Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 467 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297724 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Причем тут интересы идеалогии? Хрущев известен как борец с религиями всяческих вариантов
Во-первых, не всяческих, а в основном христианских.
Православного и баптистского, в основном. Ибо именно эти заблуждения, по мнению идеологов из ЦК, составляли у нас более-менее серьёзную  конкуренцию мраксистско-ленинским. Борьба с исламом была вменена в обязанность властям тех территорий где он был традиционно распространен.
Шаманизм, вследствии своей локализованности и малочисленности «электората»,  в качестве конкурента не воспринимался.
Но имиджевые потери он таки сулил, а Никита Сергеич, помимо нетерпимого отношения к церкви славился еще и большой склонностью к пущанию пыли в глаза относительно успехов в деле строительства светлого куммунистического будующего. И заголовки в мировой прессе типо: «HUMAN SACRIFICE IS STILL PRACTISED IN THE USSR», были немного не тем что ему хотелось бы видеть в утренних сводках новостей.
Года два тому назад, уже пытался донесть эту простую мысель до коллективного (в том числе и Вашего) розума.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1327143
https://taina.li/forum/index.php?msg=1165323
https://taina.li/forum/index.php?msg=1116716
 Успеха, как видим, не поимел ни толики. Думаю, что так будет и дальше, но коли следовать совету Марка Аврелия, то авось если не до Вас, то мож хоть до кого нибудь дойдет, что вся суета вокруг этого дела, вся его «полузасекреченность» скорее всего объясняется именно инспирированными тов. Продановым подозрениями в отношении манси с их чёртовыми верованиями и обычаями.
« Последнее редактирование: 12.10.22 16:37 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

он объявил случившееся выдумкой
И это - нормальная информация о ситуации, без всякого умалчивания?

Добавлено позже:
Нельзя для юридически значимых выводов руководствоваться имеющимися в деле перепечатками актов СМЭ.
Потому что данные «бумаги» не являются ни оригиналами актов СМЭ (выданными представителям прокуратуры в СОБСМЭ), ни надлежаще заверенными копиями этих актов (по правилам заверения копий документов, подлежащих  приобщению к уголовному делу). Если сами не знаете последствий несоблюдения правил заверения копий документов-может спросить у любого юриста.
Если СМЭ - фальшивка, зачем написали о переломах? Написали бы, что все замёрзли, а трупы положили бы в палатке: "устроили холодную ночёвку и замёрзли". А можно было и угар изобразить... Зачем там оставили высказывание Возрождённого о взрыве?

Добавлено позже:
Это напечатали не в советской газете, а в эпоху хаоса, когда редакторам никто указаний не давал.
Как я понимаю, речь идёт о 1959 годе...

Добавлено позже:
И что там произошло на самом деле?
Убийство
« Последнее редактирование: 12.10.22 16:45 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Во-первых, не всяческих, а в основном христианских.
Ни разу не так. Масульмане тоже подвергалися и евреи тоже. Об этом многократно печалются они на своих религиозных ресурсах.
Шаманизм, вследствии своей локализованности и малочисленности «электората»,  в качестве конкурента не воспринимался.
Есть совершенно полярные Вашему заявлению сведения.
https://dzen.ru/media/55_buger/shamany-i-vlast-hruscev-5e317f817caf8e37796b8753
Цитирование
Хрущёв изложил свои планы. В 1980 году построим коммунизм, планов громадьё,дух захватывает. Надо лишь немного напрячься и потерпеть. Скоро будет благодать. Так это или нет неизвестно поэтому народ в Якутии стали спрашивать шаманов. Правда ли что в 1980 г. будет коммунизм? Прямой вопрос подразумевает прямой честный ответ. Шаманы сказали:-" Однако никакого коммунизма не будет". Народ в шоке,как так? А советская власть вообще-то будет? Однако тоже не будет.
Пошли нежелательные разговорчики, что делать? Хрущёв в ярости приказал расстрелять шаманов-антисоветчиков. В 1959 году пятерых шаманов без суда и следствия расшмаляли. Те шаманы которые по совершеннее, те что "видят" ушли в тайгу. Чекисты начали проводить облавы.
https://bessmertnybarak.ru/article/shamany/
Цитирование
После окончания Великой Отечественной войны преследования шаманов не прекратились. А. Н. Бельды рассказывала, что в 1960-е годы в Нанайском районе Хабаровского края шаманов за проведение обрядов штрафовали, но они продолжали шаманить, занавешивая окна
************************
И это - нормальная информация о ситуации, без всякого умалчивания?
А чего оставалося делать, если психиатры все пояснили? Врачебная тайна до сих пор позволяет врачам не быть никакими свидетелями и давать показания.
« Последнее редактирование: 12.10.22 17:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Если СМЭ - фальшивка, зачем написали о переломах? Написали бы, что все замёрзли, а трупы положили бы в палатке: "устроили холодную ночёвку и замёрзли". А можно было и угар изобразить... Зачем там оставили высказывание Возрождённого о взрыве?
А с чего это вы взяли, что это обязательно "фальшивка"? Я такое когда-либо утверждал? Если такое у меня найдете- обязательно покажите! Хочу увидеть!
В материалах "дела без номера" нет фальшивок. Это- скопище того, что оказалось без надобности Прокуратуре СССР для "своего" уголовного дела. Своего рода отстойник с отходами производства.
А вот с актами СМЭ- вопрос особый. Эти акты (по "последней четверке"-это уже установленный факт)  являются перепечатками, выполненными на пишущей машинке областной прокуратуры. И они не полностью соответствуют оригиналам этих актов. Например,  в оригиналах актов были сведения о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за  дачу заведомо ложного заключения и за отказ от дачи заключения- эти "формальности", отпечатанные типографским способом, находятся на первом   листе (типовом бланке) экспертного заключения. А здесь- машинистка, перепечатывая акты, первые листы с типографским текстом "сократила". Одно это уже указывает на несоответствие текста каждой перепечатки тексту оригинала. Но отнюдь не превращает эту перепечатку в фальшивку. Возникают ( в связи с явно "неэкспертными" выражениями и оборотами речи) подозрения в том, что первоначальные тексты в процессе перепечаток подверглись искажениям и некоторым изменениям. Почему такое могло произойти- вопрос отдельный.
Вероятно, потому эти перепечатки и не были заверены в качестве копий документов. Ведь если их заверять в установленном порядке, должно считаться, что они "буква -в-букву" соответствуют оригиналам. А за незаверенные документы никто не отвечает. А для этого дела (которое являлось своего рода "отстойником" и предназначалось для архива)- "и так сойдёт!".
Поэтому не надо сразу так- "фальшивки"! Не фальшивки. Но "бумаги", не вполне соответствующие оригиналам. В какой-то части они соответствуют оригиналам. В какой-то (например, в той части, которая была на типографском бланке)- явно не соответствуют. А в какой-то части- есть сомнения в соответствии.  А отсюда- и всё остальное.
Потому и надо отделять "мух" от "котлет". Подлинником здесь является лишь протокол на л.д. 381-383. Вот сведениями из него и можно (и- нужно) руководствоваться.  А в дятловедении- всё наоборот. Потому что это- "дятловедение".   


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

В материалах "дела без номера" нет фальшивок.
Да, это так.

Добавлено позже:
Это- скопище того, что оказалось без надобности Прокуратуре СССР для "своего" уголовного дела. Своего рода отстойник с отходами производства.
Нет, это добротно сработанная "липа".
  Коллеги, об этом сказал Окишев и прямым текстом. Окишев видел настоящее УД и сказал прямо "... это на то дело...". Окишев, он юрист и работал с документами. Говоря "... это не то дело..." он имеет в виду не цвет и вес, он имеет в виду, что в общедоступном этом "УД" документы не те, которые он видел в 59г. в настоящем УД.

Добавлено позже:
Подлинником здесь является лишь протокол на л.д. 381-383.
В интересах этой истории ,Владимир Дмитриевич, создадут любой необходимый документ. Самый - самый настоящий...
« Последнее редактирование: 12.10.22 18:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Владимир, я подозреваю, что ножа Кривонищенко для вас нет "де-юре". Это как со стволом у бандюка, который изъяли с нарушением процедуры, и судья убрал его из материалов УД. И вот ситуация - пистолет физически, вон он в пакетике с биркой, а юридически его нет. Т. е. нож нашли, но юридически его не "пристегнули" к делу.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А с чего это вы взяли, что это обязательно "фальшивка"? Я такое когда-либо утверждал? Если такое у меня найдете- обязательно покажите! Хочу увидеть!
Если опубликованный текст СМЭ не соответствует оригиналу, то это - фальшивка. Но я - не в суде, и мне важно соответствие действительности, а не правильность оформления, смысл которого и состоит в том, чтобы не допускать фальсификаций. Текстом нельзя руководствоваться только в том случае, если это - фальшивка.

Если вдруг окажется, что текст фальшивый, то возникнет другой вопрос - "зачем они старательно изображали убийство?" Так же - с самим расположением трупов и вещей туристов: если это - инсценировка, то зачем изображали убийство?

Добавлено позже:
В интересах этой истории ,Владимир Дмитриевич, создадут любой необходимый документ. Самый - самый настоящий...
Такая секретность может касаться вопросов межгосударственных и межнациональных отношений, важных действующих персон, и, наверное, того, что имеет большое идеологическое значение (патриотизьма и т.п.). Например, если бы кого-то из них замучили в милиции, приняв за бандитов и выбивая признание, а потом убили остальных, чтобы это скрыть, то такое может до сих пор тщательно скрываться. Но говорят об аварии с ракетой, которая случайно упала в глухом месте, а туристы там случайно оказались в это время... Что тут скрывать до сих пор?

А то, что до Возрождённого кто-то делал исследовательские разрезы на ссадинах, говорит о том, что та группа выясняла причины гибели! Если бы они знали, что туристы погибли от аварии с ракетой, в этих разрезах не было бы смысла.
« Последнее редактирование: 12.10.22 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, я подозреваю, что ножа Кривонищенко для вас нет "де-юре". Это как со стволом у бандюка, который изъяли с нарушением процедуры, и судья убрал его из материалов УД. И вот ситуация - пистолет физически, вон он в пакетике с биркой, а юридически его нет. Т. е. нож нашли, но юридически его не "пристегнули" к делу.
«Обижаете, гражданин начальник!». Не надо из меня делать судью-героя юридического анекдота, который мне рассказывал  знакомый следователь Свердловской областной прокуратуры в самом начале 80-х, когда я работал экспертом-криминалистом, и этот следователь развлекал меня как мог во время поездки с ним в командировку в один из городов Свердловской области. Суть этого юридического анекдота заключалась в том, что следователь приводил своему другу судье факты, подтверждающие супружескую неверность жены этого судьи, а судья их отвергал по формальным признакам, заявляя на каждый довод друга- следователя: «Опять не доказано!».
Так что не надо вот этого самого применительно к «ножу Кривонищенко». Нож у Кривонищенко  был. И существовал этот нож реально.  И вопрос ведь не о «ноже Кривонищенко» в принципе.
Вопрос в том, что факт обнаружения «ножа Кривонищенко» именно возле трупов «последней четверки» (что указал Иванов в своем постановлении о прекращении дела) был взят Ивановым с потолка своего кабинета на втором этаже хорошо известного в некоторых кругах здания по ул.Малышева,2-Б в г. Свердловске. И «нашел» этот «нож Кривоищенко»  Иванов в этом месте (т.е. на потолке своего кабинета) аккурат в то время, когда созерцал этот потолок, придумывая содержание этого постановления. Потому что деревья должны были быть чем-то срублены/срезаны, а топора при погибших туристах не оказалось. Конечно, Иванов хорошо знал, что и как произошло на самом деле. Но, как сейчас это хорошо известно, вынести постановление о прекращении дела (точнее- отстойника с отходами производства) ему приказало высокое начальство. А в прокуратуре- как в армии: «Приказ начальника-закон для подчиненного!». Окишев ведь достаточно подробно рассказал, как происходило выдумывание оснований для прекращения дела- той же «стихийной силы», в которой дятловеды ищут юридический смысл (которого в ней никогда  не было и быть не могло).
Но если не «найти» возле трупов «последней четверки» хотя бы ножа, появлялись тени «посторонних людей», которых в постановлении о прекращении дела быть никак не должно. Вот и «нашел» Иванов выход- в виде «ножа Кривонищенко» возле трупов «последней четверки».
Вы ведь сами читали ответы на вопросы  Аксинадзи, который конкретно и определенно   заявил, что в  снежной каше вокруг трупов «последней четверки» никакого ножа в принципе найти было невозможно. И никто никакого ножа там не находил.
А вам «нож Кривонищенко» нужен для подтверждения придуманного вами способа рубки деревьев посредством ножа и колотушки. Вот и начинаете из меня изображать юридического формалиста-крючкотвора, который якобы не хочет признавать фактически найденный возле трупов «последней четверки» нож по исключительно формальным основаниям.
 

Добавлено позже:
Если опубликованный текст СМЭ не соответствует оригиналу, то это - фальшивка. Но я - не в суде, и мне важно соответствие действительности, а не правильность оформления, смысл которого и состоит в том, чтобы не допускать фальсификаций. Текстом нельзя руководствоваться только в том случае, если это - фальшивка.

Если вдруг окажется, что текст фальшивый, то возникнет другой вопрос - "зачем они старательно изображали убийство?" Так же - с самим расположением трупов и вещей туристов: если это - инсценировка, то зачем изображали убийство?
Да кто, где и какое "убийство" изображал??? Откуда вы это "убийство" взяли?

А по вопросу о юридических последствиях ненадлежащего заверения копии документа- поинтересуйтесь у любого юриста, если вас не устраивает то, что сообщил об этом я. Это ведь я не придумал- что если копия документа не заверена надлежащим образом, то это вовсе не копия, в всего лишь "бумажка с текстом". И ссылаться на неё можно лишь в той части, которая так или иначе подтверждена теми или иными обстоятельствами. А приравнивать всё её содержание  к оригиналу документа- нельзя.
« Последнее редактирование: 12.10.22 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Владимир, не спорю, нож у Кривонищенко был. Вопрос в том, что если следствие велось через пятую точку, именуемую нижними полушариями головного мозга, почему вы не рассматриваете вариант того, что нож был найден, но не был должным образом приобщен к УД? Ведь тот же нож Колеватова вообще появляется только в материалах т.н. "2 Тома".
INTER ARMA SILENT LEGES

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопрос в том, что факт обнаружения «ножа Кривонищенко» именно возле трупов «последней четверки» (что указал Иванов в своем постановлении о прекращении дела) был взят Ивановым с потолка своего кабинета на втором этаже хорошо известного в некоторых кругах здания по ул.Малышева,2-Б в г. Свердловске. И «нашел» этот «нож Кривоищенко»  Иванов в этом месте (т.е. на потолке своего кабинета) аккурат в то время, когда созерцал этот потолок, придумывая содержание этого постановления.
Могло быть так, а могло и совсем не так. Почему бы Иванов не мог найти нож Кривонищенко в овраге в мае? Ну или кто-то ещё мог найти и передать Иванову. Вы скажете, что нахождение ножа не запротоколировано в УД? Ну и что, это ровным счётом ничего не значит. Вот пример: в УД нет ни одной фотографии отснятой Ивановым в мае. Означает ли это, что он в тот приезд на Перевал ничего не фотографировал? Вовсе нет. Одна из его фотографий обнаружилась в архиве профессора Устинова. Она вполне себе реально существует, только не в папке УД. Так что и протокол нахождения ножа может где-то спокойно себе существовать. Вот если бы все ножи и топоры нашли в палатке, тогда это было бы прямое указание на посторонних. А так - просто один из возможных вариантов, не более.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я предлагаю зрить у корень:
Я это называю рефлекторным действием власти, у которой существовала установка на замалчивание любых межэтнических противоречий, а по сути любых конфликтов. Об этом я в июле говорила в своем стриме на Ютубе.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Но если не «найти» возле трупов «последней четверки» хотя бы ножа, появлялись тени «посторонних людей», которых в постановлении о прекращении дела быть никак не должно. Вот и «нашел» Иванов выход- в виде «ножа Кривонищенко» возле трупов «последней четверки».
Отцы - основатели этой истории оперировали совершенно иными категориями и их ,в принципе, не интересовало сколько Иванов найдёт ножей Кривонищенко, какие там банки закопают под кедром или сколько шаманов насчитает прогрессивная общественность на кв. км. уральской тайги.
   Основная цель этого "УД" создать впечатление  "... мы провели следственные действия, мы провели экспертизы (даже ФТЭ!) и мы понимаем , что произошло что - то необычное, но что произошло, мы так и не поняли...".
    А вот те ребята, которые побывали на этой горе до Темпалова, с ними интереснее. Эти ребята создают впечатление (и делают это очень профессионально!) примерно следующее "... мы поняли, что произошло, но мы поняли неправильно...".

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

не мог найти нож Кривонищенко
А может и не искал? Нож вообще ни о чём не скажет. Допустим из всех известных ножей ни одним не была разрезана палатка. А вдруг был другой нож и потерялся? События до ЧП могли на перевале происходить какие угодно. Та же обожжённая одежда и сажа на пальцах могла появится накануне. Те же ссадины могли быть получены ещё до трагедии. Даже разрезанная палатка могла не иметь непосредственного отношения к произошедшему. Есть основная причина - это замерзание. Люди вовремя не построили убежище.
« Последнее редактирование: 13.10.22 06:54 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А может и не искал? Нож вообще ни о чём не скажет. Допустим из всех известных ножей ни одним не была разрезана палатка. А вдруг был другой нож и потерялся? События до ЧП могли на перевале происходить какие угодно. Та же обожжённая одежда и сажа на пальцах могла появится накануне трагедии. Те же ссадины могли быть получены ещё до трагедии. Даже разрезанная палатка могла не иметь непосредственного отношения к произошедшему
Точно. Четверо ходили в сгоревших носках или в том,что вместо них ( обмотки Люды ) , а у Кривонищенко носок сгорел вместе с кальсонами и ступней до голени и бедра, но это все могло быть до трагедии ? А чего ж они целые носки у костра побросали а сами в прожженых все ходили ? ? ? ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

в прожженых все ходили
Что было то и надели. У них до ЧП ничего не сгорало? Или они с города прям на перевал попали?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что было то и надели. У них до ЧП ничего не сгорало? Или они с города прям на перевал попали?
У них в палатке обнаружен очень большой запас целых носков. Никакой необходимости ходить в испорченных не было
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

необходимости ходить в испорченных
Если целые носки завалены снегом были? Раз надели обгоревшие значит в этом была необходимость. Либо возле костра их прожгли либо как сменку на время сна

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вопрос в том, что если следствие велось через пятую точку, именуемую нижними полушариями головного мозга, почему вы не рассматриваете вариант того, что нож был найден, но не был должным образом приобщен к УД?
Вовсе не " через пятую точку". Уголовное дело, которое расследовала следственная группа Прокуратуры СССР (в состав которой для отработки эпизода случайной гибели 9-ти человек были включены  сотрудники Свердловской областной прокуратуры Окишев и Иванов), возбужденное в первых числах февраля, расследовалось так, как положено по закону: "всесторонне, полно, объективно". И это дело, возбужденное не по факту гибели туристов,а по факту техногенного происшествия во время испытаний " к XXI Съезду КПСС", имело много томов. Случайная гибель 9-ти человек вечером 1 февраля 1959 года в районе "Высоты 1079" была в этом деле весьма малозначительным эпизодом, никак не связанным с основаниями возбуждения этого дела. Если бы туристы вечером 1 февраля не оказались в этом месте и не погибли, это дело все равно было бы возбуждено. Только об этом никто бы из посторонних никогда бы не узнал.
А по тому " отстойнику с отходами производства" (адвокат Прошкин в одном из интервью КП назвал его "бутафорским делом") судить о расследовании "основного" дела не нужно. Это для дятловедов отданное им на потеху предназначавшееся для архивного хранения никому не нужных материалов "дело без номера"-  Библия и Коран одновременно. А на самом деле- это подшивка следственной макулатуры, оформленная в виде уголовного дела и предназначавшаяся для архивного хранения того, то выбросить было нельзя, но Прокуратуре СССР это было без надобности. Оформить эти материалы в виде уголовного дела- в этом не было никаких нарушений требований УПК РСФСР. Все было вполне законно. И "дело без номера" отвечает всем формальным требованиям, предъявляемым к уголовному делу. Поэтому постановление о его прекращении может быть обжаловано и отменено. И если это получится сделать- появится самый прямой выход на "основное" дело,, которое пока что находится "в тени". В этом и заключается юридический смысл всех этих обжалований.
Но делать суждения об уровне и качестве проведенного в 1959 году расследования, основываясь на материалах "дела без номера", не нужно. Сами себя введете в заблуждение.
Чем дятловеды и занимаются с превеликим удовольствием.
« Последнее редактирование: 13.10.22 08:20 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Случайная гибель 9-ти человек вечером 1 февраля 1959 года в районе "Высоты 1079" была в этом деле весьма малозначительным эпизодом, никак не связанным с основаниями возбуждения этого дела.
Это не так. Вообще - то , та штука, из - за которой погибла группа, она и сейчас находится в рабочем состоянии и отлично работает. И это не носки с дырками...

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Уголовное дело, которое расследовала следственная группа Прокуратуры СССР (в состав которой для отработки эпизода случайной гибели 9-ти человек были включены  сотрудники Свердловской областной прокуратуры Окишев и Иванов), возбужденное в первых числах февраля, расследовалось так, как положено по закону: "всесторонне, полно, объективно".
И почему же они не провели свою СМЭ, а поручили это сделать Свердловской прокуратуре ?

И это дело, возбужденное не по факту гибели туристов,а по факту техногенного происшествия во время испытаний
А...   они ж гибель туристов не расследовали. Тогда какое отношение они имеют к расследованию гибели туристов, которое расследовали в Свердловской прокуратуре ?
 %-)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

это совершенно не так, в СССР к этому относились со снисхождением, как к пережиткам прошлого,
все отрицательные коннотации и последствия были при отягощении "шаманизма" антисоветчиной,
никто не препятствовал в СССР никаким народностям исповедовать в кругу семьи свои традиционные
культы, если они явно не превращались искусственно в сектантскую антисоветскую деятельность.
и в литературе, и в кинематографе СССР все эти элементы "шаманизма" включались в ткань сценариев
исключительно чтобы подчеркнуть самобытность коренных аборигенных народностей, их древнюю
истоковую самоидентичность, работали этнографические экспедиции,
Здесь не соглашусь.
С подачи Хрущева выходил журнал "Наука и религия", кстати, очень неплохой.

"Наука и религия» — советский и российский ежемесячный научно-популярный журнал, издающийся с 1959 года.
В советское время публиковались материалы по вопросам истории и теории научного атеизма, методики и практики атеистической пропаганды, литературы и искусства, критики идеологии христианства, буддизма, ислама. Материалы, даже историко-религиоведческие, были направлены на критику религиозных институтов и мировоззрения верующих людей хотя и отмечалось, что «рассчитан на массового читателя, в том числе верующего, а также на пропагандистов атеизма».

Журнал был создан в 1959 году по личному распоряжению Н. С. Хрущёва, хотевшего «показать по телевизору последнего попа», как «ежемесячный научно-популярный атеистический иллюстрированный журнал» под эгидой Всесоюзного общества «Знание». В постановлении ЦК КПСС отмечалось, что издание предназначено для «публикации популярных статей, лекций и консультаций по естественнонаучной пропаганде, разоблачению и критике религиозной идеологии, по теории и истории научного атеизма, вопросам обобщения методики и практики научно-атеистической пропаганды, рецензирование и информация о выходящей научно-атеистической литературе» (Из постановления ЦК КПСС от 5 мая 1959 «О журнале „Наука и религия“»)Первый номер вышел в сентябре того же года.

Первоначально издание занимало активно обличительные позиции, так как предполагалось, что оно будет оказывать помощь читателям, занимающимся распространением научно-материалистического мировоззрения, борьбой за господство коммунистических духовных ценностей, пропагандой атеистического воспитания. Основными рубриками были «Духовный мир человека», «Практика: опыт, проблемы», «Университет лектора», «Религия, церковь, верующий», «История и современность», «Горизонты науки» и др.

В 1974 году тираж составлял 390 тысяч экземпляров. Главный редактор журнала О. Т. Брушлинская отмечает, что «для Высшей аттестационной комиссии то, что было опубликовано в нашем журнале, считалось научной публикацией. Поэтому почти все претенденты на кандидатские, докторские степени с диссертациями, связанными с религией и атеизмом, публиковались у нас». В состав редакционной коллегии входили С. И. Никишов (доктор философских наук, профессор и заведующий кафедрой научного коммунизма для естественных факультетов МГУ) и М. П. Новиков (заведующий кафедрой истории и теории атеизма и религии философского факультета МГУ), а также «членом редколлегии был директор Института научного атеизма при ЦК КПСС, крупный религиовед Виктор Иванович Гараджа»(с)
« Последнее редактирование: 13.10.22 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: each other

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Через партийного Темпалова. Т.Е. было обсуждение явно на собрании партийцев. Не в углу же сортира столовой Проданов давил авторитетом Темпалова?
Секретарю райкома для того чтобы продавливать в ухо районного прокурора свою точку зрения по столь деликатным  вопросам как направление расследования и отработка следственных версий, крайне не обязательно выступать с ней на бюро. Правильнее будет по его окончанию, в своем кабинете об этих делах переговорить. Или, как врет Коротаев, вызвать всю прокурорскую шайку на ковер для прямого инструктажа. Ну а просто высказать своё мнение он конечно мог где угодно.
В любом случае окончательное решение по ЧП такого масштаба уряд ли принималось в райкоме, а речь-то как я было подумал, вначале шла именно об этом.
« Последнее редактирование: 14.10.22 16:07 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Уголовное дело, которое расследовала следственная группа Прокуратуры СССР (в состав которой для отработки эпизода случайной гибели 9-ти человек были включены  сотрудники Свердловской областной прокуратуры Окишев и Иванов), возбужденное в первых числах февраля, расследовалось так, как положено по закону: "всесторонне, полно, объективно".  с превеликим удовольствием.
В первых числах февраля, ни Иванов, ни Окишев, ни ЦК КПСС ещё не знали о том, что произошло на перевале.
Как доставляли металлоломщиков на перевал? Не слышал ни разу ни от одного из очень словоохотливых вертолётчиков и их родственников, чтобы кого-то доставляли на перевал в начале февраля и что-то оттуда вывозили. Радисты-нквдисты тоже ничего про взрывы на перевале не рассказывали в свободные от цензуры годы. Да и Иванов про работу на Генпрокуратуру тоже ничего не говорил, а инопланетные пилотируемые огненные шары были не советской разработки.
« Последнее редактирование: 23.10.22 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В первых числах февраля, ни Иванов, ни Окишев, ни ЦК КПСС ещё не знали о том, что произошло на перевале.
Как доставляли металлоломщиков на перевал? Не слышал ни разу ни от одного из очень словоохотливых вертолётчиков и их родственников, чтобы кого-то доставляли на перевал в начале февраля и что-то оттуда вывозили. Радисты-нквдисты тоже ничего про взрывы на перевале не рассказывали в свободные от цензуры годы. Да и Иванов про работу на Генпрокуратуру тоже ничего не говорил, а инопланетные пилотируемые огненные шары были не советской разработки.
Во-первых, «с превеликим удовольствием» в моем комментарии относилось к развлечениям дятловедов, а вовсе не к расследованию уголовного дела. Это уж вы сами всё так «скомпоновали».
Во- вторых, если вы чего-то не слышали- так и на здоровье!
А вот я от своих коллег по работе, которые имели непосредственное отношение к расследованию 1959 года, слышал, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний. И не только это слышал- и некоторые другие подробности, которые стали известны в результате проведенного в 1959 году расследования. И услышал в первый раз всё это еще в конце 70- годов, начав работать в Центральной Уральской научно- исследовательской лаборатории судебной экспертизы МЮ РСФСР (в которой в 1959 году исследовалась палатка группы Дятлова- она, будучи невостребованной Ивановым, в те годы  валялась в подвале лаборатории на складе вещдоков, никому не нужная)-когда дятловедения с его нелепыми выдумками, именуемыми «версиями», и в проекте не существовало.
Вот сами и подумайте: кому лучше знать-вам, который ничего не знает и знать не может, или тому, кто получил информацию о событии  от осведомленных источников? И что имеет ценность: полное отсутствие у вас информации об этом событии, или её наличие?
Вопросы, как сами понимаете, исключительно риторические. И ответы на них очевидны. Если вы о чем-то не слышали и чего-то не знаете- это вовсе не значит, что этого не было.
Поэтому крайне неразумно «продвигать в массы» собственное незнание. Вот если бы вы знали что-то конкретное о происшествии с группой Дятлова, да еще  от кого-либо из осведомленных лиц- вот тогда было бы другое дело!
Ну а так: если чего-то не  знаете и знать не желаете- тогда и оставайтесь при своём незнании. Лично вам ведь никто ничего не навязывает.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А вот я от своих коллег по работе, которые имели непосредственное отношение к расследованию 1959 года, слышал, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний.
А коллеги откуда об этом узнали?

Добавлено позже:
В разговорах с вами они должны были  ссылались на "нечто". Что это "нечто"?
« Последнее редактирование: 24.10.22 08:47 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А коллеги откуда об этом узнали?
Разумеется, не из слухов. И не из т.н. "ОБС".

От следователя, который этим делом занимался (Иванов его фамилия была). И от своих коллег из Свердловского областного Бюро судебно- медицинских экспертиз, с которыми всегда имели тесные профессиональные контакты (служебного и личного характера).

Никакой " тайной" все это в профессиональной среде не было. Да и быть не могло.
« Последнее редактирование: 24.10.22 09:25 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Ну следователи и БСМЭ не смогли узнать причину трагедии. Ссылаются на загадочные военные испытания. Без каких либо подробностей. Потому что их нет. Даже косвенных улик нет, а лишь предположения, которые можно раскручивать как угодно. Несоответствие расположения трупных пятен = значит побывали посторонние люди и их обязательно переворачивали = это были военные. Вот и вся логическая цепочка. Если в коробке, то значит круглое.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

От следователя, который этим делом занимался (Иванов его фамилия была).
Немного выше, ваша честь, вы утверждали, что об этом узнали от секретаря обкома Романова.

Добавлено позже:
Никакой " тайной" все это в профессиональной среде не было. Да и быть не могло.
Вы хотите сказать, что перечисленные вами лица разглашали гос. тайну? Да их сразу же посадили бы. Значит, они распространяли слухи и сплетни.
« Последнее редактирование: 24.10.22 10:06 »