Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 42 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 252915 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 20:41

Vasja                   Cпецпрокуратура вела расследование относительно произошедшего на предприятии. А кто мог вести дело о погибших при аварии?       

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasja                   Cпецпрокуратура вела расследование относительно произошедшего на предприятии. А кто мог вести дело о погибших при аварии?
Она же. Ибо никакого отдельного дела "о погибших" тут быть не могло.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Расследовала Аварию гос комиссия. Она могла давать определённые задания определённым структурам проверять определённые вещи. Но все расследование не было в рамках "возбуждено уголовное дело". Оно могло быть возбуждено по результатам работы гос комиссии, но не было.
Не всё так просто.

Военные прокуратуры начинают проверки по поводу любого ЧП с военнослужащими их округов.
Спецпрокуратуры начинают проверки на вверенных им территориях самостоятельно по поводу любого ЧП.
Комитет госбезопасности проверяет любые сведения, несущие потенциальную угрозу государству.
Милиция проверяет сведения криминального характера.

Поэтому ещё до того как об какой-то аварии допустим с ракетой станет известно в ЦК КПСС, и она создает правительственную комиссию, эти четыре структуры уже начинают свою деятельность уже по факту происшествия.

Военная прокуратура вперед всех получит сведения о неудачном запуске ракеты потому что в курсе дел гарнизона.
Спецпрокуратура может возбудить дело по факту например пропажи контейнера с изотопами...
ну и так далее...

Государственная комиссия в этой череде ведомств - последнее звено.
« Последнее редактирование: 04.10.18 04:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
. Государственная комиссия в этой череде ведомств - последнее звено.
Заключение государственной комиссии это та юридическая форма, причём на бумажном носители, которая и была создана по итогам той проверки. Комиссии и создаются именно для того, чтобы обюяединить предастаителей многих ведомств и делать работу совместно, каждый на своём поле. Именно заключение комиссии и было засекречено.
  Теперь перекладываем все на нашу историю. Речь идёт о втором уголовном деле, не важно кем заведённом и даже не важно по какой причине.  Речь идёт о папке, которая должна регистрироваться, кем то наполняться и куда-то потом деться. Причём речь об этом ведут больше сторонники ракетной версии и именно поэтому всплывает случаи с Неделиным.
Ну так и сравнивайте папки.
Вы говорите спец прокуратура работала по Неделину? Кто бы спорил. В какую папку, под каким названием оно складывало свои наработки и куда они потом девались. Это для начала. Потом можете расширить "на какие вопросы отвечала именно спец прокуратура, что входило в их круг расследования".

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Заклбчение государственной комиссии это та юридическая форма, причём на бумажном носители, которая и была создана по итогам той проверки. Комиссии и создаются именно для того, чтобы обюяединить предастаителей многих ведомств и делать работу совместно, каждый на своём поле. Именно заклбчение комиссии и было засекречено.
  Теперь перекладываем все на нашу историю. Речь идёт о втором уголовном деле, не важно кем заведённом и даже не важно по какой причине.  Речь идёт о папке, которая должна регистрироваться, кем то наполняться и куда-то потом деться. Причём речь об этом ведут больше сторонники ракетной версии и именно поэтому всплывает случаи с Неделиным.
Ну так и сравнивайте папки.
Вы говорите спец прокуратура работала по Неделину? Кто бы спорил. В какую папку, под каким названием оно складывало свои наработки и куда они потом девались. Это для начала. Потом можете расширить "на какие вопросы отвечала именно спец прокуратура, что входило в их круг расследования".
По катастрофе Неделина расследование было коротким, потому что причина была известна сразу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%B5_(1960)
Скорее всего прокуратура там не работала, там работали специалисты с завода.
Потому что Брежнев прилетел туда на следующий день и получил исчерпывающую информацию.

В случае с группой Дятлова не всё так очевидно.
Они не были ракетчиками, и навряд ли в горах проводили серьёзные испытания.

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 20:41

Vietnamka                              Ув. Vietnamka. Вы цитируете последний ответ скорее всего не  обратив внимания на предыдущий, где про госкомиссию все сказано. И спецпрокуратура на предприятии работала по заключению комисси. И дело скорее всего было возбуждено и к аварии с Неделиным не имело никакого отношения - это совершенно другой пуск. Только в Плесецке было около 45 аварийных пусков.

Добавлено позже:
Vietnamka                                   Я почему спрашивал. Погиб военнослужащий. По положению о военной прокуратуре его гибелью должна была заниматься соответствующая военная прокуратура. Но тут была еще и вина предприятия и появилась спецпрокуратура. Что каждый расследовал свою часть - получил ответ, что всем занималась спецпрокуратура.
« Последнее редактирование: 04.10.18 10:14 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Я почему спрашивал. Погиб военнослужащий. По положению о военной прокуратуре его гибелью должна была заниматься соответствующая военная прокуратура. Но тут была еще и вина предприятия и появилась спецпрокуратура. Что каждый расследовал свою часть - получил ответ, что всем занималась спецпрокуратура.
А военнослужащий погиб на месте пуска или совсем в других краях?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Vietnamka                              Ув. Vietnamka. Вы цитируете последний ответ скорее всего не  обратив внимания на предыдущий, где про госкомиссию все сказано. И спецпрокуратура на предприятии работала по заключению комисси. И дело скорее всего было возбуждено и к аварии с Неделиным не имело никакого отношения - это совершенно другой пуск. Только в Плесецке было около 45 аварийных пусков.

Добавлено позже:
Vietnamka                                   Я почему спрашивал. Погиб военнослужащий. По положению о военной прокуратуре его гибелью должна была заниматься соответствующая военная прокуратура. Но тут была еще и вина предприятия и появилась спецпрокуратура. Что каждый расследовал свою часть - получил ответ, что всем занималась спецпрокуратура.
Ок, погиб военнослужащий. Даже не погиб, но пострадал. Даже не погиб, а сам убил. Фигурирует военнослужащий в ситуации, связанной с ук.
Не важно, кто открывае дело, но как только будет выяснено "военнослужащий" - оно будет отдано в военную прокуратуру
  если вдруг по какой причине существует два дела, связанных между собой (в том числе если первое дело связано с событием, а второе - с последствиями этого события)  дело гражданской прокуратуры будет передано в военную и объединено  военным. Те опять все окажется там. В гасо - ничего не может оказаться если в деле фигурирует хотя бы один военнослужащий.
  Переводим на "наших баранов" . Если было какое-то событие, связанное со спецпрокуратурой (испытание, запуск ракеты и прочее)  и ими было возбуждено уд, то наше уд - это расследование последствий этих событий (гибель людей вьрезультате испытаний, запуска ракеты и прочего) Наше уд будет передано в спец прокуратуру и объединено с первым уд. Мы бы никогда не увидели ЭТО уд


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 20:41

Vasja                     Военнослужащий срочной службы погиб на полигоне.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Vietnamka, а то что я писала выше - убит, пострадал, убил, был виновен - вы не читаете? Фигурант дела - это лицо, которое является объектом изучения и анализа в рамках уд.
« Последнее редактирование: 05.10.18 02:44 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:47

Цитаты из "Записок прокурора" Безуглова А.Н. Рассказ "Доследование"
В скобках мои уточнения.

В 1955 году меня перевели в Зорянск,

Званцев(прокурор) обратил внимание на то, чтобы жалобы и заявления рассматривались в срок, и вообще дал немало советов. В том числе — постараться избегать конфликтов. И ещё он просил меня участвовать в судебном процессе по делу об убийстве, на котором должен был выступать сам, но из-за поездки в Москву не мог.

Обстоятельства были таковы. 20 мая 1955 года два приятеля

Допрошенный на месте Хромов (обвиняемый) сказал, что его товарища убил какой-то незнакомый человек. Но его путаные, сбивчивые объяснения показались работникам милиции подозрительными, и Хромова решили задержать. Капитан Жгутов продолжил допрос в милиции. В конечном счёте Хромов признался в убийстве друга.
22 мая, то есть через день, дело принял к своему производству следователь прокуратуры Вадим Борисович Рожковский. На первом допросе у него Хромов дал такие же показания…

Зал суда. Впервые я сидел за столом гособвинителя. Напротив — защитник Хромова Белопольский.

Вышли судьи. Председательствующий Кондратин, с седым ёжиком волос, и двое народных заседателей, обе женщины — пожилая и молодая.

И все же нож, изъятый на квартире Хромовых, был приобщён к делу в качестве вещественного доказательства, ибо следствие не исключало, что убийство совершено именно им. Длина лезвия равнялась 13 сантиметрам, что соответствовало глубине нанесённых ран.

И вот суд приступил к допросу судмедэксперта Марии Михайловны Хлюстовой.
Когда адвокат спросил у неё, какой глубины была смертельная рана Краснова, она ответила:
— Тринадцать сантиметров.
— Выходит, если лезвие ножа моего подзащитного укоротили на два сантиметра, а первоначальная длина его была тринадцать сантиметров, то он не мог быть орудием убийства? — уточнил Белопольский.
— Не мог, — ответила Хлюстова.

Белопольский встал и после серьёзной аргументации заявил суду ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование.
Народный судья о чем-то тихо переговорил с заседателями.
— Какое мнение у прокурора по поводу ходатайства адвоката подсудимого?
— повернул ко мне голову председательствующий.
Честно говоря, этот вопрос застал меня врасплох. Я, кажется, слышал даже дыхание сидящих в зале, слышал, как за окном у перекрёстка затормозила машина. И в эти считанные мгновения вряд ли успел взвесить до конца, что стоит за моим ответом, в котором я не возражал против ходатайства адвоката.

Когда председательствующий объявил определение суда о направлении дела для проведения дополнительного расследования, я вспомнил слова уехавшего на курсы прокурора: «Постарайтесь, чтобы все было гладко». И вот надо же было такому случиться.
Ещё будучи следователем, я хорошо знал, что возвращённые судами дела на доследование портят статистические показатели качества и следствия и прокурорского надзора: мол, брак в работе. Виновников склоняют на собраниях, совещаниях, в различного рода обзорах, а то и в приказах прокурора области о них прочитать можно. Вообще-то действительно приятного мало. Но если вдуматься, так нет худа без добра. В самом деле, а если бы сейчас адвокат не обратил внимания на столь существенные противоречия между показаниями подсудимого и его брата, с одной стороны, и заключением судебно-медицинской экспертизы, с другой? Бог весть чем все это могло обернуться в будущем…

Дополнительное расследование я поручил Инге Казимировне Гранской, молодому следователю, проработавшей к тому времени в прокуратуре всего год с небольшим.

Едва только Гранская и Коршунов приступили к выполнению намеченного плана, как приехал прокурор следственного отдела областной прокуратуры Владимир Харитонович Авдеев. По письму Рожковского и Жгутова, в котором они оспаривали мои действия.
Я уже ждал проверки, потому что ей предшествовал звонок прокурора района. Званцев обвинил меня в горячности и скоропалительных решениях и предложил, пока не поздно, направить кассационный протест в областной суд, чтобы отменить определение нарсуда. Я сказал, что сам поддержал ходатайство защиты.
— Неужели вы не понимаете, — возмутился Алексей Платонович, — что рубите сук, на котором сидите! А авторитет прокуратуры?..


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Поясню. Допрос поисковиков производился с целью уточнения деталей, частности, содержимого палатки. Так как поисковая группа понятия не имела с каким случаем она столкнулась, осмотр палатки был спонтанным, беспорядочным и ,естественно, никем не протоколировался.
Почему это никем?! Вот радиограмма Масленникова от 28.02
Цитирование
раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол
И в показаниях Темпалова есть информация, которая вряд ли излагалась прокурором по памяти - цифры, детали - причем эта информация не совпадает с той, которая имеется в известном "протоколе обнаружения места стоянки туристов".
А вот "уточняющие" допросы поисковиков, как свидетелей (чего-то) - это, конечно, прелесть. Отдельная и особая. И у этого чуда, как и всякого, нет никакого обоснования - вот оно случилось и всё.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Факт есть один: метеорологической справки (сводки) в доступных материалах УД нет, но должна быть. Была ли и куда могла деться — вопрос другой.
Мил человек, а скажите на милость, что даст сводка с метеостанции, которая расположена за 80...100 км от места, если там даже погода на хребте и внизу сильно разная? На расстоянии в 1..2 км.
Особенно это касается тех станций, что расположены в востока и с запада. У них погоды вообще могут быть противоположные на один и то же день и на тот же час.
Может потому и нет, что по ним судить о погоде во время событий было бесполезно?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так вот и беда в чем,что форум разросся,приняв в себя тысячи мнений (что даже не ясно толком,какая температура была),у одних читаю (максимум минус 5),у других (почти смертельные градусы холода) %-),но все равно спасибо,поищу может,что найду :)
Все используют данные о температуре в своих целях - кому как удобно. "Природники" и телевизионщики как правило утверждают, что мороз стоял за 30, а то и за 40.
Есть метеосводки по Бурмантово. Ну примерно как там на 1, 2 февраля. В начале похода по тем меркам вообще тепло было. А так в том же диапазоне, что в дневниках. Я считаю, что в ночь гибели было довольно холодно, замерзнуть можно легко, но не ниже -15°с.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 20.09.24 10:21

PRO_hogiy, что даст сводка — это один момент. Важный момент — она обязана быть в материалах УД.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Важный момент — она обязана быть в материалах УД.
Я не знаю, как там у вас, но наличие липовой сводки в УД, разве не является подлогом? Я так думаю, что даже если Иванов и проигнорировал этот момент, то
1. он ничего не потерял
2. делал это не потому что думал, что его через 60 лет будет ругать Quantum, а потому что хотя бы даже на подсознательном уровне понимал то, про что я писал.
3. он избавил себя и серьезных исследователей от ненужной работы.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

не знаю где написать, напишу здесь.
 Извечный вопрос на тему спец прокуратур, какие прокуроры были и вообще.
 1) Вася был прав, что при ИТЛ оставались свои прокуратуры, но входили они в состав областных.
 В прокуратурах был отдел (код 14 по переписке) -  надзор за законностью в местах лишения свободы
ровно так же, как был отдел по надзору за следствием в органах безопасности (код в переписках 9)

Начальник отдела по надзору за местами лишения свободы прокуратуры РСФСР- Осипенко И.
его зам - Вавилов.

С прокуратурой СО не все так пока ясно, хотя в ее составе были прокуратуры ИТЛ совершенно точно. По идее там как минимум 3 человека - прокурор, зам, помошник.
Пока могу только сказать, что помощником прокурора Ивдельлага был некий Герасимов.
 
2) интересный момент по поводу преступлений, совершенных военнослужащими конвойной охраны ИТЛ. Эти преступления расследовала "обыкновенная прокуратура", в том числе с привлечением городских и областных прокуроров, но чаще всего велось прокурором ИТЛ. При этом потом дело передавалось в военную прокуратуру и в писменном виде информировалось военное руководство гарнизона.
 Вообще все это регламентировалось "постановления Презиидиума  ВС от 28.03.58 «О порядке привлечения к уголовной ответственности и ареста военнослужащих» и приказа Ген Прокурора СССР №31 от 16.04.58 о порядке согласования ареста и привлечения у уголовной ответственности рядовых и сержантов конвойной охраны.

 В вот курировал все это (и не только это, и не только он) действительно иногда Ураков

 Да, при этом могло звучать, например, вот так - "В связи с уходом на пенсию по болезни зам прокурора пя ВМ 16 Иркутской области Григорьева Михаила Николаевича.
пя ВМ 16 это Китойский ИТЛ

никаких прочих спец прокуратур и прокуроров пя, вч и прочее в 1959 в составе прокуратуры РСФСР и областей не было
« Последнее редактирование: 20.12.18 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

никаких прочих спец прокуратур и прокуроров пя, вч и прочее в 1959 в составе прокуратуры РСФСР и областей не было
Атомные секреты пошлют охранять Клинова ?
Спецпрокуратуры при атомных предприятиях всегда были свои, с момента основания отрасли.
[сообщение отредактировано модератором]
Вообще все это регламентировалось "постановления Презиидиума  ВС от 28.03.58 «О порядке привлечения к уголовной ответственности и ареста военнослужащих» и приказа Ген Прокурора СССР №31 от 16.04.58 о порядке согласования ареста и привлечения у уголовной ответственности рядовых и сержантов конвойной охраны.
Это постановление возможно не имеет отношения к группе Дятлова,
потому что неизвестна истинная причина.
В случае с ракетой должны были искать причину катастрофы.
И не факт что была виновность военных.
« Последнее редактирование: 20.12.18 17:01 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

1) Вася был прав, что при ИТЛ оставались свои прокуратуры, но входили они в состав областных.
Именно так, хотя к спецпрокуратурам при предприятиях Минсредмаша это не имеет отношения. Но и они, предполагаю, на тот момент стали обычными территориальными, только с особым уровнем допуска.

Цитирование
В прокуратурах был отдел (код 14 по переписке) -  надзор за законностью в местах лишения свободы
А прокуратуры ИТЛ им подчинялись структурно? Или эти отделы как раз наблюдали за исполнением законов администрацией?

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

даже если Иванов и проигнорировал этот момент
Иванов очень даже не проигнорировал этот момент
Из Постановления о прекращении...
"Использовав светлое время дня на подъем к вершине "1079", в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25-30°С, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки"

О сильных ветрах, обычных в данной местности "в первых числах февраля", есть показания свидетелей под протокол. А вот о градусах температуры именно 1 февраля Иванов мог знать откуда? Только запросив сводки на этот день с близлежащих метеостанций, на основании которых только и можно было писать циферки в Постановлении. А вот сводок то в деле и нет  *DONT_KNOW*

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В контексте темы думаю было бы полезным сравнить обстоятельства гибели группы Дятлова с гибелью других туристических групп в СССР:

1 Гибель группы туристов в Саянах под руководством Людмилы Коровиной, в 1993 м году на хребте Хамар Дабан.
(скоропостижная гибель группы, парадоксальное раздевание.)

2 гГибель десяти лыжников-туристов (студентов из Куйбышева) в Ловозёрских тундрах (Кольский полуостров) в конце января 1973 года.
(тот же кирпичный цвет лиц и отсутствующие глазные яблоки у трупов)

В сети есть подробное описание.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

В контексте темы думаю было бы полезным сравнить обстоятельства гибели группы Дятлова с гибелью других туристических групп в СССР:

1 Гибель группы туристов в Саянах под руководством Людмилы Коровиной, в 1993 м году на хребте Хамар Дабан.
(скоропостижная гибель группы, парадоксальное раздевание.)

2 гГибель десяти лыжников-туристов (студентов из Куйбышева) в Ловозёрских тундрах (Кольский полуостров) в конце января 1973 года.
(тот же кирпичный цвет лиц и отсутствующие глазные яблоки у трупов)

В сети есть подробное описание.
О гибели группы Л.Коровиной пару лет назад подробно писала "Комсомольская правда". Интереса эта история не вызвала практически никакого. К моему немалому удивлению, я обнаружил, что всякого рода психи, шизофреники и фантазёры совершенно равнодушны к теме непознанного и непонятного. Проблема в том, что к случаю с Л.Коровиной не приплести ни коварный заговор властей, ни ракеты, ни зачистки НКВД, ни шпионов. Идиотам просто-напросто  нечего обсуждать! И как результат - нулевой интерес. А вот история с Дятловым совсем другое дело! Тут есть где разгуляться!


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

О сильных ветрах, обычных в данной местности "в первых числах февраля", есть показания свидетелей под протокол. А вот о градусах температуры именно 1 февраля Иванов мог знать откуда? Только запросив сводки на этот день с близлежащих метеостанций, на основании которых только и можно было писать циферки в Постановлении.
Цитирование
Протокол допроса свидетеля Дряхлых
...
С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале
...
И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°.
« Последнее редактирование: 19.02.19 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

всякого рода психи, шизофреники и фантазёры
Что делать если умных людей здесь ранее не было? Вот вы где пропадали?
Но теперь все будет по другому! Наконец-то умный человек на форуме появился и все объяснит психам и шизофреникам - что же там произошло?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | алла

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

температура воздуха была ниже ноля боле 30°.
низкой температуры порядка 25-30°С
Чой та Иванов не поверил Дряхлых на слово то  *NO*

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Что делать если умных людей здесь ранее не было? Вот вы где пропадали?
Но теперь все будет по другому! Наконец-то умный человек на форуме появился и все объяснит психам и шизофреникам - что же там произошло?
Прочитайте статью Льва Иванова в газете, там он всё рассказал и дал своё заключение по этому вопросу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Не далее как сегодня снова смотрела в областном архиве НП и прекращённые уд. За 1939-1942 гг.
В след. раз остальные до 1945 г. Более поздние года не доступны. Это конечно не 50-е годы, но что есть.

Ещё раз повторю,  наше уд - конфетка по сравнению. Хотя и не без огрехов и из"янов.
Другие ещё не видели. Разномастные, всякие разные.  Чего там только нет, в каком всё это виде,  на чем, то на  кальке, то на почти картоне, и на листах, и на бланках, разными чернилами, чуть ли не карандашом написаны, и на машинке.

Смотрела следующие прекращённые уд.
   262   Прекращенное уголовное дело по факту гибели гражданки Лебедевой Т. Т.   1940-1941   85
   280   Прекращенное уголовное дело по обвинению Попова П.А. по факту самоубийства гражданки Бересневич Э.И.   1941-1941   53
   282   Прекращенное уголовное дело по обвинению Ткаченко К.Г. по ст. 113 УК РСФСР   1941-1941   59
   292   Прекращенное уголовное дело по обвинению Ушеренко С.А. по ст. 3 УК РСФСР   1942-1944   119

Номеров на прекращённых уд ни на обложках, ни в  документах  нет.
Описей по документам ни в одном нет. Постановления и допросы есть на бланках, есть просто на листах бумаги.
В уд  чего только нет. И вырезки из газет, и фельетоны, и анонимки, и истории болезни, справки из диспансеров, и левые явно к делу не относящиеся - о простое вагонов, и т.д.
Дело 280. Акт СМИ.  От руки, а заключение напечатано. Оригинал. Проставлена  печать - "Новосибирский госуд.суд.медиц.эксперт", подпись. Вскрывал СМЭ в присутствии студентов. Направления на СМЭ нет, как и упоминания о нём в тексте Акта СМИ.

Наполнение. На примере одного.
Дело 262. Нашли тело убитой неизвестной девушки. Долго устанавливали личность.
1.Постановление о  возбуждении уд - на бланке, но формат примерно А5.
2.Протокол осмотра места обнаружения трупа - вручную на листе.
3.фото девушки (живой)
4.Схема нахождения тела - от руки
5.Протокол суд-мед вскрытия неизвестного трупа женского пола (указан один СМЭ, без понятых и  представителя следствия). Написан от руки на листах в клетку. Есть подпись СМЭ, печати нет.
  Постановления о направлении на смэ нет. В тесте протокола  также не упоминается.
6.Одно фото тела. Верхняя часть. Очень хорошего качества.
7.Протокол о найденных при ней вещах. От руки на листе.
8.Протокол осмотра места происшествия. От руки на листе.
9.Протоколы допроса свидетелей. На бланках.
10.Прокурору г.Кемерово и Титовского района от прокурора НСО проверить заявки по исчезновению.
11.Постановление для установления текста письма, найденном при трупе. Нашли при ней конверт и письмо разорванные. Направляли в крим.лабораторию г.Москвы через прокуратуру РСФСР.
12.Начальнику Тогучинского РОМ. Вроде родня по  фото трупа опознала. Их родственница выехала в Вост-Казах. область.
13.Прокурор пишет прокурору Кировского района В-Казах области. Чтоб выяснили она-  не она.
14.Записка. Просят о продлении расследования, т.к. личность не  установлена.
15.Прокурору Тогуч района от прокурора области заключение крим.экспертизы.
16.Акт криминалистической лаборатории юрид.института прокуратуры СССР. По обрывкам. От руки, без печати, подпись есть.
17. Таблицы с фото.
18.Докладная нач СО от народного следователя Тогуч. района.
19.Постановление о продлении срока расследования. Начато 1 июня. Продлили 31 августа.На бланке, формат А5.
20.Постановление о продлении срока расследования до 15 октября. Не на бланке. Оригинал.
21.Фото живой двушки 3х4
22.Нач ЛОЖДМ ст Инская от нач ОДТО НКВД ст Инская - о подозреваемых в убийстве.
23.Протокол допроса свидетеля. На бланке.
24.Обьяснение прокурору Тогуч района. От руки.
25.Областному прокурору от нач СО Тогуч района. Напечатано.
26.Прокурору Кемерово и Титовского района от прокурора НСО
27.Прокурору НСО от народного следователя
28.Протоколы допросов. На бланках
29.Прокурору Тогуч района от прокурора Кемерово. Пропала Лебедева.
30.Протокол допроса свидет. На бланке.
31.Переписка прокуроров
32.Постановление о прекращении за не обнаружением виновного.Не на бланке.

Смотрела следующие НП.

253   Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Горбунова Е.Н. по ст. 109 УК РСФСР   1939-1940   60   
254   Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Лактаевского Г.Н. по ст. 167, ч. 3, УК РСФСР   1939-1939   19
263   Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Церкана С.А., Щетинина Г.И., Лаврова А.Д. по ст. 59-3 УК РСФСР   1940-1941   18   
264   Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Алексеева И.П., Цыганкова И.А. по ст. 136 УК РСФС 1940-1941   16   
265Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Мазуркова В.Д., Афанасенко И.К. по ст. 59-3 УК РСФСР   1940-1941 39      
266   Наблюдательное производство по уголовному делу по обвинению Антонова В.П., Кузнецова Г.Г., Коромина М.Д., Кислечан А.И. по ст. 16-59-3 УК РСФСР   1940-1941   14

В НП есть оригиналы документов, есть копии. Копии никак не заверяются. На некоторых в верхнем правом углу написано копия. Некоторые  листы просто напечатаны либо написаны под копирку. Где то есть подлинные подписи, на некоторых печати стоят, где то и того нет. Наполнение разное.
В НП 254 Протокол СМИ ребенка 6 лет. Копия, не заверено, подписей нет.
В НА 265 Акт суд мед осмотра трупа. Оригинал. Подписи нет.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | елена владимировна | фугас | bvv910 | Sagitario

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Чем больше смотрю архивных уд, тем  больше убеждаюсь и не устану повторять, что наше оформлено и наполнено для тех времен вполне нормально.
Также не могу не вспомнить   высказывание Ракитина про т.н. знатоков. 
Цитирование
Они годами могут обсуждать
 «поддельность уголовного дела», ни разу в жизни не видев ни одного отечественного уголовного дела середины 20-го столетия
и не имея ни малейшего понятия о правилах оформления таких
документов в тот период…
Правильно поступили передав дело в Свердловск областную прокуратуру Иванову. Которого усиленно хают местные доморощенные знатоки. И того то в  уд нет, и то не так, и это не этак.  Иначе бы, кмк,  при расследовании и ведении дела в Ивделе  в плане оформления получили бы гораздо более невнятное и еще хуже оформленное уд. Такого бы Темпаловские подчинённые наворотили! Из тех что я смотрела - некоторые и рядом не стояли, по сравнению.

Смотрела 13 уд и НП. Остановлюсь кратенько на 4 прекращенных уд.  Там где есть трупы.

Как и в предыдущих, нет  никаких номеров ни на обложках, ни упоминания в текстах остальных имеющихся в делах документов.
Бланки протоколов допросов. Зачеркнуто типографским способом напечатанное и вписано от руки. Было  " Протокол допроса  обвиняемого. "Обвиняемого"  зачеркнуто и написано "свидетеля". Или бланк с типографским текстом  "СССР. Управление народного ком.внутренних дел по НСО". Это  название зачеркнуто и от руки "Прокуратура Искитимского района".
Протоколы допросов есть   не  на бланках, а просто на обычных листах.

Смотрела.
   296   Прекращенное уголовное дело по факту самоубийства гражданки Волковой А.А., председателя колхоза им. Чкалова Искитимского района Новосибирской области   1942-1942  63
   309   Прекращенное уголовное дело по обвинению Граматчиковой М.З. по ст. 136 УК РСФСР   1943-1943   77
   310   Прекращенное уголовное дело по факту самоубийства гражданина Волченко А.С.   1943-1943   61
   333   Прекращенное уголовное дело по факту самоубиства гражданина Мамонтова И.П.   1944-1945   98

По смэ.  В т.ч. по следам  недавней дискуссии.
Постановлений на проведение смэ ни в одном уд нет. Там и Актов то более менее порядочных только в 2-х делах. Подписок по ст 95 от смэ, производивших вскрытие,  также нет. Ни в текстах самих Актов, ни в виде отдельных документов.

Дело 296. 
Акта сми нет.   Есть Протокол суд-мед осмотра трупа. Видели бы вы этот ужас.
На листке бумаги в линейку неразборчивым почерком.  Никаких тебе внутренних, наружных осмотров. Сплошным текстом абы что.
 "Завед.районной больницы доцент ... и пом. прокурора ... произвели наружный осмотр и вскрытие трупа ..."

Дело 333. Тоже председатель колхоза.
Акта сми нет. Есть только  акт наружного осмотра тела. "Врачом К. по предложению народного следователя С. в присутствии понятых (2) ...")
В двух уд  в Актах или их подобиях звучит именно так. Не по постановлению, а по предложению.
В уд есть Задание от прокурора НСО, где  пунктом "г" надлежит "произвести вскрытие трупа"

Дело 309.
Обвиняли женщину в убийстве мужа.
Как потом выяснилось его нашли в какой то канализационной трубе. Похоронили как неопознанного. Жена писала заявление, что пропал.
Тут был Акт СМИ. Хоть не очень содержательный, по сравнению  с Актами ВБА, но всё чин чинарём, как положено-  введение, наружный осмотр, внутренний  осмотр, заключение. Оригинал. Подпись. Печать. Не учреждения, ни бюро смэ, а  эксперта. Безликая.
Здесь также  был помимо прочего Акт освидетельствования гр.Граматчиковой и Акт исследования  вещественных  доказательств (сосновые стружки "по видимому смоченные кровью").

Дело 310.
Спецдонесение.
"Труп Волченко направлен в суд.мед. экспертную комиссию для вскрытия".
Акт  СМИ. 
"На основании предложения нач мед.части Бердского отдела  № 5 ..."
Лист в клетку. Оригинал. Подпись. Печать. Как в предыдущем деле.
« Последнее редактирование: 29.03.21 14:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Никанор Босой | энсон | Sagitario

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была сегодня в 18:23

296   Прекращенное уголовное дело по факту самоубийства гражданки Волковой А.А., председателя колхоза им. Чкалова Искитимского района Новосибирской области   1942-1942 63
   309   Прекращенное уголовное дело по обвинению Граматчиковой М.З. по ст. 136 УК РСФСР   1943-1943   77
   310   Прекращенное уголовное дело по факту самоубийства гражданина Волченко А.С.   1943-1943   61
   333   Прекращенное уголовное дело по факту самоубиства гражданина Мамонтова И.П.  1944-1945   98
То было военное время же? Какие могут быт здесь ужасы? На имеющихся возможностях и мастерили УД.

Если бы такое - было характерным и для послевоенного периода, тогда ужасаться имеет смысл.
Хотя история развития учреждений СМЭ и даже послевоенного периода: в красках весьма ужасает.
Вот где был действительно - тихий ужас даже в районе 1955 годов. А это - десятилетие после ВОВ.

Тем не менее - на 1958 год известно дело Стрельцова.
Есть одно дело как пример

https://basilius3.livejournal.com/309984.html
https://www.youtube.com/watch?v=Vl2Z58yc_eA#
« Последнее редактирование: 29.03.21 12:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif