Современные тренды дятловедения - стр. 15 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32452 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 10:40

Современные тренды дятловедения
« Ответ #420 : 07.12.23 16:03 »
kolbaros2971            Спасибо, допросы Атманаки Ивановым и Колеватовой Романовым были оформлены на старых бланках 1954 года по заказу 4138, все остальные допросы оформлены на бланках заказа 4842, кроме четырех допросов Темпаловым на бланках МВД. Просто все типографские бланки заказывала вышестоящая организация, в данном случае областная прокуратура, и рассылала их городским и районным прокуратурам.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #421 : 07.12.23 16:09 »
Дед Мазая                Посмотрел согласно Вашему утверждению бланки протоколов допроса в прокуратуре Ивделя и в облпрокуратуре. Допросы в обеих прокуратурах оформлены на одинаковых бланках. А Вы пишите, что в Ивделе на своих.
Согласен, в Папке нет бланков Протоколов допроса, на которых было бы написано - Свердловская Областная прокуратура. Так же согласен, что некоторые допросы в Ивделе и в Свердловске проводились на одинаковых бланках. Так же, к-н Чудинов проводил допросы и на бланках МВД, и на бланках прокуратуры. Темпалов и Иванов так же. Получается, у Свердловской Облпрокуратуры не было своих персональных бланков Протокола допроса... :(
Но, на бланке Постановления о возбуждении дела написано Народный/Старший следователь Свердловской областной прокуратуры. Согласитесь, это немного странно для Ивдельской прокуратуры. Тем не менее, согласен - у нас опять 50/50? как и с любым фактом в этом странном деле. Правы можете быть Вы, но и я могу быть прав... :(

Причем заметьте. Первые четыре акта датированы 04 марта.   Пятый на три дня позже.
То есть, тело Слободина исследовал Возрожденный один? Тогда, если следовать Вашей логике, и этот Акт должен был быть на трех листах? Видимо, Возрожденный был сторонником краткости? Иначе, не понятно, почему Акты последней 4-ки такие короткие? Ведь вполне вероятно, что те Акты последней 4-ки, которые мы видим в Папке, были напечатаны не ранее 28-го мая? А если, составление Акта как-то связано с проведением Гистологии, то может еще позже. То есть, нельзя ссылаться на ограниченность Возрожденного во времени и ею объяснять краткость Актов последней 4-ки... *DONT_KNOW*

Может тогда и нумерация актов объясняется просто тем, что в Севоро-Уральске это первые трупы с начала года ?
А в Ивделе, совершенно случайно, Слободин оказался пятым с начала года?.. %-)
« Последнее редактирование: 07.12.23 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: totato

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #422 : 07.12.23 16:14 »
Тут куда важнее вопрос - куда делись оригиналы Актов последней 4-ки? Ведь именно их травмы завели следствие в тупик...
1 Разве следствие 1959 года заходило в тупик ? Не надо свои сомнения на следовательные органы переносить. 2 А чем вас ,как дятловеда ,не устраивают копии, заверенные собственной рукой Возрожденного и Иванова ? Копии разве меняют сути оригинала ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #423 : 07.12.23 16:30 »
Согласен, в Папке нет бланков Протоколов допроса, на которых было бы написано - Свердловская Областная прокуратура. Так же согласен, что некоторые допросы в Ивделе и в Свердловске проводились на одинаковых бланках. Так же, к-н Чудинов проводил допросы и на бланках МВД, и на бланках прокуратуры. Темпалов и Иванов так же. Получается, у Свердловской Облпрокуратуры не было своих персональных бланков Протокола допроса...
Для этого и пишется постановление о создании следственной группы в котором прописываются фамилии тех кто имел право допроса и соответственно можно понять какие бланки кто использовал,например прокурор Ивделя прокурор Свердловск,Милиционер такой то а если этого человека нет в списке и нужно допросить человека в другом городе или за пределами тогда пишется следственное поручение или допускаю что могло быть устное поручение от Иванова,в то время я не нашел информации о следственных поручениях но в любом случае после этого тот кто допрашивает должен разыскать человека,в протоколе написать по какому делу он ведет допрос и согласно чего,т.е на примере допроса Скорых от29 мая,допрос проводился уже после закрытия дела,далее,допрос проводился в Г. Новая Ляля,проводил допрос Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин,т.е ему скорее всего поступило письменно или устно поручение от Иванова допросить свидетеля а дальше должно быть написано свидетеля чего и по какому делу и какое отношение вообще этот свидетель имеет к этому делу,что мы имеем
Цитирование
Лист 378

Протокол допроса свидетеля Скорых
Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г.

Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по национальности русского, семейное положение - женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области.
"Об уголовной ответственности по ст. 92, 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний предупрежден. Скорых (подпись)

По существу заданных опросов поясню, что примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района.
Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же (зачеркнуто "вер" - прим. сост) застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдаль на север удалялся большой светящийся шар
величиной с солнце или луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в то же время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара.
Отсюда создавалось такое впечатление, что этот движущийся шар меняющий окраску находился в белой оболочке
Чередования красного и зеленого света производились периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд, после чего он скрылся за горизонтом.
Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии.
Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на сервер, однако точное направление полета я указать не могу, т.к.
все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться, тем более что я тотчас же после того, как поднялся с постели, а поэтому и даже по этой причине не смог ("сориентироваться" зачеркнуто - прим. сост.) уловить все происходящее.

Записано правильно. Прочтено. Скорых (Подпись)
Допросил прокурор Першин (подпись).
Т.е прокурор г.Новая Ляля должен был найти этого человека,не сам же он захотел а давайте мы допросим Скорых,должен был объяснить ему в рамках какого дела его допрашивают и далее уже этот протокол как то передать Иванову опять же указав по какому делу этот протокол,Иванов должен был как то обосновать это,т.е а зачем вообще нужен был допрос какого то Скорых тем более в другом городе который что то видел?какое отношение он имеет к гибели группы туристов?но опять же этого ничего нет.
Опять же Масленников говорит что метеоракету видели в Ивдели в ночь гибели туристов но тогда где их допрос?т.е в Новой Ляле допросили какого то человека который увидел какой то шар а вот тех кто в Ивдели видел нет.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #424 : 07.12.23 16:34 »
Ведь вполне вероятно, что те Акты последней 4-ки, которые мы видим в Папке, были напечатаны не ранее 28-го мая?
Маловероятно. Скорее, они были напечатаны незадолго до 28 мая, а 28 мая Иванов во время или после допроса Возрожденного попросил того подписать два экземпляра Актов. И это было бы вполне разумно в плане экономии времени, чтобы два раза с Возрожденным не встречаться. А то в один визит надо допрос сделать, а в другой - Акты подписать. А тут - сразу два дела в один визит, и готово!
« Последнее редактирование: 07.12.23 16:36 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Современные тренды дятловедения
« Ответ #425 : 07.12.23 16:54 »
То есть, тело Слободина исследовал Возрожденный один? Тогда, если следовать Вашей логике, и этот Акт должен был быть на трех листах?
да проще все.  один труп в один день. есть время поподробней написать
А в Ивделе, совершенно случайно, Слободин оказался пятым с начала года?..
В Ивдели своего судмедэксперта не было.   А экспертизу Слободина могли и скорее всего поручили  Северо-Уральску. Где такой эксперт был.
 Понятно, что все это только догадки.   

arfaxad


  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 2 513

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:11

Современные тренды дятловедения
« Ответ #426 : 07.12.23 17:02 »

прижизненность очень сомнительна
https://taina.li/forum/index.php?msg=256992
допрос Возрождённого был проведён до гистологической экспертизы, поэтому его заявление
о прижизненности травм было сделано без учёта её результатов
гистологическая экспертиза была проведена спустя 20 суток после проведения СМЭ и отбора образцов
https://taina.li/forum/index.php?msg=269013

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #427 : 07.12.23 17:37 »
"гистологический анализ тканей трупов людей, погибших от холода, а также тканей трупов, подвергавшихся замораживанию/оттаиванию, а также сильному гнилостному повреждению может давать неверные результаты."
И эта фраза практически снимает любое уверенное толкование увиденного в гистологии.
И кроме того, для знающих не только СМИ, но и всё УД, прижизненность их травм определяется и другими фактами.

Добавлено позже:
прижизненность очень сомнительна
Так что увы, гистология не опровергла, она просто не подтвердила по привычной для обычных трупов схеме. А это большая разница)
« Последнее редактирование: 07.12.23 17:38 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Spaniel


  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 10:40

Современные тренды дятловедения
« Ответ #428 : 07.12.23 18:43 »
Дед Мазая           Все протоколы допросов работниками прокуратуры оформлены на бланках прокуратуры, за исключением последних четырех допросов, проведенных Темпаловым, которые оформлены на бланках МВД. В Ивделе прокуратура и ОВД находились в одном здании. Допросы, проведенные Чудиновым, оформлены только на бланках МВД. Похожие бланки для прокуратуры отпечатаны по заказу 4842, а для ОВД по заказу 847. Бланк постановления Темпалова был таким и в облпрокуратуре и в прокуратурах области.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #429 : 07.12.23 19:38 »
Все протоколы допросов работниками прокуратуры оформлены на бланках прокуратуры, за исключением последних четырех допросов, проведенных Темпаловым, которые оформлены на бланках МВД. В Ивделе прокуратура и ОВД находились в одном здании.
Там еще допрос Иванов проводил на бланке МВД Свердловской области л.94 УД...

Допросы, проведенные Чудиновым, оформлены только на бланках МВД.
Один МВД, второй прокуратуры...

Бланк постановления Темпалова был таким и в облпрокуратуре и в прокуратурах области.
Возможно, да. Возможно, нет. Надо бы другие Постановления в Ивделе за 59-ый год посмотреть...

Похожие бланки для прокуратуры отпечатаны по заказу 4842, а для ОВД по заказу 847.
Согласен. Но в этих бланках не указана конкретно "Свердловская областная прокуратура", а в бланке Постановления о возбуждении Дела указана...
« Последнее редактирование: 07.12.23 19:57 »

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #430 : 08.12.23 03:41 »
"гистологический анализ тканей...
Несколько страниц назад Вы отметали в своем исследовании данные гистологии, т.к. не имеете мед. образования. Предположу, что сейчас Вы навели справки. Интересным моментом в гистологическом исследовании ребер З. является отсутствие клеточной реакции. Проще говоря, живой человек получил травму - есть реакция, мертвый - нет.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #431 : 08.12.23 07:55 »
редположу, что сейчас Вы навели справки.
Я просто прочитал содержимое по ссылке. )
« Последнее редактирование: 08.12.23 07:56 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #432 : 08.12.23 10:47 »
К стати,в последних актах четверки Золотарев записан как Александр Алексеевич при этом Иванов не мог не знать на тот момент что его зовут Семен,он уже общался с его матерью знал характеристику на Золотарева а тут вдруг Александр,опять же сразу к вопросу о том что это не он что Возрожденный ошибся и что постановления потом занесет,Возрожденный фамилий и имен никого не знал,он мог их взять так же как и обстоятельства дела из постановлений прокуратуры.

Добавлено позже:
Еще продублирую здесь,писал в другой теме но то же интересный момент.

Позволю себе вмешаться,Пашин и Чеглаков были заброшены вместе с группой Слобцова,оба говорят,Пашин
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай.
Чеглаков
Цитирование
В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай.
заметьте оба говорят первое это про лыжню и говорят что это лыжня туристов но она далее не упоминается и не говорится что это была лыжня группы Дятлова,могла быть кого угодно, второе,оба говорят что на второй день они нашли палатку а на пятый день четыре трупа и позже Пашин поведет Слобцова с Шаравиным прямо к палатке и позже в лагере скажет что пора пить за упокой, а Атманаки говорил что когда они подошли к палатке то он увидел  26 февраля несколько пар следов.
Цитирование
Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне
Кто побывал накануне?Атманаки на склоне был 26 го, чей след от ботинка увидели поисковики? Чеглаков с Пашиным нашли палатку раньше и спустившись по следам видели трупы и поэтому Пашин сказал пить за упокой?ведь на пятый день их поисков получается и нашли трупы как в их протоколе и это говорят два человека,это их следы видел Атманаки и их след был следом от ботинка раз он говорит что следы принадлежали участникам поисковых групп побывавших накануне?не только что кто то прошел а на кануне.
Вьетнамка делает замечание по этому поводу и замечание правильное,что Шаравин с Коптеловым что Карелин нашли Юр под кедром только когда пошли искать место под лагерь,а до этого стоя у палатки и видя следы вниз почему ни кто не додумался пойти вниз?они расчитывали найти живыми своих друзей ну так вот следы,вдруг они еще живы там внизу,травмированы но живы,почему никто сразу не побежал смотреть?ни СиШ когда нашли палатку ни на следующий день?

Так же вьетнамка раскопала информацию по поискам,оказывается не за долго до этого в карпатах то же погибла группа туристов которая подрыла снег на склоне и сошла доска и часть из группы нашли сразу а остальных уже весной но самое интересное это то что на месте где погибли туристы на той турбазе инструктором работал Семен Золотарев и теоретически он знал про то что может случится если подрыть склон и какой склон и т.д.
« Последнее редактирование: 08.12.23 11:16 »


Поблагодарили за сообщение: SKAD | Elvis 68

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #433 : 08.12.23 12:32 »
То есть, тело Слободина исследовал Возрожденный один? Тогда, если следовать Вашей логике, и этот Акт должен был быть на трех листах? Видимо, Возрожденный был сторонником краткости? Иначе, не понятно, почему Акты последней 4-ки такие короткие?
Одна из причин понятна, но возможно есть и другие. Акты последней 4-ки короткие потому, что не было такого количества наружных повреждений, как у первой 5-ки.
Акты СМИ состоят из нескольких частей: Обстоятельства дела, а) Наружный осмотр, б) Внутреннее исследование, Заключение.

Часть "а" в СМИ по 4-ке значительно короче.

прижизненность очень сомнительна
Наоборот. Если учитывать всю имеющуюся на сегодня информацию, прижизненность травм погибших уже не вызывает сомнений.

Интересным моментом в гистологическом исследовании ребер З. является отсутствие клеточной реакции. Проще говоря, живой человек получил травму - есть реакция, мертвый - нет.
Не считаю себя специалистом в области медицины, но я выяснил вот что. Клеточная реакция проявляется постепенно, в течении 1-6 часов. На холоде, при замерзании этот процесс заторможен. Отсутствие клеточной реакции говорит о том, что погибшие после получения травмы жили не более этого времени.
« Последнее редактирование: 08.12.23 12:34 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #434 : 08.12.23 16:01 »
Атманаки на склоне был 26 го
Прилетел 27-го, вместе с Карелиным, когда к месту обнаруженной палатки начали перебрасывать другие группы.
Многие поисковики, как и Атманаки, в своих показаниях путают даты. Ориентироваться нужно на радиограммы или анализировать показания комплексно.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #435 : 08.12.23 16:10 »
Удалено.
« Последнее редактирование: 08.12.23 22:32 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #436 : 08.12.23 16:11 »
Прилетел 27-го, вместе с Карелиным, когда к месту обнаруженной палатки начали перебрасывать другие группы.
Многие поисковики, как и Атманаки, в своих показаниях путают даты. Ориентироваться нужно на радиограммы или анализировать показания комплексно.
Цитирование
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение

… повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность. Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка. Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #437 : 08.12.23 16:16 »
а Атманаки говорил что когда они подошли к палатке то он увидел  26 февраля несколько пар следов.
Цитирование
Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне
Кто побывал накануне?Атманаки на склоне был 26 го
Не был Атманаки на Перевале 26-го - он был 27-го...
Если все-таки он не ошибся, то у группы Карелина подделан Отчет о их походе. В Протоколах они вышли из Вижая 9-го февраля, а в Отчете 10-го февраля. Наверно все-таки в Протоколах они ошиблись...

Еще продублирую здесь,писал в другой теме но то же интересный момент.
Позволю себе вмешаться,Пашин и Чеглаков были заброшены вместе с группой Слобцов
Они все теряют один день, как и Атманаки, который пишет в Протоколе, что был высажен на Перевал 26-го февраля...

Ориентироваться нужно на радиограммы
Давайте. Как Вы объясняете отсутствие в Папке радиограмм за 25-ое февраля? Одну за 25-ое мы знаем - ее Титов послал в Суеват Пауль с борта самолета группе Курикова, когда обнаружили группу Слобцова в долине Ауспии. Получается, у нас далеко не все радиограммы?..

И еще. Почему Неволин называет группу Слобцова вижайской? Пашин и Чеглаков вижайские, но и студентов 9-ть человек. Может, была все-таки вижайская поисковая группа до начала официальных Поисков и она прошла по следу дятловцев от 2-го Северного, о чем пишет Атманаки в Протоколе допроса? Похоже и группы манси были, о которых вспоминал Масленников, но следов деятельности которых не обнаружил. Иначе, я не могу понять, как могли отказаться манси Бахтияровы участвовать в Поисках. Может, уже были там и с ними же ходили Пашин и Чеглаков, раз Пашин фактически вывел на палатку Слобцова и Шаравина?

Добавлено позже:
или анализировать показания комплексно
Жаль, Иванов не озаботился этим в 59-м году...
« Последнее редактирование: 08.12.23 16:18 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #438 : 08.12.23 16:33 »
Похоже и группы манси были, о которых вспоминал Масленников, но следов деятельности которых не обнаружил.
Сами гд пишут что шли по мансийской тропе а Пашин и Чеглаков пишут что видели две лыжни,одну мансийскую вторую туристов,почему нет допроса того манси который шел перед гд и чью стоянку нашли?
почему нет допросов лесорубов с 41 поселка?
Вьетнамка правильно говорит что на тот момент когда забрасывали группы поисковиков уже было известно про то что группа вышла из всех населенных пунктов иначе бы поиски начали в другом месте,а они практически точечно забрасывают группы прямо рядом с отортеном,откуда они знали про отортен?что в это время они должны быть на отортене?там зона поисков была огромная а они почти точечно высадили группу Слобцова.
Вьетнамка раскопала что в то время был побег и искали беглых и по моему Слобцов сказал что когда на вертолете делали облет то те вышли с поднятыми руками,т.е поиски беглых в том районе велись и могли что то увидеть,могли сами беглые рассказать.

Еще она интересную вещь говорит что по всем документам Золотарев из дела как бы выведен,т.е непонятно от куда взрослый мужик сначала присоединяется к группе Согрина потом к группе Дятлова и Масленников его утверждает в две группы и потом когда уже стали искать группу то в цк по моему отправляли характеристику по всем,у кого сколько походов было и куда,кто где работал из гд а значит информацию о нем получили а информация не очень хорошая,характеристики то же,он то ругался с кем то то его попросили с работы и т.д  плюс то что он всем представлялся другим именем но в папке этого всего нет т.е непонятный взрослый мужик который даже имя не то назвал пошел в поход с молодыми людьми что там могло произойти неизвестно но его  вообще почти не упоминают в этой папке.

Добавлено позже:
Может, уже были там и с ними же ходили Пашин и Чеглаков, раз Пашин фактически вывел на палатку Слобцова и Шаравина?
Выше написал про Пашина и Чеглакова,они говорят что на второй день нашли палатку а на пятый день четыре трупа,что после заброса они разделились на две группы,одного оставили в лагере,раз два человека говорят что нашли палатку на второй день то теоретически могли,а потом и СиШ вывели на нее,а если видели трупы то и говорили что за упокой нужно пить,вопрос в том почему тогда не сказали?а если это не правда тогда почему врут оба?
« Последнее редактирование: 08.12.23 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #439 : 08.12.23 17:01 »
почему нет допроса того манси который шел перед гд и чью стоянку нашли?
И это при том, что Ахмин дает отдельное распоряжение найти этого охотника. Думаете, не нашли? И Бахтияров заходит за газетами и вдруг начинает рассказывать, что его дед или отец видел, как с горы падали люди? И это 17-го февраля, если меня склероз не подводит, когда еще никто якобы не знает, что студенты пропали. Я думаю, он и был тот охотник. А следы узких лыж через Пурму, которые видел Титов с самолета? Чьи это следы? Ведь Чернышов был выброшен в этот район? Неужели никого эти следы не заинтересовали?..

Вьетнамка правильно говорит что на тот момент когда забрасывали группы поисковиков уже было известно про то что группа вышла из всех населенных пунктов иначе бы поиски начали в другом месте,а они практически точечно забрасывают группы прямо рядом с отортеном,откуда они знали про отортен?что в это время они должны быть на отортене?там зона поисков была огромная а они почти точечно высадили группу Слобцова.
Не совсем точечно - 8км восточнее Отортена. Не знали летчики, где Отортен находится... %-)
А чего они решили не идти на Отортен, как было у них в задании? Группа Аксельрода позднее прошла там 40-45км, а эти не могли пройти 8км? Тем более, с проводниками. Почему они пошли в долину Ауспии? Кто им дал такое указание и когда?..
Видите, сколько вопросов навскидку. А Иванова ничего не интересует...

Добавлено позже:
Выше написал про Пашина и Чеглакова,они говорят что на второй день нашли палатку а на пятый день четыре трупа,что после заброса они разделились на две группы,одного оставили в лагере,раз два человека говорят что нашли палатку на второй день то теоретически могли,а потом и СиШ вывели на нее,а если видели трупы то и говорили что за упокой нужно пить,вопрос в том почему тогда не сказали?а если это не правда тогда почему врут оба?
Ладно, они оба. Почему никто из группы Слобцова позднее не помнит, как они шли? Они же тоже теряют один день каждый. Слобцов вообще ничего не помнил. Коптелов уверен, что их выбросили на Хой-Эква...
Кстати, почитайте Протокол допроса Чеглакова. Он вообще говорит про поиски в районе реки Вижай. Хороший проводник, если Вижай путает с Ауспией. Или он не проводник вовсе, или не путает он ничего?..
Да и история с беглыми. Слобцов вроде вспоминал, что видели их с вертолета...
« Последнее редактирование: 08.12.23 17:05 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #440 : 08.12.23 17:15 »
А Иванова ничего не интересует...
Так может быть интересовало,он же пишет что Возрожденный ему помог установить кто и как погиб и что четверка в ручье умерла первой,если про Золотарёва уже стало все известно ещё в начале поисков когда ещё московские мастера по моему писали отчёт то значит запрашивали информацию и лесорубов проверяли раз сразу полезли в лес и в горы искать знали что их нет уже в населенных пунктах но этого нет в этой папке.

Добавлено позже:
Не совсем точечно - 8км восточнее Отортена. Не знали летчики, где Отортен находится...
А чего они решили не идти на Отортен, как было у них в задании?
Говорят что отортен у гд был где то треть пути и они не упоминали конкретно отортен И Тибо когда писал знакомой то говорил про другое место а тут пока Рима Колеватова вспомнила пока Рчгин восстановил маршрут пока передали Ортюкову пока тот отвёз этот план поиски уже шли,кто из поисковиков знал про отортен?что гд должны быть где-то рядом с ним?там площадь поисков была огромной.

Добавлено позже:
Кстати, почитайте Протокол допроса Чеглакова. Он вообще говорит про поиски в районе реки Вижай.
Чеглаков был начальником пожарной охраны по моему в Вижае.

Добавлено позже:
Да и история с беглыми. Слобцов вроде вспоминал, что видели их с вертолета...
Да,он говорил что когда они облёт делали на вертолете то вышли двое беглых с поднятыми руками,думали что это их ищут.

Добавлено позже:
Ладно, они оба. Почему никто из группы Слобцова позднее не помнит, как они шли? Они же тоже теряют один день каждый. Слобцов вообще ничего не помнил.
Шаравин то же путался.
Теоретические Пашин и Чеглаков могли найти палатку раньше они пишут что они разбились на две группы но вот почему не сказали или сказали раз на протокол говорят про это и говорят ещё 6 и 7 марта,значит Иванов уже знал про это и не переспросил про даты?
« Последнее редактирование: 08.12.23 17:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #441 : 08.12.23 17:33 »
четверка в ручье умерла первой,
Но на них вещи с трупов под кедром. Возрождённый этого не знал или не захотел знать ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #442 : 08.12.23 17:38 »
Но на них вещи с трупов под кедром. Возрождённый этого не знал или не захотел знать ?
А тут история интересная,у Юр куча травм полученных от залезания на кедр, кольсоны в хлам разорваны а их верхняя одежда которая была на четверке и на настиле целая,как можно порвать кольсоны не порвав штаны?или они разделись и залезали на кедр? *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #443 : 08.12.23 17:47 »
А тут история интересная,у Юр куча травм полученных от залезания на кедр, кольсоны в хлам разорваны а их верхняя одежда которая была на четверке и на настиле целая,как можно порвать кольсоны не порвав штаны?или они разделись и залезали на кедр? *DONT_KNOW*
Это говорит о том, что в момент залезания они были без своей верхней одежды, либо разделись сами, либо их раздели принудительно . И понятно, что они сами не отдали свою одежду другим, так как Люда сделала сначала обмотку из своей кофты и только потом воспользовалась вещами с трупов. Если это признает Возрождённый, то он должен объяснить почему она внизу получила такие травмы. И что ракета или снежная доска накрыли их не в палатке, а внизу. А это крайне затруднительно
« Последнее редактирование: 08.12.23 17:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #444 : 08.12.23 18:02 »
Так может быть интересовало,он же пишет что Возрожденный ему помог установить кто и как погиб и что четверка в ручье умерла первой
А в 59-м он этого не знал? Он же пишет там, что "... Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко"...
Ой темнил что-то товарищ Иванов. И в 59-м, и в 90-х... :(
« Последнее редактирование: 08.12.23 18:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #445 : 08.12.23 18:29 »
Если это признает Возрождённый, то он должен объяснить почему она внизу получила такие травмы. И что ракета или снежная доска накрыли их не в палатке, а внизу. А это крайне затруднительно
Это не он должен объяснить а Иванов.Возрлжденный судмедэксперт,он приехал провел вскрытие,написал заключение и уехал но если следователю что то не понятно из его выводов тогда он дополнительно его допрашивает что и было сделано и это к тому что черновики актов Возрожденный должен был оставить у себя т.к у него дел много было ,все не запомнишь и перед допросом он мог оператся на свои черновики.
А в 59-м он этого не знал? Он же пишет там, что "... Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко"...
Ой темнил что-то товарищ Иванов. И в 59-м, и в 90-х...
В 59 он писал с потолка т.к не прочитал даже протокол Темпалова об обнаружении трупов и в первом варианте постановления у него написано что у Колеватова только кровоподтёки а вот в окончательном варианте постановления этого нет.

Добавлено позже:
Ой темнил что-то товарищ Иванов. И в 59-м, и в 90-х...
Я об этом и говорю...
« Последнее редактирование: 08.12.23 18:30 »

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

Современные тренды дятловедения
« Ответ #446 : 08.12.23 18:50 »
Это говорит о том, что в момент залезания они были без своей верхней одежды, либо разделись сами, либо их раздели принудительно . И понятно, что они сами не отдали свою одежду другим, так как Люда сделала сначала обмотку из своей кофты и только потом воспользовалась вещами с трупов. Если это признает Возрождённый, то он должен объяснить почему она внизу получила такие травмы. И что ракета или снежная доска накрыли их не в палатке, а внизу. А это крайне затруднительно
ЛД сделала обмотку до переломов своей грудной клетки. По другому - никак.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #447 : 08.12.23 20:08 »
как можно порвать кольсоны не порвав штаны?или они разделись и залезали на кедр?
Никак не получится порвать кальсоны сквозь целые штаны. И на кедр вполне можно лезть в одежде, раздеваться не надо. Отсюда напрашивается крамольная мысль, что на кедр ни тот, ни другой не лазили. Вместо этого сначала сняли штаны, а потом срывали лоскуты кальсон, прикипевшие к коже. То есть таким способом добирались до полученных ран.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #448 : 08.12.23 20:29 »
Никак не получится порвать кальсоны сквозь целые штаны. И на кедр вполне можно лезть в одежде, раздеваться не надо. Отсюда напрашивается крамольная мысль, что на кедр ни тот, ни другой не лазили. Вместо этого сначала сняли штаны, а потом срывали лоскуты кальсон, прикипевшие к коже. То есть таким способом добирались до полученных ран.
Раны и разрывы похожи на те которые могли быть получены при залезании на кедр,под кедром найдены обломанные ветки и так же ветки были под одним из Юр.
Если они были у костра то могли отдать свою верхнюю одежду травмированным,потом когда они погибли их отнесли в ручей и положили так как их нашли но в это время в ручей обрушился карниз и тела и вещи оказались под снегом и тогда Юры остались без одежды совсем,у Кривонищенко по моему была так же травма головы,он мог упасть с кедра но вот не понятны их ожоги,как говорили что костер перестал гореть потому что перестали подкладывать дрова т.е у костра никого не осталось,четверка в овраге, тройка на склоне Юры погибают,костер потух,вопрос только от чего они погибли при наличии костра и ожогах,явно они пихали руки и ноги в костер что бы отогреть а значит они были живы и костер горел и потом Кривонищенко мог упасть в костер ногой и потерять сознание и ещё не понятно кто их отнес тогда от костра *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #449 : 08.12.23 20:54 »
потом когда они погибли их отнесли в ручей и положили так как их нашли
Вы видите хоть какое-нибудь рациональное зерно в том, чтобы трупы погибших под Кедром оттаскивать за 50-70 метров и укладывать в ручей? При этом не снимать с них так нужную живым одежду и обувь? Почему бы просто не снять с погибших одежду и не оттащить за ближайший куст или ёлку?

Тут видится другая схема. Юры были травмированы ещё у палатки, еле дошли с остальными до Кедра. Там их пытались откачать, сняли верхнюю одежду, посрывали лоскуты с ран, отогревали у костра. Когда дело стало совсем плохо, Зина попыталась вернуться к Палатке за аптечкой и телогрейками. Погибла. Ей на выручку пошли Слободин и Дятлов. Тоже погибли.  Потом вскоре и Юры померли. Их дораздели и положили бок о бок у костра, после чего четвёрка переместилась в более укрытый от ветров и холода овраг. Ну и там погибла.