Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 22 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102052 раз)

0 пользователей и 78 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

А чем она противоречит общей картине по версии следствия? Ну вот вижу я -Темпалов куртку какую-то возле палатки - и что? 31 человек с миноискателем +служебно-розыскная собака меня о чем заставят подумать? Что куртку из палатки вытащили для одорологической пробы я могу подумать?
Противоречит не общей картине, а версиям, которые я критикую. Если вещи валялись снаружи палатки, то уход без одежды и других полезных вещей не объясняется тем, что туристы не смогли их достать из засыпанной палатки.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

maicom, по воспоминаниям Слобцова они ещё и ножами отказывали:
- К палатке вернемся. Вы подошли к палатке и что вы первое увидели? На что обратили внимание?
- Обратили внимание, что в палатке куча шмоток лежит.
- А вы через вход это увидели или через дырку?
- Через дырку, дырка ближе.
- Большая была дырка?
- Ну мы ее разрезали.
- Чем?
- Ножом.
- Каким?
- Ну,  у нас с собой ножи были.
- А! У вас были ножи с собой?

Отсюда:https://taina.li/forum/index.php?topic=217.30
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

по воспоминаниям Слобцова они ещё и ножами отказывали:
Шаравин говорил что большие разрезы это они сделали,вполне могли и какие то вещи вытащить наружу часть из них забрать в лагерь а часть и увидел Масленников,после того как ледоруб появился в лагере когда его принес Слобцов 26 числа он фигурирует в допросе Масленникова но 28 числа ,за два дня ледоруб переместился от палатки в лагерь и назад к палатке,так же он пишет что была найдена меховая куртка Дятлова а кто то говорил что она была в одной из дыр в палатке,так же он пишет что был найден фонарик в выключенном состоянии но опять же фонарик кочует от палатки в лагерь и назад и при этом ещё пишут что они забрали дневник Слободина,кто то говорил что это была записная книжка.Вообщем я вижу такую картину,Слобцов с Шаравиным разрыли палатку,не найдя ни кого они вынули какие то вещи,взяли их в лагерь сообщили о нахождении палатки когда прибыл следователь то видимо им попало за то что они забрали вещи и они отнесли их на место и уже 28 го числа вместе со следователем уже Масленников осматривал палатку и Слобцов вернул ледоруб и флягу с фонариком и фонарик уже не горел т.к его уже могли выключить много раз, соответственно сейчас уже не определить как вещи ГД оказались перед палаткой.К стати косвенно это подтверждает то что  Слобцов говорил
Цитирование
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
и
Цитирование
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы
соответственно ни каких курток и штормовок 26 числа у палатки не было т.к куртку Слободина они нашли висевшую  у входа в палатку и если бы были другие куртки возле палатки то про них он бы то же сказал.
« Последнее редактирование: 07.08.22 12:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Что касается дневника Слободина, он мог его вести в блокноте, особенно если тот имел твердую обложку
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Я знаю, что палатка была завалена снегом - иначе бы её не резали.
Знание - штука интересная. Оно требует определенных оснований: практических наблюдений,  подтвержденных теоретических исследований, либо можно просто быть Богом. Вы себя в какой из указанных возможностей реализовали?
Ледорубом? Тонну рыхлого снега? В снегопад? Ко всему прочему, ледоруб металлический, и он тоже -20, а руки голые..
1 000 кг. : 400 кг/куб.м. (плотность не рыхлого, а метелевого снега, причем с избытком) = 2,5 куб.м. Т.е. это по сути параллелепипед длиной 2,5 м., шириной 1 м. и высотой также 1 м.
Фото подготовки места к установке палатки свидетельствует, что фактически дятловцы переработали существенно больший объем снега.
Ледоруб состоит из металлической головки (клюв + лопатка) и древка, т.е. деревянной ручки.
 
« Последнее редактирование: 07.08.22 12:37 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Фото подготовки места к установке палатки свидетельствует, что фактически дятловцы переработали существенно больший объем снега.
Интересно, чем они его переработали, руками или узкими лыжами. Не знаю, что смешнее звучит, наверное, ледоруб.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Добавлено позже:Вы, как опытный следователь, должны были бы задуматься - почему вне палатки валяется меховая куртка и штормовка, при таком дефиците верхней одежды у погибших. Хотя бы потому, что из этого следует вывод, что дятловцам было очень жарко, что вряд ли было на самом деле...
Вы про одорологические пробы не знаете? Это когда собачке вещь разыскиваемого дают понюхать и подают команду "Ищи!"... Лично я бы на месте Темпалова - именно так про чьи-то вещи возле палатки и подумал... Почему все всё время забывают - что Темпалова и Иванова 28 февраля 1959 г. на склоне 1079 у вертолета ожидали порядка 30 человек? С собакой и миноискателями?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Почему все всё время забывают - что Темпалова и Иванова 28 февраля 1959 г. на склоне 1079 у вертолета ожидали порядка 30 человек? С собакой и миноискателями?
Небольшая поправка: собачки начали работать уже 27, не дожидаясь Темпалова.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Небольшая поправка: собачки начали работать уже 27, не дожидаясь Темпалова.
А я о чем? Именно о том и написал! Возле палатки все не просто утоптано было - а утрамбовано! Поисковиками, конвойниками, собаками... и вообще не известно кем... В смысле для меня, будь я на месте Темпалова - было бы такое ощущение *DONT_KNOW*

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Небольшая поправка: собачки начали работать уже 27, не дожидаясь Темпалова.
Странно, что от МВД кроме собачек никто не прибыл. Чтобы хоть что-то контролировать. Темпалов тоже мог пораньше явиться.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Странно, что от МВД кроме собачек никто не прибыл. Чтобы хоть что-то контролировать. Темпалов тоже мог пораньше явиться.
я задавался этим вопросом но пока не нашел ответа,по идее, сейчас, вначале пишут заявление в каком нибудь РОВД о пропаже человека,открывают розыскной дело,в случае обнаружения трупа подключается прокуратура и после предварительного следствия либо заводят уд либо дают отказ в возбуждении уд если нет состава преступления,если я правильно понимаю.Тогда вначале институт послал студентов на поиски потом сразу подключился прокурор но часть бланков допросов в деле мвдовские т.е часть допросов вел следователь прокуратуры часть милиция вообще по моему так не должно быть и должен был быть порядок ведения дела а здесь допрашивали кто хочет,часть показаний вообще как воспоминания часть противоречит друг другу и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Странно, что от МВД кроме собачек никто не прибыл. Чтобы хоть что-то контролировать. Темпалов тоже мог пораньше явиться.
Как это "от МВД кроме собачек никто не прибыл"? А проводник СРС+7 солдатиков с миноискателем + целый лейтенант? А по-вашему сколько надо было "от МВД"?  Министра МВД РСФСР? Начальника Свердловского УВД? И еще а Темпалову - то что было делать ДО обнаружения трупов? Руководить Масленниковым? Или самолично гонять студентиков со щупами? Думаете у районного прокурора других дел нету?

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

И еще а Темпалову - то что было делать ДО обнаружения трупов?
Потому что начался большой кипишь. Кроме трупов, могли и другие темы для УД появиться.
Как это "от МВД кроме собачек никто не прибыл"? А проводник СРС+7 солдатиков с миноискателем + целый лейтенант? А по-вашему сколько надо было "от МВД"?  Министра МВД РСФСР?
Вообще-то, когда большой кипишь, все мелкие начальники хотят засветиться. А тут такая осторожность. Дистанцировались. Не потому ли, что в МВД уже прекрасно знали, что там и как?
Кто я хочу чтобы прибыл? А охранять вещдоки, палатку, вещи, за что-то отвечать. Не надо только, что так не делалось, порядок не такой, протокол не такой. Это не рядовое дело. От звонков сверху уже все телефоны были раскалены.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вы про одорологические пробы не знаете?
Так кто на что учился...
Если я Вам сейчас начну про высокий импеданс или третье состояние, Вы меня сразу поймете? Будьте проще и люди к Вам потянутся. Кстати, Вы заметили, что я не сказал, что знаю, чтобы заслужить Ваше уважение? А ведь мог и погуглить... :)
Я Вам безуспешно пытаюсь донести, что совершенно не вижу работу следователя-следователей. Вот Масленников работает и пытается разобраться. Но, Вы говорите, что следователи именно так и работают. Не верить Вам у меня нет оснований...

А если по существу, я только хотел сказать, чтобы не отвлекались на эту куртку и штормовку в 10-15м от Палатки от Масленникова. Он просто ошибся, читая свои записи и готовясь к допросу 10-го марта...

Если позволите и к Вам один вопрос. Я понимаю, что расследование ведет группа людей от Прокуратуры или МВД. А бывает кто-то из них, который читает все эти Протоколы и пытается как-то сложить общую картину из этих показаний? У меня создалось впечатление, что никто не читал этих показаний, которыми изобилует наша Папка...

Это когда собачке вещь разыскиваемого дают понюхать и подают команду "Ищи!"... Лично я бы на месте Темпалова - именно так про чьи-то вещи возле палатки и подумал...
Вы хотите сказать, что Темпалов подумал, что кинологи вытаскивали вещи из Палатки, давали понюхать собачкам и бросили эти вещи в 10-15м от Палатки? Потому и не обратил на эти показания Масленникова никакого внимания, как Иванов, Романов и прочие следователи?..
Зато Темпалов обратил внимание на корейку и пустую флягу из под спирта...

Добавлено позже:
Вообще-то, когда большой кипишь, все мелкие начальники хотят засветиться.
Вот и я этого не понимаю. Никто не знает точно, как повернется дело и такой бардак на каждом шагу. Можно подумать, у них каждое дело было на контроле ЦК. Или знали, что не повернется?..
« Последнее редактирование: 07.08.22 17:52 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

каждое дело было на контроле ЦК.
Контроль бывает только у Бастрыкина. У ЦК никаких контролей не было.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мне вот ещё не понятно,вот ГД не вышли к назначенному сроку, родственники беспокоются пишут в упи и дальше?упи сразу посылает студентов на поиски?т.е поисками в то время занимался институт?а откуда там берется милиция потом? последовательность действий какая была?если была милиция то они должны были завести дело?разыскное,никто же не знал что туристы погибли а то получается что их половино свердловской области искало плюс Ивдель плюс из Москвы подключились туристы столько было контроля, Ивановна в Москву вызывали явно не просто так,при этом не сделали элементарных вещей,это как раз из за не согласованности было?много структур много людей и т.д или просто какое то отдельное ведомство косячило?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Так кто на что учился...

Я Вам безуспешно пытаюсь донести, что совершенно не вижу работу следователя-следователей. Вот Масленников работает и пытается разобраться. Но, Вы говорите, что следователи именно так и работают. Не верить Вам у меня нет оснований...

Если позволите и к Вам один вопрос. Я понимаю, что расследование ведет группа людей от Прокуратуры или МВД. А бывает кто-то из них, который читает все эти Протоколы и пытается как-то сложить общую картину из этих показаний? У меня создалось впечатление, что никто не читал этих показаний, которыми изобилует наша Папка...
Вы хотите сказать, что Темпалов подумал, что кинологи вытаскивали вещи из Палатки, давали понюхать собачкам и бросили эти вещи в 10-15м от Палатки? Потому и не обратил на эти показания Масленникова никакого внимания, как Иванов, Романов и прочие следователи?..
Вы и не должны "видеть работу следователя" - это вы сами написали -не ваше. Ваше импедансы и третьи состояния. На свои впечатления от следствия вы, будучи рациональным человеком, вообще опираться не должны. Вы не знаете и не можете знать как проводить следствие, как раскрывать неочевидные преступления и каким образом собирать доказательства. Я хочу сказать - что, говоря высокопарным штилем - "одорологическая проба" - это очень тонкий, если не самый главный момент применения служебно-розыскной собачки на месте происшествия. Грубо говоря: собачке подается под нос вещь разыскиваемого и она должна взять след. Азартные розыскные собачки идут по следу полным галопом и проводник такой собаки должен уметь очень хорошо бегать. Даже если применяется длинный 10-15 метров поводок - бежать придется сильно и м.б. долго.  Образец запаха проводник СРС - обычно сразу отбрасывает из-под носа взявшей след собачки - чтобы не смущать ее, в случае потери следа. Посему я бы, на месте Темпалова, вполне мог бы брошенную куртку Дятлова принять как особенность применения СРС.

Добавлено позже:
Мне вот ещё не понятно,вот ГД не вышли к назначенному сроку, родственники беспокоются пишут в упи и дальше?упи сразу посылает студентов на поиски?т.е поисками в то время занимался институт?а откуда там берется милиция потом? последовательность действий какая была?если была милиция то они должны были завести дело?разыскное,никто же не знал что туристы погибли а то получается что их половино свердловской области искало плюс Ивдель плюс из Москвы подключились туристы столько было контроля, Ивановна в Москву вызывали явно не просто так,при этом не сделали элементарных вещей,это как раз из за не согласованности было?много структур много людей и т.д или просто какое то отдельное ведомство косячило?
В УПК РСФСР 1923 года все написано. Никаких розыскных дел милиция не заводила. Ее удел -дознание. Подключали конвойников - это другое совсем. Вероятно вмешался обком, и потом а в чем вы видите "несогласованность многих структур"? Нужно было найти туристов -нашли? В чем "несогласованность"?
« Последнее редактирование: 07.08.22 20:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Посему я бы, на месте Темпалова, вполне мог бы брошенную куртку Дятлова принять как особенность применения СРС.
Не было там никакой брошенной куртки. А вот тапки и прочая мелочь были найдены. Видимо, кинологи их давали понюхать собачке и тут же бросали. Правда, это сколько раз надо было собачек гонять туда-сюда? Им же наверно не все вещи сразу под нос совали?..

Вы и не должны "видеть работу следователя" - это вы сами написали -не ваше.
Я и не спорю, что не профи в этом. Но, рассуждать с точки зрения здравого смысла, я ведь могу, с Вашего позволения? И Ваше утверждение, что первоначальная картина происшествия следователей не интересовала, так как они не увидели криминал, мне кажется весьма странным. Труп криминальный или нет - устанавливает эксперт, а не следователь внешним осмотром. Тем более, что лицо в Колмогоровой было в крови и определить от чего это случилось, следователь на месте никак не мог...
Педалировать отсутствие следов посторонних в тех условиях мог только дилетант, а не следователь. Следов там вообще-то вообще не должно было быть и сохранность следов дятловцев (?) столь долгое время как раз и является одной из загадок этой трагедии...

Вы как опытный следователь не подскажете - кому в голову пришло соорудить этот натюрморт с нарезанной корейкой и фляжкой из-под спирта? В Вашей практике следователя и адвоката не бывало таких случаев подтасовок нерадивыми следователями?..

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Ее удел -дознание.
Дознание почему-то проводили туристы из Москвы.
Нужно было найти туристов -нашли?
Нашли трупы туристов, что предполагает какие-то следственные мероприятия со стороны силовых структур, которых не было.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Нашли трупы туристов, что предполагает какие-то следственные мероприятия со стороны силовых структур, которых не было.
Ну как же не было? Аж с 6-го февраля стали выяснять - дули там ветра или нет... %-)

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В чем "несогласованность"?
Кто вел допросы? почему не были проинструктированы поисковики что делать при обнаружении чего либо? почему не проверяли написанные показания на предмет противоречий? почему не были приглашены специалисты ?если Возрождённый не мог ответить на то каким образом получены травмы то почему других не позвали или не собрали консилиум? почему никто кроме Масленникова не составил схему места происшествия?это ведь задача следствия?следов то 7 то 8 то 9 то вообще в ботинках вещи носят в лагерь и назад.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Смешно вы рассуждаете! Сколько раз можно пробовать пустить собачку при попытке найти 9 человек? Столько - сколько потребуется для того, чтобы она след взяла. Поисковики искали живых туристов - нашли погибших - сообщили о том правоохранительным органам - те прибыли на место случившегося и, в полном соответствии с действующим на то время законом, с использованием всех, имевшихся в то время методик, в рамках уголовного дела пришли к определенным выводам и приняли основанное на законе процессуальное решение.  Все остальное - ничего не значит. Как писал уважаемый Владимир из Екб - "остальное -дятловедение" *NO* *NO* *NO* ;D ;D ;D


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Поисковики искали живых туристов - нашли погибших - сообщили о том правоохранительным органам - те прибыли на место случившегося и, в полном соответствии с действующим на то время законом, с использованием всех, имевшихся в то время методик, в рамках уголовного дела пришли к определенным выводам и приняли основанное на законе процессуальное решение.
Правоохранительные органы в соответствии с законом, это прокурор в очках и с блокнотом - 1 шт. ? На 9 трупов.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Кто вел допросы? почему не были проинструктированы поисковики что делать при обнаружении чего либо? почему не проверяли написанные показания на предмет противоречий? почему не были приглашены специалисты ?если Возрождённый не мог ответить на то каким образом получены травмы то почему других не позвали или не собрали консилиум? почему никто кроме Масленникова не составил схему места происшествия?это ведь задача следствия?следов то 7 то 8 то 9 то вообще в ботинках вещи носят в лагерь и назад.
Вы снова телегу впереди лошади запрягаете? Вели допросы соответствующие закону работники правоохранительных органов. Инструктировать поисковиков обязаны были те, кто организовал поиски. Показания поисковиков имеют не существенные для принятия рещения противоречия - про них можно забыть. Специалисты, которые имели значение для следствия были приглашены все - оргвыводы по результатам расследования были сделаны. Возрожденный ответил на все, имеющие значение для закона, вопросы. Место происшествия изучено достаточно для принятия процессуального решения - оно не отменено до сих пор. Про ботинки - это не ко мне - а к тем, кто на 60-летней давности воспоминаниях пытается что-то конкретное утверждать... *STOP* ;D *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Правоохранительные органы в соответствии с законом, это прокурор в очках и с блокнотом - 1 шт. ? На 9 трупов.
Это еще много я вам скажу! На бытовые "скоропостижные" трупы - вообще стажеры выезжают... а я и будучи практикантом преддипломной практики выезжал на самоубийства и т.п.
« Последнее редактирование: 07.08.22 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: galfind

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

а я и будучи практикантом преддипломной практики выезжал на самоубийства и т.п.
Разворачиваемый текст
Не на самоубийство Пуго случайно, у которого пистолет из которого он якобы застрелился, лежал на прикроватной тумбочке?..
Простите, накипело... :(

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Разворачиваемый текст
Не на самоубийство Пуго случайно, у которого пистолет из которого он якобы застрелился, лежал на прикроватной тумбочке?..
Простите, накипело... :(
Я лично знаком с тем следователем - кто Пуго осматривал и еще обыск в квартире Пуго проводил... что именно вас интересует?

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Разворачиваемый текст
Не на самоубийство Пуго случайно, у которого пистолет из которого он якобы застрелился, лежал на прикроватной тумбочке?..
Простите, накипело... :(
Не, у него круче было, самоубийство из дробовика в упор два раза.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Я лично знаком с тем следователем - кто Пуго осматривал и еще обыск в квартире Пуго проводил... что именно вас интересует?
Фамилия следователя.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Фамилия следователя.
Позвонил своему знакомому он у  Крючкова дома обыск проводил - ну извиняйте - склероз... а все ж таки номер делу неужели не интересно узнать?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

почему не проверяли написанные показания на предмет противоречий? почему не были приглашены специалисты
А это только потому, что вас забыли туда откомандировать.