Гибель в школе ученика на уроке - стр. 4 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гибель в школе ученика на уроке  (Прочитано 16631 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #90 : 14.05.22 06:04 »
Верно. Если не брали выписку и не относили в поликлинику, то связи не было, не было единой системы. Да и сейчас ее нет, в общем. Наши ведь данные из стоматологии никто не передает в поликлинику.
Была неофициально. В каждом городе были частные врачи. Их знали, к ним было сложно попасть. Они рисковали и могли пойти под суд за свою деятельность, но это происходило редко, так как представители власти у них лечились.
Не знаю, как в Ирландии, но в России имеется такая система, причем, все в электронном виде в специальной программе. Врач видит все, с чем обращался пациент и диагнозы.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #91 : 14.05.22 06:29 »
Не знаю, как в Ирландии, но в России имеется такая система, причем, все в электронном виде в специальной программе. Врач видит все, с чем обращался пациент и диагнозы.
А если  к врачу частнику обратился? Уже и у частников есть система? Совсем недавно частники даже карты не заводили на пациентов, пока не попросит сам пациент. Делали лишь запись какую то в своём журнале, да и то, если оплата лечения проходила через хозрасчётную кассу.  А у самого пациента что то остаётся на руках после обращения к врачу?
« Последнее редактирование: 14.05.22 06:32 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #92 : 14.05.22 06:35 »
алчущий правды,
Это государственная система, "Промед". В частных клиниках свои аналогичные. Пока нет общей, и жто минус, если люди лечатся в разных частных поликлиниках. Но, думаю, в будущем решат эту проблему.
Я с 2011 года лечусь в частной клинике, и все заводили, и система электронная появилась уже давно.
Современные частные клиники- это большие учреждения с сетью филиалов и скидочными картами. Там все фиксируется.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #93 : 14.05.22 07:07 »
Пока нет общей
Мне кажется - и не будет. Конкуренция же за пациентов. А она проявляется не всегда, как выгодно пациенту,  из - за экономии средств клиникой. И диагнозы по этой же причине  могут быть установлены  разные, если обратиться в несколько клиник. Вот если бы все клиники были бесплатными, за лечение и обследование  платило государство, тогда условия были бы одинаковыми, жёсткой конкуренции не наблюдалось. И пациенту хорошо, и у докторов нет проблем. А так нет проблем только у владельцев крупных клиник  - монополистов.
Современные частные клиники- это большие учреждения с сетью филиалов и скидочными картами. Там все фиксируется.
Фиксируется в первую очередь для учёта своих финансов. И, например, если пациент оказывается убыточным для клиники, могут же сотрудники клиники  что то изменить для себя в карте пациента. Как защищён пациент от подделки  данных в медкарте, если у него на руках нет дубликата, всё находится в клинике в  электронном виде? Нет доказательной  медицины, связанной с мировой наукой, и пациенту ничего не остаётся делать, как верить на слово только  сотрудникам клиники. Например, если у пациента в результате лечения каким то препаратом наступили осложнения с вредом для здоровья. Данный препарат не используется в мировой практике для лечения этого заболевания, так как на практике доказаны множественные случаи осложнений от него,  а у нас в России он разрешён к применению. Что делать пациенту в таком случае? Ведь клиника будет отстаивать свои права и интересы  всеми силами и средствами , а пациенту сослаться не на что, кроме как на мировую науку, данные результатов  которой в России могут быть  недействительны. В итоге пустой звук. При этом пациент может быть обречён, так как  в результате потери  здоровья у него не остаётся сил на борьбу с обидчиками. Вот почему медицина должна быть бесплатной и доступной для всех без исключения. Торговать здоровьем нельзя, считаю.
« Последнее редактирование: 14.05.22 07:28 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #94 : 14.05.22 07:20 »
алчущий правды,
Заводится и электронная карта, и бумажная.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #95 : 14.05.22 07:37 »
алчущий правды,
Заводится и электронная карта, и бумажная.
Хорошо. Но доступ пациента к карте в последнее время, даже к бумажной, строго охраняется законом. Бумажная же тоже  не на руках у пациента хранится. Если даже пациент умирает, карта остаётся в  поликлинике, её сдают в архив. Родственникам не отдадут. И  в то же время  слабому здоровьем пациенту преспокойно  устно   сообщаются страшные диагнозы, после чего некоторые  в окна выбрасываются.  Такие случаются  казусы мягко говоря. 
« Последнее редактирование: 14.05.22 07:39 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #96 : 14.05.22 08:16 »
Но доступ пациента к карте в последнее время, даже к бумажной, строго охраняется законом.
В каком смысле? Карту спокойно дают на руки по требованию.


Поблагодарили за сообщение: laramironova

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #97 : 14.05.22 10:16 »
Совсем недавно частники даже карты не заводили на пациентов, пока не попросит сам пациент. Делали лишь запись какую то в своём журнале, да и то, если оплата лечения проходила через хозрасчётную кассу.  А у самого пациента что то остаётся на руках после обращения к врачу?
Это не правда. Частники всегда заводили карты на пациентов. Если на вас карту не завели, это не значит, что её не заводят вообще ни на кого.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Flavia

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #98 : 14.05.22 12:54 »
Вы что? Была.
Данные со школьной медкарты в медкарту поликлиники НЕ ПОПАДАЛИ (и наоборот тоже). Мой участковый терапевт НЕ ЗНАЛА, что мне в школе ревматолог шумы в сердце нашёл.
У меня такой же опыт. Вам, возможно, повезло больше.

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #99 : 14.05.22 19:44 »
Но доступ пациента к карте в последнее время, даже к бумажной, строго охраняется законом. Бумажная же тоже  не на руках у пациента хранится.
на основании какого закона?
 
Пациенты имеют доступ к своим картам - и к электронным и к бумажным. Сейчас все доступно.
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #100 : 15.05.22 00:40 »
Пациенты имеют доступ к своим картам - и к электронным и к бумажным.
Каким образом осуществляется доступ? Просто интересно. Конкретный случай. При переходе из одной поликлиники в другую не отдали карту на руки. Спросили -  в какую поликлинику переходите и берёт ли она вас. Сказали, что передадут карту сами. Я знаю, что как пациент  имею право на информацию всеми доступными способами, но карту не отдают на руки по первому требованию, хоть тресни.
« Последнее редактирование: 15.05.22 00:43 »

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #101 : 15.05.22 19:21 »
Каким образом осуществляется доступ? Просто интересно.
если карта электронная, вы имеете авторизованный доступ к своей мед.карте, всем результатам анализов и выпискам. Заходите и смотрите онлайн, записываетесь на прием к терапевту.
Если карта на бумажном носителе, то имеете право её затребовать и хранить у себя. Все мои карты и моих домочадцев хранятся дома.
Это много лет назад было так, поликлиника грудью вставала против выдачи карт пациентам на руки, "мол, потеряете". Но когда сами теряли, спрос с них был нулевой. У меня у дочки так потеряли мед.карту с момента ее рождения до 5 лет, потому что поликлиника перезжала из одного здания в другое.
« Последнее редактирование: 15.05.22 19:26 »
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #102 : 15.05.22 19:50 »
на основании какого закона?
Я столкнулась. Говорили: карта собственность клиники. Из-за этого у меня пробел в истории болезни в несколько лет. Может сейчас поменялось что-то, я в другую перешла 7-8 лет назад.

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #103 : 16.05.22 06:45 »
Говорили: карта собственность клиники.
ой ёёё..., волшебные фразы "пожалуюсь в минздрав и прокуратуру" открывают двери.)
А если серьезно, то
"Отказ выдать на руки пациенту медкарту – нарушение норм действующего законодательства. При этом не важно, с какой целью человек хочет получить документ... работники регистратуры больницы\поликлиники нарушают закон, что чревато юридической ответственностью. Обратиться необходимо к статьям Федерального Закона от 21 ноября 2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья». Статьями документа обозначено, что пациент имеет право, оформив письменное собственноручное заявление, получить в больнице:

амбулаторную карту;
выписки из карточки;
копии медицинских документов.
Обратиться в медицинское учреждение от имени пациента может также его законный представитель или опекун."

Не знаю ваших законов, может с 2011 что-то изменилось, надо уточнить свежие поправки. Но у нас в РК владелец карты имеет законодательное право держать свою карту в бумажном виде у себя. Тем более, что вся документация за последние пару лет перешла в электронный формат и поликлиника вполне может сделать себе копии и хранить их сколько угодно долго.
« Последнее редактирование: 16.05.22 06:47 »
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #104 : 16.05.22 10:36 »
laramironova, скорее всего, это было до 2011, не 7-8 лет назад, а раньше. Это всё уже история. Законы по медицине сильно поменялись, например, с какого-то момента во всех клиниках стали принимать только с паспортом и заключать договор. Чтобы к врачу попасть, надо в куче бумажек расписаться, и про то, что я разрешаю пользоваться моими данными в том числе.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #105 : 17.05.22 03:02 »
если карта электронная, вы имеете авторизованный доступ к своей мед.карте, всем результатам анализов и выпискам. Заходите и смотрите онлайн, записываетесь на прием к терапевту.
Если карта на бумажном носителе, то имеете право её затребовать и хранить у себя. Все мои карты и моих домочадцев хранятся дома.
Это много лет назад было так, поликлиника грудью вставала против выдачи карт пациентам на руки, "мол, потеряете". Но когда сами теряли, спрос с них был нулевой. У меня у дочки так потеряли мед.карту с момента ее рождения до 5 лет, потому что поликлиника перезжала из одного здания в другое.
Так вы живёте в Казахстане, может   другие порядки. Именно, что теряли раньше. У меня и моих родственников куча карт утерянных. Может и сейчас утеряли, поэтому не дают. Как вывести их на чистую воду , не знаю.
Про электронную уточню. Спасибо.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #106 : 17.05.22 03:11 »
ой ёёё..., волшебные фразы "пожалуюсь в минздрав и прокуратуру" открывают двери.)
А если серьезно, то
"Отказ выдать на руки пациенту медкарту – нарушение норм действующего законодательства. При этом не важно, с какой целью человек хочет получить документ... работники регистратуры больницы\поликлиники нарушают закон, что чревато юридической ответственностью. Обратиться необходимо к статьям Федерального Закона от 21 ноября 2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья». Статьями документа обозначено, что пациент имеет право, оформив письменное собственноручное заявление, получить в больнице:

амбулаторную карту;
выписки из карточки;
 
копии медицинских документов.
Обратиться в медицинское учреждение от имени пациента может также его законный представитель или опекун."

Не знаю ваших законов, может с 2011 что-то изменилось, надо уточнить свежие поправки. Но у нас в РК владелец карты имеет законодательное право держать свою карту в бумажном виде у себя. Тем более, что вся документация за последние пару лет перешла в электронный формат и поликлиника вполне может сделать себе копии и хранить их сколько угодно долго.
В заявлении требуют указать , в какую поликлинику переходите и в связи с чем , а я не хочу, чтобы некоторые знали, куда  перехожу. Аривидерчи не получается сказать. Вот в чём дело.