Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 423 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338996 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

сначала был в РККА а потом закончил технический ВУЗ.
Он что, политруком в этой 4-й кавалерийской бригаде  служил?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Вы что сказать-то хотите? Шо тов. Проданов негодяй и мансей подозревал? Дык никто особо с этим и не спорит: предположение о продановских подозрениях не идет поперек кажется ни одной из существующих  версий. А я не спорю тем более, ибо по мне так только индуцированием этих подозрений товарищу Кириленко (а через него и выше) можно лучше всего объяснить и полусекретность сопровождающую эту историю, и все странности с материалами УД.
И Ваша хипотеза о дерзновенных планах тов. Проданова тоже нигде ничего не меняет. Имхо, правда, думает что она не по-деццки наивна, но тут уж - у кажного свой вкус (
Я хочу сказать что и говорила. Проданов - был номеклатурщик со стажем. Сумел с партийностью с 1929 года пережить все партийные чистки. Работал в системе НКВД - пережил все нквд-шные чистки. Вырос до Первого Секретаря ГК КПСС. Не воевал и не собирался воевать. При специальности-то в дипломе - иженер сухопутного транспорта. Изобразил из себя - многодетного отца. Но к 1959 году - он уже устал от северной климатической зоны. И ему хотелось на волне громкой славы - получиь работу с повышением и с потеплением климатической зоны.

Он что, политруком в этой 4-й кавалерийской бригаде  служил?
Не, его воинское звание имеет название иное. Согласно регистрационного бланка

Цитирование
1928-1930 - красноармеец 24-й отдельной конно-артиллерийской дивизии (Новгородский округ).
Изображать офицерский состав он мог только после выпуска из ВУЗа. И у него на 1962 год
Проданов состоит в 1962 году на воиском учете как офицер запаса без звания.
Что конгруэнтно чтоб попасть в архивы МО офицерского состава - политруку.
« Последнее редактирование: 17.10.22 12:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: Почемучка
хочу сказать что и говорила. Проданов - был номеклатурщик со стажем. Сумел с партийностью с 1929 года пережить все партийные чистки. Работал в системе НКВД - пережил все нквд-шные чистки. Вырос до Первого Секретаря ГК КПСС. Не воевал и не собирался воевать. При специальности-то в дипломе - иженер сухопутного транспорта. Изобразил из себя - многодетного отца. Но к 1959 году - он уже устал от северной климатической зоны. И ему хотелось на волне громкой славы - получиь работу с повышением и с потеплением климатической зоны.
И шо?...

Цитата: Пoчемучка - сегодня в 10:02
Проданов состоит в 1962 году на воиском учете как офицер запаса без звания.

А кем он может состоять если он так и не был призван?

Флудить изволим, досточтимая сеньора, вот что я Вам скажу.
« Последнее редактирование: 17.10.22 12:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

И...
И учитывая все выше мною поясненное - этот значит речь о ВОВ. Т.Е. когда он в НКВД и в Гулаге.
« Последнее редактирование: 17.10.22 12:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

Посмотрел результаты голосования  47% за, 53% против версии
Т.е  не смотря на все доказательства автора, большинство не верит в причастность манси.

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 579

  • Заходил на днях

Орден «Знак почёта», это тот случай про который говорили: «Лучше бы 3 рубля дали» Его, как и мядаль «За доблестный труд», давали практически всем кого не успели за что нибудь посадить.
Эт точно. Это не "трудового Красного знамени", а так, "Веселые ребята"  ;)

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

Если речь о ритуале, то он должен повторяться время от времени.
ибо ритуал-совокупность действий, сопровождающих религиозный акт или выработанный обычаем установленный порядок совершения чего-либо.
Например в христианстве есть 7 главных обрядов:
крещение
причастие
покаяние
миропомазание
брак
соборование
священство

какие ритуалы у манси  я не знаю
но ритуал, подразумевающий  убийство группы людей для религиозных нужд, это  вряд ли
во всяком случае за 60 лет он ни разу не повторился там.. И нигде о нём не упоминается Странный ритуал ... одноразовый
значит нет ни правил его проведения, ни последовательности действий

Тогда это не ритуал.

Месть за поругание святынь манси ? Это вероятнее.
Но эти народы не религиозные фанатики, жаждущие крови.
Тем более  что  вера во всемогущество разных духов логично предполагает, что духи сами разберутся с неразумными чужаками, посягнувшими на святое. Манси даже встревать в это не стоит... здоровее будешь... как говорится

Т.е. весьма вероятно, что это не манси, а лесные духи, лишили группу Дятлова разума и ночью, босыми и раздетыми погнали в лес, по морозу... время от времени бросая их на камни или забрасывая на кедры.
Ну а потом, когда дело было сделано , духи успокоились и исчезли без следа, как и полагается Высшим силам.

Осталось понять, что именно дятловцы наговорили,  или как именно оскорбили местные Высшие силы, что те та так разъярились

Тут нужно думать


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И ни одному Первому Секретарю КПСС любого уровня акромя Проданова - не приходило и до и ни после в голову - выдавать версию и самому на неё сообират улики. Ибо именно этим с Ваших слов - занимался Проданов.
Вы меня слушаете ? Он не собирал улики, его часть идеологическая работа . И я позволю всем напомнить, что Партия контролировала ВСЕ сферы и отрасли деятельности в СССР. Партия стояла над всем. Почему то никого ведь не смущает,что часть документов по делу  ГД включая майские радиограммы ( не удивляет, нет ? ) нашлись именно в партийном архиве ? И это только часть.

Добавлено позже:
во всяком случае за 60 лет он ни разу не повторился там.. И
Вот опять.. Вы лично изучили все уголовные дела с убийствами за 60 лет ? Вычленили из них ритуальные ? ( Они идут в общем списке,ритуальность определяется по ряду признаков ) Категоричность суждений говорит о непрофессиональном подходе к исследованию.

Добавлено позже:
Проданов негодяй и мансей подозревал? Дык никто особо с этим и не спорит: предположение о продановских подозрениях не идет поперек кажется ни одной из существующих  версий.
Ну еще бы. Что то он в них ангелов не видел,как сейчас. Знал прекрасно, что они способны.
« Последнее редактирование: 17.10.22 13:29 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

Вот опять.. Вы лично изучили все уголовные дела с убийствами за 60 лет ? Вычленили из них ритуальные ? ( Они идут в общем списке,ритуальность определяется по ряду признаков ) Категоричность суждений говорит о непрофессиональном подходе к исследованию.
А Вы вычленили? И сколько за 60 лет  ритуальных убийств в тех местах?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А Вы вычленили? И сколько за 60 лет  ритуальных убийств в тех местах?
Так это не я делаю категоричные утверждения,а вы. А кто по вашему вам информацию на блюдечке достанет и привезет ? Я например, нашла информацию что третья причина смерти после алкоголизма и туберкулеза это пропажа в тайге.  И там кроме самоубийств может быть много чего. Вот когда изучите все дела на ритуальность, тогда со ссылкой и утверждайте что там есть, а чего нет.
И в теме я даю ссылку на Р.Анямова что обряд человеческого жертвоприношения актуален на 1976 г. Почему я не должна ему верить ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

Так это не я делаю категоричные утверждения,а вы. А кто по вашему вам информацию на блюдечке достанет и привезет ?
Я просто думал вы то уж точно профессионально подошли к этой теме.
Следовательно в первую очередь  поинтересовались сколько ещё человек было убито ритуально за 60 лет.. это же краеугольный столп, на котором зиждется вся ваша версия.

И тогда, как только какой ни будь Луарвик начнёт быковать и сомневаться в вашей версии, вы тут же раз ему в лицо: за 60 лет было убито ритуально 24 человека ... вот заключение криминалиста, вот ссылка на местную газету: Оленеводы Урала.
Всё... Луарвик повержен,растоптан и убрался восвояси.

Так сколько?

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

И в теме я даю ссылку на Р.Анямова что обряд человеческого жертвоприношения актуален на 1976 г. Почему я не должна ему верить ?
Вот , собственно, и ответ!
Я например, нашла информацию что третья причина смерти после алкоголизма и туберкулеза это пропажа в тайге.
Алкоголизм! :'(
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Лайкнул, Леночка, за умелое руководство отделами.    :girl-flowers:
Только как вы их контролируете то из Липецка, то из Н. Новгорода?    *JOKINGLY*
Ну вы же старый ракитенец и не догадались до сих пор ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 896
  • Благодарностей: 17 810

  • Заходил на днях

Ну вы же старый ракитенец и не догадались до сих пор ?
Ну, есть кое-какие догадки...    *JOKINGLY*    :girl-flowers:
Только я не ракитинец, я сам по себе- индивидуальный философ.    *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

: за 60 лет было убито ритуально 24 человека ... вот заключение криминалиста, вот ссылка на местную газету: Оленеводы Урала.
Всё... Луарвик повержен,растоптан и убрался восвояси.
Т е. вы считаете, что 24 человека убито ритуально и и об этом сообщалось в газетах, а когда убили еще 9 решили скрыть и записать как несчастный случай ? Я вас огорчу. Статистика убийств на религиозной почве не велась, они все шли как обычные, бытовые и т д. в.ч. как исчезновения и как несчастные случаи.

Добавлено позже:
Такая статистика не ведется и сейчас. И статьи такой не было.

Добавлено позже:
А что - кто-то взвесил Вашу версию на предмет пользы?
На предмет обоснованности да.
« Последнее редактирование: 17.10.22 14:25 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

Я например, нашла информацию что третья причина смерти после алкоголизма и туберкулеза это пропажа в тайге.
Пропажа в тайге  и ритуальное убийство, это разные события, и одно не подразумевает другое.

Вот если бы нашли труп с аналогичными повреждениями, как у дятловцев,... это уже было бы хоть какое то доказательство, работающее на версию..
например без языка или с переломанными рёбрами с одной стороны.

Добавлено позже:
Я вас огорчу. Статистика убийств на религиозной почве не велась
ну это не велась во времена коммунистического кровавого режима, уже 30 лет свобода и гласность  такие случаи были бы известны, журналисты раскопали бы.. или вы полагаете, что манси покончили со своими кровавыми ритуалами вместе с развалом Совка?
« Последнее редактирование: 17.10.22 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

журналисты раскопали бы..
А кто конкретно и с какой целью заинтересован  чтобы раскопать ?  Статистики такой нет и сейчас можете спокойно искать в поисковиках.
Надеюсь умные взрослые люди понимают, почему подобная информация находится в категории ДСП.
« Последнее редактирование: 17.10.22 15:09 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

А кто конкретно и с какой целью заинтересован  чтобы раскопать ?
ритуальные убийства всегда привлекают внимание, своей неординарностью, таинственностью, жестокостью..
Если бы такие случаи были о них бы стало известно.
Тем более , что судя по правилам ритуала  манси от 1959 года, трупы ритуальных жертв можно не прятать, а просто разбрасывать на видных местах.  видимо в назидание другим... так что подобные трупы за 60 лет однозначно нашли бы и об этом сообщили общественности.. к примеру темы о маньяках не скрываются а наоборот смакуются во всех подробностях.. а ритуальная жертва это нечто подобное.

Увы, судя по молчанию прессы и  даже отсутствию слухов на эту тему. с 1959 года на Северном Урале подобных случаев не было. При том, что манси продолжали там жить и живут сейчас.
Исходя из этого можно сделать один из двух выводов: либо манси наплевали на свои ритуалы и обычаи ( и это при том, что прошлый ритуал им сошёл с рук и никто не поплатился за это)
ну или второй вывод: ГД убили не манси.. они там совсем не причём. 


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

однозначно нашли бы и об этом сообщили общественности
Еще раз , зачем ? Вы же не идиот ? Или ? Это политика и межнациональный вопрос,если вы до сих пор не поняли.  Считать вы можете что угодно, мне достаточно признания Романа Анямова.
Идите с миром. Записано " стихийная сила" , значит " стихийная сила " Закончили
« Последнее редактирование: 17.10.22 15:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Lyarvik


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 76

  • Был 19.10.22 13:01

мне достаточно признания Романа Анямова.
А мне не достаточно признаний.. Может это самооговор под пытками

должны быть доказательства или подтверждённые факты
Увы за 60 лет  НОЛЬ..

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А мне не достаточно признаний.. Может это самооговор под пытками
Нет, это признание сделано этнографу. Оно опубликовано.

Добавлено позже:
не достаточно
Это ваша проблема. У меня нет цели убедить каждого, кто мимопроходил. Версий много. Удачи.
« Последнее редактирование: 17.10.22 15:48 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

И шо?...

Цитата: Пoчемучка - сегодня в 10:02
Проданов состоит в 1962 году на воиском учете как офицер запаса без звания.

А кем он может состоять если он так и не был призван?

Флудить изволим, досточтимая сеньора, вот что я Вам скажу.
А шо - есть такое звание как офицер? Эт сколь звездов у него на погонах? Насколь мне позволяет эрудиция; офицер эт обобщенное название лейтенантов, капитанов и майоров и пр. пр.
Т.е. офицерский состав КА.
Цитирование
Офицер — военнослужащий, командующее (начальствующее) должностное лицо в вооруженных силах государства.
Вы поясните мне порнятно - Проданов-то кто из них? Какой нафиг флуд? Вы чего прикрываетеся лопухами-то? Я понимаю, что Вы к армии вероятно относилися мало и ввиду окончания возможно технического ВУЗа у Вас  воинское звание - лейтенант запасу. Это не вызывает вопросу.
А как понять  воинское звание Проданова? Его можно понять только если это политрук. Они и вправду - относились к командному офицерскому составу, но частенько не имели военных званий как положено - по погонам.

Если бы у Проданова была какая-то специализация привязанная к выпустившему его ВУЗу- Свердловскому Лесотехническому институту, то как верно Вы поясняли - он был бы в архивах МО

а к военно-техническому составу и получали звания воентехников 2-го ранга (лейтенант), а при наличии стажа работы по специальности - военинженеров: 3-го ранга (капитан) или 2-го (майор)
Посмотрим как там было на конкретных примерах.

Сначала история
https://usfeu.ru/universitet/novosti/ob-istorii-ugltu-chast-2/
Цитирование
В 1934 году отделения были преобразованы в факультеты: лесоинженерный, лесохимический и технологический. Последний уже в 1936 году был ликвидирован, а лесоинженерный переименован в факультет механизации лесоразработок и сухопутного транспорта леса (МЛИТ).
...
https://usfeu.ru/media/filer_public_thumbnails/filer_public/4b/c9/4bc9a14e-5115-49d5-9958-72dc80103107/vyp_sukh_trans_lesa_34g.jpg__450.0x278_q85_subsampling-2.jpg
Выпуск инженеров сухопутного транспорта леса 1934 год
Итак, Проданов учился на МЛИТ.
Вот военная биография такого же МЛИТовца
https://usfeu.ru/universitet/75-let-pobedy/vospominaniya/matveev-georgij-kesarevich/
Цитирование
Матвеев Георгий Кесаревич
Матвеев Георгий Кесаревич родился 24 декабря 1913 г. в г. Пенза. Окончил 8 классов, в 1930 г. поступил в школу ФЗУ при заводе 50 г. Пенза. Окончил в 1932 г., после окончания ФЗУ, завербовали на стройку завода 126 Дзёмги на Амуре (позже Комсомольск)

1934-35 гг. работа на базе в г. Пенза упаковщиком . после окончания в 1935 г. вечернего Рабфака зачислен студентом УЛТИ. Окончил УЛТИ в 1940 г. по кафедре транспорт леса. Далее направили в Лобвинский ЛПХ на должность «Начальник службы лесозаготовок», а в ноябре призвали на 1 год в армию.

1940 г. – курсант учебного танкового полка в г. Усурийск. 1941-43 гг. – командир учебного взвода учебного подразделения на ст. Завита. 1943-1946 гг. – помощник начальника штаба учебного танкового батальона .

1946-47 гг. – начальник службы мехтранспорта Нейво-Шайтанского ЛПХ  треста Алапаевск-лес. 1947-52 гг. – главный инженер, а с 1952-53гг. – директор леспромхоза.

С августа 1953 г. переведен главным инженером треста Серовлес, а в 1961 г. назначен Управляющим трестом Серовлес.

С 1965 г. по 1988  г. по конкурсу был переведен в УЛТИ. Доцентом кафедры транспорт леса.
Итак, он получил специальность в ВУЗе по кафедре транспорт леса. Чуток поработал по распределению и был призван в КА еще до начала ВОВ. Его как инженера - сразу же в курсанты ближе к профилю. Т.Е. на танковые войска.

Он имет воинское звание - лейтенант
Цитирование
Матвеев Георгий Кесаревич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Дата поступления на службу: __.__.1940
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 1 зтп 2 А, 1 уч. обтп БТ и МВ ДВФ
Дата окончания службы: 22.02.1946
Это он же
Цитирование
Матвеев Георгий Кесоревич
Документ в учетной картотеке

Орден «Знак Почета»
15.12.1943

Дата рождения: __.__.1913
Воинское звание: лейтенант
После всей долгой истории его в КА. - он как и положено лейтенант.
« Последнее редактирование: 17.10.22 16:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

обряд человеческого жертвоприношения актуален на 1976 г.
Да он и сейчас актуален. Есть просто обязательные обряды, а есть как одни из методов по выбору. То есть необязательно приносить человеческую жертву при определённом событии. С приходом алкоголя и чуждой культуры религиозность во многих местах сошла на нет. Сейчас например в бывших мусульманских странах СССР активно употребляют алкоголь

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Я например, нашла информацию что третья причина смерти после алкоголизма и туберкулеза это пропажа в тайге.
О, понятно почему Вас это так зафиксировало в состоянии эврика... Вы в тайге никогда не бывали. У нас как сезон колбы или шишкования - эти попажи свершаются кучно и регулярно и неугомонно. МЧС с лесниками и волонтерами задолбались разыскивать. Кто-то находится, а кто-то нет. Но у нас нету кровожадных мансей. У нас только из кровожадных - комары с мошкою да мишки косолапые...
Вот же ж какая штука. Про таежные ужасы - пишут те кто лес/тайгу представляет тремя соснами и в них и плукает...

Вы меня слушаете ? Он не собирал улики, его часть идеологическая работа .
Я читаю какие слова и словосочетания Вы используете. Вы ж как никак библиограф и должны знать тонкости русского письменного? Вы ж написали это
Сдается мне , что Проданов, как и остальное начальство появился на перевале исключительно с целью контроля и  желания  самолично осмотреть место предполагаемого преступления. Рефлекс опять таки.
Если Вы пишете не выбирая слов и Ваши пояснения - суть набор слов беспорядочного смысла, то чего меня спрашивать - слушаю ли я? Я в извилинах Ваших не гуляю. Выражайте мысль предельно точно.
Контроль - это проверка, а также наблюдение с целью проверки. Так что Проданов хотел проверить? Пробегают ли по склону когда-никогда манси? Он хотел самолично увидеть там их следы? А он мог это ваще суметь-то? Мож он след манся от следа куропатки не отличает?
Про рефлекс - я уже отреагировала..

Рефлекс говорите. А рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение. Ой, Вы внезапно поехали заре навстречу?
Так что же раздражало Проданова в мансях настолько, что он в холодищу потащился на место происшествия и проторчал там весь световой день на холоду и ветру в шегольском прикиде?
Григорьева - снабжают валенками. Он змерз как цуцик и грыз колбасу мерзлую: так намотался.
А Проданов чем согревался? Наверное мыслями о предстоящем переводе из Ивделя как минимум в Сочи?
У меня нет слов - как Вы красиво отправили Проданова самолично осмотреть место происшествия. Так у него стал быть уже были такие прецеденты? Самолично осматривать место преступления т.е., и он в этом дофига понимал? Стаж у него и специализация была как у следователя или прокурора или кого? Он как эксперт поехал и цельный день исследовал все с лупою и линейкою и чемоданчиком следователя? Нюхал следы и грыз хоррей у чумоватого нечума?

Что может номенклатурщик там увидеть? Если профи Чернышев - увидел фиг с потомуштой?
+
Место предполагаемого преступления имело смысл посещать Клинову. Ибо он отвечает за раскрываемост преступлений. Проданов отвечал за несколько другие вещи. И ни одному Первому Секретарю КПСС любого уровня акромя Проданова - не приходило и до и ни после в голову - выдавать версию и самому на неё сообирать улики. Ибо именно этим с Ваших слов - занимался Проданов.
...
Я напомню. что осмотр места преступления - чисто следственный регламент, в ходе которого выясняется картина происшествия и собираются по возможности улики. Это не я так придумала. Это регламенты следственной практики и в книгах так написано, которых Вы явно не читали даже для нужд своей предметной области деятельности.
И я позволю всем напомнить, что Партия контролировала ВСЕ сферы и отрасли деятельности в СССР. Партия стояла над всем. Почему то никого ведь не смущает,что часть документов по делу  ГД включая майские радиограммы ( не удивляет, нет ? ) нашлись именно в партийном архиве ? И это только часть.
Ну Вы и приведите примеры, коли так уверены что все Первые Секретари какого-бы то ни было ранга - постоянно приезжали на места происшествия и лично бегали по ним разыскивая подтверждения своим версиям, которые втюхивали за рупь двадцать офигевшему от такого праздника - следствию...
Надысь прочитала у Алины - чудный пример. Когда
https://forum.criminal.ist/index.php?PHPSESSID=046bd092b0a5bd8d472238ad2178d313&topic=1137.msg159051#new

военный трибунал Северного флота вынес 22 июня 1962 года оправдательный приговор, хотя Министр обороны  Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский еще до заседания трибунала доложил Президиуму ЦК КПСС, что в случившемся виноват и отдан под суд командир подлодки, а между тем даже силово воздействовал председатель Военной коллегии Верховного суда СССР генерал-лейтенант В.В. Борисоглебский, а еще через три-четыре дня последовал звонок из ЦК КПСС по поручению Н.С. Хрущева. При этом Хрущев никуда не мчался контролировать и рефлексировать, а только была просьба раз в документе, поступившем в ЦК от генерального прокурора, об этом изложено несколько иначе, то прислать нам копию приговора...

Так что у нас там с примерами-то подобного? Ни Вы и ни Sagitario чего при такой как вы поясняете железобетонной тенденции всех Первых Секретарей КПСС - не привели ни единого примеру.
И да, меня не удивляет что сохранились только архивы партии. Как Вам не удивительно - но именно эти архивы очень тщательно хранили и не жгли даже когда КПСС накрылась бордовой шляпою. Коммунисты - оне такие. И слава Богу, что они такие бывают. Благодаря этой сохранности можно например восстановить трудовой стаж. Если запись в трудовой неправильная и пенсионщики выбрасывают этот период как неподтверждаемый другими способами. Ну например архивы предприятия - сгибли. Я одному пенсионеру предложила поискать следы своих партийных членских взносов. Они ж вычитались с зар. платы. Так представляете - там в в КПСС-ных архивах эти ведомости с указанием всего нужно и были. Предприятие, сотрудник и т.д. Документ в виде копии - дал возможность пенсионеру восстановить стаж.
« Последнее редактирование: 17.10.22 17:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У нас как сезон колбы или шишкования - эти попажи свершаются кучно и регулярно и неугомонно. МЧС с лесниками и волонтерами задолбались разыскивать. Кто-то находится, а кто-то нет. Но у нас нету кровожадных мансей.
Манси выросли в этой тайге это их дом , они способны преодолевать в ней сотни километров.  Заплукать это не к ним.

Добавлено позже:
Ваши пояснения - суть набор слов беспорядочного смысла,
Надо же, а я думала это про вашу писанину с горой не относящихся к теме цитат и историй.

Добавлено позже:
Так что Проданов хотел проверить?
Обычная работа политического руководителя: Как отрабатывает следствие данную версию ,посмотреть все самому на месте происшествия. Поговорить с коммунистами и комсомольцами из присутствующих. 

Добавлено позже:
Ну Вы и приведите примеры,
Я не привожу примеры очевидного. И пример приведенный вами некорректен, так как преступление попавшее под военный трибунал врядли имело идеологические корни.
« Последнее редактирование: 17.10.22 20:22 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Я не привожу примеры очевидного. И пример приведенный вами некорректен, так как преступление попавшее под военный трибунал врядли имело идеологические корни.
Очень смешно... Если помнить что военный трибунал Армавирского гарнизона когда-то дал ВМН Николаю Алексеевичу Золотареву именно на идеологической подоплеке. И статью впаял соотвтсувующую идеалогии...

Надо же, а я думала это про вашу писанину с горой не относящихся к теме цитат и историй.
Если б Вы пыталися думать - это наверное было бы заметно. На мое понятие - этот процеесс отсутствует. Вы не связыаете ничего и ни с чем из имеющегося склада инфы и делаете жутко смешащие выводялки...

Манси выросли в этой тайге это их дом , они способны преодолевать в ней сотни километров.  Заплукать это не к ним.
С каких пор Вы причисляете себя к мансям? Манси рази пишут версии про ритуальное убийство собствеными силами туристов из гр. Дятлова? Плиз, читайте уж написанные мною буквы,

О, понятно почему Вас это так зафиксировало в состоянии эврика... Вы в тайге никогда не бывали. У нас как сезон колбы или шишкования - эти попажи свершаются кучно и регулярно и неугомонно. МЧС с лесниками и волонтерами задолбались разыскивать. Кто-то находится, а кто-то нет. Но у нас нету кровожадных мансей. У нас только из кровожадных - комары с мошкою да мишки косолапые...
Вот же ж какая штука. Про таежные ужасы - пишут те кто лес/тайгу представляет тремя соснами и в них и плукает...
Эт же Вы лично и уникально впечатлились статистикой/цифрами человекопропаж в тайге? Не манси же? Мансям так как раз ничего удивительного. Они сами там периодически пропадают. То миха покушает, то в речке утонут. Оне ж ходят обычно по одиночке и помощь подать может только умная вогульская псинка, если взяли с собою. А так - надёжа только на себя самое и на добрых Богов...
« Последнее редактирование: 17.10.22 23:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Очень смешно
Если б Вы пыталися думат - это наверное было бы заметно. На мое понятие - этот поцеесс отсутствует
С каких пор Вы причисляете себя к мансям?
Это все ? Аргументы закончились ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Обычная работа политического руководителя: Как отрабатывает следствие данную версию ,посмотреть все самому на месте происшествия. Поговорить с коммунистами и комсомольцами из присутствующих.
А Проданов имел книгу на ночь - Следственная практика или Настольная книга следователя? Я понимаю - Клинов мог понять насколько следствие отрабатывает версию, а Проданов-то с каких профессиональных знаний? Так Проданов решил устроить на морозяке экспресс летучку? Подвигать лозунги - мол Вы коммунисты, ищите следы шаманизму и ритуалов? Коммунисты и комсомольцы - были все с этнографическими дипломами? Не УПИ, педагогичекский и т.п, а - дипломированные этнографы?
Дмитриевская, Вы такое задвигаете, что мне под столом уже тесно от хохота...
Проданов не Уральский лесоустроительный институт нешта заканчивал, а этнографический? У него в бытность в Гулаге средь НКВД-шников - хобби завелося? Он четко знал все признаки ритульного убийства? В календаре крестиками отметил все мансийские праздники и выучил мансийский язык чтоб на лету понимать шо затевают мансяки?
Он с Вашего представления прям жить не мог, чтоб не посмотреть как там снег лежит на месте происшествия и кедры шумят на ветру? 13 марта - все трупы вывезены. Палатка вывезена. Все перекопано и вытоптано. Оставался только чумоватый нечум. Который Проданова видимо жутко разочаровал своим видом. Тем паче было получено объяснение - что там и для чего существует. Я даже подскажу от кого. Не от мансей, а от бывалых охотников от Ивдельлага. Фамилия - Чернышев.

Это все ? Аргументы закончились ?
У Вас - однозначно. Потому что речь идет о Вас с Вашими представлениями о тайге - где странно видите ли пропадать.
А Вы начинаете упоминать мансей. Которые - да, в тайге разумеется плукают реже чем плукали бы даже в трех соснах Вы.
Тем не менее и они пропадают в тайге. Этому - масса описанных случаев даже в недавнее время. Беды случаются.
И при этом это ж Вы пишите
Она уже забыла. Увлеклась.
Сразу видно,что вы никогда
Хоть бы уж свое-то мыслеплетение следили. Не до моего уж...
« Последнее редактирование: 17.10.22 23:03 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Подвигать лозунги - мол Вы коммунисты, ищите следы шаманизму и ритуалов?
Нет. Получить нужную ему информацию на месте. И то что он прилетел это факт. Не устраивает мое объяснение ищите другое.

Тем не менее и они пропадают в тайге. Этому - масса описанных случаев даже в недавнее время. Беды случаются.
Однозначно. И убийства закомуфлированные под пропажу тоже не редкость, не только среди манси.

Хоть бы уж свое-то мыслеплетение следили. Не до моего уж...
Да уж в голову не возьму, как вы до меня снизошли то ? Уж не чаяла тут увидеть. Все требушили Анкундинова, видать, устали, все косточки ему обьели. Жанны нет. Тоска зеленая на Тайне." Дай-ка выманю я Дмитриевскую " - подумали вы. А бедный Таймень так тоскует по вам,  зайцем прискакал .  Ждет бедолага хоть каплю внимания.  :)
« Последнее редактирование: 17.10.22 23:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Да уж в голову не возьму, как вы до меня снизошли то ? Уж не чаяла тут увидеть. Все требушили Анкундинова, видать, устали, все косточки ему обьели. Жанны нет. Тоска зеленая на Тайне." Дай-ка выманю я Дмитриевскую " - подумали вы. А бедный Таймень так тоскует по вам,  зайцем прискакал .  Ждет бедолага хоть каплю внимания.
Не имейте привычку брать в голову то, что в ней - не помещается...

Нет. Получить нужную ему информацию на месте. И то что он прилетел это факт. Не устраивает мое объяснение ищите другое.
Нужную для чего? Ведь журналист Григорьев запротоколировал весь этот день 13 марта 1959 года, потому что он весь этот день и сопровождал Проданова как человек способный к фотографированию. Сам Проданов - ничего с собою не брал, чтоб получать информацию для размышления. Чтоб что-то фиксировать как важные наблюдения.



Чертежная часть не вошла в перевод выполненый Денисом Мильковым, но тем не менее
Цитирование
13 марта 1959г.
13   На вертолете в горы
Утром снова встретился с полковником. Снова заговорил о полете в горы. Он сегодня решил сам лететь с первым сек.Ивд.горкомаИв.Степ.Продановым. На аэродроме опять зацепка. Я был в шинели и сапогах. В этой одежде меня решили не брать. Но выручил пилот Плешков В. и завхоз аэродрома И.Г.Андрусенко. Большое спасибо им.
В МИ-4 погрузилась группа туристов А.К.Кикоина из УПИ - 9чел и мы. Винт завертелся все сильнее, колеса зашевелились и вертолет оторвался от земли. Аэродром уже небольшой прямоугольник. Вверху от винта темноватый круг, от мотора сильный шум. Ведет машину командир МИ-4 Вик.Протяженко. Внизу виден огромный котлован с островками и кустиками леса. Это, наверное, карьер Полуночного рудоуправления. Здесь строят новый. Смотрю на колесо вертолета, которое висит внизу окна и в снегу. Вспоминаю слова завхоза УПИ Гордо:
- Ты все еще здесь - это он мне сказал, когда меня снова увидел на аэродроме.
Внизу, словно дым быстро несутся навстречу жидкие жидкие рваные облачка. Вот целое большое поле, по которому будто ??? быстро ползет туман или облака.
Квадраты вырубленного леса в тайге. Начинают виднется черными овалами горные цепи с белыми пятнами, словно лысинами на вершинах. Белая лента реки, которая местами не замерзла и черная. Полузанесенные снегом на берегах реки штабели леса. Горы становятся все выше, по их склонам медленно ползут рваные облака. Внизу над лесом облака бегут хлопьями. Виднеются голые внизу серые горы. Сквозь пелену жид.облаков пробивается солнце. Круглое окно покрывается льдом и, чтобы смотреть тру варежкой. Одно облака, будто гигантский купол парашюта висит внизу над большим перевалом. Видна змейка вьющейся белой реки в хмуром сером лесу. Она уходит в горы, там берет начало. Над Ур.хребтом ходят большие курчавые облака. Изредка вертолет пронизывает облака и мы оказываемся в серой мгле. Чувствуется небольшая болтанка, за бортом по-видимому ветер.
Летим поблизости высокого перевала, покрытого редким лесом (хвойным). Вот высокая лысая гора куполообразная. Она уходит в облака и кажется курится. От нее на восток тянется голый перевал. Заходим на посадку на него. Вылезаем, фотографируем и идем к месту, где была палатка.
Дальше в облаках виден сам Отортен. Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я увлекшись фотоаппаратом и блокнотиком чуть не сломал ногу. На склон горы поднимаются отдельные карликовые изогнутые березки.
Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа. Ветер нагоняет облака, они все чаще закрывают солнце от которого снег так искрится и блестит, что режет глаза.
Итак, Проданов пытался плучить нужную информацию не взирая на то, что даже следы поисков замело? Я напомню, что была пауза между первой и второй поисковыми сменами. Первая смена натоптала и перекопала, а вторая - уже пришла на все заметенное и затертое. Что мог и хотел увидеть Проданов? Упомянутый чумоватый нечум? Кого он брал с собою чтоб правильно идентифицировать наблюдаемые им декорации? Из специалистов-то? Чтоб те заценили ценность и нужность? Никого? Он рассчитывал найти специалиста среди уже имеющихся и заброшенных на поиски? Лучшего спеца чем Чернышев - не было.

Но Чернышев-то 11 марта - уже дома
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova
Цитирование
11 марта 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов допросил в квартире Чернышова в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Чернышов Алексей Алексеевич
Если Проданов никого не зафрахтовал дл обнаружения нужной ему информации, такой - которая была бы совершенно отдельною от содержания радиограмм, докладов руководителей поисковых групп на совещаниях комиссии


То стал быть он единолично хотел загрузиться славою по теме "Даешь последнего шамана к 1965 году". Вы же видите из приведенного мною - что в Ивделе были мало-мальские специалисты по этнографии в виде сотрудников Ивдельского музея. Но Уваров сильно его не поддерживал.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-urarova-i-v
Цитирование
Разговоры о том, что на туристов напали манси из-за того, что последние хотели подойти к молебной горе я считаю неверными, это считают и говорят люди, которые не знают жизнь и быт манси... Я лично не допускаю такой мысли, чтобы манси напали на туристов из-за их религиозных предрассудков или по другим причинам.
Однозначно. И убийства закомуфлированные под пропажу тоже не редкость, не только среди манси.
Статистикой не поделитеся - насколько именно по частоте: пропажи в тайге отстают от убийств в тайге, закомуфлированные под пропажу?
« Последнее редактирование: 18.10.22 09:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif