Re: Как вы это объясняете, господа? - стр. 8 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Как вы это объясняете, господа?  (Прочитано 34522 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #210 : 25.01.24 01:01 »
травмы, которые нельзя получить от снега
Во первых, вы этого не доказали. Во-вторых, если не от снега, то от чего-нибудь ещё. Проблемы нет.

собачьи укусы
Не было такого.

ножевые ранения
Не было такого.

неестественные позы
Да, люди обычно спят в других позах...


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Непьющий

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #211 : 25.01.24 10:23 »
Официальное следствие всё правильно установило,
Пардон,что плагиачу:
Во первых, вы этого не доказали.
Я вам должен поверить на слово? Вы прямо вот настолько в этом разбираетесь, что готовы под присягой заявить, что только так и никак иначе?

Добавлено позже:
1 вопрос. Как вы объясняете нахождение у палатки хаотического набора предметов - ложки, носки, шапочки, тапочки ОТ РАЗНЫХ пар и т. д. Ну, может быть, по совпадению, туристы выскочили из палатки, имея на ноге по одному тапку, и тут же потеряли их в глубоком снегу? Ведь в овраге и у кедра вторых, парных им, тапочек не нашли?
Ваша беда в том, что представив картину, описанную кем-то словами, тут же хватаетесь за первую образовавшуюся в вашем мозгу картинку, не озабочиваясь вопросом эта картина единственно ли правильная?. Ну а далее у вас пошла разработка какой-то непонятки. Вот вы задаете первый вопрос, явно полагая, что  от разных пар могут быть только по одному тапочку,  и соответственно ищите им пару под кедром. Хотя фраза "тапочки от разных пар" вполне может отражать такую картину: а) пара зеленых тапок и пара красных; б) одна тапка зеленая и две тапки красные; в)десять тапок красных, 5 пар в синий горошек и одна тапка зеленая в полоску  и т.д до бесконечности, которая ограничена только общем числом тапок, которое вам неизвестно. Но вы отбрасывая множество возможных вариантов, делаете далеко идущие выводы из одного, вам понравившегося.
И такая ошибка в ваших рассуждениях перманентна.
« Последнее редактирование: 25.01.24 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70 | Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #212 : 25.01.24 11:16 »
Пардон,что плагиачу:
Во-первых, доказал.
Хотя, это во-вторых.
Во-первых - было проведено следствие и был сделан вывод. Доказывать надо, что выводы неверные.
И все, кто пытается это доказывать, видят то, чего не было, плюют на логику и разводят фейки. А это ещё одно доказательство в пользу выводов следствия.

Просто посмотрите, как это происходит:
- физики: есть законы, среди них закон сохранения энергии, вот машины, которые созданы, чтобы эти законы использовать, и все работают; альтернативщики: всё фигня, энергию можно получать бесплатно, а закон сохранения энергии не доказан, это заговор энергитических магнатов
- американские инженеры, ученые, космонавты: мы были на Луне, вот фотографии, вот видео, вот куча материалов про то, как это делалось; "скептики": всё фигня, не доказано, всё подделано, это заговор
- Колумб, Коперник, Галиллей, Ньютон, Энштейн, Гагарин, Армстронг и ещё тысячи людей изучавших и наблюдавших: земля шарообразна, вот рассчеты, вот фотографии, видео, вот детальные схемы экспериментов; плоскоземельщики: не доказано, всё подделано, заговор
- следствие по делу ГД: ребята замерзли, никого здесь не было, следов убийства нет, вот вам показания свидетелей, экспертизы, фотографии; конспирологи: всё фигня, не доказано, всё подделано, это заговор.

Ну так вы, конспирологи, должны доказать, что подделано и что заговор. Но что делают конспирологи?
А вот:

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #213 : 25.01.24 11:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
Vovkq, если я вам не отвечаю, это не значит, что мне нечего сказать. Это означает, что работает функция игнор

Gloster


  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 1 160

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 23:17

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #214 : 25.01.24 11:22 »
То есть, саперы 01.03 только ещё были в планах.
Радиограмма от 03.03:А курсанты прибыли и поселились в палатку саперов. То есть прибыли не раньше 03.03.
Ну, хорошо, а как были обуты эти саперы - в  сапогах или в валенках? Я думаю. что все-таки - в валенках. Вряд ли их заставили бы ходить там в сапогах - поморозились бы. А в сапогах были другие - прилетели, посмотрели что-надо и убыли.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #215 : 25.01.24 11:26 »
Ваша беда в том, что представив картину, описанную кем-то словами, тут же хватаетесь за первую образовавшуюся в вашем мозгу картинку, не озабочиваясь вопросом эта картина единственно ли правильная?. Ну а далее у вас пошла разработка какой-то непонятки. Вот вы задаете первый вопрос, явно полагая, что  от разных пар могут быть только по одному тапочку,  и соответственно ищите им пару под кедром. Хотя фраза "тапочки от разных пар" вполне может отражать такую картину: а) пара зеленых тапок и пара красных; б) одна тапка зеленая и две тапки красные; в)десять тапок красных, 5 пар в синий горошек и одна тапка зеленая в полоску  и т.д до бесконечности, которая ограничена только общем числом тапок, которое вам неизвестно. Но вы отбрасывая множество возможных вариантов, делаете далеко идущие выводы из одного, вам понравившегося.
И такая ошибка в ваших рассудениях перманентна.
Тут вообще непонятно с этими тапочками,Слобцов говорит
Цитирование
на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
Масленников говорит
Цитирование
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.
а в радиограммах есть такая строчка
Цитирование
но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк
т.е получается что они побросали не только тапочки но и куртку Дятлова и штормовку но потом про это никто не упоминает и в радиограмме пишут что только ледоруб и фонарик был вне палатки.
Но есть еще одна интересная вещь которую все обходят,допрос Лебедева
Цитирование
В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.
гд весь поход чинили палатку,шили как Зина пишет и что было много дыр а здесь просто скрепили булавкой или это место нашли уже на склоне?

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #216 : 25.01.24 11:29 »
Да, люди обычно спят в других позах...
Вы знаете чем спящий человек отличается от трупа? У трупа в момент смерти все мышцы расслабляются, вообще все. Спящий человек может ходить во сне.
Очень показательны трупы Кривонищенко и Дятлова. Очевидно, что умерли и лежали до окоченения они в другом месте. Кривонищенко лежит с поднятой ногой, так могло получиться только, если под ногой на момент смерти было дерево или пенек или камень, потом труп окоченел, а потом замерз, после чего его перенесли на ровное место, а ногу уже не выпрямить.
То же самое Дятлов. У него вообще руки подняты. Так могло получится, если на момент смерти он лежал лицом вниз или на боку.
Есть еще тема про трупные пятна, но я ее не буду тут поднимать.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я эту тему по другому кейсу гуглила, может ли труп, например, сидеть, бывает очень редко, и это связывают с неврологическим заболеванием при жизни.
Мышцы сокращаются при трупном окоченении, но это выглядит не так выраженно.
« Последнее редактирование: 25.01.24 12:41 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #217 : 25.01.24 11:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Vovkq, если я вам не отвечаю, это не значит, что мне нечего сказать. Это означает, что работает функция игнор
А конспирологам больше ничего не остается. Против фактов они не вывозят..

Очень показательны трупы Кривонищенко и Дятлова. Очевидно, что умерли и лежали до окоченения они в другом месте. Кривонищенко лежит с поднятой ногой, так могло получиться только, если под ногой на момент смерти было дерево или пенек или камень, потом труп окоченел, а потом замерз, после чего его перенесли на ровное место, а ногу уже не выпрямить.
То же самое Дятлов. У него вообще руки подняты.
И одежда с Кривонищенко на других дятловцах. Его после смерти ворочали свои же.
И с Дятловым то же. У него на одной ноге только один носок был обнаружен. А у Слободина, который был выше и двигался вверх, одинаковое количество носков на каждой ноге, да ещё и валенок и носок в кармане. Полагаю, Слободин нашел уже мертвого Дятлова, перевернул, снял валенок и носок.
Но, нет, давайте придумаем каких-нибудь "убийц"...

Добавлено позже:
А в сапогах были другие - прилетели, посмотрели что-надо и убыли.
Может быть. Например, Темпалов прилетал. Или кто-нибудь из офицеров прибыл, походил, замерз - и переобулся в валенки. Там народу до 03.03 побывало - тьма. Простых и понятных вариантов достаточно.
Но, нет, давайте придумаем инсценировщиков.
« Последнее редактирование: 25.01.24 11:55 »

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #218 : 25.01.24 12:03 »
А конспирологам больше ничего не остается. Против фактов они не вывозят..
Простите, а какие факты у Вас? В основном, обвинения, в адрес Ваших знакомых и родственников, которые по-Вашему конспирологи.

Я недоволен тем, что некоторые люди ради наживы или по недостатку серого вещества вводят других, наивных людей, в заблуждение.
Это касается не только перевала Дятлова.
Лунный заговор, плоская земля, альтернативная история, гомеопатия, астрология и пр. - это всё из одной серии: есть пройдохи, которые навариваются на теме, и есть... альтернативно одаренные люди, которые во всякую фигню верят. У меня двоюрдная сестра такая: то затирает мне про бесплатную энергию, то про астральные путешествия, то про медицину "естественными методами".
Но мной скорее движет не недовольство, а желание понять, как это так у людей мозги набекрень встают, что они не отличают явные профанации от чего-то стоящего, чего им не хватает, чтобы развязать достаточно несложные логические узелки. Хочется помочь таким вот беднягам, вроде сестрицы моей. Вот и изучаю.
И все, кто пытается это доказывать, видят то, чего не было, плюют на логику и разводят фейки. А это ещё одно доказательство в пользу выводов следствия.

Просто посмотрите, как это происходит:
- физики: есть законы, среди них закон сохранения энергии, вот машины, которые созданы, чтобы эти законы использовать, и все работают; альтернативщики: всё фигня, энергию можно получать бесплатно, а закон сохранения энергии не доказан, это заговор энергитических магнатов
- американские инженеры, ученые, космонавты: мы были на Луне, вот фотографии, вот видео, вот куча материалов про то, как это делалось; "скептики": всё фигня, не доказано, всё подделано, это заговор
- Колумб, Коперник, Галиллей, Ньютон, Энштейн, Гагарин, Армстронг и ещё тысячи людей изучавших и наблюдавших: земля шарообразна, вот рассчеты, вот фотографии, видео, вот детальные схемы экспериментов; плоскоземельщики: не доказано, всё подделано, заговор
- следствие по делу ГД: ребята замерзли, никого здесь не было, следов убийства нет, вот вам показания свидетелей, экспертизы, фотографии; конспирологи: всё фигня, не доказано, всё подделано, это заговор.

Ну так вы, конспирологи, должны доказать, что подделано и что заговор. Но что делают конспирологи?
Это Вас характеризует, как человека предвзятого. Поэтому можно понять того, кто не видит смысла в дальнейшей дискуссии. Ваш соратник хотя бы переходит на личности адресно, Вы же умудряетесь обобщать, и ставить в вину оппоненту взгляды каких-то незнакомых людей.
« Последнее редактирование: 25.01.24 12:53 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #219 : 25.01.24 12:49 »
Их ворочали после окоченения
Не обязательно. Всё зависит от того положения, в котором находится конечность и наличия опоры. Рука Дятлова, например, могла опираться на деревце, или одежда в таком положении руку удерживала. Ну а у Кривонищенко всё лежит, как надо.

Вы вот про сидячий труп говорили. Я видел такое. Шел рано утром встречать посылку с поезда, зимой. Спускаюсь у вокзала в переход, смотрю, человек сидит на ступеньках, две сумки по бокам, руки на них положены, спиной ко мне. Думаю, помочь наверное надо. Пока спускаюсь, обращаю внимание, что селовек совершенно неподвижен. Спустился ниже, глянул на лицо - а он синий. Ну, бледно-голубой. Брррр...
Обратно шел - уже убрали.
В бок труп не завалился, видимо, потому что сумки удерживали. А голова не опустилась, наверное, потому что одежда не пускала, например, шарф на шее. Ну, я не вглядывался.
« Последнее редактирование: 25.01.24 12:49 »

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #220 : 25.01.24 12:56 »
Не обязательно. Всё зависит от того положения, в котором находится конечность и наличия опоры. Рука Дятлова, например, могла опираться на деревце, или одежда в таком положении руку удерживала.
Ну да, но нашли то его на ровном месте на спине.
Ну а у Кривонищенко всё лежит, как надо.
При трупном сокращении конечности сокращаются симметрично. Тут не та картина. Но лежит он опять-таки на ровном месте.
Вы вот про сидячий труп говорили. Я видел такое. Шел рано утром встречать посылку с поезда, зимой. Спускаюсь у вокзала в переход, смотрю, человек сидит на ступеньках, две сумки по бокам, руки на них положены, спиной ко мне. Думаю, помочь наверное надо. Пока спускаюсь, обращаю внимание, что селовек совершенно неподвижен. Спустился ниже, глянул на лицо - а он синий. Ну, бледно-голубой. Брррр...
Обратно шел - уже убрали.
В бок труп не завалился, видимо, потому что сумки удерживали. А голова не опустилась, наверное, потому что одежда не пускала, например, шарф на шее. Ну, я не вглядывался.
Жесть! Сочувствую.
В том кейсе человек сидел на тропе (но это мог быть и журналистский фейк, но долго обсуждали).
« Последнее редактирование: 25.01.24 13:28 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #221 : 25.01.24 13:22 »
Хотя фраза "тапочки от разных пар" вполне может отражать такую картину: а) пара зеленых тапок и пара красных; б) одна тапка зеленая и две тапки красные; в)десять тапок красных, 5 пар в синий горошек и одна тапка зеленая в полоску
Я эту тему по другому кейсу
В том кейсе
Контент ценнейший, но увы, не по теме.
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #222 : 25.01.24 13:27 »
Контент ценнейший, но увы, не по теме.
Вашу анкету заполнить ещё актуально, или от таких как я не надо?

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #223 : 25.01.24 13:33 »
Вашу анкету заполнить ещё актуально, или от таких как я не надо?
Ну, вы же всё равно в себе держать не сможете, так лучше уж заполняйте. Покажете пример)
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #224 : 25.01.24 13:39 »
Ну, вы же всё равно в себе держать не сможете, так лучше уж заполняйте.
Ещё как смогу.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #225 : 25.01.24 14:05 »
Ну да, но нашли то его на ровном месте на спине.
И? Каким образом это противоречит версии о том, что рука в таком положении была зафиксирована одеждой, снегом, веткой?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #226 : 25.01.24 14:25 »
Я недоволен тем, что некоторые люди ради наживы или по недостатку серого вещества вводят других, наивных людей, в заблуждение
А в теме Дятлова кого персонально имеете в виду? Кто ради наживы, а кто по недостатку серого вещества?

Добавлено позже:
Людям дали в руки всё. Материалы дела, фотографии, интервью поисковиков
Да это всё туфта. Особенно интервью поисковиков. Кто они вообще такие? Обычные студенты.

Добавлено позже:
Ваша беда в том, что представив картину, описанную кем-то словами, тут же хватаетесь за первую образовавшуюся в вашем мозгу картинку, не озабочиваясь вопросом эта картина единственно ли правильная?. Ну а далее у вас пошла разработка какой-то непонятки.
Вот это вы прямо в корень смотрите. Они все строят свои фантастические конструкции на основе "картины",описанной кем-то словами.

Добавлено позже:
было проведено следствие и был сделан вывод.
Это не следствие, а имитация следствия.  Вы не понимаете, что такое следствие.

Добавлено позже:
Например, Темпалов прилетал.
Например,какого числа? Если записку он писал 15 февраля.
« Последнее редактирование: 25.01.24 14:36 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #227 : 25.01.24 14:39 »
Во первых, вы этого не доказали. Во-вторых, если не от снега, то от чего-нибудь ещё. Проблемы нет.
Проблема есть. От чего тогда травмы?
Например, у Золотарёва открытые травмы головы и закрытые переломы рёбер, что автоматически означает различный характер воздействия.
Не было такого.
На скуле Дятлова полукруглая скальпирующая рана. Такая травма характерна для собачьих укусов так как идеально подходит под собачью челюсть.
Не было такого.
На тыльной стороне левой кисти Кривонищенко характерная скальпированная рана, нанесённая острым режущим предметом. Такие травмы в криминалистике называются защитными.
Обычные позы  для замерзающих в пургу.
Характерной позой замерзающих является поза эмбриона, когда человек сворачивается калачиком. Такую позу принимает любой человек, если засыпает в холоде.
Самые раздетые - Кривонищенко и Дорошенко были "найдены" под кедром полностью распластанными на холоде. Это говорит о том, что кто-то их так разложил.
И ещё - место нахождения четвёрки в ручье на языке криминалистики называется местом сброса трупов. Так преступники пытаются избавиться от улик, надеясь, что смоются следы и трупы разложатся. Глубина снега в том месте прямо указывает, что сделано это было с целью наипозднейшего их нахождения.
« Последнее редактирование: 25.01.24 18:52 »

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #228 : 25.01.24 14:44 »
И? Каким образом это противоречит версии о том, что рука в таком положении была зафиксирована одеждой, снегом, веткой?
Где эта ветка? Я не вижу. По крайней мере в том месте, где его откапывали. В том месте, где он был первоначально, может, была.

Добавлено позже:
Характерной позой замерзающих является поза эмбриона, когда человек сворачивается калачиком. Такую позу принимает любой человек, если засыпает в холоде.
Самые раздетые - Кривонищенко и Допрошенко были "найдены" под кедром полностью распластанными на холоде. Это говорит о том, что кто-то их так разложил.
Ещё ложе трупа было только у Слободина, насколько я помню.
Мама Ярослава Лившина рассказывала, что его труп отдирали, т.е. для тех, кто труп поднимает, ложе трупа не останется незаметным, а тут ни одного упоминания.
« Последнее редактирование: 25.01.24 14:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #229 : 25.01.24 15:10 »
Где эта ветка? Я не вижу. По крайней мере в том месте, где его откапывали. В том месте, где он был первоначально, может, была.
Справедливости ради ветка есть,точнее не ветка а березка которую видно на фото откапывания Дятлова и до и в папке написано что он лежит прислонившись к берёзке.
Ещё ложе трупа было только у Слободина, насколько я помню.
Дело в том что никто не описывал толком это,у Слободина про это сказал только Аксельрод т.к в папке нет даже протокола обнаружения Слободина, Аксельрод говорит только про слой полуснега полульда под ним их этого сделали вывод про ложе трупа.
И помимо трупных пятен есть ещё трупное окоченение которое развивается паралельно с трупными пятнами и по времени они длятся плюс минус одинаково только окоченение на холоде настанет быстрее и соответственно если у кого-то из гд были найдены трупные пятна например на спине а найден он был на животе то перевернуть его могли только уже после образования трупных пятен но тогда и поза их была бы другой, посмотрите фото из морга и представьте попробуйте перевернуть Слободина или Зину и посмотрите какая получится поза.
Я рисовал как то их манекены и даже здесь есть это,у Слободина и у Зины четко видно что они умерли в этой позе,видно по мелочам, например у Слободина видно что правая рука упёрлась в снег и согнулась в кисти и так и осталась,он видимо пытался поднять себя но не смог,то же самое у Зины,так же согнута рука в кисти в том месте где она упёрлась ею в снег и т.д,другое дело это трупные пятна,не понятно тогда что видел Возрожденный  *DONT_KNOW*
Там много чего он не описал и поэтому можно привязать к чему угодно,от убийства до лавины.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
По поводу Слободина пришла в голову мысль,на мой взгляд могло быть так.
Слободин идет в верх но из за травмы(когда и где получена травма не знаю) у него собирается выпот в плевральных полостях что отметил Возрожденный,у него одного написано "выпот" до литра,
ему тяжело дышать поэтому он держится за грудь и по этому стельки под свитером не выпадают, из за этого плюс из за травмы головы он начинает терять сознание и падает на одно колено,на левое, левой рукой упирается в снег, пытается встать но у него не получается и он падает немного вперед и в бок, левая рука остается  позади тела,он еще в сознании и пытается встать но сил мало, подтягивает ноги и правой рукой пытается поднять себя но у него не получается и он окончательно теряет сознание и в этой позе умирает.
По Зине.
У меня получилось так,Зина идет вперед но ей возможно мешает ветер,она прижимает руки и чуть наклоняется вперед и немного повернувшись идет полубоком,в какой то момент она падает и либо она пыталась встать и подтянула под себя ноги и так же как и Слободин рукой пыталась себя поднять от сюда и согнутая в руке запястье левой руки,либо рука согнулась при падении.
На первой картинке поза подъема в гору и если из этой позы манекен "уронить" в перед то он "падает" как на второй картинке,третья картинка это если она подтянула ноги точнее одну левую.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.01.24 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: Vovkq | Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #230 : 25.01.24 15:26 »
Где эта ветка? Я не вижу.
Ну, тут мои полномочия, как бы, всё... Когда на фото вот рука, а вот ветка, но не вижу - это мистика какая-то.

А в теме Дятлова кого персонально имеете в виду? Кто ради наживы, а кто по недостатку серого вещества?
Тут сложно однозначно судить, но есть те, кто публикует свои изыскания за деньги. Это не исключает того, что у них ещё и мозги не очень тренированные. Персонально называть не буду.

Да это всё туфта.
Хорошо. Дело, фотографии, интервью - туфта. Что тогда не туфта? На что вообще опираться-то?

Это не следствие, а имитация следствия.  Вы не понимаете, что такое следствие.
Откуда у вас такая информация? Про следствие и про мое понимание.

Вот это вы прямо в корень смотрите. Они все строят свои фантастические конструкции на основе "картины",описанной кем-то словами.
А конспирологи строят фантастические конструкции на основании смутных фантазий. Так что наши фантастические конструкции пообоснованнее будут :)

Например,какого числа? Если записку он писал 15 февраля.
Допрос Масленникова:
Цитирование
27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой. С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов.
Оттуда же:
Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова.  ... Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз,к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
Из допроса Чернышова:
Цитирование
... примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова. ... На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.
Из допроса Темпалова:
Цитирование
. 27 февраля1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. ... 28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов ...
Ну, да, понимаю... Туфта...

Проблема есть. От чего тогда травмы?
Нет проблемы. Травмы от обрушения снега или падения группы туристов в овраге.

Например, у Золотарёва открытые травмы головы
Не было у него открытых травм головы. Кожа сгнила
Цитирование
В лобно-теменной области участок облысения. Имеющийся волосяной покров при дотрагивании сползает... Кожные покровы лица зеленоватосерого цвета. ... Слизистая полости рта зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения).
На скуле Дятлова полукруглая скальпирующая рана.
В акте СМЭ такого нет. Откуда информация?

На тыльной стороне левой кисти Кривонищенко характерная скальпированная рана, нанесённая острым режущим предметом.
Опять фантазии. Откуда про острый режущий предмет? Так можно и об щепку пораниться, особенно, если падаешь с кедра.

Характерной позой замерзающих является поза эмбриона, когда человек сворачивается калачиком. Такую позу принимает любой человек, если засыпает в холоде.
Неверно. Не любой.
Цитирование
Умирающий от холода принимает позу зябнущего человека в условиях, когда его сознание не утрачено полностью, а торможение центральной нервной системы позволяет лишь принять позу, наиболее сохраняющую тепло. Люди в беспомощном состоянии при действии на них холода погибают в той позе, в которой они оказались после потери сознания.
(с) Шигеев В.Б., Шигеев С.В., Колударова Е.М. "Холодовая смерть".
Человек, который до последнего пытался ползти, израсходовал все запасы углеводов и находится в спутанном сознании, как раз является беспомощным и свернуться калачиком уже просто не может.

Вот все конспирологи такие. То вижу то, чего нет, то не вижу того, что есть, то подтягиваю науку к тому, что мне хочется.
« Последнее редактирование: 25.01.24 15:28 »

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #231 : 25.01.24 15:28 »
Справедливости ради ветка есть,точнее не ветка а березка которую видно на фото откапывания Дятлова и до и в папке написано что он лежит прислонившись к берёзке.
С одной стороны, руки-то две. И там должно быть побольше веток, чтобы человек вот так, лежа на спине, умирал с поднятыми руками, еще свечку вставить в руки для полного абсурда.
только окоченение на холоде настанет быстрее
Наоборот, холод замедляет окоченение. (Это не я придумала, это я читала). Окоченение это некая химическая реакция в мышцах, а на холоде всё замедляется.
Поэтому надо ещё отдельно выяснять, что будет на морозе. Например, труп сутки остывает, а потом только начинает замерзать, там много интересного, просто инфы мало, всё больше про комнатную температуру пишут.
перевернуть его могли только уже после образования трупных пятен но тогда и поза их была бы другой
Их могли два раза перевернуть. Как вариант, сначала убийцы, хотели обыскать или посмотреть, жив человек, или как он там, а потом уже те, кто нашел и решил изменить МП.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #232 : 25.01.24 15:57 »
С одной стороны, руки-то две. И там должно быть побольше веток, чтобы человек вот так, лежа на спине, умирал с поднятыми руками, еще свечку вставить в руки для полного абсурда.
Одна рука поднята выше,левая которой он опирался на березку,вторая простолежит на снегу согнута в локте,на фото в морге так выглядит т.к нет опоры под руками.
Наоборот, холод замедляет окоченение. (Это не я придумала, это я читала). Окоченение это некая химическая реакция в мышцах, а на холоде всё замедляется.
Поэтому надо ещё отдельно выяснять, что будет на морозе. Например, труп сутки остывает, а потом только начинает замерзать, там много интересного, просто инфы мало, всё больше про комнатную температуру пишут.
Цитирование
6.1.6. Трупное окоченение
Время возникновения трупного окоченения при смерти от
холода, его продолжительность и разрешение зависят от тем­
пературы окружающей среды и здесь тоже нет единого мнения.
По данным одних исследователей, трупное окоченение под дей­
ствием холода бывает выражено очень сильно, возникает быстро
и сохраняется очень долго (Нижегородцев К.А., 1928). Белин М.
(1875) и Крюков А.И. (1913) считали, что при смерти от холода
окоченение обычное.
По мнению же большинства исследователей трупное окоче­
нение при смерти от холода развивается медленнее и сохраня­
ется чрезвычайно долго (Курдюмов А.П., 1938; Авдеев М.И.,
1959; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963; Десятов В.П., 1967; Тумасов С.А.,
1974)
так же трупные пятна
Цитирование
И последнее, давно замечено, что при смерти от холода труп­
ные пятна развиваются более медленно (Султанов А.С., Селим-
ханов Ш.А., 1961; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963), фаза стаза и ги­
постаза трупных пятен удлиняется. Некоторые авторы наблю­
дали побледнение пятен при давлении пальцем через 4 суток
после смерти (Бакулев С.Н., 1965; Тумасов С.А., 1974). Это об­
стоятельство необходимо иметь в виду при установлении дав­
ности смерти, наступившей от охлаждения.
т.е развиваться они будут паралельно а тело по мимо окоченения еще и будет промерзать.
Их могли два раза перевернуть. Как вариант, сначала убийцы, хотели обыскать или посмотреть, жив человек, или как он там, а потом уже те, кто нашел и решил изменить МП.
Тогда позы вообще не изменяться раз их переворачивали два раза,а подьем конечностей встречается при смерти от холода
Цитирование
Это признак холодового окоченения мышц скелетной мускулатуры.
Про сокращения мышц конечностей, из - за чего они постепенно и приподнимаются над телом, можно найти во многих медицинских источниках, описывающих последнюю коматозную степень охлаждения, после чего наступает остановка сердца. Изменить его можно только внешним воздействием.
http://journal.forens-lit.ru/node/225
3. Коматозная стадия - сознание утрачено, могут быть непроизвольные движения головой и конечностями, приоткрывание глаз, тризм, напряжение мышц живота, судорожные тонические сокращения мышц конечностей, преимущественно сгибателей, зрачки ссужены, реакция их на свет вялая или отсутствует, роговичный рефлекс слабый или утрачен, может быть «плавание» глазных яблок, редкое поверхностное дыхание (3-4 в 1 минуту)
это видно у Кривонищенко по его левой руке кисть которой как бы торчит вверх.
Вопрос в другом что могло привести к тому что человек шел упал и умер?
Смерть от замерзания не быстрый процесс и у гипотермии есть несколько стадий независящих от человека,угнетается цнс,человек впадает в беспамятство,тормозиться дыхание и т.д и последняя стадия кома,все эти садии растянуты по времени и у каждой свои симптомы,мнгновенно от этого не умирают.При смерти от замерзания другие признаки,кровь густеет и образуются свертки крови,у гд кровь жидкая,переполнение сердца кровью особенно левой его половины и т.д,этого у гд нет,по каждому нужно смотреть отдельно,у Слободина например скорее всего как и писал Возрожденный повлияла травма головы,у Зины и Дятлова травм особых не было как и у Юр а Юры еще и у костра были т.е у источника тепла...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #233 : 25.01.24 15:57 »
Масленников говорит
Цитирование
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
Масленников просто ошибся со своими же записями. Описание вещей вне палатки ограничивается словом "носки". Про штормовку уже следующая строка. Видите от слова "штормовка" кривую линию ко входу палатки? Вот там она и висела. И далее после запятой "меховая куртка" не означает, что было два предмета - это Масленников так обозвал эту куртку, которая висела у входа в палатки. И, могу ошибаться, это была куртка Слободина...
Я это к тому, что среди мелких вещей вне палатки не было никаких штормовок или курток. Хотя, некоторые коллеги на этом построили версии о том, что дятловцы избавлялись от верхней одежды с крайне резким запахом. Я бы заткнул нос чем-нибудь, но куртку бы не выбросил... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Дело в том что никто не описывал толком это,у Слободина про это сказал только Аксельрод т.к в папке нет даже протокола обнаружения Слободина, Аксельрод говорит только про слой полуснега полульда под ним их этого сделали вывод про ложе трупа.
А может, у Колмогоровой и Дятлова было так же, но там не было глазастого Аксельрода при их обнаружении?..
« Последнее редактирование: 25.01.24 16:12 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #234 : 25.01.24 16:29 »
Я это к тому, что среди мелких вещей вне палатки не было никаких штормовок или курток. Хотя, некоторые коллеги на этом построили версии о том, что дятловцы избавлялись от верхней одежды с крайне резким запахом. Я бы заткнул нос чем-нибудь, но куртку бы не выбросил...
Возможно,в папке много таких моментов,которые можно трактовать по разному,в радиограммах вообще ничего нет даже про шапочки и носки,там только про фонарик *DONT_KNOW*
А может, у Колмогоровой и Дятлова было так же, но там не было глазастого Аксельрода при их обнаружении?..
Запросто,никто не описывал это,нашли и нашли я думаю Темпалов хотел списать на несчастный случай,туристы выпивали и закусывали,ветром сдуло,замерзли об этом он писал в протоколе,поэтому и не уделял особо внимания.
Там нужно еще разбираться с бланком о возбуждении дела,там написано
Цитирование
Постановление о возбуждении уголовного дела
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079
Полученными от -------- (прочерк)
И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института и принимая во внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому
Руководствуясь ст. ст. 96 и 110 УПК (машинописная вставка - прим. сост)

Постановил:
Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.
Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).
По идее он начал предварительное следствие и по идее по его результатам решается возбуждать уголовное дело или нет и видимо Темпалов увидел что по первой пятерке нет криминала на его взгляд решил написать отказ,несчастный случай зачем заводить уголовное дело.Нужно читать упк того периода на эту тему,как выносился отказ или наоборот возбуждали уд *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #235 : 25.01.24 16:33 »
т.е развиваться они будут паралельно а тело по мимо окоченения еще и будет промерзать.
Нет не параллельно, сначала тело должно остыть до отрицательной температуры. Это почти сутки. Тело это не бутылка с водой. Когда человек умирает, клетки только начинают умирать. Бактерии шебуршатся и выделяют тепло.
Про сокращения мышц конечностей, из - за чего они постепенно и приподнимаются над телом, можно найти во многих медицинских источниках, описывающих последнюю коматозную степень охлаждения, после чего наступает остановка сердца.
Да, и руки немного сгибаются в локтях, это связано с большой мощностью мышц сгибателей, но не заводятся на грудь.
Вопрос в другом что могло привести к тому что человек шел упал и умер?
Смерть от замерзания не быстрый процесс и у гипотермии есть несколько стадий независящих от человека,угнетается цнс,человек впадает в беспамятство,тормозиться дыхание и т.д и последняя стадия кома,все эти садии растянуты по времени и у каждой свои симптомы,мнгновенно от этого не умирают.При смерти от замерзания другие признаки,кровь густеет и образуются свертки крови,у гд кровь жидкая,переполнение сердца кровью особенно левой его половины и т.д,этого у гд нет,по каждому нужно смотреть отдельно,у Слободина например скорее всего как и писал Возрожденный повлияла травма головы,у Зины и Дятлова травм особых не было как и у Юр а Юры еще и у костра были т.е у источника тепла...
Да, вопросов нет только по Слободину.
А может, у Колмогоровой и Дятлова было так же, но там не было глазастого Аксельрода при их обнаружении?..
Может. Аксельрод не столько глазастый, сколько фантазер, поэтому тоже инфа так себе.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #236 : 25.01.24 16:44 »
Тут сложно однозначно судить, но есть те, кто публикует свои изыскания за деньги. Это не исключает того, что у них ещё и мозги не очень тренированные. Персонально называть не буду.
А зря. Это вы верно подметили, что мозги у них не очень тренированные,если не сказать больше.

Добавлено позже:
На что вообще опираться-то?
В том-то и беда, коллега, что в деле Дятлова опираться вообще не на что. Одни домыслы.

Добавлено позже:
Допрос Масленникова:
А причём тут допрос какого-то Масленникова. Вы сообщите, что Темпалов делал до 15 февраля.
« Последнее редактирование: 25.01.24 16:48 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #237 : 25.01.24 16:50 »
Нет не параллельно, сначала тело должно остыть до отрицательной температуры. Это почти сутки. Тело это не бутылка с водой. Когда человек умирает, клетки только начинают умирать. Бактерии шебуршатся и выделяют тепло.
Я вам привел цитаты из книги "Холодовая смерть" Шигеевых,она есть в интернете,почитайте.
Из книги Десятова
Цитирование
Из других признаков действия холода автор находил: сильное трупное окоченение, «гусиную кожу»,.
светло-красные трупные пятна, светло-красную кровь
во внутренних органах, резкую гиперемию головного
мозга и его оболочек и т. д
Цитирование
Трупное окоченение
Некоторые авторы указывают на особенности трупного окоченения при смертельной гипотермии. Ф. Краев
ский (1860), И. Слодковский (1861), Хох (1868) и С. М
Вишневский (1895) подчеркивают, что трупное окочене
ние под действием холода бывает выражено очень сильно.
Г. Блосфельд (1860), М. Белин (1875) и А. И. Крюков
(1913) отрицают это; по их данным, окоченение обыч
ное.
Сроки наступления трупного окоченения, продолжительность его и время разрешения зависят от темпера
туры окружающей среды. Однако здесь нет единого мне
ния. К. А. Нижегородцев (1928) считает, что под дейст
вием холода трупное окоченение возникает быстро, вы
ражено бывает очень сильно и сохраняется очень долго.
А. П. Курдюмов (1938), М. И. Авдеев (1959), Е. М. Ев
геньев-Тиш (1963), О. И. Маркарьян (1964) и другие,
напротив, находили медленное развитие трупного окоче
нения. По их данным, при низкой температуре окочене
ние появляется позже, нежели при высокой температуре.
Так же и трупные пятна на морозе образуются медленнее,по минутам есстественно никто не считал но факт в том что никто не сидел и не ждал момента когда у них образуються тп но еще нет окоченения что бы успеть перевернуть.
Вопрос в другом что видел Возрожденный когда описывал тп и по правилам тп описываются при наружнем осмотре трупа а вскрытие уже на размороженном а у нас по актам 3 марта привезли тела а 4 он уже акты написал,пять тел вскрыл за день?возможно что была неправильная разморозка и он перепутал тп с гемолизным окрашиванием *DONT_KNOW*
Потом он у Слободина пишет выпот,у всех остальных пишет кровь а значит у Слободина не кровь а жидкость,выпот бывает двух видов экссудат и транссудат,один воспалительный другой нет в интернете можно найти что это и как отличается,вообщем много чего он не описал нормально,поэтому и вопросы возникают.
« Последнее редактирование: 25.01.24 17:32 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #238 : 25.01.24 16:52 »
Из допроса Темпалова:
Цитирование
. 27 февраля1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе
Конечно,туфта. Вы лучше бы процитировали, что Темпалов докладывал зам. прокурора РСФСР.

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #239 : 25.01.24 17:04 »
Я вам привел цитаты из книги "Холодовая смерть" Шигеевых,она есть в интернете,почитайте.
Спасибо, почитаю.
Вопрос в другом что видел Возрожденный когда описывал тп и по правилам тп описываются при наружнем осмотре трупа а вскрытие уже на размороженном а у нас по актам 3 мая привезли тела а 4 он уже акты написал,пять тел вскрыл за день?возможно что была неправильная разморозка и он перепутал тп с гемолизным окрашиванием
Потом он у Слободина пишет выпот,у всех остальных пишет кровь а значит у Слободина не кровь а жидкость,выпот бывает двух видов экссудат и транссудат,один воспалительный другой нет в интернете можно найти что это и как отличается,вообщем много чего он не описал нормально,поэтому и вопросы возникают.
Да, кто что говорит, поэтому я эту тему вообще не хотела затрагивать. Хотя, странности у половины трупов, а достаточно хотя бы одного, чтобы благостная природная картина НС разрушилась.
Насчет Дятлова ещё. При вот этом сокращении мышц, сокращаются, как я писала, самые мощные, и поэтому ещё голова приподнимается, потому что кивательная мышца (ГКС)  это тоже мощная мышца. А у Дятлова голова назад запрокинута. Т.е. картина вообще не типичная.