Лифт - стр. 1057 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2170390 раз)

0 пользователей и 138 гостей просматривают эту тему.

Basinka


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: НСО

  • Была 28.03.24 23:39

Лифт
« Ответ #31680 : 22.04.23 20:01 »
Да, многие версии разбиваются об ограниченность времени. Меня вот ещё что цепляет - зачем они так гнали после кино, чтоб за двадцать минут долететь из Новосиба до Академа? Так, что два раза пришлось проверять, возможно ли это. Доказали, что возможно. Кому это нужно было, Александру или Ирине? Ну, в конце концов десять - пятнадцать минут не играют решающей роли, даже если завтра на работу. Можно спокойно ехать, не спеша, обсуждая фильм, свои отношения и. т. д. Вот это ощущение, что кому то нужно было доехать к определенному времени,чтобы что? Встреча с кем то? Поход куда то?
Тем, кто не жил в Академе в то время, не совсем понятно, зачем "так гнать" ))). Это было время челлендежей и уличных "гонок". Стритрейсеры и иже с ними были очень и очень популярны. Мы гоняли по ночам, договаривались о месте и времени на форумах, или в хабах. В ночное время мы просто гоняли по трассе, только лишь для того, что бы узнать возможности своей машины. Не удивительно, что Александр, который,  возможно, принимал участие в таких мероприятиях, доехал из кинотеатра в Сибе до Академа всего лишь за 20 минут.
« Последнее редактирование: 22.04.23 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Robin | sunnyapple | bjanca

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • На форуме

Лифт
« Ответ #31681 : 22.04.23 20:06 »
Тем, кто не жил в Академе в то время, не совсем понятно, зачем "так гнать" ))). Это было время челоендежей и уличных "гонок". Стритрейсеры и иже с ними были очень и очень популярны. Мы гоняли по ночам, договорились о месте и времени на форумах, или в хабах. В ночное время мы просто гоняли по трассе, только лишь для того, что бы узнать возможности своей машины. Не удивительно, что Александр, который,  возможно, принимал участие в таких мероприятиях, доехал из кинотеатра в Сибе до Академа всего лишь за 20 минут.
Спасибо. Ваше объяснение закрывает мое сомнение. Думаю, что Ирина тоже не прочь была прокатиться с ветерком.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Лифт
« Ответ #31682 : 22.04.23 20:32 »
Большинству прочитавших вообще все равно, как выглядит Владимир Сафонов.
Мне не всё равно. Как В.С. выглядит, вернее выглядел тогда, когда пропала его законная жена? Фото Скурихина видела. Хитрые глазки у него.  Какие глаза у В.С.?


Поблагодарили за сообщение: Molly17

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #31683 : 22.04.23 22:08 »
Если поставить себя на место преступника, то что делать с телом находящемся в доме? Хранить в шкафу? Вывезти? Как? Подъехать к подъезду и вынести в темное время суток в машину. Куда увезти и спрятать? В реку нельзя - всплывёт или прибьет к берегу. В лес нельзя - грибник найдет. В частный сектор? В заброшенные дома?
ну всплывет,грибник найдет... и что?никто ничего не видел и не слышал,всеравно... случись такая оказия

Добавлено позже:
ну всплывет,грибник найдет... и что?никто ничего не видел и не слышал,всеравно... случись такая оказия
« Последнее редактирование: 22.04.23 22:10 »

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #31684 : 23.04.23 06:27 »
Так нашли их или нет?
Т.к. мы знаем, что по незакрытому УД по ст.105 УК РФ открытая информация крайне ограничена, то я бы разделила все её источники на 3 группы:
1. Официальные, т.е. сообщения и ответы СК и интервью должностных лиц.
В этих источниках информации, что "их" (т.е. "пиротехников", пассажиров тойоты, мужчины и женщины, которую "он нёс") нашли - нет.
2. Открытые неофициальные, т.е. публикации в СМИ и высказывания на различных ресурсах людей и ников (идентифицированных как участников или хотя бы жителей Академа-2009), к которым можно при больших/меньших усилиях получить доступ. В этих источниках информации, что их нашли - тоже нет (мне, по крайней мере, такие источники неизвестны)
3. Инсайдерские источники, т.е. личное общение или переписка с участниками событий/жителями Академа-2009. Такие источники могут быть у каждого свои и степень доверия им - тоже своя. По моим инсайдерским источникам - их не нашли. За другие - судить не берусь.


Поблагодарили за сообщение: Robin | NizN | bjanca | Advokat47 | sunnyapple

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #31685 : 23.04.23 08:19 »
Мне не всё равно. Как В.С. выглядит, вернее выглядел тогда, когда пропала его законная жена? Фото Скурихина видела. Хитрые глазки у него.  Какие глаза у В.С.?
А посмотреть в галерее темы вам вера не позволяет?


Поблагодарили за сообщение: Robin | [email protected]

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #31686 : 23.04.23 14:05 »
А посмотреть в галерее темы вам вера не позволяет?
плохая память на лица

Добавлено позже:
интересно,каково Ск читать о себе коммы эзотериков-,,ой я вижу,Саша убил,,и тому кто к этому руку приложил,,она далеко,за границей,у ей все гут,,
« Последнее редактирование: 23.04.23 14:06 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #31687 : 24.04.23 01:54 »
Если поставить себя на место преступника, то что делать с телом находящемся в доме?
Для этого не обязательно ставить именно себя на место убийцы... Давайте просто возьмём и рассмотрим для этого несколько громких дел. Например дело, Чупса, ну если мы думаем что перед нами модет быть серийный убийца. Или дело Александра Логунова как второй вариант. Ну и третье, это дело Кабанова. Вариантов масса как вы видите...
« Последнее редактирование: 24.04.23 08:16 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | BelayaBelka | [email protected]

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #31688 : 24.04.23 04:22 »
Для этого не обязательно ставить себя на место убийцы... Давайте просто возьмём для этого несколько дел. Например дело, Чупса, если мы думаем что перед нами серийный убийца. Или дело Александра Логинова как вариант. Ну и дело Кабанова. Вариантов масса как вы видите..
Для первого - необходимо соблюдать тайну следствия, поиск и открытое обсуждение версий не желательно, так как может произойти дискредитация системы, в результате замечания, баны. Ответом в открытых источниках будет - версия УР не подтвердилась или Фактически будет как с закладками: вначале жители их видят, видят ищущих, есть камеры, снимают видео на телефон размещая в сети, а спустя какое-то время свидетелей нет, никто не видел, видеокамер нет, видеозаписи из сети и телефонов исчезают.
Для второго - нужно установить все машины припаркованные с вечера 8.09 по 9.09 около всех подъездов и на прилегающей территории, в т.ч около магазина.
Для третьего - нужно установить всех посетитей всех квартир во всех подъездах


Поблагодарили за сообщение: Паганель | [email protected]

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #31689 : 24.04.23 08:21 »
Для первого - необходимо соблюдать тайну следствия,
Ну кое что есть в открытых источниках. Например предположение о том, что  первые свои жертвыЧупс привозил сначала в свой гараж. Гаражей в Академе очень много. Кто-то проверял гаражи? Например гаражи жителей подъезда.

Добавлено позже:
Для второго - нужно установить все машины припаркованные с вечера 8.09 по 9.09 около всех подъездов и на прилегающей территории, в т.ч около магазина.
Да хотя-бы возле поезда Ирины. И тогда пройти по версии от автомобиля в гаражи.  Как думаете, есть такое в деле?

Добавлено позже:
Для третьего - нужно установить всех посетитей всех квартир во всех подъездах
установка невозможна, до тех пор, пока кто-то заметит. А так, кто будет доносить на своего ночного гостя?
« Последнее редактирование: 24.04.23 23:15 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | [email protected]

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #31690 : 24.04.23 14:31 »
Не факт, что это был чей-то ночной гость. Может, пьяная компания каталась на машине, поехали в винный магазин, припарковались где-то во дворе или снаружи дома.

Их вычислить трудоёмко.

Я бы начала с этого:
1) Списки всякого такого хулиганья тех лет -  те, кто ходил по клубам, те, кто попадал в пьяные аварии, те, кто отлучался в САМОВОЛКИ и их все дружки.

Круг лиц устанавливается методом "снежный ком", есть такой в социологии. Находится разговорчивый собеседник из этой тусы, его журналист или опер под видом журналиста, или информатор опера под видом собутыльника разбалтывает такого респондента, раскручивает на воспоминания, тот раскрывает, кто так зажигал в 2009 году, любил такой досуг. Потом идут к названным людям, и они указывают свой круг тусовщиков. И так список расширяется.

2) Списки тех, кто вскоре после событий продали свою машину.

3) Список лиц, которые делали ещё что-то подозрительное.

Потом ищутся пересечения в списках. Квантуму привет от социологов.
« Последнее редактирование: 24.04.23 14:38 »

SharpSolaris


  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 573

  • Был 19.05.23 13:03

Лифт
« Ответ #31691 : 24.04.23 15:15 »
Интересно, что в то время в Новосибирске орудовала мощная криминальная сеть, которую "крышевали" сверху.

Если вы поищите информацию, то без особого труда сможете найти сообщения, например, о так называемых "оборотней в погонах". Если нужны ссылки, я их приведу. Одним из них был даже начальник уголовного розыска. Милиция, ГАИ и так далее и так далее. Все они "крышевали" бандитов разного рода и толка. В этом были замешены и политики, часть из которых были привлечены в разное время за разное.

Так вот, Ирина была подписана на очень малое количество сообществ в том же ВК. Она не из тех, кто подписывается на все подряд. Всего несколько групп в списке и одна из них называется "Новосибирск - взаимопомощь". Группа явно занималась жестким криминалом, разводом и лохотроном.  Например - "отмазка" от армии, поддельные анализы, возврат прав без суда, поддельные документы, различные справки, левые сим-карты, продажа проблемных квартир и прочее в таком духе. И под продажей проблемных квартир скрываются такие вещи как, например, продажа квартиры, владельцем которой может являться недееспособный человек по психиатрии. Однако, все решаемо, если заплатить за нужные справки.

Администратор группы некто Алексей Перин. Приведу пару цитат, чтобы можно было составить впечатление.

Некто пишет 11 августа: «нужна помощь в продаже проблемной квартиры!квартира терхкомнатная отдадим дешево но есть небольшая проблема! (не долги) пишите в личку»
Тот же человек 12 августа: «у кого-нибудь есть знакомый врач психиатр , чтобы работал в психушке города? пишите в личку»
====
Некто: «ХОЧУ КУПИТЬ ВОЕННИК. ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ КАК И СКОЛЬКО?»
Админ: «под ключ с выдачей военника-гарантировано= 80-100тр нужно смареть документы
===
Некто: «мне бы права водительские получить обратно )»
Админ: «наркоман? псих? или алках? ценники разные»
===
Некто: «Здраствуйте! хочу сделать сайт знакомств для нужд определенной группы людей и ищу готовый движок для него... »
Админ: «для нужд определенной группы людей. извращенцы-маньяки?»
===
Некто: «Уважаемые дамы и господа! спешу обратиться к вам за помощью! в субботу пятого сентября у меня украли плеер! IRIVER X20. … Если здесь есть воры, пожалуйста верните! если кто-то встретит плеер скажите мне, я постараюсь его выкупить!»
Админ: «ВОРЫ! отзовитесь срочно, верните деушке вешь! нехорошо так поступать, лучшеб изнасиловали»
===
Админ: «скоро участников станет 26.666!»
(сообщение за месяц до 09.09.09)

В связи с этим у меня возникает масса вопросов!

1. Почему эту группу не ликвидировали? Если группа занималась, например, в том числе нелегальным оформлением "военников", то у них была мощная "крыша"? Не является ли это серьезным вопросом гос. безопасности? Потому что имеется вероятность, что здесь задействованы в т.ч. такие гос.учреждения как военкоматы. Однако, можем предположить с большой степенью вероятности, что эту группу не ликвидировали как раз потому, что у нее была хорошая "крыша". Другой причины я не вижу, почему эту мошенническую и криминальную группу не уничтожили сразу же.

2. Почему Ирина была на эту группу подписана? Она увидела, что это мошенническая группа и сразу же подписалась на нее? Это очень странно. Каково было отношение жертвы к этой группе в принципе, вот мне просто интересно.

3. Могла ли жертва быть каким-либо образом связана с деятельностью этой группы?

4. Могла ли жертва быть каким-либо образом связана с админом этой группы или приближенными? Это объясняло бы, почему она являлась подписчиком. Тогда просто по личным мотивам.

5. Имеет ли значение дата 09.09.09? Я думаю, вы согласитесь, что когда админ накануне этой даты пишет, что скоро подписчиков группы станет 26.666, он держит в уме и то, что скоро 09.09.09. И даже скорее в первую очередь он это и хотел сказать.

6. Имеет ли значение, что жертва переехала на новую квартиру, нашла новую работу и перевела сына в новую школу, а до того ее не было в городе некоторое время (если я не ошибся в этом, а вроде бы так и было)?

7. Не является ли отпуск с мужем попыткой сбежать из города на некоторое время? Потому что иначе это выглядит странно. У мужа есть женщина, а у Ирины - бойфренд.

8. Имеет ли значение, что жертва переехала ближе к бойфренду (400 м) и тете (в том же доме, но в другом подъезде)?

9. Имеет ли значение, что событие произошло в начале учебного года?

9. Лично мой анализ самого места преступления и обстоятельств приводит меня к выводу, что человек который это сделал или группа лиц - был или были свято убеждены в собственной безнаказанности. (Однако почему это так, нужно прояснять отдельно). И вопрос в том - почему? Что дает преступнику основания для такого?

Считаете ли вы что эти вопросы надуманные? )

Добавлено позже:
1) Списки всякого такого хулиганья тех лет -  те, кто ходил по клубам, те, кто попадал в пьяные аварии, те, кто отлучался в САМОВОЛКИ и их все дружки.
Слишком много данных. Когда будут созданы квантовые компьютеры, возможно, что-то подобное и можно было бы проделать. Просчитать все и всех. Но в данный момент это никак невозможно. )
« Последнее редактирование: 24.04.23 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: NizN | [email protected] | bjanca | Advokat47 | Толмач

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #31692 : 24.04.23 15:27 »

Имеет ли значение дата 09.09.09? Я думаю, вы согласитесь, что когда админ накануне этой даты пишет, что скоро подписчиков группы станет 26.666, он держит в уме и то, что скоро 09.09.09. И даже скорее в первую очередь он это и хотел сказать.
Это число Зверяяяя! ;) Админ просто  прикололся.

А так - наблюдение супер!  Что за проблему могла хотеть решить ИС ещё до 9 сентября или прямо в тот вечер.

В США такого рода  компьютерные базы, насколько я понимаю, есть, но с конкретными мелкими правонарушениями, профайлеры их шерстят.
« Последнее редактирование: 24.04.23 15:30 »

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31693 : 24.04.23 18:57 »
Ну, если все вышеизложенное правда, это говорит лишь о состоянии правоохранительных органов в то время в этом городе, увы.

Ирина могла быть подписана на эту сомнительную группу просто потому, что ей понадобилось что-то конкретное (справка? Что-то украли?), и кто-то ей порекомендовал. Но вполне возможно, что, почитав, она не стала связываться, однако на всякий случай оставила контакт. Хотя конечно фантазировать на эту тему можно до бесконечности.

Вот, что можно было влиять на следствие при наличии нужных связей, это интересно. Надеюсь, что ситуация поменялась.


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была вчера в 14:51

Лифт
« Ответ #31694 : 24.04.23 20:07 »
Думаю, ни для кого не секрет, что в то время купить военник не было большой проблемой, были бы деньги. И никто не скрывал это, говорили, что отмазался от армии, особо никто никого не преследовал, я думаю.
Зачем Ирина была подписана на эту группу сейчас мы вряд ли узнаем. Возможно, кто-то попросил подписаться. А возможно, сама группа приглашала всех подряд, и она просто приняла это приглашение .


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris | BelayaBelka | Толмач

SharpSolaris


  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 573

  • Был 19.05.23 13:03

Лифт
« Ответ #31695 : 24.04.23 20:31 »
Что за проблему могла хотеть решить ИС
На этот вопрос должно ответить следствие.

Эта группа продолжила существование и свою деятельность после того, как началось дело ИС. И один из вопросов, который я задаю - почему эту группу сразу не прикрыли и не потянули за все ниточки?

Вы можете сказать: ну, может это "приколы"? Или на самом деле это просто мошенники, которые обещают тот же "военник", а на самом деле просто выманивают деньги, а на деле ничего не делают. Однако:

1. Они делали. Как я упоминал уже в предыдущем своем посте, там была крайне обширная криминальная организация, которую вычищали медленно и долго из всего города и области. И действительно там было все, что вы можете себе представить. От низов и до высших чинов. Включая "крышивание" мелкий банд.
2. Даже если это мошенники, почему все же их не прикрыли? Мошенники такого рода разрешены в РФ?

И я вот думаю... сколько таких случаев, например, когда человек может умереть практически у всех на глазах, а никому и дела нет. Каждый проходящий мимо может найти себе массу причин и оправданий пройти мимо. Например, когда человеку стало плохо, то можно подумать, что он просто пьяный. Так вот, к чему это я? А не потребовать ли от следствия прояснить этот вопрос? По какой причине эту группу не прикрыли, и проверяли ли админа? А его точно никто не проверял. Почему? Потому что группа продолжала работать далее...

А вдруг эта ниточка как раз и принесет результат?

---

А какая может быть связь между группой и Ириной? Да любая (это дело следствия проверить, есть ли эта связь. А этого сделано не было). Может быть админ - ее одноклассник, например? Или знакомый? Бывший? Может, она с ними была в "банде"? Может и правда обратилась за какой-то услугой.
« Последнее редактирование: 24.04.23 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | bjanca

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #31696 : 24.04.23 22:03 »
В этой теме многие, исходя из своего ограниченного жизненного опыта,  называли чужие версии нелогичными, искали несостыковки,  порой достаточно странные - типа я себя так не веду, и в моем окружении себя так не ведут. Есть и тролль, который пишет одно и то же на разные лады просто годами, а все ведутся.  :)

А в версиях и при реконструкции событий нет "логично - не логично". Есть лишь "отработано - не отработано".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 24.04.23 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris | Varnasha | NizN | Толмач | [email protected]

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31697 : 24.04.23 23:11 »
В этой теме многие, исходя из своего ограниченного жизненного опыта,  называли чужие версии нелогичными, искали несостыковки,  порой достаточно странные - типа я себя так не веду, и в моем окружении себя так не ведут. Есть и тролль, который пишет одно и то же на разные лады просто годами, а все ведутся.  :)

А в версиях и при реконструкции событий нет "логично - не логично". Есть лишь "отработано - не отработано".
А вам не приходит в голову, что эта тема для того и создана, чтобы каждый мог изложить свою версию, а остальные могли бы ее критиковать и предлагать свою? Не торопитесь ли вы называть троллями тех, чьи версии лично вас не устраивают? Не думаю, что это разумный подход. И что вы находите плохого в том, что кто-то отстаивает свою версию, когда ее начинают критиковать, причем приходится повторяться, т.к. повторяется оппонент?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
А уж упоминание "ограниченного жизненного опыта" это вообще шедевр)) Кто вы такая, чтобы судить о жизненном опыте людей, о которых вы ничего не знаете?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 24.04.23 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: С.С. | Molly17 | Aquarelle

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #31698 : 25.04.23 00:52 »
Ирина была подписана на очень малое количество сообществ в том же ВК.
Количество было больше. Сейчас видны не все.

Добавлено позже:
Почему эту группу не ликвидировали?
чтобы выявить всех кто пользовался помощью через эту группу.
Сейчас можно предполагать, что у ИС была всего одна симка, и по одному профилю в соцсетях. Если через группу покупала вторую&третью, то можно будет знать о втором&третьем профилях, детализации по анонимке.
Также можно выявлять другие нарушения у других лиц. Если закрыть группу, то появятся другие и контролировать будет сложнее.

Добавлено позже:
Имеет ли значение дата 09.09.09?
нет. Когда не получается что-то объяснить непонятное или нужно снять с себя ответственность - помогают:
1) приметы (кто-то начал отмечать др раньше др, поэтому произошло ...),
2) привязка к цифрам, к чему-то сверхъестественному помогает не искать истинные причины
3) поиск виноватых среди невидимых (ключи упали - виноват кто-то невидимый в доме, хотя упали скатившись с горки предметов на тумбочке; пропала колбаса в холодильнике - виноват домовой, на самом деле её съел кто-то ночью)
« Последнее редактирование: 25.04.23 01:16 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | NizN | [email protected]

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #31699 : 25.04.23 07:53 »
А в версиях и при реконструкции событий нет "логично - не логично". Есть лишь "отработано - не отработано".
+ 100! Захотелось отдельным постом плюсануть это высказывание. Когда возможное преступление было совершено в условиях неочевидности, количество отработанных следствием версий даёт представление о качестве и добросовестности проделанной работы.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне довелось изучить судебно-следственные материалы по целому ряду УД, переданных в суд. В некоторых случаях меня убедило выдвинутое обвинение, в некоторых- решение суда. А в некоторых- не убедило или обвинение, или судебное решение, или оба сразу. И немаловажную роль играло то, отрабатывались ли альтернативные версии и насколько тщательно, или же "подтягивались" материалы под априори выдвинутое подозрение, исходя из т.наз. "логики". К сожалению, зачастую эта "логика" - лишь синоним процессуальных нарушений и попрания принципа презумпции невиновности.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Толмач | [email protected]

SharpSolaris


  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 573

  • Был 19.05.23 13:03

Лифт
« Ответ #31700 : 25.04.23 12:53 »
Количество было больше. Сейчас видны не все.
Сложно это предполагать. Сам по себе аккаунт Ирины достаточно скудный.

чтобы выявить всех кто пользовался помощью через эту группу.
По этой логике ни один наркокортель не нужно закрывать.

Когда не получается что-то объяснить непонятное или нужно снять с себя ответственность - помогают:
1) приметы (кто-то начал отмечать др раньше др, поэтому произошло ...),
Вы сделали категориальную ошибку в своем суждении. Дело не в том, что мы можем предположить, что действительно значение имеет некая сакральная дата и пытаемся этим что-либо объяснить. А дело в том, что для преступника это могло быть важным. То, что при этом преступник заблуждается - не имеет вообще никакого значения.

Считаю, что эта "ниточка" имеет все резоны и может (даже должна) проверяться следствием в любом случае. А это уже хороший практический результат.
Кстати, то что писала выше bjanca - поиск и проверка местных, кто вызывает подозрение по различным базам - это ведь то, что часто делает следствие. И здесь сами подумайте - существует прямо перед глазами некая криминальная группа. Разве не логично с нее и начать в таком случае?

Что за проблему могла хотеть решить ИС
Пока самое разумное, что можно предположить, это вопрос, связанный с машиной Ирины. Права, техосмотр, что-то еще? Машину, насколько я знаю, родственники продали. Не знаю только когда и насколько быстро. Если они продали ее относительно поспешно, это было бы хорошим доводом. Также не понятно, какова была необходимость, чтобы Александр подвозил ее на следующий день после кинотеатра, как они условились накануне. Почему не использовать свою машину?
Это просто предположение. Однако это показывает, что логически действительно могли быть причины для такого обращения и мы не можем это сходу отмести.

=========

Если дальше пытаться разбирать это дело, думаю, нужно разбить его на множество подвопросов. Вопросы - на подвопросы, а те в свою очередь на другие подвопросы. Отвечая хотя бы на некоторые из них, мы будем приближаться к истине. Начать с простого: была ли машина у похитителя или если свидетель (который вышел покурить на балкон) видел Ирину и похитителя, то где они находились между 00:02 и 00:30?
« Последнее редактирование: 25.04.23 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | bjanca

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31701 : 25.04.23 13:49 »
Мне вот тоже давно уже интересно, зачем АС было договариваться с Ириной о том, чтобы ее подвезти, когда у нее своя машина имеется (она ведь никуда не испарилась, так и осталась стоять). И особенно, зачем было звонить в такую рань и поднимать тревогу? Боюсь, мы так и не узнаем, появился ли он в то утро в доме Ирины.


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris | Aquarelle

С.С.


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 312

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 11:49

Лифт
« Ответ #31702 : 25.04.23 14:51 »
Мне вот тоже давно уже интересно, зачем АС было договариваться с Ириной о том, чтобы ее подвезти, когда у нее своя машина имеется (она ведь никуда не испарилась, так и осталась стоять). И особенно, зачем было звонить в такую рань и поднимать тревогу? Боюсь, мы так и не узнаем, появился ли он в то утро в доме Ирины.
как зачем? Всю ночь хлопотал, а они там спят спокойно, как ни в чем не бывало))), я тоже думала, если так беспокоился, что не было ответа на смски, так беги следом в подъезд, а он утра ждал , чтобы позвонить. (Якобы боялся всех разбудить- сейчас  тут напишут, но еще не глухая ночь- всего лишь 00 час ). При чем утром спрашивает- " мама дома?" А где ей быть, вы же вместе приехали...


Поблагодарили за сообщение: Molly17 | [email protected]

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #31703 : 25.04.23 15:01 »
Сложно это предполагать. Сам по себе аккаунт Ирины достаточно скудный.
Информации мало видно, но её там намного больше и "некоторые друзья Ирины с её страницы" видят намного больше.


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris | Varnasha

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31704 : 25.04.23 15:33 »
Громкие дела минувших лет сегодня выложили статью о Чуплинском. Статья написано плохо, читать невозможно абсолютно. Но он тоже входит в круг подозреваемых у нас, можно ознакомиться.
https://ngs.ru/text/criminal/2023/04/25/72240053/
Да, всё-таки криминальные статьи надо уметь подавать, как и давать интервью о пропавшем (да, да, я опять про коллег радужных).

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31705 : 25.04.23 16:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
А уж упоминание "ограниченного жизненного опыта" это вообще шедевр)) Кто вы такая, чтобы судить о жизненном опыте людей, о которых вы ничего не знаете?
Кто из людей обладает неограниченным жизненным опытом? Распространять же свой личный жизненный опыт на жизнь других людей, даже если этот опыт очень богат и к нему приплюсован опыт множества знакомых, - это всё равно что на основе многолетних наблюдений в Крыму делать выводы о погоде на Камчатке.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31706 : 25.04.23 16:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Кто из людей обладает неограниченным жизненным опытом? Распространять же свой личный жизненный опыт на жизнь других людей, даже если этот опыт очень богат и к нему приплюсован опыт множества знакомых, - это всё равно что на основе многолетних наблюдений в Крыму делать выводы о погоде на Камчатке.
А кто свой жизненный опыт тут на что-то распространяет?)) Впрочем с некоторыми людьми общаться, это как медленно погружаться в болото без дна. Пардон, я опять ответила, а ведь не хотела)) Но это в последний раз, честное слово)(

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #31707 : 25.04.23 20:38 »
Дело не в том, что мы можем предположить, что действительно значение имеет некая сакральная дата и пытаемся этим что-либо объяснить. А дело в том, что для преступника это могло быть важным. То, что при этом преступник заблуждается - не имеет вообще никакого значения.
Если преступнику была важна дата, то для совершения возможного преступления он был должен готовиться чтобы совершить возможное преступления в первые часы 09.09.09. Почему он спрятал не любого человека? Была нужна только Ирина? Значит возможное преступление спланировано. Подозрительных лиц и звонков не заметили. В каком случае такое возможно? Преступник среди близких/знакомых? Один из тех кто есть на странице ИС среди друзей которого есть лица с навыками/опытом орд/орм? Или близкий/знакомый, не вызывающий подозозрений, но оставивший в профиле свои следы, которые остаются видны даже при простом просмотре страницы не совершая каких-либо действий?
« Последнее редактирование: 25.04.23 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #31708 : 26.04.23 02:23 »
Просто это тот, с кем она могла общаться лично, не оставляя цифровой или телефонный след, то есть устно и стоя рядом. Это и ближний круг, и соседи, и кто-то во дворе, магазине или кто-то на новой работе.

Либо у нее был второй телефон с левой симкой.
« Последнее редактирование: 26.04.23 03:54 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31709 : 26.04.23 10:34 »
Ну след она оставила скорее всего, прошлым летом не просто так Аська активной стала, я полагаю. Вспомните, по её компьютеру что-то непонятное в интервью. Если я правильно помню, Андрей говорил, что милиция с её компьютером не работала, потому что не знали пароль и компьютер не изымали! Поправьте, если путаю что, вполне могу. Мы ещё рассуждали про пароль здесь и на криминальном чтиве, о каком пароле речь шла (БИОС, виндос или пароли к форумам). Видимо, теперь полиция наверстала упущенное и просто зашли в её Аську, зная пароль. Ну и вероятно получили новую информацию. Это просто логические размышления из имеющейся у нас информации.
Да, я в размышлениях отталкиваюсь от слов Квантума - целью была именно Ирина. Даже если к её исчезновению был причастен незнакомый, то была нужна именно Ирина по какой-то причине. Но сюда я отношу даже то, что Ирина была женщиной. Не даёт мне покоя дата тоже и 12 ночи, но всё же это вторично, нежели то, что целью была именно Ирина.