Критика природных версий с позиции всех других версий. Обсуждение деталей. - стр. 44 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Критика природных версий с позиции всех других версий. Обсуждение деталей.  (Прочитано 72442 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Слободин, Дятлов и Колмогорова возвращались от кедра к палатке за инструментами и тёплыми вещами.
Если бы кто-то упал по дороге к кедру, то его не бросили бы на склоне, а перенесли к кедру. К тому же, он лежал бы на животе или на боку, головой в сторону кедра.
1 Надо отдавать себе отчёт ,что обстоятельства ,при которых уходила вниз вторая группа туристов ( Слободин, Колмогорова ,Дятлов )были критические : это и крайняя степень переохлаждения ,и слабая видимость. В этих условиях было вполне возможно ,что кто то мог потеряться ,а другие попытались бы его отыскать. Эти доводы не на пустом месте. Из воспоминаний МП Шаравина ,видеоинтервью ,данного  Архипову ОН 3.02.2012г (из его книги "Мёртвый узел ") сказано следующее :" Я помню ,что вот ещё там, на перевале ,были разговоры о том ,что у Зины был повреждён позвоночник. Она находилась около заметного камня. Были предположения, что она ,когда шли от палатки , спускались ,она отстала и упала, травмировалась. И что Дятлов и Слободин отправились туда, чтобы её найти "
От себя можно предположить ,что состояние Дятлова не позволяло ему идти на поиски Зины и он продолжил движение вниз ,пока не замёрз ,а обратно двинулся Слободин.
2 Как вы можете определить точную позу насмерть замёрзшего человека ,который до этого двигался по снегу с довольно приличным уклоном ?  Естественная реакция умирающего человека сначала упасть на пятую точку или бок ,а не нырнуть с разбегу "клювом " вниз,что мы и наблюдаем в позах Игоря и Зины.

Вопросы ,были ли кто из тройки Склон у кедра ,или нет ,обсуждались на форуме неоднократно ,для этого самые кропотливые проводили тщательный анализ их одежды.Совершенно однозначно ,что ни у кого из них ,кроме мехового жилета Колеватова на Игоре , не было чужой ,перераспределённой уже в лесу ,одежды.В отличии от других туристов без обуви ,у них не были порваны носки и обожена одежда в целом.И самое главное ,ни Игорь ,ни Рустем не сделали попыток перераспределения имеющихся носок ,стелек на груди Слободина ,у Дятлова были закатаны рукава свитера ,у Зины под одеждой сушилась маска ,оставалась на макушке шапочка Рустика.Всё это доказывает ,что у гр. Склон был самый короткий после ухода от МП лимит времени жизни ,не позволивший им как то утеплиться ,достичь района кедра, и тем более  для совершенно бессмысленного на тот момент рывка от кедра обратно наверх к палатке.
« Последнее редактирование: 03.11.22 19:32 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаС чего вы взяли? Перочинными называли самые маленькие из складных ножей, ибо назвать перочинным тот же МООиР это надо вообще потерять чувство габаритов.
Вообще-то изучите историю навахи, это про складные.
И мы говорим, за эпоху СССР.
Долго будете рубить обухом ножа дерева. Плюс еще рубка складным ножом отличается от рубки фикседом.
Может, приедете, я вам финку дам, 100% из страны тысячи озер. Покажете, как на отмашь рубить ею деревца. Вы пуукко с мачетиной или леуккой на худой конец не спутали?
За язык никто не тянул. На выходных постараюсь выкроить время и сделать резы различными ножами, сфотографирую, а вы укажите каким ножом какой рез сделался. Идет?
Когда ставился эксперимент, чем рубились стволики - топориком или ножом, правильный результат 100 из 100 никто не выбил.
Очень далеки вы от народа))
Задайте в любом поисковике запрос "перочинный нож" и посмотрите что он выдаст. Почему?
Наваха к СССР не имеет никакого значения.
Через мои руки прошло много ножей, в том числе и самодельных складных. Мне нравится мачете)))
Складные ножи часто называют перочинными те, кто мало пользуется ножами.
Финка в СССР - это любой достаточно мощный фиксед. Можно дрова рубить, а не то что молодые деревца))
Присылайте, укажу) Перочинным делают надрезы вдоль ствола, снимая стружку всё глубже и глубже. Потом ломают стволик. Финкой рубят наискосок, нагнув деревце, и оно ломается. Можно рубануть с двух сторон, тогда ломается быстрее и легче.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Финка в СССР - это любой достаточно мощный фиксед. Можно дрова рубить, а не то что молодые деревца))
Такое обычно называли (например, моя бабушка) косарём или тесаком. Финкой называли самодельный "бандитский нож", который уголовники носили в карманах, и эти финки были даже короче типичного кухонного ножа, а более длинный именовали бы тесаком.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Что-то много и сразу интересного о ножах Вы наговорили, но вот это особенно любопытно
... Финка в СССР - это любой достаточно мощный фиксед. Можно дрова рубить...
Финки, везде, ножи короткие, поэтому "рубить"-то ими можно по чему угодно но не рубят, потому что бессмысленно это финками.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

Амон Ра
Цитирование
Очень далеки вы от народа))
Задайте в любом поисковике запрос "перочинный нож" и посмотрите что он выдаст. Почему?
А поисковик у нас ГОСТ, ОСТ и прочее?

Цитирование
Наваха к СССР не имеет никакого значения.
Зато к складным ножам.

Цитирование
Складные ножи часто называют перочинными те, кто мало пользуется ножами.
Поищите фото дятловцев вне похода. Там есть складные ножи. И именно перочинники.

Цитирование
Финка в СССР - это любой достаточно мощный фиксед. Можно дрова рубить, а не то что молодые деревца))
Да неужели. Можете сослаться на источник? И процитировать его?

Цитирование
Присылайте, укажу)
Отлично.

Старый
Цитирование
Финки, везде, ножи короткие, поэтому "рубить"-то ими можно по чему угодно но не рубят, потому что бессмысленно это финками.
Были относительно длинные модели "Рыси".

ЁлыПалы
Цитирование
Такое обычно называли (например, моя бабушка) косарём или тесаком. Финкой называли самодельный "бандитский нож", который уголовники носили в карманах, и эти финки были даже короче типичного кухонного ножа, а более длинный именовали бы тесаком.
В СССР финским ножом называли гораздо более широкий спектр ножей, нежели в Финляндии традиционные пуукко.

Старый, ЁлыПалы, есть ножи леукко (саамские). Но некоторые относят их к Северным (скандинавским) ножам, а не чисто финским. Вот ими рубить можно.
INTER ARMA SILENT LEGES

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Да и вообще рубить деревца на весу вряд ли удастся. Там нужна опора, иначе будет только царапать. Если выкопать снег и попытаться рубить под корень, то тогда что-то возможно и получилось бы

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Старый, ЁлыПалы, есть ножи леукко (саамские). Но некоторые относят их к Северным (скандинавским) ножам, а не чисто финским. Вот ими рубить можно.
Если Вы ссылаетесь на "народные" названия, то финкой называли "бандитские" ножи, а их нельзя было носить открыто, поэтому не могли быть длинными. Такое могли назвать косарём. У меня бабушка назвали все большие ножи косарями и тесаками.

Настоящие косари:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ими, в числе прочего, рубили ветки и тонкие деревья.

Типичные советские кухонные ножи имели форму финки, только толщина была меньше, но их никто бы так не стал называть, так как под финкой подразумевалось именно оружие, хотя, эти финские ножи и были хозяйственными. Даже непонятно, почему они полюбились уголовникам: казалось бы, должны были пользоваться чем-то вроде кинжалов. Хотя, от исходной формы они и отходили: например, делали сужение к кончику и со стороны обуха, а могли его ещё и заточить, добавляли жёлобки...
« Последнее редактирование: 04.11.22 09:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

YangierBola
Цитирование
Да и вообще рубить деревца на весу вряд ли удастся. Там нужна опора, иначе будет только царапать. Если выкопать снег и попытаться рубить под корень, то тогда что-то возможно и получилось бы
На весу и не рубят. Если позволяют параметры ножа, то обычно одной рукой придерживают подрост, а другой с ножом - бьют по стволу. Если параметры ножа не позволяют, используют "метод колотушки" - подбирают обломок ветки и бьют по обуху ножа, приставив тот к стволу. Если интересует видео - скажите.

ЁлыПалы
Цитирование
Если Вы ссылаетесь на "народные" названия, то финкой называли "бандитские" ножи, а их нельзя было носить открыто, поэтому не могли быть длинными. Такое могли назвать косарём. У меня бабушка назвали все большие ножи косарями и тесаками.
В СССР финками часто называли практически любой самодельный нож. И габариты их тоже отличались.
Более того, по поводу того, что "нельзя было носить открыто", жителям сельской местности Карелии разрешалось носить финские ножи без разрешения, осталньым гражданам  -получать оное в органах НКВД.

Цитирование
Даже непонятно, почему они полюбились уголовникам: казалось бы, должны были пользоваться чем-то вроде кинжалов. Хотя, от исходной формы они и отходили: например, делали сужение к кончику и со стороны обуха, а могли его ещё и заточить, добавляли жёлобки...
Носили потому что долгое время финский нож де-юре не относился к холодному оружию, и его можно было носить легально. И за финский нож полиция, а потом и милиция не могла ничего предъявить "де-юре" пока в начале 30-х годов не было внесено изменение в уголовный кодекс, что в купе с отсутствием единых требований к тому что есть холодное оружие и финский нож, а что нет приводило к "правовому беспределу" со стороны рабочей милиции. Поэтому же потом таскали шила/отвертки/стаместки, молотки, а финка стала символом воровским, хотя для большинства разборок и правилок использовали заточенную арматуру, электроды, черенки ложек...
Что значит "сужение к кончику"? Форма финок в сечении бала разнообразной, был т.н. "ромб". Не желобки, а дол, и до уголовников на своих ножах их стали делать финны - для эстетики и красоты.

Второй нож на вашем фото больше напоминает большой мясницкий нож, с которым сфоткался один из дятловцев в другом походе.
« Последнее редактирование: 04.11.22 18:31 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Перочинный нож может быть такой же большой и прочный, как финский нож...
Цитирование
Типичные советские кухонные ножи имели форму финки...
Есть общее у "перочинных", финок и "хозяйственных"-   всё это ножи.
Кем и чем был сделан надрез ствола берёзки сказать действительно невозможно, но вероятнее ножом. Внизу у ребят он был один.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

Старый, в теории, как минимум один нож был, если принять вариант, что Иванов с Темпаловым забыли процессуально "закрепить" обнаружение ножа Кривонищенко.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Перочинный нож был только у Слободина. Григорьев отметил рез от перочинного ножа на березке возле кедра. Нож найденный в 2000 это просто фикция. Доказательная база это УД. Происки конспирологов меня не интересуют. Григорьев не дурак, след от перочинного ножа отметил на березке у кедра. Перочинный нож был только у Слободина . Слободин побывал у кедра. Его поза свидетельствует о движении к палатке. Тезис Возрождённого о "скорейшем замерзании" Слободина противоречит версиям с травмированием Слободина в палатке, ибо он был у кедра и ещё отполз на приличное расстояние вверх по склону. Поэтому он умер одним из последних и не мог травмироваться в палатке. Дубинина не умела летать чтобы за 10-20 минут преодолеть расстояние от палатки до оврага. Кривонищенко не мог замёрзнуть за 10-20 минут а лоскут от его кофты намотан на голень Дубининой, а одежду резали уже с трупов Кривонищенко и Дорошенко, поэтому Кривонищенко умер раньше Дубининой. А он напоминаю должен был при жизни спустится от палатки к кедра и получить там ожоги от разведённого костра, с него так же должны срезать одежду, и только потом умерла Дубинина. Которой жить после травмы 10-20 минут. Всё выше описанное невозможно за такой короткий промежуток времени. А вывод эксперта Возрождённого имеет глобальное значение и тролли из интернета никак не могут на это повлиять. Травмы Золотарёва и Дубининой идентичны и единовременны. Остаётся только Тибо. Лавина не может так избирательно сойти на палатку с 9 людьми и покалечить лишь Тибо, это сюр. И 8 целых и невредимых людей не уйдут полуголыми в лес с инвалидом на плече - это натуральный бред. Дятлов не был педантом туризма, не стал бы он опасаться повторного схода, теперь более что всё целы. Вспомните поход на Кавказ, палатки над нависшими глыбами, несмотря на протесты. Дятлов был малость не в себе. Итог печальный всём известен. Травм в палатке никто не получал, я только что убедительно это доказал. Тогда зачем резать палатку, если нету лавины. А вот зачем. У поисковиков сложилось единодушное мнение, что палатку покинули по сигналу. Не у дятловедов, у поисковиков. Две пары следов отдельно в 20 метрах от остальных и этому никто не уделяет внимание. Они не могли отстать или потеряться у самой палатки, тогда они ещё были со свежими силами, и люди "шли как бы держась друг за друга" Жить всё хотели, поэтому никто не отставал. И не было причин отставать, шли налегке, спускаясь с горы. Снег наверху неглубокий, у палатки его вообще нет, там фирн, никаких причин для отставания, если б кто то упал всё бы сразу увидели. Не было бы 2 пар отдельно идущих следов на протяжении 30-40 метров до соединения с остальными следами. Два человека не остались бы откапывать вещи из под лавины, сами понимаете надеюсь- бред полный. И к лабазу бы не пошли, там пара лыж и еда , на одной паре лыж и без палатки группа никуда не уйдёт. И никого бы дятлов в темноте не послал к лабазу в одиночку.
Как видите ни чем кроме моей версии две пары отдельно идущих следов не объясняются. Двое вышли из палатки раньше других. Затем остальная группа ориентируясь на свет/звук начала движение вниз и вышла на эти следы и по ним дошла до травмированного Тибо на 3 каменной гряде. На схеме Масленникова траектория движения группы меняется после фонарика. Потому что это движение двух разных групп. Первая группа проводила рекогносцировку местности с задачей обеспечить минимальную потерю высоты при спуске. Вторая шла спасать первую, а после того как группы объединились движение осуществлялось уже совсем в другую сторону от отрезка палатка-фонарик на гряде. Объясняется это тем, что группа теперь искала не ближайшую зону леса, а овраг в котором планировалось построить убежище и пережить ночь. О том что группа собиралась сделать такое убежище сказал в УД Атманаки.
Далее при строительстве этого убежища произошла авария и Дубинина с Золотаревым получили травмы. А последние трое просто пытались вернуться в палатку за тёплыми вещами. Вам это не покажут по ТВ, там дебилов проверяют на детекторе лжи

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

кроме моей версии
Версия это когда что-то новое и конкретное. У вас вроде была своя тема и заглохла. Вы чужую взяли и пытаетесь выдать за свою. Кто повёл, какой сигнал непонятно. Утверждать категорично неоднозначные вещи не стоит
« Последнее редактирование: 04.11.22 21:38 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

В бивачной одежде на рекогносцировку не ходят. Дубинина прожила несколько часов, что и подтведил сам Возрожденный, описав количество жидкости в плевральных полостях. У покойников в плевральные полости никакие жидкости в таких количествах не вытекают.

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Да, группа не собиралась ночевать на склоне и это было физически невозможно. Может быть пересидеть прижавшись  друг к другу, но не переночевать, ибо печь даже не пытались установить, а почему не пытались, потому что на дымоходе не было дефлектора а значит любой сильный шквал ветра будет гасить печь . Дятлов оказался в невыгодных условиях ночёвки. Но это мягко сказано, по факту Дятлов оказался в аду, голый склон продувает со всех сторон , поэтому печь даже не стали расчехлять. А шкурки от копейки, явно свежие, доказывают что люди ели в холодной палатке и подтверждает всё выше сказанное. Дятлов отстал от графика, дезориентировался на маршруте и оказался в невыгодных условиях ночёвки. Но никто и не собирался спать в палатке, нигде об этом в УД не написано и всём ясно чо без печки и спальников спать в тех условиях невозможно. А значит либо пересидеть до утра либо спускаться вниз. А группа уже два дня топталась между Ауспии и Лозовой хотя 1 февраля должна была быть на отортене. Задача стояла проверить можно ли пройти отрог (об этом Масленников писал). Его пройти было нельзя из за сильного ветра и оставалась только два варианта. Пересидеть до утра и двинулся к Отортену не теряя высоту, либо потерять минимально высоту но обеспечить группе комфортный бивак. Для этого разведчики должны были заранее проложить маршрут. Вот на этом маршруте и упал Тибо, и палатку импульсивно порезали.
Фонарик на гряде во включённом состоянии. Выбрасывать из за разряда батареи никто бы не стал - идиотизм. Маяк к палатке тоже идиотизм потому что всё три гряды расположены сразу над лесом, они пересекают прямую палатка-кедр и имеют длинну 120 метров. Пройти мимо грядневозможно даже в, самую плохую видимость. А фонарик на палатке был маяком для ушедших на разведку Тибо и Золотарёва. Его погасили случайно, когда выскакивали из палатки. Эту правду о гибели дятловцев вам не покажут по ТВ, там дебилов проверяют на детекторе лжи. А я вам только что правду рассказал, как погибали ребята группы Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля 1959, вам кроменя никто больше правды не скажет. Две пары следов отдельно, два разведчика по Масленникова, два одетых и обутых туриста, два постеленных одеяла на фоне других, скомканных. Всё взято из УД. Я только что разгадал тайну века

Добавлено позже:
Вы чужую взяли и пытаетесь выдать за свою
Это моя версия. Кирилл Верхов, Es Tet, Влад Каханов и теперь Антон Соколовский это всё один человек под разными псевдонимами - я. Версия моя уникальна. Я там в своей теме скриншот с журнала уральский следопыт выкладывал неоднократно. Вот там похожие мне мысли, о том что Тибо шмякнулся на третьей гряде. Но всё равно моя версия именно в таком виде как я только что её вам озвучил - уникальна. Я единственный наиболее точно сформулировал что произошло на перевале и что стало причиной трагедит

Добавлено позже:
Дубинина прожила несколько часов, что и подтведил сам Возрожденный
Чушь собачья. По возрожденному Дубинина могла жить 10-20 минут после травмы. Это по УД. Остальной бред Я даже слушать не собираюсь, Я тут затем чтоб констатировать факты из УД. Только факты и ничего больше
« Последнее редактирование: 04.11.22 22:11 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Добавлено позже:Чушь собачья. По возрожденному Дубинина могла жить 10-20 минут после травмы. Это по УД. Остальной бред Я даже слушать не собираюсь, Я тут затем чтоб констатировать факты из УД. Только факты и ничего больше
Перед тем, как констатировать, хотя бы ознакомьтесь с уголовным делом и немножко с медициной.
Факт первый из УД. Акт экспертизы Дубининой:
"в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови".
Факт второй.
Возрожденный не хирург и не травматолог. При определении времени жизни Дубининой он ошибся, так как не знал, как происходит вытекание жидкости в плевральные полости, но добросовестно зафиксировал её количество, что даёт возможность профессионалам определить время жизни Дубининой в несколько часов.
Другие профессионалы в травмах определили, что с такими травмами Дубинина могла передвигаться при поддержке под руки. О том, что туристы шли держась под руки вы знаете.

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Почему не вернулись сразу в палатку, потому что искать её долго в темноте и возможно была ещё метель. Пока найдут палатку Тибо окочурится. Да и не найти было её уже ночью и в метель. Курьяков хоть и ошибся с лавиной, но в этом он прав, они не могли видеть палатку, они отошли далеко, не на 50 как сказал Курьяков а на 450 метров к третьей каменной гряде и оттуда палатку ночью и в метель они гарантированно видеть не могли. Поэтому они были обречены. Курьяков не был так дальновиден, поисковики хоть и были достаточно грамотные но у них было мало времени на допросе чтоб всё обдумать а я думал об этом годами. Их тоже смутил фонарик на скале палатке. Ясен пень что никто не мог его таким чудесным образом "выронить"  Его туда осознанно положили и именно это и показалось странным поисковикам.

Добавлено позже:
Возрожденный не хирург и не травматолог
Хватит нести бред, определять время жизни после смертельного ранения - задача судмедэксперта. Если Возрождённый Не хирург и не травмотолог то КАК он мог диагностировать двухсторонний перелом рёбер Дубининой, значит это было в его компетенции, либо другие врачи определили а Возрождённый указал. А вы из него дебила делаете. Не пытайтесь обесценить слова Возрождённого, у вас на это нет никаких прав, пока не покажите корочку о своём медицинском образовании соответствующего профиля
« Последнее редактирование: 04.11.22 22:34 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

Антон Соколовский
Цитирование
Перочинный нож был только у Слободина. Григорьев отметил рез от перочинного ножа на березке возле кедра.
Григорьев у нас эксперт-криминалист, способный отличить рез одного типа (вида) ножа от другого?

Цитирование
Нож найденный в 2000 это просто фикция. Доказательная база это УД.
Учитывая, как шло следствие - слабенькая база.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Григорьев у нас эксперт-криминалист, способный отличить рез одного типа (вида) ножа от другого?
Григорьев это Григорьев, и это уже хорошо. потому что Григорьев не дятловед из интернета. Судмедэксперт лично проводивший СМЭ Дубининой однозначно говорит, что после травмы жить она могла 10-20 минут. Кто он по мнению дятловеда? Дебил конечно. Григорьев отмечает рез от перочиного ножа на березке возле кедра - а он кто? Может и он дебил, как и Возрождённый? Ну конечно же он тоже дебил. И Иванов дебил. И все они там дебилы. УД галимый фейк, всё инсценировано и вымышленно, вплоть до самих дятловцев. Дятловеды очень схожи с адептами теории плоской земли.
Что те, что эти границ маразма не имеют.
Ведь цели то разные у людей, у одних спекуляция на трагедии, у других поиск правды. В этом у нас с вами коренное различие
« Последнее редактирование: 04.11.22 23:31 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

Антон Соколовский, за речью следим. Где я назвал Григорьева дебилом?  Или Возрожденного?
Если вы не понимаете, что любое заявление в рамках уголовного и даже дела про АПН в стиле "Это резали таким-то ножом" не от эксперта, а гражданского человека, у любого служивого, который "не номер отбывает" вызовет, как минимум, уточняющий вопрос - "а как вы определили/узнали/поняли" т.к. получить в свидетели/очевидцы человека, у которого иная профессия/специализация, но весьма специфическое хобби очень мал.
Вот вы на глаз отличите рез перочинника от другого ножа?

Цитирование
В этом у нас с вами коренное различие
У нас еще одно различие - вы на все неудобные вопросы играете крайка любым способом.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Что значит "сужение к кончику"? Форма финок в сечении бала разнообразной, был т.н. "ромб". Не желобки, а дол, и до уголовников на своих ножах их стали делать финны - для эстетики и красоты.
Если форму лезвия игнорировать, отличать можно будет только по рукоятке, но и её, похоже, не хотят учитывать, и уже на "финках" не делают. Какая-то мелочь отличает абхазский нож от финского, а игнорируются намного более серьёзные.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

ЁлыПалы, на фото явно не просто не финский нож, а даже "по мотивам" не тянет... Я у финских ножей рукояток "абхазцев" не видел (если говорим о традиционных ножах из страны Тысячи озер либо о ножах, сделанных в их традиционных форм-факторах).
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Есть общее у "перочинных", финок и "хозяйственных"-   всё это ножи.
Если игнорировать форму лезвия, то так и будет. Оказывается, для финки допустим конец треугольной формы... Может оказаться, что тупой круглый, как у столовых, тоже допустим, и форма кинжала допустима... Тем более, рукоятка может любой формы :) Забавно, что и с другими названиями можно сделать то же самое :)

Добавлено позже:
на фото явно не просто не финский нож, а даже "по мотивам" не тянет
Если у финского конец может быть треугольным, то чем этот - не финский? Форму рукоятки игнорируют...  Каковы критерии? Может, надо финские узоры нанести?
« Последнее редактирование: 04.11.22 23:29 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

ЁлыПалы
Цитирование
Если у финского конец может быть треугольным, то чем этот - не финский? Форму рукоятки игнорируют...  Каковы критерии? Может, надо финские узоры нанести?
Ёлы Палы, какой конец? Пошлить не хочется.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Ёлы Палы, какой конец? Пошлить не хочется.
Не надо делать вид, что не понимаете. Я - о форме лезвия, а в данном случае - о форме сужения к острию. Все представленные виды финских ножей имеют особенность - прямой обух и округлое сужение к острию со стороны лезвия. Если оно может быть не округлым, а прямым, как у сапожного (а из этого - и любой другой формы), то какие критерии остаются?
« Последнее редактирование: 04.11.22 23:39 »

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

не от эксперта, а гражданского человека, у любого служивого, который "не номер отбывает" вызовет, как минимум, уточняющий вопрос - "а как вы определили/узнали/поняли" т.к.
А вы как узнали/поняли что Григорьев не разбирается в порезах от ножей? Григорьев там значит "номер отбывал"?  И Иванов и Возрождённый, все номера отбывали? К чему этот разговор, если вы можете сомневаться в чем угодно, вплоть до формы земного шара? А что тянуть то, можете сразу заводить вашу шарманку, о том что УД галимый фейк и все инсценировано и вымышлено. Дятловцев небось тоже нет? А может вы и меня фантомом считаете? Может быть раз дятловцы плод чьей то фантазии то и мир наш вместе с нами тоже фантазийный? А чего мелочится. Говорите как есть. Я же знаю к чему вы клоните. Все кругом дебилы, УД вброс, правду знает только Ракитин. Как далеко вы способны продвинутся в этом маразме?
« Последнее редактирование: 04.11.22 23:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

ЁлыПалы, это называется острие. И есть финские ножи (именно мы ведем речь о ножах, произведенных в Финляндии), где острие имеет характерный скос - т.н. "щучку". Или острие относительно линии обуха приспущено. Форма "сапожного" острия это уже к современным последователям Страны Восходящего Солнца с тантоидами..

Антон Соколовский, опять в крайка играете оскорблениями? Иванов с Темпаловым "номер отбывали" судя по УД.
И за слова когда отвечать будете? Доказательства где, что я Григорьева назвал дебилом? Или Возрожденного? Или что я сторонник версии Ракитина по-вашему.
« Последнее редактирование: 04.11.22 23:54 »
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

о том что УД галимый фейк и все инсценировано и вымышлено
Похоже, до этого уже дошли сторонники стихийной версии: говорят, Согрин, поддерживающий стихийную версию, заявил, что УД фальшивое. А начал с того, что травмы - посмертные... Это уже близко к версиям о "масонском заговоре" (свергнуть Хрущёва, повлиять на сознание советского человека, намекнуть на скрытое содержимое Торы)... Всё - потому, что их версия не соответствует материалам УД, и другого способа поддержать свою версию не остаётся.

Добавлено позже:
где острие имеет характерный скос - т.н. "щучку". Форма "сапожного" острия это уже к современным последователям Страны Восходящего Солнца с тантоидами..
С этим согласна. Просто, Вы сказали, что может иметь треугольную форму, а это и есть японский стиль.

Суть - в том, что когда в СССР говорили "финка", это вообще не учитывалось.

Цитирование
это называется острие
"Кончик ножа" - понятная и распространённая фраза.
« Последнее редактирование: 05.11.22 00:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

ЁлыПалы, я уже как-то писал, что обыватель в СССР под "финским ножом" понимал гораздо больший спектр ножей и практически любой самодельный нож (исключения можно по пальцам одной руки перечислить) у обывателя автоматом попадал в эту категорию.
« Последнее редактирование: 05.11.22 00:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Добавлено позже:Хватит нести бред, определять время жизни после смертельного ранения - задача судмедэксперта. Если Возрождённый Не хирург и не травмотолог то КАК он мог диагностировать двухсторонний перелом рёбер Дубининой, значит это было в его компетенции, либо другие врачи определили а Возрождённый указал. А вы из него дебила делаете. Не пытайтесь обесценить слова Возрождённого, у вас на это нет никаких прав, пока не покажите корочку о своём медицинском образовании соответствующего профиля
И этого вы не знаете) Судмедэксперт определяет не время жизни, а время смерти. Время жизни он не может определить, так как не является узким специалистом по всем медицинским специальностям.
Все переломы он тоже не может определить)) Для этого подозрительные кости отправляются на гистологию. Лопатку не отправил и не заметил перелом.
Рожки подозревал и отправил на гистологию. Гистология показала, что рожки целые, а Возрожденный ошибся.
А у вас есть какие-нибудь корочки или справка?)) Что-то вы сильно бОрзый)))

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Рожки подозревал и отправил на гистологию. Гистология показала, что рожки целые, а Возрожденный ошибся.
Не "целые", а не обнаружили признаков кровоизлияния, что дало возможность сделать вилд, что перелом - посмертный. Просто, всё сгнило и было смыто водой: как написал Возрождённый, "полость рта чистая". Ни крови, ни зелёной слизи, ни разложившихся тканей: все водой промыло.

Думается: или им повезло, или там кто-то слишком умный был,  специально так положил Дубинину, чтобы признаки смыло. А ведь там была какая-то группа, которая делала разрезы на ссадинах и перевернула трупы... Возможно, они это и сделали: они сами всё выяснили для начальства, а местным знать правду было не по чину...
« Последнее редактирование: 05.11.22 00:58 »