Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 14 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101913 раз)

0 пользователей и 106 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Да и не было в тот момент "страшной метели". Как и ураганного ветра. Это всё было позже. А в тот момент - потепление до слабого минуса (не ниже -5 град.) с западным ветром (см. метеосводку и дневник дятловцев - "ветер западный, теплый").

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Две пары следов изнчально шли отдельно, вы не можете это отрицать.
Направление 6-7 пар следов Чернышов определил как "от палатки". От палатки спускались не все люди. Люди шли "двумя направлениями"
Через 30-40 метров следы соединились и больше не расходились.
Обоснуйте почему так произошло
Три человека нашли на склоне,у двух нет ни одной вещи тех кого нашли внизу,у Зины единственной из троих на штанах были иголки хвои,Дятлов был в одном хлопчатобумажном носке в отличии от других с несколькими носками и рукавами намотанными на ноги,вывод?с ним никто не поделился?или он не дошел?у Слободина единственного ложе трупа а значит он единственный погиб еще не промерзнув а значит он недавно вышел из тепла а значит они с Дятловым могли погибнуть на склоне,а значит эти два следа могли быть их.Как Зина могла там оказаться?она отвечала в походе за медицину,могла пойти на их поиски а хвоя на штанах говорит о том что  до леса она дошла и она была хорошо утеплена.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

У мэтра обосновано, чего уж повторяться.
Пришлите ссылку
ну щли отдельно и шли
Это вообще не ответ. Надо обосновать почему отдельно шли.
А зачем ему отцеплять фонарик от штормовки если можно одеть штормовку с фонариком как он обычно и делал?
Штормовку возможно надо было просушить или постелить на дно палатки, чтоб она прогрелась. Предполагалось что в палатке будут топить печь.

Добавлено позже:
Да и не было в тот момент "страшной метели". Как и ураганного ветра. Это всё было позже. А в тот момент - потепление до слабого минуса (не ниже -5 град.) с западным ветром (см. метеосводку и дневник дятловцев - "ветер западный, теплый").
Вы не знаете когда была метель а когда не было. Можно только предполагать. Курьяков установил что на момент покидания палатки вдимость была 16 метров
« Последнее редактирование: 03.08.22 12:43 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Как Зина могла там оказаться?она отвечала в походе за медицину,могла пойти на их поиски а хвоя на штанах говорит о том что  до леса она дошла и она была хорошо утеплена.
Два Юры послали девушку в никуда, а сами у костра остались? Это моё любимое место ))


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Starhunter | Тайча

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

А он после маршрута еще и не переодевался - ожидал снаружи вместе с Тибо, пока другие переоденутся.
Он бы спокойно сходил по нужде у палатки. Ничто не могло спровоцировать ЧП в этом случае.
Это гиблая идея.
Двое ушли на рекогносцировку. Две пары следов шли отдельно уже  с самого начала пути
Никто внятно не обосновал почему. Когда группа покидала палатку было уже темно, потому что на третьей каменной гряде найден фонарик
Группа в таких условиях не стала бы разделятся.
Вы не можете обосновать, почему две пары следов изначально шли отдельно

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это вообще не ответ. Надо обосновать почему отдельно шли.
ну например Тибо был ранен в этот момент и Золатарев его вел или наоборот или Золатарев,много вариантов может быть,могли чуть отстать от основной группы,могли просто идти рядом с группой мы же не знаем расстояние между чепочками,может быть несли раненного кого то например Юры несли раннего Тибо.
Предполагалось что в палатке будут топить печь.
Я вам давал ссылку на лист УД где написано что печь была в чехле и ее топить не собирались и дров у них с собой не было.
Штормовку возможно надо было просушить или постелить на дно палатки, чтоб она прогрелась.
штормовки лежали сверху  и врядли Золотарев одел Людину куртку для того что бы выйти на улицу.

Добавлено позже:
Два Юры послали девушку в никуда, а сами у костра остались? Это моё любимое место ))
Не в никуда а на склон за двумя товарищами и никто не посылал а она пошла сама,Дятлов не дошел всего 300 метров Слободин чуть Больше,Зина могла их видеть когда спускалась
Две пары следов шли отдельно уже  с самого начала пути
От куда вы знаете что с самого начала пути? следы начинались в 20 метрах от палатки и по следам я вам давал информацию из уд кто сколько их насчитал и как они шли.
потому что на третьей каменной гряде найден фонарик
А что скажете про фонарик на палатке?как он там оказался?
Группа в таких условиях не стала бы разделятся.
Но почему то их нашли разделенными на три группы.
Вы не можете обосновать, почему две пары следов изначально шли отдельно
Несли раненного Тибо от палатки,несли два Юры Тибо был между ними поэтому и шли отдельно.Шли Дятлов и Слободин.Шли две девушки Люда и Зина.Шли потому что кто то отстал и пытался одется но не смог и эту одежду нашли рядом с палаткой(куртка Дятлова,тапочки и банку с пленкой) много вариантов.
« Последнее редактирование: 03.08.22 12:57 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Никто так и не смог обосновать, почему две пары следов шли изначально отдельно. Никто не травмировался в палатке, Дубининой жить 20 мнут от силы, а на ней кусок одежды Юры, значит она пережила Юру
который замерз у костра явно не за20 минут,не говоря уже о том что к кедру спускаться в темноте тоже минимум 20 минут, и того уже 40, пока срежут одежду с Юры,пока намотают на живую Дубинину, еще минут 5-10.
Получается не меньше часа , а жить Дубинина могла по Возрожденному лишь 10-20 минут с момента травмы
Травма Золотарева почти идентична травме Дубининой.
Поэтому если Дубинина не могла травмироваться в палатке, то и Золотарев тоже не мог травмироваться в палатке.
А Тибо один не мог получить такую травму в тесной палатке с толпой людей из девять человек.
Таким образом никто не получал травм в палатке
Никто не мог отставать, следы шли двумя паралельными цепочками. Люди шли как бы державшись друг за друга.
Я не прнимаю ваши инсинуации про "отставание Тибо". В подобных условиях, когда было темно Дятлов бы не допустил разделения группы.
Вы не смогли обосновать, почему две пары следов шли отдельно с самого начала пути от палатки

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 03.08.22 13:15 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон, ответьте на вопрос - почему, отправляюсь на разведку пути на завтра, ребята не взяли с собой бинокль?
А по фонарикам есть интересный нюанс.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

https://taina.li/forum/index.php?topic=2363.0
В ту ночь была страшная метель. Это из Уд. все я не знаю что тут еще добавить. Честно говоря когда твое мнение постоянно дискредитируют нету уже ни желания ни сил
на обсуждение

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Никто так и не смог обосновать, почему две пары следов шли изначально отдельно. Никто не травмировался в палатке, Дубининой жить 20 мнут от силы, а на ней кусок одежды Юры, значит она пережила Юру
который замерз у костра явно не за20 минут,не говоря уже о том что к кедру спускаться в темноте тоже минимум 20 минут, и того уже 40, пока срежут одежду с Юры,пока намотают на живую Дубинину, еще минут 5-10.
Получается не меньше часа , а жить Дубинина могла по Возрожденному лишь 10-20 минут с момента травмы
Травма Золотарева почти идентична травме Дубининой.
Вот,наконец то вы подошли к правильному направлению.Значит Люда и Золатарев погибли ниже в ручье и после Юр у Люды на ноге свитер Юры а при этом ее шапка на Тибо,при этом у него в валенке носок и перчатки в кармане,почему он с Людой не поделился носком хотя бы,они были найдены вместе значит и были вместе на момент гибели Люда ему свои вещи отдавала а сама мерзла?это могло быть от того что Тибо уже был ранен но с него не сняли одежду потому что по Возрожденному он мог прожить 2-3 часа и его наоборот утепляли т.к он не двигался.
А Тибо один не мог получить такую травму в тесной палатке с толпой людей из девять человек.
Девять человек в тесной палатке плюс печка плюс фляги и фотоаппараты,представьте он лежит головой на печке например и на голову через палатку ему падает несколько сот килограмм снега,что будет с головой?

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Два человека ушли проверить, можно ли преодолеть отрог.
Им не нужен был бинокль. Эта была не такая разведка. Эта была проверка, сможет ли группа в тот день преодолеть 1079. Вот что это было
Масленников считал так же
"два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно."

Добавлено позже:
Вот,наконец то вы подошли к правильному направлению
Я это утверждал еще очен давно и не я один. Не надо мои слова ложно интерпретировать по своему
От куда вы знаете что с самого начала пути?
Черныщов и его группа военные, они разбираются в следах. Они определили вектор 6-7 следов "от палатки". Значит вектор оставшихся следов был не от палатки.
Следы шли двумя направлениями. . Неужели не можете до сих пор понять. Не могли они все идти от палатки
Чернышов по русски написал что от палатки насчитали 6 или 7 пар следов все. Из этой цитаты следует, что остальные следы шли не от палатки
« Последнее редактирование: 03.08.22 13:23 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы не смогли обосновать, почему две пары следов шли отдельно с самого начала пути от палатки
Вот так два Юры несли раненого Тибо соответственно в группе так идти не получится.

Добавлено позже:
Я это утверждал еще очен давно и не я один. Не надо мои слова ложно интерпретировать по своему
Никто и не пытался что вы,я наоборот хочу что бы вы ответили где же они получили тогда такие травмы и как все таки они разделились?
« Последнее редактирование: 03.08.22 13:22 »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях


maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Чернышов по русски написал что от палатки насчитали 6 или 7 пар следов все. Из этой цитаты следует, что остальные следы шли не от палатки
Цитирование
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
какое расстояние до каменной гряды?

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

штормовки лежали сверху  и врядли Золотарев одел Людину куртку для того что бы выйти на улицу.
Куртка Дубининой оказалась на Золотареве уже внизу, это очевидно, что за чушь про "одел Людину куртку для того чтоб выйти на улицу"
Несли раненного Тибо от палатки
Не было никакого раненого Тибо у палатки.
Палатка набита людьми, вот на нее сходит лавина, нельзя представить чтоб только Тибо и Рустем получили травмы, а остальные были целы и невредимы
Слишком много людей на ограниченной площади. И если бы был завал, люди бы оказались придавлены снежной массой ко дну палатки, вылезая из под завала они бы сместили два постеленных одеяла
Растяжки бы порвало, лыжные палки бы сломались. В палатке травм никто не получал, никто об этом в УД даже не заикнулся
Там напротив, говорили, что палатку покинули по сигналу товарища. УД надо читать , как следует
А что скажете про фонарик на палатке?как он там оказался?
Выронили во время панического покидания палатки
Но почему то их нашли разделенными на три группы.
Это уже внизу, где каждый выживал как мог. Если вы не понимаете, что к кедру пришли уже обмороженные полулюди то мне вообще бесполезно что либо вам доказывать
От палатки они отходили сплоченно, как бы люди шли держась друг за друга.
Я вам давал ссылку на лист УД где написано что печь была в чехле и ее топить не собирались и дров у них с собой не было.
Вы держите меня за идиота, думая что я не знаю что печь находилась в чехле. Я УД изучил досконально
То что печь в чехле еще не значит что ее не собирались топить. Просто группа была в сложном положении. Они долго совещались встать на этом месте, Или же преодолеть 1079
для этого и отправили двоих на разведку. Потом уже стало понятно, что им не уйти в этот день с 1079 потому что Тибо и золотарев задержались в разведке, стемнело
Группа стала распаковываться на ночлег. Потом вопль Золотарева с третьей каменной гряды привел в состояние дроги дятловцев, они обезумили, разорвали свою палатку
иу шли в таком неадекватном состоянии искать кричащего Семена
Вот так все и было. Это разгадка тайны гибели группы Игоря Дятлова

Добавлено позже:
Девять человек в тесной палатке плюс печка плюс фляги и фотоаппараты,представьте он лежит головой на печке например и на голову через палатку ему падает несколько сот килограмм снега,что будет с головой?
Головой на печке? Я не знаю как это комментировать вообще.
Несколько сот килограмм снега не могли изолировано сойти на голову Тибо, не тронув остальных, это отдает бредом которая сродни шизофрении
« Последнее редактирование: 03.08.22 13:43 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не было никакого раненого Тибо у палатки.
Палатка набита людьми, вот на нее сходит лавина, нельзя представить чтоб только Тибо и Рустем получили травмы, а остальные были целы и невредимы
У Золатарева трещина в лопатке плюс выпот который бывает от травм грудной клетки,у Дубининой выпот плюс гематомы,у Колеватова выпот плюс ссадины,у Слободина выпот плюс трещина в черепе,у Кривонищенко разлитое кровоизлияние на затылке плюс мелкие ссадины,я вам приводил цитату Карелина в которой он говорил что в такой тесноте двое спали головами в другую сторону,вот этими двумя могли быть Тибо и Слободин остальные получили травмы груди,выпот до литра сразу не образуется а занчит травму они получили до спуска к кедру.
Выронили во время панического покидания палатки
Он лежал на скате палатки его там никак не могли выронить это во первых а во вторых вы уверены что на каменной гряде они не могли выронить фонарик,т.е один могли а второй не могли?
Это уже внизу, где каждый выживал как мог. Если вы не понимаете, что к кедру пришли уже обмороженные полулюди то мне вообще бесполезно что либо вам доказывать
От палатки они отходили сплоченно, как бы люди шли держась друг за друга.
Эти полулюди сделали настил и на кедр на 4-5 метров лазили и настил делали не каждый для себя а для нескольких человек.
Вы держите меня за идиота, думая что я не знаю что печь находилась в чехле. Я УД изучил досконально
То что печь в чехле еще не значит что ее не собирались топить. Просто группа была в сложном положении.
Что вы,ради бога,я такого не говорил,вы представляете конструкцию печки?в дневниках она описана и на фото видна труба и она вешалась под потолок палатки и вначале расставлялась палатка,потом вешалась печь потом расстилали вещи и только потом залезали.Так же у них не было дров,они печь взяли а дрова нет?или они ночью хотели идти за дровами без топоров и пил?

Добавлено позже:
Головой на печке? Я не знаю как это комментировать вообще.
Несколько сот килограмм снега не могли изолировано сойти на голову Тибо, не тронув остальных, это отдает бредом которая сродни шизофрении
Элементарно когда печь в сложенном состоянии и в чехле,вы ее размеры видели?или думаете что у ГД палатка была бездонная и там было столько места что все там помещались с рюкзаками и печкой?про остальных я уже написал.
« Последнее редактирование: 03.08.22 13:49 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Я не увидел ни одного существенного довода против моей версии. Я пишу факты. Я все расписал по фактам.
В соответствии с УД.
Я ухожу на неопределенный срок. Обсуждайте что хотите. Когда один человек приводит факты, а их постоянно дискредитируют это называется стена непонимания
Все же никто не смог никак опровергнуть факты уголовного деда.
Страшную метель зафиксировали в УД в ночь трагедии
6-7 пар следов зафиксировали в направлении от палатки. Зафиксировали что следы шли двумя направлениями. Зафиксировали, что две пары следов шли отдельно
Зафиксировали, что два человека были в обуви и одежде, хоть тут и пытаются превратить бурки в носки
Зафиксировали два постеленных одеяла, на фоне смятых смерзшихся одеял, что доказывает что одеяла смялись задолго до прихода поисковиков
Зафиксировали, что два человека ушли на рекогносцировку
Зафиксировали фонарик на третьей каменной гряде, который не могли нелепым образом "потерять", или оставить как ориентир, потому что в ту ночь
была "страшная метель" (Лебедев)
Зафиксировали штормовку Золотарева обнаруженную в палатке без пристегнутого к нагрудному карману фонарика.
Зафиксировали отсутствие фонарика Золотарева в палатке.
Возрожденный зафиксировал невозможность получения травм в палатке у Дубинной, которая могла жить после травмы 10-20 минут, что значительно меньше времени которое Дубинина провела вне палатки
с момента ЧП, потому что на ней кусок Юриного свитра
Учитывая идентичность травм Золотарева и Дубининой можно сделать вывод, что Золотарев так же не травмировался в палатке.
А снег не мог изолировано сойти лишь на одного Тибо в тесной палатке заполненной людьми
Одеяла не могли остаться постеленными, если бы люди оказались придавлены массой снега ко дну палатки.
При попытках вылезти из под завала одеяла по законам физики должны были свалятся, но этого не произошло
Не сломалась лыжная палка в томместе, где по Буянову сошла лавина. Палка разрезана на несколько кусков. В палатке зафиксировали стружку от разрезания
которая не могла образоваться от разламывания палки. Но Буянов лгал, утверждая что палка сломана лавиной. После этого нет веры версии Буянова
От палатки отходили двумя группами, потому что основная группа из семи человек не взяла даже обувь и головные уборы, а у Золотарева и Тибо была теплая верхняя одежда и обувь, а так же имелся фонарик
Если бы от палатки уходили одной группой, то взяли бы и одежду, обувь. Потому что мозг, который думает о том, чтобы взять фонарик, не может не подумать о том, чтобы не взять обувь, шапки и куртки.
Золотарев никогда не отстегивал свой фонарик от штормовки на фото, даже днем. 1.02.59 ЗолоТАрев отстегнул фонарик от нагрудного кармана своей штормовки
Он не мог сделать это во время ЧП потому что это нецелесообразно и нерационально. Тогда бы он просто схватил штормовку с пристегнутым к ней фонариком.
Вывод. Золотарев до начала ЧП отстегнул фонарик от штормовки и покинул палатку, потому что фонарик Золотарева не найден в палатке
Двое ушли на рекогносцировку отрога горы 1079, от них требовалось разузнать, сможет ли группа "перевалить гребень главного хребта"
Этот вывод следует из цитаты Масленникова

"Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали.
Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась
на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно."

Все что от них требовалось удостоверится в том, какие метео условия в данной локации, поэтому им не требовались ни лыжи для дальнего перехода, ни бинокль. ни штормовки с ботинками.
Подойти. Убедится насколько сильный ветер, и уйти обратно. Это была единственная их задача.
По возвращению погода ухудшилась, туристы были дезориентированы и прошли мимо палатки, что зафиксировал Чернышов
Отойдя от палатки туристы попали на опасный участок склона т.н. наледи-ледоскаты в районе третьей каменной гряды. (Зафиксированы Согриным в журнале Уральский следопыт 2014 год)
Если падению на плоскости предшествовало ускорение (т. н. инерционная травма), повреждения приобретают определенные особенности. Точки соударения будут располагаться не только в области затылочного бугра, но и выше — в затылочно-теменной области, что отражается на характере переломов костей, линии переломов на основании черепа могут доходить до передней черепной ямки, а сами переломы нередко носят характер вдавленных, от краев которых отходят радиальные трещины. Иногда могут возникать непрямые переломы основания черепа. Резче выражены явления ушиба и размозжения головного мозга в области противоудара.
https://www.forens-med.ru/book.php?id=3313
На склоне зафиксированы перепады высот до 2 метров пользователем 
user9345709345 видеохостинга youtube в 2014 году
Моя версия СОВЕРШЕННАЯ. Я РАЗГАДАЛ ТАЙНУ ГИБЕЛИ ТУРИСТОВ ГРУППЫ ДЯТЛОВА.
« Последнее редактирование: 03.08.22 14:14 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Потом вопль Золотарева с третьей каменной гряды привел в состояние дроги дятловцев, они обезумили, разорвали свою палатку
иу шли в таком неадекватном состоянии искать кричащего Семена
Вот так все и было. Это разгадка тайны гибели группы Игоря Дятлова
По схеме Масленникова третья каменная гряда начиналась на расстоянии примерно 450 метров отпалатки,берем показания Чернышова
Цитирование
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
берем по максимуму 40 метров от палатки следы начались и через 40 метров сошлись и того 80 метров а до гряды напомню 450 метров это до 3 гряды где по вашим словам был ранен Тибо.
До первой гряды 200 метров но она под снегом а следуящая гряда с камнями на расстоянии 250 метров,так как Тибо мог быть ранен на 3 гряде если уже до нее следы шли вместе а значит и Тибо то же шел хотя по Возрожденному ходить после травмы он не мог.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Все теперь я окончательно ухожу. Меня не будет минимум несколько месяцев. Может быть не вернусь вообще. Столкнулся со стеной непонимания, приводя сугубо факты из УД
Я, и только лишь я смог разгадать тайну группы Дятлова, я настолько рационален в своих доводах, что ни на секунду не сомневаюсь в том, что именно так все и было
Перед вами разгадка тайны. Цените этот исторический момент.
Все. Я вас покидаю

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Вы сами ответили на свой вопрос,первая например сошла доска,они выбрались,опасаются что это лавина и что может быть повторная,уходят в низ а там уже обрушение козырька.
Вот это и есть две лавины. Обе - по туристам, и для обеих нужны причины.

Вопрос ,где произошло событие?в лесу на урале,вопрос Кто совершил преступление?... вопрос зачем?... вопрос чем?...
На том же месте. Заставили вылезти из палатки (например, выкурили), запретили одеваться и брать одежду, отвели вниз, а потом раздетых мучили и заморозили, а одетым переломали кости. Сделали местные, так как силовикам не было никакого смысла вот так убивать, и инсценировано очень плохо. Убийство не было раскрыто только по воле Партии, которая приказала закрыть дело. Скорее всего, некоторые документы из УД удалили: Иванов говорил, что там нет документов, которые он туда сам помещал.

Мог так а мог эдак,у нас есть документ и в нем написано про травмы и смерть от замерзания,у нас нет других подтверждений и нет тел,есть только написаное 60 лет назад.
То, что написано в СМЭ, никак не исключает убийство.
« Последнее редактирование: 03.08.22 14:24 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я не увидел ни одного существенного довода против моей версии. Я пишу факты. Я все расписал по фактам.
В соответствии с УД.
Мы то же приводим факты и не поверите из того же УД.
Про остальное вам то же пишут и про фонарики который один забыть не могли а второй вдруг обранили и про травмы которые они получили не дойдя до места получения самих травм по вашему и про одеяла и про следы и все из того же УД.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

берем по максимуму 40 метров от палатки следы начались и через 40 метров сошлись и того 80 метров а до гряды напомню 450 метров это до 3 гряды где по вашим словам был ранен Тибо.
До первой гряды 200 метров но она под снегом а следуящая гряда с камнями на расстоянии 250 метров,так как Тибо мог быть ранен на 3 гряде если уже до нее следы шли вместе а значит и Тибо то же шел хотя по Возрожденному ходить после травмы он не мог.
Элементарно, они слышали сигнал sos с третьей каменной гряды и по нему ориентировались. Следы основной группы которые шли от палатки, вышли через 30-40 метров на следы Золотарева и Тибои по ним основная группа  дошли до третьей каменной гряды

Добавлено позже:
Мы то же приводим факты и не поверите из того же УД.
Вы приводите не факты, а ложно интерпретируете факты из УД. Факты привожу я
« Последнее редактирование: 03.08.22 14:23 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот это и есть две лавины. Обе - по туристам, и для обеих нужны причины.
Одна доска из за того что они подрыли склон или обрушение ската от налипшего снега либо и то и другое ,второе обрушение козырька под действием самих ГД.Они были в зимнем походе в горах а там снег сходит и не раз,есть случай с гибелью другой группы где группу завалило но спасся ее лидер,стал откапывать группу и сам попал во вторую лавину.
На том же месте. Заставили вылезти из палатки (например, выкурили), запретили одеваться и брать одежду, отвели вниз, а потом раздетых мучили и заморозили, а одетым переломали кости. Сделали местные, так как силовикам не было никакого смысла вот так убивать, и инсценировано очень плохо.
Где следы выкуривания на палатке и одежде,на них осела краска а на ткани нет?мучали так что нет следов от ударов и что за изверги избивают зимой в горах туристов просто так?не взяв ничего и не оставив ни каких следов как самих себя так и орудий убийств.
То, что написано в СМЭ, никак не исключает убийство.
в СМЭ написано заключение а по заключению они умерли от замерзания и травм приведших быстрому замерзанию или травм причиненных большой силой и без внешних признаков и в заключении написано что это несчастный случай.

Добавлено позже:
Вы приводите не факты, а ложно интерпретируете факты из УД. Факты привожу я
почему вы уверены что вы не ложно интерпретируете?
Элементарно, они слышали сигнал sos с третьей каменной гряды и по нему ориентировались. Следы основной группы которые шли от палатки, вышли через 30-40 метров на следы Золотарева и Тибои по ним основная группа  дошли до третьей каменной гряды
Ночью вышли на следы в метель и темноте?в метель шли на звук за 450 метров?
« Последнее редактирование: 03.08.22 14:30 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Они были в зимнем походе в горах а там снег сходит и не раз,есть случай с гибелью другой группы где группу завалило но спасся ее лидер,стал откапывать группу и сам попал во вторую лавину.
Это точно в Уральских горах было?
 
мучали так что нет следов от ударов и что за изверги избивают зимой в горах туристов просто так?
В смысле нет? У двоих черепно-мозговая не совместимая с жизнью, у двоих ребра, у Дятлова ссадины на костяшках пальцев (вломил кому-то), остальные посмотрели и побежали. Ссадины на лицах, может, от снега, а может нет - вопрос открытый.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Где следы выкуривания на палатке и одежде,на них осела краска а на ткани нет?мучали так что нет следов от ударов и что за изверги избивают зимой в горах туристов просто так?не взяв ничего и не оставив ни каких следов как самих себя так и орудий убийств.
Цитата: ЁлыПалы - сегодня в 14:19
Краска - отдельная тема; её могло и не быть.

в СМЭ написано заключение а по заключению они умерли от замерзания и травм приведших быстрому замерзанию или травм причиненных большой силой и без внешних признаков и в заключении написано что это несчастный случай.
В заключениях СМЭ нет выводов о несчастном случае.

Множество следов от ударов есть и на телах замёрзших. Они не были смертельными, и их списали на естественные причины, не вдаваясь в детали, хотя есть и очень подозрительные. Были ожоги под штанинами, странные ссадины, сбитые костяшки пальцев, опалённые огнём лица... Всё это не стали разбирать.
« Последнее редактирование: 03.08.22 14:41 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это точно в Уральских горах было?

Нет,это было в другом месте это к слову о том что может сойти и две лавины а в 2019 г на перевале за 3 км от места Гд зафиксировали обвал снега/доску от которй через 20 минут ничего не осталось.
В смысле нет? У двоих черепно-мозговая не совместимая с жизнью, у двоих ребра, у Дятлова ссадины на костяшках пальцев (вломил кому-то), остальные посмотрели и побежали. Ссадины на лицах, может, от снега, а может нет - вопрос открытый.

Все может быть от снега и не такое,часть из этих травм может быть от неправильно реанимации
Разворачиваемый текст
Цитирование
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени.

В литературе мы не встретили работ с описанием повреждений, возникающих при оживлении, за исключением упоминаемого С.А. Прилуцким случая Кениерсса. Последний наблюдал переломы почти всех ребер на трупе старика в результате произведенного искусственного дыхания. Мы также наблюдали в нашей судебно-медицинской практике подобные повреждения.

В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших).

Как правило, попытки оживить пострадавших начинали не медицинские работники, а оказавшиеся поблизости лица. Обычно через несколько минут в оживление включались работники спасательных станций, скорой медицинской помощи и другие оказавшиеся поблизости медицинские работники.

При этом врач определял состояние пострадавшего, производил инъекцию адреналина в сердце и контролировал правильность производимого искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Искусственнее дыхание только способом изо рта в рот делали в 7 случаях, в остальных применяли ручные способы Сильвестра, Шефера и Шефера — Нильсена, которые иногда дополняли искусственным дыханием изо рта в рот и изо рта в нос.

Как свидетельствует клиническая практика, при оживлении наиболее эффективно аппаратное искусственное дыхание, а при отсутствии аппаратов — метод изо рта в рот или нос. К сожалению, пропаганда последнего недостаточна, и среди населения широко распространены ручные способы. Следует отметить, что медицинские работники, знакомые с искусственным дыханием рот в рот, при отсутствии воздуховодных трубок и масок избегают его применять из-за чувства брезгливости.

Так как ручные способы утомительны, в наших наблюдениях искусственное дыхание обычно производили молодые, физически крепкие люди из числа оказавшихся на месте происшествия. Их неопытность, естественная нервозность являлись причиной неумеренно сильных движений, приводящих иногда к перелому ребер, грудины и другим повреждениям у оживляемых.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца делали лицам уже без каких-либо признаков жизни и начинали через различное время после того, как пострадавшие исчезали под водой или переставали подавать признаки жизни: в 6 случаях через 10 мин., в 12 через 10— 20 мин., в 3 через 20—40 мин. и в 3 через 1—2 часа (время пребывания под водой последних 3 пострадавших не было известно оказавшим медицинскую помощь). Оживление производили в течение 1—2 часов (в 2 случаях — 40 мин. и 3 часа) и прекращали при появлении трупных пятен.

При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, которые могут быть разделены на 3 группы:

а) повреждения, возникшие при искусственном дыхании изо рта в рот или изо рта в нос;
б) повреждения, возникшие при ручных способах искусственного дыхания со сдавлением грудной клетки при производстве выдоха;
в) повреждения, возникшие при непрямом массаже сердца.
При искусственном дыхании изо рта в рот и изо рта в нос в 9 случаях из 20 обнаружены однотипные повреждения на лице: множественные мелкие сливающиеся ссадины на нижней половине носа (в одном случае с небольшим кровоподтеком) и множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на коже, красной кайме и слизистой губ. Они возникали при зажимании носа в момент вдувания воздуха в рот и при плотном прижатии рта спасателя или щитка воздуховода ко рту пострадавшего.

При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.

Поступила в редакцию 18/IV 1966 г.
почему ГД не могли скажем делать непрямой массаж сердца Люде?человек падая выставляет руки падая на фирновый снег и камни получает травмы.

Добавлено позже:
В заключениях СМЭ нет выводов о несчастном случае.
Цитирование
АКТ №2

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА

ДОРОШЕНКО Юрий Николаевич, 21 года
Данные исследования трупа ДОРОШЕНКО дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено. Смерть насильственная, несчастный случай.
Цитирование
АКТ №1

ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА

ДЯТЛОВА Игоря Алексеевича, 23 лет
Данные исследования трупа ДЯТЛОВА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено. Смерть насильственная, несчастный случай.
Цитирование
АКТ № 4

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНКИ

КОЛМОГОРОВОЙ Зинаиды Алексеевны, 22-х лет
Данные исследования трупа КОЛМОГОРОВОЙ дают основания полагать, что прием пищи у нее был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено, девственность КОЛМОГОРОВОЙ сохранена. Смерть насильственная, несчастный случай.
Цитирование
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА
КРИВОНИЩЕНКО Георгия Алексеевича, 23-х лет
Данные исследования трупа КРИВОНИЩЕНКО дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено. Смерть насильственная – несчастный случай.
Цитирование
АКТ № 5

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА

СЛОБОДИНА Рустема Владимировича 23 года
С учетом вышеуказанных телесных повреждений СЛОБОДИН в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти.

Смерть Слободина насильственная – несчастный случай.
Только по последним 4 нет несчастного случая но по ним Возрожденный говорил так
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?

Ответ: После указанной травмы Тибо

* ) Текст должен начинаться с изложения вопросов, поставленных следствием и перечисления <неразборчиво> на основании которых заключение дается. Содержание экспертного заключения состоит из следующих частей: 1) описание методов и процедур, примененных экспертом<неразборчиво> исследования 2) изложение (описание) полученных экспертом результатов 3) <неразборчиво> (ответы на поставленные вопросы)

382

находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?

Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим

383

внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.
Протокол мне прочитан, записан правильно.

/подпись/

прокурор криминалист

мл. советник юстиции /подпись/
Как видно он исключил нанесение травмы другим человеком.
« Последнее редактирование: 03.08.22 14:47 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Ночью вышли на следы в метель и темноте?в метель шли на звук за 450 метров?
Да, следы набежали друг на друга. т.е по следам дошли до 3 каменной гряды и там нашли Тибо
Метель это не слепота, Золотарев громко кричал подавая сигнал sos. 450 метров это в городе будет не слышно, а там горы, слышимость будет прекрасной

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Все теперь я окончательно ухожу. Меня не будет минимум несколько месяцев. Может быть не вернусь вообще. Столкнулся со стеной непонимания, приводя сугубо факты из УД
Я, и только лишь я смог разгадать тайну группы Дятлова, я настолько рационален в своих доводах, что ни на секунду не сомневаюсь в том, что именно так все и было
Перед вами разгадка тайны. Цените этот исторический момент.
Все. Я вас покидаю
Когда же?
« Последнее редактирование: 03.08.22 16:27 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да, следы набежали друг на друга. т.е по следам дошли до 3 каменной гряды и там нашли Тибо
Метель это не слепота, Золотарев громко кричал подавая сигнал sos. 450 метров это в городе будет не слышно, а там горы, слышимость будет прекрасной
еще раз
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
вниз шли две цепочки следов судя из показаний
Цитирование
Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу  Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов.
и только потом
Цитирование
через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.


Поблагодарили за сообщение: фугас