Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 23 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85179 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Еще раз не можете обьяснить мне как такое может быть?
Ответ дал Возрожеднный:

Цитирование
Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА.
И я отвечала: в результате удара, потерял сознание, и замёрз.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кровоизлияни в мышцы были:
Это внутренние повреждения
На лице было множество ссадин:
Это повреждения лица они могли возникнуть как при падении на снег так и в агональном состоянии
При ударе тупым предметом на коже образуются разные повреждения в зависимости от формы например
Цитирование
от действия ребра
тупого предмета с
тупогранной
поверхностью
возникают раны
линейной формы с
осадненными
концами
от действия
вершины тупого
предмета с
тупогранной
поверхностью
возникают раны
правильной
звездчатой формы с
осаднением в центре
у Слободина при внутреннем исследовании было обнаружено
Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см.
т.е с левой стороны,левый висок а ссадин на лице больше на правой стороне которая так же отечна
Цитирование
Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка.
т.е скорее всего травма была нанесена с правой части лица раз там отек либо с лева и он упал на правую сторону либо он лежал головой на чем то твердом левой стороной а сверху чем то была нанесена травма ,т.е голова как бы оказалась между,если брать версию со снежной доской или лавиной то могло быть так что Слободин лежал головой на твердом предмете типа фляги/фотоаппарата и т.д находящемся например под курткой и когда сверху на палатку упал слой снега то его голова была прижата к этому предмету слоем снега от сюда и травма причинена тупым предметом плюс у него в плевре было до литра выпота.
P.s извиняюсь за сумбур.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Еще раз не можете обьяснить мне как такое может быть? Или уже "замерз"? Или же умер в результате кровоизлияния в мозг от удара по голове? Не видите противоречия?
Я где-то писала, что умер от кровоизлияния в мозг? Я говорила о том, что был удар, так как другой человек утверждал, будто Возрождённый признаков удара не нашёл.

Добавлено позже:
Это внутренние повреждения
Это уже ваши собственные утверждения. Возрождённый говорил об ударе.
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:11 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В любом случае, травмы были, и эти травмы могли быть нанесены людьми. А вся картина говорит о том, что так оно и было.
Нет прямых свидетельств то что травмы были нанесены людьми,мало исходных данных а те что есть говорят скорее об обратном,большинство свидетельствует о том что у них была смерть от замерзания а травмы лишь усилили замерзание я не имею в виду травмы Дубининой Тибо и Золатарева и картина с отсутствием следов посторонних и с тем что ничего не взяли и нет следов оружия то же говорит об обратном,кому нужно в лесу убивать студентов таким образом?если уж убивали тогда убивали бы всех а то одних убили а другие замерзли?и что за извращенные способы убийства которые не оставляют следов при этом не взяв ни чего явно отсутствует мотив.

Добавлено позже:
Это уже ваши собственные утверждения. Возрождённый говорил об ударе.
Это не мои утверждения это акты Возрожденного и он нигде не говорит об ударе а говорит что травма была причинена а это не то же самое что травма была нанесена в результате удара
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:15 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

т.е с левой стороны,левый висок а ссадин на лице больше на правой стороне которая так же отечна
Не особо сложная шука. Представьте: человек лежит на боку, а кто-то резко наступает (топает) ему на голову... Голова упирается в твёрдую поверхность, и происходит перелом со стороны поверхности.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не особо сложная шука. Представьте: человек лежит на боку, а кто-то резко наступает (топает) ему на голову... Голова упирается в твёрдую поверхность, и происходит перелом со стороны поверхности.
Вот,это уже вполне могло быть но у него так же был выпот а это травма грудной клетки и то же без внешних признаков(исходя из актов Возрожденного)а значит травмирующая поверхность была больше чем нога человека.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

я не имею в виду травмы Дубининой Тибо и Золатарева
Онии - самые важные. Даже если они получили травмы в палатке и каким-то чудом пережили спуск (что уже очень маловероятно), они ещё должны были потом встать и бродить по дну оврага! А в самом овраге нет условий для получения таких травм естественным путём... И эти травмы не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста... Переломы - непростые, у них есть особенности, которые и указывают на то, их причинили люди.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Ответ дал Возрожеднный:
И я отвечала: в результате удара, потерял сознание, и замёрз.
А почему вы не допускаете - что в результате воздействия низких температур потерпевший начал терять ориентацию  и координацию, в результате чего упал, сильно ударился о камни головой, потерял сознание и, не приходя в него, умер от переохлаждения?  Я ведь вам о чем? Кровоизлияния в мозг - т.е. в смертельных масштабах, получается, не произошло? И, вроде как, именно от низких температур? если это принять как фактическое обстоятельство -тогда вообще зачем кому-то убивать и без того замерзающего человека?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

травмирующая поверхность была больше чем нога человека
Она не даст таких повреждений, тем более - в валенках или унтах. А рёбра сломать можно. Рёбра ломают даже при реанимировании, просто надавливая руками. А ссадины на лице от этого могли остаться.
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:24 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Онии - самые важные. Даже если они получили травмы в палатке и каким-то чудом пережили спуск (что уже очень маловероятно), они ещё должны были потом встать и бродить по дну оврага! А в самом овраге нет условий для получения таких травм естественным путём... И эти травмы не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста... Переломы - непростые, у них есть особенности, которые и указывают на то, их причинили люди.
Ну да? Из чего такие выводы? А проводивший эксгумацию Золотарева Никитин считает -что такие переломы возникли от воздействия тяжелой массы снега?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

А проводивший эксгумацию Золотарева Никитин считает -что такие переломы возникли от воздействия тяжелой массы снега?
У этих деятелей - чехарда с противоположными утверждениями: то - причинили люди, то - не люди. Вероятно, с ними "провели беседу"...
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:32 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Онии - самые важные. Даже если они получили травмы в палатке и каким-то чудом пережили спуск (что уже очень маловероятно), они ещё должны были потом встать и бродить по дну оврага! А в самом овраге нет условий для получения таких травм естественным путём... И эти травмы не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста... Переломы - непростые, у них есть особенности, которые и указывают на то, их причинили люди.
Они не могли быть пиченнены в палатке в том виде в котором они были когда их нашли однако их травмы могли быть комбинироваными,у Люды и Золатарева так же как и Колеватова был обнаружен выпот в плевре а это опять же свидетельство травмы грудной клетки,если взять в общем то получается выпот был у Люды,Колеватова,Золатарева и Слободина но Слободин был на склоне а значит травмы грудной клетки они получили вместе за ранее а это могло быть в палатке/возле палатки,там же Золатарев мог получить трещину в лопатке.В ручье они могли получить дальнейшие травмы,Люда лежала грудью на уступе о который она могла ударится при падении,посмотрите фото со слоем снега над ними т.е высота была примерно 1.5-2 метра плюс их собственный рост,Золатарев мог упасть боком и на него упал Тибо или Колеватов а уже сверху их накрыло снегом и плюс нанесенный снег и вот этой массой снега и сломало ребра Люде т.к это был статический перелом т.е большая масса давила в течении продолжительного времени об этом говорит Аскинадзи в видео ему об этом сказал врач после исследований актов Возрожденного.

Добавлено позже:
Она не даст таких повреждений, тем более - в валенках или унтах. А рёбра сломать можно. Рёбра ломают даже при реанимировании, просто надавливая руками. А ссадины на лице от этого могли остаться
Я имею в виду общие повреждения,голова/грудная клетка,если бы наступили только на голову то не было бы выпота.
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:33 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Они не могли быть пиченнены в палатке в том виде в котором они были когда их нашли однако их травмы могли быть комбинироваными,у Люды и Золатарева так же как и Колеватова был обнаружен выпот в плевре а это опять же свидетельство травмы грудной клетки,если взять в общем то получается выпот был у Люды,Колеватова,Золатарева и Слободина но Слободин был на склоне а значит травмы грудной клетки они получили вместе за ранее а это могло быть в палатке/возле палатки,там же Золатарев мог получить трещину в лопатке.В ручье они могли получить дальнейшие травмы,Люда лежала грудью на уступе о который она могла ударится при падении,посмотрите фото со слоем снега над ними т.е высота была примерно 1.5-2 метра плюс их собственный рост,Золатарев мог упасть боком и на него упал Тибо или Колеватов а уже сверху их накрыло снегом и плюс нанесенный снег и вот этой массой снега и сломало ребра Люде т.к это был статический перелом т.е большая масса давила в течении продолжительного времени об этом говорит Аскинадзи в видео ему об этом сказал врач после исследований актов Возрожденного.

Добавлено позже:Я имею в виду общие повреждения,голова/грудная клетка,если бы наступили только на голову то не было бы выпота.
Падение с высоты называется кататравма она бывает
Цитирование
Виды падений с высоты (в зависимости от положения тела в момент соударения с землей):

1) падение на голову (множественные переломы костей черепа: многооскольчатые переломы свода черепа; переломы и вывихи шейных позвонков, может сопровождаться первичным ударом теменной, затылочной, лобной, теменно-височной областями, лицом);
2) падение на ягодицы (вколоченные переломы позвоночника в основание черепа, на костях черепа появляются кольцевидные переломы, оскольчатые переломы седалищных костей и др.);
3) падение на выпрямленные ноги (повреждения: переломы голеней и бедер, вколоченные переломы костей таза, перелом пяточной и таранной костей, разрушение пяточных костей и др.);
4) падение плашмя на заднюю, боковую или переднюю поверхность тела (на боковую поверхность -прямые переломы ребер на стороне падения и непрямые на противоположной стороне, на спину -оскольчатые переломы лопатки, остистых отростков позвонков и множественные прямые переломы ребер И др.).

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Я имею в виду общие повреждения,голова/грудная клетка,если бы наступили только на голову то не было бы выпота.
Наступить на голову могли Слободину. Но, скорее, просто ударили.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это - не обрыв, а склон.
Над ручьем был склон?над ручьями иногда образуются снежные языки наступив на который можно провалится,они образуются в результате надува снега.Если посмотреть фото обнаружения настила то можно увидеть высоту снежного покрова в том месте.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

У этих деятелей - чехарда с противоположными утверждениями: то - причинили люди, то - не люди. Вероятно, с ними "провели беседу"...
По заявлению Кирьякова, около 6 судмедэспертов (всероссийского уровня - насколько я понял) высказались по актам Возрожденного и пришли к выводу о смерти в результате гипотермии... ну или как-то так - в духе окончательных решений прокуратуры... И мне вот не понятно - вы все время "засекретили", "второе дело", "фиктивное следствие" и сейчас опять "провели беседу" -а кому оно нужно-то уже теперь через 60 лет? поумирали ведь, наверное, уже все? Или. вы считаете, до сих пор влияние мировой жидо-масонской ложи?

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Наступить на голову могли Слободину. Но, скорее, просто ударили.
Вы видимо не читаете или читаете только одно,у Слободина помимо травмы головы была травма грудной клетки,наступив на голову грудную клетку не повредите да еще и так что бы образовывался выпот.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Косатый, зачем передёргиваете? Я такого никогда не говорила. Не согласна с версией о фальсификации УД, о переносе палатки и прочего подобного. Думаю, их просто заставили закрыть дело, о чём они сами и говорили. Раскрытие, как было, так и остаётся "нецелесообразным".

Золотарёв, Дубинина и Тибо умерли не от замерзания.
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, зачем передёргиваете? Я такого никогда не говорила. Не согласна с версией о фальсификации УД, о переносе палатки и прочего подобного. Думаю, их просто заставили закрыть дело, о чём они сами и говорили. Раскрытие, как было, так и остаётся "нецелесообразным".

Золотарёв, Дубинина и Тибо умерли не от замерзания.
Про Золотарева мы третьи сутки с Олей Литвиновой в ее теме о чем "мучаемся"? Почитайте, для интересу! Кто мог заставить "закрыть дело" - целую прокуратуру области? Жидо-масонская ложа? Мировая закулиса? А кто? Партийные архивы уже рассекречиваются... власть переменилась... виновные, буде таковые и были установлены -уже перемерли все -либо неподсудны... о чем вы говорите?

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Думаю, их просто заставили закрыть дело, о чём они сами и говорили. Раскрытие, как было, так и остаётся "нецелесообразным".
Есть версия что это было не дело а отказной материал доследственной проверки который после жалобы превратили в уголовное дело,человек писал про то что обложка не соответствует уголовному делу того времени про то что бланки допросов не те и т.д.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Дело было громкое. Следствие работало по закону. Поступило сообщение, трупы направили на экспертизу.Установили, что преступление места не имело и прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Тут вступает в действие позвоночное право.Какой-то босс, не исключено что в Кремле, стучит кулаком по столу и грозит, что у прокуроров полетят головы с плеч, и чтобы немедленно было возбуждено уголовное дело.Прокурор (и я его понимаю), забирает отказной материал из архива, выдергивает постановление об отказе в возбуждении у/д и быстренько печатает постановление о возбуждении уголовного дела и проводит два или три следственных действия, потому что если дело возбуждено, то должны в деле быть уже не объяснения лиц, а протоколы их допросов. Наверняка продлевает срок расследования.Но беда в том, что написать постановление задним числом можно, а вот зарегистрировать дело задним числом нельзя. Если в судах умудрялись раньше делать дубли номеров, то с уголовными делами это не прокатывало)). Но слава Богу, большие боссы об этом не знают.Прокуратура рапортует о проведенных действиях и выносит постановление о прекращении уголовного дела, дописав после слова "дело" слова "прекращенное уголовное". Так нормальный отказной материал превратился в недоуголовное дело без номера) Вот читаю и удивляюсь... А кто следствие проводил то? Там, что, создавалась следственная группа? Кто эти люди, проводившие допросы - Чудинов, Кузьминых, еще кто-то.. Постановления о создании следственной группы не вижу. Половина допросов - это объяснения, к которым прилепили бланк допроса.Сами бланки допроса МВД-овские, а должны быть прокурорские) Значит допрашивали милиционеры в рамках розыскного дела, как я понимаю) Экспертиз нет и постановлений о назначении экспертиз не вижу. Если я раньше предполагал, что отказные материалы в спешке превратили в уголовное дело, то теперь я в этом уверен)"
Порылся в Интернете. Вот обложка уголовного дела. По цвету обложки и по надписям на нем. Нормального уголовного дела, каким оно было с конца 50-х и до развала СССР. ТО, что по делу Дятлова даже по типу обложки не было уголовным делом) Это был проверочный материал, по которому в спешке дописали "Прекращенное уголовное" на обложке уголовного дела есть слова "уголовное дело", отпечатанные типографским способом. Обложка из статьи - это изначально обложка, в которую вшивались обращения граждан и организаций и которые не становились уголовным делам. Такими обложками полны архивы по проверкам в порядке общего надзора, к примеру. Поэтому написано просто "Дело №...". Потом, после всех перепетий написали мелким почерком "прекращенное уголовное".Попытаюсь объяснить. Я не знаю, как проводилось следствие, каковы были версии, почему они имели место быть и т.д. Но я знаю процедуру и знаю изнанку работы прокуратуры. Она неизменна.Итак, мы имеем ординарный казус. Пропала группа туристов. Туристы в экстремальных условиях пропадали, пропадают и будут пропадать, ибо экстремальный туризм - сфера повышенного риска.

Оснований полагать, что туристы погибли, не было до момента обнаружения трупов. Однако они пропали при обстоятельствах, потенциально угрожающих их жизни. А вот этот факт принимается во внимание даже в случаях признания человека умершим (сокращает процессуальные сроки).

Так что наверняка прокуратура была совершенно не при чем, розыск пропавших -- это не ее компетенция. Скорее всего родственники пропавших ребят написали заявление в местный РОВД и по их заявлению открыли розыскное дело.

С целью розыска милиция вступила в сотрудничество с местными туристическими организациями, которые, собственно, как могли, так и искали группу Дятлова. Они не профессионалы, они просто поисковики, которым, в лучшем случае, милиция объяснила, что делать в случае обнаружения. Собственно этим и объясняется качество фотографий, уничтоженные следы, отсутствие на фотографиях привязки к местности и т.д.Итак, с момента обнаружения трупов в дело вступает прокуратура Я подчеркиваю, что при обнаружении трупов материалы передавались сразу в прокуратуру, будь то бомж на берегу реки или одинокий старик, мирно умерший в собственном доме. Только прокуратура имела право направления трупов на вскрытие.

Естественно, что получив извещение об обнаружении трупов, прокуратура регистрирует материал и на место обнаружения выезжает следователь прокуратуры или любой из дежурных помощников прокурора в сопровождении оперативников из местного РОВД, ОВД и т.д.

Думаю, что скандал между прокурором и милицией на месте обнаружения трупов был нешуточный, судя по тому, сколько там наследили поисковики. По сути они натоптали там, как стадо мамонтов, наверняка потырили вещи из палатки, нарушили обстановку, переместили тела и сделали кучу других вредных вещей.Трупы, как и положено, отправили на экспертизу. Напоминаю, ничего сверхъестественного, всё в пределах процедуры.

Эксперт изучает трупы и направляет в прокуратуру акты освидетельствования трупов. Прокурор изучает акты и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А вот далее начинается свистопляска. Дело в том, что прокуратура -- это строгая иерархическая система, при которой младшая территориально прокуратура подчиняется территориально старшей прокуратуре. районная - городской, городская - областной, областная - краевой, краевая - генеральной.

Кто и когда написал первую жалобу в генеральную прокуратуру, я не знаю. Но жалоба поступила. Плюс в СМИ появились заметки о гибели прекрасных молодых людей. Естественно, что генеральная прокуратура берет дело на контроль, заводит надзорное производство и отправляет в нижестоящую прокуратуру письмо, в котором требует также поставить дело на контроль.Нижестоящая прокуратура ставит дело на контроль, заводит надзорное производство и пишет в нижестоящую прокуратуру. Так, по ступенькам, директивы доходят до Окишева, который и начинает терзать территориальную прокуратуру.И вот тут начинается служебная свистопляска. Есть распоряжение генерального прокурора "обеспечить, расследовать, доложить иначе всех уволю на хрен ибо Никита Сергеевич лично спрашивал лично шо там с туристами Каждый из нижестоящих прокуроров, поставивших дело на контроль, тоже требует и стучит ногами. Прокуратура, которая отказала в возбуждении уголовного дела хватается за голову и начинает спасать свою шкуру. Я уже писал как. И вот представьте, каждый из вышестоящих прокуроров - это служака и карьерист. Его работа оценивается по количеству надзорных производств и вынесенных по его представлению выговоров.

А тут о деле пишут в газетах и до товарища Хрущева дошло. Они за любую версию ухватываются, лишь бы выслужиться, от инопланетян до диверсии китайцев).

Мне очень жалко территориального прокурора. Вы говорите Иванов? ОН жил как бод бомбежкой. Ему шли директивы из 3-4 вышестоящих прокуратур и весь этот бред он вынужден был разбирать.
« Последнее редактирование: 21.07.22 09:55 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Есть версия что это было не дело а отказной материал доследственной проверки который после жалобы превратили в уголовное дело,человек писал про то что обложка не соответствует уголовному делу того времени про то что бланки допросов не теи т.д.
Я бы, все таки предположил, что расследование было полновесным - т.е. никак не отказной материал -ибо прокурор Свердловской области Клинов лично в морге на вскрытиях присутствовал... после такого следаку уже "не забалуешь" ;) ;D

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Косатый, кто в СССР был "руководящей и направляющей силой"? Говорили, что Кириленко приказал, сославшись на волю Партии. Может, действительно, решение было принято не им самим, а теми, кто ещё выше.

Да, многое раскрыто, включая ядерные и космические аварии; ответственные деятели умерли, и военные секреты того времени устарели. Самая длительная секретность обычно касается межгосударственных и межнациональных отношений...

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

 и еще раскрыл текст -где мнение работника прокуратуры - целиком и полностью согласен. Так оно все и происходит. Следак расследует-расследует - бац! Жалоба! Прокурору дело на изучение. Через несколько дней "могучая указЯвка" - в стиле "иди, следопут туда-не знаю куда, сделай то -не знаю что"... ну и в таком духе =-O %-)

Добавлено позже:
Косатый, кто в СССР был "руководящей и направляющей силой"? Говорили, что Кириленко приказал, сославшись на волю Партии. Может, действительно, решение было принято не им самим, а теми, кто ещё выше.

Да, многое раскрыто, включая ядерные и космические аварии; ответственные деятели умерли, и военные секреты того времени устарели. Самая длительная секретность обычно касается межгосударственных и межнациональных отношений...
Ну и? все уже рассекречено -я правильно понял?
« Последнее редактирование: 21.07.22 10:04 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Ну и? все уже рассекречено -я правильно понял?
Я же говорю: вопросы межгосударственных и межнациональных отношений обычно имеют самый долгий срок секретности. Думаю, речь и идёт о межнациональных отношениях... Думаю, что в советское время, было больше причин засекретить эти события. Но пока предпочитают не раскрывать, и это может длиться ещё очень долго...

Но это вряд ли касается УД: его просто замяли.
« Последнее редактирование: 21.07.22 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

кому оно нужно-то уже теперь через 60 лет? поумирали ведь, наверное, уже все?
Гос. тайна не умирает.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я бы, все таки предположил, что расследование было полновесным - т.е. никак не отказной материал -ибо прокурор Свердловской области Клинов лично в морге на вскрытиях присутствовал... после такого следаку уже "не забалуешь"
Ну так по факту эксперт выносит заключение что смерть не криминальная,проверку закрывают а здесь поступает жалоба и им нужно на чем то строить дело,они "выдергивают" отказной материал,дописывают рукой на обложке после слова дело "уголовное завершенное" и т.д.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Кто мог заставить "закрыть дело" - целую прокуратуру области?
А разве не понимаете? Целая вышестоящая прокуратура.

Добавлено позже:
Партийные архивы уже рассекречиваются... власть переменилась...
Какие архивы уже рассекретили? Лубянка, как стояла, так и стоит.

Добавлено позже:
Самая длительная секретность обычно касается межгосударственных  отношений...
Насчёт межгосударственных, вы недалеки от истины. Дело касается нарушения международных конвенций. В этом никто никогда не будет признаваться и будут продолжать списывать на лавину.

Добавлено позже:
все уже рассекречено -я правильно понял?
Совсем неправильно.

Добавлено позже:
Думаю, речь и идёт о межнациональных отношениях...
Это совсем неправильно.
« Последнее редактирование: 21.07.22 10:27 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Какие архивы уже рассекретили? Лубянка, как стояла, так и стоит.
Интересно: говорят, что партийные архивы рассекречены... Но это означало бы полное рассекречивание всего, что было в СССР, так как Партия ведала всеми делами! Даже есть такие утверждения, что комитет партийного контроля был самой мощной спецслужбой СССР, так как контролировал все силовые ведомства, включая КГБ и МО, и даже по штату был мощнее КГБ.

Добавлено позже:
Интересное про КПК... Это может позволить лучше понять, что такое документы советского времени

Разворачиваемый текст
Цитирование
Член Комитета партийного контроля Ольга Шатуновская, занимавшаяся реабилитацией репрессированных, впоследствии рассказывала о существовавшей при КПК на улице Матросская Тишина секретной тюрьме для особо важных политических заключенных: «Эта тюрьма выделялась тем, что ею непосредственно руководил Шкирятов. И его работники там фигурировали в качестве следователей. <..> Это только их тюрьма была. А там людей просто уничтожали. Хотя эта организация и не должна была заниматься такими делами, но именно она и занималась всем этим». К сожалению, детальное изучение повседневных контактов КПК с органами госбезопасности серьезно затруднено отсутствием архивных делопроизводственных источников — в фонде КПК не сохранились материалы секретариата Шкирятова, которые могли бы пролить свет на такие контакты, если они вообще документировались.

Сохранившиеся в фонде КПК персональные дела, которые насчитывают несколько десятков тысяч единиц хранения, в настоящее время практически недоступны для исследования. Таким образом, КПК по своей сути являлась следственным и судебным (а точнее — квазисудебным) органом, развив полученные от своих предшественников (КК и ЦКК-РКИ) традиции самостоятельного расследования преступлений членов партии, подмены судопроизводства, давления на советские правоохранительные органы. Эти функции КПК были «теневыми», нормативно не закрепленными. Но именно они наиболее полно выражали специфику КПК и должны учитываться при работе с документами этого органа. Нельзя руководствоваться презумпцией достоверности документов КПК. Необходимо принимать во внимание как обстоятельства конкретного дела, роль КПК, признаки очевидной ангажированности в расследовании, так и фактические несоответствия в документах, привлекая для сравнительного анализа материалы иных фондообразователей. <...> Нужно принимать во внимание и то, что далеко не вся активность КПК документировалась; существовала практика изъятия (замены) уже оформленных протокольных записей; в целом архив КПК, по-видимому, сохранился не полностью и в разные годы подвергался целенаправленной выборочной «чистке».
http://www2.rsuh.ru/binary/object_99.1520251938.52702.pdf
« Последнее редактирование: 21.07.22 11:15 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

У меня на руках полностью рассекреченное уголовное дело по которому расстрелян в 1938 году мой прадедушка -сканы выложить? Засекречены только доносчики -те, кто писал доносы. А даже исполнители приговоров - рассекречены... ну или их фамилии можно прочитать.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Засекречены только доносчики -те, кто писал доносы.
А на основании чего они засекречены7