Иванов Л.Н., следователь - стр. 10 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иванов Л.Н., следователь  (Прочитано 55409 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #270 : 19.11.23 10:36 »
Ещё нашел интересную информацию по поводу документов и по поводу того что Москву это устроило
Цитирование
У меня создается ощущение, что больше всего как "следователь" там работал Евгений Масленников. Иванов 1 марта ничего не делал,да, Иванов ничего толком не расследовал, все его расследование, как бы это помягче выразиться, сопряжено с фальсификацией доказательств по делу. Он вынес незаконное и необоснованное постановление о прекращении УД." 2 марта, опять Масленников пишет протокол обнаружения псевдо-лабаза, а Иванов только подписав его, снова думает.. Где план с привязкой местности при обнаружении лабаза? Где фотографии?

Отсутствуют в деле протоколы обследования мест происшествия, все фотографии, планы места обнаружения тел (их потом тоже Масленников делал), вместо оригиналов документов в деле имеются машинописные копии вообще никем не заверенные и не подписанные.

И это сделал прокурор-криминалист Л. Иванв. котрый сам обучал судентов азам криминалистика в Свердловском юридическом институте. И ещё, мне тоже читатель "Монстр" подсказала, что :".. В актах СМЭ Возрожденного в лоб указано, что экспертиза проведена на основании постановлений Иванова соответственно от 3.03. и 7.03. То обстоятельство, что эти постановления не приобщены к материалам УД , вовсе не означает , что их не было." Мой вопрос: А где они ? Или по законам ведения следствия-это не положено приобщать к всем документам? Ну да ладно, как говорится, "проехали" тогда вопрос № 2: в Постановлении Иванова указано "Провести исследования трупов... и далее : Для химического исследования из указанного трупа, а также для гистологического исследования взята часть внутренних органов. " Мы знаем, изъята, увезена и довезена эта часть. И что далее?

А далее получается, что прокурор-криминалист Иванов об этом просто забывает и "забывает" об этом и Прокурор Свердловской области, ГОС. СОВЕТНИК юстиции III-ГО КЛАССА - КЛИНОВ Н.И. Ну нет результатов других экспертиз, да и ладно. Не выполнено его постановление, да и ладно. Нет нет ни № УД, ни даты его возбуждения, да и ладно... Как мне "Ласковый Монстр" пишет -это всё не процессуальные нарушения, в её жизни и не такое было.А далее мы видим, что данное УД без № исходя из контекста московских телеграмм становится понятно, что по делу Дятлова была проведена надзорная проверка за №3/2518-59 . Суть которой заключалась в исследовании материалов дела на принципы соответствия требованиям законности. Ввиду значимости общественной значимости дела, проверка проходила в Москве и именно поэтому материалы уголовного дела запрашивали в генеральную прокуратору СССР.

И о чудо ! Ни генерал Камочкин государственный советник юстиции III класса, старший помощник генерального прокурора, заместитель начальника 2-го Главного управления Прокуратуры СССР, ни помгенпрокурора Теребилов (тоже генерал), ни зам.генпрокурора РСФСР товарищ Ураков (тоже генерал)-не находят никаких нарушений. Всё в норме, всё идет так , как и нужно.

Действительно, Страна дураков. Или-мы с вами "идиотики", если принимаем всё это как само собой разумеещееся.

Не буду ни о чем настаивать , я многое написал ранее в статьях "Самое уникальное уголовное дело прошлого века. Перевал Дятлова.", "Правила ведения уголовного дела. Перевал Дятлова.", "Уникальное уголовное дело. Перевал Дятлова."
а далее про того самого Камочкина
Цитирование
А вы знаете, друзья, что тот же товарищ Камочкин вел уголовное дело "врага народа"Серго Берия, полковника НКВД и работника особо режимного объекта нашей ракетно-космической отрасли ? Шесть лет назад: 26 июня 1953 года в день ареста Лаврентия Берия арестовали и его сына: Серго Берия, жену, детей и мать. Сначала их держали на спецдаче МВД, а затем Серго оказался в Лефортово. Ему грозил расстрел, как агенту иностранной разведки или до 25 лет лагерей.
Угадайте, где работал потом талантливый инженер-конструктор Серго Берия под псевдонимом Сергей Алексеевич Гегечкори, когда его в 1954-м "сослали" в Свердловск?
Серго Берия оказался в НПО «Автоматика» п/я 320 ( в последствии НПО имени академика Н. А. Семихатова), где разрабатывали автоматизированные системы управления баллистическими ракетами. В этом учреждении работал известный нам товарищ Богомолов, член маршрутной комиссии дятловцев. Человек, познакомивший Семена Золотарева с С. Согриным и организатор же его, Золотарева, похорон. Здесь работали мама Люды Дубининой, Алексей Будрин и Сергей Слобцов (в последующем). Как говорится-мир тесен... Курировал товарищ А.Н.Камочкин и известное дело врачей в 1953-м году: «Арест группы врачей-вредителей», как говорилось в статье газеты "Правда"-о раскрытии органами государственной безопасности «террористической группы врачей, ставивших своей целью, путем вредительского лечения, сократить жизнь активным деятелям Советского Союза».. "Интересный"товарищ, правда, этот Камочкин,а сколько же серьезных дел прошло через его руки !?
« Последнее редактирование: 19.11.23 10:38 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #271 : 19.11.23 12:45 »
в Постановлении Иванова указано "Провести исследования трупов... и далее : Для химического исследования из указанного трупа, а также для гистологического исследования взята часть внутренних органов. "
Где он такое вычитал? %-) %-) %-) 
Сам придумал, а потом сам разоблачил...  *JOKINGLY* *JOKINGLY*

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #272 : 19.11.23 13:25 »
Где он такое вычитал?   
Сам придумал, а потом сам разоблачил...
Ну если прочитать майские акты
Цитирование
Лист 355
Гор. Ивдель
АКТ №4
судебно-медицинского исследования трупа.
9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста прокуратуры Свердловской области от 7 мая 1959 г. судмедэкспертом областного бюро судмедэкспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Г.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении санчасти п/я № 240, при дневном освещении, проведено исследование трупа гр. Дубининой Людмилы Александровны, 20 лет, для установления причин смерти.
Цитирование
Для химического и гистологического исследования их указанного трупа взяты части внутренних органов.
заметьте написано именно по постановлению прокурора криминалиста а это был только Иванов,что он поручил экспертам?провести исследование и ответить на вопросы?часть органов взята для гистологии?
Интересно другое,вторая часть цитаты,в начале когда Темпалов ещё вел это дело видно что все идёт как положено,он пишет постановление возбуждении принятии дела к своему производству,далее идут документы и если он писал первые постановления то ещё добавляются постановления т.е с документами все нормально но как только приезжает Иванов то документы то бесследно исчезают то их вообще нет как фотографий при том что свидетели говорят что он особенно когда вынимали последнюю четвёрку был безучастным,т.е это не то что человек не успел добрать документы физически,потом по следственным поручениям можно было бы допросить кого то,добавить документы а тут он ходит безучастным т.е он уже знал что дело не пойдет дальше,при этом дело уходит в Москву на проверку и во второй половине цитаты написано кто запрашивал дело и при этом всех все устроило а значит так и задумывалось и Иванов свободно отсылает дело на проверку а вот если это липа и липа была в составе нормального уд тогда можно понять почему всех все устроило.
« Последнее редактирование: 19.11.23 13:51 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #273 : 19.11.23 15:17 »
Гистология по Дубининой есть - стр. 361. Определено наличие кровоизлияний и отсутствие клеточных реакций (получив травмы, быстро умерла). Химического анализ нет, но есть ущербный (много прочерков)  радиологический... Возможно, "химический" - в смысле изотопного состава, но ответили, что нет оборудования (но в это не особо верится: скорее - секретность, так как выводит на источники загрязнения и даже на технологии).
« Последнее редактирование: 19.11.23 15:27 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #274 : 19.11.23 15:41 »
Гистология по Дубининой есть
По последней четвёрки есть гистология но нет нормальных актов по первой пятерке нет гистологии но есть нормальные акты хотя Архипов говорит что они не регистрировались в бюро СОБСМЭ.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #275 : 19.11.23 15:46 »
maicom, Вы сослались в цитате на случай с Дубининой...

По первым, скорее всего, и не было: решили, что замёрзли. Их химических - на алкоголь проверили.
« Последнее редактирование: 19.11.23 15:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #276 : 19.11.23 16:52 »
По первым, скорее всего, и не было: решили, что замёрзли. Их химических - на алкоголь проверили.
Юдин говорил что он отвозил материалы для гистологии лично по просьбе по моему Иванова.
Вы сослались в цитате на случай с Дубининой...
Я согласился и говорю что по последней четверке гистология есть.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:46

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #277 : 19.11.23 17:35 »
Удивительная у нас ситуация...
- Один человек явно чувствует за собой какую-то вину и пытается публично оправдаться перед родственниками погибших дятловцев. Мнимая вина или действительная, другой вопрос, но видно, что Иванов пронес это чувство через всю жизнь. Главный вывод из его статей - я хотел, но мне не дали. Говорил ли Иванов в своих статьях всю правду, тоже большой вопрос. Тем более, он сам пишет, что даже сейчас (90-ые годы) еще живы многие и не все говорят правду...
- Другой человек беседует со своим молодым коллегой и приводит пример из своей давней практики. При этом, он не говорит, что он хотел что-то тогда, а ему не дали. Он даже не может быть уверен, что его молодой коллега все расслышал и не забудет через час этот разговор...

Я бы больше поверил второму... *DONT_KNOW*

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #278 : 19.11.23 17:55 »
Удивительная у нас ситуация...
- Один человек явно чувствует за собой какую-то вину и пытается публично оправдаться перед родственниками погибших дятловцев. Мнимая вина или действительная, другой вопрос, но видно, что Иванов пронес это чувство через всю жизнь. Главный вывод из его статей - я хотел, но мне не дали. Говорил ли Иванов в своих статьях всю правду, тоже большой вопрос. Тем более, он сам пишет, что даже сейчас (90-ые годы) еще живы многие и не все говорят правду...
- Другой человек беседует со своим молодым коллегой и приводит пример из своей давней практики. При этом, он не говорит, что он хотел что-то тогда, а ему не дали. Он даже не может быть уверен, что его молодой коллега все расслышал и не забудет через час этот разговор...

Я бы больше поверил второму...
Оба могут быть правы...
Первому не дали сказать правду родственникам и он не понимает зачем им нужно было врать,ну сделали дезу а родственникам зачем говорить не правду?
Второго могли использовать "в тёмную" и к тому же могли чем то "пригрозить" и он говоря со своим молодым коллегой говорил чистую правду  *DONT_KNOW*
Т.е по аналогии мне нужно соврать так что бы кто то поверил,я убеждаю знакомого что было так как мне нужно и  правды ему не говорю а использую его для того что бы он подтвердил мои слова,через 20 лет он будет уверен что было так как я ему сказал и если он скажет об этом молодому коллеге то он будет говорить чистую правду с его точки зрения ту в которой я его убедил...
А Иванов на мой взгляд пытался рассказать правду и для этого как мог пытался привлечь внимание,даже писал письмо Ельцину...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:46

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #279 : 19.11.23 18:17 »
А Иванов на мой взгляд пытался рассказать правду и для этого как мог пытался привлечь внимание,даже писал письмо Ельцину...
Именно. Привлечь внимание. Про ракеты ему надо было писать в открытой печати и после подписки? НЛО самое то...

Второго могли использовать "в тёмную" и к тому же могли чем то "пригрозить" и он говоря со своим молодым коллегой говорил чистую правду
Каким образом использование "в темную" влияет на выводы судмедэксперта? Зачем ему рассказывать и показывать руками то, что реально он не мог видеть, когда исследовал тело троих из Оврага? Значит, видел...
Не мог же Возрожденный в 80-х годах вешать лапшу на уши молодому коллеге? Зачем? Он знал, что этот молодой коллега вспомнит их разговор в 2015-м году?..
« Последнее редактирование: 19.11.23 18:19 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #280 : 19.11.23 19:17 »
Именно. Привлечь внимание. Про ракеты ему надо было писать в открытой печати и после подписки? НЛО самое то...
Или про то что врали народу,как на маяке,как в Свердловске с пауэрсом и то что он сам в таких делах участвовал,а про НЛО для того чтобы привлечь внимание.
Каким образом использование "в темную" влияет на выводы судмедэксперта? Зачем ему рассказывать и показывать руками то, что реально он не мог видеть, когда исследовал тело троих из Оврага? Значит, видел...
Так он реально видел,как могли выделить авиацию так быстро?как Чудинов допросил Попова 6 февраля?как Пашин вывел СиШ на палатку а Куриковы потом на четвёрку в овраге?при том что вскрытие проводили за один день по четыре тела и состояние мозга у всех не могут объяснить медики? точнее могут но если была разморозка а потом заморозка тела,так же говорят и про выпот в плевре у Колеватова что он мог появиться если бы тело разморозили и потом снова заморозили,у двоих на ранах разрезы почти у всех есть раны покрыты корочкой а для этого нужно от 1 до 4 дней плюс трупные пятна не соответствовали местоположению... плюс Иванов пишет что погубили троих человек, почему именно троих?травма была и у Слободина и у Кривонищенко была травма головы,почему он говори только про Люду,Золотарёва и Тибо? и Владимир Дмитриевич говорит что тела обыскивали и оставили следы,есть версия что тела в овраг положили предварительно каким то образом нанеся травмы и все медики кто занимается этим делом почему то при разборе актов уверены что это было убийство потому что нельзя получить такие травмы от удара о камни а при взрывной волне должна быть баротравма если волна была такой силы что сломала ребра но про это Возрожденный не пишет,медики говорят что сломать первое и второе ребро не сломав при этом ключицы можно только в том случае если руки подняты выше головы и если по позе Люды ещё можно как то объяснить что она была найдена с поднятыми руками на каменном уступе но Золотарёв нет,он лежал на боку, у Тибо при падении вниз головой были бы сломаны шейные позвонки но этого нет *DONT_KNOW* а что если Возрожденному привезли тела со всеми "признаками" которые он и описал? После долгих споров в другой ветке Владимиру Дмитриевичу ставили в укор что он сказал что это Иванов сказал Возрожденному про ракету,а если действительно он ему сказал про ракету?плюс у Возрожденного на тот момент было два года стажа эксперта и говорят что у Ганца была квалификация выше тогда почему именно Возрожденного выбрали в качестве эксперта?нужен был молодой неопытный?
Если ему "показали" травмы и Иванов ему сказал про ракету плюс его стаж на тот момент плюс много высокого начальства на вскрытии и дело резонансное плюс с него взяли подписку, естественно он волновался,плюс когда он беседовал с Владимиром Дмитриевичем прошло уже много времени...

Добавлено позже:
Не мог же Возрожденный в 80-х годах вешать лапшу на уши молодому коллеге? Зачем? Он знал, что этот молодой коллега вспомнит их разговор в 2015-м году?..
Он и не вешал,его так же убедили как и остальных и Иванов в статье и говорил про то что зачем нужно было врать народу,что например сделали липу но липой та для других предназначена,зачем своим то врать и тем более родственникам. *DONT_KNOW*

Он прямо пишет что он был одним из тех кто скрыл правду
Цитирование
Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет.
Цитирование
Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду
Цитирование
За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?

Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей.
Я не говорю что это моя версия,у меня нет версий,я просто пытаюсь посмотреть на это дело со всех сторон, сейчас мне интересно посмотреть с этой стороны...
Т.к это объясняет "косяки" в уд и многое другое если и эта "версия" не даст ответы то будем рассматривать другую  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.11.23 19:53 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:46

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #281 : 20.11.23 15:23 »
Я не говорю что это моя версия,у меня нет версий,я просто пытаюсь посмотреть на это дело со всех сторон, сейчас мне интересно посмотреть с этой стороны...
Вы пытайтесь. Может, именно Ваша версия выведет нас из тупика...
Я лишь сказал и повторю. Один, Иванов, публично оправдывается. Второй рассказывает случай из своей практики коллеге, который вряд ли будет пересказывать этот рассказ всем подряд. Во всяком случае, у Возрожденного не было такой уверенности. Мое мнение - второй заслуживает большего доверия. А Иванов хотел лишь привлечь внимание Властей. Возможно, Ельцину он бы сказал всю правду. Я лишь стараюсь быть объективным...

После долгих споров в другой ветке Владимиру Дмитриевичу ставили в укор что он сказал что это Иванов сказал Возрожденному про ракету,а если действительно он ему сказал про ракету?
Нет, в укор Анкудинову ставили то, что, с его слов, Иванов узнал о ракете в Москве. Этого ему Возрожденный не говорил. Это вывод самого Анкудинова. Возможно, что так и было. Но этот вопрос Анкудинов не догадался задать Возрожденному во время их беседы. Поэтому, тут есть только вывод/предположение Анкудинова...

Второе предположение было, что Возрожденный узнал о ракете от Иванова и сделал свои выводы о взрывной волне на основании этой информации. Сомнительно. Да, Возрожденный имел небольшой опыт. Но, там был еще Ганц. Его то уж трудно назвать малоопытным? Да и Бюро бы помогло Возрожденному, если бы у него возникли проблемы...


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #282 : 20.11.23 16:20 »
Один, Иванов, публично оправдывается.
На мой взгляд,Иванов пытался рассказать как все было на самом деле,видимо он для этого и хранил пленки.
В кратце,его прислали сделать липу,не знаю знал ли он или нет зачем и для чего,это была его работа,нужно было сделать так что бы в это поверили,для этого нужно что бы знали об этом как можно меньше народу а остальные думали что это правда и он об этом говорит в своей статье
Цитирование
Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет.
он сделал но правда не давала ему покоя и уже в 90 е он пытался как то повлиять на то что бы рассказать ее,еще было не понятно что за новая власть пришла,старые порядки как он пишет еще сохранились
Цитирование
Сейчас о периоде пятидесятых годов говорят много, чтобы только на кого-то перенести ответственность за прошлое. Тогда был период строгой, я бы сказал, безоговорочной дисциплины, особенно в работе правохранительных органов. Берии не было, но бериевщина, но жила, мы и сейчас-то с ней еле-еле расстаемся.
он открыто говорит о том что он участвовал в сокрытии правды
Цитирование
За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?

Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей.
А что бы поверили он говорит Возрожденному и возможно кому то еще про ракету и откуда она прилетела и Возрожденный был уверен что это была правда,мог сказать намеками,мог открыто.
Сомнительно. Да, Возрожденный имел небольшой опыт. Но, там был еще Ганц. Его то уж трудно назвать малоопытным? Да и Бюро бы помогло Возрожденному, если бы у него возникли проблемы...
Для меня вообще непонятно присутствие Возрожденного при том что там был Ганц,при том что у последнего квалификация была выше и если он помогал Возрожденному то почему на актах нет его подписей?что он там делал?
не для того ли там нужен был Возрожденный что бы как молодой неопытный на тот момент эксперт проводил вскрытие?как вообще там Ганц оказался?вместе с Возрожденным приехал?
Я все думаю(в качестве бреда)но что если например как Иванов пишет что десятый участник а значит Юдин остался в Вижае он и поднял тревогу,по времени это когда было?
Если Шумков с Владимировым видели сигнальную ракету 5-6 февраля а 6 февраля велся допрос Попова то например могли раньше найти тела,вывезти их в какой то населенный пункт,возможно даже провести вскрытие,могли снять одежду,потом забеспокоился "десятый" участник группы,решили использовать эту историю для дезы,вывезли тела,разложили уже в известных всем позах и местах,дело шло дальше,забеспокоились родственники,начались поиски,поэтому так быстро и авиацию выделяют,дело начинает Коротаев и то дело которое он начинает оно могло быть настоящим уд,далее его меняют на Темпалова и вроде бы все нормально но его "сложилось впечатление что туристы выпивали и закусывали" для папки не нужно, его меняют на Иванова и тот выполняет работу как нужно,приезжает Возрожденный а на месте уже например был Ганс и например мог сказать что я уже начал производить вскрытие, подключайтесь, Возрожденный видит то что ему показали, его акты нормальные идут в нормальное уд а в папку идут переписанные на машинке прокуратуры, поэтому и вскрытие за один день четырех тел проводят т.к проводил вскрытие не один Возрожденный и он как положено берет материалы для экспертизы но в папке они не нужны поэтому Иванов их не приобщает.
Судя по тому что Иванов говорит о Возрожденном
Цитирование
О докторе Возрожденном у меня самые лучшие впечатления. Это большой специалист своего дела, но если он не помнит через 30 лет о телесных повреждениях, то я не осужу его - может быть это профессионально: за это время у меня прошло несколько десятков тысяч таких эпизодов. У него - это рядовое дело, как оно было и у меня. В своё же время именно доктор Возрожденный помог мне разобраться в механизме происхождения повреждений, а с учётом материалов дела и моей специальности он помог точно установить кто и в какой последовательности умирал. Кто и от чего умер. Это было важно.
они довольно плотно общались и он вполне мог ему намекнуть что мол вот следствие склоняется что ракета упала и Возрожденный сам того не зная участвовал и искренне верил в то что он говорил Анкудинову  *DONT_KNOW*
И к стати только сейчас заметил Иванов говорит
Цитирование
но если он не помнит через 30 лет о телесных повреждениях, то я не осужу его - может быть это профессионально: за это время у меня прошло несколько десятков тысяч таких эпизодов. У него - это рядовое дело, как оно было и у меня.
т.е телесные повреждения были?
так же он пишет
Цитирование
Сейчас у меня от группы туристов нет ничего. Всю одежду туристов, грязную, разрезанную нами при работе с ними и разбитую камнями водных потоков /мы же вторую партию нашли в мае,там,под снегом,где они лежали,текли буквально реки, которые нести камни. Лица у некоторых были буквально стесаны камнями/ все бумаги, не давшие информации и все остальное, тоже не давшее информации, мы сожгли. Это принято в следственных органах. Так и пишут: такие-то вещественные доказательства уничтожить.
     Я сожалею,что не могу дать больше чем у меня есть.
     Передайте мой привет Вашим товарищам-энтузиастам. Это хорошо, что ви интересуетесь прошлым. Его забывать нельзя.
« Последнее редактирование: 20.11.23 16:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:46

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #283 : 20.11.23 18:39 »
На мой взгляд,Иванов пытался рассказать как все было на самом деле,видимо он для этого и хранил пленки.
И за это ему низкий поклон...

А что бы поверили он говорит Возрожденному и возможно кому то еще про ракету и откуда она прилетела и Возрожденный был уверен что это была правда,мог сказать намеками,мог открыто.
Зачем Возрожденному говорить то, чего не было? Еще раз - он общается с молодым коллегой. Этот коллега через час все забудет. Возрожденный не оправдывается, что ему приказали что-то из Актов убрать и он сожалеет, что был вынужден это сделать. Он рассказывает то, что он видел...
Иванов же прямо говорит, что его заставили закрыть дело с выдуманной причиной гибели группы. Я его не осуждаю. Любой из нас сделал бы то, что приказало бы ему начальство. Не сделал бы, был бы уволен или заменен на другого, более покладистого следователя...

И от чего должны были дятловцы уходить верхами и о чем собирался Бардин писать Хрущеву или Аристову? Не получается, что Иванов обманул Возрожденного, рассказав тому "о ракете и откуда она прилетела"...
« Последнее редактирование: 20.11.23 18:39 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #284 : 20.11.23 19:01 »
Зачем Возрожденному говорить то, чего не было?
так для него это было.Ему это показали.
Возрожденный не оправдывается, что ему приказали что-то из Актов убрать и он сожалеет, что был вынужден это сделать. Он рассказывает то, что он видел...
Так акты которые у нас в папке не факт что писал он.
Как молодой эксперт у которого стаж два года провел экспертизу четырех тел за один день?тела были проморожены,их нужно было в начале разморозить потом провести вскрытие.
Иванов же прямо говорит, что его заставили закрыть дело с выдуманной причиной гибели группы. Я его не осуждаю. Любой из нас сделал бы то, что приказало бы ему начальство. Не сделал бы, был бы уволен или заменен на другого, более покладистого следователя...
Ну да,когда нужно было ему приказали закрыть дело.
И от чего должны были дятловцы уходить верхами и о чем собирался Бардин писать Хрущеву или Аристову? Не получается, что Иванов обманул Возрожденного, рассказав тому "о ракете и откуда она прилетела"...
Да мала ли от чего? сколько там ходили групп помимо гд?по моему только манси говор ли про четырёх,Карелин рядом был,Шумков на чистопе и т.д там каждую неделю кто то ходил,плюс манси жили и ходили на охоту,ракета могла упасть куда угодно в довольно большом радиусе *DONT_KNOW*
Меня смущает то что эта история сразу стала известна общественности,при той ситуации которая была там бы все скрыли в уд и уд бы не было на мой взгляд,как с делом группы Кузнецова,там даже дела не нашли а тут мало того что дело сохранилось оно ещё и со всеми фотографиями и экспертизами было отдано на руки...
А если эта папка была "отстойником" ненужных документов тогда зачем в нее класть липу?акты же откровенная липа особенно последние,зачем они в этой папке?а по первым актам если акты настоящие то постановления зачем забрали?акты оставили а постановления забрали?зачем они без актов?и т.д зачем липовые документы ещё и пронумеровали,добавили экспертизы и отправили в архив? Аскинадзи вспоминал что они вокруг наматывали круги по несколько километров и он сам того не зная побывал на отортене,пока шли поиски столько групп там было,столько людей летало на вертолетах и самолётах и не боялись что они что то увидят?следы какие нибудь или остатки АДА например ?не сходится у меня это с ракетной версией   *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.11.23 19:23 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #285 : 21.11.23 05:49 »
акты же откровенная липа
В чем липовость? В форме и\или содержании?

вот кстати:
Цитирование
Утверждены Наркомздравом РСФСР 19 декабря 1928 года

Наркомюстом РСФСР 3 января 1929 года

ПРАВИЛА СУДЕБНОМЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПОВ

2. Судебномедицинское исследование трупа производится в присутствии представителя следствия или дознания и понятых в числе не менее двух.
Судебномедицинский эксперт может приступить к исследованию мертвого тела лишь после получения соответствующего письменного или устного извещения от означенных лиц, и, приступая к таковому исследованию, он имеет
И нет обязательного письменного постановления о назначении исследования. Достаточно устного распоряжения. Никакого нарушения законодательства не наблюдается.

далее читаем:

Цитирование
12. О произведенном исследовании составляется протокол судебномедицинского исследования мертвого тела. Протокол пишется на месте, и в него под диктовку производящего исследование врача заносятся все наблюдаемые при исследовании явления, причем описание этих явлений заносится четким, разборчивым почерком (чернилами), излагается простым доходчивым языком, по возможности без иностранных слов (например,
Скорее всего, в деле лежат перепечатки этих рукой писанных документов.   
Об этом же намекает и нумерация актов СМИ: 1,2,3,4,5 - первой пятерки.   1,2,3,4 - второй четверки.  Это порядковый номер вскрытия первой группы и второй группы.  А не номер, присваемой в бюро экспертиз.     

На этих первоначальных рукой писанных актах могли быть и подписи всех присутствующих и перечисленных лиц в актах
Ибо
Цитирование
12...
После внесения в протокол всех этих сведений он подписывается всеми лицами, перечисленными во вступительной части протокола. Заключение о причине смерти судебномедицинский эксперт излагает или тотчас по окончании исследования, или представляет его дополнительно в течение 3 суток с момента исследования трупа. Документ, состоящий из протокола судебномедицинского исследования и заключения эксперта, называется актом.
А на перепечатках подписи собирать и не стали, ибо дело закрыто.

А нормально оформленных актов с печатями  и штампиками свердловского бюро могло просто и не быть. То ли в бюро экспертиз рукописные экземпляры не донесли, то ли они где то в внутри самого бюро потерялись.
 
Все просто объясняется и без всяких конспирологий об якобы задании состряпать липу.

Добавлено позже:
Второе предположение было, что Возрожденный узнал о ракете от Иванова и сделал свои выводы о взрывной волне на основании этой информации. Сомнительно. Да, Возрожденный имел небольшой опыт. Но, там был еще Ганц. Его то уж трудно назвать малоопытным? Да и Бюро бы помогло Возрожденному, если бы у него возникли проблемы...
Подождите...
На допросе, где прозвучала "взрывная волна", ни Ганца ни кого другого из бюро не было.  Как они могли помочь ?

А проблема Возрожденного в другом: почему акты СМИ в бюро судмедэкспертизы не зарегистрированы.  И это намекает, что липа ни в форме, а в содержании.
« Последнее редактирование: 21.11.23 06:18 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #286 : 21.11.23 08:12 »
В чем липовость? В форме и\или содержании?
И в форме и в содержании,присутствуют ошибки,многое не описано,базовые понятия то что обязательно должно быть,в некоторых актах слова забиты на машинке,это может быть только в одном случае если это черновик но черновик в нормальное уд не идет.Эксперт проводит вскрытие и надиктовывает,помошник записывает,после эти акты регистрируются в бюро,черновик остается в бюро а оригинал переносится на бланк либо СМИ либо СМЭ,ставятся печати ждут когда будет готова гистология если она проводилась и после этого отдают в уд,поэтому акты иногда ждут по несколько недель но если следователю нужно быстро принять решение и он знает что в актах должен быть результат от которого зависит это решение то он может попросить у эксперта черновик для личного использования,такой акт никакой юридической силы не имеет.Архипов говорит что первые пять актов в бюро не регистрировались а по последней четверке вообще нет печатей и подписей свидетелей хотя в самом акте присутствует фамилия Чуркиной.
И нет обязательного письменного постановления о назначении исследования. Достаточно устного распоряжения. Никакого нарушения законодательства не наблюдается.
В шапке акта написано про постановление от какого числа а не о извещении
Цитирование
4-го марта 1959 года согласно постановлению прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года
т.е было официальное постановление от 3 марта.
Скорее всего, в деле лежат перепечатки этих рукой писанных документов.   
Об этом же намекает и нумерация актов СМИ: 1,2,3,4,5 - первой пятерки.   1,2,3,4 - второй четверки.  Это порядковый номер вскрытия первой группы и второй группы.  А не номер, присваемой в бюро экспертиз.
Эксперт вскрывает трупы и судя по актам они за один день вскрыли четыре оледенелых трупа,Возрожденному было не до того что бы писать,сейчас надиктовывают на диктофон,раньше помошник записывал потом эксперт уже переносил акты на официальный бланк в зависимости от того что требовалось СМИ или СМЭ.
А на перепечатках подписи собирать и не стали, ибо дело закрыто.
Это физически не должно было произойти,акты должны были регистрироваться в бюро и следователю отдавались без исправлений и т.д и по печатям можно понять была регистрация или нет,если дело возобновят или дело пойдет в суд то могут затребовать информацию по актам.
А нормально оформленных актов с печатями  и штампиками свердловского бюро могло просто и не быть. То ли в бюро экспертиз рукописные экземпляры не донесли, то ли они где то в внутри самого бюро потерялись.
Через пять лет решают дело заново открыть в связи со вновь открывшимися обстоятельствами,как уд найдут в архиве без номера?пригласят эксперта что бы уточнить вопросы по поводу экспертизы,дела у него под рукой нет,за пять лет через него прошло уже тысячи дел,как он должен вспомнить что там было?если дело в связи с вновь открывшимися обстаятельствами было передано на доследование и следователь усомнился в результатах экспертизы и вызывает эксперта то в таком случае Возрожденный имеет полное право отказаться и сказать меня там не было,меня никто не вызывал и акты не мои а перепечатки а подпись подделали.Для этого и должно быть все оформлено и не важно куда пойдет дело иначе это филькина грамота а не уголовное дело,там хочу пишу хочу нет,здесь вообще печать не поставлю,приехал эксперт на дело а там сидят люди какие то и говорят мы следователи пиши акты и эксперт пошел вскрывать и тут же им отдал акты а кто они таки а фиг знает постановления о назначении следственной коммисии нет,постановления о передачи дела Иванову нет,постановлений о вызове экспертов нет ничего нет прям чувствуется уровень прокуратуры  *ROFL* подали бы жалобу родственники и дело бы возобновили и передали бы какому-нибудь Петрову посмотрел бы я на него сколько бы у него было бы вопросов к Иванову.

Цитирование
Ст. 196.  Для осмотра и вскрытия трупов,  для освидетельствования
потерпевшего  и  обвиняемого  и  в  других  случаях,   где   требуется
медицинская экспертиза,  следователь приглашает, в качестве экспертов,
врачей  через  П/отдел  медицинской  экспертизы   губернских   Отделов
Здравоохранения.

     В случае  затруднительности  такого  вызова  вызывается ближайший
врач.
     Ст. 197.  Следователь  и  понятые,  а  равно   и   другие   лица,
присутствующие  при  осмотре,  имеют  право заявлять свое мнение о тех
действиях  врача,  которые  покажутся  им  сомнительными;  мнения  эти
заносятся в протокол.
     Ст. 198.  Протоколы вскрытия и  медицинского  освидетельствования
составляются врачем и подписываются следователем.
Т.е должен быть официальный запрос через отдел медицинской экспертизы,Темпалов передал по рации что нужны эксперты,кому он это передал?Возрожденному лично?т.е в начале идет запрос в прокуратуру,потом прокуратура запрашивает экспертов через официальный запрос,потом эксперт приезжает на место и там уже следователь пишет постановление,которое и упоминается в описательной части актов и именно постановление а не извещение.
А дальше уже
Цитирование
Обо всех своих действиях эксперт заносит в свой журнал, в котором записи имеют значение официального документа.

Статья 19

О всяком освидетельствовании живых лиц и об исследовании мертвого тела эксперт составляет акт судебно-медицинский экспертизы: акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения экспертов.
Примечание. Введение и описательная часть составляют протокол освидетельствования или исследования, под которым подписываются все присутствующие.

Статья 20

Введение должно содержать основание, по которому производятся освидетельствования или исследования, время и место его производства, фамилия и должность эксперта (экспертов), перечисление присутствующих лиц, имя, отчество и фамилия, звание и лета свидетельствуемых или исследуемых и краткие сведения, добытые расследованием и имеющие значение для производства экспертизы.
Примечание. Личность освидетельствуемого или исследуемого удостоверяется присутствующим должностным лицом или двумя свидетелями: если личность в точности не удостоверена, о сем должно быть упомянуто в протоколе.

Статья 21

Описательная часть должна представлять подробное, по пунктам, описание хода освидетельствования или исследования всех найденных при этом фактических данных.

Статья 22

Заключение должно содержать в себе обстоятельное объяснение свойства повреждения или состояние здоровья освидетельствуемого или объяснение причины смерти исследуемого и подписывается экспертом, производившим экспертизу.
Примечание. Если освидетельствование или исследование производится несколькими экспертами, то они все подписываются под протоколом и под заключением.

Статья 23

Акт медицинской экспертизы в трехдневный срок передается или пересылается судебно-медицинским экспертом по назначению под расписку, копия же с актов остается у эксперта.

Статья 24

Судебно-медицинский эксперт обязан представить в подлежащий П/Отд. медицинской экспертизы краткие сведения с судебно-медицинских актов по карточной системе.

Статья 25

При необходимости в специальном лабораторном исследовании внутренностей трупа или взятых при освидетельствовании живых лиц вещественных доказательств медицинский эксперт получает все нужное для этого: посуду, укупорочные материалы, консервирующие вещества от П/Отд. медицинской экспертизы, наблюдает за подлежащей укупоркой и опечатыванием взятых объектов, пересылка коих в местный П/Отдел медицинской экспертизы лежит на обязанности судебно-следственных властей.
А в актах не описаны самые базовые вещи,не описаны края ран,не описан характер переломов,неправильно описаны некоторые переломы,в некоторых словах ошибки,не понятно вообще на основании чего в некоторых случаях вынесено заключение,например по Колеватову,у него написано смерь от замерзания хотя признаков нет и т.д,описаны не все повреждения.

Добавлено позже:
А нормально оформленных актов с печатями  и штампиками свердловского бюро могло просто и не быть. То ли в бюро экспертиз рукописные экземпляры не донесли, то ли они где то в внутри самого бюро потерялись.
Не следователи и эксперты а прямо детский сад какой то и это при том что в Свердловске была одна из самых сильных прокуратур...
Ну подумаешь,потерялись где то акты,гистология,постановления... наверное ветром унесло,так же как и гд... там же ветра сильные ну не уследил Иванов... а может не Иванов... там же вообще кто что хотел то и делал пойди разбери теперь...

Добавлено позже:
В чем липовость? В форме и\или содержании?
Например как пишут медики
Цитирование
мартовские:
У Дорошенко «В желудочке содержалось около ?50 см 3. жидкой слизистой массы»
У Дятлова «рисунок печенки слабо-различим»
У всех моча в куб.см, а у Дятлова  в литрах
майские:
У Тибо также «В желудочке содержалось до 100 см3 слизистой массы красноватожелтого цвета»
У Золотарева «Корковый и мозговой слои надпочечником различим плохо»
У Дубининой «Селезенка дряблая на ощупь, каналы еще сморщены».
Либо у того, кто печатал со слухом плохо было, либо все акты перепечатывались человеком далеким от медицины
Цитирование
Другое дело, что на примере Люды мы видим, что Возрожденный и этого не сделал - упущен огнестрел на ноге, не описаны следы поискового щупа. Так что мне кажется, что то что описано - было (и это во многом подтверждается фотографиями), а вот чего он не дописал - можно  только гадать.
Или на последней 4ке он уже был уверен, что никуда выше дело не пойдет (или распоряжение уже с САМОГО верха) и немного отнесся формально к работе.
Цитирование
У Люды. Щуп был вынут с куском мяса, поэтому в овраге и стали копать. В СМЭ это повреждение не отражено.
Цитирование
Возрожденный был обязан описать все повреждения, определить какие из них по смертные и предположить механизм. И написать это. Так что вариант, что он пишет про отсутствие языка, а про причину в вижу щупа он не пишет - не проходит никак. Должна была быть фраза - определяются по смертные повреждения мягких тканей лица, шеи, области рта и тд в результате воздействия зондом, при проведении поисковых работ. Все. Вопросов больше бы не было.
Цитирование
5.« Ответ #23 :Почему у всех вещество ГМ зеленовато-красного цвета, а у Колмогоровой синюшно-красноватого? И что бы значило,  что, в отличие от других, у Кривонищенко "слои мозжечка различимы хорошо"?
Vietnamka « Ответ #24, 27,35,40 :
« По идее это говорит о гнилостных изменениях. Если слои хорошо различимы - значит деструкция еще не выражена. Только все равно непонятно почему у них мозги в кашу настолько. Те когда успели».
«мозг сохраняет свою структуру дольше других органов. Исключениями могут быть случаи длительного пребывания в воде».
«Мозг гниет последним, потому что он в норме стерилен и максимально защищен от проникновения туда всякой гадости. Нет там бактерий, которых например несколько кг в кишечнике и они очень быстро распространяются на соседние органы. Поэтому первым признаки гниения возникают именно в кишечнике».
Возрожденный был обязан описать все повреждения, определить какие из них по смертные и предположить механизм. И написать это. Так что вариант, что он пишет про отсутствие языка, а про причину в вижу щупа он не пишет - не проходит никак. Должна была быть фраза - определяются по смертные повреждения мягких тканей лица, шеи, области рта и тд в результате воздействия зондом, при проведении поисковых работ. Все. Вопросов больше бы не было.
Цитирование
Кстати, наткнулся тут на непонятную вещь.
Во всех мартовских актах в начале, в разделе "обстоятельства дела" - у всех фраза:

Цитирование
В ночь на 2 февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.
Я так полагаю, 4 марта при вскрытии 5 тел эксперт ну никак не может писать о гибели 9 человек, причем именно 2 февраля.
Даже не в том дело, что "нет тела - нет дела" и "надежда умирает последней". Пусть даже шансы на то, что они выжили минимальны.
Они, теоретически, могли погибнуть, но не 02.02, или не в этом месте.

Действительно, очевидно, мартовские акты перепечатывали в мае".
Цитирование
1. Отпечатаны на разных машинках, с разным интервалом.
2. Для описания одних и тех же явлений используются разные выражения.
3. Эксперт превысил свои полномочия, делая вывод о несчастном случае.
4. В мартовских протоколах исследования 4-х трупов упомянуто о гибели всех 9 человек в одно время и в одном месте.
5. При этом, время и причины смерти даются как факт в шапке протокола. А должны делаться экспертом на основании результатов вскрытия.
6. Постановление о проведении СМЭ в деле почему-то отсутствует.
Про выпот у Слободина
Цитирование
Возрожденный пишет, это точно  *ROFL* Но вот хрен его знает, что он там видит.
1) то, что он употребляет слово "жидкость" говорит о том, что это не кровь.  Почему вы тогда ждете травму?
2) Дальше есть два варианта "жидкости" - транссудат и экссудат. Совершенно разные причины образования. Ну ок, считаем, что экссудату взяться неоткуда, те он видит транссудат
Цитирование
Тезисно - 1. качество оформления протоколов посредственное, 2. акты СМЭкспертизы (группа у кедра) офрмлены «как под копирку» то есть формализм.страшный..3. Странное упоминание пятен Вишневского, без тщательного анализа, 4. особенности крови у умерших — после замерзания алая, Возрожденный описывает темную кровь, что характерно для удушения. 5. Гистология — не соответствие препаратов и диагнозов, в очевидных случаях гистология не проводилась, 6. давность смерти определена по весьма сомнительным методикам, 7.вероятность смерти  группы в овраге от сдавления снегом крайне маловероятна (в частности, нет равномерности сдавления и травмирования)
Цитирование
во- первых, не описаны края раны, а это, как вы знаете азы. а почему не описаны? только потому, что они были ровные, а не, например, фестончатые, характерные для повреждения грызунами. во-вторых, забито слово "сломаны" в предложении о необычной подвижности рожек подьязычной кости. акты не пишутся тут-же , по ходу. они печатаются потом, после вскрытия. в третьих, полнле отсутсвие языка это нонсенс.
И еще много если почитать.
« Последнее редактирование: 21.11.23 09:01 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:46

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #287 : 21.11.23 08:57 »
Подождите...
На допросе, где прозвучала "взрывная волна", ни Ганца ни кого другого из бюро не было.  Как они могли помочь ?
А на допросе Возрожденному помощь уже была не нужна. Помощь могла понабиться при вскрытии и на нем присутствовал Ганц, которого вспомнил Коротаев. Возможно, Коротаев сопровождал тела до морга в Свердловске, в котором и было произведено вскрытие последней 4-ки. Тогда, становится понятным и присутствие в Актах фамилии Чуркиной, которой в мае месяце было совершенно нечего делать в Ивделе. Другое дело, что Иванов не проявил никакого интереса к такому сенсационному заявлению Возрожденного и не стал задавать дополнительные вопросы. Так же, он не стал задавать никаких дополнительных вопросов эксперту Чуркиной, которая позднее говорила, что могла дать гораздо больше информации, чем с нее затребовали...

А проблема Возрожденного в другом: почему акты СМИ в бюро судмедэкспертизы не зарегистрированы.  И это намекает, что липа ни в форме, а в содержании.
Возрожденного, на мой взгляд, могли убедить изъять из Актов некоторые его заключения, которые бы прямо указывали на взрывную волну. Но, в этом случае, не станет через 25 лет эксперт делиться воспоминаниями с молодым коллегой, если он точно знает, что в 59-м в Актах он написал и подписал липу. Точно так же и в 59-м он не стал бы в Протоколе допроса упоминать взрывную волну...

В шапке акта написано про постановление от какого числа а не о извещении
Цитирование
4-го марта 1959 года согласно постановлению прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года

т.е было официальное постановление от 3 марта.
Мне кажется, бесполезно что-то доказывать Коллеге, если он продолжает утверждать, что Постановлений на экспертизу погибших не было, хотя в каждом Акте есть прямая ссылка на эти Постановления...
« Последнее редактирование: 21.11.23 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #288 : 21.11.23 09:04 »
Мне кажется, бесполезно что-то доказывать Коллеге, если он продолжает утверждать, что Постановлений на эксперту погибших не было, хотя в каждом Акте есть прямая ссылка на эти Постановления...
Спасибо за цитату,в ней как раз и написано
Цитирование
4-го марта 1959 года согласно постановлению прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года
постановление прокуратуры а не устное извещение прокурора.

Добавлено позже:
Возрожденного, на мой взгляд, могли убедить из Актов некоторые его заключения, которые бы прямо указывали на взрывную волну. Но, в этом случае, не станет через 25 лет эксперт делиться воспоминаниями с молодым коллегой, если он точно знает, что в 59-м в Актах он написал и подписал липу. Точно так же и в 59-м он не стал бы в Протоколе допроса упоминать взрывную волну...
А если предположить что Возрожденному сказали что партия требует что бы вы подписали,в интересах государственной безопасности и обороны родины от вас нужна только подпись а вскрытие уже произвел более опытный коллега Ганц или Возрожденный даже проводил вскрытия но например не один а под "присмотром" Гаца?если предположить что тот же Ганц и Иванов могли ему сказать что мы подозреваем что был какой то взрыв т.к нет наружних повреждений?просто предположить,если просто предположить что нужен был эксперт который приехал когда нашли тела,что вот все идёт по правилам,тела нашли провели экспертизу а кто приехал Возрожденный,Петров и т.д не важно,с Возрожденного берут расписку о неразглашении и он убежден что там произошло что то,потом Иванов ему в разговоре говорит про ракету,что вот видели много шаров,даже вот Карелин видел, Возрожденный на допросе говорит о взрывной волне а Иванов поэтому и не обратил внимания на эти слова потому что их он и хотел услышать...
Возрожденный искренне верит в то что там произошло что то серьезное связанное с ракетой ведь партия приказала и в интересах государственной безопасности... и он этими знаниями делится с молодым коллегой *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.11.23 09:45 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 838
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:46

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #289 : 21.11.23 09:56 »
А если предположить что Возрожденному сказали что партия требует что бы вы подписали
Именно это я и имел в виду, но пропустил выше "не" и "изъял" - руки за мыслями не успели... :)
Согласиться изъять что-то из Актов или не указывать и на допросе упоминать взрывную волну?..

Добавлено позже:
постановление прокуратуры а не устное извещение прокурора.
И не одно, а три устных - 3-го марта, 7-го марта и 7-го мая... %-)
« Последнее редактирование: 21.11.23 10:02 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #290 : 21.11.23 10:08 »
Согласиться изъять что-то из Актов и на допросе упоминать взрывную волну?..
да даже не изъять а например Ганц провел вскрытие,показали Возрожденному что вот мол смотрите,тут так то и так то а вот тут ваша помощь нужна и он помогает Ганцу вскрывать,они же не молча вскрывают,разговаривают,там же присутствует и Иванов,переговариваются,у Возрожденного стаж на тот момент небольшой а тут такой ажиотаж,прокуроры на вскрытии и дело такой важности,ему "показали" намекнули и он уже видел то что нужно было и он действительно верил что так было.Т.е например ему показали что вот видите ребра сломаны а повреждений нет,как такое могло быть?ребра сломаны?сломаны,он сам лично видел?видел что он будет рассказывать молодому коллеге?про сломанные ребра..
А возможен и другой вариант,его акты ушли в "нормальное" дело а это перепечатка и подписи подделаны ведь Аскинадзи говорит что его подпись подделана на протоколе изъятия  *DONT_KNOW*

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #291 : 21.11.23 10:56 »
то физически не должно было произойти,акты должны были регистрироваться в бюро и следователю отдавались без исправлений и т.д и по печатям можно понять была регистрация или нет,если дело возобновят или дело пойдет в суд то могут затребовать информацию по актам.
Но  произошло.   
Это Иванов не дал возможности Возрожденному акты СМИ в бюро экспертизы донести? Или Иванов дал команду Устинову не регистрировать? 
Если Архипов прав, то это краеугольный факт, говорящий о многом.

А в отсутствии нормально оформленных актов, что должен был делать следователь Иванов ?
Мне кажется, бесполезно что-то доказывать Коллеге, если он продолжает утверждать, что Постановлений на экспертизу погибших не было, хотя в каждом Акте есть прямая ссылка на эти Постановления.
А Вы мне объясните, зачем вытаскивать из дела постановления, которые Иванов сам же и писал?  Неужто он не знал как нужно "правильно"  написать  свои же постановления ?

Ну если вы так настаиваете, могу предположить, что постановления были написаны в одном экземпляре на каждый труп. Второй для уголовного дела писать было лень. Потом переданы Возрожденному. 
Куда их дел Возрожденный? Это видимо связано с вопросом - а почему актов в самом бюро не оказалось (по Архипову).  Вот там где первичные документы по актам СМИ, там эти постановления о проведении экспертизы и находятся. 

А на допросе Возрожденному помощь уже была не нужна. Помощь могла понабиться при вскрытии и на нем присутствовал Ганц, которого вспомнил Коротаев.
И...  какие там проблемы, кроме повышенной нагрузки?

Добавлено позже:
пригласят эксперта что бы уточнить вопросы по поводу экспертизы,дела у него под рукой нет,за пять лет через него прошло уже тысячи дел,как он должен вспомнить что там было?если дело в связи с вновь открывшимися обстаятельствами было передано на доследование и следователь усомнился в результатах экспертизы и вызывает эксперта то в таком случае Возрожденный имеет полное право отказаться и сказать меня там не было,меня никто не вызывал и акты не мои а перепечатки а подпись подделали.
Для определения подписи - есть почерковедческая экспертиза.
А память ни при чем. Достаточно оставить себе свой первый рукописный экземпляр.
« Последнее редактирование: 21.11.23 11:11 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #292 : 21.11.23 11:34 »
Но  произошло.   
Это Иванов не дал возможности Возрожденному акты СМИ в бюро экспертизы донести? Или Иванов дал команду Устинову не регистрировать? 
Если Архипов прав, то это краеугольный факт, говорящий о многом.

А в отсутствии нормально оформленных актов, что должен был делать следователь Иванов ?
Так если это липа то не важно вообще зарегистрированы акты или нет а даже наоборот,эти акты и не должны были быть зарегистрированы.
Для определения подписи - есть почерковедческая экспертиза.
А память ни при чем. Достаточно оставить себе свой первый рукописный экземпляр.
И копить эти экземпляры должен эксперт? Он же не знает по какому делу могут возобновить расследование,а если эксперт заболел или уволился?для этого как написано в инструкции
Цитирование
Судебно-медицинский эксперт обязан представить в подлежащий П/Отд. медицинской экспертизы краткие сведения с судебно-медицинских актов по карточной системе.
Я спрашивал у человека который работал в этой системе при СССР
Цитирование
Я за 20 лет службы изучала тысячи СМЭ и тесно контактировала с судмедэкспертами. Даже месяц помогала на подхвате нашему судмедэксперту в морге. И никогда ни в одном акте эксперты не указывали отсутствие запаха алкоголя от внутренних органов. Указывают именно его наличие в части исследования в акте. основываясь исключительно на собственном обонянии. А уже в заключении на основании данных лабораторного исследования эксперт ссылаясь на них указывает наличие или отсутствие алкоголя и его промили либо какие другие хим.вещества. Поэтому СМЭ и приходится ждать 2-3 недели после ее проведения из-за этой самой гистологии. без которой заключение эксперт не может сделать. Если очень нужен акт. то эксперт может выдать его без заключения и разумеется без подписей и печатей. для внутреннего служебного пользования следователя.
Цитирование
Сказано в исследовательской части акта. т.е. во время вскрытия трупов Возрожденный не учуял запаха алкоголя от внутренних органов. Далее в заключении Возрожденный просто повторяет - При исследовании трупа наличие алкоголя не установлено. Судмедэксперт не может проводить исследование крови и части органов на алкоголь и другие хим.вещества. это делается исключительно в лаборатории экспертом-гистологом. Даже если сам акт гистологии не прилагается к акту СМЭ. то в заключении обязательна ссылка на него
Цитирование
Правильно поняли. Нет. конечно. в УД должен быть подшит экземпляр с подписями и печатями. Но в этом УД все через одно место. Так что ничего удивительного. Изначально было известно. что не зависимо от причины гибели туристов УД будет прекращено. поэтому никто формальностям значения не придавал.
Про то что СиШ когда нашли палатку рылись в ней
Цитирование
Совершенно верно. если бы не Шаравин со Слобцовым. уничтожившие и исказившие изначальную картину МП. то и всей бы этой вакханалии вокруг этого дела и не было бы. А врали там почти все. каждый по своей причине.
Про допросы тех кто нашел палатку этот человек мне ответил
Цитирование
Я тоже задаюсь этим вопросом. самые эффективные следственные действия по горячим следам. Упустили время и все. уже ничего не восстановить. человеческая память весьма не надежна и изменчива. Сразу кинулись манси отрабатывать. а про поисковиков только в апреле вспомнили.
Цитирование
Их изначально и не спрашивали. а потом что-то стерлось из памяти. что-то перепуталось. Слобцова только 15 апреля допросили. кто же полтора месяца будет помнить где что лежало и стояло.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #293 : 21.11.23 11:56 »
Так если это липа то не важно вообще зарегистрированы акты или нет а даже наоборот,эти акты и не должны были быть зарегистрированы.
Не слишком ли много осведомленных об этой липе?
И второе, вот это вот
Через пять лет решают дело заново открыть в связи со вновь открывшимися обстоятельствами
Кто в таком  случае  будет отвечать за липу, а по сути за должностное преступление?
эксперт, который липу написал ?
следователь, который липу приобщил?
глава судмедбюро, который липу подчиненного не заметил?
прокурор, который дело проверял?
и т.д. и т.п. 
Чего то мне кажется, что каждый будет стараться оставаться в рамках правового поля.
И зачем  Иванову приобщать к УД липу, если бы была возможность приобщить нормально оформленные акты СМИ?

Добавлено позже:
И копить эти экземпляры должен эксперт?
Цитирование
"Инструкция о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР"
(утв. Минздравом СССР 13.12.1952)
19. Акт судебно-медицинской экспертизы передается или пересылается лицом, производившим экспертизу, по назначению не позднее трех дней после производства экспертизы. Этот срок может быть удлинен экспертом при наличии уважительных причин, которые должны быть подробно изложены в конце заключения. Дубликат акта остается у эксперта.

Добавлено позже:
И вот насчет ответственности эксперта

Цитирование
40. За уклонение от явки по вызову следственных и судебных органов; оглашение без разрешения соответствующих органов данных расследования, а также данных, полученных при судебно-медицинской экспертизе; дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения, если он не вызван причинами, указанными в п. п. 29, 30 и 35 настоящей инструкции, судебно-медицинские эксперты несут уголовную ответственность.
Эксперт экспертизу провел. Акты СМИ написал и подписал. 
Акты не прошли через регистрацию в бюро экспертиз - плохо конечно, но мнение эксперта от этого не меняется.

и вот для Деды Мазая
Цитирование
42. Судебно-медицинский эксперт обязан доводить до сведения соответствующих следственных и судебных органов о всех новых данных, выявленных при производстве экспертизы и не отраженных ранее в деле, а также в порядке личной инициативы обращать внимание следственных и судебных органов на обстоятельства и факты, имеющие значение для расследования и судебного разбирательства.
Так когда Возрожденный был задрав штаны бежать к следствию и докладать о взрывной волне ? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.11.23 12:38 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #294 : 21.11.23 12:37 »
Не слишком ли много осведомленных об этой липе?
Сколько?Иванов в статье называет четырех по моему человек и то не факт что прям на сто процентов могли быть вовлечены.
Кто в таком  случае  будет отвечать за липу, а по сути за должностное преступление?
эксперт, который липу написал ?
следователь, который липу приобщил?
глава судмедбюро, который липу подчиненного не заметил?
прокурор, который дело проверял?
Если это липа то обычное дело по идее должны были проводить т.к люди погибли и косвенно об этом говорит дата 6 февраля и допрос Попова про который современная прокуратура сказала что он из другого дела.
А липа могла входить в другое дело например прокуратура проводила дело по выявлению "крота" который сливал информацию и для него в том числе делалась деза и в нормальном деле прокуратуры было указано что эта папка без номера является не настоящим уголовным делом по поводу гибели туристов а предназначена для выявления... и т.д и эта деза не должна была попасть на руки но она сохранилась а когда в 90 е этим делом заинтересовались ее так легко отдали.
И зачем  Иванову приобщать к УД липу, если бы была возможность приобщить нормально оформленные акты СМИ?
Вывод?если акты липа то вся папка то же а нормальные акты с постановлениями и гистологией в нормальном деле.
"Инструкция о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР"
(утв. Минздравом СССР 13.12.1952)
19. Акт судебно-медицинской экспертизы передается или пересылается лицом, производившим экспертизу, по назначению не позднее трех дней после производства экспертизы. Этот срок может быть удлинен экспертом при наличии уважительных причин, которые должны быть подробно изложены в конце заключения. Дубликат акта остается у эксперта.
Ну так правильно,дубликат а точнее черновик остается у эксперта по которому он заполняет карточку и регистрирует в бюро,ушел в отпуск эксперт,уволился,умер,переехал в другой город и если потребуется то не надо искать эксперта а достаточно обратится в бюро а вот если совсем все не понятно тогда разыскивают эксперта и уже допрашивают и для этого его могут допросить с помощью следственного поручения.
Что собственно мы видим в нашей папке когда велся последний допрос в новой ляле а для этого должно быть выписано Ивановым следственное поручение для того что бы разыскать человека,на основании чего и т.д,в шапке протокола должно быть указано что допрос ведется по следственному поручению такого то следователя в рамках дела номер такой то по факту такому то,ни этих записей ни следственных поручений в папке нет/
Цитирование
Протокол допроса свидетеля Скорых
Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г.

Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по национальности русского, семейное положение - женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области.
"Об уголовной ответственности по ст. 92, 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний предупрежден. Скорых (подпись)
Допросил свидетеля,свидетеля по какому делу?какое право прокурор Ново-Лялинского района имел право допрашивать?в рамках какого дела?как его вообще нашли?ну увидел человек шары и что?как вообще связали это с этим делом?на основании чего?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #295 : 21.11.23 12:43 »
Сколько?Иванов в статье называет четырех по моему человек и то не факт что прям на сто процентов могли быть вовлечены
Добавте Возрожденного, Устинова а также всех подписантов липовых актов.
Если это липа то обычное дело по идее должны были проводить т.к люди погибли и косвенно об этом говорит дата 6 февраля и допрос Попова про который современная прокуратура сказала что он из другого дела.
А липа могла входить в другое дело например прокуратура проводила дело по выявлению "крота" который сливал информацию и для него в том числе делалась деза и в нормальном деле прокуратуры
Вот вот... и эти в курсе.  Ну пусть не все, а через одного.   *JOKINGLY*

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #296 : 21.11.23 12:53 »
Добавте Возрожденного, Устинова а также всех подписантов липовых актов.
Да при чем здесь они?я же говорю что они были не в курсе,Иванов пишет
Цитирование
Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет.
и то не факт что они знали всю правду.
Вот вот... и эти в курсе.  Ну пусть не все, а через одного.
В курсе был только тот кто это затеял,тот же Иванов мог не знать всю правду,ему сказали куда нужно повернуть дело и все,партия сказала,как он сам говорил
Цитирование
Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?
Цитирование
Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду
Он в открытую говорит что скрыл правду
Цитирование
За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?

Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей.
« Последнее редактирование: 21.11.23 12:57 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #297 : 21.11.23 13:01 »
Да при чем здесь они?я же говорю что они были не в курсе
Как не в курсе?   =-O =-O =-O
Писали липовые акты и были не в курсе ?  =-O =-O =-O
А чего ж тогда эти акты в бюро экспертиз как положено не оформили?
===
Или Хотите сказать, что все акты Иванов самолично написал и подписи подделал?  =-O =-O =-O   
И подпись Клинова, своего начальника, по Вашему,  - тоже подделал ? =-O =-O =-O

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #298 : 21.11.23 13:14 »
Как не в курсе?     
Писали липовые акты и были не в курсе ?   
А чего ж тогда эти акты в бюро экспертиз как положено не оформили?
Акты в папку вставил Иванов а что за акты он туда вставил?эксперт должен контролировать?он написал акты,отдал а куда они прикрепил следователь или нет его не волнует пока его не вызвали если дело возобновят а у нас акты с ошибками не зарегистрированные в бюро и часть из них без печатей,что за акты Иванов прикрепил только ему известно.
Или Хотите сказать, что все акты Иванов самолично написал и подписи подделал?
Дошло наконец то  :) только подписи Клинова он не подделывал,судя по его статье он был в курсе поэтому и мог быть на вскрытии.Если это липа то вообще не известно что в ней за акты и вообще что за документы и что в ней правда а на этом строят версии.

Например Аскинадзи говорит
Цитирование
М.П.: Владимир Михайлович, по поводу подписи на протоколе осмотра места нахождения последней четверки . Где Вы его подписывали? В лагере, или Вас вызывали потом в прокуратуру к следователю? Кто давал его подписывать, Иванов ли, или незнакомый Вам Темпалов? В.М.А.: Про прокурора я уже говорил. Он ничего не записывал и ничего не фотографировал. Все его заключения - кабинетные выдумки. А вот насчёт моей подписи под протоколом с прискорбием сообщаю - она поддельная. Это не моя подпись!
Цитирование
А все несуразности порождены в кабинете Иванова, все они безбоязненно высасывались из пальца, поскольку никого не интересовала суть, просто надо было быстрей закрыть этот кошмар. И он прекрасно знал, что его материал никто никогда ни читать, ни, тем более, ревизировать не будет. На это налетела и Аня Матвеева! Она не предполагала, что в таком казалось бы серьёзном предприятии могут рожать откровенную липу. Ведь от Иванова пошла информация, что на настиле был костёр. Я бился в истерике, когда впервые прочитал об этом в присланной мне уже в Севастополь газете "Уральский рабочий". Написал в редакцию, но оказалось, что Иванов ещё жив и работает, по - моему, в Кустанае. Письмо переслали ему, а дальше - глухо. Вот так рождаются легенды и заморочки.
« Последнее редактирование: 21.11.23 13:21 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #299 : 21.11.23 13:27 »
Дошло наконец то
Ну так бы сразу и написали, что все акты писал Иванов.

Правда возникает вопрос: а куда делись нормальные акты СМИ, которые писал Возрожденный? Почему он их до бюро судмедэкспертизы не донес? Почему начальство с него не спросило, где результаты командировки?