Аксельрод М.А. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аксельрод М.А.  (Прочитано 19432 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Аксельрод М.А.
« Ответ #30 : 18.08.22 03:53 »
Не забываем ,что Аксельрод был единственный ,кто сразу выдвигал версию схода лавины ,правда спровоцированной падением некого технического объекта.
Лучше забыть. Сразу он выдвигал версию бегства из палатки под воздействием чего-то страшного: очень яркого света или очень сильного звука, либо того и другого вместе.
Да и про ценность его показаний для следствия вы подзагнули. Они имеют ценность для нас. А в постановлении о прекращении дела нет ни строчки, за которой бы стояли показания Аксельрода.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Аксельрод М.А.
« Ответ #31 : 18.08.22 06:53 »
от мороза череп треснуть не мог
Мог в зависимости от того как промерзала голова. Череп это ведь сосуд и если места где жидкость может выдавиться из этого сосуда промёрзнет раньше, то скорей всего будут трещины: https://www.forens-med.ru/book.php?id=3363


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Аксельрод М.А.
« Ответ #32 : 18.08.22 10:57 »
Разворачиваемый текст
Мог в зависимости от того как промерзала голова. Череп это ведь сосуд и если места где жидкость может выдавиться из этого сосуда промёрзнет раньше, то скорей всего будут трещины: https://www.forens-med.ru/book.php?id=3363
Что мне сказали, я передал, спорить не могу - нет знаний...
Могу только сказать, что у Слободина трещина идет параллельно черепному шву, который не разошелся. Кроме того, немного странно, что таких трещин черепа нет у Колмогоровой и Дятлова... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

Аксельрод М.А.
« Ответ #33 : 19.08.22 07:07 »
У Согрина в воспоминаниях не меньше странного.
Да.
Но ценность воспоминаний Аксельрода в том, что они из 90-х: нет еще интернета, дятловедения, ажиотажа этого. И сам он совсем не старый.
Тем не менее сейчас очевидно, что он что-то скрывал.
Похоже, и Согрин что-то скрывает.
Типикин, вероятно, рассказал чуть больше, но его рассказ о 40-километровом марш-броске на Отортен и вокруг него по заснеженным горам и тайге тоже вызывает сомнения. И героическая добыча записки с останца. И радисты-лохи с тяжелой неработающей радиостанцией.
В целом, вся миссия группы Аксельрода весьма подозрительна, ее участники явно темнят. На выживших из ума они категорически не похожи. Значит, скрывают что-то важное.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Аксельрод М.А.
« Ответ #34 : 19.08.22 13:10 »
Тем не менее сейчас очевидно, что он что-то скрывал.
Похоже, и Согрин что-то скрывает.
Я бы сказал - что-то не договаривают, а отсюда и некоторая путаница в их показаниях и воспоминаниях. Но, это мои ощущения, которые могут не иметь ничего общего с реальностью. Спросить бы Согрина - два тела он видел у Останца или три, как писал в Протоколе допроса в 1959-м году? Я, к примеру, не вижу ничего странного в этой его ошибке, тем более, что допрос был почти через два месяца. Но, выхода на него у меня нет, а у кого он есть нет видимо такого вопроса...

Добавил:
Практически все ошибаются в своих показаниях на один день. Парадокс... *DONT_KNOW*

Типикин, вероятно, рассказал чуть больше, но его рассказ о 40-километровом марш-броске на Отортен и вокруг него по заснеженным горам и тайге тоже вызывает сомнения.
Так это и Аксельрод пишет в Протоколе допроса про 40-45 километров. Наверно могли пройти столько за 10 часов поисков - шли налегке да и не по лесу или руслу реки, где снега много и идти тяжело...

И героическая добыча записки с останца. И радисты-лохи с тяжелой неработающей радиостанцией.
И тут нет ничего странного, на мой взгляд. Тут важно то, что Типикин помнит, что рации выдавались долго и им пришлось заночевать в Артемовском. Аксельрод и Согрин ничего такого о этой ночевки так и не рассказали. Я почему-то больше верю Типикину - уж слишком он много деталей помнил, что и Согрин отмечает в своей книге от 2019-го года...
« Последнее редактирование: 19.08.22 13:18 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Аксельрод М.А.
« Ответ #35 : 19.08.22 14:38 »
Да.
Но ценность воспоминаний Аксельрода в том, что они из 90-х: нет еще интернета, дятловедения, ажиотажа этого. И сам он совсем не старый.
Тем не менее сейчас очевидно, что он что-то скрывал.
Похоже, и Согрин что-то скрывает.
Типикин, вероятно, рассказал чуть больше, но его рассказ о 40-километровом марш-броске на Отортен и вокруг него по заснеженным горам и тайге тоже вызывает сомнения. И героическая добыча записки с останца. И радисты-лохи с тяжелой неработающей радиостанцией.
В целом, вся миссия группы Аксельрода весьма подозрительна, ее участники явно темнят. На выживших из ума они категорически не похожи. Значит, скрывают что-то важное.
Причем каждый скрывает что-то важное на свое понимание? Ведь единого так сказать плана укрывательства у них нету.
Согрин заканчивал ни разу ни Физтех как Типикин. Аксельрод был ваще на момент происшествия - молодым специалистом и трудился на производстве, связанном ни разу ни с ядерной промышленностью  (ст. мастер Уральского завода Гидромашин).

Из этого следует ровно то, что ничего они не скрывают и безусловно - важного ничего не скрывают. Есть личный опыт и личное мнение каждого, строящееся на этом личном опыте.
У Аксельрода - опыт походничанья, у Согрина - опыт спас. работ и тесное общение с прокурором-криминалистом Ивановым Л.И. (Согрин был в трех поисковых сменах - более всех из участников от УПИ). Типикин - более всех знал про атом и его возможности и проявления. Поэтому каждый не договаривает своего личного мнения. Частного и не обязательно - правильного.
« Последнее редактирование: 19.08.22 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Аксельрод М.А.
« Ответ #36 : 11.12.22 20:23 »
Моисей Абрамович Аксельрод родился 13 сентября 1932 года, благодаря эвакуации попал в Свердловск (с его родителями), а умер, как здесь отметили, 1 марта 1998 г., в связи с болезнью, которая его мучила последние месяцы (возможно - последствия походов).

В 1997 году к нему приехали корреспонденты тау и провели многочасовое интервью. Он единственный высказался в пользу природно-лавинной версии, ошибившись в некоторых деталях, скажем - в датах (не 21-22 февраля, а позднее). Два других его соратника (Бартоломей и кажется Согрин) высказались в пользу ракетно-военно-техногенной версии. И с того момента закрутилось... Данный фильм рекомендую вместе посмотреть кто ещё не смотрел. Он имеет боле миллиона просмотров на youtube, ищется по слову ТАУ (Перевал Дятлова). Автор фильма Некрасов спустя 15 лет выпустил ещё один фильм, но он гораздо менее известен.

Версия трагедии, можно сказать, высказана сырая, на сегодняшний день её можно было бы точнее сформулировать, опираясь на большее количество данных и свидетельств.
---
Здесь прозвучала реплика, что что-то скрывается о находках на Отортене. Хотелось бы услышать пояснения по подозрениям.


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | KUK

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Аксельрод М.А.
« Ответ #37 : 11.12.22 21:43 »
Моисей Абрамович
Вы ему не родственник случайно? Поделитесь и вы если что знаете. Я смотрел его интервью и при случаи вспомнил момент, где он сказал про фонарик

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Аксельрод М.А.
« Ответ #38 : 11.12.22 22:07 »
Здесь прозвучала реплика, что что-то скрывается о находках на Отортене. Хотелось бы услышать пояснения по подозрениям.
А какой смысл? Если Вы владеете какой-то информацией (ник вроде обнадеживает  :)), поделитесь. Если нет, то прочитайте темы про Согрина, Типикина и эту. Из них троих в 1959- году один Типикин не допрашивался. Но, именно он оставил наиболее связные и четкие воспоминания, в отличие от двух других, которые много чего путали и меняли в своих воспоминаниях. При этом, именно Типикину общественностью было высказано некоторое недоверие, так как его воспоминания во многом противоречили воспоминаниям Аксельрода и Согрина, хотя Согрин в 2019-м году в своей новой книге фактически подтвердил точность воспоминаний Типикина...
« Последнее редактирование: 12.12.22 20:42 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Аксельрод М.А.
« Ответ #39 : 12.12.22 02:39 »
Когда я был студентом, Моисей Абрамович посылал мне некоторые деньги, так что я в долгу у него... Поэтому я постарался изучить эту тему, в основном посредством youtube, хотя и на этот сайт и другие тоже заглядывал последние полгода. Раньше было как-то не до этого...

Что касается фонарика, у меня есть соображения на это счёт, и даже аналогичный китайский фонарик сейчас под рукой, но лучше найти ответить наверное в профильной теме, уж как-то фонарик меньше всего связан с темой Аксельрода. Заодно обещаю подогревать эту тему, чтобы вы смогли разгадать эту тему, как смог разгадать я. Хотя кое-что достроилось совсем недавно.

Хочу рассказать несколько аналогичных случаев. В феврале 1998 (незадолго до смерти М.А.) я попал в пожар в общежитии №4 МФТИ. Дело было сразу после 20 вечера, и я примерно так же представляю время происшествия с дятловцами. Мой roommate вбежал в комнату и сказал типа, этого ещё не хватало, пожар, и смылся. Я вышел коридор, вижу, действительно дым. Что я сделал я обулся в сапоги, надел пальто, как-то мало думал в это время про документы (какие-то потом восстанавливал), и отправился спускаться в кромешную тьму. Надо сказать, что в комнате был полный свет, как ни в чём не бывало. Уже внизу, на 1 этаже, не все были одеты так, как я. В частности, мой однокурсник из Орла, выбежал в шортах и в рубашке... Позже он работал на НТВ.

Не помню, как я провёл ночь, кажется в другом общежитии, но утром видел, как из открытого окна нашей комнаты свешивались простыни, которые кто-то планировал использовать в качестве верёвок. Безумная затея конечно, понятно что никто так не спускался.

Сейчас пока буду изучать этот форум, если найду что вразумительное обсудить, отвечу. Проблема в том, чтобы на начать обсуждать то, что по кругу уже не раз писано.
« Последнее редактирование: 12.12.22 02:50 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Аксельрод М.А.
« Ответ #40 : 21.12.22 11:24 »
Я вчера прослушал одно из интервью Согрина,

вот оно (первые 2 минуты 10 секунд идёт музыка Пахмутовой)

(название Перевал Дятлова сигнал SOS ч. 4)

и хочу сказать, что все версии Аксельрода это переосмысленные высказывания Согрина. Это касается и показаний Аксельрода в УД,
и также Согрин вспоминает, что попал 1 раз в лавину и 1 раз в снежную доску, и выбрался живым.

при этом Согрин правильно отмечает, что снежная доска по точке разреза ползёт нижняя часть вниз, а не наоборот.

Далее в этом рассуждении Согрин не доверяет эксперту Возрождённому и считает, что травмы в ручье были посмертными.
При этом вспоминает весенний мокрый снег, который якобы был тяжёлым, т.е. раздавило их снегом в апреле..

Позднее в этом интервью Согрин говорит, почему наверх за тяжёлыми рюкзаками пошла КОлмогорова, а не фронтовик Золотарёв,
потому что при эксгумации у него обнаружили переломанную лопатку. Т.е. травма была прижизненная, сам себе противоречит.
« Последнее редактирование: 21.12.22 11:28 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Аксельрод М.А.
« Ответ #41 : 19.01.23 14:47 »
Стал перебирать письма бумажные, тяжело, так как все письма без конвертов перемешаны в общую кучу, так что письма про лавину уже видимо никак не найти... Вот письма от его жены 10 годами позднее. Тут интересный другой случай, тоже травма черепа, как у Слободина или Тибо-Бриньоля.

Хотелось бы узнать больше про это  случай тоже. Кидайте мне ссылки, можно на иврите.

17 июня 2007

…Ещё до отлёта Димы с семьёй мы с ужасом узнали, что внук Гали Козловой (сестры Мони) в тяжёлом состоянии. Он год учится в Израиле, должен был прилететь в июле сюда. 20 мая сообщили, что Павлик в реанимации, в коме, состояние тяжёлое. Его ударили по голове, не сразу в школе спохватились, потом увезли в Хайфу (это большой город.) Туда вылетел отец, об этом ЧП писали и сообщили по всем СМИ в Израиле, в Интернете, а 4 июня он скончался. Привезли сюда 7-го, на похороны собралось много людей: друзья, из школы учителя, и ребята родные, сослуживцы Юры и Ларисы. Представь, сколько пережито за эти недели, сколько сил, нервов, слёз, молитв.

Очень жаль Павлика, такой светлый парень, с юмором, сам никого не тронет. Он последние годы жил с Галей, семья распалась, он для нас ближе и дороже всех. И так страшно, как она всё выдержит и дальше.

В Израиле тоже устроили проводы, в аэропорту Тель-Авива выделили терминал для прощания, приехали дети из его школы, гроб накрыли флагом школы, огромный венок из живых цветов. Только мальчика не вернуть. В августе ему было бы 18 лет. Такое горе.

13 декабря 2007

…Сегодня сын Гали Козловой (сестры Моисея) вылетает в Израиль, где должен быть суд над теми, кто избил до смерти Павлика. Это Галин внук, два года он вообще у неё жил после развода родителей. Такой светлый. Преданный ей мальчик, её любовь и опора. Чем бы суд не завершился – Павлика не вернуть. Уже больше полгода прошло, она сама не своя, с кладбища не выходит. Работает тяжело, по суткам, здоровья нет. И никакой реальной поддержки.

22 февраля 2008

В этой ситуации появился твой *** (т.е. я), был в субботу и воскресенье, много рассказывал о работе, обсуждали разные темы. На свадьбе он был, показал несколько фото. Я отобрала штук 5-6 и предложила их сразу тебе отправить, раз буду отвечать тебе. Но он сказал, что ещё не показал Наташе, которая опоздала на церемонию. И не ясно, он тебе что-то пошлёт, или кто-то другой из родни. В воскресенье привозил очень толстую пачку фото, где с друзьями… У него было, видимо, какое-то задание из фирмы, надо было через весь город туда ехать. (я вспомнил, действительно ездил от Феликса заодно по делам его IntWay World Corporation)

Тебе приветы от всех моих, особо от Гали Козловой, она всё не может оправиться, после смерти внука… 1 марта уже 10 лет, как не стало Моисея, а у меня в душе такая пустота, его (как и родителей) никто не заменит.
« Последнее редактирование: 19.01.23 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK