Современные тренды дятловедения - стр. 3 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32509 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Современные тренды дятловедения
« Ответ #60 : 24.11.23 04:57 »
А кто нибудь может объяснить, ведь при извлечении различающихся трупов должен присутствовать резкий трупный запах, ведь свидетель принимавший участие в извлечении трупов ,утверждает ,что запаха не было . У меня есть свое предположение по этому поводу, а вы как думаете. Вопрос ко всем изыскателям.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #61 : 24.11.23 08:43 »
ведь при извлечении различающихся трупов должен присутствовать резкий трупный запах,
Дык потому и не было резкого трупного запаха, что не было ещё никакого обширного разложения. Трупы, по радиограмме поисковиков, были мёрзлые. Они только частично омывались водой и только частично подверглись оттаиванию - Возрожденный на эти места указал. Это ведь документально подтверждаемый факт. Смысл сомневаться в этом?
Прекратите хамить. Выражайтесь яснее, используйте кристальную речь и убедительные аргументы
Да для вас нету убедительных аргументов. Ну сами посудите - я оперирую данными из УД, вы приводите версии из ютуба. Возрожденный - это первоисточник. Он мог, например, ошибиться в том, что Дубинина прожила 10-20 минут - эксперт Корнев, имея опыт работы с военными, поправляет его, говорит, что с её травмами она могла жить и дольше, и данные из УД, по которым на ней фрагменты одежды погибших под кедром - это подтверждают, ведь получается, что она их пережила. А на Золотареве куртка Дубининой, что указывает на НЕОДНОВРЕМЕННОСТЬ смерти людей в овраге. И её поза - на животе, руки вскинуты к голове, как и у Дорошенко - это признак посмертного раздевания тела. А Колеватов вообще просто замерз, заснул на морозе - это тоже железное алиби в плане того, что никакие обвалы их не придавливали там. И на некоторых телах есть следы воздействия трупной фауны - тела были доступны для птиц и грызунов, никакой толщи снега не могло быть над ними, это потом уже на них снега намело. Зачем же тогда выдумывать про снежные обвалы? Ну ведь там же даже снега нету столько, и не бывает даже в снежные зимы.
Это и есть убедительные аргументы. А мне в ответ что? Фото продавленной теплицы с поликарбоната, чьи-то придумки из ютуба и толкования туманова, который отпечаток веревки на ноге Игоря толковал как "его связывали, задерживали".. Туманов даже не понял, что в условиях отсутствия обуви Игорь был вынужден привязывать к ноге фрагменты одежды - читаем СМЭ, на одной ноге у него три или четыре носка, а на другой только один х.б носок, и этот след от веревочки, державшей обмотку, он просто потерял её в снегу. И там таких "опусов" у туманова, в его интервью варсеговой ещё полно кроме этого. Хотя да, новые тренды наверное так и возникают.
« Последнее редактирование: 24.11.23 08:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Современные тренды дятловедения
« Ответ #62 : 24.11.23 11:03 »
Трупы, по радиограмме поисковиков, были мёрзлые. Они только частично омывались водой и только частично подверглись оттаиванию - Возрожденный на эти места указал. Это ведь документально подтверждаемый факт. Смысл сомневаться в этом?
По свидетельству участника извлечения трупов из раскопа " Кожа  и плоть с лиц и рук буквально сползала" ,под одеждой скорее всего тела еще оставались промороженными. Манипуляции с одеждой могли происходить еще при жизни всех четверых " Руки у Дубининой вскинуты потому что с нее снимали куртку" Заметьте куртку а не свитер ,при снятии куртки руки у неё должны были бы отведены назад, тем более что грудью она лежала на валуне. Единственное с чем могу согласиться это след от веревки на ноге Дятлова, мог что то привязывать для утепления ноги.А по поводу запаха , даже если бы разложение затронуло несколько квадратных сантиметров плоти уже бы вонь стояла.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #63 : 24.11.23 11:57 »
"опусов" у туманова
Обратите внимание, использован только один конкретный комментарий Туманова по гистологии из УД. (А не все рассуждения Туманова, включая некоторые неоднозначные) Можете ли Вы иным образом трактовать отсутствие клеточной реакции, кроме как быструю смерть после травмы?
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #64 : 24.11.23 14:30 »
Можете ли Вы иным образом трактовать отсутствие клеточной реакции
Зачем, если я не медик? Как и всё, что озвучил туманов, и это его утверждение ничего не весит для меня. Он просто некомпетентен в данном конкретном случае - это слишком бросается в глаза. Он далёк от зимнего туризма и несчастных случаев в горах так же, как я от балета.
Когда множество фактов, неоспоримых, из уд, из воспоминаний очевидцев, плюс обычный здравый смысл говорят мне, что тяжелые травмы были получены в палатке, в самом начале аварии, и фактически сделали людей неактивными - у них на руках-ногах почти нет легких травм, в отличие от всей остальной активной группы, значит они были неактивны в выживании в лесу - когда я все это вижу, я не могу всерьез рассматривать и комментировать сомнительный источник, каким является туманов
« Последнее редактирование: 24.11.23 14:42 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #65 : 24.11.23 14:44 »
Зачем, если я не медик? Как и всё, что озвучил туманов, и это его утверждение ничего не весит для меня. Он просто некомпетентен в данном конкретном случае - это слишком бросается в глаза. Он далёк от зимнего туризма и несчастных случаев в горах так же, как я от балета.
Когда множество фактов, неоспоримых, из уд, из воспоминаний очевидцев, плюс обычный здравый смысл говорят мне, что тяжелые травмы были получены в палатке, в самом начале аварии, и фактически сделали людей неактивными - у них на руках-ногах почти нет легких травм, они были неактивны в выживании в лесу - когда я все это вижу, я не могу всерьез рассматривать и комментировать сомнительный источник, каким является туманов
Очевидец Согрин говорит - акты СМЭ первой пятерки подгонялись под криминал. Он же говорит о том, что тела траспортировались волоком и это стало причиной множества микро травм.

По поводу клеточной реакции - источник УД. Это так же комментировали медики на форуме. Посмотрите, если Вам интересно. В поиске на форуме "клеточная реакция".
« Последнее редактирование: 24.11.23 14:46 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #66 : 24.11.23 14:51 »
Очевидец Согрин говорит

Согрин не очевидец.
Он же говорит о том, что тела траспортировались волоком и это стало причиной множества микро травм.

Волоком транспортировались волокуши, на которых были тела, и поисковики не были настолько маргинальны, чтоб так изувечить лицо и руки Зины, внутренние поверхности голеней Кривонищенко и прочее. И Возрожденный был в состоянии отличить прижизненные травмы от посмертных. Но если судебный медик Согрин нравится больше, без проблем.
Просто чтоб не повторяться, скопировал свой абзац из другой темы:
На форумах есть ещё одна версия, в разных вариантах, о том, что травмирование Золотарева, Дубининой и Тибо произошло в ручье.
Объясню, почему всерьез даже не рассматриваю это.

1. Слишком многое в УД указывает на то, что палатка была завалена снегом. Фонарик, оставленный на слое снега поверх ската палатки(он мог быть оставлен только дятловцами), наклоненная опорная лыжная палка боковой оттяжки с наветренной стороны, наклоненная внутрь палатки стойка входа (так бывает, если на конек палатки наваливается большая масса), хаотичный набор предметов, найденный поисковиками рядом с палаткой, бессистемное, хаотичное повреждение ската палатки - её резали в неудобном положении, и резали в несколько попыток, и не все попытки были удачными, с пробитием ткани (читаем экспертизу палатки). Разрыв у торца палатки, который не сообщается ни с одним разрезом - то есть палатка просто лопнула в момент навалившейся на нее массы снега. Простыня, торчащая наружу из входа - ее просто выдуло наружу потоком воздуха. Телеграмма, отправленная поисковиками при обнаружении палатки, что "вероятно имел место сход снега на палатку" - пардон если неточно. Их первые впечатления для меня важны. В общем, сход снега не вызывает у меня сомнений, исходя из всего этого.
Если туристов заваливает снегом, и они травмирутся при этом, получая очень характерные травмы - это трагедия. Но если туристов заваливает снегом, они невредимые выбираются, и невредимые, но почему то голые босые идут в овраг, и там их опять заваливает снегом - это уже комедия, причём хреновая.

2. Я вижу топокарту, вижу фото и видео местности в ручье - там нет условий для образования надува-карниза-трещины с такой массой обрушения, чтоб нанести такие травмы. Ну нету. И не будет ближайшие несколько мильенов лет. Изменения рельефа местности - это медленные геологические процессы. Это просто тихий лесной ручеёк. Вот почему туда 30 лет ходят такие толпы "ходоков" с видеокамерами, и ни разу за столько лет в кадр не попался мало-мальски опасный нависающий козырёк снега. Снега, который там скапливается, хватит разве что на игру в снежки с постройкой детских крепостей. Вот и остаётся потом "ходокам" рисовать красивые надувы на фотографиях, вешать их на форумах, и рассказывать байки, как там людей "припечатало", "отбросило", "придавило" и прочее)

3. Вплотную с телами травмированных лежит тело Колеватова - практически без травм. Он замерз. Его ничто не заваливало, он не падал головой об камень, не перекувыркивался в воздухе, падая с карниза, чтоб этот карниз его потом придавил. Он просто замерз, и значит с рядом лежащими телами тоже не происходило в этом месте никаких подобных воздействий. Ищем место травмирования где угодно, но не здесь.
Вообще, я даже вижу, как при вскрытии следователь с надеждой спрашивает Возрожденного - а может Колеватов тоже умер от травм? Ну а что, куча народу свидетели, как их доставали из-под толщи снега, придавило и баста, дело можно закрыть, все обьяснилось, правда? Но Возрожденный оказался приличным человеком. Он понимал, что констатируя смерть Колеватова от замерзания, создает следствию проблему - найти источник травм для остальных троих, с ним рядом лежащих. Понимал, но все равно сказал в заключении правду. Респект ему.

4. Посмотрите, какие большие кровоизлияния у Люды и Семена - у нее почти третья часть ее крови вытекла в полости(1,5 литра), у него - пятая часть его крови(1 литр). Да, при определенном стечении обстоятельств бывает, что при мгновенной смерти внутри скапливается большой объем кровоизлияния - огромные повреждения, порваны крупные сосуды, плохая свертываемость, и прочее... Но чаще всего, такое кровоизлияние указывает на то, что люди с повреждениями сосудов жили, двигались, их сердце билось, и кровеносное давление постепенно выталкивало кровь из поврежденных вен и артерий. Я считаю размеры кровоизлияний косвенно указывают на НЕ мгновенную смерть Люды и Семена. То есть после получения травм они жили некоторое время, возможно до нескольких часов. Значит, в ручье их не заваливало, иначе они бы умерли сразу, задохнувшись под такой массой снега.

5. Перемещение одежды указывает на то, что найденные в ручье не умерли одновременно, с Люды была снята куртка. Она лежит лицом вниз, её руки вскинуты к голове. Под кедром один из погибших так же лежит лицом вниз, и его руки вскинуты к голове - для меня это верные признаки, что людей посмертно раздели. И их одежда перешла к другим, целой или в виде фрагментов.. И это НЕ БЫЛО МАРОДЕРСТВО, зря некоторые хотят приукрасить этот момент - типа сами от холода впали в эйфорию и стали раздеваться. Нет, это была забота о раненых и ещё живых товарищах.

6. Перчатки в кармане Тибо и скомканный носок в его валенке говорят мне что он был без сознания всё время аварии. То есть, его травмы были получены на самой ранней её стадии.

7. На лицах имеются повреждения мягких тканей, характерные для воздействия трупной фауны. То есть какое-то время после смерти тела были доступны для птиц и грызунов. Никакой толщи снега на них не было.

8. Это самое интересное, для тех, кто вообще наблюдателен и способен к простому трезвому анализу
Ну посмотрите на схемы повреждений по всей группе - где-то размещали. Обратите внимание на то, что те трое, кто имеет самые тяжелые травмы - практически не имеют мелких. Ребята боролись за жизнь, шарахались по ночному лесу, добывали дрова, лазали на кедр, царапались в темноте о ветви, падали, спотыкались, получали ушибы. Я вижу массу следов борьбы за жизнь, следов активности. Даже у Колеватова с его перевязанным голеностопом(растянул на лыжах видимо) - и то есть травмы-ушибы. То есть он явно был активен. И теперь посмотрите на тройку тяжелораненых - они как под куполом защитным пролежали всю аварию. С чего бы это? Только у Тибо, кажется, синяки под правой подмышкой - но они не имеют отношения к аварии, точно такие есть ещё у кого-то из группы, не помню у кого. Я скажу, откуда они, эти синяки на внутренних сторонах плеча. Они получены ДО аварии.
Я видел, как как копают лыжей снег. И сам похожим образом расчищал в детстве на пруду хоккейную площадку широкими штакетинами от забора. Лыжа плоская и угловатая, как лопату ее держать невозможно. Её просто зажимают под мышкой и херачат.
Ребята при установке палатки херачили 5-7 кубов снега. Мне неудивительно, что у них характерные намятости, синяки, мозоли в этих местах. И когда мне рассказывают что дятловцы получили эти синяки как обезьяны, прыгающие с высоты кедра чтоб повиснуть и сломать ветку - я уже даже не смеюсь. Мне это напоминает ещё одного корифея, у которого след от веревки на ноге Игоря - это следы пыток.
Карочи, простейший анализ травм группы говорит мне о том, что ни Семен, ни Коля, ни Люда не принимали активного участия в работе по спасению группы. На их телах нет мелких следов активности, борьбы за выживание. Они с самого начала были неактивны. Для меня это железный признак их травмирования в палатке, в самом начале события аварии.

Вообще это ещё не все пункты, которые исключают для меня травмирование в ручье. Но печатать остальное не имеет смысла.
АНГЕЛ ФОРУМА

SKAD


  • Сообщений: 5 987
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 18:39

Современные тренды дятловедения
« Ответ #67 : 24.11.23 15:01 »
Согрин не очевидец.
Гораздо интереснее было бы узнать, как они с Золотарёвым так скорефанились, что тот у него всё ценное имущество оставил? *THIS*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #68 : 24.11.23 15:01 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Тела лежат без всякой защиты под останцем.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Траспортировка Зины и Юры Кри (волокуши ли это? Я не уверен)
-----
А вот в мае действительно вижу некие санки.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.11.23 11:08 от Нэнси »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #69 : 24.11.23 15:11 »
(волокуши ли это? Я не уверен)
Волокуши из лыж. Ну почитайте СМЭ, масса травм на внутренних сторонах, которые при всём желании об камни не ударишь. Студенты везли своих товарищей. Не знаю как в вашем мире, в моём с усопшими знакомыми обращаются осторожно.
Тела лежат без всякой защиты под останцем.
Защиты от чего? от того, кто сейчас начнет дубасить по ним палкой? царапать ноги Кривонищенко? Бить поперек голеней Дорошенко? Обдирать кисти рук Игорю и Зине снаружи и внутри?
Ладно, я вижу, мы действительно с разных планет.
« Последнее редактирование: 24.11.23 15:12 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #70 : 24.11.23 15:18 »
мы действительно с разных планет.
Зафиксируем некоторые аспекты Вашей позиции - клеточную реакцию Вы, как не медик, никак не берете в расчет. Лавина по Вашему была, но её сдуло. Согрин не свидетель.
--
Видео ютуб: Перевал Дятлова ОТКУДА ТРАВМЫ ПО горячим СЛЕДАМ
6:00
Комментарии Согрина про посмертное получение некоторых травм.

19:41 - конкретно анализ фото траспортировки
« Последнее редактирование: 24.11.23 15:25 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #71 : 24.11.23 15:25 »
Лавина по Вашему была, но её сдуло
Не лавина. Снежной доской это явление называется, а если быть более точным - локальный сход снега в палаточную яму после его подрезки и нарушения целостности, выше по склону, над палаткой (смотрим первоисточник - фото установки палатки).

Видео ютуб
Вы хоть ссылку приведите, так искать не буду творчество дятловедов
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #72 : 24.11.23 15:29 »
https://youtu.be/gO2106-HDc4?feature=shared&t=1190
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #73 : 24.11.23 16:00 »
Ужас). Сидит перед камерой человек, бесконечно далёкий от судебной медицины, от морга ивделя, от осмотра тел, от вообще более-менее реалистичного восприятия мира(падение на наледи и получение травм в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ)... Сидит и говорит свои догадки, сопровождая это словами "я предположил", "скорее всего посмертные"...
Жалею, что тратил время на просмотр)
« Последнее редактирование: 24.11.23 16:00 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #74 : 24.11.23 16:54 »
Сидит перед камерой человек, бесконечно далёкий от судебной медицины, от морга ивделя, от осмотра тел, от вообще более-менее реалистичного восприятия мира(падение на наледи и получение травм в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ)
У Согрина, действительно, выводы противоречивые, но не все. Если уж вспомнили про ЛЁД, то предлагаю ознакомиться с современными трендами на эту тему.
Видео Олега Тайменя о мартовском походе 2023 г.
Для экономии времени оставлю таймкоды.
https://youtu.be/gqqBpkhQQHs?si=gaepsWV-NYgDVG0y

3:17:40 Про лёд на склоне.
3:21:00 Про лёд.
6:02:50 Необходимы "кошки".
6:22:40 Крутой склон, иду в "кошках".
6:24:10 Крутой ледяной склон чуть выше МП.
6:28:40 О лавине речи быть не может.


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 928
  • Благодарностей: 17 856

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #75 : 24.11.23 18:06 »
Поисковики из ныне живущих упорно настаивают на техногенной причине гибели группы.
А непоисковики на криминальной однозначно.
Ну невозможно так поштучно по разному (простите за недушевность) изуродовать кучку людей, вышедших из палатки босиком рОкетой иль другим военным предметом, тут явно был умысел убить и сбить с толку расследование.

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #76 : 24.11.23 20:12 »
Два интересных замечания от Дмитрий Север:

Существует давнее мнение, что остававшиеся в живых ребята забирали одежду с погибших Дорошенко и Кривонощенко вскоре после их гибели. Однако Дмитрий указывают на то, что одежда с недавно погибших могла бы сниматься, а не срезаться. Срезаться, с его точки зрения, она могла бы с уже окоченевших тел. Так же он упоминает несоответствие трупных пятен положению тел под кедром. Формирование трупных пятен в трактовке Севера - сутки. Следуя его логике - ребята из ручья выходили и срезали с них одежду спустя около суток с момента смерти двух Юр, а значит продержались это время в снежном укрытии.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #77 : 24.11.23 20:19 »
ак же он упоминает несоответствие трупных пятен положению тел под кедром
Все правильно там с трупными пятнами у обоих. У обоих они на спине и задней стороне конечностей. Они оба заснули лежа на спине и замерзли. Но Дорошенко посмертно раздели, уже после образования пятен, поэтому он лежит на животе, руки вскинуты к голове.
То же самое и у Дубининой. Будучи относительно одета, она тоже умерла лежа на спине-на боку, видимо так ей было менее больно. И трупные пятна на это указывают. Но с неё потом стягивали куртку, поэтому она лежала на животе, руки вскинуты к голове. Это ещё одно алиби, что смерть в ручье наступала для всех в разное время. Ну, для меня во всяком случае...
У кого-то из тех, кто замерз на склоне, на ветру, пятна не успели образоваться как положено, и образовались только при оттаивании тел в морге, отсюда и несоответствие. Такое бывает, я читал у кого-то из судмедов..

Добавлено позже:
одежда с недавно погибших могла бы сниматься, а не срезаться. Срезаться, с его точки зрения, она могла бы с уже окоченевших тел.
Срезались непосредственно с тела только штаны Кривонищенко - кальсоны были случайно проткнуты ножом и надрезаны вместе со штаниной, это отчетливо видно на фото. Штанина нужна была, конечно, надеть на стопу вместо носка.. Я бы так же сделал. Потом в ход пошли и остальные части штанов. Свитер с Дорошенко стянули через голову, вот почему он так лежит. Порезали его на части для тех же целей уже потом. Для разутого человека в лесу невозможно согреть движением и растиранием только ноги. Эта была наибольшая проблема группы - обморожение ног. Она и убила группу постепенно.
« Последнее редактирование: 24.11.23 20:34 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #78 : 24.11.23 20:36 »
Так же он упоминает несоответствие трупных пятен положению тел под кедром. Формирование трупных пятен в трактовке Севера - сутки. Следуя его логике - ребята из ручья выходили и срезали с них одежду спустя около суток с момента смерти двух Юр, а значит продержались это время в снежном укрытии.
Трупные пятна так же не совпадали с местом положения у Колмогоровой и Слободина найденных на склоне.

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #79 : 24.11.23 20:40 »
Штанина нужна была, конечно, надеть на стопу вместо носка..
Тоже думал об этом. Но почему оставлена рубашка? В один рукав можно вдеть ногу, а остальным обмотаться в портяночно-гамашном стиле. Лишним не будет на таком морозе. Либо использовать отрезанные рукава как защита голых ладоней.

Добавлено позже:
Трупные пятна так же не совпадали с местом положения у Колмогоровой и Слободина найденных на склоне.
Дмитрий Север и эти факты объясняет тем, что З. и Тибо делали вылазку из снежного укрытия примерно сутки спустя, когда стихла буря. Подходили к тройке на склоне и трогали их.
« Последнее редактирование: 24.11.23 20:41 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #80 : 24.11.23 20:45 »
Но почему оставлена рубашка?
Наверное потому что догола постеснялись раздевать товарищей. Так-то кальсоны лучше подходят ноги утеплить. Людьми оставались до конца.
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 12:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #81 : 24.11.23 22:10 »
Если Золотарев и ТИбо дошли до тройки на склоне, то что помешало им дойти до палатки?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #82 : 24.11.23 22:33 »
Дмитрий Север и эти факты объясняет тем, что З. и Тибо делали вылазку из снежного укрытия примерно сутки спустя, когда стихла буря. Подходили к тройке на склоне и трогали их.
Зачем они их трогали?
По Возрожденному время жизни у всех 6-8 часов.

Добавлено позже:
То же самое и у Дубининой. Будучи относительно одета, она тоже умерла лежа на спине-на боку, видимо так ей было менее больно. И трупные пятна на это указывают. Но с неё потом стягивали куртку, поэтому она лежала на животе, руки вскинуты к голове. Это ещё одно алиби, что смерть в ручье наступала для всех в разное время. Ну, для меня во всяком случае...
Помимо трупных пятен есть ещё трупное окоченение которое не даст снять куртку,ещё и на морозе тела проморожены что бы согнуть так руки их нужно было ломать,либо с нее сняли куртку кода она только умерла либо она сама сняла куртку пока была жива.
На фото выемки тел видно что куртка лежит на Золотарёва и Колеватове а так же написано что они были без шапок но в актах на них шапки а значит их одели после выемки тел,могли одеть и куртку,а накинутая куртка на двоих похоже как будто их накрыли.
У Золотарёва и Дубининой сломаны первые ребра без перелома ключицы это могло быть только если они были при этом с поднятыми руками лёжа на спине у Люды как раз поза с подятыми руками.
« Последнее редактирование: 24.11.23 22:44 »


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68 | Ефим Суббота

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #83 : 25.11.23 05:03 »
Зачем они их трогали?
По Возрожденному время жизни у всех 6-8 часов.
Зину переворачивали, до остальных мб дотрагивались.

"Экспертиза только по первой пятёрке. Время смерти ребят с ручья не установлено." - Дмитрий Север

Добавлено позже:
Если Золотарев и ТИбо дошли до тройки на склоне, то что помешало им дойти до палатки?
По версии Д. Север их задачей похода на склон было понять что случилось с Дятловым, Зиной и Сло. Поняв что с ними случилось, они вернулись в укрытие, что бы сообщить остальным и вместе предпринять движение к палатке. По логике Севера ходить-возвращаться вдвоем было бы нерационально с точки зрения экономии сил. 
« Последнее редактирование: 25.11.23 05:33 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #84 : 25.11.23 08:15 »
Помимо трупных пятен есть ещё трупное окоченение которое не даст снять куртку,ещё и на морозе тела проморожены что бы согнуть так руки их нужно было ломать,либо с нее сняли куртку кода она только умерла либо она сама сняла куртку пока была жива
Они не стали дожидаться трупного окоченения и промораживания тела).. Люда перестала подавать признаки жизни - значит её куртка послужит ещё живому Золотареву.
У Золотарёва и Дубининой сломаны первые ребра без перелома ключицы это могло быть только если они были при этом с поднятыми руками лёжа на спине у Люды как раз поза с подятыми руками
Механизм получения травм, с поднятыми руками они были или с неподнятыми - установить достоверно невозможно. Притягивать желаемое это занятие бессмысленное. Поэтому не тиражируйте, пожалуйста, выдумки. Первые ребра, расположенные вблизи ключицы, ни у Золотарева, ни у Дубининой - не сломаны. Сломаны, начиная со второго.
« Последнее редактирование: 25.11.23 08:38 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #85 : 25.11.23 08:35 »
У меня есть свое предположение по этому поводу, а вы как думаете. Вопрос ко всем изыскателям.
Интересно какое у Вас предположение? У меня нету своего по этой теме
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #86 : 25.11.23 09:46 »
Механизм получения травм, с поднятыми руками они были или с неподнятыми - установить достоверно невозможно. Притягивать желаемое это занятие бессмысленное.
А вот медики с вами не согласны
Цитирование
Что касается положения Л.Дубининой, давайте еще повнимательнее почитаем акт СМЭ: - "Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей".
и далее:- "обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы... В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние."
Здесь можно однозначно сказать, что биологическая смерть наступила в горизонтальном положении тела на спине, с небольшим разворотом тела влево(правое плечо выше горизонтали на 10-15 градусов), в этом же положении были получены травмы(удар нанесен справа от грудины, налево, повредив костным отломком ребра правый желудочек сердца ). При этом руки были подняты выше головы(таким образом выводятся первые ребра и ключица, в противном случае тоже могли быть повреждены.
Положение тела, уже после наступления биологической смерти, было изменено(перевернуто).
Первые ребра, расположенные вблизи ключицы, ни у Золотарева, ни у Дубининой - не сломаны. Сломаны, начиная со второго.
Согласно эксгумации Золотарёва первое ребро у него сломано а так же нашли трещину в лопатке
« Последнее редактирование: 25.11.23 10:01 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #87 : 25.11.23 10:02 »
Из телеграммы Отрюкова Сульману об обнаружении настила: : «При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 м 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30см" 2 м 60 см и есть высота снежного покрова в ручье. Какие 4 м?! Откудова?!
4 м и даже более ,это вероятно глубина раскопа по следам хвои ,который не был строго вертикальный. Именно поэтому 3-4 м и приводили некоторые поисковики. Цифра 2,3 метра по вертикали от настила до верхней кромки ни о чём не говорит ,т.к.сход оползня был направлен не строго вниз ,а по крутому левому берегу склона ручья.

Существует давнее мнение, что остававшиеся в живых ребята забирали одежду с погибших Дорошенко и Кривонощенко вскоре после их гибели. Однако Дмитрий указывают на то, что одежда с недавно погибших могла бы сниматься, а не срезаться. Срезаться, с его точки зрения, она могла бы с уже окоченевших тел. Так же он упоминает несоответствие трупных пятен положению тел под кедром. Формирование трупных пятен в трактовке Севера - сутки. Следуя его логике - ребята из ручья выходили и срезали с них одежду спустя около суток с момента смерти двух Юр, а значит продержались это время в снежном укрытии.
Дмитрий Север ,он кто ,свидетель ,очевидец ,фигурант УД ?  Включите логику сами.Мы знаем ,что оба юры были найдены в сильно порванных и обожжённых кальсонах. Но на настиле лежали улучшенные утеплённые штаны без следов внешних повреждений.Другие штаны были располовинены ,но также без порезов и ожогов. Получается ,что оба Юры сами снимали эти штаны ,видимо сушили над костром ,а на кедр ползали в одних кальсонах.

Второе.По экспертизе Пигольциной к утру 2го числа температура упала до 30 ти ,а холодовой индекс до 40 градусов.Поэтому пережить ночь без костра мог только один Николай ,и то вряд ли.

Добавлено позже.
То же самое и у Дубининой. Будучи относительно одета, она тоже умерла лежа на спине-на боку, видимо так ей было менее больно. И трупные пятна на это указывают. Но с неё потом стягивали куртку, поэтому она лежала на животе, руки вскинуты к голове. Это ещё одно алиби, что смерть в ручье наступала для всех в разное время. Ну, для меня во всяком случае...
А не вы ли (или ваши единомышленники )  на буяновском форуме бурно возмущались :среди ребят не было ж реаниматологов ,чтобы строго фиксировать момент смерти ? А тут ,получается, как только зафиксировали момент клинической смерти Дубининой ,тут же давай сразу стаскивать с неё куртку ? И почему тогда Люда оказалась внизу за выступом ? Повторно спрашиваю ,почему раненные тела были обнаружены не на настиле ? Почему с Люды куртку сняли сразу , а четыре кучки принесённой от кедра одежды так и остались лежать на настиле?
« Последнее редактирование: 25.11.23 11:18 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Непьющий


  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #88 : 25.11.23 11:04 »
Положение тела, уже после наступления биологической смерти, было изменено(перевернуто).
Вот ключевые слова, и именно это я тут и пытаюсь донести. Тело после смерти переворачивалось - значит ничем её в овраге не заваливало. Сначала наступила смерть, в положени на спине, затем с Люды сняли куртку. Говорите мне, что медики со мной не согласны, и при этом сами же приводите железный аргумент, что я прав)... Замечательно))))
Согласно эксгумации Золотарёва первое ребро у него сломано а так же нашли трещину в лопатке
Возможно, не знал об этом, ибо не вдавался в подробности эксгумации. Но опять вы пытаетесь опровергнуть кучу железных фактов одним сомнительным, который вообще ничего не значит в контексте наступления смерти, и опять попали впросак)
У Золотарева НЕ БЫЛИ ПОДНЯТЫ РУКИ при его обнаружении. А если по вашим медикам, его задавило с поднятыми руками, то он бы так и остался бы лежать - снежная масса, ломающая половину грудины, слишком огромна, тяжела, она не даст шевелиться.
Только что, возражая мне, вы на самом деле опровергли слова моих оппонентов, сторонников завала в ручье. Они могут вас поблагодарить)))))
« Последнее редактирование: 25.11.23 11:07 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #89 : 25.11.23 12:00 »
Говорите мне, что медики со мной не согласны, и при этом сами же приводите железный аргумент, что я прав)... Замечательно))))
С тем что их не завалило я согласен и никогда с этим не спорил.
Сначала наступила смерть, в положени на спине, затем с Люды сняли куртку.
она погибла на спине с поднятыми руками,в таком положении она и осталась лежать,ее могли отнести за руки и за ноги и положить в овраг.А куртка судя по фото из ручья была накинута на Золотарёва и Колеватова,как будто их накрыли ей а при выемке тел ее одели на плечи Золотарёву,полностью надеть он ее вряд-ли бы смог т.к был намного крупнее Люды, куртку накинули так же как надели шапки которых в ручье не было а у Возрожденного в актах они появились на головах Золотарёва и Колеватова.
Возможно, не знал об этом, ибо не вдавался в подробности эксгумации. Но опять вы пытаетесь опровергнуть кучу железных фактов одним сомнительным, который вообще ничего не значит в контексте наступления смерти, и опять попали впросак)
У Золотарева НЕ БЫЛИ ПОДНЯТЫ РУКИ при его обнаружении. А если по вашим медикам, его задавило с поднятыми руками, то он бы так и остался бы лежать - снежная масса, ломающая половину грудины, слишком огромна, тяжела, она не даст шевелиться.
Только что, возражая мне, вы на самом деле опровергли слова моих оппонентов, сторонников завала в ручье. Они могут вас поблагодарить)))))
Где вы видите что я сторонник обвала?у Золотарёва было сломано первое ребро определенным образом,там по другому объясняется медиками его перелом и как раз это все говорит против обвала в ручье.
Про Тибо говорят
Цитирование
СМЭ Возрожденный молодец, умница.  Несмотря на жесткий контроль со стороны прокуратуры и следствия о гибели ребят от переохлаждения, он в завуалированной форме оставил для нас, потомков то, что он увидел.
Если внимательно прочитать АКТ СМЭ, то получается очень интересная картина. Посмертный диагноз: Множественный, многооскольчатый, сочетанный перелом свода(височно-теменная область) и вколоченный(компрессионный) перелом основания черепа. Это то что он описал в Акте, но не вынес в заключении.
Такой вид сочетанного перелома можно получить только при следующих условиях: Из положения сидя на корточках, или стоя на коленях на краю ямы глубиной 2,5-3,5 метра, свалиться (нырнуть) вниз головой, и удариться височно-теменной областью о твердый, полукруглый предмет с выступающим плоским углом 3х3 высотой 2 см. Во всех остальных случаях подобного рода травму не получить.

Добавлено позже:
и опять попали впросак)
В просак попали вы доказав что не читаете слова собеседника.
« Последнее редактирование: 25.11.23 12:03 »


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68