Лунный заговор - стр. 188 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 763217 раз)

0 пользователей и 65 гостей просматривают эту тему.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5610 : 24.05.23 20:08 »
Нет, но представить себе такую ситуацию могу...
Вот и представляем.

Допустим, звездочка- это Земля, педаль, отмеченная красной стрелкой- Луна.
С какой педалью вам будет комфортно ехать- с заклинившей или нормально функционирующей, и почему так?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5611 : 24.05.23 20:12 »
Сможете это доказать?
Всё уже давным-давно до меня доказано, а ради Вас я не хочу тратить своё время
Впрочем, Вы можете меня изрядно посмешить, если проведёте ось вращения Луны через её поверхность
« Последнее редактирование: 24.05.23 20:14 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 843
  • Благодарностей: 2 547

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:37

Лунный заговор
« Ответ #5612 : 24.05.23 20:15 »
что именно по очереди цитировали три американских астронавта

и толку, важно что это всё им дало, типа просто прыгать по луне, и светить зубами на глянцевых обложках.
а вот благодаря работе наших автоматических станций проведены сотни различных открытий :

это один из многих таких и подобных уникальных примеров, обогативших наш научный потенциал.

к слову, поговаривают что энергия выделяемая 1 граммом гафния примерно эквивалентна 50 кг тротила )
почувствуйте разницу

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5613 : 24.05.23 20:24 »
просто прыгать по луне, и светить зубами на глянцевых обложках
Просто прыгать на Луне первыми- это дорогого стоит. Это почти как первый человек в космосе.

https://style.rbc.ru/impressions/58ee0fef9a7947c6a0abc877

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вы можете меня изрядно посмешить,
Присоединяйтесь к нашему опыту с заклинившей педалью, посмеемся вместе ;)

Добавлено позже:
это один из многих таких и подобных уникальных примеров, обогативших наш научный потенциал.
А омериканцы так нищебродами и ходят? *SORRY*
Вот бедолажки :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 24.05.23 20:28 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5614 : 24.05.23 21:11 »
Всё уже давным-давно до меня доказано, а ради Вас я не хочу тратить своё время
Замечательно. То есть на написание всякого на форуме вы время находите, находите его так же, на то что бы сообщить мне, что это всякое защищать не будете. А вот на саму защиту не находите. Очень жаль.

Но в таком случае, слова ваши нечего не стоят. Что можно утверждать без доказательств, то можно отвергнуть без доказательств.

и толку, важно что это всё им дало, типа просто прыгать по луне, и светить зубами на глянцевых обложках.
Будем просвещать вас дальше.
Вот Вам библиография - https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/lscref45.pdf
Это список только тех статей, в которых были проделаны только первичные исследования образцов, т.е. только те исследования, которые для того или иного образца выполнялись впервые. И только в этом списке 3877 статей. Прописью - три тысячи восемьсот семьдесят семь.
Цитирование
почувствуйте разницу
*YES*
« Последнее редактирование: 24.05.23 21:15 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5615 : 24.05.23 21:18 »
а вот благодаря работе наших автоматических станций проведены сотни различных открытий
... стоит признать, что не только наших 8-), пока некоторые прыгают и скачут с серой-цементной луной на Земле..., другие смотрят на неё из космоса, видят натуральный цвет Луны и ржут над "стадом баранов" которое окучивает NASA *JOKINGLY*



Наш естественный спутник - Луна, это очень тёмный... коричневый шар:

« Последнее редактирование: 24.05.23 21:47 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 843
  • Благодарностей: 2 547

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:37

Лунный заговор
« Ответ #5616 : 24.05.23 23:02 »
Вот Вам библиография - https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/lscref45.pdf

вот с аналогичного подобного и надо было начинать 30 или 50 лет назад и сейчас со сносками
и ссылками на PDF имеющие DOI, для анализа и изучения в спорах на форумах, и т.п.
а вместо этого 30 лет были наивные безмудые конструкции через губу как для папуасов типа :
"они летали", "вы просто завидуете!", "презумпция невиновности", "гора доказательств",
"учёные не сомневались", "весь научный мир", "наши их видели на Луне", "родная партия
бы их в порошок стёрла", "подделку грунта заметили бы", "СССР подтвердил", "ЛРО показал",
"китайский учёный на словах дал гарантию", "Леонов развеял слухи", "да возьми лазер и
посвети на Луну", и так далее и в том же духе, теперь думаю понятна разность в национальных
психологиях и ментальностях, т.е. американцы вообще ничего абсолютно не знают о том как
мы думаем, чем живём, и как воспринимаем ту или иную информацию, они не в курсе все 70 лет.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5617 : 24.05.23 23:41 »
вот с аналогичного подобного и надо было начинать 30 или 50 лет назад и сейчас со сносками
и ссылками на PDF имеющие DOI, для анализа и изучения в спорах на форумах, и т.п.
а вместо этого 30 лет были наивные безмудые конструкции через губу как для папуасов типа :
"они летали", "вы просто завидуете!", "презумпция невиновности", "гора доказательств",
"учёные не сомневались", "весь научный мир", "наши их видели на Луне", "родная партия
бы их в порошок стёрла", "подделку грунта заметили бы", "СССР подтвердил", "ЛРО показал",
"китайский учёный на словах дал гарантию", "Леонов развеял слухи", "да возьми лазер и
посвети на Луну", и так далее и в том же духе, теперь думаю понятна разность в национальных
психологиях и ментальностях, т.е. американцы вообще ничего абсолютно не знают о том как
мы думаем, чем живём, и как воспринимаем ту или иную информацию, они не в курсе все 70 лет.
А кто вам сказал, что 30 и 50 лет назад из этого делали какую-то тайну?

А сегодня в наш информационный вообще нет проблем найти и изучить интересующую вас информацию. Только вы почему-то не хотите знакомится с этой информацией.  Вместо это распространяете глупости и неправду, в частности, что после миссий Аполлонов знаний о Луне не прибавилось.
Я ведь уже доводил до вашего сведения, что научные результаты американских лунных миссий есть и их много, приводил ссылки на источники, почему вы опять вылезаете с этой же опровергнутой глупостью?

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5618 : 25.05.23 01:06 »
То есть на написание всякого на форуме вы время находите, находите его так же, на то что бы сообщить мне, что это всякое защищать не будете. А вот на саму защиту не находите. Очень жаль.
Это зависит от собеседника. Я ранее всё объяснил. Но некоторым объяснять бесполезно.  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 25.05.23 01:10 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5619 : 25.05.23 01:35 »
Это зависит от собеседника. Я ранее всё объяснил. Но некоторым объяснять бесполезно.
Это да.
Я вот вам привел теорему из классической мехники, которая гласит, что если тело вращается, то оно вращается и относительно своей оси и относительно какой-то другой. Но нет, у вас вокруг оси не вращается.
Хотя всё строго математически доказано.

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5620 : 25.05.23 02:18 »
Это да.
Я вот вам привел теорему из классической мехники, которая гласит, что если тело вращается, то оно вращается и относительно своей оси и относительно какой-то другой. Но нет, у вас вокруг оси не вращается.
Хотя всё строго математически доказано.
Вы сначала изучите что такое ось вращения и где она находится, а мне лень объяснять по 50 раз одно и то же  *YES*

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5621 : 25.05.23 03:19 »

вот с аналогичного подобного и надо было начинать 30 или 50 лет назад и сейчас со сносками
и ссылками на PDF имеющие DOI, для анализа и изучения в спорах на форумах, и т.п.
а вместо этого 30 лет были наивные безмудые конструкции через губу как для папуасов типа :
"они летали", "вы просто завидуете!", "презумпция невиновности", "гора доказательств",
"учёные не сомневались", "весь научный мир", "наши их видели на Луне", "родная партия
бы их в порошок стёрла", "подделку грунта заметили бы", "СССР подтвердил", "ЛРО показал",
"китайский учёный на словах дал гарантию", "Леонов развеял слухи", "да возьми лазер и
посвети на Луну", и так далее и в том же духе, теперь думаю понятна разность в национальных
психологиях и ментальностях, т.е. американцы вообще ничего абсолютно не знают о том как
мы думаем, чем живём, и как воспринимаем ту или иную информацию, они не в курсе все 70 лет.

Пример не очень удачный  *JOKINGLY*
Если вспомнить историю то окажется, что до Коперника весь мир считал, будто Солнце вращается вокруг Земли. В доказательство приводились слова Божьи, которые повторяли все попы.
Впрочем, современные попы предпочитают называться учёными, плодя всякую чушь и повторяя друг дружку, при этом сами мало в чём разбираясь.

Добавлено позже:
Присоединяйтесь к нашему опыту с заклинившей педалью, посмеемся вместе
Давайте посмеёмся
Есть разница между системой педаль-шатун-каретка, выступающей как единое целое и отдельным телом как Луна.
Ось вращения системы педаль-шатун-каретка проходит через каретку, а оси вращения у самой Луны нет, есть только ось вращения Луны по орбите.
Поэтому, как я писал выше - здесь важна точность формулировок.
Если бы сама Луна вращалась вокруг своей оси эта ось вращения проходила бы через её тело.
Но Луна вращается вокруг центра масс, а не вокруг своей оси, которой у Луны нет. Поэтому правильно писать не "ось вращения Луны", а "движение Луны по орбите"
« Последнее редактирование: 25.05.23 03:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5622 : 25.05.23 04:10 »
Ось вращения системы педаль-шатун-каретка проходит через каретку, а оси вращения у самой Луны нет, есть только ось вращения Луны по орбите.
То есть, вам будет удобно ехать на велосипеде с заклинившей педалью, вас не будет на нее "наматывать" при каждом обороте ?

Добавлено позже:
Поэтому правильно писать не "ось вращения Луны", а "движение Луны по орбите"
Если бы Луна двигалась по орбите, не совершая при этом одного оборота вокруг своей оси, она всегда была бы освещена солнцем только с одной стороны, а к Земле поворачивалась разными. Совсем как исправная педаль- на нее никого не "намотает", потому что она движется в пространстве не вращаясь вокруг своей оси, но при этом все равно совершает движение по орбите.

Добавлено позже:
Дед мазая, если у вас и после этого останутся сомнения во вращении Луны вокруг своей оси, то я пойду застрелюсь из бластера  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 25.05.23 04:26 »

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5623 : 25.05.23 04:33 »
Если бы Луна двигалась по орбите, не совершая при этом одного оборота вокруг своей оси
Я смотрю до Вашего разума не достучаться  *SMOKE*
Попробую в последний раз
Если орбиту Луны развернуть в прямую то Луна не будет вращаться. Следовательно, Луна совершает круговое движение по орбите, а не вокруг самой себя.
« Последнее редактирование: 25.05.23 04:46 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5624 : 25.05.23 04:58 »
Если орбиту Луны развернуть в прямую
Если бы у бабушки...
Продолжение знаете наверное *JOKINGLY*
Это ваше заявление равносильно тому, как сказать "если бы колесо было не круглым, а выглядело как доска, то оно бы не вращалось при движении."
Согласитесь, тогда бы это было уже не колесо, а лыжи *ROFL*

Следовательно, Луна совершает круговое движение по орбите, а не вокруг самой себя.
Как вы прокомментируете факт того, что у Луны есть полюса и есть экватор?

Понимаете, мы сейчас рассуждаем над вопросом, на который дали ответ ещё в 1800-х годах.

Вы пытаетесь доказать, что двигаясь по орбите, луна не совершает оборота вокруг себя.

Ответьте пожалуйста на вопрос, чему будет равна длина ленты, которую намотает на заклинившую педаль за один оборот звёздочки?

Для удобства, можем представить что педаль имеет форум цилиндра диаметром D.
Итак, чему будет равна длина намотавшейся ленты?

Я смотрю до Вашего разума не достучаться
Как только вы объясните мне, почему в одном случае лента наматывается на педаль, совершающую орбитальное движение, а в другом не наматывается, вы не то что достучитесь, вы практически озарите его ангельским светом истины!
"Маленький шаг для  одного человека, но огромный скачок для человечества"© ;)
« Последнее редактирование: 25.05.23 06:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5625 : 25.05.23 08:44 »
Вот и представляем.

Допустим, звездочка- это Земля, педаль, отмеченная красной стрелкой- Луна.
С какой педалью вам будет комфортно ехать- с заклинившей или нормально функционирующей, и почему так?
То есть, вам будет удобно ехать на велосипеде с заклинившей педалью, вас не будет на нее "наматывать" при каждом обороте ?

Добавлено позже:
Дед мазая, если у вас и после этого останутся сомнения во вращении Луны вокруг своей оси, то я пойду застрелюсь из бластера  *JOKINGLY*
Я нарисую...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Думаю понятно, что Земля - это звездочка, красная линия - это шатун, голубая линия - заклинившая педаль, которая крепится к шатуну в черной точке...
Разумеется, с исправной педалью кататься удобнее... :)

Я не стал рисовать все четыре положения, но, очевидно, что они повторят четыре положения Луны в начале Вашего мультфильма для маленьких. То есть, неисправная педаль совершит полный оборот вокруг своей оси, не имея при этом возможности вращаться вокруг собственной оси...

Мне кажется, этот пример с неподвижной педалью, как и опыты с шестеренками и монетами, не совсем удачные. Они заставляют меня делать очевидные для меня выводы, которые вам не нравятся... :(
====================

Давайте мы рассмотрим другой пример. Две одинаковые монеты. Одна неподвижна, а другая скользит без трения одной точкой по ее поверхности. То есть, мы проводим прямую между центром неподвижной монеты и этой точкой (назовем ее А) на подвижной, которая пересечет через центр подвижной монеты и противоположный край подвижной монеты. Назовем ее точкой В. Далее, начинаем вращать эту прямую на 360 градусов и фиксируем положения точки на подвижной монете через каждую четверть оборота. Получаем ту же картину, что и в начале Вашего мультфильма - подвижная монета делает один полный оборот вокруг своей оси за один полный оборот вокруг неподвижной монеты. Подчеркиваю - не вращается вокруг своей оси, а делает оборот вокруг нее. То есть, изначально у нас относительной неподвижной монеты располагается отрезок АВ. Через полоборота подвижной монеты вокруг неподвижной этот отрезок так же будет АВ или станет ВА?..

И вот тут я упираюсь в свое "незнание небесной механики". Я понимаю, что сила гравитации неподвижной монеты не даст улететь в открытый космос подвижной. Но, я не могу точно сказать, как поведет себя точка, которой подвижная монета касается неподвижной. То есть, я не знаю, будет эта точка на подвижной монете через четверть оборота так же "скользить" по поверхности неподвижной монеты или она удалится от нее... *DONT_KNOW*
То есть, вопрос такой - одна сила гравитации удерживает Луну в том положении, которое мы видим, или к ней еще добавляется сила вращения Луны вокруг своей оси?.. %-)
« Последнее редактирование: 25.05.23 09:03 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5626 : 25.05.23 09:11 »
Разумеется, с исправной педалью кататься удобнее...
Сможете своими словами кратко сформулировать, почему удобнее?

То есть, неисправная педаль совершит полный оборот вокруг своей оси, не имея при этом возможности вращаться вокруг собственной оси...
Теперь главное- чему будет равна длина  ленты, которая  намотается на Луну за один ее орбитальный оборот?

Если вы сейчас самому себе и нам не сможете ответить на этот вопрос, то и объяснить своим оппонентам этого не сможете.

Давайте пока оставим в стороне монетки с отрезками, гравитацию, мой пример с педалью(бобиной) на вращающемся шатуне как раз наглядно показывает то, что вы хотите понять.
« Последнее редактирование: 25.05.23 09:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5627 : 25.05.23 09:25 »
Сможете своими словами кратко сформулировать, почему удобнее?
Плоскость педали должны быть параллельно ступне. Иначе, при неподвижной педали, в какой-то момент придется давить на ребро педали, что возможно, но не очень удобно... *DONT_KNOW*

Теперь главное- чему будет равна длина  ленты, которая  намотается на Луну за один ее орбитальный оборот?
Если, как Вы сказали выше, принять форму педали за цилиндр, то длина ленты будет равна длине окружности этого цилиндра...

Давайте пока оставим в стороне монетки с отрезками, гравитацию, мой пример с педалью(бобиной) на вращающемся шатуне как раз наглядно показывает то, что вы хотите понять.
Очень жду этого. Главное ведь не кто кого, а правда и возможность донести эту правду до других, как можно проще, не привлекая всякие умные научные термины?..

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5628 : 25.05.23 09:28 »
то длина ленты будет равна длине окружности этого цилиндра...
Следовательно, что сделал этот цилиндр за время движения по орбите? Пристрелите меня из бластера, если это не тот самый оборот вокруг своей оси, который мы тут так тщательно пытались все это время отыскать *ROFL*

Синхронное вращение (приливный захват) — ситуация, когда период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг центрального тела. При этом спутник всегда обращён к центральному телу одной и той же стороной, поскольку он обращается вокруг своей оси за то же время, которое ему требуется, чтобы обернуться по орбите вокруг своего партнёра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Синхронное вращение является равновесным состоянием в небесной механике. Если изначально период обращения спутника вокруг планеты и период его обращения вокруг оси различны, возникают приливные силы, тормозящие или разгоняющие вращение вокруг оси.©

Дед мазая, просто прочтите выделенное жирным шрифтом.

Надеюсь, теперь вы сможете объяснить своим оппонентам все за минуту,  с помощью бобинки и куска ленты или нити.

Добавлено позже:
Иначе, при неподвижной педали, в какой-то момент придется давить на ребро педали, что возможно, но не очень удобно...
Иными словами, плоскость педали будет делать оборот вокруг своей оси и поворачиваться поочередно плоскостью и ребрами к ступне, правильно?
« Последнее редактирование: 25.05.23 09:34 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5629 : 25.05.23 09:36 »
Пример не очень удачный  *JOKINGLY*
Если вспомнить историю то окажется, что до Коперника весь мир считал, будто Солнце вращается вокруг Земли. В доказательство приводились слова Божьи, которые повторяли все попы.
Впрочем, современные попы предпочитают называться учёными, плодя всякую чушь и повторяя друг дружку, при этом сами мало в чём разбираясь.
И что дальше-то? Поэтому ничему нельзя верить?
А ничего, что тысячи тысяч утверждений времен Коперника и более древних верны и сегодня? Как с ними быть? :)

Цитирование
Вы можете меня изрядно посмешить, если проведёте ось вращения Луны через её поверхность

Л. вращается вокруг оси, наклоненной к плоскости эклиптики под углом 88° 28’, с периодом, точно равным сидерическому месяцу, вследствие чего она повёрнута к Земле всегда одной и той же стороной.

Однако сочетание равномерного вращения с неравномерным движением по орбите вызывает небольшие периодические отклонения от неизменного направления к Земле, достигающие 7° 54’ по долготе, а наклон оси вращения Л. к плоскости её орбиты обусловливает отклонения до 6° 50’ по широте, вследствие чего в разное время с Земли можно видеть до 59% всей поверхности
Луна Большая советская энциклопедия

Вот и давайте, опровергайте все это, с удовольствием вас послушаю. *YES*

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5630 : 25.05.23 09:43 »
вот с аналогичного подобного и надо было начинать 30 или 50 лет назад и сейчас со сносками
и ссылками на PDF имеющие DOI, для анализа и изучения в спорах на форумах, и т.п.
а вместо этого 30 лет были наивные безмудые конструкции через губу как для папуасов
Так-так -так!  =-O
Наконец то какие то продвижки по основной теме!

Я немного в смятении, это можно считать актом низкопоклонничества перед западом, или ещё не совсем?
 Могу я уже ходатайствать перед кураторами о начислении причитающейся вам ставки? :trollface: :trollface: :trollface:

Добавлено позже:
Если вспомнить историю то окажется, что до Коперника весь мир считал, будто Солнце вращается вокруг Земли. В доказательство приводились слова Божьи, которые повторяли все попы
А можно как то узнать, что за слова Божии цитировали все попы в подтверждение античной геоцентрической системы устройства мира?

Может быть они просто позаимствовали это напрямую у греков, как и многое другое, ставшее частью религии, но совершенно не имеющее отношение к Библии?
« Последнее редактирование: 25.05.23 09:50 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5631 : 25.05.23 09:53 »
Следовательно, что сделал этот цилиндр за время движения по орбите? Пристрелите меня из бластера, если это не тот самый оборот вокруг своей оси, который мы тут так тщательно пытались все это время отыскать  *ROFL*
Простите, но как быть с условием, что педаль в форме цилиндра заело и она не может вращаться вокруг своей оси?.. ;)
Прочитайте внимательно выделенное... *YES*

А теперь, серьезно. Куда мы разместим бабину с лентой, один конец которой мы закрепим на этой педали? Рядом с Луной, в метре от ее поверхности? Нельзя, лента не будет наматываться на педаль, что было бы, если бы педаль/Луна вращалась вокруг своей оси...
Вот в центр масс и придется расположить бабину, чтобы получилось то, что Вы "нарисовали". Разумеется на оси этого центра масс, А то Модест Матвеевич опять меня заругает, так как под поверхностью Земли бабину нельзя располагать - лента 27 раз намотается на поверхность Земли и на педаль ее просто не хватит... :)

Вы, на этом примере, великолепно доказали, что Луна делает один орбитальный оборот, который для убиенного Вами из бластера стороннего наблюдателя кажется вращением Луны вокруг своей оси. Вернее, казался, до Вашего выстрела ему в голову... *YES*

Добавлено позже:
Иными словами, плоскость педали будет делать оборот вокруг своей оси и поворачиваться поочередно плоскостью и ребрами к ступне, правильно?
Не правильно. Педаль заело. И поворачиваться она будет не вокруг своей оси, а вокруг точки крепления шатуна к звездочке... *THUMBS UP*

Давайте другой пример думать... :)
« Последнее редактирование: 25.05.23 09:59 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5632 : 25.05.23 09:58 »
А ничего, что тысячи тысяч утверждений времен Коперника и более древних верны и сегодня?
Почему то встала перед глазами картина- греческие мореплаватели, на борту корабля, держащие в руках антикитерский механизм, и кучка современных людей, сидящих за мониторами компьютеров и смартфонов, рассуждающих, были ли американцы на Луне и где же находится та самая ось ее вращения *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
Не правильно. Педаль заело. И поворачиваться она будет не вокруг своей оси, а вокруг точки крепления шатуна к звездочке...
Вам от этого как то удобнее будет нажимать на нее ногой?

Добавлено позже:
Вы, на этом примере, великолепно доказали, что Луна делает один орбитальный оборот
Так длина намотанной ленты сколько будет говорите?

 Она как то будет зависеть от диаметра орбиты,  положения Меркурия в созведении Скорпиона, ещё каких то факторов? Или же она будет ровно πD?

Добавлено позже:
Куда мы разместим бабину с лентой, один конец которой мы закрепим на этой педали
Вы похоже снова ничего не поняли.
« Последнее редактирование: 25.05.23 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: Модест Матвеевич

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5633 : 25.05.23 10:08 »
Дед мазая, просто прочтите выделенное жирным шрифтом.
Надеюсь, теперь вы сможете объяснить своим оппонентам все за минуту,  с помощью бобинки и куска ленты или нити.
Добавлено позже:Иными словами, плоскость педали будет делать оборот вокруг своей оси и поворачиваться поочередно плоскостью и ребрами к ступне, правильно?
"Клиент" смотрит на детский мультик, где отмеченный кратер на Луне последовательно смотрит в четыре разные стороны и не видит вращения, а вы ему какие-то педали, втулки...

Проще чем в мультике не получится, примеры тут не виноваты, это "мышление" такое.
« Последнее редактирование: 25.05.23 10:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5634 : 25.05.23 10:08 »
Вам от этого как то удобнее будет нажимать на нее ногой?
Вот и Модест Матвеевич Вас одобрил, а он зря бы этого не делал... %-)
Похоже, я, как и с вашим видео стыковки с вращающейся станцией, не до конца проникся Вашими примерами...

Так мне деваться некуда - педаль то заело? Тогда, уберите это условие... :)
Почему я такой тупой?.. :'(

Добавлено позже:
"Клиент" смотрит на детский мультик, где отмеченный кратер на Луне последовательно смотрит в четыре разные стороны и не видит вращения, а вы ему какие-то педали, втулки...
Действительно. Проще надо объяснять... *YES*

"Клиенты" ведь тоже не понимают, что в мульфильме показано то, что видит  со стороны наблюдатель, безвременно покинувший нас... :(

Добавил:
Может, Вы мне объясните - как может вращаться вокруг своей оси заевшая педаль?.. :'(
« Последнее редактирование: 25.05.23 19:00 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5635 : 25.05.23 10:11 »
Вы сначала изучите что такое ось вращения и где она находится, а мне лень объяснять по 50 раз одно и то же
Это классика конспирологии. Есть достоверно известный факт, который известен не только узким специалистам, но и миллионам студентов. Но конспиролог не может и не хочет понять, что этот факт достоверен, поэтому в первую очередь предполагает, что специалисты - идиоты и не знают своей области.  *NO*
Ах, Моська!(с)
« Последнее редактирование: 25.05.23 10:12 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5636 : 25.05.23 10:17 »
"Клиенты" ведь тоже не понимают, что в мульфильме показано то, что видит наблюдатель со стороны, безвременно покинувший нас... :(
Я вам мягко напомню, что вы не смогли указать что у нас меняется в физической картине с переменой места наблюдения.
Поэтому, все, кроме вас, правильно понимают, что от наблюдателя тут ничего не зависит. *YES*

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5637 : 25.05.23 10:28 »
Так мне деваться некуда - педаль то заело?
Выбросьте педаль.
Вот пошаговая инструкция:

1)Возьмите ручку от мясорубки.

2) Скотчем зафиксируйте к боковой поверхности рукояти ленту или нить. Рукоять будет играть роль бобины.
(То же самое я предлагал сделать с педалью, но вы все перепутали, поэтому объясняю на примере ручки мясорубки)

3) Вращайте ручку, приводя а движение шнек мясорубки. свободный конец нити пусть просто свисает вниз под действием гравитации.

4) Сделайте несколько оборотов, проведите визуальный контроль.
Нить не наматывается, рукоять неподвижна в руке, как это и должно быть при нормальной работе мясорубки.
Сделайте вывод из увиденного.

6) Добавьте несколько капель суперклея на ось рукояти. Дождитесь схватывания.

7) Вращайте мясорубку как в п.3 и п.4
Произведите визуальный контроль.
Нить наматывается на рукоять, рукоять стала теплой от трения о руку, так как при каждом обороте ручки вокруг оси вращения шнека, рукоять совершает оборот в сжимающей ее руке.

Сделайте вывод.

Добавлено позже:
Может, Вы мне объясните - как может вращаться вокруг своей оси заевшая педаль
Теперь мысленно повторите с п.1 по п7, но уже с педалью.
В каком случае лента будет наматываться на поверхность педали- когда она заклинившая, и при движении вокруг оси звездочи совершает оборот вокруг своей оси, или когда она ратотает штатно, и при вращении не совершает оборота вокруг своей оси?
« Последнее редактирование: 25.05.23 10:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5638 : 25.05.23 11:14 »
Я вам мягко напомню, что вы не смогли указать что у нас меняется в физической картине с переменой места наблюдения.
Я Вам еще мягче напомню, что третьего наблюдателя я ввел для удобства восприятия картинки во всех ее ракурсах, а не для доказательства того, что все рушится, если третий наблюдатель внезапно пал жертвой насильственной смерти...
Почему понадобился третий наблюдатель, тоже мягко объяснял много раз - наблюдатель с Земли видит одну сторону Луны и она для него не вращается, наблюдатель на Луне видит постоянно перед собой собой и у него уверенно, что он и Луна вокруг Земли не вращаются...
Вы бы на более простой вопрос ответили - как может вращаться вокруг своей оси заевшая педаль?..

Сделайте вывод.
Сделал. Я полностью согласен с Вашим п.7 - при фиксации оси рукоятки суперклеем, нить наматывается на нее на длину окружности ручки при каждом обороте вокруг звездочки. И как это доказывает, что при этом рукоять вращается вокруг собственной оси, которую мы только что зафиксировали к ручке суперклеем?..

Теперь мысленно повторите с п.1 по п7, но уже с педалью.
В каком случае лента будет наматываться на поверхность педали- когда она заклинившая, и при движении вокруг оси звездочи совершает оборот вокруг своей оси, или когда она ратотает штатно, и при вращении не совершает оборота вокруг своей оси?
Ни в том и ни в другом случае нитка не будет наматываться на ручку. Почему? Да потому, что, когда я кручу зафиксированную ручку мясорубки, сила гравитации тянет нить вниз и направление этой силы не зависит от положения приклеенной к ней бабине с ниткой. Потому, свободно свисающий конец нитки и наматывается на ручку, которая вращается вокруг оси звездочки. Повторяю - оси звездочки, а не собственной оси. То же самое будет и с зафиксированной педалью...

А вот с Луной этот вариант не проходит - она смотрит на Землю одной стороной. Либрацию считать пока не будем. Соответственно и бабина с ниткой, которую Вы прикрепили к поверхности Луны, остается в одном положении относительно оси центра масс. То есть, сила гравитации "меняет" свое направление, а не остается в одном направлении, как при примерах с педалью или ручкой мясорубки...
 

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5639 : 25.05.23 11:24 »
Потому, свободно свисающий конец нитки и наматывается на ручку, которая вращается вокруг оси звездочки. Повторяю - оси звездочки, а не собственной оси.
Так почему же она наматывается именно на ручку? И ее длина равна длине окружности этой ручки, а не длине орбиты, диаметру звездочи, передаточному отношению передней и задней звёздочек?
Случайно не потому ли, что это именно ручка делает один оборот в пространстве вокруг своей оси, и намотавшаяся нить это беспристрастно показывает?

Добавлено позже:
относительно оси центра масс.
Давайте пока воздержимся от употребления терминов, смысл которых в данной дискуссии пока что не затрагивается. Мы ещё кашку не усвоили, а вы за гранит берётесь. Не вводите раньше времени лишние сущности.

Добавлено позже:
А теперь, серьезно. Куда мы разместим бабину с лентой, один конец которой мы закрепим на этой педали? Рядом с Луной, в метре от ее поверхности?
Луна, она же педаль, она же бобина, она же рукоять мясорубки.

Не знаю, как ещё понятнее объяснить, вот на вашей картинке из мультфильма синей линией изобразил ленту, один конец которой закреплён на поверхности вращающегося тела.(Луны, педали, бобины- выберите что вам больше подходит). Второй конец уходит в глубины космоса, кто то его там держит, не будем вдаваться в подробности, нам важно что он уходит в то направление и там его не бросят, просто будут то отпускать, то подтягивать, как собачку на поводке.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
И как это доказывает, что при этом рукоять вращается вокруг собственной оси, которую мы только что зафиксировали к ручке суперклеем?..
Намоткой нити.
Какая разница, насажена бобина на вал двигателя и за один оборот наматывает на себя πD метров ленты, или же она "насажена" на такой же вал, но через рычаг длиной L, и вращается уже не на оси двигателя, а по орбите вокруг нее, со смещением L ?
Можете внятно это объяснить?

Добавлено позже:
Ни в том и ни в другом случае нитка не будет наматываться на ручку.
:rl:
« Последнее редактирование: 25.05.23 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая