Лунный заговор - стр. 189 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 763158 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5640 : 25.05.23 11:46 »
Я Вам еще мягче напомню, что третьего наблюдателя я ввел для удобства восприятия картинки во всех ее ракурсах,
Только почему-то удобнее не стало. *NO*

Цитирование
наблюдатель с Земли видит одну сторону Луны и она для него не вращается, наблюдатель на Луне видит постоянно перед собой собой и у него уверенно, что он и Луна вокруг Земли не вращаются...
Чепуха.

Луна непрерывно перемещается по звездному небу и по отношению к какой-нибудь звезде за сутки смещается навстречу суточному вращению неба приблизительно на 13°, а через 27,1/3 суток возвращается к тем же звездам, описав по небесной сфере полный круг.
Движение фаз Луны

Полный круг она делает и все время смотрит на вас одной стороной. Это невозможно без вращения вокруг своей оси. *YES*

Такшта, не порите чушь.

Цитирование
Вы бы на более простой вопрос ответили - как может вращаться вокруг своей оси заевшая педаль?..
Пока вы не поймете простую вещь, что с точки зрения механики не существует шарика гантели, а существует гантеля в сборе (2 шарика + ручка), вы дальше не продвинетесь, так и будете писать глупости.
« Последнее редактирование: 25.05.23 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 13 000
  • Благодарностей: 18 002

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5641 : 25.05.23 12:40 »
Пока вы не поймете простую вещь, что с точки зрения механики не существует шарика гантели, а существует гантеля в сборе (2 шарика + ручка), вы дальше не продвинетесь, так и будете писать глупости
Даже в этом случае Луна, согласно законов механики, будет вращаться.     *JOKINGLY*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5642 : 25.05.23 12:42 »
Отдельный интересный вопрос, как наши опровергатели-непониматели представляют себе смену дня-ночи на Луне без вращения оной вокруг своей оси. %-)

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5643 : 25.05.23 13:13 »
Как только вы объясните мне, почему в одном случае лента наматывается на педаль, совершающую орбитальное движение, а в другом не наматывается, вы не то что достучитесь, вы практически озарите его ангельским светом истины!
Элементарно, Ватсон!  *YES*
Это зависит от того, где Вы разместите начало своей ленты.
« Последнее редактирование: 25.05.23 13:13 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5644 : 25.05.23 13:22 »
Элементарно, Ватсон! 
Это зависит от того, где Вы разместите начало своей ленты.
Мимо, Холмс!
Там все описано, начало ленты пусть вас не беспокоит, оно уходит в бескрайние просторы космоса.
Сконцентрируйте внимание на педали(цилиндре ) и попытайтесь ещё раз дать ответ, надеюсь он наконец то будет правильным. ;)

Добавлено позже:
Если так же, как у Дед мазая, вызывает какое то недопонимание схема с педалью и мясорубкой, вот может быть такое объяснение будет более доступным для вас:

Цитирование
Какая разница, насажена бобина на вал двигателя и за один оборот наматывает на себя πD метров ленты, или же она "насажена" на такой же вал, но через рычаг длиной L, и вращается уже не на оси двигателя, а по орбите вокруг нее, со смещением L ?
Можете внятно это объяснить?
« Последнее редактирование: 25.05.23 13:25 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Лунный заговор
« Ответ #5645 : 25.05.23 14:13 »
Неверно. Ось вращения не имеет отношения к ядру, только к центру масс.
А у вас отсутствуют базовые представления о механике. Возможно, вам стоит воздержаться от рассуждений на эту тему и почитать учебник.
А вы уже женились? :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд

akukano


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Был вчера в 19:20

Лунный заговор
« Ответ #5646 : 25.05.23 17:26 »
Очень жду этого. Главное ведь не кто кого, а правда и возможность донести эту правду до других, как можно проще, не привлекая всякие умные научные термины?..
Вот расширенный вариант анимации, которую уважаемый arfaxad приводил несколько страниц назад:
Красная точка - некий фиксированный пункт на поверхности "Луны", условно "луноход".

1) "Луна" вращается вокруг "Земли", но не вращается вокруг своей оси. В правом нижнем углу - вид на "луноход" от наблюдателя, неподвижно зависшего точно над полюсом "Луны" и не вращающегося относительно небесной сферы (например, всё время смотрящего точно в левый верхний угол экрана)


2) "Луна" вращается вокруг "Земли", и одновременно вращается вокруг своей оси.

(отсюда https://xren.su/myths-about-astronomy-7/)

Какая из анимаций соответствует реальной ситуации в системе Земля-Луна?   %-)

upd: пардон, с первого раза не смог вставить гифки.

Вопрос был риторический: разумеется, истинная ситуация - нижняя, где "луноход" всегда повёрнут к "Земле", и значит, Луна вращается и вокруг Земли и вокруг своей оси тоже
« Последнее редактирование: 26.05.23 16:14 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5647 : 25.05.23 17:33 »
Какая из анимаций соответствует реальной ситуации в системе Земля-Луна?   %-)
Нижняя, там где точка все время смотрит на Землю. По ссылке именно это и говорится.
« Последнее редактирование: 25.05.23 17:36 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5648 : 25.05.23 18:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
upd: пардон, с первого раза не смог вставить гифки.
И цитату пожалуйста подправьте, ник мой а текс  Дед мазая. Так получается когда выделили нужное, а кнопку "цитировать" нажали от поста ниже.

А вы уже женились?
Вы нам так сейчас всех распугаете =-O
« Последнее редактирование: 25.05.23 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: akukano | adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5649 : 25.05.23 19:34 »


Луна, это очень тёмный... коричневый шар:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5650 : 26.05.23 14:09 »
Какая из анимаций соответствует реальной ситуации в системе Земля-Луна?
а теперь вместо радиуса нарисуйте орбиту и скажите на какой гифке Луна вращается вокруг своей оси  *YES*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5651 : 26.05.23 14:25 »
а теперь вместо радиуса нарисуйте орбиту и скажите на какой гифке Луна вращается вокруг своей оси  *YES*
Орбиту вместо радиуса? %-)
Уверенны, что понимаете о чем говорите? Может вы сами и нарисуете?
« Последнее редактирование: 26.05.23 14:34 »

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5652 : 26.05.23 15:30 »
Орбиту вместо радиуса?
А что Вас так удивило?

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5653 : 26.05.23 15:46 »
А что Вас так удивило?
Меня ничего не удивило. Я не понял вместо какого радиуса нужно рисовать орбиту и предлагаю, во избежание дальнейшего непонимания, вам самому это графически изобразить. *YES*

Кстати, помните вы зачем-то просили провести ось вращения Луны через ее поверхность? Я вам привел картиночку.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1506716
И вы как-то сразу замолкли...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5654 : 26.05.23 17:33 »
Не знаю, как ещё понятнее объяснить, вот на вашей картинке из мультфильма синей линией изобразил ленту, один конец которой закреплён на поверхности вращающегося тела.(Луны, педали, бобины- выберите что вам больше подходит). Второй конец уходит в глубины космоса, кто то его там держит, не будем вдаваться в подробности, нам важно что он уходит в то направление и там его не бросят, просто будут то отпускать, то подтягивать, как собачку на поводке.
Может мы все что-то не так рисуем?.. %-)
Давайте разбираться конкретно с Вашим рисунком...
То есть, вводим третьего наблюдателя, который держит ленту, взамен убиенного ранее Вами из бластера? Тогда, согласен, мое замечание по поводу того, что гравитация будет тянуть ленту постоянно к центру Земли, а не так, как Вы изобразили, не существенно...
Вывод из рисунка: Луна у нас не вращается вокруг собственной оси, так как у нас ее заклинило, как педаль велосипеда в Вашем другом примере. Но, она вращается вокруг Земли и, при полном ее обороте вокруг Земли, на Луну намотается Ваша синяя лента на всю длину три четверти окружности Луны. То есть, Луна как бы совершила полный оборот три четверти оборота вокруг своей оси...
Я ничего не переврал по Вашему рисунку?..
Я добавил. Не получилось намотать ленту на всю окружность Луны, если наблюдатель держит ленту где-то внизу. Если наблюдатель держит ленту рядом с Луной, то получится намотка ленты на всю окружность Луны...

 
« Последнее редактирование: 26.05.23 18:15 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5655 : 26.05.23 17:51 »
Может мы все что-то не так рисуем?.. %-)
Давайте разбираться конкретно с Вашим рисунком...
Уверенны, что хотите разобраться?  *JOKINGLY*

Вот тут камрад akukano выложил прекрасную анимацию:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1506762

Вы, конечно, не видите ни на одной гифке вращения вокруг своей оси?
А скажите, движение "Луны" на верхней и нижней гифке отличается? Вы видите различие?
И если видите, сможете сообщить в чем оно заключается?  :)

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5656 : 26.05.23 17:52 »
Меня ничего не удивило. Я не понял вместо какого радиуса нужно рисовать орбиту и предлагаю, во избежание дальнейшего непонимания, вам самому это графически изобразить.
прямая линия меж центрами шаров - это радиус орбиты
нарисуйте орбиту вместо радиуса и тогда поймёте что к чему
Кстати, помните вы зачем-то просили провести ось вращения Луны через ее поверхность? Я вам привел картиночку.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1506716
И вы как-то сразу замолкли...
Просто я до сих пор смеюсь  *JOKINGLY*
Как представлю картину - сижу я в трамвае на кольцевом маршруте, вдруг в трамвай заходит некий Модест Матвеевич и начинает поворачиваться всё время к Солнцу, а потом яростно мне доказывать, будто это я верчусь вокруг своей оси, а он стоит на месте... нет слов, одни эмоции  *ROFL*
« Последнее редактирование: 26.05.23 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

SKAD


  • Сообщений: 6 044
  • Благодарностей: 2 387

  • Был сегодня в 00:16

Лунный заговор
« Ответ #5657 : 26.05.23 18:34 »
Как представлю картину - сижу я в трамвае на кольцевом маршруте, вдруг в трамвай заходит некий Модест Матвеевич и начинает поворачиваться всё время к Солнцу, а потом яростно мне доказывать, будто это я верчусь вокруг своей оси, а он стоит на месте... нет слов, одни эмоции   *ROFL*
Человек зашёл в трамвай позагорать, а Вы ему солнце заслоняете!... *SMOKE* *ROFL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5658 : 26.05.23 18:39 »
Уверенны, что хотите разобраться?
Нет. Общение с Вами доставляет большое эстетическое удовольствие и хочется его продлить, как можно дольше... *JOKINGLY*

Вот тут камрад akukano выложил прекрасную анимацию:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1506762
Я смотрел это, хорошая статья...
А что, эта анимация истина в последней инстанции? Ее основная идея в том, что Луна, обогнув Землю, к примеру, на четверть оборота своей орбиты, совершает четверть оборота вокруг своей оси в противоположную сторону...
https://xren.su/myths-about-astronomy-7/
... Иными словами, чтобы быть повёрнутой к Земле всё время одной и той же стороной, Луна должна вращаться вокруг своей оси с той же угловой скоростью, что и вокруг Земли, но в противоположную сторону...
Но, только что выше по рисунку с зафиксированной Луной Уважаемого Arnold-а мы получили тот же результат, но без вращения Луны вокруг своей оси. Далее, еще кто-то нарисует и тоже получится убедительно...
А истина то где?..

И поэтому, меня больше интересует вторая анимация из этой статьи. Возможно ли в принципе такое движение Луны по орбите Земли? Я Вам показывал видео, на котором МКС летает вокруг Земли так, как была сориентирована изначально - одной стороной к Земле. Сама она так летает или ее ориентацию в таком положении постоянно корректируют, я не знаю. Почитать могу. Но зачем, когда тут есть специалисты? А то, ведь можно и не так понять прочитанное. А Вы не захотели помочь разобраться и в этом вопросе, хотя умнее меня в 27,(3) раз...

Добавлено позже:
Как представлю картину - сижу я в трамвае на кольцевом маршруте, вдруг в трамвай заходит некий Модест Матвеевич и начинает поворачиваться всё время к Солнцу
Все-таки, одна голова хорошо, а две лучше. Правда, 27 еще лучше... *YES*
Я электричку в метро по Кольцевой гонял. А в метро нет Солнца. Наверно, поэтому этот мой пример не привлек внимание коллег...
« Последнее редактирование: 26.05.23 18:47 »

SKAD


  • Сообщений: 6 044
  • Благодарностей: 2 387

  • Был сегодня в 00:16

Лунный заговор
« Ответ #5659 : 26.05.23 18:50 »
Все-таки, одна голова хорошо, а две лучше. Правда, 27 еще лучше... *YES*
Так точно, товарищ прапорщик!  :pioneer:
Закат солнца вручную - это типичные будни армейского взвода!... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5660 : 26.05.23 19:01 »
прямая линия меж центрами шаров - это радиус орбиты
нарисуйте орбиту вместо радиуса и тогда поймёте что к чемуПросто я до сих пор смеюсь  *JOKINGLY*
Все равно не понимаю. Вы уверенны, что вам не мешают эмоции.
Нарисуйте сами, для ясности.

Нет. Общение с Вами доставляет большое эстетическое удовольствие и хочется его продлить, как можно дольше... *JOKINGLY*
Именно это я и полагал! (с)

Цитирование
И поэтому, меня больше интересует вторая анимация из этой статьи. Возможно ли в принципе такое движение Луны по орбите Земли? Я Вам показывал видео, на котором МКС летает вокруг Земли так, как была сориентирована изначально - одной стороной к Земле. Сама она так летает или ее ориентацию в таком положении постоянно корректируют, я не знаю. Почитать могу. Но зачем, когда тут есть специалисты? А то, ведь можно и не так понять прочитанное. А Вы не захотели помочь разобраться и в этом вопросе, хотя умнее меня в 27,(3) раз...
Поверьте человеку во много раз более умному чем вы, все это для вашего же блага. Понимать нужно постепенно, не разбрасываясь.
Когда если закончим с вращением вокруг своей оси, займемся факультативом по МКСам и пр.  А если на вас все это вывалить кучей, может кончится травмой.

Цитирование
Но, только что выше по рисунку с зафиксированной Луной Уважаемого Arnold-а мы получили тот же результат, но без вращения Луны вокруг своей оси.
Мы? Камрад Arnold с этим согласен?

Цитирование
Далее, еще кто-то нарисует и тоже получится убедительно...
А истина то где?..
Неважно. Давайте сейчас сосредоточимся на гифках. Если научимся узнавать вращение вокруг своей оси на них, будем его узнавать везде.

Итак. У нас две гифки:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1506762
Различается движение "Луны" на первой и на второй?
« Последнее редактирование: 26.05.23 19:11 »

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5661 : 26.05.23 19:06 »
Я электричку в метро по Кольцевой гонял. А в метро нет Солнца. Наверно, поэтому этот мой пример не привлек внимание коллег...
Я слегка доработал эту версию для наглядности, но авторство оставляю за Вами  *YES*
Все равно не понимаю.
Ну и не напрягайтесь
Кто понял тот понял, а кто не понял значит не суждено  *SMOKE*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5662 : 26.05.23 19:18 »
Ну и не напрягайтесь
Кто понял тот понял, а кто не понял значит не суждено  *SMOKE*
Я и не напрягаюсь с чего бы. :)
Я думал, вы сейчас весело и задорно будете доказывать почему Луна не вращается вокруг своей оси, но вам сказать нечего.

Значить, согласно старинной римской поговорке:

 «Quod gratis asseritur, gratis negatur», она же бритва Хитченса "что можно утверждать без доказательств, то можно отвергнуть без доказательств"

ваши слова не боле чем шум.
Увы.

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5663 : 26.05.23 19:28 »
Человек зашёл в трамвай позагорать, а Вы ему солнце заслоняете!...
Да вот же ж
Эти лучи Солнца на него плохо влияют - всем нам рассказывал что на гифках что-то там вертится, а теперь ни радиуса, ни орбиты не разглядит.
Стоило ему только проехаться на трамвае и сразу мозг поплавился  *JOKINGLY*
«Quod gratis asseritur, gratis negatur», она же бритва Хитченса "что можно утверждать без доказательств, то можно отвергнуть без доказательств"
Хо! (что в переводе с индейского значит "всё сказано и к сказанному добавить нечего")
« Последнее редактирование: 26.05.23 19:30 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5664 : 26.05.23 19:30 »
Хо! (что в переводе с индейского значит "всё сказано и к сказанному добавить нечего")
 *JOKINGLY*
Вам не то что добавить, вам с самого начала сказать было нечего. *YES*
 

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5665 : 26.05.23 19:50 »
Возможно ли в принципе такое движение Луны по орбите Земли?
Так она движется..., как сказала одна известная политиканша, разворачивается на 360 градусов  *JOKINGLY*

Центр масс системы Земля – Луна, так называемый барицентр, находится на расстоянии 4672 километра от центра Земли по направлению к Луне, то есть на глубине приблизительно 1700 километров под поверхностью Земли. Строго говоря, по эллиптической орбите вокруг Солнца движется не Земля, , при этом Земля и Луна обращаются относительно барицентра, совершая полный оборот за лунный месяц.

Возьмите у внуков какую нибудь вытянутую игрушку с головой, например крокодила и вращайте её вокруг своей оси, при этом голова должна находиться в центре и поймёте что игрушка повернулась, тоже самое с обычным кубиком... он покажет Вам чёткую грань и Вы увидите, что он однако повернулся. Шары и круги иногда трудно воспринять ;)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5666 : 26.05.23 19:52 »
Мы? Камрад Arnold с этим согласен?
Он говорил, что Лента должна намотаться на Луну по всей ее окружности. Она и намоталась на "зафиксирванную Луну". С чем ему не соглашаться?  *SORRY*

Итак. У нас две гифки:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1506762
Различается движение "Луны" на первой и на второй?
Разумеется, различается. Иначе, зачем две гифки?.. :-[

Поверьте человеку во много раз более умному чем вы, все это для вашего же блага. Понимать нужно постепенно, не разбрасываясь.
Так я верю. Но, моя Вера в Ваш УМ, 27-ми кратно превосходящий мой ум, как-то начинает колебляться, как говорил мой преподаватель по Истории КПСС, рассказывая о позиции Бухарина, Каменева и Зиновьева, когда я не наблюдаю Ваших исчерпывающих ответов на простые вопросы - в частности про мою электричку и про трамвай onanimus-a. А я, если Вы помните, просил простых объяснений...

И все-таки - почему Луна обязательно должна вращаться вокруг своей оси, а трамвай обходится без этого вращения? В одном случае рельсы, во втором - гравитация... :)

Так она движется..., как сказала одна известная политиканша, разворачивается на 360 градусов   *JOKINGLY*
Я имел в виду немного другое. Возможно ли такое движение Луны в принципе, как указано тут https://xren.su/myths-about-astronomy-7/ на рис.4?..
« Последнее редактирование: 26.05.23 20:07 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5667 : 26.05.23 20:06 »
Он говорил, что Лента должна намотаться на Луну по всей ее окружности. Она и намоталась на "зафиксирванную Луну". С чем ему не соглашаться?  *SORRY*
С тем о чем мы говорили, вот с этим:

"мы получили тот же результат, но без вращения Луны вокруг своей оси"

Он согласен с этим?
Цитирование
Разумеется, различается. Иначе, зачем две гифки?.. :-[
Отлично.
А сможет рассказать чем отличается движение "Луны" на этих гифках?
Цитирование
Так я верю. Но, моя Вера в Ваш УМ, 27-ми кратно превосходящий мой ум, как-то начинает колебляться, как говорил мой преподаватель по Истории КПСС, рассказывая о позиции Бухарина, Каменева и Зиновьева, когда я не наблюдаю Ваших исчерпывающих ответов на простые вопросы - в частности про мою электричку и про трамвай onanimus-a.
Еще раз, не спешите. Если научимся определять вращение вокруг своей оси на простейших геометрических фигурах, перейдем к трамваям.
Я вам обещаю. *YES*
Цитирование
А я, если Вы помните, просил простых объяснений...
А я вам докладывал, что не для всего в этом мире существуют простые объяснения. Для человека в садике все будет представляться очень сложным, но к 10 классу он все поймет.
Я надеюсь.  :D

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5668 : 26.05.23 20:22 »
С тем о чем мы говорили, вот с этим:

"мы получили тот же результат, но без вращения Луны вокруг своей оси"

Он согласен с этим?
На это он пусть сам ответит. Он писал, что Лента обернется вокруг Луны на длину ее окружности и это доказывает, что Луна вращается. Я показал, что Лента обернется и при заклинившей Луне только за счет ее оборота вокруг Земли... *DONT_KNOW*

Отлично.
А сможете рассказать чем отличается движение "Луны" на этих гифках?
На одной Луна (в правом нижнем углу) вращается вокруг своей оси, на второй нет...
А Автор не может ошибаться? К примеру, на рис.4 тут https://xren.su/myths-about-astronomy-7/...
Почему на рис.3 там же Луна не может не вращаться? Поменяем местами Луну в правом нижнем углу на обоих гифках и уже совсем другая картина - меняется смысл рисунков. И на рис3. мы получаем доказательство, что Луна не вращается вокруг своей оси, а на рис.4 получим, что допущение о вращении Луны - абсурд...

Как "пощупать" это вращение Луны вокруг своей оси?..

Еще раз, не спешите. Если научимся определять вращение вокруг своей оси на простейших геометрических фигурах, перейдем к трамваям.
Я вам обещаю.
Ок. Не спешим. Потом еще с крокодилом или кубиком надо будет разобраться... *YES*

А я вам докладывал, что не для всего в этом мире существуют простые объяснения. Для человека в садике все будет представляться очень сложным, но к 10 классу он все поймет.
А далеко после 10-го класса?.. :(
« Последнее редактирование: 26.05.23 20:28 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5669 : 26.05.23 20:33 »
На это он пусть сам ответит. Он писал, что Лента обернется вокруг Луны на длину ее окружности и это доказывает, что Луна вращается. Я показал, что Лента обернется и при заклинившей Луне только за счет ее оборота вокруг Земли... *DONT_KNOW*
Просто вы пишете "мы", тогда кто это "мы", если за Арнольда вы не знаете?
Цитирование
А Автор не может ошибаться? К примеру, на рис.4 тут https://xren.su/myths-about-astronomy-7/...
Почему на рис.3 там же Луна не может не вращаться? Поменяем местами Луну в правом нижнем углу на обоих гифках и уже совсем другая картина - меняется смысл рисунков. И на рис3. мы получаем доказательство, что Луна не вращается вокруг своей оси, а на рис.4 получим, что допущение о вращении Луны - абсурд...
Сперва определимся с главным. К этому вернемся позже.
Цитирование
На одной Луна (в правом нижнем углу) вращается вокруг своей оси, на второй нет...
А не в правом? Нас интересуют те "Луны", которые вращаются вокруг Земли.
В их движении есть отличия? Вращается ли какая-нибудь из них вокруг своей оси?

Цитирование
Ок. Не спешим. Потом еще с крокодилом или кубиком надо будет разобраться..
Разберемся, не волнуйтесь, главное понять принцип.

Цитирование
А далеко после 10-го класса?..
Да, далековато.
« Последнее редактирование: 26.05.23 20:36 »