Группа Дятлова не была на Ауспии, а манси видели следы убийц. - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Дятлова не была на Ауспии, а манси видели следы убийц.  (Прочитано 7105 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

swan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 12

  • Был 21.06.24 17:41

А я вот сомневаюсь, что Дятлов стал бы сообщать группе об опасности.
Я сделал предположение, что группа сама изменила записи в дневниках, как-то это надо было аргументировать участникам похода. Причем так, чтобы они безоговорочно подчинились. Одно дело, понятно, если надо выгородить нечаянно попавшего в переплет друга и собрата Юдина... Конечно, тут можно фантазировать бесконечно... Как сказать, что за нами идут зеки/лесорубы/уголовники/беглые? Поэтому давайте исправим в дневниках, что Огнев был белый и пушистый, а все парни - просто душки? Да, тут сложности.

От Второго Северного до истока Ауспии – 3 дня пути.
Дятловцы шли – 5 дней через Лозьву.
Почему шли медленнее обычного? Я бы понял быстрый рывок с целью увеличить отрыв. Или надеялись, что преследователи "проскочат", сдадутся и вернутся назад?

Дятлов даже на 41-м Квартале темнил с планом похода. Но это не так странно, как то, что он не оставил маршрутные книжки в УПИ, т.е. темнил давно и по-крупному, похоже, не просто оперативно уходил из-под удара.
« Последнее редактирование: 12.10.23 18:09 »

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Я сделал предположение, что группа сама изменила записи в дневниках, как-то это надо было аргументировать участникам похода. Причем так, чтобы они безоговорочно подчинились. Одно дело, понятно, если надо выгородить нечаянно попавшего в переплет друга и собрата Юдина... Конечно, тут можно фантазировать бесконечно... Как сказать, что за нами идут зеки/лесорубы/уголовники/беглые? Поэтому давайте исправим в дневниках, что Огнев был белый и пушистый, а все парни - просто душки? Да, тут сложности.
Не думаю, что вносились изменения в записи в дневниках.
Природа, погода, рельеф, мансийские знаки – все в дневниках соответствует фотографиям.
Это же дневники прохождения похода, а не описание каких-то сторонних событий и предположений.
Описание людей в дневниках очень короткое и схематичное.
Огнев, возможно, на самом деле  «белый и пушистый» и к гибели группы не имеет отношения.

В дневниках самое сомнительное – это передвижения Юдина с радикулитом:
сначала 24 км до Второго Северного, а потом столько же обратно и, практически мимо 41-квартала.

Добавлено позже:
Почему шли медленнее обычного? Я бы понял быстрый рывок с целью увеличить отрыв.
Или надеялись, что преследователи "проскочат", сдадутся и вернутся назад?

Дятлов даже на 41-м Квартале темнил с планом похода.
Но это не так странно, как то, что он не оставил маршрутные книжки в УПИ, т.е. темнил давно и по-крупному, похоже, не просто оперативно уходил из-под удара.
Группа, наоборот, шла быстро. При том, что из Второго Северного дятловцы  вышли в 11:45,  они в этот день прошли 20 км по Лозьве. На ночлег встали в 17:30.
Учитывая время на привалы, в первый день туристы шли со скоростью, примерно, 4км/час.
Так же они шли ни на второй день, 29 января, прошли 17 км.
А вот дальше пошел горный рельеф, глубокий снег, и скорость у группы упала.

Что касается плана похода, то там либерально все было, жесткой привязки не было к утвержденному плану похода. Погода вносила изменения и обстоятельства на местах.
Там главное было – пройти через определенные точки маршрута – это вершины и перевалы.
Судя по тому, как много людей в допросных были осведомлены о примерном маршруте группы, дятловцы свой маршрут не скрывали от местных..
« Последнее редактирование: 12.10.23 19:39 »


Поблагодарили за сообщение: swan

swan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 12

  • Был 21.06.24 17:41

Не думаю, что вносились изменения в записи в дневниках.
Природа, погода, рельеф, мансийские знаки – все в дневниках соответствует фотографиям.
Для меня кажется подозрительным высокий уровень восторга и многочисленность описаний лесорубов плюс неразбериха с датами.
Если какое-то происшествие всё же имело место на 41-м Квартале, то имело смысл переписать так, будто всё было прекрасно и душевно, и будто ушли туристы 27-го, а 28-го, если что-то и раскопают, то их там, вроде как, уже не было. Камер нет, трекеров нет, золотое время! Слово против слова. а тут вот, доказательство - записи в дневниках, последовательно, по порядку, по дням...
Что касается плана похода, то там либерально все было, жесткой привязки не было к утвержденному плану похода. Погода вносила изменения и обстоятельства на местах.
Там главное было – пройти через определенные точки маршрута – это вершины и перевалы.
Поскольку маршрутные книжки не были обнаружены, то и обсуждать маршрут бессмысленно - кто мог оценить его прохождение, если не с чем было сравнивать? Так что версией про сдачу на категорию можно  попрощаться, и, кажется, Дятлова это нимало не заботило.

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Если какое-то происшествие всё же имело место на 41-м Квартале, то имело смысл переписать так,
 будто всё было прекрасно и душевно, и будто ушли туристы 27-го, а 28-го, если что-то и раскопают, то их там, вроде как, уже не было.
Камер нет, трекеров нет, золотое время! Слово против слова. а тут вот, доказательство - записи в дневниках, последовательно, по порядку, по дням...
Когда и где дятловцы смогли бы переписать дневники?.. Вот, если после похода, то да..
А во время похода у них не было времени переписывать.
С утра снимались с ночевки, укладывали рюкзаки, складывали палатку, готовили завтрак и тд..
Днем на привалах только и успевали перекусить всухомятку.
Вечером, после тропления лыжни и преодоления наледей, приползали уставшие.
Сил хватало только на установку палатки и приготовление ужина.
Совсем немного времени оставалось, чтобы черкнуть пару строчек в дневниках.
Нет, дневники не переписывались..

Что касается происшествия на 41-квартале.
Даже, если оно имело быть, то подготовить свой выход в тайгу в погоню за дятловцами времени не было у только что пострадавших в ссоре с туристами.
А это лыжи, продукты, теплые вещи, снаряжение для ночевки и приготовления пищи..

Нет. Нападение готовилось заранее.
Причем выбирали группу с самым северным маршрутом.
И это приводит к мысли, что чужаки планировали уйти за Уральские горы – в Коми или Пермский край.
В 41-квартале могли быть сообщники, но думаю, что они вели себя тихо..

А вот идея насчет того, что Юдин мог что-то узнать, вполне реальная.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Для своей версии я взяла первое воспоминание Михаила Шаравина, которое считаю более верным.
Вы уж извините, но для своей версии вы взяли то мнение, которое соответствует вашим выводам, а не действительности.
Как говорил уважаемый А. Скляров, "Если факты противоречат теории, то нужно откидывать теорию, а не факты". А вы откидываете именно факты.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Вы уж извините, но для своей версии вы взяли то мнение, которое соответствует вашим выводам, а не действительности.
Как говорил уважаемый А. Скляров, "Если факты противоречат теории, то нужно откидывать теорию, а не факты". А вы откидываете именно факты.
Основа моей версии – это реальный маршрут группы Дятлова, который выстроен по их фотографиям и дневникам.
И мимо их маршрута оказались стоянка и следы по Ауспии, которые дятловцам никак не могли принадлежать.

Оба воспоминания Шаравина укладываются в мою версию.

Первое – Шаравин прав в том, что тела укрыли одеялом не те, кто там замерзал и, кого потом нашли в ручье.

Второеотсутствие одеяла на фотографии – это не то же самое, что отсутствие одеяла на телах погибших, когда их нашли.
 
Фотография могла быть сделана после того, как одеяло убрали.
А одеяло, удаленное с места происшествия только подтверждает то, что следствие уходило от криминальной версии, причем самым топорным способом – убирая факты.
« Последнее редактирование: 12.10.23 23:00 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Вы вообще не в курсе какие существуют фотографии на эту тему. Так что это фантезийный элемент как есть. Как тогда можно остальному в версии доверять если избрали такой подход?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Larisa3374


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 42

  • Была 26.12.23 19:05

отсутствие одеяла на фотографии – это не то же самое, что отсутствие одеяла на телах погибших, когда их нашли.
Шаравин не приближался и не фотографировал.
Первые фотографии были сделаны (Если не ошибаюсь) Сердитых с Карелиным,
которые буквально после Шаравина прибыли к кедру.
Дело в том, что история с одеялом долго блуждала у Шаравина в памяти, пока не появился снимок.
С первого взгляда - можно подумать, что одеяло есть.
Ребята были в шоке! Мало ли, что "Привиделось"!!!

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Второе – отсутствие одеяла на фотографии – это не то же самое, что отсутствие одеяла на телах погибших, когда их нашли.
Вы видели фото тел Юр ещё до того, когда их очистили от снега? Нет там одеяла. И следов ног, говоривших бы о том, что одеяло до того, как сделать фото, кто-то снял, тоже нет.
Спорить я с вами не буду, хотите строить заранее неверную теорию - пожалуйста, ваше право.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Сейчас бы пальцем не пошевелил, но было нарисовано ещё 19.3.2015:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дед мазая

swan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 12

  • Был 21.06.24 17:41

Вы про это, думаю, знаете?

https://taina.li/forum/index.php?msg=1381643

Официальная информация гласит, что Голубь (Голубицкий Фёдор Антонович), якобы, вышел в 1959-м по УДО за трудодни, а в 1960-м сел уже за другое преступление. Хотя сел там же, тогда же и на столько же, как его подельник "Кукла". Скорее всего, в какой-нибудь справке из ГУЛАГа закралась ошибка (или правка, ее цель очевидна), в результате чего статья за побег в 1959 году в приговоре 1960 года превратилась в статью за кражу в официальной биографии Феди Голубя (можно предположить статьи УК 188 - "Побег из мест лишения свободы, предварительного заключения или из-под стражи" и 144 - "Кража", согласно "Уголовного кодекса РСФСР" (утв. ВС РСФСР 27.10.1960)).

Можно предположить что факт побега скрывают, как и всю эту историю, ибо не мог Герой Советского Союза зверстовать и мочить всех кого ни попадя. Включая группу из 9-ти туристов.

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 20.10.23 11:10 от fei »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Вы про это, думаю, знаете?
А то ж ... Давно тут чалимся...
Дык это - Вы нешта автор письма, засланного Ефиму Субботе?
Шо, однако, из тех, кому любо - пацанов марать в грязи апосля точно установленной смерти?

https://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg1381805#msg1381805

https://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg1382165#msg1382165
« Последнее редактирование: 13.10.23 14:34 »


Поблагодарили за сообщение: swan | Мишаня

swan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 12

  • Был 21.06.24 17:41

Дык это - Вы нешта автор письма, засланного Ефиму Субботе?
Нет, у него и нашел. Другой информации найти не удалось.

Шо, однако, из тех, кому любо - пацанов марать в грязи апосля точно установленной смерти?
Вовсе нет. Ищем, кто мог организовать нападение, этот вариант звучит интересно. Примерно, как "доставить продукты силами туристов к месту сбора после побега" (простите за цинизм). К сожалению, никаких данных нет, большинство ссылок ведут на сайты, парсящие друг у друга материал с одними и теми же ошибками.

https://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg1382165#msg1382165
По данной ссылке Вы приводите еще одну,

https://www.chitalnya.ru/work/1803805/

а там вот такое:

Сидоренко Виктор Борисович ("Кукла"). "вор в законе" [...] [Предполагаемый партнер Голубицкого по побегу из Ивделя в 1959 году]
Осужден 12 декабря 1952 года на 10 лет по 102 п. «б» УК БССР и ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.07.1947
Осужден 28 марта 1955 года на 25 лет по ст. 59 ч.3 УК РСФСР.
Осужден 18 ноября 1960 года на 2 года по ст. 19, 82 ч.1 УК РСФСР.
Освободился в 1971 году.


Ну не работает эта математика. В СССР при максимальном сроке в 25 лет (а сроки у нас до сих пор не складываются) никакого помилования и УДО быть не могло - этот срок шел как "пожизненное", при повторной судимости также ни о каком УДО речи быть не могло. Что произошло в биографии этого человека в период с 1952 по 1960 годы? Как понять, откуда новые сроки и где тогда сроки за побег?

Что касается Голубицкого Фёдора Антоновича
Типа ему простили побег нешта? Прецедент нешта? Он типа бежал перед освобождением и это сошло с рук?
Или понадобился боевик его уровня для какой-либо спецоперации, не думали? Все биографии кричат сообщают о том, что больше о нем информации нет, это просто для всех нас нет. Или просто дали уйти и закончить свои дни в покое с учетом его (отобранных) наград и заслуг?

Добавлено позже:
Пленка_02_Зина. (Пл_02_17).
Снимок Зины «снежного человека», который возвращается без рюкзака после тропления лыжни.
Есть разные классификации пленок дятловцев, но по всем классификациям плёнка со снимком "снежного человека" принадлежит Тибо-Бриньолю.
Это единственная пленка с отснятыми 17 кадрами, на всех остальных отснято 36-34-33-27-24 кадра. Все пленки были в фотоаппаратах, только одна эта, с 17-ю кадрами, была извлечена из фотоаппарата и убрана в герметичную коробку с другими пленками (неотснятыми). Это означало, что оставшиеся 19 таких ценных кадров на этой плёнке использовать уже никак было нельзя. (На самом деле больше, 36 кадров на пленке производитель гарантировал, обычно помещалось больше, до 40).
Почему эта пленка с 17-ю кадрами оказалась недоснята и убрана так глубоко?
« Последнее редактирование: 13.10.23 16:16 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Нет, у него и нашел. Другой информации найти не удалось.
Так и читайте дальше ветку. Все ссылки дадены непосильными моими трудами вытаскивания их из кэша. Я эту фигню - и обсуждать больше не собираюсь. Бред - от начала и до конца. Произведение тех - кто хочет для своей корысти братков вымарать делами - с ними ни разу не связанными.
Самый простой ответ - на кой им это было? Сразу остается висящим и сохнущим на всю оставшуюся вечность.
Люди - разумеется стопроцентные маргиналы, в них - нет дуркования. Каждый шел своей дорогою в их понимании. На этих дорогах - негде встречаться с туристами группы Дятлова и незачем.

Примерно, как "доставить продукты силами туристов к месту сбора после побега" (простите за цинизм).
Даун-шоу или Олигофрен-шоу?  Вся эта кухня была отработана предшествующим опытом. И удача - обеспечивается проверенной практикой. Вы хоть биографию Якова Свердлова - почитайте для эрудиции. Он был - профи в части побегов и смычки криминала с революционным движением...
Вы сами-то не видите - что детский сад в песочке устроили?

а там вот такое:

Сидоренко Виктор Борисович ("Кукла"). "вор в законе" [...] [Предполагаемый партнер Голубицкого по побегу из Ивделя в 1959 году]
Осужден 12 декабря 1952 года на 10 лет по 102 п. «б» УК БССР и ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.07.1947
Осужден 28 марта 1955 года на 25 лет по ст. 59 ч.3 УК РСФСР.
Осужден 18 ноября 1960 года на 2 года по ст. 19, 82 ч.1 УК РСФСР.
Освободился в 1971 году.

Ну не работает эта математика. В СССР при максимальном сроке в 25 лет (а сроки у нас до сих пор не складываются) никакого помилования и УДО быть не могло - этот срок шел как "пожизненное", при повторной судимости также ни о каком УДО речи быть не могло. Что произошло в биографии этого человека в период с 1952 по 1960 годы? Как понять, откуда новые сроки и где тогда сроки за побег?
Работает. Ознакомьтесь с содержанием статей и комментам к ним УК... Дилетантам - оно все прям розово и прям складывается. Вы - уж дожмите до статуса - знающий. Тут у нас фантазеров было - не надо множить их ряды...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 13.10.23 16:25 »


Поблагодарили за сообщение: swan | Мишаня

swan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 12

  • Был 21.06.24 17:41

Бред - от начала и до конца.
Да нет, сам в это не верю. Просто проскочила такая тема, да и бох с ней. Справедливости ради надо сказать, что больше нигде ничего подобного я не встретил, а поскольку и доказательств ноль, то этот вариант смело можно списать. Тем более, Вам скучно и неинтересно его обсуждать... зачем обсуждаете?

Всё-таки что-то здесь много нестыковок.
Давайте попробуем разобраться с датами 27 и 28 января:

Валюкявичус: Эти туристы спали одну или две ночи в поселке 41 кв. По указанию начальника участка т. Ряжнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера.
Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога.
Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу.


Посчитаем: Валюкявичус, по его словам, ехал примерно с 10:00 до 15:00, итого 5 часов. 22 км / 5 часов = 4,4 км/час. Может быть правдой.

Дряхлых: 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы.

Вопросы: если выехали утром, то почему прибыли в пос. 2-й Северный в одиннадцатом часу вечера? Даже если считать, что утро - это 12:00, то до 22:00 ехали 10 (а то и больше!) часов, в 2 раза дольше обратного пути. И куда ходила вторая лошадь, направленная на 2-й Северный?

Ремпель: На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 января (из Вижая) на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.

Ряжнев: В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню.

Вопросы: Зачем туристам ночевать две ночи в каком-то поселке? До 2-го Северного всего 22 км. И что за путаница с датами?

Юдин: В г. Ивдель приехали в ночь на 25 января, откуда на автобусе на следующий день выехали 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.
У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель.


Вопросы: 26-го выехали из Ивделя и сразу приехали в 41-й Квартал, где Вижай?

Уфимцев: Сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.

Вопросы: Хакимов дал машину сразу из Вижая до Северного, т.е. 41-го Квартала не было вообще? Как и Северных рудников было два - 1-й и 2-й, о каком именно речь?


Обратимся теперь к дневникам.

Дубинина:
26 января. Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30.

Вопросы: На следующий день они прибыли на 2-й Северный в одиннадцатом часу вечера, что же помешало выйти сегодня в 16:30? + 5 часов = 19:30.

Общий дневник группы.
27.I.59 Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути. Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет рюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов. [...] В 4 часа тронулись.

Из всего этого пока самый достоверный факт - 26 января 1959 года группа Дятлова выехала на автомашине из поселка Вижай.
« Последнее редактирование: 13.10.23 18:04 »

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Произведение тех - кто хочет для своей корысти братков вымарать делами - с ними ни разу не связанными.
Самый простой ответ - на кой им это было? Сразу остается висящим и сохнущим на всю оставшуюся вечность.
Люди - разумеется стопроцентные маргиналы, в них - нет дуркования. Каждый шел своей дорогою в их понимании. На этих дорогах - негде встречаться с туристами группы Дятлова и незачем.
Чужаки.

Люди, которые преследовали дятловцев – это были не просто зэки, скорее всего, это были осужденные за военные преступления предатели,
которые люто ненавидели и советскую власть, и советских людей, и страну..
Они когда-то служили немцам, возможно, обучались в диверсионных лагерях, умели выживать в любых условиях, включая зимний лес.
Вопрос о чужаках, которые убили дятловцев, остается открытым в этой теме.
Я лишь предположила, что это могут быть заключенные, причем не простые уголовники, а бывшие бандеровцы, лесные братья,
и другие предатели, которые зверствовали на оккупированных территориях Украины, Белоруссии, Прибалтики, России..
Эти люди убивали и могли убивать, и они вполне могли пойти на преступление ради своей свободы.

Задача этой темы – доказать, что дятловцы не шли по Ауспии, они пошли в обход по Лозьве.
А вот чужаки прошли по Ауспии, прошли по маршруту дятловцев из плана похода.

Из этого можно сделать только один вывод, что преступление против группы Дятлова было спланированным.
Но кто поджидал туристов у кедра на перевале – этот вопрос остается открытым.
« Последнее редактирование: 13.10.23 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: барс

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Трудно спорить о личности самого Юрия Юдина, он смог остаться человеком-загадкой, но Ваши слова подтверждает вот что:

Юрия Юдина допрашивали в областной прокуратуре 15 апреля 1959 года. В протоколе допроса есть два интересных момента:

Запись 1: За два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал.

Запись 2: Дополняю, что Золотарев в походе вел себя хорошо, был дисциплинирован и о нем я ничего плохого сообщить не могу.

Для кого он это дополняет и с чего он взял, что его дополнения кому-то нужны?
Ну, вообще надо понимать, как составляется протокол допроса. Следователь ведет беседу со свидетелем, но дословно, конечно, этот разговор не записывает, а вносит в протокол самую важную на его взгляд информацию. Если Юдин давал такой ответ, то значит ему задавали соответствующий вопрос на допросе. Я тоже на это внимание обратил. То есть следователя интересовало, как себя вел Золотарев. Именно Золотарев, а не кто-либо другой.

Ну, и понятно, что разговор был скорее всего намного более объемным, чем то, что записано в протоколе.

Мне интересно, почему следователей вообще не интересовало то, что волнует сейчас нас - кому и когда он передал керн, почему шел назад на лыжах с больной ногой, с кем встречался или не встречался на обратном пути, как и на чем ехала назад. Ну, то есть весь набор деталей на которых может посыпаться какая-то ложь, если она была. И тут уже за давностью времени не сошлешься на память. Не помню, мол, кому-чего.


Поблагодарили за сообщение: барс

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Да потому ,что Золотарев первый раз пошел с этой группой и следователя возможно интересовала его психологическая совместимость, ведь он был гораздо старше чем все остальные
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Да потому ,что Золотарев первый раз пошел с этой группой и следователя возможно интересовала его психологическая совместимость, ведь он был гораздо старше чем все остальные
Вы предполагаете, что на начальной стадии, следствие рассматривало версию психологического раскола внутри группы, который и привел к гибели дятловцев?
Возможно вы и правы, и раскол в группе был.  Но вряд ли это привело к их гибели, в смысле, что они там все передрались и замерзли.

Скорее всего, психологические трения внутри группы не позволили дятловцам принять единственно правильное решение при столкновении с чужаками.
 Например, тот же Золоторев, возможно, предложил сразу уходить! Уходить,как можно дальше – плевать на Отортен, на комсомольские обязательства, на спортивные разряды – жизнь дороже!
У Золотарева был жизненный и военный опыт, и он был единственный в группе, кто мог правильно оценить опасную ситуацию.
И, возможно, даже, что он был один против всей группы.

Следователей могло интересовать – пошла бы группа за Золотаревым в случае опасной ситуации? Но что мог знать об этом Юдин?

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Прекрасная работа. Особенно впечатлила локализация фотографий Хой-Эквы, Отортена и лыжного следа. Изучал с удовольствием. Большое спасибо за вашу работу.

А теперь критика. После Пумсальнеля и ночевки в долине Лозьвы у меня возникло ощущение, что дописывал другой человек. Такое хорошее знание матчасти первой части похода, и такая плохая осведомленность фактажа с места происшествия. Как будто автор не читал уголовное дело.

1. Одеяло

Никакого одеяла на телах Кривонищенко и Дорошенко не было. Их нетронутый вид нам хорошо известен. Нежная психика студента-поисковика приняла за одеяло снежный покров. Изучите фото сами. Если страшно смотреть на трупы - поверьте на слово. Не было его, это снег.

2. Телами Колмогоровой и Слободина манипулировали после смерти

Тела Колмогоровой и Слободина были перевернуты после смерти. Это легко определяется как по позам, в которых тела нашли поисковики, так и по локализации трупных пятен, отмеченной Возрожденным. Vietnamka на одном из закрывшихся форумов размещала свои схемы. Жаль, что она их никуда не перезалила. На её схемах всё отлично проиллюстрировано. Оба туриста умирали и были оставлены лежа на спине, головой к лесу, ногами к палатке. Очевидно, что они бежали от палатки и были повалены на землю догонявшим. Их позы "задокументировались" как трупными пятнами, так и трупным окоченением. И уже после этого кто-то их перевернул. Поисковики их нашли перевернутыми, то есть лежащими на животах и с головами в сторону палатки. Я понимаю, что не всем приятно изучать стадии разложения трупа, признаки смерти, список трупных изменений, признаки манипуляции трупом после смерти, время наступления и разрешения трупного окоченения, время промерзания трупа в зависимости от температуры окружающей среды и так далее. Но надо. Иначе до истины не докопаемся.

3. Золотарев и Тибо не были одеты

Ни Тибо, ни Золотарёв не было полностью одеты. Смотрите компиляцию по одежде от ZSM-5. Тема "Вещевые таблицы". Тело Тибо нашли в меховом шлеме и шапке Кривонищенко. Своих головных уборов на нем не было. На Золотареве были бурки. Бурки - это такие носки-фуфайки. Стеганые сапоги-носки. Но это не уличная обувь, а домашняя, для палатки. Итого, Тибо был с голой головой, а Золотарев по факту в тапочках. И это мы только головные уборы и обувь рассмотрели, там ещё интересности есть.

4. Рытье ямы на склоне

 Фотографии "Рытьё ямы на склоне" сделаны не на том месте, на котором поисковики нашли палатку. Не совпадают ни угол уклона, ни глубина раскопа. Многократно доказано разными людьми на разных форумах. Никто так и не смог убедительно объяснить, где и когда они сняты. Я очень надеялся, что вы каким-то образом привяжите эти фото к ночёвке или лабазу в районе Отортена. У меня было прям предчувствие прорыва. Но увы.

5. Настил - не настил

"Настил" не был настилом. По крайней мере, точно не был настилом для лежания. Изучите фото Настила. Он состоит из довольно толстых стволиков, с суками и ветками. Лежать на таком больно, даже в зимней одежде. Для лежания нарвали бы лапника. За все эти годы каких только версий по Настилу не было. И что это крыша снежного укрытия-ямы. И что это стенка охотничьего шалаша. И что это заготовка для волокуш. И что это подстилка под костер (чтобы не утапливался в снег). Но это совершенно точно не настил для лежания или настил под палатку. Подтверждено в том числе экспериментально.

6. Смерть Дятлова

Дятлов, судя по всему, единственный из всей группы, кто умер от переохлаждения и без "посторонней помощи". В его мочевом пузыре порядка 1л мочи. Это очень, очень много. Он долго лежал с угнетенным сознанием. Травм, могущих привести к потере сознания или возможности передвигаться, Возрожденный не описывает. То есть вероятность, что кто-то за ним погнался и убил, минимальна. За всеми остальными - да. За ним - нет. У меня лично даже сложилось впечатление, что он умер последним, хотя отключиться мог и первым.

7. Следы

Следы-столбики от палатки шли двумя группами. Две пары следов начинались поодаль, за палаткой (в сторону Отортена) и 6-7 пар следов непосредственно от самой палатки. Если ваших преступников было трое, а дятловцы разделились на группы 6+3, то как объяснить такое распределение? Чьи были дальние две пары следов, дятловцев или убийц?

8. Обжитость зоны Кедра

Никаких признаков того, что около Кедра три дня жила группа людей, нет. Место Костра хорошо отфотографировано, в том числе в нетронутом виде. Костер там был явно не большой и не долгий. Прикидки поисковиков о паре часов горения не противоречат тому, что видно на фото. Если бы 3 человека сидели там 3 суток, то они как минимум пообдирали бы все нижние ветки с деревьев на костры (ночью -20 все-таки). И лапник на лежанку. На фотографиях мы этого не видим. На них мы видим следы деятельности, которая продолжалась явно меньше светового дня.

Послесловие

Пожалуйста, не воспринимайте мою критику как личное оскорбление. Я восхищен вашей версией реального маршрута по Лозьве, и в целом сам склоняюсь к "зэки убили и сбежали".  Так что тут мы союзники. Над дятловцами явно поработали другие люди. И учитывая, что спустя столько лет никто не из местных не раскололся, то зэки - очень даже рабочий вариант.

На данный момент, в контексте вашей версии, я вижу главную задачу в локализации фото "Рытье ямы". Не могла ли это быть ночевка в районе Отортена?

В контексте криминальных версий в целом, я вижу большую проблему в отсутствии объяснения, как группа из 3 человек контролировала в лесу группу из 6 человек. Учитывая явно пыточные ожоги Кривонищенко, им должны были заниматься минимум двое. Это особенно видно по ожогу в области мизинца - Кривонищенко держал кисть кулаком, кто-то держал его руку, кто-то второй подносил горящую ветку от костра. Возможно, что ещё третий держал Кривонищенко за туловище. Так что два злоумышленника выпадают из охранников. Получается, один человек контролировал пятерых? Сомнительно, учитывая, что следов огнестрела не обнаружено.

Меня самого ставит в тупик необходимое количество убийц. У меня получается, что их было минимум 6 человек. А то и 8, или даже 10. Непонятно, как это увязать, не сходится никак.


Поблагодарили за сообщение: fei

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Боже мой! какая ЖЮТЬ! Полное незнание с лютым мечтанием

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Есть деятель на Ютубе, который очень хорошо отметает ракетные и стихийные версии, но почему-то отметает и версию манси, и в данном вопросе его аргументы - хлипкие. Представляет каких-то уголовников-лесорубов, которые убили туристов, а потом инсталляциями занимались, чтобы переложить подозрения на манси (будто бы, для этого они и чум построили)...  Зачем уголовники попёрлись бы к чёрту на рога убивать туристов, если ничего у них не взяли, и даже девушек не изнасиловали? Так и представляется: уголовникам-лесорубам не хватило в рабочее время леса, мороза и нагрузок, и они решили размяться: прогуляться до Отортена и туристов подубасить :)
« Последнее редактирование: 25.03.24 06:39 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Фотографии "Рытьё ямы на склоне" сделаны не на том месте, на котором поисковики нашли палатку. Не совпадают ни угол уклона, ни глубина раскопа.
Еще надо "подтянуть" угол наклона ф\а и угол наклона стоящего фотографирующего на склоне, тогда всё сойдется. И на разных форумах тоже.
Скорей всего про положение ф\а во время съемки (и углы наклона) особо не задумывалась, так что судить о "месте рытья ямы" по углу наклона... мягко скажем некорректно.
"Глубина раскопа"... так ее в следующую минуту можно и увеличить.
(Ширину кстати тоже. *JOKINGLY*)

Многократно доказано разными людьми на разных форумах.
Фигней занимались.

Я очень надеялся, что вы каким-то образом привяжите эти фото к ночёвке или лабазу в районе Отортена.
Лабаз в районе Отортэн? Это зачем?  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
"Настил" не был настилом. По крайней мере, точно не был настилом для лежания. Изучите фото Настила. Он состоит из довольно толстых стволиков, с суками и ветками. Лежать на таком больно, даже в зимней одежде.
Ночь можно на любом перекантоваться, главная задача - защита от ветра.
Далее - укреплять и расширять  долгосрочное убежище. В том числе подтесать сучки или набросать лапника.
Не надо ориентироваться только на "сегодняшний" час.
Дятловцам без рации и мобилы, там долго пришлось бы находиться.

ps. И не надо мыслить критериями "сегодняшнего" дня. Все таки 60 лет разницы, оно чтото меняет в нашей жизни.

Добавлено позже:
Меня самого ставит в тупик необходимое количество убийц. У меня получается, что их было минимум 6 человек. А то и 8, или даже 10. Непонятно, как это увязать, не сходится никак.
И каждый из них наверняка был с веником или одного дежурного назначили, чтобы за другими следы заметать... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 25.03.24 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Добавлено позже:И каждый из них наверняка был с веником или одного дежурного назначили, чтобы за другими следы заметать... *JOKINGLY*

[/qu

Рационально-ч? *ROFL* *JOKINGLY* ;)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

peeqa, вообще-то достаточно для задержания дятловцев и их конвоирования трех человек, имеющих подготовку и подходящее снаряжение и вооружение.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Косатый

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тела Колмогоровой и Слободина были перевернуты после смерти. Это легко определяется как по позам, в которых тела нашли поисковики, так и по локализации трупных пятен, отмеченной Возрожденным. Vietnamka на одном из закрывшихся форумов размещала свои схемы. Жаль, что она их никуда не перезалила. На её схемах всё отлично проиллюстрировано. Оба туриста умирали и были оставлены лежа на спине, головой к лесу, ногами к палатке. Очевидно, что они бежали от палатки и были повалены на землю догонявшим. Их позы "задокументировались" как трупными пятнами, так и трупным окоченением. И уже после этого кто-то их перевернул. Поисковики их нашли перевернутыми, то есть лежащими на животах и с головами в сторону палатки. Я понимаю, что не всем приятно изучать стадии разложения трупа, признаки смерти, список трупных изменений, признаки манипуляции трупом после смерти, время наступления и разрешения трупного окоченения, время промерзания трупа в зависимости от температуры окружающей среды и так далее. Но надо. Иначе до истины не докопаемся.
Тут она говорит другое,на 31 минуте она говорит об этом.
https://www.youtube.com/watch?v=s4LvhP23ozk&list=PLekTW8dBK82YMHK5gjU9CjVVez8hA8jIg&index=4#

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

peeqa, вообще-то достаточно для задержания дятловцев и их конвоирования трех человек, имеющих подготовку и подходящее снаряжение и вооружение.

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Такое хорошее знание матчасти первой части похода, и такая плохая осведомленность фактажа с места происшествия.
Как будто автор не читал уголовное дело.
Я внимательно изучала материалы поиска, факты с места происшествия и воспоминания.
Но это такой противоречивый материал, по которому просто невозможно делать какие-то определенные выводы. Я ограничилась только предположениями.
То же самое касается травм туристов. Я не специалист в этой области.
Но из того, что изложено в УД можно сделать только один вывод – этих людей убили другие люди.
Дневники дятловцев,  фотографии из похода и современные фото - в основном совпадают - на этом и основывается моя версия.
Теперь по существу.

1. Одеяло Никакого одеяла на телах Кривонищенко и Дорошенко не было.
Насчет одеяла, спорить не буду. Оно могло быть до съемки тел под кедром, а могло и не быть.
Учитывая скрытность расследования, оба варианта возможны.

2. Телами Колмогоровой и Слободина манипулировали после смерти
Расположение тел на склоне вообще не важно. Когда за человеком гонятся, он может бегать хоть кругами – все зависит от направления движения преследователя.
Соответственно и упасть от удара человек может и головой к палатке, и ногами.
Перевернуть тела Колмогоровой и Слободина могли убийцы. Прийти на утро после расправы и проверить – не выжил ли кто.

6. Смерть Дятлова
Дятлов мог быть не сильно травмирован, и у него хватило сил отползти с того места, где его оставили убийцы, спрятаться среди низкого березняка – там он и замерз.
Чужаки его не нашли, поэтому тело и не переворачивали.
« Последнее редактирование: 18.04.24 16:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Насчет одеяла, спорить не буду. Оно могло быть до съемки тел под кедром, а могло и не быть.
Учитывая скрытность расследования, оба варианта возможны.
не было одеяла,есть фото Сердитых до того как с Юр убрали снег,одеяла на них нет и следов тех кто мог его убрать то же нет,Шаравин в интервью позже говорил что одеяла не было.Скрытности расследования то же не было.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.04.24 16:52 »

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

3. Золотарев и Тибо не были одеты
Относительно других дятловцев Тибо и Золотарев были одеты почти полностью.
Бурки на ногах Золотарева – это скорее стеганые валенки, а не носки..
Бурки могли быть с подошвой или без нее, и Золотарев носил их, надев на шерстяные и хлопчатобумажные носки.
Бурки, как и валенки были домашней обувью в походе.

Что касается головных уборов.  Когда человека бьют в голову, то шапка обычно слетает.
Судя по травмам, Тибо погиб одним из первых и именно от удара в голову. 
Возможно, что какое-то время Николай был без сознания, и кто-то из друзей надел ему чужую шапку.