Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 24 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85159 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

У меня на руках полностью рассекреченное уголовное дело по которому расстрелян в 1938 году мой прадедушка -сканы выложить? Засекречены только доносчики -те, кто писал доносы. А даже исполнители приговоров - рассекречены... ну или их фамилии можно прочитать.
Тут - секретность другого рода. Не думаю, что есть "настоящее УД" в каком-то архиве. Могут быть разные другие материалы, связанные с обсуждением событий и принятием решений по этому делу. Сохраняющаяся секретность проявляется, например, в том, что даже сейчас прокуратура пошла по тому же пути. Раскрытие правды до сих пор считается нецелесообразным.

Это следователям нужны доказательства для суда, а им достаточно понимания, кто и почему это сделал. Проданов прекрасно это понимал, и вышестоящие это понимали. Если расследование продолжится, то результаты окажутся недопустимыми, поэтому нужно остановить. Но тот же Проданов не понимал, что информация о повседневных для него вещах не должна распространяться в других регионах.
« Последнее редактирование: 21.07.22 19:56 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

У меня на руках полностью рассекреченное уголовное дело по которому расстрелян в 1938 году мой прадедушка
А какое отношение ваш прадедушка имел к гос.тайне   и какое это имеет отношение к группе Дятлова?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

У меня на руках полностью рассекреченное уголовное дело по которому расстрелян в 1938 году мой прадедушка -сканы выложить? Засекречены только доносчики -те, кто писал доносы. А даже исполнители приговоров - рассекречены... ну или их фамилии можно прочитать.
На основании этого - Указ Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 (ред. от 25.03.2021) "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" - и засекречены.
Пример - https://novayagazeta.ru/articles/2021/12/08/verkhovnyi-sud-priznal-zakonnymi-polozheniia-pozvoliaiushchie-zasekretit-imena-prichastnykh-k-bolshomu-terroru-sotrudnikov-nkvd-news

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

А какое отношение ваш прадедушка имел к гос.тайне   и какое это имеет отношение к группе Дятлова?
Это имеет отношение к рассекречиванию архивов КГБ

Добавлено позже:
Тут - секретность другого рода. Не думаю, что есть "настоящее УД" в каком-то архиве. Могут быть разные другие материалы, связанные с обсуждением событий и принятием решений по этому делу. Сохраняющаяся секретность проявляется, например, в том, что даже сейчас прокуратура пошла по тому же пути. Раскрытие правды до сих пор считается нецелесообразным.
По какому "другому пути" пошла сейчас прокуратура? Вы с материалами крайней проверки, про которую Кирьяков в СМИ выступал -знакомы?  В одном, хотя бы, вы меня успокоили - в том, что в иное "настоящее дело" не верите ;) *JOKINGLY* *YES*
« Последнее редактирование: 22.07.22 03:12 »

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Добавлено позже:По какому "другому пути" пошла сейчас прокуратура?
Вопрос интересный, когда прокуратура свернула с пути. По моим предствлениям о факте убийства сообщили манси 3 февраля в лагпункт в Вижае или 4 февраля в отделение милиции пос. Полуночное. Возможно смещение на один день  соответственно на 4 или 5 февраля, так обнаружиашему трупы на перевале нужно было время добраться. Хотя это не проблема, на нартах можно двигаться 15-20 км час, не известно, когда были обнаружены трупы. В любом случае информация поступила до 6 февраля, так как капитан Чудинов нач. Отделения милиции пос. Полуночное едет в Вижай, а это 53 км, и 6 февраля допрашивает своего информатора местного связиста Попова. Протокол составлен именно как протокол допроса по уголовному делу, а не как докладная записка информатора, о чем некоторые пишут. Капитан Чудинов 6 февраля заводит ту саму папку, подписывает уголовное дело о гибели туристов, ставит дату 6 февраля (причём дата римскими цифрами, видимо чтобы не подделать). Номер дела в отделении милиции не поставили, так как Чудинов знал наверняка, что дело будет "громкое" и его заберёт прокуратура. Так оно и вышло, дело оказалось в прокуратуре г. Ивдель, где прокурор г. Темпалов 6 февраля выносит Постановление о возбуждении уголовного дела и вкладывает в папку вторым документом. На 7-8 и возможно 9 февраля был заказан вертолёт на перевал, в нём были кроме экипажа Темпалов, Чудинов, и ещё 3-4 человека, о которых отдельный разговор. Тогда же 7-8 были обнаружены трупы на склоне и под кедром, лыжи и рюкзаки туристов и неразобранная палатка. Мнение было однозначным -туристов убили манси. Информация по осмотру места преступления ушла наверх либо сразу по рации, либо 9-10 числа во возвращении с перевала. Ситуация была настолько неординарной, что в Свердловск незамедлительно выехал зам. прокурора РСФСР, уезжая на встречу с которым 15 февраля Темпалов составил записку-подстраховку и передал её на хранение Коротаеву. После возвращения дело стали уводить в "стихийную" силу.
Первый лист дела протокол допроса Чудиновым от 6 февраля воткнули между документами от 7 и 7 марта;
На постановлении Темпаловпа от 6 февраля в дате кто-то подставил цифру 2 - получилось 26 февраля;
На протоколе осмотра от 7 февраля, который был написан неизвестным в кабинетных условиях по черновикам с перевала впоследствии он же дописал цифру 2, получилось 27 февраля;
Протокол осмотра места стоянки ( палатки) якобы от 28 февраляпридумали и напечатали позднее, это липа чистой воды, поскольку на момент осмотра перевала 7-8 февраля никакой палатки не было. Этот протокол  без подписей в виде копии воткнули между документами от 26 и 27 февраля.
После этого осталось подождать пока занесёт следы на перевале и начнут беспокоиться родственники.

Самое главное кто расставил на склоне палатку да ещё " по дятловски". Блоггер Просто Буря назвает две фамилии из числа туристов, которые впоследствии признались, что были на перевале в начале февраля, но молчали, так как были связаны подпиской о неразглашении. Если это так, тогда вместе с ними должен быть и Масленников. Во всяком случае когда Масленников в своих записях "несёт пургу", что туристов на 2 км отбросил ураган, возникает ощущение, что он хочет что-то сказать. Версия про "перелёт" туристов от урагана на столько абсурдна, что тов. Сульман переспрашивает Масленникова в радиограмме "на чем основано это предположение". Я тоже сразу обратил внимание на абсурдность этой версии из уст такого опытного туриста, как Масленников.
« Последнее редактирование: 22.07.22 04:17 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

По какому "другому пути" пошла сейчас прокуратура? Вы с материалами крайней проверки, про которую Кирьяков
в СМИ выступал -знакомы?
Насколько знаю, они всё свели к "снежной доске". Совершенно негодная версия. Версии представляются как рубежи обороны, и этот (первый) уже сдан. Теперь - ракетная версия с последующей зачисткой. Основа для ракетной версии тоже была заложена ещё в то время (сообщение об "огненных шарах"). Хорошее было объяснение для тех, кто замечает секретность вокруг происшествия... Ради неё и могут создавать имитацию фальсификации УД, что позволит подкреплять тему зачистки и подрывать доверие к материалам УД, фотографиям, дневникам и даже к воспоминаниям поисковиков. Так уже и говорят: "не пытайтесь разобраться, основываясь на материалах УД, а верьте нам".

Для того, чтобы объяснить причины секретности тому же Иванову или Проданову, пришлось бы вводить их в идеологическую кухню КПСС... А если - "военные", то "всё понятно, вопросов нет".
« Последнее редактирование: 22.07.22 05:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Это имеет отношение к рассекречиванию архивов КГБ
К перевалу Дятлова это никакого отношения не имеет.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Вопрос интересный, когда прокуратура свернула с пути. По моим предствлениям о факте убийства сообщили манси 3 февраля в лагпункт в Вижае или 4 февраля в отделение милиции пос. Полуночное. Возможно смещение на один день  соответственно на 4 или 5 февраля, так обнаружиашему трупы на перевале нужно было время добраться. Хотя это не проблема, на нартах можно двигаться 15-20 км час, не известно, когда были обнаружены трупы. В любом случае информация поступила до 6 февраля, так как капитан Чудинов нач. Отделения милиции пос. Полуночное едет
Хронология по материалам дела совсем другая. Никаких следов Уракова на момент возбуждения уголовного дела не усматривается. Если вы помните - первым на месте был Темпалов - он из Ивделя - а Ураков в Ивделе был? Ну и слишком много бестолковщины в организ0ации следствия на начальном этапе. Не ощущается "областного руководства" - допрашивают все кому не лень - Кузьминых, мент Чудинов... сам Темпалов... Было бы ценное указание "все прикрыть" - мыслю прокурор Свердловской области такого бы бардака не допустил. Все равно он лично приехал в Ивдель 4 марта на вскрытие? Ну и что ему мешало сразу свою команду своих "архаровцев" со Свердловска привезти? На месте всех бы передопросили - "как надо" - и не тащили бы в дело разных "кузьминых"... И кстати -а Коротаев -он кто такой? И почему ни одного его допроса в деле нету?

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Хронология по материалам дела совсем другая. Никаких следов Уракова на момент возбуждения уголовного дела не усматривается. Если вы помните - первым на месте был Темпалов - он из Ивделя - а Ураков в Ивделе был? Ну и слишком много бестолковщины в организ0ации следствия на начальном этапе. Не ощущается "областного руководства" - допрашивают все кому не лень - Кузьминых, мент Чудинов... сам Темпалов... Было бы ценное указание "все прикрыть" - мыслю прокурор Свердловской области такого бы бардака не допустил. Все равно он лично приехал в Ивдель 4 марта на вскрытие? Ну и что ему мешало сразу свою команду своих "архаровцев" со Свердловска привезти? На месте всех бы передопросили - "как надо" - и не тащили бы в дело разных "кузьминых"... И кстати -а Коротаев -он кто такой? И почему ни одного его допроса в деле нету?
Так про Уракова в данный временной период, который у меня охватывает с 1 по 15 февраля,  я вообще ничего и никогда не писал.

Граждане с заявлениями обращаются сначала в милицию, а не в прокуратуру. Ближайшими отделениями были лагпункт в Вижае и отделение в Полуночном. Куда на самом деле обратились не важно, это всё равно был район подконтрольный капитану Чудинову. Поэтому его участи на первом этапе как раз вполне логично и понятно, так как он был нас. отделения милиции в Полуночном. До 6 февраля ему поступила информация о трупах на перевале, 6 февраля он поехал в Вижай, где информатор подтвердил, что действительно проходила группа туристов. После этого Чудинов извещает прокурора г. Ивдель Темпалова, а тот ввиду неординарности события забирает "дело", которое на тот момент содержало только две бумаги: протокол допроса связиста Попова и по идее должно было содержать заявление об обнаружении трупов. Всё, никаких бумаг на момент передачи папки в прокуратуру в ней не могло быть.

Даты посещения места преступления 7 и 8 февраля у меня появились только от того, что постановление от 26 и поотокол от 27 имеют признаки исправления дат. Но для подтверждения этого нужно к экспертам, хотя думаю они не датут однозначный ответ. Вне всякого сомнения областное милицейское, прокурорское и партийное начальство знало о происшествии сразу, как поступила информация Чудинову. Такие вещи докладывают   навверх просто немедленно. Не доложил вовремя - загремел под фанфары.
« Последнее редактирование: 24.07.22 06:19 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Но для подтверждения этого нужно к экспертам, хотя думаю они не датут однозначный ответ. Вне всякого сомнения областное милицейское, прокурорское и партийное начальство знало о происшествии сразу, как поступила информация Чудинову. Такие вещи докладывают вверх просто немедленно. Не доложил вовремя - загремел под фанфары.
Возражение одно - но для меня решающее. Вы когда-нибудь перьевыми ручками писали? В курсе, что чернила можно разводить водою, а при использовании какое-то время одной баночки чернил -в них появляется осадок и заметно меняется цвет? А доступ к цветным фотокопиям материалов уголовного дела у вас есть? Вот и поглядите протоколы допросов Чудинова от 6 февраля и 7 марта - заметите -что они были написаны в один день и Чудинов допустил ошибку в дате - надо было ему написать вместо "февраля" - "март" - тогда все становится логичным и хронологичным. ;D ;D ;D

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну и что ему мешало сразу свою команду своих "архаровцев" со Свердловска привезти?
Сильно подозреваю, что тогда не было распространенной сейчас практики присылать своих " архаровцев ". Тогда это могло быть превратно истолковано  и выглядеть самоуправством. Туманов, например, задавался вопросом почему нельзя было привлечь Свердловское бюро судмедэкспертизы, на тот момент одно из лучших в стране.
Да не нужно было. Нужно было то что мы сейчас видим. Особенно удался судимый Возрожденный, который в протоколе скрыл свою судимость и был вполне управляемым и нужным в такой ситуации экспертом.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Дмитриевская, Дмитриевская, Дмитриевская,
Туманов, например, задавался вопросом почему нельзя было привлечь Свердловское бюро судмедэкспертизы, на тот момент одно из лучших в стране.
Да не нужно было. Нужно было то что мы сейчас видим. Особенно удался судимый Возрожденный, который в протоколе скрыл свою судимость и был вполне управляемым и нужным в такой ситуации экспертом.
Боже! Вы очаровательно наивны!  Вы замужем? Хотя что это я... Вы серьезно считаете - будто прокурору Свердловской области, условно, не один десяток человек в год отправлявшему на расстрел - любой другой судмедэксперт БЕЗ судимости -посмел бы в 1959 году хоть в чем-то отказать? Туманова своего наслушались и начитались? Ну я общался с рецензентом парочки работ Туманова - моим знакомым, с кем на ТОФе служили -не особо высокого мнения он был о своем белорусском коллеге... Я бы присутствие Североуральского СМЭ Лаптева на первых 5 вскрытиях посчитал бы наоборот = желанием прокурора области подстраховаться от возможных ошибок в выводах о причине смерти.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Так что же всё-таки заставило инсценировщиков затаскивать палатку и всё снаряжение группы так далеко и высоко? Выяснили?
Вместо того, чтобы поставить палатку у подножия отрога потащили её ещё в гору метров 300-400?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Косатый если вы объясните, почему текст протокола осмотра места стоянки туристов (палатки) от 28.02 такой куцый, составлен в высшей мере непрофессионально, не имеет подписей, я задумаюсь о том, что палатка на склоне действительно стояла.

Повторюсь: подписей нет, так как никто не решился подписаться под заведомой липой; а текст такой куцый и непрофессиональный потому как писать особо было нечего -сами поставили палатку, уложили кое-как рюкзаки и фуфайки, а по верху просто раскидали вещи. К тому же забыли на палатке фонарик.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

любой другой судмедэксперт БЕЗ судимости -посмел бы в 1959 году хоть в чем-то отказать?
Вы же сами всё знаете. Ещё и на ТОФе служили... Подстраховаться да .Это совершенно необходимо. Смотря только в ЧЁМ.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый если вы объясните, почему текст протокола осмотра места стоянки туристов (палатки) от 28.02 такой куцый, составлен в высшей мере непрофессионально, не имеет подписей, я задумаюсь о том, что палатка на склоне действительно стояла.

Повторюсь: подписей нет, так как никто не решился подписаться под заведомой липой; а текст такой куцый и непрофессиональный потому как писать особо было нечего -сами поставили палатку, уложили кое-как рюкзаки и фуфайки, а по верху просто раскидали вещи. К тому же забыли на палатке фонарик.
Причин тому могло быть несколько: во-1: осмотр палатки вообще-то не вполне следственное действие. Прямых свидетельств хоть какого бы то ни было преступления в палатке и возле нее целый прокурор Ивдельского района Темпалов(емнип) - не усмотрел. Смекаете о чем я? Следствие проводится для чего? Для выявления признаков преступления и виновных в его совершении -для привлечении их впоследствии к суду. Этого замечено в палатке не было. Я и по сию пору уверен -что там никого не травмировало - коль скоро там крови нету. Во-2: Во времена перьевых ручек первоначальные протоколы осмотра места происшествия писались на черновик карандашом, а после в кабинете отпечатывались на машинке (если много писать было) -после чего понятые дополнительно вызывались -им прочитывался протокол, показывались фототаблицы и задавался вопрос "Так все было? Если все напечатано правильно -расписывайтеся здесь,здесь и злеся" ;) *JOKINGLY* Ну и кто был понятым при осмотре палатки? Поисковики? А печатать протокол где и кто должон был? в Ивделе прокурор району! Ну и не приехали вот понятые из Свердловска в ивдель чисто протокол подписать... А Иванов - или кто там еще дело вел -не удосужились понятых вызвать и закорючки ихние на печатном тексте получить. Для меня лично - это показатель того -ЧТО СЛЕДСТВИЕ ВЕЛОСЬ ЧЕСТНО! Вплоть до мелких косяков! Вот просохатил Иванов подписи понятых - и весь про него сказ. Нас учили "липачить" куда более изощренно :-[ :-[ :-[ :-X :-X :-X

Добавлено позже:
Вы же сами всё знаете. Ещё и на ТОФе служили... Подстраховаться да .Это совершенно необходимо. Смотря только в ЧЁМ.
На что вы намекаете? Вы все время следствие в некоей предвзятости пытаетесь обвинить? а в чем она выразилась? Заметили каким макаром вещи погибших опознавались? И как это в ваше предположение о предвзятости следствия умещается?
« Последнее редактирование: 24.07.22 07:36 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Ещё вопрос: что заставило дятловцев поставить палатку на таком склоне?

https://disk.yandex.ru/a/g141UB7a3VmKHW/5af6c85901ecf5a260c7da04
(на этой фотографии рейка с флажком установлена по уровню)

Что, не могли найти место погоризонтальней?
« Последнее редактирование: 24.07.22 09:02 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На что вы намекаете? Вы все время следствие в некоей предвзятости пытаетесь обвинить?
Мне ещё не понятно логика подделывается дела,для кого подделывали?если они все засекретили,ну написали бы как есть, доложили на верх,дело сдали в архив с подписью совершенно секретно и все,а потом либо дело пропало бы либо не рассекретили а тут целая история,палатку не они ставили дело поддельное а настоящее засекречено,т.е веди два дела?а что не три?зачем инсценировка?написали например в местное отделение милиции заявление о пропаже туристов,тела нашли,берет дело прокуратура и все,пишут что были свидетели и даже могли найти фамилии про вскрытие пишут то что нужно без привлечения смэ,зачем такую толпу людей туда привлекать и задействовать?ради дела которое никто не увидит?в трагедии с группой Кузнецова и поиски были и военные но до сих пор ничего не известно про подробности их гибели и дела нет,пропало и фотографий нет хотя там были поисковики и человек Кузнецов был известный и родственники были там военные но даже им ничего не сказали а тут целую толпу поисковиков нагнали которые ещё и менялись несколько раз,и местное население все опрашивали и экспертизу проводили и дело сохранилось и фотографии дошли и дело бы так бы и забылось если бы его в 90 е не вытащили и дел таких и таких историй полно если задаются поиском но почему то уверены что именно с ГД все подстроили.

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Косатый,   maicom  место осмотра палатки самое что ни на есть следственное действие независимо от того, усматривалось там преступление или не усматривалось. Всё должно было быть зафиксировано ощень тщательно со всеми деталями. Этого сделано не было, сам протокол неполный машинописный лист включая преамбулу и подписи. Вот протокол по району кедра описан вполне детально и правдоподобно, в нём как раз нет сомнения, что описывалось то, что наблюдалось.
По палатке вообще смешно, сразу же было дано разрешение уничтожить часть вещдоков! Я имею ввиду выпить спирт и съесть продукты! Это вообще нонсенс.

Что касается того, что люди из органов не могли пойти на это по морально-этическим- профессиональным причинам, как раз это объясняется проще всего, если вспомнить, что между 1954 и 1959 гг прошло всего 5 лет. Принципы работы государственной машины не могли поменяться за столь короткий промежуток времени.

Пример: как известно Горбачёв пришёл к власти в 1985, а в 1989 объявил о перестройке. И понеслось... Но что изменилось в органах правопорядка с 1985 по 1989? Да ничего!

Если большевички на протяжении многих лет уж слишком специфически применяли древний принцип "признание - царица доказательств", те в буквальном смысле выбивали показания, на этой основе фальсифицировали дела и уничтожали людей, почему к 1959 году всё должно было поменяться, всё вдруг стали розовыми и пушистыми? Да ни в жизнь в это не поверю, люди в большинстве остались те де самые, по другому они и не знали как действовать. Тому же Темпалову оставалось год до пенсии, те по сути это сталинский прокурор.

Это с позиций сегодняшнего дня нам кажется, что не могли они перетащить палатку на склон и обыграть доказательства так, что туристы погибли случайно от стихийной силы. А в далеком 1959 году думаю эти действия были простыми и естественными.

Кроме того поскольку наверху уже шла борьба за власть, а тов. Кириленко был человеком группы Брежнева, гибель туристов вообще могла быть подставой под Кириленко и соответственно под Брежнева. Поэтому как по прокурорской и партийной линии сказали, так и было сделано. Для того времени ничего противоестественного как раз нет.
« Последнее редактирование: 24.07.22 11:11 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Пример: как известно Горбачёв пришёл к власти в 1985, а в 1989 объявил о перестройке. И понеслось...
Вы это серьёзно?..  =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Вы это серьёзно?..  =-O
А в чем проблема? Он стал генсеком в 1985, в 1988 уже вышел закон о Кооперации, в 1989 уже полно было кооперативов. Примерно в это же время Горбачёв двигал идею конверсии, те заставлял людей, которые делали подводные лодки, выпускать кухонные гарнитуры.

Хоть кто-то из прокуратуры выступил против этого абсурда? Мне запомнились только полковник Алкснис и хлопкоробка Сажи Умалатова.
« Последнее редактирование: 24.07.22 11:42 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Вместо того, чтобы поставить палатку у подножия отрога потащили её ещё в гору метров 300-400?
Это для того, что на горе её легче обнаружить, а потом все 63 года строить различные версии, как они бежали из палатки в одних носках вниз.

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Игорь Б по моим умопостроениям убивали днём в районе кедра, палатка не была расставлена, была в сложенном виде, поэтому перетащить её на склон не составляло труда.

Им нужно было выше, что бы можно было подвести под ураган, который снёс туристов ( по Масленникову). В прокуратуре в итоге оказались умнее, написали про стихийную силу. А партийцы из Свердловского Обкома в качестве причины так и указали ураган.
« Последнее редактирование: 24.07.22 11:47 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Всё должно было быть зафиксировано ощень тщательно со всеми деталями. Этого сделано не было, сам протокол неполный машинописный лист включая преамбулу и подписи. Вот протокол по району кедра описан вполне детально и правдоподобно, в нём как раз нет сомнения, что описывалось то, что наблюдалось.

Перед проведением этих мероприятий проводилась доследственная проверка для того что бы выявить криминальная причина или нет и если не было криминала а это выяснялось по результатам смэ и если не криминал то давался отказ в возбуждении уголовного дела,здесь после получения экспертизы по последней четверки из ручья мы и видим это,затем после поступления жалобы в прокуратуру этот отказной материал выдернули дописали на обложке рукой после слова дело "уголовное завершенное" и сдали в архив,поэтому и материалы такие в деле т.к это и не дело а лишь доследственная проверка
Цитирование
обнаружение трупов не являлось обязательным для ВУД. Должны были быть признаки предполагаемого преступления. А их не было. по первой пятерке выводы судмедэксперта однозначны - смерть от несчастного случая. Так как вы пишите - трупы-УД-разобрались-прекратили. стало совсем недавно. равно как и вскрытие в морге всех умерших без исключения. А в связи с требованиям УПК действующего на момент гибели туристов. равно как и от 1961г. и 2002 г. УД возбуждались только после вскрытия. если выводы СМЭ предполагали причинение смерти по вине иных лиц. По всем несчастным случаям выносились постановления об отказе в ВУД.
Цитирование
Постановление о ВУД не имеет статьи по признакам которой оно возбуждено. в тексте написано. что тела обнаружены. хотя 26.02. только палатку нашли. нет подписи Темпалова. Все это имеет признаки того. что документы выносились задним числом. Соответственно и даты на протоколах проставлялись глядя на потолок. На практике следователь или лицо производящее допрос шапку протокола редко заполняет в момент допроса. обычно это делается гораздо позже. Кто там запоминает когда кого допрашивал. На практике даты в процессуальных документах проставляются так чтобы виден был постоянный процесс производства следственных действий. а не 2-3 дня в течении 2-х месяцев как обычно это бывает.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Дело было громкое. Следствие работало по закону. Поступило сообщение, трупы направили на экспертизу.

Установили, что преступление места не имело и прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тут вступает в действие позвоночное право.

Какой-то босс, не исключено что в Кремле, стучит кулаком по столу и грозит, что у прокуроров полетят головы с плеч, и чтобы немедленно было возбуждено уголовное дело.

Прокурор (и я его понимаю), забирает отказной материал из архива, выдергивает постановление об отказе в возбуждении у/д и быстренько печатает постановление о возбуждении уголовного дела и проводит два или три следственных действия, потому что если дело возбуждено, то должны в деле быть уже не объяснения лиц, а протоколы их допросов. Наверняка продлевает срок расследования.

Но беда в том, что написать постановление задним числом можно, а вот зарегистрировать дело задним числом нельзя. Если в судах умудрялись раньше делать дубли номеров, то с уголовными делами это не прокатывало)). Но слава Богу, большие боссы об этом не знают.

Прокуратура рапортует о проведенных действиях и выносит постановление о прекращении уголовного дела, дописав после слова "дело" слова "прекращенное уголовное". Так нормальный отказной материал превратился в недоуголовное дело без номера)"
"Вот читаю и удивляюсь... А кто следствие проводил то? Там, что, создавалась следственная группа? Кто эти люди, проводившие допросы - Чудинов, Кузьминых, еще кто-то.. Постановления о создании следственной группы не вижу. Половина допросов - это объяснения, к которым прилепили бланк допроса. Сами бланки допроса МВД-овские, а должны быть прокурорские) Значит допрашивали милиционеры в рамках розыскного дела, как я понимаю) Экспертиз нет и постановлений о назначении экспертиз не вижу. Если я раньше предполагал, что отказные материалы в спешке превратили в уголовное дело, то теперь я в этом уверен)"
"Порылся в Интернете. Вот обложка уголовного дела. По цвету обложки и по надписям на нем. Нормального уголовного дела, каким оно было с конца 50-х и до развала СССР. ТО, что по делу Дятлова даже по типу обложки не было уголовным делом) Это был проверочный материал, по которому в спешке дописали "Прекращенное уголовное")"
"на обложке уголовного дела есть слова "уголовное дело", отпечатанные типографским способом. Обложка из статьи - это изначально обложка, в которую вшивались обращения граждан и организаций и которые не становились уголовным делам. Такими обложками полны архивы по проверкам в порядке общего надзора, к примеру. Поэтому написано просто "Дело №...". Потом, после всех перепетий написали мелким почерком "прекращенное уголовное"."
"Попытаюсь объяснить. Я не знаю, как проводилось следствие, каковы были версии, почему они имели место быть и т.д. Но я знаю процедуру и знаю изнанку работы прокуратуры. Она неизменна.

Итак, мы имеем ординарный казус. Пропала группа туристов. Туристы в экстремальных условиях пропадали, пропадают и будут пропадать, ибо экстремальный туризм - сфера повышенного риска.

Оснований полагать, что туристы погибли, не было до момента обнаружения трупов. Однако они пропали при обстоятельствах, потенциально угрожающих их жизни. А вот этот факт принимается во внимание даже в случаях признания человека умершим (сокращает процессуальные сроки).

Так что наверняка прокуратура была совершенно не при чем, розыск пропавших -- это не ее компетенция. Скорее всего родственники пропавших ребят написали заявление в местный РОВД и по их заявлению открыли розыскное дело.

С целью розыска милиция вступила в сотрудничество с местными туристическими организациями, которые, собственно, как могли, так и искали группу Дятлова. Они не профессионалы, они просто поисковики, которым, в лучшем случае, милиция объяснила, что делать в случае обнаружения. Собственно этим и объясняется качество фотографий, уничтоженные следы, отсутствие на фотографиях привязки к местности и т.д.Итак, с момента обнаружения трупов в дело вступает прокуратура.Я подчеркиваю, что при обнаружении трупов материалы передавались сразу в прокуратуру, будь то бомж на берегу реки или одинокий старик, мирно умерший в собственном доме. Только прокуратура имела право направления трупов на вскрытие.

Естественно, что получив извещение об обнаружении трупов, прокуратура регистрирует материал и на место обнаружения выезжает следователь прокуратуры или любой из дежурных помощников прокурора в сопровождении оперативников из местного РОВД, ОВД и т.д.

Думаю, что скандал между прокурором и милицией на месте обнаружения трупов был нешуточный, судя по тому, сколько там наследили поисковики. По сути они натоптали там, как стадо мамонтов, наверняка потырили вещи из палатки, нарушили обстановку, переместили тела и сделали кучу других вредных вещей.

Трупы, как и положено, отправили на экспертизу. Напоминаю, ничего сверхъестественного, всё в пределах процедуры.

Эксперт изучает трупы и направляет в прокуратуру акты освидетельствования трупов. Прокурор изучает акты и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А вот далее начинается свистопляска. Дело в том, что прокуратура -- это строгая иерархическая система, при которой младшая территориально прокуратура подчиняется территориально старшей прокуратуре. районная - городской, городская - областной, областная - краевой, краевая - генеральной.

Кто и когда написал первую жалобу в генеральную прокуратуру, я не знаю. Но жалоба поступила. Плюс в СМИ появились заметки о гибели прекрасных молодых людей. Естественно, что генеральная прокуратура берет дело на контроль, заводит надзорное производство и отправляет в нижестоящую прокуратуру письмо, в котором требует также поставить дело на контроль.

Нижестоящая прокуратура ставит дело на контроль, заводит надзорное производство и пишет в нижестоящую прокуратуру. Так, по ступенькам, директивы доходят до Окишева, который и начинает терзать территориальную прокуратуру.И вот тут начинается служебная свистопляска. Есть распоряжение генерального прокурора "обеспечить, расследовать, доложить иначе всех уволю на хрен ибо Никита Сергеевич лично спрашивал лично шо там с туристами".

Каждый из нижестоящих прокуроров, поставивших дело на контроль, тоже требует и стучит ногами. Прокуратура, которая отказала в возбуждении уголовного дела хватается за голову и начинает спасать свою шкуру. Я уже писал как. И вот представьте, каждый из вышестоящих прокуроров - это служака и карьерист. Его работа оценивается по количеству надзорных производств и вынесенных по его представлению выговоров.

А тут о деле пишут в газетах и до товарища Хрущева дошло. Они за любую версию ухватываются, лишь бы выслужиться, от инопланетян до диверсии китайцев).

Мне очень жалко территориального прокурора. Вы говорите Иванов? ОН жил как бод бомбежкой. Ему шли директивы из 3-4 вышестоящих прокуратур и весь этот бред он вынужден был разбирать.

Что касается постановки Окишева в резерв... Ну была такая практика в СССР. Был резерв прокуроров, был резерв судей. Написал окишев заявление и поставили его в резерв генеральных прокуроров.
« Последнее редактирование: 24.07.22 12:30 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

2:Ремезов: Вы сами себя внимательно читаете? По-вашему в 1959 году все признания под пытками выбивались? Ну и тогда зачем "власть имущим" - такое масштабное "шоу" устраивать с переноскою палатки, организацией поисков с вертолетами и т.д.? Не логичнее по вашей же логике - дятловцев, прошу пардону, тупо замочить, подбросить какому-нибудь бедолаге из соседнего поселка фотоаппарат Кривонищенко и за пару суток выбить из него признание в убийстве? Осудить к расстрелу -и прокурору области в Ивдель ездить не пришлось бы? А то как то сложно вас понять... то у вас правоохранительные органы -"палачи" - но тут же вдруг они же трусы и мошенники, подделывающие уголовные дела?


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

2:Ремезов: Вы сами себя внимательно читаете? По-вашему в 1959 году ... у вас правоохранительные органы -"палачи" - но тут же вдруг они же трусы и мошенники, подделывающие уголовные дела?
Не нужно мне приписывать то, что никогда не писал, что правоохранительные органы в 1959 году были палачи, трусы и мошенники. Я писал о том, что принципы работы государственной машины между 1954 и 1959 годами не должны были измениться. Им было сказано увести дело из национального конфликта в "стихийную силу" (первоначально видимо предполагалось болен конкретно - ураган), что и было сделано.

Палатка на склоне нужна была для того, чтобы красиво подвести доказательства под ураган-стихийную силу. Речь идёт о подгонке доказательств под случайную гибель от природных явленийявлений,  а не национального конфликта. Что тут не понятного?

Подброс фотоаппарата условному Васе Пупкину эту задачу не решал.
« Последнее редактирование: 24.07.22 12:41 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Все равно нелогично! Был бы конфликт с манси -их-то кто прикрывал? Ну выловили, под пытками выбили бы признание - да и расстреляли всех - чего воду то мутить? Или по-вашему мансиев прикрывали те - кто мог заставить "липовать" целого прокурора Свердловской области? =-O %-) *JOKINGLY* *ROFL*

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Все равно нелогично! Был бы конфликт с манси -их-то кто прикрывал? Ну выловили, под пытками выбили бы признание - да и расстреляли всех - чего воду то мутить? Или по-вашему мансиев прикрывали те - кто мог заставить "липовать" целого прокурора Свердловской области? =-O %-) *JOKINGLY* *ROFL*
Прикрывали не манси, а один из идеологических столпов на пути к коммунизму, который назывался "Дружба народов". Ну и как вариант задницу тов. Кириленко. Последнее более вероятно.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Прикрывали не манси, а один из идеологических столпов на пути к коммунизму, который назывался "Дружба народов". Ну и как вариант задницу тов. Кириленко. Последнее более вероятно.
какая дружба народов? В тот год чеченцы к себе домой возвращались из Северного Казахстана - а там уже кабардинцы их дома заняли... резня началась... Еще не все айзсарги из Сибири вернулись в родную Прибалтику - откуда они русских переселенцев выдавливали - возвращая себе дома... Часть Монголии - республика Тыва только-только в СССР вошла... Я уже не говорю про советский сапог - под которым находилось пол-Европы... Впоследствии с танками на улицах Праги и Будапешта... трупами висящими на фонарных столбах... И вы полагаете - будто у Кириленко были бы неприятности - расстреляй он десяток-другой манси? Да еще доказавши им убийство 9-бедолаг студентов?