Обломок Епанечникова на фото Богомолова в газете "Уральский рабочий". Что это? - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обломок Епанечникова на фото Богомолова в газете "Уральский рабочий". Что это?  (Прочитано 15093 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

А кто вот это писал:
дед Мазая намерял, Вы подтвердили. Что не так?

==
Или у Вас и тут погрешность -+ 5 мм ?
Тогда откуда такая точность определена на фото Богомолова, как толшина ячейки и ребер ?  Плюс минус это вообще то от 0 мм.  до 10 мм. , а не Ваши 3,5 мм.
Несколько раз писала, могу и ещё раз написать.
Измерить толщину дна и ширину ребра на рисунке Епанечникова с приемлемой погрешностью невозможно. Единственное, что мы можем утверждать, это то, что дно есть и рёбра есть.
Измерить можно только глубину ячейки и размер ячейки.
Чем больше будет размер снимка, тем меньше будет погрешность за счёт уменьшения некоторых её составляющих.
Для дна ячейки можно получить величину 1-5 мм, то есть 3,5 мм. Для ребра ячейки можно получить на блестящем срезе 3-6 мм, то есть 5 мм. Это только для справки, что в диапазоны стандарта производства этой вафли измеренные значения укладываются.
Для размера стороны ячейки получаем 60-80 мм, то есть 70 мм. Это уже небольшая погрешность.
Для глубины ячейки получаем 6-10 мм, то есть 8,5 мм, что тоже вполне приемлемо для решаемой нами задачи. Это УР-100.
Для УР-200 мы бы получили глубину ячейки 11-15 мм.
Таким образом, задача решена. На снимке Богомолова мы видим обломок Епанечникова от вафельной обечайки бака ракеты УР-100.
« Последнее редактирование: 13.04.23 16:56 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Для размера стороны ячейки получаем 60-80 мм, то есть 70 мм.
Дык это +- 10 мм, а не ваши +- 5 мм

Для дна ячейки можно получить величину 1-5 мм, то есть 3,5 мм.
А это +- 2,5 мм
Для ребра ячейки можно получить на блестящем срезе 3-6 мм, то есть 5 мм.
А это +-1,5 мм
===
Можете эти цифры погрешностей обосновать? %-)
« Последнее редактирование: 13.04.23 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ramona

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

В газете это не снимок. Это перенесённое на барабан изображение поправленное под требования офсетной печати. Поэтому спичечный коробок там нереалистичный


Поблагодарили за сообщение: Ramona | adelauda_glasha

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

В газете это не снимок. Это перенесённое на барабан изображение поправленное под требования офсетной печати. Поэтому спичечный коробок там нереалистичный
Не надо преувеличивать. Если бы офсетная печать так сильно искажала изображения, то вместо человеческих лиц с довольно тонкими чертами, вы видели бы в газетах страшные бесформенные образины инопланетных монстров. Искажения есть, но очень небольшие. Поэтому точно измерить ячейку нельзя, но погрешность такая, что 70 мм можно отличить от 100 мм, а 8,5 мм можно отличить от 13 мм. Для решения задачи этого достаточно.
Изменить толщину дна и ширину ребра нельзя, в том числе и из-за справедливо указанных вами искажений, так как толщина дна всего 3,5 мм, а ширина ребра - 5 мм. Тут уже размеры близки к искажениям и погрешностям измерения.

Добавлено позже:
Дык это +- 10 мм, а не ваши +- 5 мм
А это +- 2,5 мм А это +-1,5 мм
===
Можете эти цифры погрешностей обосновать? %-)
Да, могу. Я даю погрешности с большим запасом, чтобы палочкопопендикуляристы меньше придирались к размеру погрешности. На самом деле погрешности меньше, особенно, если предварительно пропорционально масштабировать снимок, а не ловить блох в долях миллиметра.
Для размера стороны ячейки я взяла погрешность больше, так как необходимо немного дорисовывать правый край ячейки. Если бы было видно правое перекрестие рёбер, смело можно было бы указать интервал 65-75 мм.
Дно видно очень плохо, оно сливается с фоном и имеет маленький размер 3,5 мм. Поэтому каждый будет видеть границы дна по-своему, а пиксели и искажения при печати дают очень большую погрешность. Уменьшить её не получится при всём желании.
Ребро ячейки видно хорошо на срезе, но там может быть наплыв металла, заусенцы и размер опять же маленький, всего 5 мм. Поэтому тоже приходится брать погрешность побольше.
Глубину ячейки видно очень хорошо и размер уже значительно превышает погрешность. 8,5 мм можно измерить уже достаточно точно, особенно, если сначала пропорционально увеличить снимок.
« Последнее редактирование: 13.04.23 19:14 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Я даю погрешности с большим запасом
т.е.  это Ваше личное мнение, а не научное инженерное обоснование.
Поэтому спичечный коробок там нереалистичный
А что в нем неареалистичного ?


Поблагодарили за сообщение: Ramona

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Да, могу. Я даю погрешности с большим запасом, чтобы палочкопопендикуляристы меньше придирались к размеру погрешности. На самом деле погрешности меньше, особенно, если предварительно пропорционально масштабировать снимок, а не ловить блох в долях миллиметра.
Наверно тут нет более заинтересованного в Вашей победе оппонента, чем я. Да, мне уже просто хочется закончить с этим фото. Но, я тоже Вас не понимаю... :(
Как-то смотрел передачу про Анатолия Карпова. Его спросили, видит ли он себя тренером когда-нибудь. Он ответил, что нет. Причина - ему будет трудно понять, что кто-то не понимает то, что для него очевидно... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 13.04.23 19:55 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

офсетная печать так сильно искажала изображения
Тут тонкость в том как фото переносится на барабан, через кальку или ещё как. Всё лишнее убирается или просто игнорируется. То есть у изображения 2 перехода, с фото на барабан, с барабана на печать. На барабане изображение может смазаться, если оно будет более детально. Также в зависимости от размера точек и из расположения получается изображение уже на газете. Чтобы изображение получилось более менее никто не будет париться с пропорциями. Я не специалист в этом деле, но немного приставляю как это происходит
в нем неареалистичного
Верхняя часть коробка шире нижней
« Последнее редактирование: 13.04.23 21:00 »

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

т.е.  это Ваше личное мнение, а не научное инженерное обоснование.
Это моё личное инженерное мнение. Подробные научные расчёты займут слишком много времени и ничего существенно не изменят.
Вы хотите, чтобы я вам в десяти предложениях и на пальцах полностью объяснила работу атомной электростанции? Так не бывает.
Если хотите, то можете прочитать несколько книжек по погрешностям, по фотоаппаратам, по газетной печати и т.п. Основные составляющие погрешности этого измерения я уже перечисляла. Можете сложить все эти пиксели, линейки и человеческий фактор, и получить более точную величину погрешности. Она будет примерно в 1,5-2 раза меньше той, что назвала я. Будете тратить на это время?

Добавлено позже:
Тут тонкость в том как фото переносится на барабан, через кальку или ещё как. Всё лишнее убирается или просто игнорируется. То есть у изображения 2 перехода, с фото на барабан, с барабана на печать. На барабане изображение может смазаться, если оно будет более детально. Также в зависимости от размера точек и из расположения получается изображение уже на газете. Чтобы изображение получилось более менее никто не будет париться с пропорциями. Я не специалист в этом деле, но немного приставляю как это происходитВерхняя часть коробка шире нижней
Вы совсем не представляете себе, как это происходит, поэтому я и привела вам пример с человеческими лицами в газете. Возьмите любую газету, посмотрите на лица, на пропорции тел, на группы людей. Больших искажений вы нигде не найдёте. Оборудование и технологии не дураки разрабатывали.

Это называется перспектива, поэтому длину горизонтальной диагонали мы определяем по нижнему ребру спичечного коробка, которое почти попараллельно этой диагонали и лежит рядом с ней, а не по верхнему ребру, которое находится далеко от этой диагонали и на другом расстоянии от объектива.

Добавлено позже:
Наверно тут нет более заинтересованного в Вашей победе оппонента, чем я. Да, мне уже просто хочется закончить с этим фото. Но, я тоже Вас не понимаю... :(
Как-то смотрел передачу про Анатолия Карпова. Его спросили, видит ли он себя тренером когда-нибудь. Он ответил, что нет. Причина - ему будет трудно понять, что кто-то не понимает то, что для него очевидно... *DONT_KNOW*
Уважаемый Дед мазая, берите пример с kolbaros2971 и задайте вопрос. Я постараюсь так объяснить, чтобы вы поняли.
« Последнее редактирование: 13.04.23 21:32 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Тоже нашёл статью на Дзен и похожую технологию в другом источнике
« Последнее редактирование: 13.04.23 22:28 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Вы совсем не представляете себе, как это происходит,
повторюсь
https://dzen.ru/a/YjyYeegM_g1_ScjZ
Цитирование
.. Сперва имеющуюся фотографию, нужно было особым образом перефотографировать, чтобы получить из неё негатив необходимого для газетной полосы размера. После чего, негатив кладут на металлическую пластину, покрытую очень хитрым водорастовримым раствором, и отправляют в солярий под мощные лампы.

Для чего? Дело в том, что проходя через светлые участки негатива, свет от лампы как бы высушивает находящийся под ними раствор. Из-за чего он дубеет. А те же участки, что оказались под темными, непрозрачными частями, так и остаются растворимыми в воде...

И здесь нам на помощь приходит хитрый оптический прибор под названием растр. Дело в том, что на том этапе где мы перефотографировали наш исходный снимок, делали мы это не просто так, а с использованием этого самого растра. Представляет он из себя, по сути, сетку с дырочками. Свет проходя через неё, разделяет изображение на точки. Таким образом, если присмотреться, изображение и состоит из множества этих точек. На той самой пластине, которую мы потом будем греть, мыть и опускать в кислоту, более темные участки изображения, остаются в виде точек с более высокой плотностью на квадратный сантиметр, а там где участки должны быть более светлыми, эта плотность соответственно ниже...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

повторюсь
https://dzen.ru/a/YjyYeegM_g1_ScjZ
Не берите пример с некоторых глупых людей, которые копипастят из интернета статьи, но не читают их или не понимают, что там написано.
Как из вашей статьи следует, что лица людей должны превратиться в газете в свиные рыла, а спичечный коробок в сигаретную пачку?
Будьте проще. Возьмите любую газету, найдите там человеческие лица и на глаз оцените искажения. Тогда и повторяться не придётся. Это тоже дурной заразительный пример, думать, что многократное повторение большого текста может убедить в том, чего в этом тексте нет.

Добавлено позже:
%-) %-) %-) %-)
Сейчас линейкой на мониторе перемерял.  Примерно везде одинаково.Понятно... ;)
Только что вы доказали, что коробок почти не имеет наклона по отношению к дну ячейки.
Хорошо, что вы наконец-то поняли, чем чисто научный подход к решению реальной задачи отличается от инженерного.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм. И заметьте, на предмодерацию вы наговорили сами.
« Последнее редактирование: 13.04.23 22:22 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

В статьи описан процесс переноса изображения с фото на газетную бумагу. Повторно фотографируют изображение, но там уже вряд ли пропорции искажаются или делается это под углом

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Только что вы доказали, что коробок почти не имеет наклона по отношению к дну ячейки.
В этом случае, квадратичность     на фото Богомолова под большим вопросом.
Другое дело, что по моему качество снимка не позволяет сделать вывод о кривизне или её отсутствия у обломка. Соответственно, строгой вертикальности коробка относительно обломка.

Добавлено позже:
В статьи описан процесс переноса изображения с фото на газетную бумагу. Повторно фотографируют изображение, но там уже вряд ли пропорции искажаются или делается это под углом
Дык от оборудования зависит.  Если будет в него заложены возможности таких фокусов, то почему бы и не воспользоваться.
« Последнее редактирование: 13.04.23 22:37 »

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

В этом случае, квадратичность     на фото Богомолова под большим вопросом.
Другое дело, что по моему качество снимка не позволяет сделать вывод о кривизне или её отсутствия у обломка. Соответственно, строгой вертикальности коробка относительно обломка.

Добавлено позже:Дык от оборудования зависит.  Если будет в него заложены возможности таких фокусов, то почему бы и не воспользоваться.
С чего вы с Дедом мазая взяли, что на снимке квадратная ячейка? На снимке прямоугольная ячейка. Это она в жизни квадратная, а на снимке она прямоугольная.
Опять вы не читаете свои собственные сообщения. Вы написали, что все горизонтальные рёбра коробка имеют одинаковый размер. Из этого однозначно следует, что коробок не имеет наклона по отношению к дну ячейки. На самом деле небольшие отличия в размере рёбер есть, то есть коробок имеет небольшой наклон, но не сам по себе, а вместе с обломком. Этим углом наклона можно пренебречь, так как даже вы его не заметили инструментально.
Коробок вертикален или почти вертикален относительно обломка.

Не сомневаюсь, что вы бы выкинули такой фокус, чтобы подразнить других дятловедов, но газеты выпускают серьёзные люди и они не хотят получать претензии от читателей, возмущённых тем, что все пропорции на газетных снимках искажены. Искажения на снимках в газетах очень небольшие и я их учла в погрешности.

Добавлено позже:
В статьи описан процесс переноса изображения с фото на газетную бумагу. Повторно фотографируют изображение, но там уже вряд ли пропорции искажаются или делается это под углом
Это очень интересно, но к обсуждаемой задаче имеет очень отдалённое отношение. Небольшие искажения при печати я в погрешности полученного результата учла.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 13.04.23 23:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вот как работает профессионал. Там кубы, но для нас показательны квадраты с углом близким к нашему ракурсу.
Я тоже повторю этот вопрос...
Сейчас деда Мазай спросит про
равенствр углов БСА и ДСА
и
неравенство отрезков  БС и СД
Чувствую какой-то подвох с Вашей стороны, но все же задам именно эти вопросы...

Николай Викторович.
По поводу неравенства отрезков БС и СД спрашивать не буду.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот про углы между ребрами и вертикалью 78 и 68 градусов, спрошу. У нас на фото 61 и 63 градуса. Так же, попрошу измерить соотношение отрезков горизонтальной диагонали - на Вашем макете левый отрезок больше правого, а на нашем фото наоборот...

Или все это не имеет значения? Я чувствую, что нахожусь уже на или возле грани правильного понимания, но эта грань все время ускользает от
меня... :(

И еще я не понял. Для чего эти построения с кубами? Оно имело бы смысл, если бы хотели обмерить спичечный коробок. Но он деформирован и особого интереса не представляет. А нижнюю грань, которую только и можно использовать для приблизительных расчетов и так видно. Хотя, и эта грань тоже деформирована...
ЕлыПалы использовала шахматную доску, то есть плоскость. Только там скорее всего квадраты отличаются по размеру. Лист бумаги бы в виде нарисованной шахматной доски нам нарисовать и посмотреть под разными углами. Я могу нарисовать и сам посмотреть, но подать результат сюда не сумею...

Добавлено позже:
С чего вы с Дедом мазая взяли, что на снимке квадратная ячейка?
Я пошел методом от противного. Я не считал и не считаю, что на фото квадратные ячейки. Не скрою, после того как выяснилось при замерах одного из обломков, что шаг ячейки там 66мм, а не 70мм ровно, я уже не столь уверен, что у нас на фото не может быть ячейка размерами, к примеру 70х66мм. Хотя, изначально предполагал различие на что-то целое - к примеру 70ммх60мм...
Правда, вычислением абсолютных значений цифр я еще не занимался и не займусь, пока мы не определимся все вместе с линией дна этого фрагмента на фото, которую я считаю видной относительно хорошо, а Вы не видите...
« Последнее редактирование: 14.04.23 10:46 »


Поблагодарили за сообщение: Ramona

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

Правда, вычислением абсолютных значений цифр я еще не занимался и не займусь, пока мы не определимся все вместе с линией дна этого фрагмента на фото, которую я считаю видной относительно хорошо, а Вы не видите...
Я вижу все линии, которые есть на фото. Уточните, пожалуйста, какую линию вы имеете ввиду?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Чего такого "научного" вы изыскали в задачке для седьмого класса?    *JOKINGLY*Не вижу проблем, можно и покороче, ежели оперировать сложно-придаточными предложениями и объяснять только работу техники, а не весь комплекс в совокупе с работой коллектива и прочей охраной труда и бухгалтерии.     *JOKINGLY*
Вы не можете решить эту задачку для седьмого класса и прикрываетесь флудом.
Не томите, назовите размеры ячейки. Надоело уже слушать ваши коллективные мантры о задачках для 7-го класса, которые вы сами не можете решить.
Я эту задачку решила и вам завидно, что это сделали не вы. Теперь уже поздно заниматься критиканством, так как вы её до сих пор не решили.
Кстати, ваш Компас-3D не может решить эту задачу. Эту задачу решают только фотограмметрические программы, каковой ваш Компас не является. Для построения 3D чертежа и определения размеров Компасу нужна фотография, снятая особым образом.

Вы не читаете тему и мои посты, поэтому не понимаете о чём идёт речь. Научный подход требуется не к определению размеров, которые вы так и не смогли определить, а к определению погрешностей. Если в десяти предложениях вы сможете определить и обосновать все погрешности этих измерений, отдельные личности смогут этому поверить, но не я. Вы не сможете этого сделать даже на двух страницах форума, так как в этой погрешности несколько довольно сложных составляющих.

Добавлено позже:
Этого никто не доказал.
Ибо Ваши допуски погрешностей при измерении высосаны из пальца, а размеры ячейки обечайки взяты с потолка.

Добавлено позже:Вот... и Вам лень  заниматься доказательством.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Я измерила и доказала. Если вы этого не понимаете, значит образование вам этого не позволяет. Довольно странно, что с вами в компании Почемучка, beloff и присоединившийся к ним Мишаня.
Размеры ячейки я определила. Параметры вафли УР-100 есть в открытом доступе в интернете. Обломок Епанечникова - это однозначно УР-100.
Мне не лень. Вы не понимаете, что в этом нет смысла. Это инженерная задача, а не научная. Боюсь, что не смогу объяснить вам разницу, но попробую.
Получено задание на разработку спецлебёдки. Молодые инженеры садятся за компьютеры, рассчитывают по формулам, образцам и т.п. Изготавливают компьютерные чертежи, отдают в производство. Лебёдка не работает.
Приглашают по разовому договору бывшего ведущего инженера-пенсионера. Он рисует буквально на тетрадном листочке эскизы лебёдки с основными размерами.
Молодые инженеры на компьютерах по его эскизам изготавливат чертежи по всем стандартам и отдают в производство. Лебёдка, нарисованная от руки  на тетрадном листочке, прекрасно работает до сих пор.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм, переход на личности
« Последнее редактирование: 14.04.23 13:14 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

А вот это Вы зря. Спичечный коробок это то, что придает иллюзию строгой вертикальности и горизонтальности снимку.
Дед Мазая, где будете оси проводить?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

==
А ведь можно было коробок и не обломок поставить, а фото обломка.
« Последнее редактирование: 14.04.23 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Пoчемучка

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Я вижу все линии, которые есть на фото. Уточните, пожалуйста, какую линию вы имеете ввиду?
https://taina.li/forum/index.php?topic=18132.msg1499838#msg1499838
Я считаю, что линия дна ячейки по левому краю хорошо видна и толщина дна тоже...

А вот это Вы зря. Спичечный коробок это то, что придает иллюзию строгой вертикальности и горизонтальности снимку.
Возможно, я погорячился. Надо было написать - для меня, так как я пока не считал абсолютные цифры, коробок не особо нужен. Было заявлено, к примеру, что ребро ячейки 70х70мм - я не стал спорить и посчитал в пропорции к этому размеру...

Во всей этой теме нет смысла, кроме как потешить свои амбиции.
Я обычно не захожу в темы, в которых я не вижу никакого смысла... *JOKINGLY*

Дед Мазая, где будете оси проводить?

==
А ведь можно было коробок и не обломок поставить, а фото обломка.
Не совсем Вас понял. Вертикальную ось? Я провел ее через центр пересечения ребер и померил углы отклонения ребер от вертикали. Коробок мне тут не был нужен...
« Последнее редактирование: 14.04.23 18:34 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Вертикальную ось?
Ну да. Почему Вы ее провели вертикально?
Видимо потому, что посчитали, что фотоаппарат  строго горизонтален

как то так

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


а если расположить фотоаппарат как то так
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


и получится фото что то типа этого

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


как проведете вертикальную осевую

дальше не смотреть
« Последнее редактирование: 14.04.23 21:11 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

пример (не качественный)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

можете сказать, стоит коробок на плоскости кармана или нет?
И как будете проводить вертикальные осевые?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.04.23 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

kolbaros2971,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так не получится, ф/а (фотограф) всегда по центру кадра.
Но ничего не мешает подрезать кадр для удобства размещения на газетной полосе.

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

https://taina.li/forum/index.php?topic=18132.msg1499838#msg1499838
Я считаю, что линия дна ячейки по левому краю хорошо видна и толщина дна тоже...
Нижнюю границу дна не видно. Вы провели её абсолютно произвольно. Погрешность измерения толщины дна сравнима с этой толщиной, поэтому измерение толщины дна невозможно.
Измерьте наконец-то более тщательно глубину ячейки и предоставьте ваши измерения. В долях миллиметра по рисунку измерять не надо, погрешность превысит ваши результаты.
На снимке ячейка прямоугольная. В жизни ячейка квадратная. Пока вы не осознаете отличие фотографий от реальной жизни, вы не сможете сделать никакие измерения.
На фотографиях мы видим центральную проекцию, полученную с неизвестного нам угла зрения при помощи фотоаппарата с неизвестными нам характеристиками, а не трёхмерный чертёж. Мишане тоже советую подумать об этом и почитать инструкции к программе Компас-3D, чтобы в следующий раз не позориться перед сослуживцами и форумчанами, владеющими 3D-конструированием.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Так не получится, ф/а (фотограф) всегда по центру кадра
Я про наклон фотоаппарата. А не про смещение к краю стола.

Добавлено позже:
Но ничего не мешает подрезать кадр для удобства размещения на газетной полосе.
Простая подрезка ничего не даст. Если только не переснимать фотографию еще раз для манипуляций.
« Последнее редактирование: 15.04.23 07:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Нижнюю границу дна не видно. Вы провели её абсолютно произвольно. Погрешность измерения толщины дна сравнима с этой толщиной, поэтому измерение толщины дна невозможно.
А как Вы её намеряли ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Не понимаю
Лично я не понимаю, почему при намеренных Ваших упоминаниях по Компас и моих про AutoCAD - сторона оппонентов инженерского классу не убила нас творчеством именно инженерского труда. Кормят рассказами про погрешности, рассказами про какие-то справочники по ракетам в сети и т.д.
Лично меня Борзенков В.А. в личке - прочно уверил, что таких справочников ноль. Вот его слова и я ему верю больше чем людям из Мадрида

Цитирование
Ни в каких справочниках нет ничего конкретного по геометрии и особенностям оболочек. Это делается по ТУ и нормалям конкретных предприятий. Байки о доступе из-за границы к таким данным - блеф. Даже если были старые записи, то это тоже блеф, поскольку нормали постоянно меняются от изделия к изделию.
Цитирование
ЗЫ. Кстати, о птичках - мне как специалисту было бы крайне интересно узнать, что это за волшебный "справочник", в котором все есть? О нем уже раз... сказано, но он... как там у Тынянова, в "Поручике Киже"?: "... оно секретное и фигуры не имеет!"(с)
Короче: "Реквизиты в студию!!"(с)
« Последнее редактирование: 15.04.23 10:29 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Ну да. Почему Вы ее провели вертикально?
Видимо потому, что посчитали, что фотоаппарат  строго горизонтален
а если расположить фотоаппарат как то так
и получится фото что то типа этого
как проведете вертикальную осевую
Я опять не уверен, что понял все правильно из Ваших построений. Если ошибусь, поправьте...
Вы предлагаете вариант, что обломок лежал левый краем к нам параллельно краю стола и верхняя грань фотоаппарата (не знаю, как правильно) не была горизонтальная этом краю стола и фрагмента? После этого, кривой снимок обрезали и сделали изометрическую проекцию фрагмента со спичечным коробком, сделав так, что вертикальная ось смотрит перпендикулярно на плоскость коробка и разводит ребра ячейки под одинаковыми углами?..
Мне кажется, в этом случае, мы бы прилично видели одну из боковых граней коробка? Нет?..

Нижнюю границу дна не видно. Вы провели её абсолютно произвольно. Погрешность измерения толщины дна сравнима с этой толщиной, поэтому измерение толщины дна невозможно.
Почему произвольно? Я Вам показал на фото, где она видна. Ее видно даже на большей длине, чем я Вам нарисовал...
Объясните тогда, каким образом на фото образовалась эта линия, которую я Вам показал?..
Хотел нарисовать еще на паре фото, но передумал. Вряд ли Вас удастся убедил, что на фото, хоть и не по всей длине левой стороны фрагмента, но на многих участках линия дна ячейки хорошо просматривается...
А Вас не удивляет, что я насчитал толщину дна ячейки 4мм? То есть, почти Ваши 3,5мм. Погрешность чудовищная на мой взгляд, но как раз тут она оправдана, так отрезок не просто маленький, а совсем маленький и точка на снимке, из которых состоит сам снимок, тоже дает погрешность...
Давайте, я признаю, что Вы правы во всем и на этом закончим. Я могу показать что-то, что я увидел и попросить оппонента опровергнуть меня, так как и я могу ошибаться. Но, в этом случае, желательно, чтобы оппонент предложил свой вариант. Этого Вы тоже не делаете - предлагаете поверить Вам на слово... :(
« Последнее редактирование: 15.04.23 10:44 »

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

бывают еще инженеры-геофизики

Добавлено позже:Еще раз - чем вас духовно обогатил текущий диалог? Что нового для себя узнали вы от оппонентов?
Вы узнали, что обломок Епанечникова - это кусок вафельной обечайки бака ракеты УР-100 и узнали параметры ячейки, которых до этого вы не знали.
Измерить глубину ячейки вы так и не смогли, так же как и Почемучка, и Мишаня, что подвело черту под вашими общими геометрическими способностями. Ваша дружная троица многословным флудом и ссылками на программы, которыми вы не умеете пользоваться, пытается прикрыть свою техническую безграмотность.

Два засранца и одна засранка пытаются загадить мою тему и довести меня до премодерации. Если не можете определить глубину ячейки (задачка для 5-го класса), идите, пожалуйста гадить в тему beloff. Там вы легко найдёте себе братьев по разуму.
Не надо завидовать успеху моей темы. Попробуйте свою тему открыть и что-то умное в ней написать, чтобы людей это заинтересовало.

Мы тут с Дедом мазая и без вашего флуда прекрасно обойдёмся.
Плиточникам и кадровикам напоминаю, что это узкоспециальная тема.
1. Определить глубину ячейки. Для справки можно и другие параметры ячейки определить.
2. Определить от какого изделия эта ячейка, от УР-200 или от УР-100.
То, что это кусок вафельной обечайки бака ракеты, не может быть сомнений ни у одного специалиста, разбирающегося в ракетной технике.

Добавлено позже:
Лично я не понимаю, почему при намеренных Ваших упоминаниях по Компас и моих про AutoCAD - сторона оппонентов инженерского классу не убила нас творчеством именно инженерского труда. Кормят рассказами про погрешности, рассказами про какие-то справочники по ракетам в сети и т.д.
Лично меня Борзенков В.А. в личке - прочно уверил, что таких справочников ноль. Вот его слова и я ему верю больше чем людям из Мадрида
Борзенков может сам задать вопросы, если ему что-то непонятно в моей теме. Вы ему всё переврали, а он вам наивно поверил и попал в неудобное положение. Вы подставили уважаемого человека.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 15.04.23 15:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

, я ув. г-жу Почемучку спрашивал. Да и ваще не суетитесь.
Это не имеет значения, я отвечаю на те вопросы, на которые сочту нужным отвечать. Вы темой ошиблись, это моя тема, а не ваша. По этой же причине это вы тут суетитесь в моей теме уже не первый день. Мне в моей теме суетиться без надобности, я тут дома. Я вас в моей теме насильно не держу, но и запрещать вам суетиться в моей теме не буду. Только попрошу вашу дружную троицу сильно не отвлекаться от заявленных мной в моей теме задач: определение параметров ячейки и к какому изделию относится обломок Епанечникова.

Добавлено позже:
Почему произвольно? Я Вам показал на фото, где она видна. Ее видно даже на большей длине, чем я Вам нарисовал...
Объясните тогда, каким образом на фото образовалась эта линия, которую я Вам показал?..
Хотел нарисовать еще на паре фото, но передумал. Вряд ли Вас удастся убедил, что на фото, хоть и не по всей длине левой стороны фрагмента, но на многих участках линия дна ячейки хорошо просматривается...
А Вас не удивляет, что я насчитал толщину дна ячейки 4мм? То есть, почти Ваши 3,5мм. Погрешность чудовищная на мой взгляд, но как раз тут она оправдана, так отрезок не просто маленький, а совсем маленький и точка на снимке, из которых состоит сам снимок, тоже дает погрешность...
Давайте, я признаю, что Вы правы во всем и на этом закончим. Я могу показать что-то, что я увидел и попросить оппонента опровергнуть меня, так как и я могу ошибаться. Но, в этом случае, желательно, чтобы оппонент предложил свой вариант. Этого Вы тоже не делаете - предлагаете поверить Вам на слово... :(
Если вы внимательно присмотритесь ко дну ячейки, то увидите, что никаких чётких линий нет. Верхняя граница состоит из разбросанных вокруг некоторой воображаемой линии тёмных и светлых точек. Каждый произвольно выбирает, сколько каких точек оставить по сторонам воображаемой линии верхней границы дна. Это произвольный субъективный выбор и его даже математически не обосновать, так как эти тёмные и светлые точки перекрываются "шумом" от случайно засвеченных или затемнённых "пикселей" фотоплёнки, фотобумаги, процесса газетной печати, материала газеты и т.п.
С нижней границей дна ещё хуже. На "светлом оригинале" есть очень небольшое число более тёмных точек, а остальные практически не отличаются друг от друга. Как образовались эти тёмные точки неизвестно. Их так мало, что многие из них могут быть элементами того же самого "шума". Эта воображаемая линия нижней границы дна имеет ещё более призрачное обоснование.
После компьютерной обработки эта линия становится более чёткой, но такая обработка на самом деле только добавляет "шума" и линия после обработки становится математически ещё менее достоверной.
Если сказать проще, обе границы дна - это оптический обман.
На этих границах дна мы с вами одинаково воспринимаем этот оптический обман и одинаково рисуем воображаемые границы, поэтому наши результаты сошлись. Но другие люди в отношении толщины дна могут получить и 2 мм, и 5 мм, и тоже будут правы, так как мы не видим реальных границ дна ячейки, а произвольно рисуем их так, как нам кажется правильным.
Поэтому про дно можно сказать только то, что оно есть и имеет размер 2-5 мм.

Для глубины ячейки наши ошибки восприятия границ менее важны, так как её глубина 8,5 мм, а шум даст расхождение в те же самые +-2 мм, то есть, при тщательном измерении, почти любой наблюдатель получит в самом худшем случае 6,5-10,5 мм, может, чуть меньше или больше, а это нас устраивает для решаемой задачи, так как для УР-100 результат будет 6,5-10,5 мм, а для УР-200 мы бы получили 11-15 мм.
То есть, на снимке Богомолова мы видим кусок вафельной обечайки бака ракеты УР-100.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 15.04.23 22:26 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

То есть, на снимке Богомолова мы видим кусок вафельной обечайки
Полностью с Вами согласен. В этой части... *YES*
Все остальное из Ваших расчетов, я не понял. И вряд ли уже пойму. Не тратьте на меня время. Честно, не понимаю. Я и теорию вероятности так и не понял, хотя по Высшей математике имел пятерки на экзаменах... :(
=================
Искал, а оно рядом было оказывается...
Вот тут https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1476531#msg1476531 еще фото того, что находили в районе Перевала...
Тут все стандартно - размер ячейки 70х70мм, ширина ребра 5мм, толщина днища 3,5мм...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не идеально все и хотелось бы без заусениц, но тоже вполне пойдет...
4,63 : 1,27 х 3,5мм = 12,76мм - толщина листа...

У нас на фото другое...
« Последнее редактирование: 15.04.23 21:29 »