Иванов Л.Н., следователь - стр. 7 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иванов Л.Н., следователь  (Прочитано 55529 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #180 : 15.11.23 16:39 »
totato, чтобы выгнать из палатки, а через 500 метров травмировать, тоже нужно довольно долго летать вокруг и преследовать.

Хотел бы намекнуть - свалил бы на "снежных человеков".

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #181 : 15.11.23 16:53 »
А если бы родственники бы написали жалобу и дело бы возобновили что было бы с Ивановым если бы новому следователю бы досталась такая липа?
На мой взгляд, тут всё зависит от ранга и воли того лица, кто инициирует проверку и возобновление дела. Ельцын, будучи первым лицом государства, вполне мог и посадить за такой подлог. Но на то время ему было уже не до этого, и "манипуляторов" не  осталось в живых. А вот у генпрокурора Руденко ничего не получилось. Коротаев рассказывал, что Руденко поручил Афенбаху изучить дело и оценить качество проведённого расследования. Афенбах изучил и доложил, что качество - дрянь, и дело надо возобновить. Но только возобновлено оно не было. Видимо, кто-то с более высокого уровня Руденко осадил.
« Последнее редактирование: 15.11.23 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #182 : 15.11.23 17:16 »
На мой взгляд, тут всё зависит от ранга и воли того лица, кто инициирует проверку и возобновление дела.
А на мой взгляд те кто делал эту липу знали что им за нее ничего не будет.
Ельцын, будучи первым лицом государства, вполне мог и посадить за такой подлог. Но на то время ему было уже не до этого, и "манипуляторов" не  осталось в живых. А вот у генпрокурора Руденко ничего не получилось. Коротаев рассказывал, что Руденко поручил Афенбаху изучить дело и оценить качество проведённого расследования. Афенбах изучил и доложил, что качество - дрянь, и дело надо возобновить. Но только возобновлено оно не было. Видимо, кто-то с более высоко уровня Руденко осадил.
Если все делалось на таком высоком уровне и если на таком уровне как Иванов знали что им за эту липу ничего не будет то и первому лицу государства так скажем не за что было сажать т.к на таком уровне простой гибелью туристов не стали бы заниматься и Иванову и ко ещё в 59 г все бы объяснили,что нужно и где нужно написать тому много примеров но здесь не только не объяснили но и ещё это устроило судя по тому что дело было на контроле Москвы.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #183 : 15.11.23 17:24 »
Если предположить, что четвёрка погибла последней, то нужно как-то объяснить, чего объект так долго ждал, что пятеро успели замёрзнуть, и только тогда "врезал" по четвёрке. И Иванов ничего не смог придумать.
То есть, Вы делаете предположение...
Если травмирующее воздействие было оказано в момент, когда пятеро уже погибли, то никакого направленного воздействия уже не надо.
И на основании этого своего предположения строите сценарий происшествия?.. *THUMBS UP*

Чтобы по первой пятерке что-то уверенно утверждать, надо бы знать результаты Гистологии и Химии, а их у нас нет. Кроме того, как Вы объясняете прижизненную трещину черепа Слободина, при таком сценарии? Она потом, посмертно, увеличилась от замерзания. Да, Аксельрод под ним увидел ложе трупа, что говорит о том, что Слободин упал еще не сильно переохлажденный. А Вы уверены, что Аксельрод был в этом большим специалистом?..
Дальше, я в медицину не полезу, чтобы не нагородить чего. Но мне не понятно, почему Вы не допускаете, что рельеф местности и растянутость группы тоже могли как-то повлиять на такую "избирательность" травмирующего воздействия?..

Нам бы Гистологию и фотографии следов, на которые ссылается Иванов, утверждая, что группа из 8-ми-9-ти человек спустилась вниз на метров 800 и одновременно, так как следы не наползали друг на друга. Их нет у нас, а по фото следов, которые у нас есть, я бы поостерегся делать какие-то выводы...

И главное. Иванов утверждает, что 4-ка из Оврага погибла первая. Ему в помощь был эксперт Возрожденный, который помог ему разобраться с очередностью смертей. В 59-м году у него первыми гибнуть двое Юр у Костра. Но, он ведь честно рассказал, что на него давили и требовали признать стихийную силу? Можем мы считать, что в 90-м Иванов говорил правду о очередности смертей? Ведь ему ничего не мешало повторить свою же версию 59-го года? Значит не мог или не хотел? В "забыл" при тех деталях, о которых он помнил, мне как-то слабо верится...

Добавлено позже:
А если бы родственники бы написали жалобу и дело бы возобновили что было бы с Ивановым если бы новому следователю бы досталась такая липа?
И это могло случиться и через год, и через пять лет. Может, поэтому Кретов держал палатку и НП по ее экспертизе, а Устинов не стал у себя регистрировать Акты? Может, поэтому и Возрожденный указал в Протоколе допроса взрывную волну, так как не хотел потом оказаться крайним?..
« Последнее редактирование: 15.11.23 17:29 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #184 : 15.11.23 17:31 »
А на мой взгляд те кто делал эту липу знали что им за нее ничего не будет.
Может быть. Но может быть и по другому. Надо знать мотивацию человека, кто это сверху санкционировал.

Если Хрущёв действительно был поставлен в известность о телеграмме родителей Колеватова и следил за ходом поисков, то ситуация для его подчинённых могла сложиться неприятная. Сначала они докладывают, что туристы не справились с трудностями похода и замёрзли. Хрущёв говорит: OK, бывает, найдите оставшихся и передайте соболезнования родителям. А потом вдруг к нему приходят и говорят: тут такое дело... не замёрзли они, а стали жертвами неудачных ракетных испытаний. И что Хрущёв? А вот что: значит вы, гады, сначала мне соврали? вы, оказывается, испытания провалили? и ещё людей при этом погубили? а что это у вас посторонние как на выставку на испытания ходят? и что нам теперь на весь мир про испытания рассказывать? Тут уже не только отставкой, но и более неприятными вещами дело бы запахло.

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #185 : 15.11.23 17:31 »
И это могло случиться и через год, и через пять лет. Может, поэтому Кретов держал палатку и НП по ее экспертизе, а Устинов не стал у себя регистрировать Акты? Может, поэтому и Возрожденный указал в Протоколе допроса взрывную волну, так как не хотел потом оказаться крайним?..
Это могло случиться когда угодно,Я думаю что многих использовали "в темную" но они могли догадываться и чтобы на будущее отвести от себя подозрения и хранили кто что мог.

Добавлено позже:
Если Хрущёв действительно был поставлен в известность о телеграмме родителей Колеватова и следил за ходом поисков, то ситуация для его подчинённых могла сложиться неприятная. Сначала они докладывают, что туристы не справились с трудностями похода и замёрзли. Хрущёв говорит: OK, бывает, найдите оставшихся и передайте соболезнования родителям. А потом вдруг к нему приходят и говорят: тут такое дело... не замёрзли они, а стали жертвами неудачных ракетных испытаний. И что Хрущёв? А вот что: значит вы, гады, сначала мне соврали? вы, оказывается, испытания провалили? и ещё людей при этом погубили? а что это у вас посторонние как на выставку на испытания ходят? и что нам теперь на весь мир про испытания рассказывать? Тут уже не только отставкой, но и более неприятными вещами дело бы запахло.
А мог быть другой сценарий? например намерено указать на  это? Что Иванов и сделал и сделал довольно хорошо раз до сих пор об этом говорят.А указано это было сверху и поэтому бояться им было не за что,точнее не так,Иванову могли сказать часть правды а в остальном использовать его "в темную" не зря Темпалова поменяли на "прокурора, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны"?
« Последнее редактирование: 15.11.23 17:38 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #186 : 15.11.23 17:52 »
И на основании этого своего предположения строите сценарий происшествия?
Ну далеко не только на этом. Я уже пару раз указывал вам на фото из архива Устинова, которое ему подарил Иванов. Вы его рассматриваете почему-то только с точки зрения скрывал что-то Устинов или не скрывал. Вы бы лучше само фото изучили также, как с фото палатки делаете, досконально. Может и у вас сценарий появится.  *YES*

Можем мы считать, что в 90-м Иванов говорил правду о очередности смертей?
Мы можем быть уверены, что Иванов искренне излагал своё понимание очерёдности смертей. А правильное оно или нет, надеюсь, узнаем через пару лет.

А мог быть другой сценарий? например намерено указать на  это? Что Иванов и сделал и сделал довольно хорошо раз до сих пор об этом говорят.А указано это было сверху и поэтому бояться им было не за что,точнее не так,Иванову могли сказать часть правды а в остальном использовать его "в темную" не зря Темпалова поменяли на "прокурора, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны"?
Мог быть и другой сценарий, я лишь привёл тот, который считаю вполне вероятным. А что за cценарий предлагаете вы, не понял. Поясните?
« Последнее редактирование: 15.11.23 17:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #187 : 15.11.23 18:09 »
Ну далеко не только на этом. Я уже пару раз указывал вам на фото из архива Устинова, которое ему подарил Иванов. Вы его рассматриваете почему-то только с точки зрения скрывал что-то Устинов или не скрывал. Вы бы лучше само фото изучили также, как с фото палатки делаете, досконально. Может и у вас сценарий появится.
Я видел это фото и оно меня не сильно заинтересовало. Может, Вы в ЛС хотя бы укажете, на что мне посмотреть, не раскрывая того, что Вы увидели на нем. Это же не палатка, где мне понятно, на что смотреть...

Мы можем быть уверены, что Иванов искренне излагал своё понимание очерёдности смертей. А правильное оно или нет, надеюсь, узнаем через пару лет.
Почему именно через пару лет?..
И когда Иванов был искренен? В 59-м или в 90-х?..

Это могло случиться когда угодно,Я думаю что многих использовали "в темную" но они могли догадываться и чтобы на будущее отвести от себя подозрения и хранили кто что мог.
Или, как Устинов, отказались хранить вообще что либо. Кроме фотографии Склона, которая так заинтересовала нашего коллегу totato и я пока не могу понять, чем...
Как думаете, почему Иванов не забрал палатку с Экспертизы? Ведь он имел право ее затребовать и Кретов бы не смог ее не отдать?..

Добавлено позже:
Мог быть и другой сценарий, я лишь привёл тот, который считаю вполне вероятным. А что за cценарий предлагаете вы, не понял. Поясните?
А если сценарий с участием посторонних? Сценарий Иванова от 59-го года, где первыми гибнут двое Юр у Кедра, присутствие посторонних исключает. А вот, сценарий Иванова 90-х годов, где первыми гибнет 4-ка из Оврага, без посторонних, на мой взгляд, никак не обходится. Заметьте, они травмы по Иванову получают где-то на Склоне и их кто-то из других дятловцев обустраивает в Овраге. Причем, этих дятловцев всего четверо, так как Слободин вряд ли был в состоянии чем-то помочь с его трещиной в черепе. На мой взгляд, это было не реально в тех условиях. Так же, не реален уход двух Юр из Оврага к Кедру в одних кальсонах, после гибели 4-ки... *DONT_KNOW*
Под посторонними я не имею в виду убийц всех мастей...
« Последнее редактирование: 15.11.23 18:22 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #188 : 15.11.23 18:23 »
Почему именно через пару лет?
А вы дольше готовы ждать?  =-O Ну да, Молодой исследователь, всё понятно...

И когда Иванов был искренен? В 59-м или в 90-х?
Смотря в чём. Он всегда лавировал между желанием сообщить подробности этого необычного происшествия и невозможностью говорить всё, что знает. Он в 1959 году хотел вписать в Постановление информацию о радиации, а Клинов не дал. В 1990 году, в своей статье, он вполне мог рассказать подробно о визите Уракова, но даже не упомянул о нём. Так и проходит у него везде - полунамёками.

А если сценарий с участием посторонних?
Не просматривается такой сценарий. Если бы посторонние перетаскивали тела, могли бы их в более понятную схему гибели разложить. Да и не полезли бы посторонние на склон добровольно, если только по жёсткому приказу.
« Последнее редактирование: 15.11.23 18:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #189 : 15.11.23 18:39 »
. А что за cценарий предлагаете вы, не понял. Поясните?
Ну например,после второй мировой началась так называемая холодная война и гонка вооружений,вы например знали что на запад сливали "дезу" через агентов перебежчиков о том что у нас очень плохо с системой наведения баллистических ракет и что СССР делает упор на доставку ракет дальней авиацией? тогда очень много над территорией СССР летало как АДА так и самолётов например https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1946%E2%80%941991)
Прослушивалась и просматривалось все,на тот момент уже знали про полярный и т.д а дальше
Цитирование
Заблуждение американцев стали рассеиваться в 1968 году, когда СССР провел испытания новых сложнейших ракет, в том числе с разделяющимися боевыми частями. Оказалось, что уже давно принятая на вооружение, а значит многократно испытанная ракета SS-9 имела погрешность 400м при дальности 13000км, учитывая мощность боеголовки до 2,3 Мт, можно считать погрешность нулевой. А в СССР уже полным ходом шли испытания ракет РС-16(SS-17), РС-18(SS-19), РС-20(SS-18) погрешность наведения их элементов не превышала 200м. Окончательно туман рассеялся в начале 70х когда на советском полигоне по ошибке приняли спутник фоторазведки за спутник электронной разведки. Тот заснял во всей красе как экскаваторы и бульдозеры засыпают одни воронки, а копают другие, а рабочие переносят столбы- реперы, готовясь к проходу нужного нам вражеского спутника. Когда у нас поняли что деза раскрыта, воронки закапывать перестали, телеметрию с ракет зашифровали, агентам было указание дезы относительно точности ракет не давать
все это начало происходить с начала 50 х годов по одной информации например информацию про Р-12 слил Олег Пеньковский а контакты с иностранными разведками у него по некоторой информации возникли в 1957 г из Википедии
Цитирование
1958—1959 — обучение на Высших инженерно-артиллерийских курсах Военной академии РВСН имени Ф. Э. Дзержинского. Вскоре по рекомендации маршала артиллерии Варенцова стал начальником курса в Академии ракетных войск. Именно эти знания Пеньковского оказались более всего востребованы иностранными разведками[1].
т.е внушалось что у нас все плохо с системой наведения а тут так удачно падает ракета и погибает девять человек?Темпалова меняют на "прокурора, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны" и тут начинается липа...
Начинаются разговоры про ракету а вместо уд появляется папка без номера в которой появляется та липа о которой я говорил.
И если поручение сделать липу поступило сверху тогда  за эту липу Иванову нечего было бояться и липа эта не должна была видимо пойти "в народ" а возможно и специально отдали т.к в ней нет ничего а "нормальное" дело Иванов вел вместе с Окишевым по словам последнего и тогда понятно откуда голос Америки узнал о гибели гд и почему слухи не присекались и все высокие чины на перевале, "огненные шары" которые видели только в этом месте и только до гибели гд и в момент гибели и т.д а потом в 90 х годах Иванов уже пытается рассказать как всё было и открыто говорит с какими делами он работал и что замалчивал информацию,эта статья возможно предназначалась кому то поэтому Иванов и указал подробности которые никто не мог знать кроме тех кому эта статья предназначалась ведь в официальном уд написано по другому и он говорит про очередность погибших и т.д только мне не понятно про его "НЛО" возможно он таким образом хотел привлечь внимание *DONT_KNOW*
Есть ещё такая статья в журнале техника молодёжи от 1993 г...
Оффтоп (текст не по теме)
... Служил в Москве полковник ГРУ (Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР), который без лишних церемоний предлагал свои услуги западным разведкам. Однако вербовать его никто не спешил. Американцам не понравилось - завалился со своими авансами прямо в посольство. Канадцы приняли его за подставную утку. Заинтересовались лишь англичане… И когда в апреле 1961 года Олег Владимирович Пеньковский прибыл в Лондон под видом сотрудника советской торговой делегации, коммерсант Грэвилл Вин, работавший на британскую спецслужбу МИ-6, уже ждал его в аэропорту…

Имя Пеньковского писали много и по-разному, однако в нашей прессе не упомянули о потрясающей по своим масштабам операции советских спецслужб, в которой он сыграл (вольно или невольно?) немаловажную и до сих пор не совсем понятную роль.

СТРАННЫЙ ШПИОН.

Видимо, англичане успели навести кое-какие справки - их новый агент заинтересовал теперь и американцев. Его разработка началась в гостинице в тот же день.

43-летний разведчик заявил, что полностью разочарован в коммунистической системе и готов способствовать ее разрушению - передавать советские секреты на Запад. Для разминки заместитель начальника совместной группы ГРУ и КГБ по сбору и анализу научно-технической информации выдал пару сотен офицеров ГРУ, расквартированных в разных частях света. Впрочем, большинство из них западным спецслужбам было известно. Главным оказалось другое: переданные им инструкции по обслуживанию советских ракет и копии лекций на эту тему.

А надо сказать, в середине 50-х американские военные на основании разведданных пришли к выводу: русские весьма опередили их в разработке межконтинентальных баллистических ракет (МБРП). Правительство выделило Пентагону крупную сумму, и через три года появились ракеты "Тор". В 1958 году их разместили на восточном побережье Великобритании, и они взяли прицел на Москву. Во время следующих поездок в Лондон и Париж полковник вручал негативы отснятых им документов Вину. Кроме того, передавал пленки и Москве. Связной была Рори Чисхолм - жена одного из агентов МI-6, приписанного к британскому посольству. Обычно это происходило, когда она гуляла с детьми в парках.

В начале 1962 года Чисхолм заподозрила, что за ними наблюдают, но, как ни странно, полковник не насторожился, мало того, начал снабжать ее материалами даже на дипломатических приемах, где был повышенный риск попасться контрразведке. В итоге, 22 октября Пеньковского арестовали. Затем в Будапеште взяли Вина, которому предъявили на допросе запись его беседы с Пеньковским в гостинице "Украина", что подтверждало длительную слежку. Казалось бы - финал. На самом же деле история, в которой полковник уже был стреляной гильзой, только начиналась.

Итак, он выдал американцам документацию на наше как бы основное оружие - ракету средней дальности Р-12 (SS-4). D 1962 году те обнаружили ее размещенной на Кубе и стали склоняться к мысли: русские, наоборот, создать хорошие МБР пока не в состоянии. Их ставка - на ракеты средней дальности.

ВЕСЕЛАЯ ОХОТА

Ветераны ФБР до сих пор вспоминают дело, прозванное ими "веселой охотой за торговцами оружием". В начале 60-х годов советский дипломат Вадим Исаков водил их за собой по всем штатам от одного торговца оружием к другому. Даже зная о слежке, он вошел в контакт с одним из них, согласившимся продать секретные компоненты. Фэбээровцы тут же предотвратили сделку - Исаков хотел купить акселерометры.

Главный контрразведчик США, тогдашний шеф ФБР Эдгар Гувер был доволен поимкой шпиона с поличным. Ведь завербованные им советские дипломаты по кличкам Федора и Цилиндр сообщали, что их московское начальство срочно требует как можно больше узнать об американских акселерометрах.

Зачем они русским - контрразведка прекрасно понимала. Акселерометры - прецизионные гироскопы, определяющие ускорение объекта; по их данным компьютер точно рассчитывает его местонахождение и скорость. А это чрезвычайно важно для определения момента отделения боеголовок от ракеты. Далее они (так было тогда) устремляются к целям, находящимся за тысячи километров, лишь под воздействием силы тяжести.

Федора за некоторое время до "веселой охоты" сообщил ФБР: советские специалисты не могут точно определять момент отделения и хотят узнать, как решили проблему американцы. Доказательством именно такого положения дел служила и информация, собранная ЦРУ с помощью технических средств разведки. В частности, американские станции прослушивания в Турции, Иране и Пакистане неоднократно перехватывали телеметрию, которая передавалась на землю с борта испытывавшихся советских ракет, - она шла незашифрованной.

Выяснилось, на наших ракетах - по 9 акселерометров, каждый транслировал данные по отдельному каналу. Уже само количество приборов (ведь достаточно трех, по одному на координатную ось) наводило на мысль: данные акселерометров настолько неточны, что берется их среднее арифметическое. Анализ же прослушивания показывал невероятный разнобой параметров при измерении одной и той же величины. Вновь напрашивался вывод - новейшие советские ракеты SS-7 и SS-9 не способны поражать такие мелкие цели, как шахты американских ракет сухопутного базирования.

И наконец, у американцев было визуальное подтверждение - их спутники стали фотографировать полигон в Сибири на следующий же день после первых испытаний на нем. На снимках хорошо просматривались воронки и столбы, отмечавшие цели. Точность попадания никуда не годилась.

МЫ ЗНАЛИ, ЧТО ОНИ ЗНАЛИ…

... То, что телеметрия советских ракет прослушивается, наши военные знали давно. Еще в 1957 году они сбили над СССР американский транспортный самолёт, в котором обнаружили подтверждающие это записи. К тому же три года спустя два молодых математика Агентства национальной безопасности США, занимавшиеся анализом подобной телеметрии, сбежали в Москву в поисках коммунистических идеалов. Несомненно, они рассказали, как американцы ведут перехват. Вероятно, тогда и родилась идея - убедить противника в беспомощности наших МБР. Зачем стимулировать его разработки по всё более эффективному противостоянию?

Корректировать грандиозную дезу, знать чему американцы верят, чему нет, должны были "кроты" - сотрудники западных спецслужб, работавшие на нас. Например, когда советский агент в западногерманской разведке Ганс Фельфе несколько раз передал на Запад завышенную численность наших ядерных бомб, "кроты" доложили - в Пентагоне склоняются к мысли, что СССР больше полагается на стратегическую авиацию, нежели на МБР. Это нас вполне устраивало, и как бы в подтверждение на одном из майских парадов в Москве над головами присутствовавших на Красной площади военных атташе пролетела армада бомбардировщиков (на самом деле- одни и те же ходили по кругу). Там же показали ракеты, будто бы составлявшие основу советских ракетных сил, но в действительности широко не развертывавшиеся - скажем, межконтинентальную РС-13 (SS-13), которая, по западным оценкам, имела весьма большую вероятную круговую ошибку - в целую милю.

Вероятному противнику ненавязчиво попадались советские научные статьи, описывающие "метод голосования", по которому наиболее разнившееся показание одного из трех акселерометров отбрасывалось, а из двух оставшихся получали среднее.

Дезинформаторам оставалось лишь поставить на каждую испытывавшуюся ракету шесть дополнительных специально расстроенных акселерометров. Американцы перехватывали сообщения всех девяти и убеждались в отсталости русских ракет. Советские же специалисты просто не учитывали ложные показания.

Кстати, Пеньковский передал американцам очень мало данных о МБР, хотя по своему положению мог знать гораздо больше. А что касается З-12, указал ее круговую ошибку как равную 2 км - мол, и эти ракеты весьма неточны.

Итак, многомасштабная деза сработала. Почти десятилетие американские ракетные шахты оставались практически беззащитны, и в случае безумного развития событий мы неожиданно могли их уничтожить.

ОНИ ПОНЯЛИ, ЧТО МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ОНИ ЗНАЮТ...

... Заблуждения Пентагона стали развеиваться в 1968 году, когда СССР испытал новые сложнейшие ракеты, в том числе и с разделяющимися боеголовками. Оказалось, что и принятая на вооружение (то есть уже многократно опробованная) 30-метровая SS-9 переносила 25-мегатонный заряд почти на 13 тысяч км и укладывала его в цель с точностью в четверть мили.

Американцы еще лелеяли надежду, что русские не смогут точно наводить разделяющиеся боеголовки, которым обычно предстояло поразить цели, разнесенные на многие километры, но и здесь их ждало разочарование - Советский Союз вовсю испытывал межконтинентальные РС-16 (SS-7), РС-18 (SS-19), РС-20 (SS-18). Погрешность индивидуального наведения их элементов не превышала 200 м.

Окончательно же туман рассеялся в начале 70-х, когда на советском полигоне, ошибочно, видимо, приняв фотографирующий спутник противника за аппарат электронной разведки, не стали при нем стесняться. Тот заснял во всей красе, как бульдозеры и экскаваторы засыпали одни воронки и вырывали другие, а рабочие перемещали столбы-реперы, готовясь к проходу ожидавшегося - да не того - американского спутника.

И конечно же, когда у нас поняли - деза раскрыта, воронки засыпать перестали, телеметрия пошла зашифрованной, а Федора и другие агенты- подставы сведения о неточности советских ракет больше не передавали...

* * *

Вся эта операция, убеждавшая американцев в неуязвимости их ракет (и тем самым оставлявшая беззащитными от первого удара), позже получила на Западе название "Великая ракетная деза". Какую же все-таки роль в ней - вольную или невольную - сыграл полковник Пеньковский, снабжавший заокеанскую спецслужбу описаниями "неточных советских ракет"? И если первую - то действительно ли его казнили 16 мая 1963 года после широко разрекламированного процесса?

Кто знает...

Только ГРУ.

P.S.

17.02.1969  На КПП "Чарли" (Берлин) происходит обмен одного из фигурантов "Великой ракетной дезы", советского агента в западногерманской разведке Хайнца Фелфе на 20 задержанных ранее агентов

Алексей Кузнецов.  "Техника - Молодежи" 1993 , №7
началось это все гораздо раньше
« Последнее редактирование: 16.11.23 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #190 : 15.11.23 18:57 »
Не просматривается такой сценарий. Если бы посторонние перетаскивали тела, могли бы их в более понятную схему гибели разложить. Да и не полезли бы посторонние на склон добровольно, если только по жёсткому приказу.
Тогда, у Иванова в этом месте, очередность смертей, проявился склероз?.. *NO*
И зачем раскладывать все 9 тел? Достаточно было переместить 4-ку из Оврага...
Я ничего не навязываю. Просто, пытаюсь понять, как Иванов напутал с очередностью смертей при том, что помнил хорошо другие, более мелкие детали? Официальный сценарий ведь тоже не отвечает на все вопросы...
Трое на Склоне, 4-ро в Овраге в 75-ти или 50ти метрах (даже тут нет единого мнения от следствия) от Кедра и почему-то на С-З от него, тогда как прийти должны были к Кедру с Ю-З. Как они там оказались вообще? Пришли от палатки все по этому маршруту, так как не могли перейти овраг ручья 1 выше по течению? А чего двое Юр пошли от Оврага к Кедру, в этом случае? Там поблизости не хватало деревьев, возле которых можно было бы развести костер?..
« Последнее редактирование: 15.11.23 19:19 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #191 : 15.11.23 20:23 »
Тогда, у Иванова в этом месте, очередность смертей, проявился склероз?
Вы меня немного запутали. Откуда видно, что у Иванова начинается склероз в плане определения очерёдности смертей? Он где-то утверждал иное, чем гибель четвёрки раньше других?

внушалось что у нас все плохо с системой наведения а тут так удачно падает ракета и погибает девять человек?
То есть это происшествие с неудачно упавшей ракетой было использовано для дезинформации западных разведок? Это маловероятно. СССР и так отставал в гонке вооружений, а если ещё прибедняться, то вскоре к тебе и прилетит от врага, уверенного в твоей слабости. Тут, наоборот, надо было на каждом углу хвастаться, что у нас ракеты ого-го, не смей к нам лезть!

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #192 : 15.11.23 20:40 »
То есть это происшествие с неудачно упавшей ракетой было использовано для дезинформации западных разведок? Это маловероятно. СССР и так отставал в гонке вооружений, а если ещё прибедняться, то вскоре к тебе и прилетит от врага, уверенного в твоей слабости. Тут, наоборот, надо было на каждом углу хвастаться, что у нас ракеты ого-го, не смей к нам лезть!
Наоборот,этой историей воспользовались для того что бы продвинуть дезинформацию,гд погибли как то естественно,на перевал прилетел Иванов и почти сразу возникла версия про ракету и про это говорили все даже на кауровской турбазе где работал Золотарёв все говорили про ракету,голос Америки говорил про гибель гд и никто не пресекает эти слухи в это же время люди которые работают с ракетами соблюдают такую секретность что даже родные не знают где они работают,в уд начинается липа с актами и палаткой,палатку могли исследовать до экспертизы Чуркиной и про эту экспертизу пишут БиШ а Иванов везёт Чуркиной другую палатку и задаёт вопросы только по разрезам и только с какой стороны они сделаны,в актах появляются тяжёлые травмы без внешних повреждений и ни одного упоминая стихии а в конце размытая формулировка закрытия дела,даже сама папка другая,если посмотреть на дела тех лет то на них типографская надпись уголовное дело,здесь же простая папка какие можно было купить в любом магазине и от руки написано дело номер уголовное прекращенное,между строк читается техноген и так далее и именно в момент когда идёт гонка вооружений,и что мол смотрите у нас проблемы с прицеливанием,ракеты падают даже люди погибли ... А реальную картину Иванов и пытался раскрыть в статье в 90 х и получается как я говорил выше что в папке написано то что нужно было в 59 г а в статье то что было на самом деле.Представьте на каком уровне это решалось,часть участников могли использовать в темную для убедительности,Иванову могли открыть часть правды поэтому он знал что бояться не чего и делал эту папку а исходя из нее несведущий человек скажет что да,там было что то серьезное но если начать разбираться дотошно как сейчас разбирают всё то видно что большинство из документов липа и что в нормальное уд они попасть не могли.Ельцину он то же мог писать поэтому т.к тот как глава государства мог повлиять и можно было рассказать правду.
Тут, наоборот, надо было на каждом углу хвастаться, что у нас ракеты ого-го, не смей к нам лезть!
Они и хвастались но не ракетами, почитайте про парад для ЦРУ,когда технику по кругу возили.

Добавлено позже:
Это маловероятно. СССР и так отставал в гонке вооружений, а если ещё прибедняться, то вскоре к тебе и прилетит от врага, уверенного в твоей слабости.
Наоборот,пусть думают что мы слабые и можно расслабиться а мы в свою очередь будем делать то что нам нужно и как видно мы в этом приуспели если бы мы отставали то в некоторых моментах они бы так себя не вели, например когда был Карибский кризис и т.д там бы по другому разговаривали да и в статье все расписано.
« Последнее редактирование: 16.11.23 07:45 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #193 : 16.11.23 08:51 »
Вы меня немного запутали. Откуда видно, что у Иванова начинается склероз в плане определения очерёдности смертей? Он где-то утверждал иное, чем гибель четвёрки раньше других?
Постановление о закрытии Дела:
...4мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко...
Вы же не хотите сказать, что Иванов имел в виду, что одежда была снята с мертвых для утепления других мертвых?..
Если хотите, то помогите мне с пониманием написанного Ивановым в разные годы...
При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили.
Да и сам сценарий от Иванова вызывает вопросы. Я понимаю, могли отнести от Костра двух умерших Юр за Кедр - как-то не приятно сидеть у костра рядом с мертвыми. Сами так лечь они никак не могли. Но, нести 4-х умерших за 50-75м от Костра... %-)
« Последнее редактирование: 16.11.23 14:58 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #194 : 16.11.23 10:23 »
Да и сам сценарий от Иванова вызывает вопросы. Я понимаю, могли отнести от Костра двух умерших Юр за Кедр - как-то не приятно сидеть у костра рядом с мертвыми. Сами так лечнь они никак не могли. Но, нести 4-х умерших за 50-75м от Костра...
Могли изначально быть в укрытии возле настила,на настиле были травмированные,потом четверка умерла первой как пишет Иванов,их отнесли чуть ниже и накрыли курткой,затем в какой то момент могли обрушить снег на настил и их убежище было завалено снегом,пятерка вышла выше,Юры т.к одетые хуже всех остались у кедра и пытались развести костер а тройка ушла на склон за вещами т.к внизу были раздетые товарищи, возможно пошел в начале кто то один но не дошел,например Зина т.к она была одета лучше чем Дятлов и Слободин,когда она не вернулась то за ней пошли Дятлов и Слободин а т.к до этого они были в ручье возле укрытия косвенно опять же может сказать что у Слободина была банная кожа стоп т.е его ноги были мокрые,возможно когда Зина пошла наверх то Юры погибли,Дятлов и Слободин отнесли их от костра и сами пошли за Зиной *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #195 : 16.11.23 10:37 »
Постановление о закрытии Дела:
Цитирование
...4мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко...
Вы же не хотите сказать, что Иванов имел в виду, что одежда была снята с мертвых для утепления других мертвых?..
Если хотите, то помоги мне с пониманием написанного Ивановым в разные годы...
Смотрите, здесь Иванов не определяет когда погибла четвёрка в овраге. Чисто формально, если вдруг она погибла раньше других, противоречия в формулировке Иванова из Постановления нет. Если Юры умирают после четвёрки, то остаётся ещё три человека, кто мог их раздеть, перетащить и т.п. Ничто не мешает этим троим перенести одежду Юр от кедра на настил, сложить там, вернуться к кедру с ковбойкой Тибо, накрыть ею тела Юр (позже её сдует в сторону) и пойти к палатке. Тут только Иванов мог бы пояснить, кто и когда погиб, но он этого не сделал. А так, теоретически, противоречий в его ранних и поздних мыслях может и не быть.

PS. Это не значит, что я верю в такой сценарий. Четвёрка погибла последней. Тибо снял часы с Кривонищенко, чтобы передать родственникам. То есть Тибо умирать не собирался, планировал вернуться. А часы взял, поскольку не мог тащить труп Кривонищенко через тайгу до Вижая.
« Последнее редактирование: 16.11.23 10:42 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #196 : 16.11.23 10:59 »
Чисто формально, если вдруг она погибла раньше других, противоречия в формулировке Иванова из Постановления нет. Если Юры умирают после четвёрки, то остаётся ещё три человека, кто мог их раздеть, перетащить и т.п. Ничто не мешает этим троим перенести одежду Юр от кедра на настил, сложить там, вернуться к кедру с ковбойкой Тибо, накрыть ею тела Юр (позже её сдует в сторону) и пойти к палатке. Тут только Иванов мог бы пояснить, кто и когда погиб, но он этого не сделал. А так, теоретически, противоречий в его ранних и поздних мыслях может и не быть.
Формально Иванов не говорит кто срезал одежду с Юр и срезал ли вообще а то что на Юрах рваные кольсоны при том что они разрывы совпадают с ранами на ногах а их вещи на настиле остались целые,в акте изъятия так и написано что штаны целые, только одни штаны были разрезаны/разорваны на две части плюс Штормовка Юры на Колеватове говорит о том что Юры сняли одежду перед тем как лезть на кедр,как могло это произойти?Юры разделись и полезли?или у них не было доступа к одежде?я думаю второе и не понятно вообще почему решили что одежда срезалась с погибших Юр,брюки целые,Штормовка целая,штаны разрезаны на две половины?так может быть они делали обмотку той же Люде на ноги,зачем срезать с Юр одежду когда лежит ковбойка Тибо?т.е часть одежды они сняли а только одни штаны разрезали?
А вот если как и говорил Иванов в статье что четверка умерла первой то вполне могло быть что они в начале были травмированы и для этих четверых и был настил и их одевали на настиле но не успели,часть вещей осталась на настиле,тела отнесли в сторону и накрыли и в какой то момент обрушилось укрытие, одежду достать уже невозможно,четверо погибших лежит под снегом в двое раздеты,нужно срочно что то решать,разводят костер,Зина вызывается идти за вещами к палатке т.к она одета лучше всех а костер не горит т.к место продувается,она уходит но не возвращается, за ней идёт например Слободин но падает на каменной гряде и получает травму и т.к ночь он не заметил Зину,проходит мимо и почти доходит до палатки но травма головы оказалась серьёзней и он падает и погибает,остался только Дятлов,Юры могли то же уже погибнуть,он их отнес от костра и остался один,костра нет,одежды нет осталось только пытаться идти к палатке и искать Слободина с Зиной возможно они уцелели,он пытается идти но погибает,как такой сценарий?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #197 : 16.11.23 11:12 »
как такой сценарий?
Требует пояснений и исправлений.

если как и говорил Иванов в статье что четверка умерла первой то вполне могло быть что они в начале были травмированы и для этих четверых и был настил и их одевали на настиле но не успели,часть вещей осталась на настиле,тела отнесли в сторону и накрыли
Два вопроса:
1) Где и как травмировалась четвёрка?
2) Почему с трупов не сняли обувь и тёплые вещи, а Кривонищенко оставил трупу свои часы?

Зина вызывается идти за вещами к палатке т.к она одета лучше всех а костер не горит т.к место продувается,она уходит но не возвращается, за ней идёт например Слободин но падает на каменной гряде и получает травму и т.к ночь он не заметил Зину,проходит мимо и почти доходит до палатки но травма головы оказалась серьёзней и он падает и погибает
Тут неверно. Ближе к палатке лежала Зина. Слободин лежал ближе к кедру, то есть до каменных гряд он не дошёл, идя за Зиной. И почему Зина, имея только царапины и лёгкую травму поясницы, будучи неплохо одетой, прошла только 500 метров и погибла?

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #198 : 16.11.23 11:50 »
1) Где и как травмировалась четвёрка?
Этот вопрос самый главный на него я пока не готов ответить но касаемо другого,Тибо по словам Возрожденного мог подавать признаки жизни в течении двух трех часов и на нем была Людина шапка которую могли использовать в качестве повязки,т.к у него было сухое сердце и пустой мочевой значит что его смерть не была быстрой у него единственного,мочевой был пуст из за травмы головы т.к пострадала ЦНС а сухое сердце это означает что у него были найдены сгустки крови в крупных сосудах а в сердце был небольшой объем это происходит когда человек умирает на холоде и его смерть растянута по времени т.е он какое то время подавал признаки жизни и его утепляли надеясь что смогут его спасти.
потом что то происходит и Люда и Золотарев получают травмы,у Люды как говорит Туманов было если можно так сказать две травмы т.е при первой были сломаны ребра в одних местах а при второй в других местах с кровоизлиянием в сердце
Цитирование
Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 мая 1959 года:

«Смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер,
летального внутреннего кровотечения в грудную полость».

Туманов:

Следует учесть, что переломы ребер сформировались двухфазно. Но об этом в акте Возрожденного нет ни слова. В первую фазу, в результате удара по правой стороне грудной клетки
твердым тупым предметом, с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с длиной грудной клетки, произошел перелом ребер справа II, III, IV, V, по среднеподмышечной линии.

Во вторую фазу, в результате сдавления грудной клетки, по направлению спереди назад, твердым тупым предметом, произошел перелом ребер II, III, IV, V,
справа по среднеключичной линии, и перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер, слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние
в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца.
у Золотарева ребра были сломаны но это не смертельно,да больно но от этого не умирают,а вот от отека легких да и если им во время не оказать помощь то они через некоторое время бы умерли т.к под каждым ребром проходит большой сосуд и при переломе ребер он рвется и кровь поступает в плевральные полости человеку становится сложно дышать и т.д поэтому для них могли сделать настил и утеплять.
Потом произошел обвал и вещи снять не успели,при обвале Слободин провалился ногами в ручей и у него была банная кожа стоп.
Кривонищенко оставил трупу свои часы?
про часы я говорил,он мог их дать ему в палатке а потом Тибо получил травму и было уже не до часов.

Добавлено позже:
Тут неверно. Ближе к палатке лежала Зина. Слободин лежал ближе к кедру, то есть до каменных гряд он не дошёл, идя за Зиной
Наоборот, первой ближе к палатке лежала Зина,за ней Слободин и потом Дятлов
И почему Зина, имея только царапины и лёгкую травму поясницы, будучи неплохо одетой, прошла только 500 метров и погибла?
Во первых после такой нагрузки на холоде человек может впасть в гликемчесую кому и Дятлов об этом знал т.к писал про это в дневниках похода 58 г по моему по хребтами уральскимм,он писал что нужно иметь при себе неприкосновенный запас спички кусок сахара
Цитирование
Каждому иметь при себе НЗ (неприкосновенный запас): спички в непромокаемом пакете, кусок сахара, и 5 -10% физических сил для того, чтобы обустроить ночёвку в данных условиях и экстремальных ситуациях.
от этого могли погибнуть и Юры.
Оффтоп (текст не по теме)
В зависимости от времени года, условий маршрута и особенностей каждого похода, объём сахара может значительно меняться. Окончательное решение принимает руководитель похода. Отталкиваться можно от того, что 10 грамм сахара достаточно, чтобы подсластить кружку чая или кофе объёмом до 0,5 литра. 10 грамм сахара — это две чайные ложки с маленькой горочкой. При объёме кружки в 0,3-0,35 литра, чай или кофе будут ощутимо сладкими. Таким образом, если рассчитывать употребление в походе сладкого чая 3 раза в день (завтрак, обед и ужин), выходит, что на одного человека необходимо 30 грамм сахара в день. Ну и так дальше: для 10 дней похода каждому участнику необходимо 300 грамм сахара, для 30 дней — 900 грамм и т.д. После чего, полученная масса увеличивается на количество участников похода. Таким образом, к примеру, выходит, что необходимая раскладка по сахару для похода на 3 недели для 4-х человек составит 2,5 кг.

Дальше начинаются нюансы... если условия похода таковы, что вес и объём рюкзаков играет не самую важную роль, например для нетрудных водных походов, где заброска и выброска осуществляется на авто или иным способом, где нет необходимости тащить большой рюкзак на себе, порцию сахара на человека в день можно увеличить. Рассчитывать не на 3, а на 5 кружек чая/кофе на человека в день. Увеличить порцию сахара можно и в трудных походах, например добавить 4-ю порцию в день в качестве перекуса. Да! Именно перекуса. Ложка сахара, съеденная на маршруте, порой помогает измотанному уставшему вольноходу с большим рюкзаком сделать ещё один переход, преодолеть брод или сделать рывок на перевал. Она придаёт немного сил, хоть и не надолго.

Существуют так же ситуации, где наоборот, порцию сахара можно уменьшить. Как правило — это трудные спортивные, но не продолжительные походы, где выкладываться на маршруте нужно на износ, где на счету каждый грамм, но при этом поход по времени не больше недели, и физически развитый человек уверен, что собственного запаса энергии, выносливости и силы воли ему будет достаточно. Это могут быть 3-5-дневные рейды, либо непродолжительные штурмы горных вершин.
Пищевая и энергетическая ценность сахара
Сахар — это т.н. быстрый углевод, источник глюкозы, который быстро расщепляется в желудке и придаёт человеку энергии (сил) для активных действий. Сахар бывает разный (свекольный, тростниковый, пальмовый и пр.) и его вкусовые и энергетические качества могут меняться, но в среднем можно считать, что 100 грамм сахара содержит порядка 350 ккал. При том, что минимально-необходимая суточная норма 2000 ккал. А для походов с большой физической нагрузкой и в зимнее время — от 3000 ккал.
Во вторых если папка была липой мы не знаем что в нем правда например при обнаружении у Зины написано что голова в крови
Цитирование
На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь.
но Возрожденный об этом не пишет.
К стати по поводу сахара
Цитирование
Как отметил в актах СМЭ эксперт Возрожденный, результаты исследования трупов ДОРОШЕНКО, КРИВОНИЩЕНКО, ДЯТЛОВА, КОЛМОГОРОВОЙ и СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у них был за 6-8 часов до момента смерти. Учитывая, что группа двигалась по склону в условиях метели, мороза и сильного ветра, потом ставили палатку, а после обрушения палатки, вынуждены были прилагать большие усилия чтобы обеспечить выживание группы, то энергетические потери оказались чрезмерно высокими. В условиях физического истощения, резкого падения температуры, переохлаждения организма, запасы гликогена стали резко истощаться, что привело к острому развитию Гипогликемической комы.
Цитирование
В судебной медицине широко используется, так называемая, "ГЛИКОГЕНОВАЯ ПРОБА".
Она была предложена учеными патологоанатомами еще в 1899 г, чтобы отличить ненасильственную смерть от насильственной. Гликоген всегда содержится в печени при быстро наступившей смерти, в то время как при смерти с предшествующей длительной агонией — гликоген отсутствует.Поскольку длительная агония в процессе замерзания человека может продолжаться несколько часов, поэтому отсутствие гликогена в печени является одним из существенных признаков смерти от замерзания. Исчезновение гликогена из печени определяется гистохимическим исследованием. Поэтому эксперт Возрожденный при исследовании трупов первой пятерки брал для химического и гистологического исследования часть внутренних органов, которые были направлены в лабораторию Областного Бюро Судебно-медицинской экспертизы для исследования.
но гистология в папке отсутствует а наличие темной жидкой крови у первой пятерки говорит о том что их смерть была если можно так сказать более быстрой т.к кровь при смерти от холода "густеет" и превращается в сгустки и по этим сгусткам говорят можно установить время смерти плюс при смерти от замерзание присутствует переполнение одного из желудочков сердца кровью что то же отсутствовало у гд за исключением Тибо.
Может быть поэтому в нашей папке нет гистологии?
Может быть поэтому Иванов в статье написал
Цитирование
Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
« Последнее редактирование: 16.11.23 12:42 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #199 : 16.11.23 13:29 »
И если поручение сделать липу поступило сверху тогда  за эту липу Иванову нечего было бояться и липа эта не должна была видимо пойти "в народ" а возможно и специально отдали т.к в ней нет ничего а "нормальное" дело Иванов вел вместе с Окишевым по слова
Если исходить из версии о спецоперации по дезе, то никакого нормального дела никто не мог вести в принципе. Это было опасно в связи с разоблачением уже самой дезы и провала самой спецоперации.  И откровенно писать липу никто бы поручать не стал по той же причине. Если бы было иначе Иванов  вряд ли бы написал
Цитирование
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах.
Если кто и пытался провести нормальное расследование, то это Темпалов. И не 26 февраля, а в первых числах февраля. И тогда приезд Уракова в феврале и показания Солтер удачно вплетаются в эту версию. 

Это, конечно, не объясняет причину травм и что привело к гибели.
Но, по крайней мере может объяснить кучу нестыковок и странностей.

Добавлено позже:
Иванову могли открыть часть правды поэтому он знал что бояться не чего и делал эту папку а исходя
Вряд ли.  напридумывали чего нибудь для острастки.
его слова:
Цитирование
В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь.
и судя по следующим словам, не сильно то он и отошел от того, что знал
Цитирование
мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды
« Последнее редактирование: 16.11.23 13:37 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #200 : 16.11.23 13:42 »
Если исходить из версии о спецоперации по дезе, то никакого нормального дела никто не мог вести в принципе. Это было опасно в связи с разоблачением уже самой дезы и провала самой спецоперации.  И откровенно писать липу никто бы поручать не стал по той же причине. Если бы было иначе Иванов  вряд ли бы написал
Наоборот,дезу как то нужно было продвигать,вы думаете на словах?нужны были документы подтверждающие это,тот же Пеньковский свыше 5 тысяч документов передал а некоторые ящиками передавали и как раз оригинал не должен у попасть а вот липа прошла и голос Америки это.Про Пеньковского говорят что он когда официально шел на контакт с американцами то хотел передать сведения о сбитом самолёте Пауэрса над Свердловском но американцы были осторожными и не пошли с ним на контакт слишком он напористо пытался с ними работать тогда он пошел к англичанам а потом уже и Америка подключилась,по одним сведениям он пытался через американских туристов передать пакет с документами и просил отнести послу.
Если кто и пытался провести нормальное расследование, то это Темпалов. И не 26 февраля, а в первых числах февраля. И тогда приезд Уракова в феврале и показания Солтер удачно вплетаются в эту версию.
Поэтому его и поменяли на Иванова т.к Иванов уже имел дело с секретными делами обороны.
« Последнее редактирование: 16.11.23 13:46 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #201 : 16.11.23 13:51 »
Наоборот, дезу как то нужно было продвигать,вы думаете на словах?
нужны были документы подтверждающие это
Ну так УД это ж только часть операции. В УД нет ни слова про ракету. Лишь намек на взрывную волну и радиацию.  Зато кипеш вокруг трагедии хороший источник для слухов.
Другие документы могли лежать в других местах.

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #202 : 16.11.23 13:52 »
Но, по крайней мере может объяснить кучу нестыковок и странностей.
Никак не объясняет,если бы это дело дошло до суда то его в лучшем случае бы отправили на доследование а Иванова уволили бы но дело было на контроле Москвы и Иванов не боялся а значит это контролировалось на высшем уровне,предоставили авиацию как будто заранее знали что она нужна,без разговоров.
и судя по следующим словам, не сильно то он и отошел от того, что знал
Цитирование
мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды
Он извиняется за то что скрыл правду а до этого говорит что участвовал в таких делах и скорее всего давал подписку а если дело было на контроле Москвы и в 90 е ещё не совсем было понятно что можно говорить а что нельзя вот он и пишет статью а потом пишет Ельцину что бы тот если можно так сказать как глава государства дал добро на раскрытие правды а в статье он часть правды пишет что бы те кто в этом участвовал знали что он в курсе.

Добавлено позже:
Ну так УД это ж только часть операции. В УД нет ни слова про ракету. Лишь намек на взрывную волну и радиацию.  Зато кипеш вокруг трагедии хороший источник для слухов.
Другие документы могли лежать в других местах.
Ну так сработало,про ракету заговорили сразу и до сих пор говорят,на то она и липа и она была частью настоящего уд и должна была попасть к кому нужно деза она на то и деза,нужна для того что бы убедить противника в чем то и убедить не на словах.
Вы много дел видели на руках у людей со всеми экспертизами и т.д?а почему это дело отдали в народ? Тем более что дело резонансное и в разгар холодной войны когда у нас такие секреты вдруг все говорят что там ракета взорвалась,учения военные проводили и случайно упала ракета и даже туристы погибли...
« Последнее редактирование: 16.11.23 14:01 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #203 : 16.11.23 14:21 »
а потом пишет Ельцину что бы тот если можно так сказать как глава государства дал добро на раскрытие правды
Уж если Ельцин не дал, то это было что-то очень скандальное, и явно - не несчастный случай при испытаниях, и даже не убийство лагерной охраной, лютование которой в то время смачно описывали.
« Последнее редактирование: 16.11.23 14:26 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #204 : 16.11.23 14:28 »
Уж если Ельцин не дал, то это было что-то очень скандальное, и явно - не несчастный случай, и даже не убийство лагерной охраной, лютование которой в то время смачно описывали.
Мы не знаем дошло ли письмо Ельцину это во первых а во вторых если это была деза то добро не дадут ещё долго т.к там много действующих лиц было "на верху" про которых пока нельзя говорить.
Про того же Пеньковского сейчас говорят что он был двойным агентом и специально дезу сдавал и по факту от его слитых сведений никто особо не пострадал и суд над ним был показательным,всего три дня и приговор высшая мера а сейчас в литературе проскакивает информация от его коллег на пенсии что его расстрел то же был липой и что он на самом деле вышел на пенсию и состарился в какой то деревне работая учителем
Цитирование
Ну еще есть альтернативная версия, что он не предатель вовсе. Как утверждал разведчик Анатолий Максимов, Пеньковский был героем. Его как «крота» внедряли со времён турецкой командировки 1955 года, но ЦРУ испугалось выйти на контакт. После настойчивых попыток он «внедрился» в 1961 году в ряды МИ‑6. Целью «крота» было дезинформирование противника. Прежде всего необходимо было сообщать американцам заниженные цифры по ракетному потенциалу, численности войск, агентов КГБ, ослабить бдительность. Все документы «делались» на Лубянке для «наших западных партнёров». Арест и суд были лишь инсценировкой — нужно было убедить ЦРУ, что Пеньковский реальный шпион. Его речь на суде была будто заученной, он сознавался во всём подряд. Расстрела также не было, ведь тело не было показано, Пеньковский с липовыми документами прожил аж до 1995 года под фамилией «Иванов» где-то в глуши, работал в школе.
даже в КП были статьи про это по моему а про многих мы вообще не знаем и про них говорить нельзя и сейчас...

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #205 : 16.11.23 14:52 »
Про того же Пеньковского сейчас говорят что он был двойным агентом
Да, и говорят со ссылкой на Серова или Семичастного. Вроде бы, речь шла о ракетах на Кубе, которых там и не было. Вроде бы, с ними у СССР вообще было очень туго...

Те, кто в то время примал решения, уже мертвы. Даже из студентов-поисковиков мало осталось, а принимавшие такие решения были ещё старше... Два основных варианта: межнациональные отношения, или разобраться не смогли, что и скрыли.
« Последнее редактирование: 16.11.23 14:58 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #206 : 16.11.23 14:58 »
Да, и говорят со ссылкой на Серова или Семичастного. Вроде бы, речь шла о ракетах на Кубе, которых там и не было. Вроде бы, с ними у СССР вообще было очень туго...
Там говорят ещё был передел и Серова сместили а потом и Хрущева говорят что это был один из результатов этого дела...

Добавлено позже:
Вроде бы, речь шла о ракетах на Кубе, которых там и не было. Вроде бы, с ними у СССР вообще было очень туго...
На то и была рассчитана деза что бы показать что у СССР "туго" с ракетами а по факту было далеко не так и на кубе было все хитро сделано но это не в рамках этой темы...
« Последнее редактирование: 16.11.23 15:11 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #207 : 16.11.23 15:11 »
maicom, там всегда была грызня. И троцкистско-зиновьевский заговор был, и при Сталине друг друга подставляли. При Хрущёве обострилось: сперва он ловко облапошивал конкурентов, устраняя одних с помощью других, потом и его подсидели... А потом, скрыв от народа внутреннюю грызню, руководство стало изображать из себя единого бога...

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #208 : 16.11.23 15:13 »
там всегда была грызня. И троцкистско-зиновьевский заговор был, и при Сталине друг друга подставляли. При Хрущёве обострилось: сперва он ловко облапошивал конкурентов, устраняя одних с помощью других, потом и его подсидели... А потом, скрыв от народа внутреннюю грызню, руководство стало изображать из себя единого бога...
Ну вот представьте что сейчас раскрыв дело вскроется все это,нужно ли им все подробности того показывать?

Добавлено позже:
Мне интересно про что говорил Иванов имея в виду то что он уже работал с секретными делами обороны?какие дела он вел?в статье он упоминает аварию на маяке не связан ли он был с  расследованием этого дела?
« Последнее редактирование: 16.11.23 15:15 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #209 : 16.11.23 15:20 »
maicom, судя по тому, что он решил проверить радиацию, и особенно - выбранные им образцы, он что-то знал. Но тут - особая странность: зачем он это делал, зная об аварии на Маяке? В контрольном образце от жертвы ДТП тоже был повышенный уровень, и это должно было быть ожидаемым. Конечно, там не природный калий, а цезий, который, вместе со стронцием, и был основным загрязнителем. А он ведь ещё и кости направил! А стронций в кости попадает не в момент смерти...
« Последнее редактирование: 16.11.23 15:22 »