю архивных уд, тем  больше убеждаюсь и не устану повторять, что наше оформлено и наполнено для тех времен вполне нормально.
Смотрела 13 уд и НП. Остановлюсь кратенько на 4 прекращенных уд.  Там где есть трупы.

Как и в предыдущих, нет  никаких номеров ни на обложках, ни упоминания в текстах остальных имеющихся в делах документов.
Бланки протоколов допросов. Зачеркнуто типографским способом напечатанное и вписано от руки. Было  " Протокол допроса  обвиняемого. "Обвиняемого"  зачеркнуто и написано "свидетеля". Или бланк с типографским текстом  "СССР. Управление народного ком.внутренних дел по НСО". Это  название зачеркнуто и от руки "Прокуратура Искитимского района".
Протоколы допросов есть   не  на бланках, а просто на обычных листах.
Постановлений на проведение смэ ни в одном уд нет. Там и Актов то более менее порядочных только в 2-х делах. Подписок по ст 95 от смэ, производивших вскрытие,  также нет. Ни в текстах самих Актов, ни в виде отдельных документов.


Поблагодарили за сообщение: фугас | nemo

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

уголовными делами за тот период.
Только если бы следователь Коротаев не говорил, что многое что из УД убрали. То есть ещё до того, как сдали в архив. Курьяков насчёт прекращённых дел без номеров ещё вроде в 2020 году об этом говорил.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

Постановлений на проведение смэ ни в одном уд нет. Там и Актов то более менее порядочных только в 2-х делах.
Эти Дела тоже были на контроле ЦК КПСС?..
Постановлений нет или они не выносились? Посмотреть бы преамбулы этих двух более менее порядочных Актов. Там тоже написано "согласно Постановления..."?..

Только если бы следователь Коротаев не говорил, что многое что из УД убрали. То есть ещё до того, как сдали в архив.
Окишев так же заявлял, что все Постановления были и без них эксперты бы не работали...


Поблагодарили за сообщение: totato

Gloster


  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 1 168

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:32

Окишев так же заявлял, что все Постановления были и без них эксперты бы не работали...
Вот знаете, даже не могу понять на основании чего тогда выносились эти постановления. В 1958 г. были приняты "Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик". Экспертиза упоминалась в них как один из источников доказательств, однако никаких процедурных вопросов, связанных с назначением и производством экспертизы, этот акт не содержал...
Однако в УПК РСФСР 1960 г. этот вопрос уже вполне себе регламентирован (ст. 184  - "Порядок назначения экспертизы").
« Последнее редактирование: 20.02.24 10:25 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
Чем больше смотрю архивных уд, тем  больше убеждаюсь и не устану повторять, что наше оформлено и наполнено для тех времен вполне нормально.
Когда открыто дело непонятно. Какой номер у дела непонятно. Кто ведёт дело непонятно. Какие полномочия имеет Иванов прекращать дело, не им открытое, непонятно. От какой непреодолимой силы погибли туристы непонятно. А так да, оформление и наполнение нормальное - сплошные копии и допросы второстепенных свидетелей, единодушно твердящих "ничего не видел, ничего не знаю".


Поблагодарили за сообщение: Gloster | Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Эти Дела тоже были на контроле ЦК КПСС?..
Дед мазая, в чем заключался контроль ЦК КПСС над этим делом?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

Дед мазая, в чем заключался контроль ЦК КПСС над этим делом?
Посмотрите на первый лист, куда идет Докладная Бардина и Шулешко...
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/
В чем именно контроль был от ЦК? Вам нужны какие-то детали этого контроля? Или Вы ждете от меня ФИО того, кто контролировал? Этого я не знаю... *DONT_KNOW*

Вы не спросите у ЕЛЕНА20013?..
Постановлений нет или они не выносились? Посмотреть бы преамбулы этих двух более менее порядочных Актов. Там тоже написано "согласно Постановления..."?..

Вот знаете, даже не могу понять на основании чего тогда выносились эти постановления.
Это к юристам. Я лишь вижу, что в преамбуле Актов СМЭ есть ссылка на эти Постановления. А раз ссылка есть, значит они были. Тем более, что Коротаев и Окишев это подтверждают. Если уж Вы не верите людям, которые вели это Дело, то я тут бессилен... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.02.24 17:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

В чем именно контроль был от ЦК?
А ни в чём. Это вас дурят, коллега, а вы и ведётесь.

Добавлено позже:
Вам нужны какие-то детали этого контроля?
А никаких деталей нет, потому что никакого контроля не было. Вас надули.

Добавлено позже:
Если уж Вы не верите людям, которые вели это Дело,
А почему мы должны им верить? Разве они вели дело? Дело вёл Иванов.

Добавлено позже:
Дед мазая, в чем заключался контроль ЦК КПСС над этим делом?
А ни в чём не заключался. Это выдумки Деда Мазая, который ЦК КПСС в глаза не видел.

Добавлено позже:
Они годами могут обсуждать
 «поддельность уголовного дела», ни разу в жизни не видев ни одного отечественного уголовного дела середины 20-го столетия
и не имея ни малейшего понятия о правилах оформления таких
документов в тот период…
И это он говорит об Анкудинове,который лет двадцать был судьёй.
« Последнее редактирование: 20.02.24 17:45 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

который ЦК КПСС
Поиски продолжили по указанию Хрущёва. Также вызывали в ОбКом следователя.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы ждете от меня ФИО того, кто контролировал? Этого я не знаю...
Я знаю. Некто товарищ Дроздов из отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР. Что интересно, Ураков тоже работал в Прокуратуре РСФСР, не СССР.
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/?ysclid=lsuhpt2pjp574260844


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

Я знаю. Некто товарищ Дроздов из отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР.
Уважаемого bvv910 голыми руками не взять. Вы точно знаете, что Зам.Зав. Отделом не подписал это письмо как один из руководителей Отдела, а именно он занимался контролем хода расследования? Я не могу этого утверждать... :)

А ни в чём не заключался. Это выдумки Деда Мазая, который ЦК КПСС в глаза не видел.
Ага. Это я там написал ЦК КПСС для солидности и ввел в заблуждение КП... *THUMBS UP* *YES*

И это он говорит об Анкудинове,который лет двадцать был судьёй.
А Вам завидно, что Ракитин не говорит о Вас и живом Золотареве?.. :)

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

И это он говорит об Анкудинове,который лет двадцать был судьёй.
Судъей он работал много позже.  А в 1959 году, по его собственному выражению, пешком под стол ходил.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы точно знаете, что Зам.Зав. Отделом не подписал это письмо как один из руководителей Отдела, а именно он занимался контролем хода расследования? Я не могу этого утверждать...
В этих закулисных манёврах ничего точно утверждать нельзя. Но если вопрос ставится так: "было ли дело ГД на контроле в ЦК КПСС?", то участие Дроздова подтверждает - было. При этом, скорее всего, вы правы, что роль Дроздова была не главной, он технически исполнял решения кого-то более высокого в цековской иерархии. И очень любопытно заметить, что пока Прокуратура СССР шлёт Клинову безответные запросы "что вы там решили по Делу?", на уровне РСФСР шустрые Дроздов и Ураков уже везде побывали и во всём отчитались - нет криминала, туристы просто замёрзли.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Поиски продолжили по указанию Хрущёва.
Указания Хрущёва предъявите.

Впрочем, вам не привыкать выдумывать фантастические домыслы.

Добавлено позже:
Я знаю.
И откуда же вы это "узнали"?

Добавлено позже:
Я не могу этого утверждать...
Да врёт он. Не берите в голову.

Добавлено позже:
Судъей он работал много позже.
И что вы этим хотите сказать? Малограмотным что ли был?

Добавлено позже:
участие Дроздова подтверждает - было.
Ничего не подтверждает. Очередные ваши домыслы.

А вот чего это вам так хочется, чтобы было на контроле?

Добавлено позже:
Ураков уже везде побывали и во всём отчитались - нет криминала, туристы просто замёрзли.
Это где вам Ураков отчитался? Опять фантазируете?
« Последнее редактирование: 20.02.24 21:20 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

И что вы этим хотите сказать? Малограмотным что ли был?
Правовая нормативная база, а также  порядок оформления документов и дел были другие.
« Последнее редактирование: 21.02.24 05:10 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Указания Хрущёва
Вам телефонные записи разговоров выложить? Это говорили свидетели тех времён. С учётом того какие ресурсы были затрачены для поисков в этом я не сомневаюсь. А верить в это или нет это ваше дело.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Посмотрите на первый лист, куда идет Докладная Бардина и Шулешко
Дед мазая, Докладная записка Бардина и Шулешко не имеет отношения к уголовному делу. Это ведомственное расследование (проверка) Оргбюро Союза спортивных обществ и организаций РСФСР.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Обычное расследование группового несчастного случая с учащейся молодежью в туристском походе.
« Последнее редактирование: 21.02.24 08:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

Дед мазая, Докладная записка Бардина и Шулешко не имеет отношения к уголовному делу. Это ведомственное расследование (проверка) Оргбюро Союза спортивных обществ и организаций РСФСР.
Если Вы не видите связь между телеграммой Анисимовой (сестра Колеватова) Хрущеву, отчетом Бардина и Шулешко, экземпляр которого имеется в УД с не большими изменениями, сопроводительным письмом Крупина в адрес ЦК КПСС и письмом Дроздова, написанном явно после обнаружения 4-ки в Овраге, которое начинается с "ЦК КПСС", в ответ на телеграмму Анисимовой, и считаете, что ЦК КПСС тут никаким боком, то я ни чем Вам помочь не могу. Данных о том, что лично Хрущев выезжал на Перевал и лично контролировал Поиски, у меня нет... *DONT_KNOW*
Какую-то видимость объективности все-таки надо сохранять, нравится Вам это или нет... :(

Добавлено позже:
Обычное расследование группового несчастного случая с учащейся молодежью в туристском походе.
Угу. Если другие случаи группового несчастного случая  с учащейся молодежью в туристском походе тоже проводились с привлечением такого числа военных. Про геологов я не говорю, может в других случаях геологов поблизости от места гибели не было. И до кучи, назовите еще один случай группового несчастного случая  с учащейся молодежью в туристском походе, в котором на вскрытии присутствовал лично Облпрокурор...
« Последнее редактирование: 21.02.24 08:54 »


Поблагодарили за сообщение: KUK