Критика природных версий с позиции всех других версий. Обсуждение деталей. - стр. 43 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Критика природных версий с позиции всех других версий. Обсуждение деталей.  (Прочитано 72236 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Нужно достать нож,нужно время на то что бы сделать разрезы и разрезы были бы хаотичными а многие все равно вышли бы через вход.
Нож мог быть в руке. Или на поясе. Корейку ведь чем-то резали. Другое дело, что резали бы скорее всего сверху вниз, вертикально, так же удобней. Ну, и следов чужаков вокруг было бы, как грязи.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 00:09

Нож мог быть в руке. Или на поясе. Корейку ведь чем-то резали. Другое дело, что резали бы скорее всего сверху вниз, вертикально, так же удобней. Ну, и следов чужаков вокруг было бы, как грязи.
Не думаю, что резать сверху вниз было бы удобней ведь скат не натянут как на барабане и даже проткнуть ткань  которая не натянута проблема ,свои когда низ палатки придавлен коленями режущего то ткань натянется через бруствер и ее легче и проткнуть и резать горизонтально.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Другое дело, что резали бы скорее всего сверху вниз, вертикально, так же удобней. Ну, и следов чужаков вокруг было бы, как грязи.
И следы и разрезы были бы хаотичные,куда попало туда попало,на палатке ГД разрезы сделаны ровно.
Из показаний Дубинина
Цитирование
Исходя из услышанных разговоров студентов УПИ… (далее строчка не видна)
бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением, информации поисковой группы из туристической секции УПИ (Слобцов) ??? бывших около костра людей дальше от палатки не смотря на оставшиеся около костра наломанные сучья, а также не сгоревшие по краям костра сучья, сильная деформация лиц и разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших, заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР и поэтому меня удивляет почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя и…в этом виновников так как по их вине погибла группа людей, а территории для маршрутов у нас в СССР хватает достаточно.

И кроме того, если снаряд отклонился и не попал на намечаемый полигон, по моему мнению, ведомство, выпустившее этот снаряд должно выслать на место его падения и разрыва аэроразведку для выяснения, что там он мог натворить и для оказания потребной возможно помощи.

Если этого не было сделано, то это является со стороны работников военного ведомства также бездушным отношением к сохранению жизни людей, будь они туристы или охотники.

Если аэроразведка была сделана, то можно предположить, что она подобрала остальных четырех человек.

Изложенным здесь моем личном мнении (так в оригинале, причем здесь исправления) я ни с кем не делился, считая это не подлежащим разглашению.
Из показаний Кривонищенко
Цитирование
Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.

… студенты рассказывали, что… костра у кедра были найдены … неодетые на мертвых – моем … и Дорошенко, в тоже время обложе… без обуви, а неодетыми были носки. … у можно предположить, что ту-…. у кедра, у костра было больше… айденных там мертвыми. Осталь- (неразборчиво)
них были уже мертвыми или, если они еще были живы и оставлены у костра как у временной базы, - то оставленные не видели одежды, так как замерзая наверное надели-бы на себя всё, что имели бы возможность и видели бы, что можно одеть.

Рассказывают те-же студенты, что костер у кедра погас не от недостатка топлива, а потому, что топливо перестали подкладывать. Это тоже, очевидно, могло быть или потому, что люди бывшие у костра не видели, что надо делать, или потому, что они были уже слепыми или мертвы (ослепленными) это описка подпись. Рассказывают, что в нескольких метрах у костра находится сухое дерево, а под ним валежник, который не был использован. При наличии костра не использовать готовое топливо можно было не видя его, то есть будучи слепым, мне кажется что так оно и было. Оба найденных у костра туриста постепенно теряли зрение (но очень быстро) и хотя имели возможность поддерживать костер то запасам топлива – не могли это делать, так как не видели, что надо делать. Замерзли они уже будучи мертвыми. Только мое предположение.
Из показаний Колеватовой
Цитирование
Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица? Чем объяснить тот факт, что четверо тех, кто был у костра и остался по всем предположениям живым, не сделали никакой попытки возвратиться в палатку? Если … значительно теплее одеты (по тем вещам, которых не хватает среди обнаруженных в палатке), … это стихийное бедствие, безусловно, пробыв у костра, ребята непременно поползли бы к палатке. Целиком группа не могла погибнуть от бурана. Почему они так панически бежали из палатки?

Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана.
Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций.
По поводу стихийной версии поисковики высказывались так.
Чернышов
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины оставления палатки?

Ответ: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки. Может быть их подгонял ветер, но он их не катил по снегу – в этом случае следов бы не осталось.
Масленников
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений.
Аксельрод
Цитирование
Для 8 из девяти ночлег в таких условиях дело новое. Один понадеялся на свою закалку и относительную теплоту, и не одел на ноги подбитые кошачьим мехом чулки, а может быть просто выложил их из рюкзака и не смог потом найти. Второй лёг в валенках, но ночью одна нога замерзла, и он, чтобы её от
тереть, снял один валенок, или же, наоборот, одел на начавшую замерзать ногу валенок. Пробуждение было страшным. Мое твердое убеждение в том, что ничто и никто изнутри не смог вселить в ребят панический ужас. Изнутри в смысле в самой палатке. Значит, их принудило к бегству проявление каких то внешних сил. Если палатка спит, закрыта, то это либо очень яркий свет, либо очень ("яркий" - зачеркнуто, прим. сост.) сильный звук, либо то и другое вместе. Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей, от удивления выронивший фонарик. У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек. Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка. Может быть в это время не знающий за что схватиться Слободин одевает валенок (свой ли?). Кому то попадает в руки спасительный нож. Не с первого раза, так с третьего палатка взрезана и начинается паническое бегство вниз, по ветру, туда, куда легче всего бежать. О том, что там лес, догадываются только потом. Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре. Группа бежит. Но ведь это не животные, а молодые, энергичные, советские люди. Они бегут одной 2-мя группами. Где-то на гряде камней разбивает голову Слободин и вскоре падает.
Брусницин
Цитирование
Неспеша вырыта яма, туристы спокойно подготовились ко сну. Около 7 часов что-то необычное еще никем не виданное заставило туристов в панике покинуть палатку. Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы)
Действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов.
Температура воздуха в этот вечер была до -15°. Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой нег. Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!) Порывом ветра его могло снести вниз. Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
Увлекаемые единственной мыслью: "Товарищ должен быть спасен!" дружной группой с одним фонарем другой (китайский) был выронен Дятловым при входе из палатки, добежали до первой каменной гряды. – почти горизонтальная площадка (до 5°), усеянная камнями. На такой площадке не надо никаких усилий чтобы противостоять любому ветру. Даже у самой палатки, где крутизна склона достигает 20° достаточно лечь по направлению ветра и ты останешься на месте. Однако такой попытки сделано не было. Группа не останавливаясь, продолжала отступать. Об этом говорят обнаруженные нами следы. Я также не могу представить, что в рядах такой группы мог появиться паникер-безумец и увлечь за собой их всех.
Карелин
Цитирование
Разбив палатку группа стала располагаться на ночлег и готовить холодный ужин. В это время их что-то напугало, они все выскочили из палатки босиком. Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог. Хотя я не могу сказать и поручиться в этом за Золотарева, т.к. его совершенно не знаю. И вообще его появление в составе группы Дятлова мне кажется неестественным. Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы. Сначала их было примерно 8-9, затем их стало все меньше и вскоре они совсем исчезли.
Вероятно люди в темноте растерялись и у костра собрлись не все. Сделав попытку развести костер, который не смог спасти их из-за малого наличия дров, они решили пробиться к палатке. Позы Дятлова, Слободина и Колмогоровой говорят о том, что они шли к палатке.
Остальные четверо, вероятно, не были у костра или приходили к нему позднее, когда Кривонищенко и Дорошенко уже замерзли. Уйти далеко эти четверо не могли без лыж.
Разгадка случившегося может быть, возможно, разъяснена после нахождения четырех не найденных человек.
В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено.
Согрин
Цитирование
Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла. Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку.
Радиограммы
Цитирование
27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Как удалось обнаружить трупы.

Сообщите ваше мнение оставлять или Аксельрода на Отортене

Заостровский

Сульман
Цитирование
Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером
Цитирование
главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Вобщем большинство из поисковиков не понимало почему ГД покинули палатку,остальные говорили про ветер но в запросе видно что тогда не понятно почему палатка осталась стоять а людей сдуло,про снег,лавину или доску никто не говорит,много разговоров про ракеты и шары,т.е как Иванов пришел к такому выводу о стихийной версии не понятно,точнее понятно но с его слов где он говорил что ему не дали дорасследовать дело.

Добавлено позже:
Задал вопрос в соседней теме но может быть тут кто то знает,на схеме Масленникова с права отмечен чум,ниже чума крестик и в середине где написано третья каменная гряда то же крестик а между ними надпись "3 я гряда(фонарик)" так где был найден фонарик?возле чума или на гряде?что тогда отмечено возле чума?а если возле чума то что тогда нашли на гряде? и что тогда фонарик делал возле чума?
« Последнее редактирование: 16.09.22 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Про гнилостные изменения мозга: скорее всего, связано с грубым размораживанием. При 26-30 градусах, такое может произойти за сутки.
Есть калькулятор https://www.forens-med.ru/tools/decomposition/

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Про гнилостные изменения мозга: скорее всего, связано с грубым размораживанием. При 26-30 градусах, такое может произойти за сутки.
При том что до 26-30 тела должны были быть разморожены и при 30 градусах лежать сутки что думаю то же не было зимой в морге,было гораздо меньше а тела размораживали как читал пи помощи теплой воды.
Цитирование
Да Нас будет интересовать ГДМ: Гнилостная деструкция мозга. Всего их 5 степеней : Оценка степени разрушения головного мозга при развитии процессов аутолиза и гниения осуществлялись по степеням следующим образом:

«0» степень – исходное состояние мозга.
«1» степень – форма полушарий при вскрытии полости черепа и удаления его оболочек сохраняется.
«2» степень – форма полушарий после удаления оболочек сохранена, но ткань режется с трудом за счет повышенной вязкости, «тестовидной» или «студевидной» консистенции, прилипает к ножу, после разрезов не восстанавливается и расползается, структура различима не везде и с трудом.
«3» степень – форма полушарий не сохранена, представляет собой густую кашицеобразную массу, расползающуюся на плоскости самостоятельно, среди которой контурируются лишь отдельные анатомические образования: борозды, извилины, иногда – ядра.
«4» степень – однородная по плотности жидкая масса, обладающая выраженной текучестью, свободно выливается из полости черепа, какие-либо анатомические структуры не определяются. " Установление давности смерти в поздние сроки посмертного периода : Информационное письмо № 1175/07.01 от 19.08.04 г. Теньков А.А. — 2004." https://www.forens-med.ru/book.php?id=3318
Кое-кто из читателей меня обвинял, что я пользуюсь устаревшими данными за прошлые века в области работы судмедэкспертов. Пожалуйста: этот век, 2004 год. Поясню, что тут мы с Олегом, нашли на сайте "Судебно медицинская библиотека". Профессором Теньковым было проведено исследование 939 трупов по различным позициям и "характеристикам", но чтобы нам с вами не путаться: мы берм только один признак, ГДМ, но у всей "первой пятерки". А именно у Дятлова, Колмогоровой, Слободина, Кривонищенко и Дорошенко, тех кто уж "точно замерз" по версии следствия и многих читателей. Будем убирать этот ЯКОРЬ из их сознания.

Итак, напоминаю, что по мнению следствия группа погибла ориентировочно 1-2 февраля, и тела пролежали под снегом при минусовой температуре почти месяц. Температура опускалась до -30 и ниже и только 2 дня были "теплыми" 13 и 14 февраля (это по записям метеостанции в Бурмантово), но + все равно не было: мы знаем, что на Урал-горах постоянно дуют сильные ветра и там всегда холоднее.
Напомню. что первые четыре тела официально с Перевала вывезли вертолетом 3.03 после обеда вместе с журналистом Яровым, а значит в морге Ивдельага п/я Н-240 они очутились не ранее 15.00-16.00 , а уже утром после 10.00 (как пишется в УД "при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование.."). Далее: давайте быть реалистами и считать, что в обычном морге "зоны" фенов и калориферов не было, а максимум, что использовалось для размороки четырех тел это теплая вода и теплые батареи. Время разморозки до вскрытия: максимум 20-25 часов. Встает вопрос, а откуда у всех трупов ГДМ (гнилостная деструкция мозга) как минимум 3-й степени ? По исследованиям профессора Тенькова для этого необходимо (чтобы начался такой процесс -смотрим таблицу выше), чтобы тела пролежали уже размороженными при +16-20 градусах тепла как минимум 3 суток. Уже размороженными обращаю на это внимание, а головной мозг под черепной коробкой теплой водой быстро не разморозить. Вопрос: тогда откуда у всех дятловцев такие изменения, и где они лежали 3-4 дня в тепле при плюсовой температуре до того, как их обнаружили на Перевале 26.02 ? Более того, поясню, кто не понял: если бы тела лежали при +11-15 градусов тепла,то необходимо порядка 6 суток, чтобы получилась такая "каша" в голове.


Поблагодарили за сообщение: Albert

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Фонарик лежал в снегу на границе третьей гряды и начала зоны снега на пути движения группы вниз по склону. Отмечен крестиком. Справа пояснение к этому крестику.
Так как чум это не чум, а какой-то знак, например, указатель какого-то направления, то Масленников сначала не знал, как подписать этот крестик.
« Последнее редактирование: 16.09.22 17:19 »

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Фонарик лежал в снегу на границе третьей гряды и начала зоны снега на пути движения группы вниз по склону. Отмечен крестиком. Справа пояснение к этому крестику.
Так как чум это не чум, а какой-то знак, например, указатель какого-то направления, то Масленников сначала не знал, как подписать этот крестик.
Рядом с чумом ещё один крестик,чуть ниже,что было найдено там?

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Рядом с чумом ещё один крестик,чуть ниже,что было найдено там?
Там ничего не найдено. Это расшифровка к крестику, который в середине картинки, чтобы не загромождать саму картинку.

Добавлено позже:
Про снежные доски.

На поисках не было ни одного специалиста, который хорошо знал бы, как выглядят снежные доски через некоторое время после их схода. Поэтому от версии со снежной доской отказались ещё до проведения допросов и все стали предполагать только ураган.
Если бы кто-то аргументированно объяснил в начале поисков, что это была снежная доска, то на допросах все рассказывали бы о снежной доске и о том, как она засыпала палатку, порвала растяжки и причинила травмы людям.
« Последнее редактирование: 16.09.22 17:29 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Скалолазка, кроме описания состояния палатки, есть ещё медицинская проблема. То, что они бегали с травмами - полная чепуха. Тут уже для объяснения требуется множество чудес, а дальше - их потребуется ещё больше.
« Последнее редактирование: 16.09.22 17:50 »

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Там ничего не найдено. Это расшифровка к крестику, который в середине картинки, чтобы не загромождать саму картинку.
Там отмечено два крестика и на схеме перенесенной в уд то же отмечены эти две точки но отсутствует чум.
Если бы кто-то аргументированно объяснил в начале поисков, что это была снежная доска, то на допросах все рассказывали бы о снежной доске и о том, как она засыпала палатку, порвала растяжки и причинила травмы людям.
Они вообще про снег сомневались,т.е версии снега почти никто не рассматривал,у Чернышова вообще палатка стояла с двумя стойками заваленая только по середине.

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Скалолазка, 
допустим была снежная доска. Вы среди дятловцев. Вы сразу поняли, что это снежная доска. Что бы Вы стали делать, когда все выбрались из палатки? Смогли бы выжить? 

До 1959 года снежные доски сходили в Уральских горах не один раз. Манси, лесники, охотники, живущие рядом, наверняка видели или слышали про такие случаи, если они (эти случаи) там бывали. Опять же, когда начались допросы манси, то они могли начать начать вешать лапшу следователям про лавины/доски. Чтобы отвести от себя подозрения. Но, они не стали этого делать. Манси, всю жизнь живущие рядом с Уральскими горами, из поколения в поколение (сотни лет) никогда не слышали про снежные доски? Не верю.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Скалолазка,
допустим была снежная доска. Вы среди дятловцев. Вы сразу поняли, что это снежная доска. Что бы Вы стали делать, когда все выбрались из палатки? Смогли бы выжить?

До 1959 года снежные доски сходили в Уральских горах не один раз. Манси, лесники, охотники, живущие рядом, наверняка видели или слышали про такие случаи, если они (эти случаи) там бывали. Опять же, когда начались допросы манси, то они могли начать начать вешать лапшу следователям про лавины/доски. Чтобы отвести от себя подозрения. Но, они не стали этого делать. Манси, всю жизнь живущие рядом с Уральскими горами, из поколения в поколение (сотни лет) никогда не слышали про снежные доски? Не верю.
Если бы палатку засыпало не очень сильно я бы рискнула достать инструменты, одежду, лыжи и ушла бы к лабазу.
Если бы лыжи не удалось достать, ушла бы вниз по склону в лес.
Судя по тому, что ничего не взяли, на палатку после снежной доски мог сойти снежный осов из свежего и метелевого снега.
Выживание зависит от мороза и снега. Все были мокрые, лес не густой, продуваемый ветром. Тяжело было выжить даже без раненых.
Если были раненые, а я думаю, что доска поломала двоих и одному-двум повредила головы, то выживание было маловероятно при сильном морозе и сильном ветре.

Снежные доски могли видеть, и туристы, и местные жители. Но они не видели, или не обращали внимания на то, что через некоторое время на пологих склонах от снежных досок и осовов не остаётся никакого следа.
« Последнее редактирование: 16.09.22 21:13 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Но они не видели, или не обращали внимания на то, что через некоторое время на пологих склонах от снежных досок и осовов не остаётся никакого следа.
Куда же деваются твёрдые доски? И как, если доска сошла на заднюю часть, больше всего просела середина, и как в середине, внутри палатки, оказалось большое количество  наметённого снега?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

maicom
Цитирование
Нужно достать нож,нужно время на то что бы сделать разрезы и разрезы были бы хаотичными а многие все равно вышли бы через вход.
Достать нож и разрезать палатку можно довольно быстро - вряд ли нож был засунут так, что быстро не достанешь.

maiсom, ЁлыПалы, вряд ли там были некие вооруженные люди, а вот если опасность была у палатки (не важно, какая) - тогда да, могли уйти.

Dr.Funfrock
Цитирование
Нож мог быть в руке. Или на поясе. Корейку ведь чем-то резали.
Корейку резали ножом Колеватова, и он остался в палатке, и судя по некоторым данным, в момент Х был уже в ножнах. Резали (предположительно) ножом Кривонищенко, им же сооружали настил и срезали одежду с Юр.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

maiсom, ЁлыПалы, вряд ли там были некие вооруженные люди, а вот если опасность была у палатки (не важно, какая) - тогда да, могли уйти.
Какая опасность, кроме вооружённых людей, могла выгнать из палатки, не позволив одеться, а потом убить в овраге?


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Достать нож и разрезать палатку можно довольно быстро - вряд ли нож был засунут так, что быстро не достанешь.
Даже если нож был не далеко то когда по палатке кто то бьёт то нужно сориентироваться и взять нож,потом нужно делать разрезы,когда сверху бьют то разрезы будут хаотичные.
вряд ли там были некие вооруженные люди, а вот если опасность была у палатки (не важно, какая) - тогда да, могли уйти.
То же так думаю, думаю если бы было отравление чем либо и они не могли видеть от этого и стали задыхаться то могли бы делать разрезы т.к там не до размышлений было а нужно было бы покинуть место как можно быстрее.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

maicom, уходить так могли бы от газа, но какой газ будет держаться возле палатки при таком ветре? Если отравились через еду, и отравление сопровождалось помутнением сознания, бредом, галлюцинациями - такое ещё могло бы быть.
« Последнее редактирование: 16.09.22 21:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

maicom
Цитирование
Даже если нож был не далеко то когда по палатке кто то бьёт то нужно сориентироваться и взять нож,потом нужно делать разрезы,когда сверху бьют то разрезы будут хаотичные.
Давайте сыграем в игру. Дед периодически в нее играл, главное - выставить сразу все исходные данные.
1. Количество нападавших
2. Их вооружение
3. Их цель по отношению к ГД и последующим событиям
И в зависимости от них - пытаемся события предположить.

Цитирование
То же так думаю, думаю если бы было отравление чем либо и они не могли видеть от этого и стали задыхаться то могли бы делать разрезы т.к там не до размышлений было а нужно было бы покинуть место как можно быстрее.
Отравление чем? Если там был ветер сильный, наоборот, все бы снесло в едрене фене в сторону. И шли бы ребята наоборот - либо на ветер, либо перпендикулярно к нему. Да и чем отравануться? И что вызвало отравление? Только удушье?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А был ветер? Слободин шел в шапочке на макушке ее не сдуло пока он шел ее не сдуло пока он падал,ее не сдуло кода он погиб.Как думаете сильный ветер мог бы такую шапочку сдуть? остальные то же шли без шапок но судя по актам СМЭ обморожение у них только рук и то не сильное для такого времени что они провели на улице без перчаток и одежды.

Добавлено позже:
уходить так могли бы от газа, но какой газ будет держаться возле палатки при таком ветре?
Видели как облака держаться на горе?если облако дыма выше по склону накрыло гору потом его снесло на палатку и далее снесло в сторону леса.Когда такое облако накрыло палатку то им стало не чем дышать и оно было ядовитым что они надышавшись погибли так быстро и кому то из родственников сказали что они были обречены.
« Последнее редактирование: 17.09.22 09:40 »

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

А был ветер?
Ветер если и был, то спал к тому моменту, когда разводили костер. На таком продуваемом холмике, где стоит Кедр, при сильном ветре костер не развести. Тем более "скрюченными от холода пальцами", как обычно говорят природники.

Только опять же, если дело было в газе, то уходили бы наверх (против ветра), а не вниз (поветру, догоняя газ).

когда по палатке кто то бьёт то нужно сориентироваться и взять нож,потом нужно делать разрезы,когда сверху бьют то разрезы будут хаотичные
Это прекрасно, но палатка разрезана со стороны леса, то есть с нижней части. Если бы на палатку нападали люди, они (по моему глубокому убеждению) напали бы с высокой стороны, со стороны вершины. Чтобы быть выше, доминировать на местности, чтобы самим не скатиться вниз от отпора дятловцев и т.п.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

А был ветер? Слободин шел в шапочке на макушке ее не сдуло пока он шел ее не сдуло пока он падал,ее не сдуло кода он погиб.Как думаете сильный ветер мог бы такую шапочку сдуть?
Ветер был, там в это время проходил атмосферный фронт и не один.
Слободин так носил шапочку, что она не падала с головы и её не сдувало ветром - это искусство.
Когда Слободин упал, шапочка оказалась почти перпендикулярно направлению ветра. Ветер прижимал её к голове, а снег заметал. Так шапочка и осталась на голове Слободина.
« Последнее редактирование: 29.10.22 01:03 »


Поблагодарили за сообщение: Борина

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Тема для обсуждения природных причин гибели туристов это прекрасно.
Выделяю основные критерии для оценки причин гибели группы Дятлова.
Без лишних слов, сразу убираем весь шлак не относимый к трагедии. А именно. Состав преступления не усмотрен. Убираем преступления из поля зрения. Лавина не нашла подтверждения в УД. Согрин: Здесь не было ни лавины, ни завала.
Но лавине я посвящу отдельный абзац, т. к пришло время покончить со всем этим бредом не относимым к перевалу Дятлова и сосредоточиться на сути.
Причём без тонны воды которую так любят лить конспирологи, хоть текст и получается большим по объему. Но это всё подводка к сути, а суть настолько проста, кратка и понятна каждому, что после усвоения её вопрос о гибели ГД будет исчерпан для каждого, кто в состоянии усвоить эту суть. Т. е. для всех вменяемых людей.
Собственно суть, максимально понятная каждому, потому суть эта ничто иное как совокупность цитат из УД, цитат Возрождённого и Чернышова которые нельзя обесценить ни под каким предлогом.
Итак. Возрождённый: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы.
Всё. Этого по идее должно быть достаточно. Но я дополню от себя, что на голени Дубининой обнаружен лоскут кофты Кривонищенко. Одежду с Кривонищенко срезали, когда он был уже мёртв, это по УД. Значит на голень Дубининой был намотан лоскут кофты Кривонищенко. Уже неживого Кривонищенко. На голень ещё живой Дубининой. Суть улавливаете? Дубинина прожила дольше Кривонищенко. И теперь представьте, что Дубинина получила смертельную травму грудной клетки в палатке. Ей остается жить по Возрожденному 10-20 минут. За это время она должна оказаться в овраге, Кривонищенко должен оказаться у кедра и получить ожог от разведённого костра. С него должны снять одежду, срезать лоскут с его кофты. Намотать его на голень Дубининой. Сам Кривонищенко должен умереть менее чем за 10-20 минут, что само по себе уже абсурдно. Ему за это время не дойти даже до кедра, не говоря уже о разведении костра.
Вы вдумайтесь, эксперт заканчивал институт по кафедре судебной медицины. И лично осматривал труп Дубининой. И и сделал вывод, что после получения травмы жить она могла 10-20 минут. Всё. Ни о каких травмах Дубининой в палатке речи быть не может. Тоже самое касается Золотарёва, очевидно что оба они и Золотарёв и Дубинина травмировались единовременно и фактор травмирования был у них один.
Остаются Тибо и Слободин, поза Слободина свидетельствует о том что он двигался к палатке, отморожение пальцев  3-4 степени свидетельствует о длительном пребывании на холоде, внизу у кедра на березке журналист Григорьев отметил засечку от перочинного ножа, который был только у Слободина. Что доказывает, что Слободин спускался к кедру. Всё это указывает на то, что Слободин провёл достаточно времени на холоде. Он не умер одним из первых, его поза, местонахождение и косвенные признаки пребывания у кедра свидетельствуют о том, что жил он достаточно долго, после покидания палатки.
Но если бы он получил свою травму в палатке, он должен был замёрзнуть одним из первых, потому что
Цитирование
Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА
Остаётся Тибо. Но надеюсь понятно каждому, что лавина не могла так избирательно упасть на палатку, травмируя только череп Тибо. И надеюсь понятно каждому, что уходить в носках из палатки с контуженным Тибо на плече это маразм высшей степени, нужно упоротся чтоб обсуждать это. И тех, кто считает что Дятлов якобы ушёл из лавиноопасной зоны со своей группой в одних носках это тоже касается - Дятлов никогда не был педантом туризма, важна не характеристика из УПИ которую могли умышленно исказить (о мёртвых хорошо или ничего), а записи из дневников предыдущих походов. Вот они то и покажут наглядно "опытность" Дятлова. Когда Дятлов ставил палатку под нависшей глыбой в походе на Кавказ, ему безразлична была техника безопасности. Так с какого перепугу Дятлов должен был повести себя иначе в 1959? Он показал себя что называется "во всей красе" - не сдал копию маршрутного листа в УПИ, отстал от графика, вывел группу после 15:00, что является грубым нарушением ТБ, дезориентировался на маршруте, поставил палатку в невыгодных условиях ночёвки. Результат такой "опытности" вы можете увидеть на Википедии, по запросу "гибель тур группы Дятлова". Не стал бы Дятлов уходить из палатки даже под угрозой повторного схода. После того как он ставил палатку над глыбой, несмотря на протесты, сомневаться в этом не приходится.
И последнее. Чернышов:
Цитирование
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов
Чернышов сказал что следы шли двумя направлениями, от палатки шло только 6-7 пар следов. Другие следы шли отдельно. В 20 метрах слева. И это значит только одно, из палатки уходили ДВУМЯ ГРУППАМИ. Поскольку им не было никакого смысла разделятся в темноте, если бы они шли всё вместе. Тем более что люди шли "держась друг за другу".
Назовите хоть одну адекватную причину, почему разделились следы. Дайте адекватное объяснение фонарику на третьей каменной гряде.  Объясните почему траектория движения группы изменилась после фонарика на схеме Масленникова. Сначала они шли в одну сторону. А оказались совсем в другой (кедр).
Говорю вам, я шёл к этому много лет и всё факты у меня согшлись - две пары следов отдельно,  два обутых и одетых туриста, два постеленных одеяла на фоне других, скомканных которые побросали с себя в панике дятловцы, два разведчика ушедшие к отрогу (Масленников) ЭТО - не случайность. Тибо и Золотарёв ушли искать ближайшую границу леса для отхода на ночлег, потому что отрог пройти было невозможно из за ветра, а терять набранные с трудом километры Дятлов не хотел. По дороге Тибо получил травму  на третьей каменной гряде, в палатке услышали крики, увидели свет фонарика и бросились на выручку товарища. Фонарик на палатке - маяк для ушедших на разведку Тибо и Золотарёва. Когда выскакивали из палатки, падали, спотыкались и в этой суматохе был погашен фонарик.
Вот и вся "тайна", которую вам никогда не покажут по телевизору.
У поисковиков напоминаю сложилось единодушное мнение в палатку был подан сигнал, после чего она была разрезана. А вот что пишут в УД о лавине  " Здесь не было ни лавины, ни завала"
Выводы уважаемые форумчане делайте сами. Перед вами разгадка. 60 летней "тайны".

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

 :rl:
поза Слободина свидетельствует о том что он двигался к палатке,
Даже ,если он и полз наверх ,-не означает ,что двигался именно к палатке. Он вполне мог развернуться в поисках потерявшейся Колмогоровой .
внизу у кедра на березке журналист Григорьев отметил засечку от перочинного ножа, который был только у Слободина.
Перочинные ножики оказались не только у Слободина. Как Григорьев распознал ,что это порез именно перочинного ножа ?
Всё это указывает на то, что Слободин провёл достаточно времени на холоде. Он не умер одним из первых, его поза, местонахождение и косвенные признаки пребывания у кедра свидетельствуют о том, что жил он достаточно долго, после покидания палатки.
Но если бы он получил свою травму в палатке, он должен был замёрзнуть одним из первых, потому что
Цитирование
Всё как раз наоборот. Если бы Слободин был у кедра , то наверняка нашёл время для перераспределения имеющейся одежды ,что то ему отдали бы и остающиеся в лесу. По факту ,он не перераспределил носки между ногами (нога в валенке также была в носке ) ,достал бы носок из кармана ,вложил бы в носки пару стелек ,которые были обнаружены у него на груди ,поглубже натянул бы шапочку.
Что касается двух трещин черепа ,то современный специалист ВИ Лысый определил их как посмертные.
Анализ одежды Колмогоровой ,Дятлова и Слободина доказывает ,что они погибли на склоне ещё при спуске.
две пары следов отдельно,  два обутых и одетых туриста, два постеленных одеяла на фоне других, скомканных которые побросали с себя в панике дятловцы, два разведчика ушедшие к отрогу (Масленников) ЭТО - не случайность. Тибо и Золотарёв ушли искать ближайшую границу леса для отхода на ночлег, потому что отрог пройти было невозможно из за ветра, а терять набранные с трудом километры Дятлов не хотел. По дороге Тибо получил травму  на третьей каменной гряде, в палатке услышали крики, увидели свет фонарика и бросились на выручку товарища. Фонарик на палатке - маяк для ушедших на разведку Тибо и Золотарёва. Когда выскакивали из палатки, падали, спотыкались и в этой суматохе был погашен фонарик.
Две отдельные пары следов однозначно замечены были только одним Чернышёвым и расходились они на небольшом протяжении ,что никак не может определённо доказывать заблаговременный уход двух туристов.Золотарёв не был экипирован полностью ,т.к. не одевал на себя верхнюю штормовку или ватник ,перчатки ,обнаруженная на нём шапочка принадлежала Дубининой ,принадлежность шапки-ушанки так и не установлена. Любой опытный турист скажет вам ,что в ночной бивачной одежде в разведку не ходят. Разведчики снарядились бы сразу ,ещё не переодев походную одежду.
Маяк на палатке в виде включённого фонарика- это полная ерунда с учётом погодных условий, с тем же фонарём проще ориентироваться по собственным следам. Более вероятно ,что фонарик был потерян при эвакуации из засыпанной снегом палатки ,в дальнейшем снег выдулся ,а тяжёлый мет. фонарик остался на поверхности. Причины оставления второго фонарика в районе 3 гряды установить не возможно ,так как кроме посаженной батареи могла быть и стряхнутая лампочка.

Объясните почему траектория движения группы изменилась после фонарика на схеме Масленникова.
А разве она существенно изменилась ?  Пройти в лощину от 3й гряды можно разными путями и сейчас не возможно точно установить ,как туда прошли дятловцы. Прямая от палатки к кедру через три трупа -чистой воды случайность.
« Последнее редактирование: 30.10.22 18:04 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

:rl:Даже ,если он и полз наверх ,-не означает ,что двигался именно к палатке. Он вполне мог развернуться в поисках потерявшейся Колмогоровой .Перочинные ножики оказались не только у Слободина. Как Григорьев распознал ,что это порез именно перочинного ножа ?Всё как раз наоборот. Если бы Слободин был у кедра , то наверняка нашёл время для перераспределения имеющейся одежды ,что то ему отдали бы и остающиеся в лесу. По факту ,он не перераспределил носки между ногами (нога в валенке также была в носке ) ,достал бы носок из кармана ,вложил бы в носки пару стелек ,которые были обнаружены у него на груди ,поглубже натянул бы шапочку.
Что касается двух трещин черепа ,то современный специалист ВИ Лысый определил их как посмертные.
Анализ одежды Колмогоровой ,Дятлова и Слободина доказывает ,что они погибли на склоне ещё при спуске.Две отдельные пары следов однозначно замечены были только одним Чернышёвым и расходились они на небольшом протяжении ,что никак не может определённо доказывать заблаговременный уход двух туристов.Золотарёв не был экипирован полностью ,т.к. не одевал на себя верхнюю штормовку или ватник ,перчатки ,обнаруженная на нём шапочка принадлежала Дубининой ,принадлежность шапки-ушанки так и не установлена. Любой опытный турист скажет вам ,что в ночной бивачной одежде в разведку не ходят. Разведчики снарядились бы сразу ,ещё не переодев походную одежду.
Маяк на палатке в виде включённого фонарика- это полная ерунда с учётом погодных условий, с тем же фонарём проще ориентироваться по собственным следам. Более вероятно ,что фонарик был потерян при эвакуации из засыпанной снегом палатки ,в дальнейшем снег выдулся ,а тяжёлый мет. фонарик остался на поверхности. Причины оставления второго фонарика в районе 3 гряды установить не возможно ,так как кроме посаженной батареи могла быть и стряхнутая лампочка.
А разве она существенно изменилась ?  Пройти в лощину от 3й гряды можно разными путями и сейчас не возможно точно установить ,как туда прошли дятловцы. Прямая от палатки к кедру через три трупа -чистой воды случайность.
Почти всё верно.
Слободин, Дятлов и Колмогорова возвращались от кедра к палатке за инструментами и тёплыми вещами.
Если бы кто-то упал по дороге к кедру, то его не бросили бы на склоне, а перенесли к кедру. К тому же, он лежал бы на животе или на боку, головой в сторону кедра.
« Последнее редактирование: 02.11.22 22:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Антон Соколовский
Цитирование
внизу у кедра на березке журналист Григорьев отметил засечку от перочинного ножа, который был только у Слободина.
1. Не факт, что от перочинного ножа
2. Нож мог быть у Золотарева, в двухтысячных был найден т.н. "нож Дубининой" в ручье под камнем, потом, где ножи Дорошенко, Колмогоровой?
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Антон Соколовский1. Не факт, что от перочинного ножа
2. Нож мог быть у Золотарева, в двухтысячных был найден т.н. "нож Дубининой" в ручье под камнем, потом, где ножи Дорошенко, Колмогоровой?
Перочинный нож может быть такой же большой и прочный, как финский нож, поэтому не имеет значения, каким ножом сделан надрез.
"Перочинный нож-это складной нож с одним или несколькими лезвиями, которые складываются в рукоятку. Он также известен как складной нож".

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Амон Ра
Цитирование
Перочинный нож может быть такой же большой и прочный, как финский нож, поэтому не имеет значения, каким ножом сделан надрез.
Рассмешили аж три раза по поводу габаритов перочинника с финку с прочностью фикседа.  Имеет - откуда у журналиста познания и опыт, позволявшие на глаз определить чем сделан разрез.

Цитирование
"Перочинный нож-это складной нож с одним или несколькими лезвиями, которые складываются в рукоятку. Он также известен как складной нож".
Перочинный нож это всего лишь один из видов складных ножей. Ни один нормальный человек не поставит знак равенства между перочинным ножом и складным ножом типа охотничьего МООиР за 5 рублей или другим складным ножом.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gloster


  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 1 161

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:42

Тибо и Золотарёв ушли искать ближайшую границу леса для отхода на ночлег...
Т.е., Вы хотите сказать, что группа не собиралась ночевать на склоне? Тогда зачем нужно было устанавливать палатку?

[quote author=Антон Соколовский link=msg=1465931 date=1667136793.
. И надеюсь понятно каждому, что уходить в носках из палатки с контуженным Тибо на плече это маразм высшей степени...[/quote]Согласен, это  - маразм, вообще уходить из палатки в носках, в мороз, не пойми куда, хоть с Тибо, хоть без него, не захватив никаких инструментов для обустройства там, внизу!...

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаРассмешили аж три раза по поводу габаритов перочинника с финку с прочностью фикседа.  Имеет - откуда у журналиста познания и опыт, позволявшие на глаз определить чем сделан разрез.
Перочинный нож это всего лишь один из видов складных ножей. Ни один нормальный человек не поставит знак равенства между перочинным ножом и складным ножом типа охотничьего МООиР за 5 рублей или другим складным ножом.
Гусиные перья перочинными ножами уже давно не очиняют))
В быту все складные ножи называют перочинными.
Самодельные складные ножи, а теперь и фабричные, могут иметь большой размер и толстое прочное лезвие.
Колотушкой можно и по такому лезвию колотить, чтобы срубить деревце. Наотмашь, как финкой рубить не получится, так как может сломаться крепление лезвия к ручке.

Рез маленьким перочинным ножом можно на глаз отличить от рубки финкой.
« Последнее редактирование: 03.11.22 01:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Амон Ра
Цитирование
В быту все складные ножи называют перочинными.
С чего вы взяли? Перочинными называли самые маленькие из складных ножей, ибо назвать перочинным тот же МООиР это надо вообще потерять чувство габаритов.

Цитирование
Самодельные складные ножи, а теперь и фабричные, могут иметь большой размер и толстое прочное лезвие.
Вообще-то изучите историю навахи, это про складные.
И мы говорим, за эпоху СССР.

Цитирование
Колотушкой можно и по такому лезвию колотить, чтобы срубить деревце.
Долго будете рубить обухом ножа дерева. Плюс еще рубка складным ножом отличается от рубки фикседом.

Цитирование
Наотмашь, как финкой рубить не получится, так как может сломаться крепление лезвия к ручке.
Может, приедете, я вам финку дам, 100% из страны тысячи озер. Покажете, как на отмашь рубить ею деревца. Вы пуукко с мачетиной или леуккой на худой конец не спутали?

Цитирование
Рез маленьким перочинным ножом можно на глаз отличить от рубки финкой.
За язык никто не тянул. На выходных постараюсь выкроить время и сделать резы различными ножами, сфотографирую, а вы укажите каким ножом какой рез сделался. Идет?
Когда ставился эксперимент, чем рубились стволики - топориком или ножом, правильный результат 100 из 100 никто не выбил.
« Последнее редактирование: 03.11.22 07:26 »
INTER ARMA SILENT LEGES