Почему в течение 4-х лет после трагедии район Отортена был закрыт? - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в течение 4-х лет после трагедии район Отортена был закрыт?  (Прочитано 29834 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

А какова степень отождествления НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ и ЗАКРЫЛИ.
Я просто здесь ребятёнок полный.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ответ на этот вопрос, есть в материалах уголовного дела. В описаниях турмаршрута Дятлова, говорится, что в связи с безлюдностью мест. группа, минимум, 10 дней, находилась вне всякой связи с людьми.
Еще родственники погибших возмущались невозможность группе в случае необходимости быстро получить помощь (материалы УД)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

До похода ТОЖЕ была закрытая зона.
Помните? "Зону сняли"

Те, кто думает, что ЗОНЫ - это только пенитенциарные учреждения, ошибаются.
Была ещё и Чернобыльская...
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему после трагедии район Отортена был закрыт? Да потому и " был" , что " после" . На всякий случай. Чтобы чего не вышло. Нормальная логика поведения бюрократических инстанций. Не нормально, если бы туда начали организовывать развлекательные туры.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Soldat

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Абсолютно соглашусь.
Это была некая декларация. Туда же полки пограничников не стянули. А так, закрыто - открыто... Некому же проверять.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Это была некая декларация. Туда же полки пограничников не стянули. А так, закрыто - открыто... Некому же проверять.
На подобии ежегодного закрытия Роспотребнадзором пляжей из-за опасности для здоровья отдыхающих. Плакат оставят, организованный коллективный отдых запретят (лагеря), а дальше хоть трава не расти. Отдыхающим от такого закрытия ни тепло, ни холодно. И Роспотребнадзор как бы свою функцию выполнил - предупредил и принял меры. Все довольны и никто никому не мешает.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

По воспоминаниям Блинова вся "закрытость" того района (а они собирались идти на ОТортен и была идея еще в 1960 поставить мемориальную доску) заключалась в том, что Гордо отказывался финансировать походу именно туда. При этом Блинов отмечает, "если бы сами шли - то проблем бы не было". Как мы видим, летом 59го прямо на перевал спокойно сходил Владимиров.
 Откуда пошел слух о закрытии района? Не из УПИ ли?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Кому выгодно?
УПИ? В малой степени да. Новых туристов отваживать, но...

Этот слух воздвиг монумент нерукотворных сплетен о ЗАГАДОЧНЫХ!!!

Это в сто раз тяжелее (почитайте форум, всех УПИ)
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

По воспоминаниям Блинова вся "закрытость" того района (а они собирались идти на ОТортен и была идея еще в 1960 поставить мемориальную доску) заключалась в том, что Гордо отказывался финансировать походу именно туда. При этом Блинов отмечает, "если бы сами шли - то проблем бы не было". Как мы видим, летом 59го прямо на перевал спокойно сходил Владимиров.
 Откуда пошел слух о закрытии района? Не из УПИ ли?
Откуда информация, что летом 59 Владимиров был на перевале?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Откуда информация, что летом 59 Владимиров был на перевале?
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1
Я, конечно, не могу гарантировать, что вот прямо там же где и Дятлов, но плюс-минус несколько сот метров, судя по описанию
« Последнее редактирование: 03.07.13 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: Michael 999

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1
Я, конечно, не могу гарантировать, что вот прямо там же где и Дятлов, но плюс-минус несколько сот метров, судя по описанию
Здесь:
http://www.turizmvnn.ru/map/region/18/?type=13
   Можно посмотреть, проложить маршрут  и измерить точки  маршрута   Владимирова от  района ГУХ : ХЧ-Отортен.
   Шел он совсем не там, куда, как ходят слухи, не пускали.
Не был он  на перевале Дятлова .
Группа с верховий Пурмы перевалила ГУХ в верховья Уньи и далее вдоль западного склона хребта по долинам притоков вышла к Ельме, далее  на приток Выдерьи. Оттуда, с запада,и видела Отортен км в 15, а может и более от  своего маршрута.
 "Как мы видим, летом 59го прямо на перевал спокойно сходил Владимиров." "что вот прямо там же где и Дятлов, но плюс-минус несколько сот метров, судя по описанию"-     по дневнику похода видно совсем другое.
« Последнее редактирование: 03.07.13 20:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Тань, сверяла по отчету и по дневникам (2 источника). Соблюдала километраж.
 Вот выдержки отдельные
" На гребне отыскали довольно хорошую оленью тропу... Пройдя по тропе на север около 2,5 км вышли на перемычку между рекой Ауспией (приток ЛОзьвы) и рекой Унья (приток Печоры) Место это весьма характерно, так как плато хребта здесь сужается метров до 20-25 и начинается подъем вверх, переходя в склон вершины Холат-Сякль (отчет)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В этом месте до примерного места лабаза (точка поставлена по координатам лагеря поисковиков, точных координат лабаза найти не смогла) - 2,7 км.
 От места их стоянки до МП - 3,23 км

Про Отортен и 15 км от него.
дневник "мы прямо перед Отортеном"
отчет "Справа надвигается глыба Отортена... Заночевали на берегу небольшого ручья, берущего начало где-то прямо на склоне Отортена. Склон этот где-то по крайней мере метров на 200 по высоте травянистый, с отдельными выходами скал. Здесь верхвая тропа оленья , спускаясь с гребня, огибает вершину Отортена.

 Вот маршрут по этому району. Шли они по гребню, выше линии леса, спускаясь на ночевки к линии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Ну я не знаю где еще надо было ходить, чтобы не "быть в районе"


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Тань, сверяла по отчету и по дневникам (2 источника). Соблюдала километраж.
 Вот выдержки отдельные
" На гребне отыскали довольно хорошую оленью тропу... Пройдя по тропе на север около 2,5 км вышли на перемычку между рекой Ауспией (приток ЛОзьвы) и рекой Унья (приток Печоры) Место это весьма характерно, так как плато хребта здесь сужается метров до 20-25 и начинается подъем вверх, переходя в склон вершины Холат-Сякль (отчет)

(Ссылка на вложение)

В этом месте до примерного места лабаза (точка поставлена по координатам лагеря поисковиков, точных координат лабаза найти не смогла) - 2,7 км.
 От места их стоянки до МП - 3,23 км

Про Отортен и 15 км от него.
дневник "мы прямо перед Отортеном"
отчет "Справа надвигается глыба Отортена... Заночевали на берегу небольшого ручья, берущего начало где-то прямо на склоне Отортена. Склон этот где-то по крайней мере метров на 200 по высоте травянистый, с отдельными выходами скал. Здесь верхвая тропа оленья , спускаясь с гребня, огибает вершину Отортена.

 Вот маршрут по этому району. Шли они по гребню, выше линии леса, спускаясь на ночевки к линии.
(Ссылка на вложение)

 Ну я не знаю где еще надо было ходить, чтобы не "быть в районе"
Галь! Они шли в Унью, а не в Большую Хозью.
 Нарисую позже, если не получится - дам координатами точек их маршрута.
 Они по восточным отрогам ГУХ не шли, а по западным отрогам шли  и направление их движения было север-запад, и лишь на отдельный участках : север-север-запад.
Еще раз: верховья Пурмы в Унью, Унья в  Ельму, Ельма- в Выдерья.

За дальней снежной горой они перевалили.



http://gpska.yapl.ru/map.php?s=200k&map=p-40-23_24

А это "перед нами Отортен:


« Последнее редактирование: 04.07.13 16:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ну да, в Унью и шли. Хозьва севернее. Я с картами P какие-то там сверяла, те по ним реки наносила. Единственное чем сомневаюсь, это какой из притоков они называют вторым безымянным. Но это не принципиально. и по моему маршруту они идут по западному (европейскому) отрогам. Тань, но они совершенно точно пересекали хребет в самом узком месте между Ауспией и Уньей. Я специально тебе сделала фотографию большого увеличения.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

ну да, в Унью и шли. Хозьва севернее. Я с картами P какие-то там сверяла, те по ним реки наносила. Единственное чем сомневаюсь, это какой из притоков они называют вторым безымянным. Но это не принципиально. и по моему маршруту они идут по западному (европейскому) отрогам. Тань, но они совершенно точно пересекали хребет в самом узком месте между Ауспией и Уньей. Я специально тебе сделала фотографию большого увеличения.



http://www.turizmvnn.ru/map/region/18/?type=13

стр.61 2 абзац:  " справа внизу вся затянутая туманом промелькнула долина реки Ауспии и тут же исчезла Идем, веонее, бежим по хребту..."
http://gpska.yapl.ru/map.php?s=050k&map=p-40-083-3_4  Тропа на перевал указана.

Тот перевал в верховьях Ауспии обозначен голубым квадратом.  Группа  там  не переваливала .
http://www.turizmvnn.ru/map/region/18/?type=14
« Последнее редактирование: 04.07.13 00:55 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А чего она делала? Кстати, там 2 синих метки.  Одна перевал( какая? ), а вторая что?
Они по хребту 2,5км шли на север, дошли до самого узкого места между долинами Ауспии и Уньи. Правильно, справа от них была долина Ауспии, а дальше хребет переходит в склон Холат-Сякль, но они ушли на запад в долину Уньи.
Тань, я честно не понимаю, почему ты думаешь, что они не были в том районе((
 Но если не были - значит не были.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

А дневник-то где? Отчет отдельно, я так понял.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А дневник-то где? Отчет отдельно, я так понял.
там же, с 59 страницы


Поблагодарили за сообщение: KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А чего она делала? Кстати, там 2 синих метки.  Одна перевал( какая? ), а вторая что?
Они по хребту 2,5км шли на север, дошли до самого узкого места между долинами Ауспии и Уньи. Правильно, справа от них была долина Ауспии, а дальше хребет переходит в склон Холат-Сякль, но они ушли на запад в долину Уньи.
Тань, я честно не понимаю, почему ты думаешь, что они не были в том районе((
 Но если не были - значит не были.
Галь! Может они и перевалили в долину Хозьи по "твоему перевалу", по перевалу, по которому следствие назначили перевалить Дятлову после возвращения С Отортена к лабазу. Не совсем ясно с отчетом и дневником похода. По км у меня не получилось.
Может они эту долину Б. И М .Хозьвы и называли долиной Уньи, ведь обе речки являются ее притоком.
Если вспомнить, мое возражение касалось твоего некорректного утверждения, что в сент. 59 Владимиров был на Перевале и по Отортену шастал. Все же это не так. Я думаю, что в район плюс- минус 10 км вокруг Отортена все же не пускали.
Маршрут Владимирова тоже странен. С Хозьвы они спокойно поднимались  на север- запад 10 км и оказывались у Отортена, через него напрямую на Пупы.
Однако группа Владимирова  ушла сильно западнее аж в Ельму и вверх на север в долину Выдерьи в обход короткой и комфортной дороги, ползала по не проходимой тайге. Про лесоповал  в долине Выдерьи , западнее Отортена прочла?
« Последнее редактирование: 04.07.13 16:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Тань, ты гораздо лучше разбираешься в маршрутах и занимаешься ими давно. Я тупо ставлю точки по описанию. Поэтому ты можешь заметить странности их маршрута и сравнить с тем как там вообще ходят, а для меня - что Выдарья, что Хозьва. Хотели уйти к Печере - ушли. Но вот в перевале когда они спускались у Уньи - почти на 100% уверена. Давай я тебе завтра анормального компа вышлю карту по которой я все эти притоки смотрела.
  Только. Все равно думаю, что район не был закрыт)) я к тому что там или забор должен был стоять и их не подпускали прямо конкретно к определенным точкам, или... Выпускал их туда ни у кого не могло быть гарантии, что они на пару км пройдут восточнее
« Последнее редактирование: 04.07.13 21:59 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Ответ в общем виде: А, нечего шлятся...

Там что-то было.

Так как шпионы- это ВСЕ, несогласные с советами, то это исключает их массовое присутствие!

Немассовое - нестрашно, так как районы действия - значительно ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ многих государствок Европки.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Vasil777


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 30.07.13 10:01

Сигнальную)
Верно, сигнальную, (она же осветительная) забыл сразу упомянуть сразу, ее видела тургруппа, идущая следом, ее не пустили. Вопрос о наличии РЛС для меня имеет огромное значение, вот моя версия:
http://taina.li/forum/index.php?msg=67210

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Тань, сверяла по отчету и по дневникам (2 источника). Соблюдала километраж.
 Вот выдержки отдельные
" На гребне отыскали довольно хорошую оленью тропу... Пройдя по тропе на север около 2,5 км вышли на перемычку между рекой Ауспией (приток ЛОзьвы) и рекой Унья (приток Печоры) Место это весьма характерно, так как плато хребта здесь сужается метров до 20-25 и начинается подъем вверх, переходя в склон вершины Холат-Сякль (отчет)

(Ссылка на вложение)

В этом месте до примерного места лабаза (точка поставлена по координатам лагеря поисковиков, точных координат лабаза найти не смогла) - 2,7 км.
 От места их стоянки до МП - 3,23 км

Про Отортен и 15 км от него.
дневник "мы прямо перед Отортеном"
отчет "Справа надвигается глыба Отортена... Заночевали на берегу небольшого ручья, берущего начало где-то прямо на склоне Отортена. Склон этот где-то по крайней мере метров на 200 по высоте травянистый, с отдельными выходами скал. Здесь верхвая тропа оленья , спускаясь с гребня, огибает вершину Отортена.

 Вот маршрут по этому району. Шли они по гребню, выше линии леса, спускаясь на ночевки к линии.
(Ссылка на вложение)

 Ну я не знаю где еще надо было ходить, чтобы не "быть в районе"
Старые "Грехи" в рай не пускают...
Пришлось вернуться.

Если район был закрыт - то это район ХЧ / если склон ХЧ и долина 4 ПЛ не являлись местом имитации гибели гр. Дятлова /.

На группа Владимирова в августе- сентябре 59 прошла с гребня  перевал  из верховий Ауспии в долину Хозьвы и далее следуя на северо- запад  обошла Отортен с запада на расстоянии от него  прибл. в 10 км.
Таким образом южный и западный склоны ХЧ  и долина Уньи точно не попали под "закрытие".

Я считаю, что если и был закрыт для туризма район - то закрыт он был  с верховьев Лозьвы от 3ПЛ до Отортена, район Отортена  с востока, район севернее верховьев Лозьвы  , Включая Пумсальнель , долины рек Судьпы  и Ахтыла.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Местные всё удивляются - откуда пошло, что перевал был закрыт?
Любимов, в частности - "После трагедии той прямо нашествие на перевал было групп разных, прямо начиная с 59 года. Зимой, конечно, меньше, а летом - ото всюду, из разных городов - Уфа, Новосибирск, Москва... Ото всюду, не прекращая шли группы большие и маленькие. Может и был откуда то запрет, да только не соблюдал никто его. Группы туристов шли и шли."
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Местные всё удивляются - откуда пошло, что перевал был закрыт?
Тут, очевидно, суть в том, что из Свердловска (может и из области) группы официально не выпускали под разными предлогами, в связи, конечно, с этой трагедией и пертрубациями (хотя это тогда ко всем группам Союза относилось бы) с туризмом (с.м. статьи Бартоломея П.И.), как-минимум, не давая денег.  Вот в таком смысле.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Malecon

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Тема про Отортен, а народ снова про закрытие перевала обсуждает  *NO*

Интересно именно про то, что там было вблизи Отортена и Чистопа в 1959 году. Свернули ли туда дятловцы, прилетело ли что-то оттуда...
Свободно ли там было пройти обычным тургруппам после трагедии.

Просто власть снимала с себя ответственность, если что-то случится с самодеятельными туристами. Официально не утверждали маршрут. Вдруг прилетит болванка на голову. Их дело предупредить - не ходить туда.


Поблагодарили за сообщение: viselnik

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Это был вполне логичный шаг ответственных лиц. Причины гибели группы для многих, в т. ч. и из числа соответствующих чиновников непонятны. А значит, нет гарантии что такое опять не повторится. Ну и на хрен рисковать тогда. Как говорил гоголевский герой: Как бы чего не вышло.
« Последнее редактирование: 06.12.16 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: salana45

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:46

Закрыт? В смысле - оцепили колючей проволокой, охрана, вышки? Или же не пускали организованные группы (не утверждали маршруты)? ВТорое весьма вероятно для чиновников - перебдеть опосля, нежели недобдеть до.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Berg

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 09:39

Поисковые работы + следствие шло довольно долго. Возможно в начале этого срока было совершенно логичное и здравое  распоряжение - никаких туристических групп не направлять в район аварии, которое, как это часто случается, никто так и не отменил. Вот местные должностные лица этот запрет потихоньку и соблюдали, пока не стала совершенно очевидна нелепость соблюдения такого запрета.
« Последнее редактирование: 19.04.17 18:26 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Домыслы из разряда: "может быть..." или "возможно..."
Ничего конкретного.
Никто так и не знает ответа: почему район Отортена был закрыт на 4 года?
« Последнее редактирование: 21.05.17 20:50 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь