Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 593 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1303551 раз)

0 пользователей и 98 гостей просматривают эту тему.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

орден донкихота 18 степени надо Владимиру выдать  *JOKINGLY*   за семилетнюю борьбу с ветряными мельницами  клятыми и ненужными ему дятловедами

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
)))


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

орден донкихота 18 степени надо Владимиру выдать  *JOKINGLY*   за семилетнюю борьбу с ветряными мельницами  клятыми и ненужными ему дятловедами
Возьмите его себе. На вашей форме он будет смотреться лучше.


Поблагодарили за сообщение: УР-100

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

да уж  *DONT_KNOW*  по детски наивная пикировка в стиле "сам дурак " не красит вас как юриста и судью  :rl:  могли бы что нибудь поэлегантнее выдать

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
)))


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

И, надо полагать, редакция несла ответственность за достоверность публикуемой информации. Лично у меня не было и нет оснований процитированной информации выражать какое-либо недоверие.
Отлично!  Значит Вы и этому поверите

 
Цитирование
19 сентября 2013 16:30

Недавно (в «КП» от 4 сентября с. г.) экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин камня на камне не оставил от так называемой «ракетной версии» гибели дятловцев. Ракеты над теми местами не летали ни в 1959 году, ни вообще никогда - весьма убедительно доказал специалист.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26135.4/3025746/
А вот  интервью этого Виктора Есина правда в другое время
https://www.kp.ru/daily/26124.5/3016593/

Цитирование
26 августа 2013 3:00
На вопросы военного обозревателя «Комсомолки» отвечает бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин

«КП»: - Могла ли в районе 1 - 2 февраля 1959 года над Северным Уралом пролетать ракета с какого-то полигона? Могла она отклониться к Северному Уралу? Может, была авария или катастрофа, о которой до сих пор молчат?

Виктор ЕСИН (В. Е.): - На полигоне Плесецк, который ближе других находится от места, где погибла группа Дятлова, в феврале 1959 года могли проводиться летные испытания единственной баллистической ракеты Р-7А. Других баллистических ракет в то время на этом полигоне просто не было. В качестве компонентов ракетного топлива ракеты Р-7А использовались керосин (как горючее) и жидкий кислород (как окислитель). Поэтому любая версия о том, что рядом с местонахождением группы Дятлова могла упасть ракета, у которой одним из компонентов ракетного топлива был гептил, несостоятельна.

Далее. Трасса полета баллистических ракет при их пуске с полигона Плесецк проходит значительно (более 1500 км) севернее того места, где находилась группа Дятлова. Залететь туда не смогла бы даже аварийная ракета, поскольку любая запускаемая с полигона ракета оснащается системой аварийного подрыва. При отклонении ракеты от заданной траектории эта система срабатывает автоматически и разрушает ракету, останки которой падают в пределах выбранной трассы полета ракеты.

И еще. Трассы полета баллистических ракет, запускаемых с полигонов Капустин Яр и Байконур, находятся очень далеко от того места, где погибла группа Дятлова. Поэтому априори исключается причастность этих полигонов к той трагедии, которая произошла с группой Дятлова.

«КП»: - А что вы можете сказать о гептиле? Как он на людей действует? Если бы недалеко от палатки ступень упала и туристы дыхнули паров топлива - что с ними могло случиться?

В. Е.: - Гептил - это несимметричный диметилгидразин (НДМГ), который используется как горючее в составе ракетного топлива. Состав НДМГ и его химические свойства не представляют никакого секрета, о них известно каждому специалисту в области химии. При вдыхании паров гептила человек получает сильное токсическое отравление, вызывающее изменение состава крови. Поэтому гептил часто называют кровяным ядом.

«КП»: - Когда ракета и ее ступени куда-то падали, то кто и как это железо искал, собирал, увозил? Были ли жертвы от падений железа среди населения? Отравления топливом были?

В. Е.: - Районы падения ступеней ракет и самих ракет выбираются в безлюдных местах и на время проведения пусков ракет заблаговременно объявляются закрытой зоной. После каждого пуска баллистической ракеты специально экипированная команда прибывает в район падения ступеней ракеты и проводит работы по их нейтрализации от остатков ракетного топлива. В последующем (как правило, один раз в год или же в два года) останки ступеней ракет собирают и утилизируют на месте либо вывозят для последующей утилизации.

Мне неизвестно о каких-либо случаях гибели или травматизма людей в результате падения ступеней ракет или каких-либо других элементов ракет. Отравления компонентами ракетного топлива могли бы быть в случае, если кто-либо попытался бы, как говорится, прибрать к рукам упавшие элементы ракет до их нейтрализации. Я о таких случаях не знаю. Вместе с тем при аварийных пусках ракет имели место заражения местности агрессивными компонентами ракетного топлива. Последствия устранялись путем рекультивации этих земель с выплатой штрафа в пользу местных властей или Казахстана (при падении аварийной ракеты на территорию этого государства).

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26124.5/3016593/


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

да уж  *DONT_KNOW*  по детски наивная пикировка в стиле "сам дурак " не красит вас как юриста и судью  :rl:  могли бы что нибудь поэлегантнее выдать
Разумеется, мог "что нибудь поэлегантнее выдать". Как раз это никакой проблемы для меня не составляет. Но я всегда стараюсь объясняться со своими собеседниками наиболее доходчивыми до них способами. К этому приучила длительная работа в системе правосудия: по роду своей профессиональной деятельности приходилось общаться с очень большим количеством очень разных людей.
А касательно вопроса о том, что "красит -не красит"- так ведь я не девушка на выданье, чтобы всем нравиться.


Поблагодарили за сообщение: УР-100

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Ниже картинка из "книги", которую скинула Почемучка. Там указаны полигоны, а также отмечено место где перевал Дятлова. То есть источник так себе. По нему какие-то серьёзные вещи обсуждать не стоит. Потому что часть информации взята из Википедии, другая похоже с других сайтов или форумов. Это как медицине учиться по ответам с мэйл ру.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Отлично!  Значит Вы и этому поверите

 А вот  интервью этого Виктора Есина правда в другое время
https://www.kp.ru/daily/26124.5/3016593/
Разумеется! Истинную правду говорит Есин: ракета, которая взорвалась вечером 1 февраля 1959 года в районе "Высоты 1079", "пришла" не с Плесецка.
И пресловутый "гептил" к гибели туристов отношения не имеет. Туристы должны были подвергнуться воздействию распылившегося в воздухе азотного окислителя. Который (после вдыхания его паров) и повлек гибель туристов, избежавших попадания под прямое воздействие взрывной волны от взрыва газовоздушной смеси остатков ракетного топлива и азотного окислителя, испарившихся вследстие пожара, возникшего после падения "изделия".

А если так еще и не поняли- вот этот пожар и выгнал туристов из палатки и заставил их убегать вниз по склону- это по вашему вопросу о причине бегства туристов из палатки, да еще в совершенно раздетом виде.
« Последнее редактирование: 15.09.23 07:51 »


Поблагодарили за сообщение: totato

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Туристы должны были подвергнуться воздействию распылившегося в воздухе азотного окислителя. Который (после вдыхания его паров) и повлек гибель туристов,
Это Вам Возрожденный сказал ?  А почему в актах СМИ об этом ни слова ?
избежавших попадания под прямое воздействие взрывной волны от взрыва газовоздушной смеси остатков ракетного топлива и азотного окислителя,
Вы про первую пятерку ?  А вторая четверка где при этом была?

А если так еще и не поняли- вот этот пожар и выгнал туристов из палатки и заставил их убегать вниз по склону- это по вашему вопросу о причине бегства туристов из палатки, да еще в совершенно раздетом виде.
А трамвы то где получили ?  И куда изделие упало ?  На каком расстоянии от палатки?, ну чтоб туристы пожара и последующих взрывов испугались

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 15.09.23 08:08 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Дед мазая, несколько упоминаний в протоколах нашла, но не все: был ещё какой-то свидетель, вроде радиста с шахты, который ещё сигнал пытался поймать, и я его не нашла. В остальных случаях замечена странность: указывают точное время "6-40", и описывают одинаковыми словами, что очень подозрительно. Это - солдатики, от которых можно ожидать "покладистости" . Описания поисковиков и других  "независимых" не имеют такого единообразия.

Сввкин "Юг - Север" 6-40
Новиков "Юг - север", 6-40
Малик "Юг - Север", 6-40
Анисимов "Юг - Север", 6-40

Скорых: 6 - 7 утра, Юг - Север. И добавляет

Цитирование
На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдоль на север удалялся большой светящийся шар чередования красного и зеленого света производилась периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд. После чего он скрылся за горизонтом. Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии. Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на север, однако точное направление полета я указать не могу, был величиной с солнце или Луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то, что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в тоже время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара.
Атаманаки: Восток-Запад

Цитирование
В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего.
Карелин "Северо-восток - Юго-запад", 7-30

Цитирование
Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас замля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше.
Не удалось найти свидетельство ещё одного деятеля. Вроде, радист с какой-то шахты или рудника. По словам "шар", "радист", "рудник" не находится, что может быть результатом особенностей Акробата. Вроде, он говорил про направление на Восток.

По крайней мере, направление "Байконур - Кура" отпадает, как и Новая Земля.
« Последнее редактирование: 15.09.23 08:17 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

kolbaros2971, эти вопросы из разряда лишь бы что-то спросить. Например был камнепад и рядом лежит человек с пробитой головой (пусть он спит и травмы лёгкие). Можно поинтересоваться составом камня. Если он неизвестен, то преположить что это мог быть вовсе и не камень. Почему человек лежит не на месте камнепада, а в стороне. Можно также поискать упавший на голову камень и не найдя предположить, что на голову ничего не падало

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

корона то мозг не жмёт ?  или всё таки уютно среди ненавистных дятловедов находиться  :rl:

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
)))

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Разумеется! Истинную правду говорит Есин: ракета, которая взорвалась вечером 1 февраля 1959 года в районе "Высоты 1079", "пришла" не с Плесецка.
Прекрасный образчик перевирания, переиначивания и искажения сказанного другими людьми! В этом весь автор темы. Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин в своем интервью говорит о том, что в 1959 году никакие ракеты ниоткуда не могли взяться в районе гибели туристов. А что автор темы? Он в свои сторонники записывает Есина, тут же перевирая смысл сказанного им, и на основе этого утверждает прямо противоположное - ракета "пришла", но не из Плесецка!   %-) Тогда уж, cказавши "а", скажите и "б" - что за ракета и откуда она "пришла"?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, переход на личности


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | bvv910 | Abraksas | Мишаня

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10


Можно также поискать упавший на голову камень и не найдя предположить, что на голову ничего не падало
Или кто молотком саданул и молоток с собой унес.  Много чего предположить можно.
Иванов написал в Постановлении "стихийная сила".  Многим не  нравится, мол: "где детали ?".  ну так встречный вопрос: "Где детали по ракете ?"
 


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:01

По крайней мере, направление "Байконур - Кура" отпадает, как и Новая Земля.
Мы опять пошли по кругу... :(
Это все о событии/событиях утром 17-го февраля. Нас же интересует событие/события "В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек."...
Что-то там летало, если 17-го февраля это видела группа Карелина, а 31-го марта это же "что-то" видел Согрин с Авенбургом и Потаповым. А если летало, то могло и упасть или как-то повлиять на события...

Дед мазая, несколько упоминаний в протоколах нашла, но не все: был ещё какой-то свидетель, вроде радиста с шахты, который ещё сигнал пытался поймать, и я его не нашла. В остальных случаях замечена странность: указывают точное время "6-40", и описывают одинаковыми словами, что очень подозрительно. Это - солдатики, от которых можно ожидать "покладистости" .
Про шахтера не знаю. Есть еще сообщение от Токаревой-Пигузовой - в нем 6ч50мин...
Вряд ли тут сговор какой-то. А Карелин и Атманаки могли и забыть точное время...

А вот куда делись Протоколы Коротаева и почему не была допрошена (не была ли?) допрошена группа Шумкова - большой вопрос...
Но, это тоже обсуждалось не раз...
« Последнее редактирование: 15.09.23 09:11 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Это все о событии/событиях утром 17-го февраля
Нет, это о событиях 1-2 февраля. Про 17 февраля всё давно выяснено. И про 31 марта тоже.
« Последнее редактирование: 15.09.23 08:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:01

Прекрасный образчик перевирания, переиначивания и искажения сказанного другими людьми!
А можно конкретнее - в чем перевирания Автора?..

Разворачиваемый текст
Удивляет меня позиция оппонентов Автора. Ему о ракете рассказали коллеги по работе и сам Возрожденный. Последний даже указал, откуда прилетела ракета и долго рассказывал о взрывном характере травм некоторых дятловцев. Вы же все требуете от Автора назвать ТТХ этого чего-то, заведомо зная, что Автор этого сделать не сможет. И так по кругу из года в год...
Наберитесь терпения. Или Автор все же расскажет о месте, откуда прилетела та самая ракета, или появится новая информация...
И еще. Если Вы чего-то не знаете - это не значит, что этого "чего-то" не существует...(с) Я... :)

Нет, это о событиях 1-2 февраля. Про 17 февраля всё давно выяснено. И про 31 марта тоже.
И тут не уловил Вашего намека. Все, перечисленное Уважаемой ЁлыПалы - это о событиях 1-2-го февраля?..
« Последнее редактирование: 15.09.23 09:22 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Или кто молотком
Могли и молотком, только с какой ручкой деревянной или с металлической? Детали от ракеты унесли также как и молоток. Просто вероятность, что упал камень выше, т.к. рядом произошёл камнепад
генерал-полковник Виктор Есин
Он пишет про ракету Р-7А испытания которой начались в Декабре 1959 года, на 10 мес позже трагедии. То есть он по времени даже не посмотрел. Утверждает, что никакие ракеты над перевалом не летали, когда есть множество свидетельств об обратном


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Он пишет про ракету Р-7А испытания которой начались в Декабре 1959 года, на 10 мес позже трагедии. То есть он по времени даже не посмотрел. Утверждает, что никакие ракеты над перевалом не летали, когда есть множество свидетельств об обратном
Ну то есть веры эксперту нет.  И это в газете 
И, надо полагать, редакция несла ответственность за достоверность публикуемой информации. Лично у меня не было и нет оснований процитированной информации выражать какое-либо недоверие.
====
И еще

Интерьвью Виктора Есина  это одно.

Но почитайте как это интервью прокоментировали Николай ВАРСЕГОВ и Наталья ВАРСЕГОВА

Цитирование
...
экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин камня на камне не оставил от так называемой «ракетной версии» гибели дятловцев. Ракеты над теми местами не летали ни в 1959 году, ни вообще никогда - весьма убедительно доказал специалист.
...
Ну мягко говоря, в интервью несколько не то говорится.
И это опять же в газете
И, надо полагать, редакция несла ответственность за достоверность публикуемой информации. Лично у меня не было и нет оснований процитированной информации выражать какое-либо недоверие.

Добавлено позже:
И еще. Если Вы чего-то не знаете - это не значит, что этого "чего-то" не существует...(с) Я...
И огненный шары Иванова ?
« Последнее редактирование: 15.09.23 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Если Вы чего-то не знаете - это не значит, что этого "чего-то" не существует
В том то и дело, что мы знаем, что этого не существует. А нас пытаются уверить в обратном. Т.е. здесь нашему знанию противопоставляют свое верование.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

фугас, телеграмма Масленникова достаточный аргумент в пользу того, что на территории где произошла трагедия происходили ракетные испытания (не важно каких ракет)
kolbaros2971, при должности он бы такие категорические заявления не делал. Возможно уже просто отошёл от дел давно.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

И тут не уловил Вашего намека.
Про 17 февраля все давно выяснено. Даже то, что 17 февраля никакого отношения не имеет к 1 февраля.  ;)

Добавлено позже:
телеграмма Масленникова достаточный аргумент в пользу того, что на территории где произошла трагедия происходили ракетные испытания
А интервью бывшего начальника ГШ РВСН не аргумент? Не "катит"?  ;)
« Последнее редактирование: 15.09.23 10:07 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

не важно каких ракет
Ну попробуйте связать место пуска, место падения "не важно какой ракеты" с бегством туристов из палатки, местом трамвирования последней четверки,  местом нахождения этой четверки и предположительным ТТХ(дальность, скорость, вес, вес топлива) этой "не важно какой ракеты".
« Последнее редактирование: 15.09.23 10:19 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тогда уж, cказавши "а", скажите и "б" - что за ракета и откуда она "пришла"?
Может с полигона во Владимировке? Вы его проверяли на историю запусков?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Вы его проверяли на историю запусков?
Я??? А разве это делать должен не автор темы? Чья версия, тот пусть и проверяет.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А разве это делать должен не автор темы? Чья версия, тот пусть и проверяет.
Что-то мне подсказывает, что не будет. Ему Возрожденный указал какую-то северную точку, а потом ещё Скибинский влез со своим Полярным. Это при том, что все подсказывают: пуски были с юга на север.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

бывшего начальника ГШ РВСН не аргумент?
Весомый аргумент, но перебивается другими. Этот как с лётчиком Карпушиным: какие-то его слова вызывают сомнения, но в целом как у лётчика его слова имеют значения как у специалиста
предположительным ТТХ
Если бы дело летом было, но там следов поражения практически не осталось. Перебирать все известные на тот момент ракеты от мала до велика не вариант

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Это все о событии/событиях утром 17-го февраля. Нас же интересует событие/события "В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек."...
Что-то там летало, если 17-го февраля это видела группа Карелина, а 31-го марта это же "что-то" видел Согрин с Авенбургом и Потаповым. А если летало, то могло и упасть или как-то повлиять на события...
Потому что именно это событие описано свидетелями, и на эти свидетельства опираются сторонники ракетной версии. И по этому событию - вопрос: было ли это ракетой? Что там за красные и зелёные огни? Свидетельства солдатиков не вызывает доверия: в отличие от других свидетелей, их сообщения - как под копирку. Видимо, потребовались именно такие показания...

Кривонищенко Алексей Константинович. со ссылкой на студентов, рассказывал о страшном грохоте, которым сопровождался полёт "объекта", а другие говорили, что летело беззвучно... Видимо, летело не так уж высоко, и на слышимость звука влияло даже небольшое расстояние по горизонтали. Это - ракета?

Следующее соображение: если бы ракета летела так низко, что был слышен грохот, то почему казалось, что она летит медленно? 10 минут её могли наблюдать!

Явно, что если объект и был, он не был ракетой. Мог быть какой-то особо шумный самолёт или вертолёт..
« Последнее редактирование: 15.09.23 15:46 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

на эти свидетельства опираются
Из радиограмм:
Из одной: Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина
Другой: Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля
Из дневника Масленникова от 2/III:
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа
« Последнее редактирование: 15.09.23 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

В 1959-м не Эмба. В 1959-м испытания ЗРК проводились в в/ч 29139. Рядом с полигоном для испытаний баллистических ракет в КапЯре был построен отдельный полигон для испытаний ЗРК
я не за 1959 год

я за протяжённость границ и площадь отчуждаемой территории реального полигона ПВО

ради примера

а то вить у детей кукурузы зенитные ракеты над прямо головами летали


Поблагодарили за сообщение: фугас

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Из радиограмм:
Из одной: Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина
Другой: Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля
Из дневника Масленникова от 2/III:
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа
Ну и для наглядности. Эти - старого типа.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А эти - нового.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: YangierBola