Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 33 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85070 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, какой "выходной след" мог остаться к весне? Там трупы были глубоко под снегом!

Стихийной версии нужны 2 лавины + уход из палатки без одежды, часть которой даже была снаружи! Это - нечто невозможное!

Добавлено позже:Люди массово рыбу в речке глушили, а тут речь - о целом медведе.
Какой след? Да такой же -который поисковиков на высоту 1079 вывел -23 февраля... или "злодеи" - не одномоментно с дятловцами на склоне находились? А насчет "массово рыбу на речке глушили" - это про какие годы вы вспоминаете? А пишете про 1959... и, ну детям с женщинами не стыдно не знать - а вот по-вашему граната она вообще зачем -чтобы пикрином все окрашивать? Я к тому - какому идиоту нужна разорванная десятками гранатных осколков медвежья шкура? А еще представляете какие гематомы в тканях от осколков бывают? А какие они на вкус -знаете? Гематомы? Вы же про судебную медицину слыхали?  Хотя о чем я... вы у нас новое слово дятловедения... девичье-гламурной направленности :girl-kissed: :girl-kissed: :girl-kissed: :girl-flowers: :girl-flowers: :girl-flowers:

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Косатый, а вы уверены, что версию наличия посторонних старательно отрабатывали? Судя по действиям следствия, оно не как Жеглов из Груздева лепил виноватого, так же лепило "стихийную силу"
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, а вы уверены, что версию наличия посторонних старательно отрабатывали? Судя по действиям следствия, оно не как Жеглов из Груздева лепил виноватого, так же лепило "стихийную силу"
44 допроса свидетелей в деле+доп.допрос эксперта Возрожденного - а вам сколько надо? Кого еще "по посторонним" - по-вашему можно было допросить? Ну пилотов самолетов и вертолетов... ну поисковиков еще с десяток... Только результат какой был бы?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

 Косатый, тогда может вы ответите на вопросы, которые у меня возникли по мере чтения УД и на какие ответа нет. Только отвечать без ваших ментовско-следовских уверток, сыт ими по горло.
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

В вопросе мудреца - половина ответа. Если вопросы по существу -отвечу по существу.Валяйте

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Косатый, я же просил без ваших уловок. Знаете как задалбывало получить ответ по существу от ваших коллег?
1. Почему нет схемы места происшествия?
2. Почему следствие не предъявило для опознания родным и друзьям (товарищам/коллегам) "ножи финского типа", и почему те, то появляются, но исчезают в УД?
3. Почему эксперту кроме палатки не дали ножи, чтобы она определила, могли ли ими вспороть палатку. То же самое касается и сооружение настила.
4. Каким образом в деле возник "нож Кривонищенко" и как следствие установило, что это его нож.
5. Каким образом родители дятловцев могли обжаловать УД? Они имели право с ним ознакомиться?
« Последнее редактирование: 30.07.22 08:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Отвечаю по порядку: прежде всего 99 % "специалистов" - опрошенных по материалам дела дятловедами не работали по УПК 1923 года и на их комментарии наплевать и забыть. На мои можно тоже -поелику я могу только примерно экстраполировать -как бы сделал я сам - если бы был вынужден руководствоваться УПК 1923 года.
1.Схема места происшествия воспринимается вами неправильно. Из визуального осмотра палатки не видно - что там произошло нечто криминальное - посему внимание следствия она заслуживала даже меньше чем лабаз - из осмотра которого можно было сразу делать определенные выводы - допустим не бухали ли туристы. Трупы я бы оформлял осмотрами индивидуально - коль скоро следов насильственной смерти (в виде топора в голове) не обнаружено - то и взаимное расположение трупов ничего не дает.
2. Про опознание уже отвечал - малоприменяемое по УПК 1923 следственное действие - а касательно ножей - кому их предъявлять? Ваши родители знают какие ножи вы взяли с собою на данную конкретную рыбалку? А друзья?
3. Криминалистическая экспертиза и сейчас навряд ли установит каким именно ножом разрезана та или иная ткань. Вы же не думаете -что сталь с ее твердостью оставит свои частице на хлопке? Насчет деревьев уже отвечал - возможно трассы остались бы на древесине пихты -а может быть и нет. По-любому трассы могут только показать на индивидуальные признаки того или иного инструмента - буде таковые представлены эксперту трасологу. Проводить экспертизу срубленных деревьев по-моему никакого процессуального смысла -их НЕ-участие в причинении смерти туристам и тогда и теперь ни у кого сомнений не вызывает.
4. "Нож Кривонищенко" для юридической оценки случившегося никакого значения не имеет. какая разница чем и кто именно резал пихты -если по итогу все умерли?
В целом же вас интересуют второстепенные обстоятельства по делу. Хотите развеять свои сомнения в "манси-версии"- читайте протоколы допроса Анямовых и Бахтияровых. Предполагаете - будто следствие могло на манси надавить7 Ваше право - а только поставьте себя на место следака - ну продержал ты 3 суток бедолагу оленевода -если он "в цвет" тебе не сознался - через сутки после его выхода из КПЗ - стойбище откочует куда Макар телят не гонял -что дальше? *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 156

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

коль скоро следов насильственной смерти (в виде топора в голове) не обнаружено - то и взаимное расположение трупов ничего не дает.
Вы точно следователь ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: beloff | Starhunter | Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Вы точно следователь ?
А вы хоть одно убийство в условиях не очевидности раскрыли? В лесу, горах или в степи? По каким правилам осмотр места происшествия производится?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вы точно следователь ?
Скорее, животновод... *JOKINGLY*
стойбище откочует куда Макар телят не гонял
Предполагаете - будто следствие могло на манси надавить7
Надавить обязательно! Спросить что это за ЧУМ с рогами, кто и когда поставил, с какой целью!
« Последнее редактирование: 30.07.22 09:06 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 156

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

в условиях не очевидности раскрыли?
Вы смешной. Эта " неочевидность" ваше послезнание на основе не корректно составленных документов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Схема МП по тому же Селиванову в 57-м это уже обязаловка с привязкой к местным стационарным объектам. Т.е. план местности с расположением палатки и трупов с привязкой к тем же останцам вполне можно сделать.

Родным, приятелям и знакомым по турклубу. Тем более, что перочинники родные опознавали аж в лет. Тогда особо много ножей человек не мог иметь, а "финки" часто были  хендмейдом, и их лечге было опознать. Думаю, что мои ножи из походов с конца 80-х и конца 90-х родители бы опознали. В частности пресловутые эбонитово-текстолитовые ножны. Я спокойно опознаю почти все ножи у своих коллег по охоте, если только они не взяли новый.
 
Вот только что делать, если окажется, что не ножами дятловцев было все сделано - от разрезки палатки до организации настила? А без ножа рубка настила и срез одежды и палатки как приписать дятловцам? Тем более, что почему-то многие поисковики утверждают, что ножом деревья рубились/резались.

Вы не ответили по поводу того как родные могли ознакомиться с УД.

Я не топлю за манси - Дмитриевская подтвердит. Если у меня есть косвенные доказательства по любой теории - я их даю людям, не прячу под сукно.
« Последнее редактирование: 30.07.22 09:42 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Надоело всем доказывать - что я не верблюд - сами читайте насчет ваших ножей... И кстати - даже если пихту срезали не ножиком Кривонищенко -нет прямой причинно-следственной связи с убийством... и это если кто животноводом меня считает - ну формулируйте вопросы для Starhunterа - вот вам пособие: https://studme.org/352480/pravo/tipovye_voprosy_naznachenii_sudebnyh_kriminalisticheskih_ekspertiz

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мне интересно как проводится доследственная проверка в этом плане,делают ли все эти процедуры с созданием схемы и т.д?или это только когда уже заводят уд ?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Вы смешной. Эта " неочевидность" ваше послезнание на основе не корректно составленных документов.
Милая! Вот Владимир из Екб меня шизофреником считает - но и даже это не помешает ему подтвердить -что по крим.методикам на МП с "криминальным" трупом - поиск следов начинается с детального осмотра самого трупа, а затем по спирали зона поиска расширяется -смекаете о чем я? Вы начинаете с того, что вам написали - а на МП Темпалов имел право появиться только с обнаружением трупов. От них он и обязан был "плясать" ;) *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Мне интересно как проводится доследственная проверка в этом плане,делают ли все эти процедуры с созданием схемы и т.д?или это только когда уже заводят уд ?
Мое мнение не было никакой "доследственной проверки" - на вскрытие трупов прилетел(приехал -не важно) лично прокурор Свердловской области - и сразу было принято решение о возбуждении уголовного дела. Во сами смотрите - допрошены порядка 45 свидетелей - а в среднем по бытовому убийству сколько свидетелей бывает? Например один другого зарезал на пьянке - и что? "-3 собутыльника+ пару соседей допросят - которые слышали крики+ экипаж "Скорой"... - итого сколь получается?5-7 свидетелей? А по "нашему делу" -сколько? Схему оно ясен-красен оченно желательно было нарисовать...
« Последнее редактирование: 30.07.22 13:25 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Какой след? Да такой же -который поисковиков на высоту 1079 вывел -23 февраля... или "злодеи" - не одномоментно с дятловцами на склоне находились? А насчет "массово рыбу на речке глушили" - это про какие годы вы вспоминаете?
За 10 км от палатки лыжни не было, а в 1 км от палатки - свежие следы манси. Прошли повторно по лыжне, и она - "свежая".

Глушили в послевоенное время. Про взрывчатку поясняла - возможное объяснение окрашивания, о котором говорил Ашкинази, словам которого - мало доверия.
« Последнее редактирование: 30.07.22 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Если экспертиза показала, что нет тех ножей, среди представленных, которыми резали палатку, рубили деревья, ножа Кривонищенко тоже нет, ножны оказались бы "левые" - разве это не делало бы версию с посторонними более реальной?
« Последнее редактирование: 30.07.22 14:08 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Если экспертиза показала, что нет тех ножей, ножны тоже оказались бы "левые" - разве это не делало бы версию с посторонними более реальной?
А как установить сколько и каких ножей было у туристов? Обронить в снег не могли? Или наоборот -у кого не было ножа - местные в трех поселках - где туристы с лекциями выступали -подарить не могли? Ну какое значение вообще ножи имеют - ими же никого не пырнули?

Добавлено позже:
За 10 км от палатки лыжни не было, а в 1 км от палатки - свежие следы манси. Прошли повторно по лыжне, и она - "свежая".
Мне вот интересно - а что вообще вас заинтересовало на форуме? Вы элементарных терминов не в состоянии воспринимать - без обид :girl-kissed: :girl-kissed: :girl-kissed: :girl-flowers: :girl-flowers: :girl-flowers:
« Последнее редактирование: 30.07.22 14:11 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вы точно следователь ?
Да нормальный следователь, которому бы дело побыстрее закрыть, а лучше не отрывать вообще. Меньше головной боли.
Думаете Иванов, Темпалов, Коратаев сильно дотошнее были?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Мне вот интересно - а что вообще вас заинтересовало на форуме? Вы элементарных терминов не в состоянии воспринимать - без обид
Больше ответить нечем - начались оскорбления. Главный аргумент противников криминальной версии - "не было следов посторонних", а тут - поисковики говорят, что и следов дятловцев не было...
« Последнее редактирование: 30.07.22 14:18 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ну какое значение вообще ножи имеют - ими же никого не пырнули?
Могло быть бы доказательством посторонних. Но с такой дотошностью знаю только Марью Ивановну из "Тайны следствия" *JOKINGLY*

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Да нормальный следователь, которому бы дело побыстрее закрыть
Ага! "Ударили по голове - но умер не от этого. Значит, не было убийства". То, что это меняет картину, - "а зачем её менять?" :)

Добавлено позже:
Вот оно:
Ну какое значение вообще ножи имеют - ими же никого не пырнули?
То, что это было бы признаками присутствия посторонних, "не имеет значения и нежелательно". Самое забавное - даже после этого будут говорить, что следов посторонних там не было. Каждый факт ими рассматривается отдельно, каждому даётся подходящее объяснение, но не волнует, что объяснения не складываются в единую картину.

Добавлено позже:
Вы элементарных терминов не в состоянии воспринимать
Кокой термин? "Лыжня"?
« Последнее редактирование: 30.07.22 14:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мое мнение не было никакой "доследственной проверки" - на вскрытие трупов прилетел(приехал -не важно) лично прокурор Свердловской области - и сразу было принято решение о возбуждении уголовного дела.
А до того как прилетел прокурор области кто занимается розыском туристов и поиском тел?если я правильно понимаю то когда уже нашли тела то тогда прокурор на основании заключения актов смэ выносит вердикт о возбуждении/не возбуждении уголовного дела?допустим что провели розыск,нашли палатку,палатку нашли такие же туристы им не давали указаний как и что делать если найдут по их же воспоминаниям,в палатке могли быть их друзья и соответственно они пытаются посмотреть так это или нет,разрывают все,затоптывают следы(если они были) не найдя ничего ищут дальше,спускаются к кедру оставляя свои следы находят тела и вот тут и вступает в дело прокурор?если так то,во первых палатка уже разрыта и не возможно зафиксировать что и как было возле палатки, несколько групп ходило по склону от палатки к кедру и назад оставив следы один из которых возможно и был следом с каблуком,в итоге что увидел прокурор по факту?плюс эксперт выносит заключение что смерть от замерзания.
« Последнее редактирование: 30.07.22 15:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Косатый, как установить? Нам в  ответе на этот вопрос пойти длинным или коротким путём?

Цитирование
местные в трех поселках - где туристы с лекциями выступали -подарить не могли? Ну какое значение вообще ножи имеют - ими же никого не пырнули?
Вы из местных идиотов не делайте. Незнакомым людям тогда продавать/дарить ножи было чревато 5 годами на полном гособеспечении без отпуска. А имеют такое, что были посторонние или нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Сейчас читаю отчёт о походе Карелина в феврале того же года по маршруту
Цитирование
Район:Северный Урал
Маршрут: #1003: с.Вижай = р.Вижай = р.Тахты = г.Ойка = Чакур = г.Ялпинг-Ньер = р.3елс = р.Гурол = р.Кутим = р.Сольва = г.Денежкин камень = р.Сосьва = пос.Баяновки = г.Покровск-Уральский
Тип: лыжный; Категория похода: 3
Год: 1959; Месяц:
Автор: Карелин
Пишет что встретили манси Бахтиярова,переночевали у них в юрте а утром один из манси их проводил частично и их маршрут лежал к вершинам ойка-чакура и ялпинг-нёра(молебный-камень) о манси всё отзываются хорошо и говорят что у них многие стали "окультуриваться" и самое интересное рассказали про зарубки на деревьях,что они означают и как делаются,вначале топором потом углем,на фото ГД они нарисованы краской по моему т.е манси с собой краску носят или это не их рисунок?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Maicom, в отчетах туристов есть и немного другая картина о манси.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

в отчетах туристов есть и немного другая картина о манси.
это и понятно но тут ещё ньюанс в том что они в то же время что и ГД идут и с теми же манси встречаются и как говорят у них был праздник и он съезжались все к месту где были ГД а тут мы видим что они дома в юртах и в лесу они встретили одного манси молодого который шел с охоты они его догнали и разговаривали с ним .Идут они в место с названием молебный камень и манси не то что их не пускают но даже и проводят часть дороги ,так же Карелин описывает погоду которая часто менялась и также как и ГД они топили лыжню и что ещё интересное это то что переодически они натыкаются на лыжню и следы пребывания манси и даже старые следы лыжни видны и в разных местах а вот рядом с местом обнаружения ГД таких следов не находят,хочу ещё найти дневники Дятлова за 1957 г "по горам уральским" ещё про поход Согрина они же вроде бы в одно время шли и Согрина когда вернулся сразу назад поехал на поиски ГД?
К стати почти все кого читаю из знакомых с ГД в походах ставили палатку так же,делали площадку клали лыжи или лапник и на них ставили палатку,даже печку так же ставили т.е если бы кто то инсцинировал установку палатки то он должен был знать про такой способ установки.Так же интересно может быть я не нахожу но в деле нет протокола допроса Шаравина,хотя он один из тех кто нашел палатку и ещё уже у двоих читаю в показаниях что при обнаружении палатки они забрали от туда флягу со спиртом и дневник Слободина и по воспоминаниям он всегда вед дневник но этого дневника нет в деле.
« Последнее редактирование: 31.07.22 21:42 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 156

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да нормальный следователь, которому бы дело побыстрее закрыть, а лучше не отрывать вообще. Меньше головной боли.
Думаете Иванов, Темпалов, Коратаев сильно дотошнее были?
Ну и зачем он? Какая от него польза сообществу ? Про стихийную силу , нам ещё в 59 году сказали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Цитата: sahard - 30.07.22 14:12

    Да нормальный следователь, которому бы дело побыстрее закрыть, а лучше не отрывать вообще. Меньше головной боли.
    Думаете Иванов, Темпалов, Коратаев сильно дотошнее были?

Ну и зачем он? Какая от него польза сообществу ? Про стихийную силу , нам ещё в 59 году сказали.
Кстати, о дотошности!... *YES*

Цитата: SKAD - 22.06.22 07:39

    А Юдина до 19-го февраля считали погибшим?
Дмитриевская:
Это очень хороший вопрос. Меня всегда смущал тот факт, что Юдин уехав, а по сути, бежав в свои Таборы не явился к началу занятий в вуз. Он появился когда уже начались поиски и шёл новый семестр. Всё зависит от того, какими данными обладало следствие на 15 февраля о составе группы.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1430813

Если на 15 февраля уже было следствие, то какими же данными о составе группы оно могло обладать?... *THIS*

Это я к тому, что следователь ровно такой же, как и большинство авторов версий -
если известный факт не вписывается в версию, то они его и не вписывают.. так проще!... ;)
« Последнее редактирование: 01.08.22 10:18 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Касаемо лапника - тогда это был стандарт при ночевках в холодное время года.
INTER ARMA SILENT LEGES